Формирование профессионально-личностной устойчивости учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гузь, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гузь, Виктор Васильевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионально-личностной устойчивости учителя.
1.1 .Профессионально-личностая устойчивость учителя как социокультурный и психологический феномен.
1.2. Современное состояние проблемы и методологические подходы в ее исследовании.
Глава II. Субъектно-деятельностные технологии становления и развития профессионально-личностной устойчивости учителя.
2.1. Технологии профессиональной самоактуализации учителя.
2.2. Рефлексивно-аналитические технологии.
2.3. Технологии психолого-педагогической поддержки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностной устойчивости учителя»
Динамизм происходящих в российском обществе процессов создает такую социокультурную и образовательную ситуацию, выход из которой непосредственно связан с явлением высокого качества и профессионализма педагогических кадров. В этой ситуации меняется представление об учителе, о сущности и содержании его профессионально-личностного развития в условиях интенсивно развертывающейся инновационной образовательной практики, поиска и постижения субъектом смысла, ценностей, аксиологических оснований своей деятельности (Е.И. Артамонова, С.Г. Баронене, О.С. Газман, В.П. Зинченко, А.О. Зоткин, J1.M. Карнозова, Н.Б. Крылова, Г.Н. Прозументова, И.Д. Проскуровская, В.А. Сластенин, В.И. Соколов, Т.В. Стецюк и др.).
В современных психолого-педагогических исследованиях педагог рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности, удерживающий культурно-исторический контекст профессионального труда (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, A.B. Мудрик, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.). Ряд исследований направлен на изучение и анализ профессионального сознания и самосознания субъекта деятельности как фундамента развития человека - его ценностей, смысловых образований, рефлексии (В.К. Елисеев, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, М.И. Кряхтунов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.Н.Шиянов, А.И. Шутенко и др.), профессионального мышления учителя в его взаимосвязи с процессами ценностно-смыслового самоопределения (Е.В. Андриенко, P.M. Асадуллин JI.B. Блинов, Ю.В. Варданян, О.М. Краснорядцева, Ю.Н. Кулюткин, О.П. Морозова, Э.Р. Саитбаева, Г.С. Сухобская, Б.Е. Фишман, И.Г. Шамсутдинова и др.).
Разработаны новые модели управления, характеризующиеся направленностью на личностное развитие субъектов образовательного процесса: рефлексивное управление (Т.М. Давыденко), мотивационное модульное управление (А.Н. Орлов, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Д.А. Шипилина и др.).
Появились исследования, посвященные профессиональным деформациям, фрустрациям и психологическим барьерам в деятельности учителя (Г.Ф. Заремба, Э.Ф. Зеер, М.И. Кряхтунов, H.A. Подымов, Э.Э. Сыманюк и др.).
В работах по дидаскологии неизменно и справедливо подчеркивается, что творческий по своей природе педагогический труд осуществляется в постоянной смене обстоятельств, условий, ситуаций и состояний, которым противопоказаны стандартизация и однообразие, однако редко принимается в расчет, что учитель должен обладать не только гибкостью, профессиональной лабильностью и мобильностью, но и высокой личностной устойчивостью. Благодаря этой устойчивости педагог становится самоорганизующимся субъектом профессиональной деятельности, способным сохранять душевное равновесие и уверенность в своих силах и возможностях, преодолевать неудачи, смысловые и регулятивные барьеры.
Между тем в теории и методике педагогического образования сложились существенные предпосылки для разработки педагогических систем, обеспечивающих становление и развитие профессионально-личностной устойчивости учителя. Потребность в построении таких систем предопределила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования профессионально-личностной устойчивости учителя?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессионально-личностная устойчивость учителя.
Предмет исследования - процесс ее формирования в системе педагогического образования.
Задачи исследования:
1. Определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования.
2. Построить концептуальную модель профессионально-личностной устойчивости учителя.
3. Вскрыть и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия и технологии становления и развития профессионально-личностной устойчивости учителя.
Ведущая идея исследования: профессионально-личностная устойчивость учителя обусловливается уровнем развития его субъектности.
