Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении: На примере специальности "Технология и предпринимательство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нугуманова, Лира Фанисовна

  • Нугуманова, Лира Фанисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Нугуманова, Лира Фанисовна. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении: На примере специальности "Технология и предпринимательство": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нугуманова, Лира Фанисовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы реализации контекстного обучения в формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей.

1.1. Профессионально-педагогическая направленность как фактор профессионального становления учителя.

1.2. Теоретические основы контекстного обучения в профессиональном становлении будущих учителей.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в условиях реализации контекстного обучения.

2.1. Педагогические технологии контекстного обучения.

2.2. Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении: На примере специальности "Технология и предпринимательство"»

Актуальность исследования. В последние годы в системе образования нашей страны активно происходят процессы модернизации, обусловленные вхождением России в международное образовательное пространство и подписанием Болонского соглашения. Отказ от принципов единого и единообразного учебного плана, развитие процессов демократизации и гуманизации предопределили многие инновации в образовательной сфере, связанные, прежде всего, с совершенствованием качества профессиональной подготовки специалистов.

Несмотря на то, что система высшего образования в России занимает одно из лидирующих мест в мире, ей присущ ряд серьезных недостатков, в частности, таких, как технологическая необеспеченность формирования профессиональной деятельности, нацеленность ее на сообщение готовых знаний; неадекватность содержания учебно-воспитательного процесса вуза структуре развивающейся личности будущего специалиста; сугубо дисциплинарный характер образовательного процесса; слабость межпредметных связей; отрыв логики усвоения учебного материала, общекультурных и предметных знаний от профессиональной деятельности; слабо выраженная общегуманитарная и профессиональная направленность образовательного процесса; неполное использование потенциала личностных возможностей будущих специалистов; большие временные разрывы между получением знаний студентами и применением этих знаний на практике.

В отечественной психолого-педагогической науке разработан целый ряд теорий, концепций и методических систем, в которых заложены продуктивные подходы к созданию технологической базы педагогического образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели профессиональной деятельности учителя (О.А. Абдуллина, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.); рассмотрены психолого-педагогические условия вузовского образовательного процесса (Г.И. Аксёнова, К.Ш. Ахияров, Р.М.Асадуллин, Ю.К. Батышев, В.В. Белич, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.З. Рахимов, Н.Ф. Талызина, Э.Ш. Хамитов и ДР-).

В последние годы все более широкое признание в системе профессионального образования получает контекстный подход, разрабатываемый А.А. Вербицким.

На наш взгляд, это обусловлено тем, что его теория и технологии опираются на лучшие традиции отечественной педагогики и психологии, а также на богатейший эмпирический опыт учителей-практиков. Теория контекстного обучения является одним из направлений развития деятельностной теории усвоения социального опыта, представленным в трудах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б.Эльконина и др. Вторым источником контекстного обучения явились формы и методы «активного обучения» (М.М. Новик, Г.К. Селевко, П.И. Пидкасистый, Н.В. Самоукина, Ф.Ш. Терегулов и др.). Третьим источником теории и технологии контекстного обучения выступило осмысление категории «контекст» (А.А. Вербицкий). Вместе с тем этот подход до сих пор использовался не в полной мере и недостаточно исследован в педагогической теории. Требуют дальнейшей разработки и проблемы качества выпускника вуза - будущего специалиста, подготовленного в ходе получения им специфического системного образования к выполнению профессиональной деятельности, к саморазвитию и самореализации, к творческому использованию имеющихся у него знаний.

Однако, несмотря на усилия педагогов-теоретиков и практиков, современная школа продолжает испытывать острую потребность в учителе, соответствующем реалиям дня, способном воспитывать в своих подопечных, готовых к профессионально-личностному саморазвитию, такие качества, как трудолюбие, нравственная чистота, умение быстро адаптироваться к меняющимся жизненным условиям.

