Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамрай, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамрай, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
1.1 Состояние и тенденции разработки проблемы воспитания физической культуры личности в научной литературе.
1.2. Современное представление о физической культуре и здоровье человека.
1.3. Физическая культура личности один из основных компонентов здоювья человека и конечная цель процесса физического воспитания.
ГЛАВА П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МВД РОССИИ.
2.1. Анализ современных требований к физическому воспитанию в учебных заведениях.
2.2. Отношение слушателей вузов МВД к физической культуре.
2.3. Отношение сотрудников ОВД к физической культуре в сравнительном анализе к отношению слушателей вузов МВД.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МВД РОССИИ.
3.1. Разработка модели учебной деятельности по воспитанию физической культуры у слушателей.
3.2. Обоснование методики физического воспитания слушателей.
3.3. Реализация экспериментального спецкурса «Основы воспитания физической культуры у слушателей вузов МВД России».'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России»
Актуальность избранной темы исследования обусловлена: во-первых, противоречием между качественно новым уровнем требований на современном этапе к общей работоспособности сотрудников ОВД, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии, и реальной подготовкой выпускников вузов МВД. Во-вторых, необходимостью выполнения требований Закона «О физической культуре и спорте» о том, что физическое воспитание в учебных заведениях должно быть направлено на воспитание физической культуры у обучаемых. В-третьих, поставленной в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики МВД России целью -готовить специалистов, сориентированных не только на овладение «определенной совокупностью знаний», а и на развитие личности обучаемого и усвоение конкретных сфер профессиональной деятельности. Это требует новых подходов, содержания, методов и форм преподавания физической культуры. В-четвертых, отсутствием целенаправленного исследования проблемы формирования физической культуры личности слушателей и выпускников вузов МВД.
Современные педагогика, психология, физиология и другие науки накопили определенный объем знаний, позволяющих разрешить обозначенные противоречия в теории и практике физического воспитания личности. Разработана психологическая концепция активности субъекта (С. Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский и др.); созданы философско-методологические основания анализа образования как процесса трансляции и I реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий и др.); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.А.Волович, В.И.Загвязинский, М.Н.Таланчук, Г.А.Цукерман и др.); разработана теория 'самоактуализирующейся личности (Р.Бернс и др.). Имеется ряд исследований сущности и содержания валеологического образования (И.Й.Брехман, Э.НВайнер, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.). В рамках теории и методики физического воспитания и спорта разработаны концепция физической активности (В.К. Бальсевич), современные представления о содержании, средствах и методах физического образования (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев и др.), теория физической культуры личности (П.Ф.Лесгафт, МЯ.Виленский, В.М.Выдрин, В.И. Столяров).
Проблема формирования физической культуры личности многогранна и сложна. В данной диссертации исследуются вузовские возможности воспитания физической культуры у слушателей в период обучения.
Объект исследования. Процесс воспитания физической культуры у слушателей вузов и сотрудников ОВД России.
Предмет исследования. Выявление путей повышения эффективности воспитания физической культуры личности слушателей вузов МВД России
Цель исследования. Определить и обосновать пути эффективного воспитания физической культуры личности слушателей в процессе обучения в вузе МВД России.
Исходя из поставленной цели, решались задачи исследования:
1. Проанализировать состояние разработки проблемы физической культуры личности и практики ее формирования в вузах и вузах МВД, в частности.
2. Определить отношение слушателей и сотрудников ОВД к физической культуре.
3. Определить категорию «физическая культура личности сотрудника ОВД России», а также связанных с этой категорией понятий в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки.
4. Разработать модель учебной деятельности, направленную на воспитание физической культуры личности слушателей вузов МВД России.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели учебной деятельности, направленной на воспитание физической культуры личноста слушателей в процессе изучения предмета «Физическая культура» в вузе МВД.