Эта идея нашла свое отражение в общей гипотезе, которая основана на предположении о том, что процесс формирования профессионально-личностной устойчивости учителя будет в определенной мере управляемым, если он:
• базируется на сущностных характеристиках педагогической деятельности и профессионально-личностной устойчивости учителя на мотивационно-ценностном, когнитивном, конативном и рефликсивно-регулятивном уровнях;
• инициирует самоидентификацию, самоопредиление и самореализацию учителя в педагогической профессии;
• имеет субъектную и рефлексивную направленность;
• ориентирован на подготовку студентов к преодолению психологических барьеров, к продуктивному решению профессиональных и жизненных проблем;
• реализует субъектно-деятельностные педагогические технологии.
Общую методологию исследования составляют: на философском уровне: общая теория развития и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.Г. Алексеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), концепция строительства будущего (Г.Г. Копылов, В.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Раш и др.); на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Свидерский, Ю.П. Сокольников, А.И.Уёмов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.), культурно-историческая теория JI.C. Выготского, философско-психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), теория профессионального развития личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.), целостный подход (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.И. Мищенко и др.), личностно-деятельностный (В.В. Давыдов, М.С. Каган, J1.C. Коган, Э.С. Маркарян, C.JI. Рубинштейн, B.C. Сериков и др.), культурологический подход (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.), аксиологический подход (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, JI.B. Блинов, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомаслов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.), акмеологический подход (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.П. Зазыкин, A.JI. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др), компетентностный подход (A.C. Белкин, И.А. Зимняя, Н.Г. Калиникова, С.Б. Серякова, JI.A. Трубина, A.B. Хуторской и др.). на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (В.И. Гинецинский, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров A.M. Новиков и др.); концепции педагогического образования (Н.В. Александров, Н.П. Аникеева, Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, В.И. Данильчук, A.B. Кондратьева, Ю.Г. Круглов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, А.П. Лиферов, П.В. Лепин, В.М. Лопаткин, Н.Е. Мажар, В.Л. Матросов, A.A. Реан, А.И. Пискунов, В.К. Розов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, А.И.
Щербаков и др.); работы по профессиональной деформации личности, дестабилизирующей процессы ее саморазвития и самореализации (Г.С. Абрамова, Ф.Е. Василюк, С.Г. Геллерштейн, Л.П. Гримак, Э.Ф. Зеер, В.А. Иванников, H.J1. Карпова, М.А. Котин, H.A. Подымов, Э.Э. Сыманюк и др.).
Методы и базы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы теоретический анализ литературы, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов, наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, беседа, интервьюирование, анализ продуктов деятельности студентов, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, мониторинг становления и развития профессионально-личностной устойчивости учителя, метод математической обработки данных и др.
Опытно-эксперементальной базой исследования были Бийский педагогический колледж и факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Обследованием было обхвачено 128 студентов, 34 преподавателя колледжа и университета, 29 руководителей и учителей общеобразовательных школ г.г. Бийска и Москвы.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2004) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы учреждений педагогического образования выявлены сущность, содержание, структура, критерии, показатели и уровни профессионально-личностной устойчивости учителя, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2006) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано и проверено опытным путем технологическое обеспечение процесса становления и развития профессионально-личностной устойчивости учителя, осуществлена диагностика ее динамики.
Третий этап (2006-2007) - заключительно-обобщающий. Подвергнуты анализу, систематизации, обобщению и интерпретации полученные в ходе исследования данные. Осуществлены апробация, внедрение и публикация его результатов, литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, охарактеризованы в понятиях их научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.
Научная новизна исследования:
• установлены и описаны новые педагогические факты и понятия, отражающие ранее не изученные явления: профессионально-личностная устойчивость учителя; ее структура (мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный, рефлексивно-регулятивный компоненты); психолого-педагогические условия и факторы формирования профессионально-личностной устойчивости учителя, деятельностное содержание профессионально-личностного развития педагога;
• выявлены новые существенные признаки известных научных понятий: самоидентификация, самоопределение, самореализация в процессе становления и развития профессионально-личностной устойчивости учителя; субъектное поле личности, субъектная позиция педагога; фрустрация, психологические барьеры и профессиональные деформации личности учителя;
• разработаны новые способы педагогической деятельности: субьектно-деятельностные педагогические технологии формирования профессионально-личностной устойчивости учителя (технологии профессиональной самоактуализации учителя, рефлексивно-аналитические технологии; технологии психолого-педагогической поддержки).
