Педагогическая модель музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Смирнов Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Алексей Алексеевич
Введение
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСНОВАНИЙ ИНКЛЮЗИВНОГО МУЗЫКАЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
1.1. Инклюзивное образование в мире: философия и генезис
1.2. Исторические предпосылки зарождения основ интегрированного
и инклюзивного музыкального образования в России
1.3. Особенности инклюзивной школы в отечественном
образовании
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИИ
2.1. Психолого-педагогические основания мониторинга инклюзивной образовательной среды
2.2. Потенциальный контингент обучающихся с ООП как основание
для разработки музыкально-образовательных программ в условиях инклюзии
2.3. Педагогические условия инклюзивного музыкального обучения
2.4. Методическая организация индивидуального урока в исполнительском классе в условиях инклюзии
2.5. Моделирование эффективных форм взаимодействия преподавателя и студента в инклюзивном процессе
2.6. Алгоритм включения студента с ООП в музыкально-образовательный процесс
2.7. Педагогическая модель музыкально-образовательного процесса
в условиях инклюзии
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ
ИНКЛЮЗИИ
3.1. Экспериментальный мониторинг инклюзивного музыкально-образовательного процесса в исполнительском классе
3.2. Анализ опыта инклюзивной музыкально-педагогической работы
в исполнительском классе
3.3. Оценка эффективности модели музыкально -образовательного процесса в условиях инклюзии
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Мониторинг инклюзивного музыкального процесса 170-171 Приложение 2. Результаты инклюзивного образовательного процесса в начальных, средних специальных и высших музыкальных
учебных заведениях
Приложение 3. Состав общественного наблюдательного совета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В ряду наиболее актуальных вопросов современной педагогики как науки и практики несомненно присутствует проблема оптимальной организации инклюзивного образования. Понятие «инклюзивный» (от лат. include - заключаю, включаю) предполагает включение лиц, имеющих особые образовательные потребности (ООП), в культурное и образовательное пространство учебных заведений общего типа. Инклюзия - процесс сложный и многокомпонентный, который затрагивает проблемы, соприкасающиеся с вопросами семейно-бытовых, общественно-воспитательных, социально-адаптационных и профессионально ориентирующих отношений с лицами, имеющими ООП, и который включает, в том числе, и музыкальное творчество. Педагогика музыкального образования на данном этапе располагает весьма скромным количеством исследований, которые построены на объективно и последовательно запротоколированном опыте эффективной реализации инклюзивных подходов, а в профессиональном музыкальном образовании эти исследования почти полностью отсутствуют. Между тем, по современным данным, количество лиц с ОПП составляет около 10% от общего числа обучающихся (в том числе в области музыки), и их число постоянно увеличивается, что обусловлено наследственными аномалиями, интенсификацией психологических нагрузок, связанных с изменениями ритма жизни, экологическими и социально-экономическими факторами. Внедрение инклюзивных форм образования осуществляется сегодня на фоне происходящего во многих сферах общественной жизни стирания границ и барьеров, разделяющих людей, имеющих неравные возможности по причине расового, религиозного, гендерного, возрастного отличия или состояния здоровья. Важным фактором в реализации этих социально-гуманитарных задач является возможность организации научно-методологических центров, разрабатывающих и реализующих на практике научно обоснованные методы и технологии, и формирование практических рекомендаций, направленных на создание специальных комфортных условий, в которых создается особый
микроклимат, особая, специально создаваемая социально-психолого-педагогическая среда, предполагающая раскрытие возможностей каждого обучающегося в процессе индивидуального профессионального развития, учитывающая его психофизические проблемы.
В поле научно-практических проблем инклюзивного образования тема музыкально-образовательной инклюзии, то есть инклюзивного музыкального обучения, воспитания и социальной адаптации в процессе предпрофессиональной и профессиональной музыкальной подготовки учащихся, имеющих ООП, мало изучена. Для лиц с ООП инклюзия - это шанс оказаться в одной среде со сверстниками, это возможность получить образование и приобрести профессию, которая сделает их равноправными участниками социальной жизни и трудовой деятельности. Формальный прием лиц с ООП в учебные заведения общего типа бывает неэффективным, поскольку значительная часть из них не готова к общим стандартным программам и чаще всего оказывается за бортом учебного процесса.