В основе этих проблем - недостатки профессионально-педагогической подготовки, когда студент выступает объектом массового процесса педагогического воспроизводства. Актуальной становится проблема выявления педагогических условий, обеспечивающих становление субъектности, стимулирующих готовность к постоянному профессионально ориентированному саморазвитию и потребность в нем. Следует подчеркнуть, что для решения проблемы становления будущего учителя предпринимаются конкретные практические действия: принята Национальная доктрина образования, разработаны и утверждены стандарты высшего педагогического образования, наращиваются инновационные процессы в практике обучения. Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку пока еще не разработано целостное представление о сущности, структуре, условиях, технологии становления будущего учителя в условиях личностно ориентированного образования. Изучение теоретических исследований и практика формирования профессионально-педагогической направленности показывает, что работа эта ведется нерегулярно и не имеет специальной методической базы. И хотя в психолого-педагогической литературе имеется определенный материал, свидетельствующий о необходимости совершенствования формирования профессионально-педагогической направленности в условиях вуза, раскрывающий перспективы такой подготовки, на практике высшие учебные заведения используют имеющиеся возможности учебно-воспитательного процесса далеко не в полной мере; отсутствует методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, в частности, по реализации контекстного подхода в педагогическом вузе; не выявлена в этом аспекте специфика педагогических вузов, что и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между:

- возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогупрофессионалу, к способностям основной массы будущих учителей быстро и эффективно адаптироваться в социальной, а также в профессиональной среде;

- усилиями преподавателей вузов по педагогической поддержке профессионально-педагогической направленности, возможностями педагогических дисциплин в стимулировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей и не разработанностью педагогических условий становления будущих учителей в условиях реализации контекстного подхода в образовании.

Научно-педагогические основы совершенствования подготовки учителей технологии в процессе реализации контекстного обучения в высших учебных заведениях в настоящее время разработаны недостаточно обстоятельно в свете изложенных проблем. Поэтому потребовалось более глубокое теоретическое обоснование условий формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении.

Данные противоречия порождают проблему исследования: определение содержания и педагогических условий развития профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях обучения в вузе на основе контекстного подхода - и выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении (на примере специальности «Технология и предпринимательство»)».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении в высших учебных заведениях (на примере подготовки будущих учителей технологии к проф-ориентационной работе).

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей технологии в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении будет успешным, если:

- профессионально-педагогическая направленность будущих учителей, формирующаяся в образовательном процессе, приближенном к условиям реальной педагогической практики, рассматривается как компонент структуры личности учителя в качестве субъекта деятельности;

- реализуются образовательные технологии, обеспечивающие связь учебной и профессиональной деятельности будущих учителей;

- программно-методическое обеспечение образовательного процесса разрабатывается на основе теоретической модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях контекстного обучения.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Описать состояние и степень разработанности проблемы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в педагогической теории и практике.

2. Изучить возможности и механизмы контекстного обучения в формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей.

3. Определить условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в процессе изучения спецкурса «Теория и методика профориентационной работы в школе» и работы кружка «Личность. Общение. Труд» на основе контекстного обучения.

4. Разработать методические рекомендации по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в процессе изучения спецкурса «Теория и методика профориентационной работы в шко-Ф ле» и работы кружка «Личность. Общение. Труд» на основе контекстного подхода.

Методологическую основу исследования составили положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А. Маслоу, К. Роджерс, JI.C. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); контекстного, личностного, деятельностного подходов к отбору содержания и средств профессионального обучения (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Сериков и др.); учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев); идеи о становлении профессионального саморазвития (B.C. Безрукова, Н.В. Кузьмина, Ф.В. Шарипов и др.); практико-целостный подход к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, * В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева и др.); идеи профессиональной подготовки будущих учителей технологии (Э.Д. Новожилов,

B.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); научный анализ общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (В.И. Андреев,

C.И. Архангельский, P.M. Асадуллин, Н.М. Борытко, А.С. Гаязов, В.Я. Ляудис, Ф.Ш. Терегулов, Э.Ш. Хамитов и др.).

Для комплексного решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические (теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, обобщение и синтез);

- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ творческих работ студентов и учебных заданий, наблюдение, тестирование, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, апробирование предложенной структурной модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей и разработанного методического обеспечения); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Стерлита-макский государственный педагогический институт. В исследовании принимали участие студенты технолого-экономических факультетов Стерли-тамакского государственного педагогического института, Бирского государственного педагогического института, а также слушатели курсов повышения квалификации Башкирского института развития образования и учителя технологии г. Ишимбая.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2004 годы.

