Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа: средствами химических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Насонова, Анна Андреевна

  • Насонова, Анна Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Насонова, Анна Андреевна. Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа: средствами химических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Насонова, Анна Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование становления профессиональной экологической компетентности студентов ЗабГК специальности 280201.

1.1. Профессиональная экологическая компетентность как педагогическая проблема.

1.2. Субъектно-деятельностный подход к становлению профессиональной экологической компетентности студентов ЗабГК.

1.3. Модель формирования профессиональной экологической компетентности у студентов горного колледжа (средствами химических дисциплин).

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по становлению экологической компетентности студентов горного колледжа (средствами химических дисциплин).

2.1. Реализация педагогических условий становления профессиональной экологической компетентности студентов на основе регионального компонента (средствами химических дисциплин).

2.2. Опытно-экспериментальная апробация становления экологической компетентности студентов ЗабГК специальности 280201.

2.3 Конструирование контрольно-оценочного и результативного компонента становления профессиональной экологической компетентности студентов средствами химических дисциплин).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа: средствами химических дисциплин»

Актуальность исследования. В условиях глобализации экологическая политика ориентирована на коэволюционное взаимодействие человека и природы в целях дальнейшего устойчивого развития цивилизации. В настоящее время значительная часть философских, культурологических, психологических, социологических, педагогических обобщений выполнена на экологическом материале, образующем знаковое пространство, поскольку глобальная проблема - это выход человечества из общепланетарного кризиса.

Феноменологическим полем современного экологического образования, как одного из основных инструментов устойчивого развития социума, является достаточно широкий круг проблем: методологические проблемы формирования экологического сознания и поведения, мировоззренческие и культурологические основания ноосферного сознания, биоадекватные технологии образования, прогнозируемые паттерны во взаимодействии между людьми и социоприродным окружением, естественные сеттинги с их упорядоченным и регулируемым характером. Однако, думается, что приоритетным направлением экологического образования на современном этапе является экологическая компетентность. Поскольку в «Концепции экологического образования в контексте модернизации образования России на 2002-2006 годы», в Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего Российского образования на 2002-2006 годы» отмечено, что образование выступает в качестве решающего условия формирования ключевых компетентностей личности. Вместе с тем, согласно Конституции каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (Конституция, ст. 42). Поэтому экологическая компетентность должна рассматриваться с позиции здоровьецентристской парадигмы.

Главной функцией гуманизации является развитие личности, ее общекультурное, социально-нравственное и профессиональное становление. В современных условиях ни одно из перечисленных качеств не будет полным без экологической культуры, а в случае профессионального становления -профессиональной экологической компетентности.

В контексте экогуманистической этики, направленной на осознание смысла и значения уникальности и универсальности жизни на Земле, целостности и взаимосвязанности мира, экологическая компетентность личности выступает как условие и критерий гармонизации со-отношений, со-взаимодействия общества, природы, личности.

Актуальность исследования обусловлена также отсутствием междисциплинарного и регионального подходов к становлению экологической компетентности студентов колледжа на основе изучения химических.

Понимание экологической картины мира требует различных интерпретаций и ракурсов ее рассмотрения. Идеи великих гуманистов прошлого (Цицерона, Бокаччо, Мора, Гумбольда, Швейцера) остаются актуальными и в наши дни. Философский аспект экологических проблем представлен в трудах Н.А. Бердяева, И.В. Киреевского, В.А. Кобылянского, B.C. Соловьева и др.). В научных изысканиях Э.В. Гирусова, Ю.Г. Маркова, Д.Ж. Марковича, Н.И. Моисеева и др. экология выступает как социологическое явление. Психологические аспекты экологического образования исследованы А.Г. Асмоловым, Е.А. Климовым, А.Н. Леонтьевым, В.И. Пановым, В.В. Рубцовым, C.JI. Рубинштейном и др. Естественнонаучное направление экологического образования разрабатывали Д.П. Ерыгин, И.Д. Зверев, В.М. Максимов, Е.Е. Минченков и др. Изучением технико-технологического направления экологического образования занимались П.Р. Атутов, В.К. Маригодов, В.М. Назаренко, Э.Д. Новожилов, П.В. Самойленко, А.А. Слободяшок, М.Н. Скаткин, В.Д. Шарко и др.