Таким образом, наблюдается острое противоречие между запросом общественных и образовательных структур на наличие системы успешного инклюзивного музыкального образования и отсутствием четко выстроенной и апробированной педагогической модели этого процесса. Образование лиц с ООП нередко происходит стихийно, методом приспосабливания сложного контингента к общей системе вместо ее модернизации, учитывающей индивидуальные психофизические данные каждого участника музыкальной инклюзии.
В свете сказанного основную проблему исследования можно обозначить в виде вопроса: каковы научные, эмпирические, культурно-исторические предпосылки и условия для построения эффективной педагогической модели музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии, и в чем мы видим пути построения такой модели.
Степень изученности проблемы
Активный прием «особых» учащихся в среду образовательных заведений общего типа в странах Западной Европы и США начался в конце 40-х гг. XX в.
Теоретическая концепция инклюзивного образования была изложена в 1994 г. в Саламанке на «Всемирной конференции, посвященной образованию детей, имеющих проблемы в обучении» [141], и подтверждена на «Всемирным конгрессе по образованию для всех» в Дакаре (2000 г.) [115]. В соответствии с решениями этих международных форумов к субъектам инклюзии стали относить лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, а также воспитанников детских домов, жертв стихийных катастроф и военных действий, иностранцев, ощущающих серьезные препятствия, связанные с языком, на котором осуществляется обучение. Представителей этих категорий в теории инклюзии стали называть «лица, имеющие особые образовательные потребности» (ООП). Опираясь на указанные положения и законодательные акты, принимаемые в рамках отдельных государств, педагогическое сообщество в целом ряде стран осуществляет реализацию выдвигаемых идей в образовании, и в большинстве случаев этому сопутствует заметный успех, в том числе и в области обучения музыкальному искусству.
Выдающиеся философы и деятели науки и культуры неоднократно высказывались о роли музыки в жизни человека и о том что «искусство звуков» представляет собой не только ремесло. В значительной степени - это школа формирования личности, занятие, организующее психомоторные и двигательные функции, служащее активному развитию интеллекта, а также способности человека к глубокой сосредоточенной деятельности. Воздействие музыки на человека изучалось в психологии, физиологии и медицине. Исследованиями в этой сфере занимались и отечественные ученые (В.М. Бехтерев [19], И.М. Догиль [22], И.М. Сеченов [149; 150], А.В. Торопова [184], С.В. Шушарджан [207] и др.). К проблеме приобщения детей и подростков к музыке обращались философы, педагоги, деятели культуры и искусства, как за рубежом (Я.А. Коменский [74], К. Орф [84], М. Монтессори [105], Ш. Сузуки [180]), так и в России (К.Д. Ушинский [189], А.Г. Макаренко [94], И.С. Белик [16], Т.Б. Юдовина - Гальперина [211]), при этом практически не уделяя внимания проблемам подготовки лиц с ООП в профессиональных учебных заведениях. Мы с сожалением констатируем, что сегодня, во
втором десятилетии XXI века, не существует методологически обоснованной системы инклюзивного профессионального музыкального образования, дающей стабильные результаты. Между тем, именно «включение» в образовательный процесс и профессиональная подготовка ряда известных музыкантов стало условием, определившим их успешную жизненную перспективу, несмотря на принадлежность к категории ООП. Эти факты подчеркивают целесообразность инклюзии в музыкальном образовании и одновременно демонстрируют неподготовленность «традиционной» образовательной системы к решению вопросов, связанных с воспитанием, обучением, профессиональной подготовкой и социализацией лиц, имеющих ООП.