Теоретическая значимость исследования:
• установлены новые причинно-следственные связи и закономерности становления и развития профессионально-личностной устойчивости учителя: зависимость этого процесса от качественных преобразований мотивационной, ценностно-смысловой сферы личности учителя, от его способности к рефлексивному анализу своей деятельности, от установки на самоактуализацию и самореализацию в профессиональной сфере, от наличия в образовательной учреждении творческой атмосферы, объективации в педагогическом сообществе личностных ценностей и смыслов, обратной связи о состоянии, развитии, трудностях и проблемах, возникающих у учителей, организации личного опыта педагога в условиях свободы, ответственности, открытости образовательной системы;
• обоснована концепция, создающая теоретические предпосылки для оптимизации устойчивого профессионально-личностного развития и продуктивного функционирования учителя.
Практическая значимость исследования:
• содержащиеся в нем научные идеи и выводы могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения субъектного развития и саморазвития будущих и работающих учителей;
• они могут найти применение при разработке учебных планов и программ, спецкурсов, спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр и др.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с субьектно-деятельностным, аксиологическим, акмеологическим и амбивалентным подходами, адекватностью задач, методов и логики исследования, рекрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
• Профессионально-личностная устойчивость учителя -качественная характеристика его как субъекта педагогической деятельности, отражающая высокий уровень стабилизации ценностных установок, эмоционально-волевых процессов и состояний.
• Как системное личностное образование, профессиональная устойчивость учителя соединяет мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный и рефликсивно-регулятивный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент определяет избирательную направленность на профессиональную деятельность, профессиональную Я-концепцию, мотивацию достижений, потребность учителя в творческом самоутверждении. Когнитивный компонент представляет собой развитые до определенного уровня знания. Конативный компонент задает определенный тип профессионального поведения учителя, содержит в себе совокупность обобщенных умений и навыков достижения высокого качества решения педагогических задач. Рефлексивно-регулятивный компонент обеспечивает самоанализ, самооценку и самоуправление психическими процессами и состояниями.
• Структурно-динамическая модель формирования профессионально-личностной устойчивости учителя описывает этот процесс на индивидном, индивидуальном, личностном, субъектно-деятельностном уровнях.
• Выявлены уровневые характеристики профессионально-личностной устойчивости учителя, ведущим критерием которой является степень с формированное™ ее структурных компонентов, а ее показателями выступают субъектность, социальная зрелость, компетентность.
• Анализируя причинно-детерминированный характер процесса формирования профессионально-личностной устойчивости учителей, мы выделили социокультурные и психолого-педагогические условия и факторы его оптимизации. При этом условия трактуются как объективно значимые обстоятельства, от которых существенно зависит становление субъекта деятельности в профессиогенезе, а факторы - как главные детерминанты исследуемого процесса. Подчеркивается, что ведущим фактором становления профессионально-личностной устойчивости учителя в конечном счете являются субъектная позиция педагога, его способность и готовность к самоорганизации и саморазвитию.
• Одних из надежных механизмов становления и развития профессионально-личностной устойчивости учителя выступают субъектно-деятельностные педагогические технологии, в том числе технологии профессиональной самоактуализации учителя, рефлексивно-аналитические технологии, технологии психолого-педагогической поддержки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались, обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета (2004-2006), на кафедре социальных и педагогических технологий Барнаульского педагогического университета (2005-2006), на совете Бийского педагогического колледжа (2004-2006), на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2003, 2004, 2005, 2006), отражены в публикациях. Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы Бийского, Барнаульского №1 и Рубцовского педагогических колледжей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гузь, Виктор Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прежде чем подвести общие итоги исследования, обратимся к диагностике и динамике профессионально-личностной устойчивости учителя. Уже К.Д. Ушинским было замечено, что педагогическая диагностика еще не стала органической - составной частью профессиональной деятельности учителя и воспринимается она педагогами не на том уровне серьезного отношения, на котором находится психодиагностика у психологов, медицинская диагностика у медиков и техническая диагностика у инженеров [230].