Проблема понятийного аппарата экологического образования поставлена на методологический уровень такими учеными как А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, И.Н. Пономарева, А.А. Плешаков, Л.П., Салеева, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, В.М. Сенкевич и др.

Исследования С.В. Алексеевой, Г.С. Даниловой, Н.Н. Достоваловой, М.С. Каган, Н.В. Картомышевой, JI.E. Натаровой, А.В. Роговой. Е.А. Тузовой, О. В. Шайкеновой, К.Г. Эрдынеевой и др. посвящены становлению профессиональной экологической культуры.

Непрерывное экологическое образование стало объектом исследования Л.П. Анастасовой, В.Н. Большакова, М.В. Верзилина, В.М. Галушина, Н.В. Добрецова, С.В. Комова, И.Р. Колтуновой, Т.В. Кучера, В.В. Латюшина, Л.В. Моисеевой, И.М. Наумовой и др.

Становление экологической компетентности в работах Н.М. Александровой, С.Г. Гильмияровой, О.Н. Головко, О.В. Евусяк, Г.Н. Ковалько, С.В. Кривых, Т.Ю. Макашиной, Р.А. Махабадаровой, Л.Е. Натаровой, Г.П. Сикорской, Н.В. Спалон, Е.А. Тузовой, О.В. Шайкеновой, А.А. Шумейко рассматривается с природоохранной позиции.

Становление экологического образования связано с концептуальными установками зарубежных исследователей П. Дювиньо, С. Сингера, Ж. Делора, Дж. Равена, Н. Хомского, В. Хутмахера, Р. Вайта.

Таким образом, проблема экологического образования раскрывается многогранно и всесторонне, однако недостаточно изученной остается проблема становления профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа средствами химических дисциплин, нет четкого определения сущности экологической компетентности с позиции здоровьецентристской парадигмы, не разработаны педагогические условия становления экологической компетентности студентов технических специальностей на этапе специального среднего образования.

Актуальность, недостаточная разработанность, социальная востребованность и практическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы исследования: «Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа (средствами химических дисциплин)».

Процесс становления экологической компетентности студентов среднего специального образования предопределён рядом противоречий общеметодологического и педагогического характера, которые решались в процессе диссертационного исследования:

- между заявленной ролью экологического образования как приоритетного и системообразующего фактора цивилизационного развития и отсутствием интегрированных экоориентированных моделей в системе среднего специального образования;

- между социальной потребностью в целенаправленном формировании экологической компетентности студентов колледжа и неразработанностью теоретико-методологического обоснования системы становления экологической компетентности будущего техника средствами химических дисциплин;

- между признанием необходимости профессиональной подготовки будущих специалистов техников к практической деятельности с позиций экоцентристской парадигмы и не разработанностью теоретических основ формирования профессиональной экологической компетентности студентов колледжа; между ценностями технологической цивилизации и проэкологическими ценностями профессионала, которые обусловливают сохранение человечества в целом;

- между проблемно-, и практико-ориентированным характером современных гуманитарных наук и традиционно информационно-знаниевой подготовкой выпускника колледжа;

- между целостной современной экологической картиной мира и фрагментарным построением естественнонаучной реальности в учебной дисциплине.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в теоретическом и методическом обосновании концептуальных подходов и выявлении педагогических условий становления экологической компетентности студентов горного колледжа средствами химических дисциплин с учетом регионального компонента и личностного подхода для студентов средних специальных учебных заведений.

Объектом исследования служит процесс профессиональной подготовки будущего техника.

Предметом исследования является становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа (средствами химических дисциплин).

Целью нашего исследования является разработка концептуальных представлений становления экологической компетентности студентов горного колледжа на основе химических дисциплин с учетом регионального компонента и личностного фактора.

Эффективность подготовки специалиста с квалификацией «техник» по специальности 280201 в ЗабГК обеспечивается учебным планом на основе преподавания комплекса обще гуманитарных, социально-экономических, обще профессиональных и специальных дисциплин. Подготовка компетентного специалиста не может быть обеспечена без разработки теоретических и практических основ преподавания таких дисциплин как неорганическая, органическая, аналитическая химия (общепрофессионального цикла) и методов определения загрязняющих веществ в окружающей среде (специального цикла) с учетом межпредметных связей и регионального компонента на основе современных технологий.

Гипотеза исследования: становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа на основе химических дисциплин будет реализовано более эффективно, если: сформирована устойчивая экоориентированная мотивация студентов горного колледжа;

- обеспечены интегративно-междисциплинарный подход и преемственность на всех этапах обучения;

- разработана креативно-деятельностная модель становления экологической компетентности студента, отражающая ценностно-нравственные ориентиры

- выявлены организационно - педагогические, психолого-педагогические, дидактико-методические, нормативно - правовые условия формирования экологической компетентности будущего специалиста в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов средствами химических дисциплин;

- осуществлено экологическое наполнение содержания химических дисциплин.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) на основе выявления состояния разработанности проблемы в педагогической теории и практике обосновать сущность и дать определение профессиональной.экологической компетентности будущего специалиста в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; т

2) выявить компоненты, критерии и уровни становления экологической компетентности на основе химических дисциплин и разработать креативно-деятельностную модель становления профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа, отражающую ценностно-нравственные ориентиры;

3) теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин.

Методологическая основа исследования. Настоящее исследование строилось на гуманистическом (Цицерон, Бокаччо, Мор, Гумбольд, Швейцер и др.;), системном (Л.И. Анцыферов, Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), компетешносгаом (Б.С. Гершунский, ТВ. Добудько, АК. Маркова, JLH. Мигана, Г.С. Сухобская и др.), культурологическом (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.И. Гессен. С.Н. Глазачев, Ю.М. Лотман), субъектно-деятельностном и региональном подходах, концепции устойчивого развития общества (В.А. Коптюг, В.В. Мантатов, А.Д. Урсул), учении о ноосфере (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, О.В. Горячев, М.М. Мамедов, Н.Н.Моисеев).

Теоретическую основу составили труды по общим проблемам педагогики, педагогических технологий и компетентного подхода Г.А. Безюлевой, Н.И. Белова, К.Г. Батоцыреновой, А.А. Вербицкого, Л.В. Занина, Н.И. Иванова, Л.П. Кривленко, Н.П. Меньшикова, М.В. Никитина, Г.А. Селевко, В.А. Сластенина, Г.М. Шеламовой.

По вопросам становления экологической компетентности, экологической физиологии человека, инженерной экологии, экологического права представлены в работах Н.А. Агаджаняна, В.Р. Бганба, Г.А. Бобкова, В.А. Вронского, О.Л. Дубовика, А.Н. Захлебного А.А. Копреева, А.И. Летувнинкас, И.Н. Лозановской, Т. Миллер, А.Г. Марачева, Д.С. Орлова, Н.В. Петрухина, А.П. Платонова, В.А. Платонова, А.В. Путилова, Л.К. Садовникова, Б.Г. Сенчукова, М.И.Сердцева, В.А. Сусликова, Т.П. Трушиной.

Исследования в области использования современных технологий в непрерывном экологическом образовании, формировании экологической культуры и становления экологической компетентности в последние годы проводились Н.М. Александровой, С.Г. Гильмияровой, О.Н. Головко, О.В.

Евусяк, Г.Н. Ковалько, С.В. Кривых, Т.Ю. Макашиной, Р.А. Махабадаровой, J1.E. Натаровой, Г.П. Сикорской, Н.В. Спалон, Е.А. Тузовой, О.В. Шайкеновой, А.А. Шумейко.

Указанные авторы в своих работах раскрывают системный подход в становлении экологической компетентности школьников и будущих учителей; рассматривают становление ключевых компетенций; раскрывают пути формирования профессиональной компетентности в целом и проектируют содержание и технологии подготовки техников-экологов; анализируют охрану биосферы при химическом загрязнении; выделяют теоретические основы профессиональной подготовки по профессиям экологического профиля; рассматривают проблемы и практику экологического образования в России.

Концепции регионализации экологического образования (Р. Алевросов, Д. Аттакуров, Е. Бочко, С. Брацюк, О. Ганина, Т. Гладкова, О. Еременко, М. Забелина, В. Иванов, В. Каюков, И. Кузнецов, О. Кузнецова, Е. Маринчак, С. Полесский, Е. Матвеева, Э. Раднаев, А. Федотов, Л. Шолохов, Н. Тищенко).

Теоретическими методами исследования явились: анализ педагогической, экологической, медицинской, химической литературы; стандартов образования; ГОСТов; материалов и публикаций периодической печати по интересующим вопросам. Изучение педагогического опыта, моделирование и анализ. В результате проведенной работы, сделан вывод: работы многих авторов содержат понятия «профессионализм», «компетентность» и «компетенция», но нет обобщенного понятия профессиональной экологической компетентности, не раскрыта суть ее формирования, официально не разделены понятия «компетентность» и «компетенция». Региональный аспект представлен во многих работах, но он раскрыт с точки зрения природоохранных мероприятий. и

Таким образом, исследований в области становления экологической компетентности на основе химических дисциплин с учетом регионального и личностного компонента для специальности 280201 не проводилось.

К эмпирическим методам исследования можно отнести: анкетирование, интервьюирование, наблюдения, организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Опытно-экспериментальной базой проводимых исследований, явился Забайкальский горный колледж.

Исследования проводились в три этапа с 2000 по 2007 год.

На первом этапе (2000 - 2002 гг) - осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ педагогов-новаторов, психологов, философов по вопросам преподавания в средних специальных учебных заведениях дисциплин «Химия» и «Экология». Изучались педагогические технологии на курсах повышения квалификации. Происходило теоретическое осмысление педагогической теории, позволяющее построить гипотезу, определить цели, задачи исследования и установить область ожидаемых результатов. За этот период был оформлен значительный дидактический материал, изучены вопросы использования педагогических технологий при преподавании химии и экологии (репродуктивная, развивающая, программное обучение, проблемного обучения, модульного, концентрированного).

На втором этапе (2002 - 2006 гг) - определялся комплекс педагогических условий эффективного становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин через формирование базовых, профессиональных и ключевых компетенций. Планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, анализировался ход и результаты эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Забайкальского горного колледжа. Выпущены методические указания для выполнения лабораторных, практических, самостоятельных и контрольных работ. Написаны тезисы выступлений для участия в международной конференции (Чита:, ЗабГПУ, 2005 г.) и Кулагинских чтениях (Чита, ЧТУ, 2005г.) по вопросам психологической компетентности в контексте современных педагогических технологий и становления профессиональных компетенций. Сформирована модель становления экологической компетенции студентов Забайкальского горного колледжа.

На третьем этапе (2006 - 2007 г) - анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам исследования были подготовлены и внедрены в практику одно пособие и четыре методических указаний.

Новизна полученных результатов. Нам представляется, что новизна полученных результатов состоит в следующем: определена теоретико-методологическая основа становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин студентов специальности 280201; выявлены педагогические условия, критерии и уровни становления экологической компетентности студентов специальности 280201 ЗабГК; разработана креативно-деятельностная модель формирования экологической компетентности студентов горного колледжа на основе регионального компонента и субъектно-деятельностного подхода; сформулированы и экспериментально обоснованы дидактические и методические условия формирования экологической компетентности на основе химических дисциплин; разработаны методические указания и пособие по формированию базовых, профессиональных и ключевых компетенций при становлении экологической компетентности на основе химических дисциплин.

Теоретическая значимость состоит в разработке модели и педагогических условий становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин студентов специальности 280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В результате исследования: определена и уточнена сущность понятий «компетентность», «экологическая компетентность», «профессиональная экологическая компетентность»; выявлены компоненты педагогического процесса (аксиологический, когнитивный, деятельностный, эмоционально-мотивированный); определены критерии мотивации становления профессиональной экологической компетентности; выявлены и обоснованы уровни становления профессиональной экологической компетентности; определены и обоснованы педагогические условия становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования определяется его дидактической направленностью, ориентированной на разработку и проектирование содержания технологии формирования экологической компетентности на основе химических дисциплин. Разработанная модель дает четкое представление о месте и роли личностного фактора, регионального компонента и системного подхода. Разработанная карта, таблица влияния катионов, экологический паспорт могут быть использованы при становлении экологической компетентности как в ЗабГК, так и других учебных заведениях региона и за его пределами. В практику обучения внедрены методические рекомендации и учебные пособия по становлению профессиональной экологической компетентности студентов колледжа средствами химических дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью построения научно-исследовательской деятельности; следованием целостному подходу при разработке проблемы становления экологической компетентности студентов ЗабГК; опорой на современные исследования в области педагогических технологий и компетенций; значительной продолжительностью, многоуровневостью, разнообразием форм и средств осуществленной опытно-экспериментальной работы; острой потребностью педагогической практики в дальнейшей разработке проблемы исследования; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов в ходе эксперимента и подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы представлены в 13 методических указаниях, две работы имеют Гриф Министерства образования и науки Российской Федерации (Протокол №8 от 22.09.2004) и учебном пособии по дисциплине «Методы определения загрязняющих веществ в окружающей среде». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на городских, региональных и международных конференциях в ЗабГК, ЧитГУ и ЧГПУ; на заседаниях кафедры химии ЧитГУ; на заседаниях кафедры геологии и экологии ЗабГК и заседаниях цикловой комиссии общих естественнонаучных дисциплин ЗабГК. Апробация результатов исследования и внедрения их в практику осуществлялась в процессе становления экологической компетентности на основе химических дисциплин студентов ЗабГК по специальности 280201.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессиональная экологическая компетентность будущего специалиста в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов является неотъемлемым элементом и императивом общей и профессиональной компетентностей личности, связанной с ними едиными категориями (экологическим сознанием, экологическим поведением, экологической деятельностью), как интегральный комплекс знаний, умений и, сформированных внутренних мотиваций, в совокупности с индивидуальными свойствами личности, как способность субъекта образовательной деятельности к трансформации экологических знаний и нравственно-ценностных ориентиров в конкретные рационально обоснованные действия.

Структуру профессиональной экологической компетентности будущего техника составляют базовые, ключевые и профессиональные компетенции.

Развитие профессиональной экологической компетентности студентов специальности Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов на основе химических дисциплин -сложный, полифункциональный практико-ориентированный процесс, включающий различные инновационные подходы, формы и методы коллективного обучения.

Становление профессиональной экологической компетентности предполагает наличие гуманистического, системного, культурологического, компетентностного, субъектно-деятельностного, регионального подходов.

Качественным критерием эффективного функционирования креативно-деятельностной модели формирования экологической компетентности у студентов горного колледжа служит динамика субъектной позиции: этап профессиональной направленности «-> этап профессионального обучения как результат субъект-субъектного взаимодействия <-> этап становления профессиональных компетенций этап адаптации выпускника к профессии <-> компетентный специалист.

Структура работы: диссертация состоит из введения, в котором представлены актуальность и основные методологические характеристики исследования; двух глав, в которых экологическая компетентность рассмотрена как педагогическая проблема, представлена модель формирования экологической компетентности на основе химических дисциплин, дано теоретико-практическое обоснование формирования данной модели, показана опытно-экспериментальная апробация модели на основе сравнения результатов работы в экспериментальной и контрольной группах и Заключения, в котором изложены основные выводы исследования, показаны отличия в становлении профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин в экспериментальной и контрольной группах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Насонова, Анна Андреевна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная апробация становления экологической компетентности студентов ЗабГК специальности 280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование проиродных ресурсов на основе субъектно-деятельностного подхода в течение трех лет показала:

- улучшение успеваемости и качества знаний по дисциплинам химического профиля;

- усиление значения химико-аналитического анализа при подготовке компетентного специалиста;

- повышение осмысленности выбора профессии и мотивации обучения;

- повышение значения компетентностей, сформированных при изучении дисциплин химического профиля;

- повышение значения и формирование ключевых компетенций;

- возрастание самооценки и уверенности в знаниях и умениях, полученных в результате обучения;

- возрастание готовности к выполнению профессиональных обязанностей, понимание степени ответственности;

- возрастание уверенности в своих профессиональных качествах и возможностях;

- уменьшение желания сменить профессию и возрастание понимания необходимости дальнейшего совершенствования в профессии;

- возрастание чувства коллективной и индивидуальной ответственности за результат своего труда.

Как было отмечено во введении, специалист с высокой квалификацией должен уметь делать выводы, обобщения и, если необходимо, прогнозы. Техник специальности должен делать выводы на основании или с учетом результатов химических анализов. С этой целью модель становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин включает региональный компонент как основу для изучения химического анализа. Так как, по проведенному исследованию, 74% студентов специальности 280201 из сельских районов области, то качественный и количественный анализ почвы и воды они проводят для своих населенных пунктов, что дает возможность выяснить их элементный состав, который мы отражаем на составляемой экологической карте области. Далее полученный результат сравнивается с таблицей, в которой отражено влияние недостатка или избытка химических элементов на здоровье человека (приложение 1). Затем проводится анализ происхождения обнаруженного химического состава воды и почвы (природный или техногенный) и предлагаются пути устранения или нейтрализации полученного отрицательного для человека результата.

Таким образом, применение модели способствует становлению экологической компетентности и повышению самооценки выпускников ЗабГК специальности 280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Заключение

Необходимость разработки модели становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин вызвана возросшими требованиями к уровню подготовки специалиста. Вхождение в Болонский процесс ставит задачу превращения студента в активного и ответственного участника . (субъекта) образовательного процесса. Представленная в данной работе модель полностью отвечает указанным требованиям.

Таким образом, выводами данной работы служат следующие утверждения:

1. В результате исследования педагогической, экологической, философской литературы, государственного стандарта и опытно-экспериментальной работы сформулировано определение профессиональной экологической компетентности:

Профессиональная экологическая компетентность - это интегральный комплекс знаний, умений и, сформированных внутренних мотиваций в совокупности с индивидуальными свойствами личности, характеризующих деятельность эколога в области мониторинга окружающей среды, отбора и анализа проб воды, воздуха, почвы, проведение природоохранных мероприятий, и умения организовывать работу первичного коллектива, соблюдая её плановый характер и благоприятный микроклимат.

2. Доказана эквивалентность понятий «экологическая компетентность» и «профессиональная экологическая компетентность»: ЭК = ПЭК.

3. Выведена математическая формула экологической компетентности:

ЭК = ПЭК = Д(МТ + К„) + ПВК) + СЗК то есть, экологическая компетентность складывается из мотивации + качества подготовки специалиста + профессионально-ваэ/сных качеств + социально-значимых качеств.

4. Доказано, что субъектно-деятельностный подход в формировании мотивационного становления компетентности выводит подготовку компетентного специалиста на более высокий уровень. Он имеет ярко выраженную функциональную направленность на социальный заказ общества.

5. Личностный подход определен как личная заинтересованность в результате через субъектно-деятельностный подход в формировании мотивационного становления компетентности.

6. Показана значимость регионального компонента в личностном подходе как мотивационная составляющая в становлении профессиональной экологической компетентности. Региональный компонент представлен в свете геохимических особенностей региона, влияющих на здоровье проживающих в Забайкалье людей.

7. Разработана модель формирования экологической компетентности на основе химических дисциплин для студентов специальности 280201' ЗабГК. Модель разработана на основе личностного и регионального додхода. В представленной модели:

- учтены этапы формирования профессиональной экологической компетентности;

- обозначены цели: учебно-познавательные (становление базовых и профессиональных компетенций); воспитательные (осознание своей роли в улучшении будущего, тесной взаимосвязи между природой и обществом, воспитание гражданской ответственности за состояние окружающей среды, своего здоровья и здоровья других людей); развивающие (формирование аналитического, критического, творческого мышления; выявление причинно-следственных связей экологических нарушений; развитие мотивационной сферы личности как фактора повышения интереса к изучению проблем, способствующему активному поиску решений и развитию коммуникативных навыков и опыта сотрудничества);

- учтены компоненты педагогического процесса: аксеологический, когнитивный, деятельностный, эмоционально-мотивированный, контрольно-оценочный, результативный;

- определены принципы становления профессиональной экологической компетентности: проблемность, научность, системность, осознанность;

- показаны способы и методы формирования устойчивой мотивации, интенсификации процесса обучения, регионализации с учетом личностного фактора.

8. Показаны пути формирования профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин с учетом регионального компонента, который представлен геохимическими особенностями региона.

9. Проанализированы результаты опытно-экспериментальной апробации становления экологической компетентности студентов ЗабГК специальности 280201 на основе представленной модели.

Результаты анализа показали более высокий уровень экологической компетентности у экспериментальной группы по сравнению с контрольной. На диаграмме (параграф 2.2) очевидно превосходство экспериментальных групп над контрольными по четырем компонентам из пяти (аксиологическому, деятельностному, эмоционально-мотивированному и результативному). По когнитивному компоненту так же наблюдается небольшое улучшение результата.

Следовательно, применение модели способствует становлению экологической компетентности и повышению самооценки выпускников ЗабГК специальности 280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Региональный компонент является мотивационной составляющей становления профессиональной экологической компетентности, основанной на личностном подходе. Он имеет практическую и творческую направленность. В связи с чем, достигается цель - повышается уровень становления экологической компетентности на основе химических дисциплин студентов специальности 280201.