Трактовку понятия «особые образовательные потребности» в России ввели в научный тезаурус Н.М. Назарова [177], Е.Л. Гончарова и О.И. Кукушкина [38]. Заметным шагом на пути к осмыслению понятия инклюзии представляется также опыт обучения детей, имеющих ограниченные возможностями здоровья (Н. Н. Малофеев [97; 98; 99]). Одним из важнейших методологических оснований инклюзии можно считать концепцию А.А. Ухтомского [187] «о доминанте», представляющую активную деятельность человека как защитную реакцию на неблагоприятные психологические состояния. Современные труды российских ученых С. В. Алехиной [6] и Т.В. Фуряевой [195] содержат анализ генезиса и методологии инклюзивных процессов; С.А. Расчетина [137] поднимает тему социального отчуждения от культурных и образовательных ценностей лиц, имеющих ООП. Вклад в музыкально-педагогическую разработку инклюзии внесли также работы И.С. Белик [16] («Музыка против глухоты») и Т.Б. Юдовиной-Гальпериной («Я - детский педагог») [211], посвященные музыкальному образованию «сложных» детей. Опыт работы преподавателя-музыканта в реабилитации детей с психосоматическим профилем представлен в научных работах А.В. Тороповой с соавторами, где рассматривается возможность решения этой проблемы на основе выявления индивидуально-психологических дефицитов, связанных с ограничениями здоровья [183; 184]. Такой подход способствует трактовке инклюзии в сфере
7
музыкального образования в контексте выделяемых индивидуально-психологических дефицитов и личностных аффективных и когнитивных проблем обучающегося. Наряду с другими доводами этот путь способствует рассмотрению индивидуализации образовательных маршрутов, психолого-педагогической дифференциации обучающихся и ведет к поиску технологий, позволяющих решать вопросы инклюзивного образования.
Тем не менее, сегодня научные исследования вопросов профессионального музыкального становления лиц с ООП практически отсутствуют. Этот пробел призвано восполнить наше исследование, опирающееся на изыскания отечественных и зарубежных авторов, опыт преподавателей и собственную многолетнюю практику в области инклюзивного музыкального образования. Ориентиром в решении этой задачи видится построение и экспериментальная реализация инклюзивной педагогической модели музыкально-образовательного процесса.
Цель исследования - разработать педагогическую модель музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии как систему обучения, воспитания, профессиональной подготовки и социализации лиц, относящихся к категории ООП.
Нами поставлены следующие задачи:
1. Выявить исторические предпосылки зарождения инклюзивного образования, рассмотреть закономерности и перспективы современного опыта инклюзивной работы и проблемы, возникающие в этом процессе.
2. Смоделировать отдельные компоненты инклюзивного процесса (инклюзивный индивидуальный урок, педагогическое взаимодействие в условиях инклюзии, преемственность и непрерывность, педагогические условия в инклюзивном образовании) и на основе синтеза сформировать технологию их сочетания в рамках педагогической модели музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии.
3. Апробировать эффективность педагогической модели музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии в реальных условиях
современных учебных заведений общего типа начального и среднего музыкального образования.
4. Обобщить полученные результаты.
Объект исследования - музыкально-образовательный процесс лиц с ООП в учебных заведениях среднего профессионального образования общего типа (музыкальных колледжах и училищах).
Предмет исследования - педагогическая модель инклюзивного музыкально-образовательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования общего типа (музыкальных колледжах и училищах).
Методологическая база исследования:
- концепции психологических закономерностей развития и обучения: Л.С. Выготского «о зоне ближайшего развития» учащегося, имеющего психосоматические нарушения [34], А.А. Ухтомского «О доминанте» [187], А.В. Хуторского о личностно ориентированном обучении [198];
- разработки специальной и коррекционной педагогики, по обучению детей, имеющих инвалидность - И.В. Евтушенко [46], Н.Н. Малафеева [97; 98; 99], Н.М. Назаровой [107; 108], Е.Ю. Тишиной [182]; диссертационные исследования Т.А. Соловьевой [176] и Н.Е. Судаковой [179], посвященные теории и практике инклюзивной работы с детьми, имеющими ООП;
- методологические положения Э.Б. Абдуллина и Е.В. Николаевой [1;2;3], А.В. Тороповой о психолого-педагогическом взаимодействии в образовательном процессе [183], Г. М. Цыпина о роли мотивации в работе музыканта [200].
Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, которые могут быть разделены на пять групп:
• Публикации библиотечных фондов РФ: материалы, научно-методических журналов, конференций по инклюзии (2008-2018 гг. -Астрахань, Москва, Рязань, Санкт-Петербург, Тверь и др.); монографии, диссертации, связанные обучением лиц, имеющих ООП.
• Материалы электронных ресурсов по рассматриваемой теме.
• Опытные разработки преподавателей, практикующих в области музыкальной инклюзии, и личные наблюдения автора.
• Международные законодательные акты, направленные на создание равных прав, возможностей и условий в получении образования для всех граждан, независимо от их стартовых возможностей.
• Законы и постановления РФ, связанные с темой исследования.
Выделенные методологические основания и анализ источников
позволили выдвинуть основную гипотезу исследования.
Гипотеза исследования:
1. Музыкальное образование может эффективно решать задачи обучения, воспитания и социальной адаптации лиц, имеющих ООП, в социокультурной среде профессиональных музыкальных учебных заведений общего типа, если оно осуществляется в соответствии с научно-обоснованной педагогической моделью музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии, включающей:
- целевой компонент, направленный на системное единство обучения, воспитания личностных качеств, необходимых для преодоления проблем адаптации лиц с ООП в широкой социокультурной среде;
- процессуальный компонент, реализующий принципы:
• системной индивидуализации образовательного маршрута на основе педагогической диагностики (ПД);
• ориентации на компенсирующие ресурсные возможности личности обучающегося и перенесение акцента от болезненной концентрации внимания к проблемам психофизического состояния на творческий процесс музицирования и социальной коммуникации;
- педагогические условия, создающие возможность практической реализации разрабатываемой модели:
• безбарьерная (доступная) среда образовательного учреждения и доброжелательная (толерантная) творческая атмосфера;
• преподавательский коллектив, подготовленный в психологическом плане, методически оснащенный для работы с лицами, имеющими ООП, и владеющий инновационными подходами к инклюзивной работе;
• комплексные, в том числе специфические (инклюзивные) методы и формы обучения, гибкие условия проведения занятий: инклюзивный урок -«дробный час», инклюзивные индивидуально-групповые формы занятий и сценической практики;
• создание условий для социализации обучающихся категории ООП в процессе активной трудовой и творческой деятельности в области музыкального искусства.
2. Педагогическая модель инклюзивного образовательного процесса будет эффективна на основе соблюдения технологической этапности включающей:
• педагогическую диагностику (ПД), выявляющую стартовые возможности обучающегося и его психофизические особенности;
• формирование образовательного маршрута на основе результатов ПД;
• адаптационный период (1-й год обучения);
• основной период образовательного процесса, предполагающий «выравнивание» учебных требований в соответствии с общими программами и переход к активным формам педагогического взаимодействия;
• непрерывность и преемственность образования в алгоритме: музыкальная школа - колледж - вуз (минимально: школа - колледж);
• последипломное сопровождение: подготовка к поступлению в высшее учебное заведение и оказание помощи в трудоустройстве.
Методы исследования
В процессе исследования сделан анализ теоретических источников по проблемам, возникающим при обучении и воспитании лиц, имеющих ООП, Рецептивная область педагогического взаимодействия опиралась на
эмпирические методы исследования: наблюдение, сравнение, анкетирование, сопоставление, эксперимент, мониторинг.