Гипотеза исследования. Процесс воспитания физической культуры слушателей будет более эффективным, если внедрить в процесс преподавания предмета «физическая культура» специальную модель учебной деятельности, направленную на воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России, если командиры учебных подразделений целеустремленно заботятся о физическом воспитании слушателей и взаимодействуют с кафедрой физической культуры в их физическом развитии.
Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке слушателей и личностно-деятельностный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А.Коменского, Дж.Локка, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, A.C. Макаренко, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского и др.
Научно-теоретической основой исследования явились работы следующих авторов, раскрывающих:
• методологию и методику научно-педагогических исследований — Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Г.П.Волухова, В.И. Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Н.Г.Лутченко, В.И.Маланичева, В.В. Миронова, В.С.Олейникова, В.А.Цыганова, Ю.А.Шаранова и др.;
• структуру и функции образовательного процесса - С.И. Архангельского, Т.К.Ахаян, С.М.Ашкинази, А.В.Барабанщикова, И.Л.Бим, В.П.Беспалько,
B.М.Блаженова, Г.Н.Блахина, И.Ф. Выдрина, В.И.Гинецинского, А.А.Горелова,
A.М.Данченко, С.Ф. Зыбина, Б.Ф.Кваша, О.М.Латышева, А.А.Нестерова,
C.А.Расчетиной, В.П.Сальникова, В.И.Хальзова, А.Ю.Чихачева,
B.А.Шейченко, НФ.Феденко, В.А.Якунина и др.;
• содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - В.Г.Андросюк, В.Н.Бессоновой, Ю.Ф.Вакуленко, В.Л.Васильева,
П Я Гальперина, Н.Ф.Гейжан, В.П.Давыдова, В.А.Девятова, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, АА.Кочина, С.В.Литвиненко, Я.Н.Мусина, И.Х.Мухамадеева, Л.Г.Перфильева, А.К.Петрановского, А.В.Ромашко, И.А. Скопылатова, В.Я.Слепова, А.Г.Соколова, А.В.Стремоухова, В.Г.Сысуева, Н.Ф.Талызиной,
A.Ф.Тарасова, В.Н.Устюжанина, А.Г.Шестакова, В.А.Щеголева, Я.Я.Юрченко и др.;
• педагогические аспекты формирования физической культуры личности в процессе изучения дисциплины «физическая культура» - А.Н.Аверина, Н.В.Барышевой, М.Я.Виленского, П.А.Виноградова, В.МВыдрина,
B.П.Давыдова, В.И.Жолдака, Л.И.Лубышевой, М.Т.Лобжа, В.Л.Маршцука, В.И.Столярова и др.
Методы исследования: научно-теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; изучение и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; сравнение, самооценка (анализ деятельности); методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Авторская концепция воспитания физической культуры личности слушателей вузов МВД России как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель учебной деятельности, направленная на эффективное воспитание физической культуры личности слушателей вузов МВД России и реализуемая в период обучения слушателей поэтапно: 1 этап - ознакомительно-подготовительный (1 курс, 1 уровень ФКЛ «первоначальный»); 2 этап - основной или базовый (2 курс, 2 уровень ФКЛ «оптимальный»); 3 этап - профилированный или специальный (3-4 курсы, 3 уровень ФКЛ «высший»).
2. Категория «физическая культура личности сотрудника ОВД» как интегральное качество личности, характеризующее целостное единство её ценностных валеологических ориентаций, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков приобретения профессионально важных качеств, а также ее компонентный состав и формы её проявления в жизнедеятельности личности на трех уровнях:
• мотивационно-личностном (ориентация личности сотрудника ОВД на валеологические ценности физической культуры);
• интеллектуально-личностном (определенный уровень валеологических знаний и совокупность умений физического саморазвития);
• личностно-деятельностном (уровень физической кондиции сотрудника ОВД, индикаторами которого выступают такие индивидуальные параметры, как сила, ловкость, быстрота, выносливость, работоспособность, способность к самоуправлению физическим состоянием, обобщенным показателем которых выступает профессиональная дееспособность сотрудника ОВД).
3. Модель учебной деятельности, направленная на воспитание физической культуры личности слушателей в процессе изучения предмета «Физическая культура» в вузе МВД, имеющая следующие составляющие: 1) цели деятельности, различающиеся по длительности их достижения на краткосрочные (оперативные), среднесрочные (тактические) и долгосрочные (стратегические); 2) звенья самоуправления (самомотивация, самопланирование, самоорганизация и самоконтроль); 3) компоненты воспитания ФКЛ (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам, занятия физической культурой). Разработанная модель учебной деятельности представлена в виде куба, по трем координатным осям которого откладываются его составляющие.
4. Экспериментальная методика воспитания физической культуры личности слушателей вузов МВД России, включающая в себя: курсы обучения, уровень ФКЛ, этапы обучения, цели этапов обучения, количество часов по разделам программы (теория, практика, методика), ведущая дидактическая система, ведущие средства и методы, ведущие формы организации занятий.
5. Пути повышения эффективности воспитания физической культуры у слушателей в, процессе изучения предмета «Физическая культура» в вузе
МВД:
• реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития слушателя;
• целенаправленное формирование готовности преподавателей физической культуры к воспитанию физической культуры личности слушателя МВД, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающие переподготовку преподавателей на курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки, рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавате^ского^^става^
• системность и динамичность показателей уровня развития физической культуры слушателей вузов МВД: ценностные ориентации, уровень владения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;
• наличие при кафедре физической культуры мощного учебно-методического комплекса, обеспечивающего развитие валеологического потенциала физической культуры личности слушателя вуза МВД;
• внедрение в учебную программу по физической культуре спецкурса «Основы воспитания ФКЛ слушателей вузов МВД» (175 часов), с распределением предусмотренных часов следующим образом: на первом факультете (1 курс - 75 часов, 2 курс - 50 часов, 3 курс - 50 часов); на втором и третьем факультетах (1 курс - 50 часов, 2 курс - 50 часов, 3-4 курсы - 75 часов);
• использование во время аттестования слушателей в качестве методического руководства «Программы изучения уровня овладения физкультурными знаниями и умениями»;
• введение в практику стажировки слушателей отчета по ведению пакета документов по предмету «Физическая культура» с последующей их оценкой.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования:
1. Исследована существующая практика воспитания физической культуры личности слушателей в процессе обучения в вузе МВД.
2. Исследовано отношение слушателей и сотрудников ОВД к физической культуре.
3. Уточнено содержание понятия «физическая культура личности слушателя вуза МВД» с учетом специфики служебной деятельности.
4. Разработана концепция развития физической культуры личности слушателя вуза МВД как совокупности основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель учебной деятельности, направленная на воспитание физической культуры личности слушателя вуза МВД.
5. Создана специальная модель учебной деятельности, направленная на воспитание физической культуры личности слушателей вузов МВД.
6. Обоснованы пути эффективного воспитания физической культуры у слушателей вуза МВД.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в диссертации впервые ставится на рассмотрение и изучается проблема воспитания физической культуры личности слушателей вузов МВД. Разработанная и предложенная модель учебной деятельности, направленная на воспитание физической культуры личности в процессе изучения предмета «Физическая культура», реально способствует эффективному воспитанию физической культуры личности у слушателей вузов МВД. На основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы получены практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность деятельности педагогического коллектива кафедры физической культуры в воспитании физической культуры личности слушателя вуза МВД. Результаты исследования, положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых типовых программ по физической культуре для вузов МВД и организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования. Определены основные пути эффективного воспитания физической культуры личности слушателей вузов МВД, разработана экспериментальная методика воспитания физической культуры личности слушателя вуза МВД, получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследованщ по проблеме воспитания физической культуры личности; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой слушателей, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных экспериментов; апробацией результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр физической подготовки, педагогики и психологии Санкт-Петербургской академии МВД РФ и на кафедрах физической культуры и педагогики Санкт-Петербургского университета МВД РФ. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включены в учебные планы по предмету «Физическая культура». Основные аспекты диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на различных этапах изучения проблемы. Они явились достоянием научной общественности и специалистов, докладывались на теоретических, научно-практи-ческих и межвузовских конференциях (1995 - 1999 гг.), научных семинарах преподавателей физической культуры вузов МВД (1995 - 1999 гг.).
Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы, заключение, список использованных литературных источников (223), приложение из 25 таблиц и 16 рисунков. Объем текста - 149 машинописных страниц, содержит 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамрай, Сергей Дмитриевич
129 ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ специальной литературы и документов показал, что проблема ФКЛ слушателя вуза МВД существенно актуализируется в связи с требованиями, предъявляемыми к будущему сотруднику-профессионалу ОВД на современном этапе развития общества. Проведенное исследование рассматривает эту проблему как педагогическую и предлагает основные пути эффективного воспитания ФКЛ будущего специалиста ОВД в период обучения в вузе МВД России.
- реализация личностно-ориенгированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития слушателя;
- целенаправленное формирование готовности преподавателей физической культуры к воспитанию физической культуры личности слушателя МВД, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающие переподготовку преподавателей на курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки, рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавательского состава;
- системность и динамичность показателей уровня развития физической культуры слушателей вузов МВД: ценностные ориентации, уровень владения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;
- наличие при кафедре физической культуры мощного учебно-методического комплекса, обеспечивающего развитие валеологического потенциала физической культуры личности слушателя вуза МВД;
- внедрение в учебную программу по физической культуре спецкурса «Основы воспитания ФКЛ слушателей вузов МВД» (175 часов), с распределением предусмотренных часов следующим образом: на первом факультете (1 курс
75 часов, 2 курс -50 часов, 3 курс - 50 часов); на втором и третьем факультетах (1 курс - 50 часов, 2 курс - 50 часов, 3-4 курсы - 75 часов);
- использование во время аттестования слушателей в качестве методического руководства «Программы изучения уровня овладения, «физкультурными» знаниями и умениями»;
- введение в практику стажировки слушателей отчета по ведению пакета документов по предмету «физическая культура» с последующей их оценкой.
2. Определено отношение слушателей и сотрудников ОВД к физической культуре. Результаты исследования показали, что до поступления в учебное заведение и после его окончания занятия физкультурой не были и не стали потребностью, средством восстановления работоспособности для большинства слушателей. Опыт самостоятельных занятий фшическими упражнениями до поступления в вуз имеется лишь у 32,3 % мужчин и у 17,0 % женщин. Сотрудникам (выпускникам) ОВД заниматься ФК мешают «традиционные» причины (далее приводятся наибольшие коэффициенты значимости при максимуме 1,0): 1) усталость на работе - 0,22; 2) домашние дела - 0,37; 3) занятость на работе -0,41; 4) не хватает времени - 0,43; 5) отсутствие условий на работе - 0,61.
Анализ результатов, показывающих отношение слушателей к преподаванию предмета «Физическая культура», позволяет также заключить, что учебный материал в Части, касающейся двигательных действий, прошел проверку временем и, в основном, соответствует запросам слушателей и реальной правоохранительной практике. Данное обстоятельство, вероятно, можно объяснить тем, что у слушателей в первую очередь (по результатам исследования) проявляется повышение интереса к овладению практического раздела предмета «Физическая культура», то есть мотивация на освоение этого раздела знаний и умений у них гораздо выше, чем на освоение теоретического и методического разделов. Введенный в процесс физического воспитания спецкурс позволяет существенно расширить представления слушателей о роли ФК в обеспечении здоровья и профессиональной карьеры и тем самым повышает внимание слушателей не только на освоение практики физической культуры, но и на освоение теоретического и методического разделов- содержание и регламент которых предлагается специальной моделью ФКЛ слушателей, а также сформировать устойчивую направленность к развитию физической культуры в дальнейшей их профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.
3. Определена категория «физическая культура личности сотрудника ОВД», которая рассматривается как интегральное качество личности, характеризующее единство её ценностных валеологических ориентаций, знаний, умений и устойчивых навыков приобретения профессионально важных качеств, а также связанных с этой категорией понятий в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки. Определены понятия: «культура», «физическая культура», «спорт», «физическое образование», «физическая подготовка» и другие, в определениях которых сегодня также имеются принципиальные расхождения и разногласия.
4. Исследование показало, что при отборе и установлении необходимого объёма учебной информации (теоретических знаний и практических заданий), обеспечивающей воспитание готовности (системы умений) к ФКЛ и физическому самосовершенствованию целесообразно использовать как основания для их систематизации: во-первых, цели деятельности, различающиеся по длительности их достижения (оперативные, тактические и стратегические); во-вторых, элементы деятельности, звенья самоуправления личности (самомотивация, самопланирование, самоорганизация и самоконтроль) и в-третьих, функции деятельности, компоненты ФКЛ (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам, занятия ФК).
5. Установлено, что наиболее эффективное воспитание готовности слушателей к ФКЛ возможно на основе разработанной методики, предусматривающей поэтапное освоение физкультурной деятельности слушателями, осуществляемое с учетом органической взаимосвязи жизненной практики и учебных занятий по ФК, а также уровня подготовленности слушателей. Она включает этар пы:
I - ознакомительно-подготовительный;
II - основной, или базовый;
Ш - профилированный, или специальный.
На первом этапе слушатели осваивают отдельные действия (умения) «физкультурной» деятельности, на втором этапе - базовую систему отдельных действий безотносительно к специализации и на третьем этапе - «физкультурную» деятельность с учетом требований специализации в период стажировки на будущих «рабочих местах».
6. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики формирования «физкультурных» умений, предусматривающей постоянную возможность для слушателей оперативно анализировать (осознавать) свою деятельность, получать знания не ради знаний, а для решения практических (жизненных) задач. Существенно повысился уровень успеваемости, дисциплины и удовлетворенности занятиями ФК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание физической культуры личности будущих сотрудников ОВД в процессе преподавания учебного предмета «физическая культура» в вузах МВД России является объективной необходимостью, вызванной потребностями жизни и деятельности ОВД. Эта потребность нашла свое яркое отражение, во-первых, в качественно новом уровне требований к общей работоспособности сотрудников ОВД на современном этапе, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии и, во-вторых, в поставленной в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики МВД России цели - готовить специалистов, сориентированных не на овладение «определенной совокупностью знаний», а на развитие личности обучаемого и усвоение конкретных сфер профессиональной деятельности.
Настоящее исследование является попыткой внести посильный вклад в решение актуальной проблемы физического воспитания будущего сотрудника ОВД, так как физическое воспитание является одним из культурообразующих компонентов развития личности, определяющих ее готовность к культуросози-дающей деятельности. Значение данного исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые ставит на рассмотрение и изучает проблему воспитания ФК слушателей вузов МВД, предлагает с позиций системно-деятельного подхода научно обоснованную модель учебной деятельности, направленную на воспитание ФКЛ слушателя вуза МВД, реально способствующую формированию навыков здорового образа жизни и физического самосовершенствования у слушателей вузов МВД в рамках сложившихся на сегодняшний день временных и материальных ресурсов.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- на основе анализа социально-философской и психолого-педагогической литературы осмыслен социальный феномен «физическая культура личности сотрудника ОВД», получены современные представления о здоровье человека, о физической культуре как одном из основных компонентов здоровья человека;
- на основе изучения руководящих документов (Госстандартов, квалификационных характеристик) и анализа данных педагогических наблюдений и опросных методов определены состояние и особенности физической культуры личности сотрудников ОВД;
- разработана модель учебной деятельности по воспитанию ФКЛ у слушателей вуза МВД России, включающая необходимый и достаточный перечень «физкультурных» знаний и умений, систематизированных с учетом целей деятельности, звеньев самоуправления и компонентов ФКЛ; на основе модели учебной деятельности разработана система заданий, выполнение которых формирует соответствующие знания и умения;
- разработана методика воспитания у слушателей вуза МВД физической культуры личности; осуществлен в рамках учебного процесса формирующий педагогический эксперимент на основе сконструированного спецкурса «Основы воспитания физической культуры у слушателей вузов МВД»; разработаны теоретические выводы и практические рекомендации преподавателям и кураторам для оптимизации работы по воспитанию у слушателей физической культуры личности.
В ходе исследования мы предполагали выявить и выявили ряд причин, существенно снижающих эффективность воспитания физической культуры личности слушателей вузов МВД в процессе преподавания предмета «Физическая культура». К этим причинам, прежде всего, следует отнести следующие: ориентация учебных программ по физической культуре на решение задач обучения слушателей двигательным действиям и развитие у них двигательных качеств, а не на воспитание потребностей в ценностях ФК для достижения жизненных и профессиональных целей; недопонимание преподавателями и слушателями того, что предметом изучения физической культуры в вузе МВД, которая должна воспитывать ФКЛ, может и должна быть сама жизнедеятельность слушателей в период обучения в вузе, а для этого нужны соответствующие знания, на базе которых формируются соответствующие умения.
Центральным моментом исследования стало создание модели учебной деятельности, формирующей навыки ФКЛ слушателя вуза МВД России. Модель конкретно описывает цели обучения в виде набора «физкультурных» знаний и умений, для достижения которых подбирались соответствующие учебные элементы теоретического, методического и практического разделов экспериментального спецкурса. На основе этой же модели была разработана «Программа изучения уровня овладения «физкультурными» знаниями и умениями».
Результаты формирующего эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о том, что процесс воспитания физической культуры личности слушателей вузов МВД возможен и будет весьма эффективен, если внедрить в процесс преподавания ФК специальную педагогическую модель учебной деятельности, направленную на обучение навыкам ФКЛ слушателя вуза МВД России. Причем, для этого не нужны дополнительные временные и материальные ресурсы.
Итак, для дальнейшего совершенствования процесса воспитания физической культуры личности слушателя вуза МВД России представляется возможным сформировать следующие практические рекомендации:
1. Проводить реализацию личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития слушателей.
2. Обеспечить целенаправленное формирование подготовленности преподавателей физической культуры к воспитанию ФКЛ слушателей вуза МВД, в том числе? учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающее квалификационную переподготовку преподавателей на специальных курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки и рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавательского состава.
3. Обеспечить наличие при кафедре физической культуры мощного учебно-методического комплекса по развитию валеологического потенциала ФКЛ слушателя вуза МВД.
4. Внедрить в учебную программу по физической культуре спецкурс «Основы воспитания ФКЛ слушателей вузов МВД» (175 часов) с распределением предусмотренных часов следующим образом: на первом факультете (1 курс - 75 часов, 2 курс -50 часов, 3 курс - 50 часов); на втором и третьем факультетах (1 курс - 50 часов, 2 курс - 50 часов, 3-4 курсы - 75 часов).
5. Использовать во время аттестовании слушателей в качестве методического руководства «Программу изучения уровня овладения «физкультурными знаниями и умениями».
6. Целесообразно ввести в практику стажировки слушателей отчет по ведению пакета документов по учебному предмету «физическая культура» с последующей их оценкой.
Реализация изложенных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности деятельности педагогического коллектива кафедры физической культуры в воспитании физической культуры личности слушателя вуза МВД России. Решая эту проблему, предмет «физическая культура» внесет существенный вклад в дело подготовки высококультурных сотрудников ОВД, успешно решающих профессиональные и бытовые задачи.
Рассматривая данную диссертацию как попытку педагогического исследования в области воспитания физической культуры личности слушателя вуза МВД России, автор глубоко убежден, что в будущем эта проблема найдет более полное и глубокое разрешение в других психолого-педагогических исследованиях.