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) анализировалось и обобщалось состояние разрабатываемой проблемы в теории и практике. Формировались методологические характеристики исследования. Одновременно шел процесс опытной работы, накапливался эмпирический материал, проводилось его теоретическое обоснование. Осуществлен констатирующий педагогический эксперимент. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента, уточнялась заявленная гипотеза.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) Проводился формирующий эксперимент по созданию условий для эффективного формирования профессионально-педагогической направленности студентов в процессе реализации контекстного подхода в педвузе.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) полученные результаты исследования анализировались, обрабатывались и систематизировались, формулировались частные и общие выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

- определены показатели сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении, отражающие степень понимания сущности профессионально-педагогической направленности, степень развития профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя и эффективность реализации профессионально-педагогической направленности в деятельности;

- исследованы возможности и раскрыты механизмы контекстного обучения, обеспечивающие успешное формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснованы основные идеи и педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении. Расширена исходная информационная база данных для дальнейшего исследования проблемного поля контекстного обучения будущих учителей технологии. Разработана модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в условиях контекстного обучения.

Практическая значимость исследования. Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения может являться основой их подготовки.

Разработанное автором методическое сопровождение спецкурса «Теория и методика профориентационной работы в школе» и кружка «Личность. Общение. Труд» на основе контекстного подхода внедрено в учебный процесс Стерлитамакского государственного педагогического института и дало положительный результат. Практические результаты могут быть использованы преподавателями педагогических колледжей и вузов, методистами в системе повышения квалификации учителей технологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследований; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая направленность как компонент структуры личности учителя в качестве субъекта деятельности, складывающаяся в процессе познания, самопознания, самосовершенствования и самореализации в процессе профессиональной подготовки.

2. Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения как основа их подготовки к педагогической деятельности.

3. Комплекс учебных занятий, обеспечивающий формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в процессе учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на технолого-экономическом факультете Стерлитамакского государственного педагогического института в течение 1997 - 2004 гг. Основные положения работы освещались на заседаниях кафедры научной организации управления школой Башкирского государственного педагогического университета и кафедры технологии Стерлитамакского государственного педагогического института, научно-практических конференциях в Москве (1998, 1999, 2000, 2004 гг.), Уфе (1997, 1999,2000 гг.), Стерлитамаке (1997-2004 гг.), Челябинске (2001 г.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нугуманова, Лира Фанисовна

Выводы по главе 2

1. Реализация модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении может способствовать эффективной их подготовке к педагогической деятельности.

2. Активное вовлечение студентов в процесс, содержание и способы решения реальных педагогических проблем способствует повышению уровня сформированности профессиональной педагогической направленности.

3. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей происходит как накопление качественных изменений в человеке на пути его движения к профессионализму. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе обучения связано с пониманием её сущности и потребностью будущего учителя в самореализации.

4. Исследование студентов 3-го курса технолого-экономического факультета послужило основанием для выводов о том, что для формирования профессиональной направленности от низкого уровня к более высокому, необходима такая организация деятельности студентов, которая актуализировала бы противоречие между требованиями предпочитаемой деятельности и ее личностным смыслом для человека.

5. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что разработка творческих программ по предметам, создание проблемных ситуаций, исследовательское изложение информации, применение контекстного подхода в обучении ведут к формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей, а, следовательно, создают условия для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования с целью достижения высших ступеней профессионального становления.

6. Разработаны и апробированы программы спецкурса спецкурса «Теория и методика профориентационной работы в школе» и кружка «Личность. Общение. Труд» на основе контекстного подхода в образовании, методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей.

7. Статистическая обработка результатов эксперимента подтвердила эффективность использования разработанных нами педагогических условий контекстного подхода в образовании при формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание смысла жизни и смысла происходящего, своего места в мире, осознание своей уникальности и стремление к самореализации являются 1 центральными направлениями развития человека как личности и специалиста в той или иной сфере труда. В обеспечении процесса такого развития центральную роль играет образование. Однако доминирующий, в том числе в сфере профессионального образования, объяснительно-иллюстративный (традиционный) тип обучения уже давно не справляется с этой задачей, ни с содержательной, ни с процессуальной его сторон.