Экспериментальная база и этапы исследования:
Наблюдения за учащимися, теоретическое обоснование проблемы осуществлялись в 1992-2017 гг. на базе музыкальных вузов, колледжей Москвы и Московской области: ФГБОУ ВО «Российская академия музыки им. Гнесиных», ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского», ГАПОУ ВО «Российская государственная специализированная академия искусств», ГАПОУ СПО МО «Московский областной базовый музыкальный колледж им. А.Н. Скрябина» (МОБМК им. А.Н. Скрябина, г. Электросталь) и ГАПОУ МО «1 -й Московский областной музыкальный колледж» (1 -й МОМК, г. Коломна) и музыкальных школ Электростали, Ногинска, Орехово-Зуева и Черноголовки (Московская область). В сферу наблюдений вошли 150 учеников и студентов, 35 преподавателей, работающих с лицами, имеющими ООП.
Первый этап - мониторинг (1992-2013 гг.), который охватил более 50 примеров обучения лиц, имеющих ООП, в музыкальных образовательных заведениях начального уровня (ДМШ и ДШИ) и около 100 студентов музыкальных колледжей и вузов. Эмпирические исследования позволили выявить влияние адаптации форм и условий образования на его результаты.
Второй этап (2013-2017 гг.) - многокомпонентный педагогический опытно-поисковый эксперимент по формированию и внедрению модели музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии включал сравнительный анализ результатов экспериментальной работы. Апробация разработанной автором модели проводилась на базе МОБМК им. А.Н. Скрябина, г. Электросталь и 1-й МОМК, г. Коломна и охватил 65 студентов.
На заключительной стадии эксперимента в МОБМК им. А.Н. Скрябина сформированы две группы лиц, имеющих ООП, по 10 студентов в каждой. В контрольную (КГ) вошли студенты, обучающиеся на общих условиях, а в экспериментальную (ЭГ) - студенты, работа с которыми соответствовала модели музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии.
Третий этап (2017-2019 гг.) - анализ результатов внедрения модели и работа с научным текстом.
Основные идеи и результаты работы представлялись на научно -практических конференциях, а также отражены в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лица, имеющие ООП, могут эффективно обучаться в средних профессиональных музыкальных учебных заведениях по адаптированным программам при условии реализации педагогической модели музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии, охватывающей учебно-воспитательный процесс и толерантную среду, способствующую социализации, адаптации и личностному развитию учащихся с ООП.
2. Разработанная педагогическая модель музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии включает:
2.1. Целевой компонент как единство обучения музыке, воспитания личностных качеств, необходимых для преодоления трудностей обучения, и адаптации лиц с ООП в широкой социокультурной среде.
2.2. Психолого-педагогические принципы:
• индивидуализации (в рамках использования принципов личностно ориентированной педагогики) образовательного маршрута, учитывающего психофизические данные каждого обучающегося;
• комплексного подхода к ПД и реализации потенциальных возможностей лиц с ООП в процессе обучения и воспитания;
• преемственности и непрерывности образовательного процесса в алгоритме: школа - колледж - вуз (минимально: школа - колледж).
2.3. Комплексные, в том числе специально разработанные методы и инновационные формы инклюзивного обучения: урок - «дробный час», метод «четыре шага», основанный на поэтапном погружении в учебный материал (оперативная вариативность и при необходимости смена программы; оптимизация требований до такой ситуации, когда студент уверенно скажет: «Я могу!»); поиск позитивной доминанты (по
А.Ухтомскому); групповые инклюзивные формы занятий, нацеленные на участие лиц с ООП в творческой музыкальной деятельности, направленной на социально-реабилитационный эффект, которые способны микшировать проблемы, обусловленные характерными психофизическими особенностями студента, имеющего ООП; инновационные формы, предполагающие применение мультимедиа и интернет ресурсы.
3. Педагогические условия реализации музыкально-образовательной инклюзии предполагают наличие:
• безбарьерной среды образовательного учреждения и доброжелательной (толерантной) творческой атмосферы;
• готового психологически и методически преподавательского коллектива, для работы с лицами, имеющими ООП, и владеющего инновационными подходами к инклюзивной музыкальной работе;
• гибких временных условий проведения занятий;
• специальных мероприятий для социализации обучающегося в процессе трудовой и творческой деятельности в области музыкального искусства.
