Комплекс проектов как средство формирования проектировочных умений у будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никокошева, Наталья Геннадьевна

  • Никокошева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Никокошева, Наталья Геннадьевна. Комплекс проектов как средство формирования проектировочных умений у будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никокошева, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

1.1 .Характеристика основных понятий исследования.

1.2.Историко-логический анализ формирования и развития проектировочных умений учителя.

1.3.Современная практика формирования проектировочных умений у будущих учителей.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

2.1 .Структурно-функциональная модель формирования проектировочных умений уудентов.

2.2.Технология формирования проектировочных умений у будущих учителей.

2.3.Критерии и уровни сформированности проектировочных умений уудентов

2.4.Пенифицированная характерика проца формирования проектировочных умений уудентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс проектов как средство формирования проектировочных умений у будущих учителей»

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили необходимость поиска принципиально новых подходов к осуществлению профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. От выпускников вузов и колледжей сегодня требуются новое профессиональное мышление, высокая мобильность, компетентность. В качестве одной из принципиально новых стратегий реформирования подготовки специалистов, в том числе и педагогических кадров, выдвигается ориентация образования на овладение будущими специалистами методологией и технологией проектирования объектов профессиональной деятельности. Став в конце 1980-х годов инструментом для инновационных преобразований (создания инновационных проектов развития образовательных учреждений, различных аспектов учебно-воспитательного процесса), проектирование в настоящее время интенсивно развивается и в научном, и профессионально-образовательном, и практическом аспектах.

Реализация основных направлений государственной политики России в области образования, представленных в нормативных документах (Законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональной образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Программы развития высшего и среднего профессионального образования и т.д.), требуют расширения сети новых типов образовательных учреждений, разработки и использования новых учебных программ, технологии, методик, организационных форм и т.д. В связи с этим, в Программе развития педагогического образования России на 2001-10 годы особое внимание уделяется качественному изменению поля профессиональной деятельности современного учителя и актуализации такой принципиально новой функции, как проектировочная. Педагог должен уметь проектировать не только сам педагогический процесс, но и его результаты, условия, перспективы развития.

Педагогические объекты не образуются в результате самоорганизации, их создание и внедрение в реальный образовательный процесс требуют специальных действий, тщательной подготовки. Следовательно, с особой остротой встает вопрос о возможности опережающего представления действительности, предвидения будущих изменений на основе педагогического проектирования. Именно оно позволяет педагогически грамотно, технологично, строить образовательный процесс, обеспечивающий высокий уровень качества образования.

В педагогической науке проектирование исследуется как отрасль социального проектирования, но имеющая специфические цели и содержание, обосновывается как собственно педагогическое проектирование; активно разрабатываются теоретические основы проектирования отдельных образовательных систем и технологий (А.Н. Алексеев, В. С. Безрукова, В.П. Бес-палько, В. И. Гинецинский, В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, М Н. Поташник и др.). В практическом плане педагогическое проектирование стало необходимым и существенным инструментом образовательной деятельности на всех уровнях. Педагогическое проектирование требуется как для создания модели образовательных учреждений, образовательных технологий, разноплановых педагогических объектов (учебные программы, стандарты, дидактические средства), так и для проектирования конкретных педагогических ситуаций.

Несмотря на то, что развиваются многие аспекты педагогического проектирования, необходимо подчеркнуть, что оно еще не стало для каждого отдельного педагога способом профессионального мышления и деятельности. Это можно связать со следующими обстоятельствами. Педагогическое проектирование еще не достаточно разработано педагогикой как системный способ практической педагогической деятельности. Еще не обоснованы и содержательно не разработаны многие его процессуально-технологические вопросы. Внимание педагогики в большей степени акцентировано на исследовании проблем проектирования систем более высокого порядка, как образовательная система школы, образовательные стандарты, образовательные программы, концепции развития учебного заведения и другие, которые не являются повседневным предметом деятельности отдельного педагога. Между тем, для отдельного педагога важнейшими являются вопросы, связанные с проектированием учебной дисциплины, конкретной воспитательной системы, учебного занятия, педагогической ситуации, различных дидактических средств с учетом конкретных условий обучения и воспитания. Педагоги ежедневно сталкиваются с проблемами как осуществлять целеполагание, как оптимально конструировать учебное занятие, как связать в единую технологическую цепочку цели, процесс, средства и результаты. Если раньше педагог мог ориентироваться на готовые методические рекомендации преподавания каждой темы и каждого занятия, где были уже определены предпочтительные структуры занятия, учебного материала, методы обучения и т.д., то сейчас коренным образом изменилось содержание педагогической деятельности - педагогу самому приходится определять весь процесс обучения от целепо-лагания до индивидуального проекта занятия, отвечающего современным требованиям. Возросла потребность педагога в деятельностных инструментах: методах и технологиях педагогической деятельности.

Необходимость подготовки будущих учителей к проектированию объектов педагогической действительности, а соответственно развития проектировочных умений, подчеркивается в работах Н. В. Кузьминой, В.А. Сласте-нина. А.К. Марковой, Г.А. Лебедевой и др. Но собственно пути и средства обучения будущих учителей педагогическому проектированию, формированию проектировочных умений разработаны недостаточно.

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена рассогласованием между необходимостью реализации основных положений модернизации среднего общего образования, и достигнутым уровнем развития умения педагогов проектировать объекты педагогической действительности. Мы считаем, что в период профессиональной подготовки у будущих учителей необходимо сформировать проектировочные умения, под которыми мы понимаем научно обоснованные и целенаправленно развитые способности исследовать, осмысливать, прогнозировать и конструировать целесообразные изменения педагогической действительности. До сих пор эти умения в системе среднего педагогического образования формируются спонтанно, что отрицательно влияет на профессиональную подготовку, недостатки которой негативно сказываются на качестве обучения и воспитания во всей системе образования.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы исследования определяется несоответствием между состоянием исследовательности проблемы формирования организаторских, коммуникативных умений будущих учителей и недостаточной разработанностью научно обоснованного процесса формирования проектировочных умений в системе среднего педагогического образования, которое пока приводит к неудовлетворительному развитию педагогического проектирования. Под педагогическим проектированием мы понимаем самостоятельную полифункциональную педагогическую деятельность, предопределяющую создание новых или преобразование имеющихся условий процесса воспитания и обучения.

На научно-методическом уровне существует несоответствие между необходимостью специальной подготовки к проектировочной деятельности и ее недостаточностью, выражающуюся в отсутствии специальных курсов в учебных планах учреждений среднего педагогического образования и соответственно организации практики систематической проектировочной деятельности с последующей реализацией комплекса проектов в реальных образовательных условиях. Комплекс проектов это — совокупность разных видов проектов, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием — проектировочной деятельностью.

Актуальность и выявленные несоответствия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических средств по формированию у будущих учителей проектировочных умений в процессе профессиональной подготовки. Актуальность и выявленная проблема позволили сформулировать тему исследования: «Комплекс проектов как средство формирования проектировочных умений у будущих учителей».

Объект исследования: процесс формирования проектировочных умений у будущих учителей.

Предмет исследования: комплекс, включающий учебные, творческие, исследовательские, социально-педагогические проекты, как средство формирования проектировочных умений у будущих учителей.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать эффективность использования комплекса проектов как средства формирования проектировочных умений у будущих учителей.

Актуальность проблемы и темы исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

- эффективность формирования проектировочных умений, возможно, возрастет на основе понимания их сущности и значения в процессе конструирования различных объектов педагогической действительности, способствующего актуализации рефлексивных способностей студентов, под которыми в нашем исследовании будем понимать умение осуществлять контроль за перспективной направленностью своего развития, а также преобразовывать объяснение наблюдаемого или анализируемого явления в зависимости от цели и условий;

- овладение процессом педагогического проектирования, вероятно, станет эффективнее при опоре на витагенный опыт студентов;

- последовательная смена освоения различных видов проектов (учебных, творческих, исследовательских, социально-педагогических), предполагающая постепенное усложнение деятельности, положительно повлияет на эффективность формирования соответствующих умений студентов.

Для достижения цели и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи:

1 .Осуществить историко-логический анализ понятия «проектировочные умения» в психолого-педагогических исследованиях для определения его сущности и значения;

2. Выявить критерии, позволяющие определить уровни сформированности проектировочных умений студентов;

3.Опытно-поисковым путем обосновать эффективность структурно-функциональной модели формирования проектировочных умений у будущих учителей; проиллюстрировать ее результативность, используя метод персонифицированной характеристики.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

- основополагающие работы в области философии образования (В. Г. Гершунский, Ж. П. Сартр, Н. Ф. Федоров, М. Хайдегер);

- основные положения деятельностного подхода в психологии и педагогике (А. Н. Леонтьев, И. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов,

Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков);

- теоретические основы проектирования (Г. В. Афанасьева,

В. С. Безрукова, В. И. Безруков, В. П. Беспалько, В. Н. Воронин, В. В. Гузе-ев, В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, В. В. Краевский, А. М. Новиков, Д. А. Новиков, В. Е. Радионов, Н. Я. Яковлева);

- фундаментальные работы в области общей и профессиональной педагогики (Ю. К. Бабанский, С. Б. Елканов, В. А. Сластенин, А. Е. Щербаков);

- теоретические положения, касающиеся исследования проблемы профессионального образования (О. А. Абдуллина, К. А. Альбуханова-Славская, С. А. Днепров, С. А. Гильманов, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина,

А. К. Маркова, О. Г. Семушина);

- теоретические основы витагенного образования (А. С. Белкин, Н. О. Вербицкая);

- работы по теории и методике педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, А. Н. Беляева, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина).

Работа проводилась с использованием различных методов исследования. Среди них теоретические: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, обобщение фактов, сравнение, классификация, синтез; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, метод персонифицированной характеристики, изучение результатов проектной деятельности студентов, метод экспертных оценок, экспериментальная деятельность.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа: на первом этапе (2001-2002), поисково-теоретическом, проведен теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ и авторефератов по теме исследования. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике образования и на его основе проведена классификация и систематизация фактов, позволивших сформулировать рабочую гипотезу, определить задачи исследования и пути их решения, обосновать понятийный аппарат.

На втором этапе (2002-2004), опытно-поисковом, разрабатывались теоретические положения, содержание понятий «проект», «педагогическое проектирование», «проектировочные умения», модель их формирования. Данный этап включал опытно-поисковую работу и экспериментальную деятельность на основе рабочей модели формирования проектировочных умений: реализация, анализ результатов. Определялась эффективность сформированности проектировочных умений на основе экспертных оценок. На этом же этапе использовались методы анкетирования, педагогического наблюдения, персонифицированной характеристики.

На третьем этапе (2004-2006), обобщающем, изучались, обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись и обобщались выводы, осуществлялось внедрение в практику образовательного процесса педагогического колледжа модели формирования проектировочных умений.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях учебного процесса на базе педагогического колледжа № 1 г. Нижнего Тагила. Всего в исследовании приняло участие 50 человек.

Научная новизна работы:

1. Выявлено, что понятие «проектировочные умения» с позиций историко-логического анализа проведенных исследований в своем становлении прошло три основных этапа, в процессе которых обосновывались сущность, структура, перечень и состав данных умений, а также особенности их формирования.

2. Определена структурно-функциональная модель формирования проектировочных умений у будущих учителей. Она включает в себя такие структурные составляющие, как: мотивационно-стимулирующую (наблюдения, деловые игры, мотивационные занятия), информационную (нормативные курсы «Педагогические теории, системы, технологии», «Управление образовательными системами», спецкурс «Основы проектировочной деятельности»), технологическую (комплекс проектов: учебных, творческих, исследовательских, социально-педагогических), контрольно-коррекционную (самоконтроль, самооценка, групповая оценка, экспертная оценка, рефлексия).

3. Определены критерии сформированности проектировочных умений (умение анализировать ситуацию, определить проблему, вычленить противоречия, прогнозировать цель, ставить задачи, планировать содержание, последовательно выполнять этапы проектирования, осуществлять поэтапный контроль, осуществлять своевременную коррекцию деятельности, рефлексировать процесс проектирования, рефлексировать результаты проектирования, презентовать проект) и уровни их сформированности (низкий, средний, хороший, высокий).

Теоретическая значимость заключается:

- в уточнении сущности и значения понятия «проект», под которым мы понимаем разработанную систему и структуру действий педагога для подготовки к реализации конкретной педагогической задачи с определением роли и места каждого действия, их участников и условий, необходимых для эффективности всей системы действий;

- в определении понятия «комплекс проектов», рассматриваемого нами как совокупность разных видов проектов, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием — проектировочной деятельностью;

- в обосновании комплекса проектов, как основы формирования соответствующих умений, в технологии проектного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выводы диссертации по формированию проектировочных умений будущих учителей расширили диапазон средств профессиональной подготовки студентов в Нижнетагильском педагогическом колледже № 1;

- разработан и реализован спецкурс «Основы проектировочной деятельности» в рамках образовательного процесса педагогического колледжа № 1 города Нижнего Тагила и курсов повышения квалификации учителей Горнозаводского округа;

- проведены научно-практические конференции для педагогов МОУ города Нижнего Тагила и Горнозаводского округа по проблеме технологии проектного обучения.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов, логически обоснованным и практическим использованием широкого комплекса педагогических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период опытно-поисковой работы на филологическом и математическом отделениях Нижнетагильского педагогического колледжа № 1 (2003-2005 гг.); а также на научно-практических конференциях в НТГСПА (2003-2005 гг.), Всероссийских конференциях в г. Санкт-Петербурге (2004г., 2005г.), Екатеринбурге (2004г.), Ростове-на-Дону (2005г.), на У1 Международной научно-методической конференции в Нижнем Новгороде (2005г.). Разработанный спецкурс «Основы проектировочной деятельности» представлен учебной программой, реализован в условиях образовательного процесса педагогического колледжа и курсов повышения квалификации в г. Кушве, Качканаре, Верхней Туре, Нижнем Тагиле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соглашаясь с мнением ряда исследователей в том, что проектировочные умения являются важнейшей составляющей педагогических умений и представлены совокупностью знаний и практических действий, операций по проектированию, мы, в отличие от них, утверждаем, что эти умения необходимо рассматривать как осуществление деятельности на основе научного педагогического сознания.

2. В отличие от фрагментарного характера процесса формирования проектировочных умений в системе среднего профессионального образования, мы обосновываем процесс их формирования через единство четырех взаимосвязанных этапов: мотивационно-стимулирующего, информационного, технологического и контрольно-рефлексивного, представленных в модели формирования проектировочных умений.

З.Не отрицая подходов ряда ученых в определении уровня сформиро-ванности проектировочных умений, выделяющих репродуктивную и продуктивную деятельность, мы, в отличие от них, обосновываем две ступени репродуктивной и две ступени продуктивной деятельности, представляющих собой следующие уровни: низкий, средний, хороший, высокий.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никокошева, Наталья Геннадьевна

Выводы по второй главе

Во второй главе представлена и опытно-поисковым путем обоснована и апробирована структурно-функциональная модель формирования проектировочных умений у будущих учителей, состоящая из четырех этапов: моти-вационно-стимулирующего, информационно-теоретического, технологического, контрольно-коррекционного. На каждом этапе структурно-функциональной модели определены оптимальные педагогические средства, позволяющие решать поставленные образовательные задачи. Основным педагогическим средством формирования проектировочных умений у будущих учителей мы выделяем комплекс проектов, под которым понимаем совокупность разных видов проектов, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием - проектировочной деятельностью.

Для определения сформированности проектировочных умений будущих учителей нами были выделены критерии ((умение анализировать ситуацию, определить проблему, вычленить противоречия, прогнозировать цель, ставить задачи, планировать содержание, последовательно выполнять этапы проектирования, осуществлять поэтапный контроль, осуществлять своевременную коррекцию деятельности, рефлексировать процесс проектирования, рефлексировать результаты проектирования, презентовать проект) и уровни их сформированности (низкий, средний, хороший, высокий).

При использовании метода персонифицированной характеристики мы выявили, что наличие витагенного опыта студентов влияет на эффективность формирования проектировочных умений у будущих учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было поставлено решение следующих задач:

1. Осуществить историко-логический анализ понятия «проектировочные умения» в проведенных психолого-педагогических исследованиях.

2. Определить научно-теоретические основы формирования проектировочных умений у студентов в системе среднего профессионального образования.

3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель формирования проектировочных умений у студентов.

4. Выявить показатели и уровни сформированности проектировочных умений у будущих учителей.

5. Опытно-поисковым путем проверить эффективность структурно-функциональной модели формирования проектировочных умений у будущих учителей; проиллюстрировать ее эффективность, используя метод персонифицированной характеристики.

Решение поставленных задачи потребовало анализа проведенных психолого-педагогических исследований по проблеме формирования и развития педагогических умений; разработки модели и ее апробации, проведения опытно-поисковой работы. В результате этого можно отметить, что:

1).Процесс формирования проектировочных умений чаще всего исследуется и реализуется в системе высшего профессионального образования как целостная система проектирования педагогических систем, технологий, ситуаций.

2). Формирование умений проектирования у студентов педагогического колледжа целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода, организуя систематическую проектировочную деятельность через выполнение разных видов проектов.

3). Обосновано, что целостная деятельность проектирования успешно осваивается студентами, если они поэтапно овладевают всей совокупностью способов деятельности, входящих в состав процесса проектирования, а также процесс обучения строится на принципах индивидуализации, активизации самостоятельности, осуществления рефлексии и соответственно коррекции, учета имеющегося опыта проектирования.

4). Процесс формирования проектировочных умений представлен в виде структурно-функциональной модели. Модель составляет совокупность четырех взаимосвязанных этапов: мотивационно-стимулирующего, информационно-теоретического, технологического, контрольно-коррекционного.

Сформулируем основные результаты и выводы работы:

1. Понятие «проектировочные умения» прошло длительный процесс развития в эволюции педагогической мысли. Историко-логический анализ данной категории позволил выделить три этапа ее становления и определения содержания, но ее значения, роль и функции особенно возросли в связи с реализацией основных направлений государственной политики России в области образования, где особо актуализируется новая функция профессиональной деятельности -проектировочная.

2. Изучение и анализ состояния проблемы формирования будущих учителей проектировочных умений в педагогической теории и практике позволил выявить, что: во-первых, студенты и педагоги-практики испытывают существенные затруднения в осуществлении процесса проектирования; во-вторых, в педагогике еще не достаточно осмыслены и разработаны научно- обоснованные и практико-ориентированные подходы к процессу формирования проектировочных умений, входящих в состав педагогических умений; в-третьих, формирование умений проектирования целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода, который представляет двусторонний процесс (деятельность педагога и деятельность студентов).

3. В работе представлена структурно-функциональная модель формирования проектировочных умений, включающая в себя четыре взаимосвязанных этапа: мотивационно-стимулирующий, информационно-теоретический, технологический, контрольно-коррекционный. Нами установлено, что успешная реализация данной модели возможна при реализации педагогических условий: создание внешней информационной среды проектирования, реализации системы проектов, мониторинга формирования проектировочных умений.

4. Апробирована идея организации систематической проектировочной деятельности студентов через внедрение комплекса проектов: учебных, творческих, исследовательских, социально-педагогических.

5. Выявлены критерии и уровни, свидетельствующие об эффективности сформированности умений проектирования у будущих учителей.

6. Опытно-поисковым путем показана эффективность предложенной модели формирования у студентов педагогического колледжа умений педагогического проектирования в рамках образовательного процесса.

7. При использовании метода персонифицированной характеристики выявлено, что наличие витагенного опыта студентов влияет на эффективность формирования проектировочных умений у будущих учителей.