Усилия многих теоретиков и практиков обучения во всем мире и в нашей стране направлены на то, чтобы теоретически обосновать и практически реализовать иную образовательную парадигму, соответствующую требованиям времени. Теория и технология контекстного обучения лежат, на наш взгляд, в русле этих поисков.

Развитие личности будущего специалиста в контекстном обучении ф обеспечивается тем, что на занятиях создаются условия для самопознания, рефлексии и саморазвития студентов как будущих профессионалов; осуществляется взаимодействие обучающихся друг с другом посредством вовлечения в совместную деятельность, моделирующую предметный и социальный контексты будущей профессии; обеспечивается приобретение опыта эмоционально-ценностных отношений и проявление своей уникальности через использование диалогических, игровых форм обучения, выполнение творческих заданий, разрешение учебных и реальных социально и личност-но-значимых проблем.

Реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих <Ц> учителей предполагает пересмотр самой концепции организации учебнопознавательной деятельности и педагогического руководства ею. От жесткого, авторитарного управления, где учащийся, студент или слушатель выступает «объектом» обучающих воздействий, осуществляется переход к системе организации, поддержки и стимулирования познавательной самодеятельности каждого субъекта учения, созданию условий для творчества, к обучению творчеством, педагогике сотрудничества. Вместе с развитием познавательной мотивации в контекстном обучении идет процесс развития и мотивации профессиональной.

На современном этапе социально-экономического и политического переустройства общества, совершенствования системы образования вопрос об условиях формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в педвузе становится особенно актуальным. Методологической основой его решения являются:

- концепции системно-структурного и личностно-деятельностного подходов в изучении и нормировании личности (К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн);

- концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педвузе (Б.С. Гершунский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий);

- концепция профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов в педвузе (Н.В. Кузьмина, К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов).

В первой главе диссертации «Современное состояние проблемы реализации контекстного обучения в формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей» в соответствии с основной целью и задачами исследования проанализирована проблема контекстный подход в образовании, основные подходы к проблеме профессионального становления личности, а так же рассматривается профессионально-педагогическая направленность как фактор становления будущего учителя в условиях реализации контекстного подхода. Обоснована необходимость системно-структурного и личностно-деятельностного подходов при изучении и формировании личности и деятельности учителя.

Системно-структурный анализ начинается с установления того, что взято за целое. Концепция динамической, функциональной структуры личности за целое берёт личность, то есть человека как носителя сознания и как одну из двух подструктур человека; взятого за ещё более широкое целое (другая подструктура его - организм). Для структурного анализа воспользовались концепцией динамической функциональной структуры личности, предложенной К.К. Платоновым так как, на наш взгляд, число выделенных им подструктур необходимо и достаточно, поскольку в них могут быть включены все известные свойства личности.

С точки зрения личностно-деятельностного подхода личность проявляется и нормируется в деятельности. Человек тогда оптимально действует в любой сфере, когда он знает, умеет, может и хочет делать то, что он делает. В определении содержания и структуры профессионально-педагогической направленности учителя обычно находят отражение те задачи, которые он призван решать в условиях школы, поэтому наличие профессиограмма учителя и модели абитуриента педвузов, в которых отражена система требований, предъявляемых к человеку профессией, являются важными условиями формирования профессионально-педагогической направленности.

При формировании личности учителя учитываем, что кроме стихийного и целенаправленного её формирования под влиянием внешних на неё воздействий, происходит также самоформирование. В реальном учебно-воспитательном процессе внешние и внутренние условия тесно связаны между собой. Учёт этой взаимосвязи - важное условие формирования профессионально-педагогической направленности у будущих учителей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении» раскрыта технология контекстного обучения и на ее основе определены педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе обучения в вузе и проанализированы результаты педагогического эксперимента.

В ходе констатирующего эксперимента была экспериментально подтверждена необходимость целенаправленной работы по формированию профессионально-педагогической направленности у студентов в педвузе. Прошедшие, в последние годы, коренные перемены в социально-политической и экономической жизни страны, безусловно, повлияли на положение учителя в обществе, его материальную обеспеченность и, как следствие этого, желание или, наоборот, нежелание выпускников работать в школе.

На желание будущих учителей работать по педагогической специальности влияет также уровень сформированности их знаний, умений, навыков. По мнению старшекурсников, они лучше подготовлены для работы учителями-предметниками, чем классными руководителями. Менее 40% выпускников технолого-экономического факультета отмечают, что учебно-воспитательный процесс способствует, прежде всего, формированию умений и навыков, необходимых для осуществления гностической функции. Большинство студентов недостаточно подготовлено к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, значение которой недооценивается также и учителями школ.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и результатов проведённого нами исследования были определены противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к учителю, и системой его подготовки в вузе, и определены условия формирования профессионально-педагогической направленности у будущих учителей в педвузе (на примере специальности «Технология и предпринимательство»).

Была проведена экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности у студентов в процессе:

I) аудиторной учебной деятельности под руководством преподавателя в ходе изучения курса « Теория и методика профориентационной работы в школе»);

2) самостоятельной внеаудиторной учебной деятельности под руководством преподавателей (в ходе написания студентами 4-5 курсов технолого-экономического факультета курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения технологии);

3) практической деятельности в учебных и внешкольных воспитательных учреждениях под руководством преподавателя (при прохождении педагогической практики студентами выпускных курсов технолого-экономического факультета).

Сравнение результатов в контрольных и экспериментальных группах показало, что методика реализации в практике учебно-воспитательного процесса в педвузе, выделенных нами условий, позволяет существенно повысить уровень сформированности профессионально-педагогической направленности у будущих учителей.

На основе анализа результатов теоретико-экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

Раскрыта структура и содержание профессионально-педагогической направленности как ведущего качества личности будущего учителя. Выделены три подструктуры, характеризующие отношение учителя к обществу, людям; к педагогической деятельности; к себе. Конкретизировано их предметное содержание.

Компонентный состав профессионально-педагогической направленности будущего учителя позволили нам определить выбор его показателей: степень понимания сущности профессионально-педагогической направленности; степень развития профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя; эффективность реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности.

На основе системно-структурного, личностно-деятельностного и контекстного подходов определены и экспериментально обоснованы условия формирования профессионально-педагогической направленности у студентов в педвузе (на примере специальности «Технология и предпринимательство»).

Результативность экспериментальной работы проявлялась в повышении уровня сформированное™ профессионально-педагогической направленности у студентов экспериментальных групп. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных групп показал, что у студентов изменились психологические установки, выражающие отношение к себе. В экспериментальных группах по сравнению с контрольными у студентов сильнее развиты потребность в самообразовании и стремление к совершенствованию своих педагогических функций. В определённой степени экспериментальная работа, проводимая с будущими учителями, повлияла на их психологические установки и профессиональные ожидания, выражающие отношение к педагогической деятельности. У студентов экспериментальной группы выше по сравнению с контрольной уровень сформированности интереса к научно-педагогической деятельности. Изменились мотивы выбора профессии. В экспериментальной группе у большего количества выпускников по сравнения с контрольной группой на профессиональный выбор повлияли, прежде всего, интерес к учебному предмету, желание обучать ему школьников, любовь к детям, стремление посвятить себя их воспитанию. В экспериментальной группе на 10% больше количество выпускников по сравнений с контрольной, желающих, прежде всего, работать по специальности в школе.

Проведённое исследование в основном подтвердило правильность нашей гипотезы.

Результаты экспериментальной работы представлены в процентильных таблицах, таблицах частотного распределения.

Исследование позволило установить эффективность использования разработанной нами экспериментальной методики формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей при подготовке студентов технолого-экономического факультета педвуза к проф-ориентационной работе в школе.

Контекстное обучение получает все более широкое признание в системе непрерывного профессионального образования. Это обусловлено, на наш взгляд тем, что его теория и технология опираются на лучшие традиции отечественной психологии и педагогики и богатейший эмпирический опыт многих и многих практиков обучения. Представляется, что основные положения теории контекстного обучения могут найти отражение и в школьной образовательной практике, в частности, в том направлении поисков, которые объединяются «сырым» еще понятием «компетентностный подход».