Диагноз - дифференцированное знание о единичном, отношение отдельного к определенной группе, типу, классу. Такой подход предполагает создание полного перечня этих групп, типов, классов: в медицине -всевозможных нарушений нормального функционирования организма, в технике - различных неполадок объектов и систем. Педагогическая диагностика также нуждается в предварительном структурировании образовательного процесса и его компонентов.
По определению Н.М.Зверевой, педагогическая диагностика -это процесс распознавания различных педагогических явлений и определения их состояния в определенный момент на основе использования необходимых для этого параметров [76].
Педагогическая диагностика занимается конструированием современного и надежного инструментария для фиксации состояний существенных процессов, разработкой алгоритмов и процедур принятия решений, подготовкой соответствующих методических рекомендаций для всех участников педагогического процесса (администрация школы, учителя, родители и учащиеся).
Как система методов и средств изучения профессионально-личностной устойчивости учителя, педагогическая диагностика создает основу для выявления затруднений в работе, способствует осознанию и поиску оптимальных путей их преодоления. Вместе с тем она позволяет определить и сильные стороны учителя, наметить пути и конкретные способы их закрепления и развития в индивидуальном стиле педагогической деятельности.
Педагогическая диагностика обеспечивает научный подход к профессиональному развитию и саморазвитию учителя. Проведение диагностики и особенно самодиагностики направлено на овладение учителем навыков самосознания, самооценки. Это позволяет перевести процесс профессионального становления и функционирования в режим активного саморегулирования и самокоррекции.
Педагогическая диагностика выполняет следующие функции:
• Функция обратной связи - по результатам диагностики осуществляется анализ достижения целей и выяснения причин неудач;
• Функция педагогической коррекции - по данным о качестве работы учителей и учащихся намечаются меры по исправлению деятельности;
• Функция мотивации и стимулирования - диагностика позволяет производить дифференцированную оплату труда, более адекватно применять внешние стимулы, повышать уровень личностной мотивации;
• Функция контроля - диагностика позволяет осуществлять оперативный контроль за ходом образовательного процесса, т.е. содержит информацию о его состоянии.
Поскольку профессионально-личностная устойчивость учителя есть преимущественно продукт его рефлексивной деятельности, первостепенное значение приобретает самодиагностика
А.И. Кочетов выделяет в самодиагностике четыре основных направления:
- рациональное использование прежнего опыта, технологий и методик;
- овладение новыми методиками и технологиями педагогической деятельности;
- разумное сочетание первых и вторых в реальном педагогическом творчестве;
- осуществление обратной связи в процессе самоанализа и самооценки.
В.П.Беспалько раскрыл процесс самодиагностики через профессиональное самосознание:
1. «актуальное Я» - каким сейчас видит себя учитель;
2. «ретроспективное Я» - каким он себя видит и оценивает по отношению к начальным этапам своей работы;
3. «идеальное Я» - каким хотел бы стать учитель;
4. «рефлексивное Я» - как, с точки зрения учителя, его рассматривают и оценивают руководители школы, коллеги, ученики и родители.
Актуальное Я» является центральным элементом профессионального самосознания учителя и основывается на трех других. По отношению к «ретроспективному Я» дается система критериев оценки собственного профессионального опыта и достижений, «Идеальное Я» раскрывает перспективу личности и обусловливает саморазвитие в профессиональной сфере. «Рефлексивное Я» является шкалой среды в профессиональной деятельности учителя и обеспечивает объективность самооценки [33].
В самодиагностике учителя В. П.Беспалько вычленяет следующие процедуры: исследование своей деятельности; обнаружение и изучение своих затруднений; создание мотивов, потребностей, возможностей для перестройки своей деятельности; выявление эффективности своего труда в результате его реконструкции; определение возможных негативных влияний, последствий перестройки отрицательных воздействий на правильно сформированные звенья педагогической деятельности [33].
В нашем исследовании будущим и работающим учителям предлагался следующий алгоритм самодиагностики:
1. Стратегические, тактические и оперативные задачи педагогической деятельности.
2. Предвидение близких и дальних результатов решения педагогических задач. Ориентация на новые ценности образования.
3. Самооценка имеющихся теоретических и методических знаний.
4. Поиск новых педагогических идей и новых решений образовательных задач.
5. Самооценка работы по развитию у учащихся творческого мышления, общеучебных умений и навыков.
6. Развитие у учащихся интереса к предмету, творческой активности и самостоятельности.
7. Самооценка продуктивности собственной учебно - и научно -исследовательской деятельности.
8. Самооценка мотивации достижений.
9. Представление о своей социальной зрелости и путях ее достижения.
10. Самооценка готовности к самоуправлению.
11. Самооценка психолого-педагогической готовности к преодолению когнитивных и социальных барьеров.
12. Видение перспектив своей профессиональной биографии.
Результаты самодиагностики дополняются экспертной оценкой компетентных лиц, в состав которых входили руководители школы, мастера педагогического труда, представители педагогических вузов и колледжей. По результатам экспертизы давалась обобщенная характеристика учителя, его профессионализма и профессионально-личностной устойчивости. По мнению В.П.Беспалько, такая характеристика содержит «нормативное ядро» и «индивидуализированную оболочку». Нормативное ядро представляет стандартизированную оценку учителя по жестко фиксированному перечню показателей. Индивидуализированная оболочка образуется из произвольного набора параметров, характеризующих индивидуальный стиль деятельности каждого учителя. Сочетание нормативного ядра с личной динамичной оболочкой придает групповой экспертизе необходимую жизненность.
В связи с задачами исследования возникла необходимость выявить критерии и соответствующие им показатели профессионально-личностной устойчивости учителя. В качестве ведущего критерия исследуемого феномена с нашей точки зрения, выступают степень сформированностъ основных структурных компонентов профессионально-личностной устойчивости учителя.
Ее показателями являются выраженная субъектность, социальная зрелость и профессиональная компетентность. Субъектность проявляется в наличии субъектной позиции, взглядов, убеждений, идеалов, стойкого характера, воли, рефлексивной культуры, мотивации достижений, свободы и самостоятельности в принятии ответственных решений. Под социальной зрелостью мы понимаем устойчивое состояние личности, целостность и предсказуемость, осознанную направленность, активность и гибкость поведения во всех сферах жизнедеятельности и общения. Профессиональная компетентность означает личностную и функциональную готовность учителя к педагогической деятельности.
В ходе исследования обнаружено, что есть основание говорить о трех уровнях сформированностъ профессионально-личностной устойчивости учителя - низким, среднем и высоком.
Низкий уровень характеризуется слабо выраженной готовностью будущего учителя к преобразованию и регуляции педагогической деятельности. Активность проявляется в приспособляемости к внешним требованиям. Студент не осознает свои внутренние возможности, его деятельность строится по заранее выработашой схеме, облюбованному алгоритму, носит малоуправляемый характер, преобладают «монологическое» общение, «закрытая» позиция в педагогическом общении. Часть студентов испытывают сомнения в своем педагогическом призвании, которое не стало для них личной ценностью.
Средний уровень отличается более развитой субьектностью, проявляющейся в меньшей активности относительно адаптации к внешним требованиям, большей осознанностью своих действий и возможностей. Появляется уверенность в правильности профессионального выбора, в способности реализовать свои социальные ожидания, личностные притязания и жизненные планы. В структуре педагогического мышления определенное место начинает занимать рефлексия. Намечается переход к самоуправлению и самоопределению. Происходит освоение ценностных оснований педагогической деятельности и мотивации достижений.
Высокий уровень указывает на активность будущего учителя в направлении креативности, позволяющей постоянно искать и находить выходы из сложных, в том числе кризисных ситуаций, строить для себя новые с опорой на имеющиеся индивидуальные знания, способы профессиональной деятельности, все элементы которой подвергаются реконструкции. Четко обозначаются субъектная позиция, социальная зрелость и профессиональная компетентность, обеспечивающие выход за пределы нормативной деятельности и проявление сверхнормативной активности, профессионально-личностной устойчивости учителя.
По данным анализа продуктов деятельности, на основе обобщенных и согласованных экспертных оценок в исследовании был произведен расчет числа будущих и работающих учителей, отнесенных к той или иной типологической группе по степени сформированности у них профессионально-личностной устойчивости.
Уровневые характеристики профессионально-личностной устойчивости учителя определялись по единой методике как в констатирующем, так и в контрольном вариантах эксперимента (см. табл. 2).