4. Установлено, что технологизация инклюзивного процесса, предполагающая системный алгоритм и упорядоченную совокупность действий, способствует достижению предсказуемого результата, поскольку:
• индивидуальный подход выстраивается на основе результатов ПД;
• начальная фаза обучения включает адаптационный период;
• непрерывность и преемственность образовательного процесса в алгоритме: школа - колледж - вуз (минимально: школа - колледж) способствует основательному постижению музыки;
• последипломное сопровождение предполагает подготовку к поступлению в вуз и оказание помощи в трудоустройстве.
Разработанная модель музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии, предполагает активное взаимодействие основных компонентов инклюзивного процесса и последовательность действий, в которых мы можем рассчитывать на предсказуемый результат. Эффективность ее применения
убедительно была выявлена в процессе опытно-поискового эксперимента, проведенного в МОБМК им. А.Н. Скрябина в 2013-2017 гг.
Научная новизна исследования
• В исследовании произведен широкий анализ генезиса теории и практики интегрированного обучения от второй половины XIX в. до современных опытов инклюзии начала XXI в. и дан обширный обзор, отражающий результаты инклюзивного образования в РФ и за рубежом, где представлены известные, в том числе живущие сегодня, музыканты, прошедшие школу инклюзии;
• сформулирована оценка музыкальной инклюзии как подсистемы, эффективно встраиваемой в среду учебного заведения, что способно обогащать деятельность преподавательского коллектива, не создавая сложностей для студентов основного контингента;
• разработана и апробирована педагогическая модель музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии;
• сформирован технологический алгоритм инклюзивного музыкального процесса, направленный на поэтапную реализацию предложенной модели и достижение прогнозируемого результата.
Надежность и достоверность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается использованием методов, согласованных с предметом исследования, его целью, задачами и гипотезой, результатами мониторинга, отражающего успехи, достигнутые лицами, имеющими ООП, а также подтверждается актами об успешной реализации в учебных заведениях общего типа музыкального профиля начального и среднего профессионального уровня условий разработанной автором модели.
Теоретическая значимость исследования
В процессе научного исследования сформированы теоретико-методологические основания модели музыкально-образовательного процесса в условиях инклюзии, опирающиеся на принципы; гуманизма,
индивидуализации и доступности музыкального образования в работе с лицами, имеющими ООП; выявления дефицитарных ограничений обучающихся этой категории и развития их познавательной активности в условиях инклюзивных подходов, предполагающих внедрение специальных педагогических методов, позволяющих в процессе обучения и воспитания параллельно создавать возможности их психологического сопровождения, направленного на активную адаптацию и социализацию. Получены новые данные о возможностях синтеза обще-дидактических и специфических форм образовательного процесса в условиях инклюзии включающего в том числе использование цифровых мультимедиа - и интернет- ресурсов для обогащения познавательной активности, и мотивационной сферы; выявлены методические приемы особого режима занятий, учитывающие индивидуальные особенности обучающихся и помогающие достигать предсказуемого результата в учебно-образовательном процессе.
Практическая значимость
Полученные результаты дополняют представления о методах и формах инклюзивного образования в музыкальных учреждениях и могут успешно применяться в реальной педагогической практике:
• реализация предлагаемой педагогической модели, направленной на обучение, воспитание и социализацию лиц, имеющих ООП, может стать проектом для организации эффективного инклюзивного обучения в образовательных заведениях общего типа музыкального профиля;
• детальная проработка педагогических действий (индивидуальный урок, синтез различных методов, педагогическое взаимодействие, творческий поиск «позитивной доминанты», последипломное сопровождение и т.д.) позволяет систематизировать инклюзивный учебно-воспитательный процесс;
• основные положения, представленные в научных публикациях автора, могут быть использованы в учебных музыкальных заведениях, вставших на путь инклюзии, а также в учреждениях дополнительного образования;
• материалы исследования могут войти в учебные курсы музыкально-педагогического профессионального блока дисциплин бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений.