Формирование представлений об историко-биографической прозе у учащихся 5-9 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попова, Наталия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Наталия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические аспекты изучения историко-биографической прозы в литературоведческой науке.
1.1. История возникновения и развития историко-биографической прозы в зарубежной литературе.
1.2. Особенности развития историко-биографической прозы в русской литературе.
1.3. Изучение историко-биографической прозы в отечественном литературоведении.
ГЛАВА 2. Научно-методические основы формирования представлений об историко-биографической прозе в школе.
2.1. Вопросы изучения историко-биографической прозы в методической науке.
2.2. Психолого-педагогическое и методическое обоснование изучения историко-биографической прозы в школе (результаты констатирующего эксперимента).
2.3. Этапы формирования представлений об историко-биографической прозе в школе.
ГЛАВА 3. Формирование представлений об историко-биографической прозе на уроках литературы в 5-9 классах.
3.1. Формирование начальных представлений учащихся об историко-биографической прозе в 5-6 классах (на материале отрывков из романов Ю.Н. Тынянова «Пушкин» и Н.Я. Эйдельмана «Большой Жанно»).
3.2. Развитие представлений учащихся об историко-биографической прозе в 7-8 классах (на материале рассказов Ю.М. Нагибина «Учитель словесности» и «Огненный протопоп»).
3.3. Углубление представлений учащихся об историко-биографической прозе в 9 классе (на примере рассказа Ю.М. Нагибина «Царскосельское утро», романов М.А. Булгакова «Жизнь господина де Мольера» и Ю.Н. Тынянова «Кюхля»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений об историко-биографической прозе у учащихся 5-9 классов»
Актуальность темы исследования. Особенностью развития литературы в XX веке явился возросший интерес к личности художника слова, что повлекло за собой создание исследований в философии, психологии и литературоведении. Наряду с научными трудами реконструкция биографии писателя была предпринята по законам художественного творчества, благодаря чему были созданы историко-биографические произведения, существующие на стыке науки и искусства.
Историко-биографическая проза разнопланова и многогранна. Во-первых, писатели работают в разных жанрах, создавая портреты, эссе, очерки, рассказы, повести и романы. Во-вторых, историко-биографические произведения можно разделить на две тематические группы: это произведения, написанные писателями о писателях, и произведения о других известных личностях, к которым можно отнести исторических деятелей, политиков, музыкантов, художников, путешественников и др. В-третьих, историко-биографическая проза неоднородна по своей художественной специфике, что объясняется уровнем писательской субъективности и степенью романизации.
Отличительной чертой биографической прозы является то, что объектом художественного исследования в ней является жизнь творческой личности, а биограф, рассказывая о судьбе своего героя, опирается на собственный опыт, поэтому в биографическом произведении действуют два героя и оно часто становится способом творческого самопознания автора.
Многовековая история биографической прозы, широкая, всё возрастающая популярность её у читателей, интерес учащихся к личности писателя, возможности, которые предоставляет данная литература при подготовке урока по биографии, а также методические рекомендации, содержащиеся в конце разделов учебников (знакомство с литературными биографиями), служат основанием для исследования роли этой разновидно-^ сти художественной прозы в школьном изучении литературы.
Ещё в 1920 году учёный-методист Н.А. Рыбников в книге «Биографии и их изучение» указал на воспитательное значение биографической литературы, на то, что художественная биография является не только описанием жизни конкретного лица, но имеет большое познавательное значение для подростка, рассказывая об исторических фактах, быте и культуре выбранной эпохи. Её чтение способствует развитию читателя, углублению его знаний ^ по литературе, истории, географии [368; с.34].
Литературоведческую основу диссертационного исследования составили труды по изучению истории развития биографической прозы и её художественного своеобразия: работы Б.М.Эйхенбаума, Н.А.Рыбникова, Г.О.Винокура, Б.В.Томашевского, М.Н.Томашевской, М.М.Бахтина, Ю.Н.Тынянова, Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, Д.С.Лихачева, И.Л.Андроникова, С.С.Аверинцева, М.Л.Гаспарова, А.Г.Габричевского, # А.В.Гулыги, Я.Н.Кумока, Ф.С.Наркирьера, В.Д.Оскоцкого, С.М.Петрова,
Ю.А.Андреева, Н.Я.Эйдельмана, В.С.Барахова, А.А.Акимовой, В.И.Кандалиной, Т.Ф.Непомнящей, А.А.Сивогривовой, А.М.Скоробовой, А.П.Казаркина, С.Я.Ершовой, Д.А.Жукова, Н.Ф.Локтева, А.А.Галича, Л.М.Митевой, В.Г.Полтавчук, З.Н.Поляк, Н.А.Бугриной, Е.В.Поповой, Т.Г.Симон9вой, В.П.Трыкова, Т.М.Колядич, О.В.Дефье, Н.С.Даниловой и др.
В методической науке вопрос об изучении историко-биографической ^ прозы стал разрабатываться сравнительно недавно. Биографические жанры получили развитие в XX веке, расцвет биографической литературы пришелся на вторую половину XX века. Однако опосредованно этот вопрос звучал в отечественной методике уже в конце XIX века и касался изучения биографии писателя в школе и проблемы отбора материалов, которые при этом могут использоваться. Большую роль в развитии данного направления методической мысли сыграли труды выдающихся русских учёных, посвящённые изучению личности писателя в школе: В.Я.Стоюнина, В.И.Водовозова, П.Е. Басистова, В.П.Острогорского, В.П.Шереметевского, Ц.П.Балталона, А.Д. Алферова, А.Е.Грузинского, А.К.Дорошкевича, И.П.Плотникова, В.В.Данилова, С.И.Абакумова, В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой и др.
Принципы изучения биографии писателя на уроках литературы на современном этапе были сформулированы в работах Н.О.Корста, Я.А. Ротковича, Н.И.Кудряшова, Н.В.Колокол ьцева, Г.И.Беленького, М.Г.Качурина, З.Я.Рез, О.Ю.Богдановой, Т.Ф.Курдюмовой, В.Г.Маранцмана, И.С.Збарского, Н.Н.Светловской, Л.В.Тодорова, Н.А.Демидовой, А.В.Дановского, С.А.Леонова, С.А.Зинина, В.Ф.Чертова, И.А.Подругиной, Н.В.Тиммерманис, Ю.Д.Проклова, Л.В.Глебовой и др.
Непосредственно о путях изучения историко-биографической прозы на уроках литературы в школе писали Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман, И.С.Збарский, С.А.Леонов, труды которых, стали основой для создания методики формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе.
Формирование представлений учащихся об историко-биографической прозе в современной школе представляется сложной и многогранной проблемой не только с методической, но и с психологической и педагогической точек зрения. Причина неоднозначности данной проблемы заключается в том, что в центре художественного произведения, которое выносится на суд подростка, находится не вымышленный герой, а реальный человек - писатель, чьи произведения изучаются в школе. В связи с этим необходимо поставить две задачи - сформировать представление учащихся об историко-биографической прозе и расширить восприятие учащимися личности писателя, с биографией которого они были знакомы ранее.
В основу обучающего эксперимента по формированию представлений учащихся нами были положены психолого-педагогические исследования: работы А.П.Нечаева, Б.Г.Ананьева, П.И.Зинченко, А.А.Смирнова, Е.Н. Ка-бановой-Меллер, Б.Н.Богоявленского, Н.А.Менчинской, Л.С.Занкова, Ю.Н.Карандышева, Е.Н.Игнатьева, А.И.Липкиной, О.И.Никифоровой, В.С.Кузина и др.
Методика формирования представлений учащихся разрабатывалась в соответствии с особенностями развития и обучения учащихся подросткового возраста, с опорой на исследования А.С.Арсеньева, А.В.Петровского, В.А. Крутецкого, И.Ю.Кулагиной, А.Г.Хрипковой, И.Ф.Харламова.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возрастающим интересом к историко-биографической прозе, в центре которой находится личность писателя, и к вопросам её преподавания в школе. Нами отмечается противоречие между педагогическими рекомендациями знакомить учащихся с биографической прозой на уроках литературы и недостаточной разработанностью данной проблемы как с точки зрения изучения самих биографических произведений, так и с точки зрения использования данной разновидности художественной прозы на уроках по биографии писателя.
В связи с этим возрастает необходимость систематизации знаний учащихся и формирования поэтапной модели изучения историко-биографической прозы в школе. В нашем исследовании мы ориентировались на мнение В.В. Голубкова, который видел образовательно-воспитательное значение биографии в воссоздании «истории живой человеческой личности» [97; с.86] и призывал избегать схематизма и однообразия при подготовке уроков по изучению биографии писателя.
Решение данной проблемы, имеющей научно-методическое значение, невозможно без анализа истории развития историко-биографической прозы в зарубежной и русской литературе, без обращения к литературоведческим и методическим аспектам проблемы, а также психолого-педагогического обоснования исследования. В связи с этим нами была сформулирована следующая цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе в процессе изучения литературы в 5-9 классах.
Объект исследования - процесс формирования представлений об ис-торико-биографической прозе на уроках литературы.
