Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Трубецкая, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трубецкая, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1.Состояние проблемы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной деятельности курсантов в педагогической теории и практике
1.2.Сущность, структура и уровни культуры индивидуализированной самостоятельной работы
1.3. Управленческий подход к формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза
Выводы по I главе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
2.1.Педагогические условия организации учебного процесса формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов
2.2. Обучение курсантов исследовательскому подходу к своей деятельности и формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в военно-научной работе
Выводы по II главе
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
3.1.Организационный аспект опытно-экспериментальной работы
3.2. Содержательно-процессуальные особенности опытноэкспериментальной работы
3.2.Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по III главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин»
На современном этапе одним из основных направлений модернизации образования являются кардинальные преобразования высшего профессионального образования, в том числе и военного. Современная система военного образования наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил РФ. Специфика профессиональной деятельности современного военного специалиста характеризуется многообразием задач, дефицитом времени для принимаемых в нестандартных ситуациях самостоятельных решений, связанных с риском для жизни. Поэтому в условиях перевода армии на контрактную основу, появления новых образцов и модернизации стоящей на вооружении военной техники наиболее остро стоит вопрос о необходимости военных специалистов-профессионалов, способных продуктивно, самостоятельно, грамотно, творчески решать профессиональные проблемы на разных структурных уровнях Вооруженных Сил РФ. В связи с этим курсантам военного вуза необходимо не только освоить определенную сумму знаний, но и сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы (КИСР) как важное качество личности военного специалиста.
Исследованиям, связанным с культурой деятельности, индивидуализацией, самостоятельной работой посвящено достаточно много трудов философов, педагогов, психологов, ученых различных отраслей знаний. Их анализ позволяет выявить степень изученности данной проблемы.
Проблемы, связанные с культурой деятельности в различных ее аспектах, рассматривают в своих работах Д.Л. Андреев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, О.В. Ханова и др.; вопросами культуры учебного процесса занимаются В.Й. Андреев, М.Е. Дуранов, С.Е. Матушкин, К.Д. Ушинский, В.Н. Худяков и др.; вопросами индивидуализации и дифференциации - Б.Г. Ананьев, В .И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Т.Г. Калугина, А.А. Кирсанов и др.; вопросами самостоятельной работы - Л.С. Выготский, Б.П. Есипов, А.С. Лында, П.И. Пидкасистый, Г.Б. Скок,
Н.А. Томин, А.В. Усова и другие. Отдельные аспекты культуры в военно-профессиональной деятельности отражены в работах А.В. Барабанщикова, А.И. Лобача, С.С. Муцынова и других. Культуру взаимоотношений военнослужащих рассматривают Н.Ф. Карасев, С.Т. Корнеев, В.В. Петров, В.П. Суставов, С.Н. Юшенков и другие. Вопросами индивидуализации военного обучения занимаются С.В.Алешин, Н.И. Конюхов, A.M. Седов и другие.
Анализ современных исследований позволяет обнаружить наличие различных точек зрения на вопросы культуры деятельности, индивидуализации, самостоятельной работы. Следует отметить также, что все эти аспекты рассматриваются исследователями отдельно и на различных уровнях образования.
Изучение опыта работы высшей военной школы, анализ научной литературы дает возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях:
- между потребностью Вооруженных Сил РФ в самостоятельной, творческой личности офицера и консервативной системой подготовки специалистов в военных вузах;
- между усложняющимся техническим оснащением Вооруженных Сил и недостаточной подготовленностью молодых офицеров к самостоятельному, творческому его применению для решения боевых задач;
- между потребностью Вооруженных Сил в офицерах, постоянно совершенствующих профессиональное мастерство, и недостаточно сформированной культурой самостоятельной профессиональной деятельности;
- между резким социальным расслоением населения и усложнившимися межличностными отношениями в воинских коллективах, требующих от офицера самостоятельного, творческого подхода к разрешению различных боевых ситуаций.
Анализ противоречий позволил сформулировать проблему, смысл которой состоит в необходимости формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы офицеров в связи с усложнившимся техническим оснащением вооруженных сил и изменением социокультурной ситуации в обществе и Вооруженных Силах.
Важность и актуальность исследуемой проблемы, а также недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили необходимым основанием для определения темы нашего исследования: «Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающего формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.
Объектом исследования является процесс изучения общеобразовательных дисциплин в условиях военного вуза.
Предмет исследования — формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.
Гипотеза исследования. Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов будет более эффективным, если:
- индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;
- процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;
- процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода;
- разработаны и внедрены в учебный процесс задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы;
- выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.
В соответствии с этим были определены задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военных вузов, выявить ее сущность и структуру.
2. Уточнить сущность понятий «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза.
3. Выявить, теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в образовательном процессе военного вуза.
4. Экспериментально проверить эффективность выделенного комплекса педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в образовательном процессе военного вуза.
5. Разработать методические рекомендации для будущих военных специалистов, способствующие формированию у них культуры индивидуализированной самостоятельной работы.
Научно-методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский и др.); теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающей познание человеком действительности и развития его личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов); моделирование учебно-профессиональной деятельности и личности специалиста (А.В. Барабанщиков, М.Е. Дуранов, С.С. Муцынов и др.); личностно-деятельностный (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский и др.), комплексный подходы (Ю.К. Бабанский, Т.Г. Калугина, С.А. Репин, A.M. Седов и др.) к изучению педагогических явлений.
Теоретическую базу исследования составили: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; теория развивающего обучения в разных ее модификациях Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, В.А. Петровского, С.А. Смирнова, И.С. Якиманской и др.; теория проблемного обучения М.И. Махмутова, М.И. Скаткина, В.Д. Шадрикова и др.; теория культуры Д.Л. Андреева, В.Н. Садовского, B.C. Соловьева и др.; теория педагогических основ обучения военных А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, С.С. Муцынова и др.; педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского и др.
Кроме того, использовались государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военного вуза.
Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов: анализом философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучением педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; логико-историческим, системным и сравнительным анализами; наблюдением, анкетированием, тестированием, беседой, интервьюированием; экспертной оценкой; педагогическим экспериментом; методами математической статистики.
Базой исследования послужил Челябинский военный авиационный институт штурманов (ЧВАИШ). Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре общепрофессиональных дисциплин «Техническая механика» в рамках дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса при участии в нем 286 курсантов первого курса, преподавателей кафедр математики, самолетовождения, авиационного вооружения. Также было изучено и проанализировано 216 научных трудов и различных литературных источников. Исследовано содержание, методика и организация более 40 проведенных в различных вузах мероприятий учебного и воспитательного характера. Проведено более 30 групповых и около 110 индивидуальных бесед, консультаций с различными категориями офицеров: руководящим составом, преподавателями, авиационными штурманами-инструкторами, командирами подразделений курсантов. В процессе исследования проведено анкетирование 250 курсантов, обработаны его результаты.
Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 год в три этапа.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - подготовительно-диагностический. На этом этапе изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Были выявлены основные противоречия, нормативная база; определены объект, предмет, цель исследования. Сформулированы задачи и гипотеза, составлена программа опытно-экспериментальной работы, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (1999 - 2002 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент (1999 - 2000 гг.) по выявлению уровня сформированности КИСР у курсантов ЧВАИШ и формирующий эксперимент (первая часть с использованием метода сравнительного анализа (2000 - 2001 гг.), вторая - с использованием метода проверочного анализа (2001 - 2002 гг.)). При организации первой части формирующего эксперимента проверялась эффективность действия комплекса педагогических условий формирования КИСР и делалась его корректировка. Определялось соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, формулировались выводы, оформлялся материал для завершения эксперимента. При организации второй части формирующего эксперимента делались окончательные выводы и разрабатывались рекомендации по формированию КИСР у курсантов военных вузов. Осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику.
Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялась проверка данных формирующего эксперимента и его математическая обработка, статистический анализ. Обобщались основные результаты исследования. Публиковались методические рекомендации для будущих военных специалистов. Оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Определена структура КИСР курсантов военного вуза, которая включает три компонента - познавательность, самостоятельность, творчество.
2. Дана характеристика развития и совершенствования компонентов КИСР (познавательности, самостоятельности, творчества), позволяющая сформировать личность будущего профессионально-культурного военного специалиста, отвечающего квалификационной характеристике.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза, а именно:
- индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;
- процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;
- процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода;
- разработаны и внедрены в учебный процесс задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы;
- выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.
Теоретическая значимость исследования:
- организация учебного процесса в военном вузе, направленная на индивидуализированную самостоятельную работу курсантов, позволила модифицировать индивидуальный подход в профессиональном образовании;
- уточнены понятия «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза.
Практическая значимость исследования:
- предложена технология организации индивидуализированной самостоятельной работы для формирования ее культуры у будущих офицеров в учебном процессе и в процессе выполнения военно-научных работ;
-разработаны методические рекомендации для будущих военных специалистов с целью формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы.
Обоснованность и достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов настоящей работы обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений гипотезы; воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденном методами математической статистки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения констатирующего и формирующего эксперимента по формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов первого курса ЧВАИШ в 1999-2002 годах при изучении начертательной геометрии, инженерной графики, высшей математики; в выступлениях на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей ЧВАИШ (1997-2002 гг.); на методическом совете преподавателей ЧВАИШ; в выступлениях на межвузовских, республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов в интересах Войск ПВО» (28-29 октября 1998 г., Н.Новгород), «Методология и методика формирования научных понятий у студентов вузов» (15-17 мая 2000 г., Челябинск), «Усиление практической направленности в обучении» (25 мая 2000 г., Челябинск), «Образовательная область «Технология»: поиски и решения» (23 марта 2001 г., Шадринск); «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения» (20 марта 2001 г., Челябинск); «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (23-24 октября 2002 г., Омск); посредством публикаций в печати статей, тезисов докладов и учебно-методических пособий (всего опубликовано 29 работ общим объемом 20,49 печатных листов, в том числе по теме исследования 17, 9 печатных листов).
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов, позволяющий значительно повысить эффективность педагогического процесса профессионального образования.
2. Сущностный аспект понятия «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов, состоящий в высокой степени овладения ими знаниями, умениями; развития самостоятельности, творческих способностей в образовательном процессе при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы и обеспечивающий повышение мастерства специалиста военной сферы деятельности.
3. Процессуальная сторона структуры культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов, включающая развитие познавательности, самостоятельности, творчества, обеспечивающая создание общеобразовательной базы для становления профессионального мастерства будущего офицера.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трубецкая, Галина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Проведенные экспериментальные исследования формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза позволяют сделать выводы:
Существует реальная возможность такой организации образовательного процесса, которая позволяет успешно формировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов.
Выделенные педагогические условия формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы и его комплексное введение в учебный процесс оказало существенное влияние на процесс формирования данного качества у курсантов военного вуза. Эффективность действия комплекса педагогических условий проверена и подтверждена с помощью применения методов математической статистики при обработке экспериментальных результатов.
Педагогическая эффективность воздействия разработанного комплекса педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы подтвердилось тем, что у курсантов повысился уровень сформированности основных показателей рассматриваемой культуры. Почти все курсанты экспериментальных групп стали обладать такими основными показателями культуры индивидуализированной самостоятельной работы как:
- сформированность умения продуктивной, самостоятельной работы с новым материалом;
- сформированность умения профессионального использования предметного языка при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы;
- сформированность умения профессионального описания возникшей индивидуальной учебной проблемы в общении курсантов с преподавателем и между собой;
- сформированность поэтапной самооценки своих действий.
Стимулирующее действие на процесс формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы в аудиторное время оказал разработанный нами комплекс педагогических условий, введенный в военнотанный нами комплекс педагогических условий, введенный в военно-научную работу курсантов. Он позволил курсантам поднять уровень сформированности культуры индивидуализированной самостоятельной работы на более высокий и создал положительный психологический настрой у других курсантов к повышению своего уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы.
Проведенное диссертационное исследование и апробация его результатов в ЧВАИШ позволяет определить следующие практические рекомендации формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза в процессе их профессионального образования.
В области организационных мероприятий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов целесообразно:
Руководящему составу', рекомендовать внедрение в образовательный процесс педагогические условия формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в учебной и военно-научной работе; в учебной и военно-научной работе военных вузов рациональную организацию индивидуализированной самостоятельной работы; выполнять военно-научную работу комплексного характера.
Преподавательскому составу военных вузов: а) предлагается активнее и полнее использовать возможности изучаемых в военных вузах дисциплин для целенаправленного развития у курсантов основных компонентов культуры индивидуализированной самостоятельной работы на основе разработанного автором и апробированного экспериментально комплекса педагогических условий; б) основные показатели культуры индивидуализированной самостоятельной работы целесообразно формировать путем внедрения разработанного автором комплекса педагогических условий при параллельном изучении нескольких дисциплин; в) для придания процессу учебно-профессиональной подготовки курсантов целенаправленного характера приоритетной целью данного процесса в вузе считать формирование у курсантов культуры индивидуализированной самостоятельной работы. Для этого:
- в ходе лекционной и практической формах занятий добиваться осознанного понимания курсантами необходимости владения культурой индивидуализированной самостоятельной работы как основы решения учебно - профессиональных задач;
- в лекционных и практических занятиях желательно применять проблемно-диалоговый метод обучения с элементами индивидуализированной самостоятельной работы;
- на практических занятиях рекомендуется применять разноуровневые индивидуализированные задания;
- на практических занятиях для повышения мотивации к предметному изучению необходимо использовать задания профессиональной направленности;
- рекомендуется при проведении военно-научной работы использовать разработанный в диссертационном исследовании алгоритм выполнения военно-научной работы;
- для стимулирующего действия на процесс развития культуры индивидуализированной самостоятельной работы в учебном процессе желательно включать в военно-научную работу темы профессиональной направленности;
- для развития у курсантов умения оценить свои действия целесообразно применять разработанный тест-эталон;
- для более точной оценки уровня сформированности культуры индивидуализированной самостоятельной работы использовать разработанные критерии оценки уровня сформированности рассматриваемой культуры.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе одним из основных направлений совершенствования образования является проведение кардинальных преобразований в учреждениях профессионального образования, в том числе и военного образования. Военная техника, стратегия и тактика ведения военных операций изменяются и усложняются постоянно, что требует от военных специалистов умения продуктивной, самостоятельной работы в изменяющихся потоках информации и постоянного послевузовского повышения военно-профессиональных знаний и совершенствования умений. Для этого военному специалисту необходимо обладать высоким уровнем самостоятельной работы. Для качественного решения данной проблемы требовалось сформировать у курсантов культуру индивидуализированной самостоятельной работы.
Разработка проблемы велась как в теоретическом, так и в практическом плане, учитывая достижения дидактики в исследовании данной проблемы.
Формирование у курсантов культуры индивидуализированной самостоятельной работы осуществлялось без нарушения организации всего образовательного процесса, при определенных педагогических условиях. Данные условия определены при применении управленческого подхода к процессу формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза в образовательном процессе.
Управленческий подход к формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы позволил нам определить комплекс педагогических условий, способствующий эффективности данного процесса, а именно:
- индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;
- процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;
- процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода;
- разработаны и реализованы задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы;
- выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью определения влияния педагогических условий, выдвинутых нами, на формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические и практические выводы:
1. В ряду актуальных проблем педагогической теории, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема формирования КИСР у студентов высшего образовательного учреждения, в том числе и у курсантов военных вузов. Она предполагает осознание выпускниками требований, предъявляемых обществом к их профессиональной деятельности по обороне и защите государства; способности самостоятельно, грамотно предвидеть результаты этой деятельности и умения продуктивно, грамотно, самостоятельно принимать решения.
2. Проведенное исследование позволило теоретически обосновать необходимость формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военных вузов, выявить ее структуру и определить уровни; уточнить сущность понятий «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза; выделить ее ценность для профессиональной подготовки курсантов.
Индивидуализированная самостоятельная работа понимается как форма организации учебно-познавательной деятельности курсантов с учетом их индивидуальных возможностей, выполняемая по заданию при методическом руководстве преподавателя, как в группах, так и индивидуально, но без его участия с целью развития познавательных способностей и личностных качеств. Индивидуальная самостоятельная работа в отличие от индивидуализированной выполняется только индивидуально курсантом с обязательным учетом его возможностей.
Сущность КИСР понимается как высокая степень овладения курсантами знаниями, умениями, навыками; развития самостоятельности, творческих способностей в образовательном процессе при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы.
Структура КИСР включает совокупность устойчивых взаимосвязей между познавательностью, самостоятельностью, творческими способностями курсантов, обеспечивающих ее целостность. Развитие и совершенствование позна-вательности, самостоятельности, творчества в образовательном процессе позволяет формировать профессионально-культурного военного специалиста, отвечающего его квалификационной характеристике.
Ценность КИСР для профессиональной подготовки курсантов заключается в том, что формирование такого качества позволяет развить гибкую личность военного специалиста, адекватно реагирующую на возникающие нестандартные ситуации, связанные с риском для жизни, и умеющую принять продуктивные, самостоятельные, грамотные решения в этих ситуациях с дефицитом времени.
3. Выявлен, теоретически обоснован, экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования КИСР у курсантов в образовательном процессе военного вуза. Полученные результаты не расходятся с гипотезой и задачами исследования, подтверждены статистическими методами исследования и апробированы в ходе опытно - экспериментальной работы.
4. Результаты эксперимента показывают, что реализация комплекса педагогических условий формирования КИСР у курсантов военного вуза в образовательном процессе обеспечивает достаточно высокий уровень сформированности основных показателей КИСР. Так в ЭГ количество курсантов, обладающих показателями КИСР, увеличилось к концу эксперимента в среднем в 2,5 раза, а в КГ лишь в 1,5 раза (в среднем).
5. Формирование КИСР у курсантов военного вуза проводилось только на первом курсе в период их профессиональной и социально - психологической адаптации, следовательно, данные методики и подходы могут быть использованы в дальнейшем развитии этого качества на протяжении последующих лет обучения.
Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: сравнительная динамика развития культуры индивидуализированной самостоятельной работы (на протяжении всех лет обучения); формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у будущего военного специалиста как ценностного компонента его будущей профессиональной деятельности и т.д.