Предмет исследования - методика формирования представлений об историко-биографической прозе в 5-9 классах.
Гипотеза исследования — формирование представлений учащихся об историко-биографической прозе в 5-9 классах будет эффективным, если:
- лучшие образцы историко-биографической прозы рассматриваются поэтапно, с последовательным углублением и развитием на каждом этапе новых представлений учащихся о художественном своеобразии биографической прозы;
- знакомство учащихся с историко-биографическими произведениями происходит в неразрывной связи с основным курсом литературы;
- используются методы и приёмы, способствующие эффективной организации формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе;
- осуществляются межпредметные и внутрипредметные связи, влияющие на комплексное постижение историко-биографической прозы, а также внеклассные и внеурочные формы деятельности;
- изучение историко-биографических произведений направлено на расширение представлений учащихся о личности писателя.
Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1) изучить труды по литературоведению с целью создания на их основе теоретической концепции историко-биографической прозы применительно к школьному литературному образованию;
2) провести анализ знаний учащихся об историко-биографической прозе;
3) на основе данных психолого-педагогической и методической науки, анализа накопленного педагогического опыта разработать методику изучения историко-биографической прозы в школе;
4) конкретизировать содержание этапов формирования представлений о художественном своеобразии биографической прозы в школе;
5) проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических рекомендаций.
Методологической основой исследования явились труды по истории развития историко-биографической прозы в зарубежной и русской литературе, труды по литературоведению и методике преподавания литературы, теория поэтапного формирования умственных действий и исследования психологов по формированию представлений.
Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:
1. методы теоретического исследования - изучение и анализ литературоведческой, психологической, педагогической и методической литературы, школьных программ, учебных и методических пособий;
2. методы эмпирического исследования - наблюдение учебного процесса; беседа с учителями; проведение констатирующего и обучающего эксперимента; анализ письменных работ учащихся и результатов их устной деятельности; обобщение педагогического опыта.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в период с 1995 года по 2005 год в несколько этапов.
Этапы исследования:
На первом этапе (1995-1998 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались философские, литературоведческие и психологические труды.
На втором этапе (1998-2000 гг.) рассматривались методические концепции по проблеме, проводился анализ учебной литературы, осуществлялся констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводился обучающий эксперимент, были определены этапы формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе, разработана система использования биографических произведений при знакомстве с личностью писателя, предложена методика изучения историко-биографической прозы в 5-9 классе.
На четвёртом этапе (2001-2005 гг.) - были проанализированы результаты контрольного эксперимента, подведены итоги работы, сформулированы выводы, определены дальнейшие перспективы исследования.
Теоретическая значимость исследования:
1) обозначен круг историко-литературных и теоретико-литературных проблем, связанных с вопросом изучения историко-биографической прозы в школе;
2) разработаны научно-методические основы формирования у учащихся представлений об историко-биографической прозе;
3) предложена концепция изучения историко-биографической прозы на уроках по биографии писателя.
Научная новизна исследования:
- раскрыта структура, этапы и содержание методики формирования у учащихся представлений об историко-биографической прозе в школе;
- осуществлена взаимосвязь основного курса литературы и историко-биографической прозы в школе;
- создана методическая модель изучения историко-биографической прозы в школе;
- выявлены условия эффективности процесса формирования представлений об историко-биографической прозе на уроках литературы в 5-9 классах: настрой на восприятие специфики биографической литературы, знакомство с историко-биографическими произведениями не примере рассматриваемых текстов, отбор необходимых теоретико-литературных понятий, использование различных видов искусства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём выделены этапы работы над историко-биографическими произведениями с 5 по 11 класс, предложена система использования историко-биографических произведений при подготовке урока по биографии писателя в школе, разработаны методические рекомендации по изучению историко-биографических произведений в 5-9 классе, которые могут быть осуществлены в учебном процессе основной и полной школы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами.
Достоверность выводов подтверждается данными констатирующего и обучающего эксперимента, результаты которых оценивались на основе данных анкет, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ. Всего в экспериментальной работе приняло участие около 600 учащихся 5-9 классов средних школ г. Москвы.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, аспирантских объединениях, в выступлениях на Голубковских чтениях (Москва, март, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003 гг.), на 2-ой Международной Шолоховской конференции (май 2001 г.), на 3-ей Международной Шолоховской конференции (май 2002 г.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах №№ 112, 351, 444 г. Москвы, в объединении довузовского образования «Уникум-Центр» Российского университета Дружбы Народов, в учебно-консультационном центре «Гермес» и получили положительную оценку.
На защиту вносятся следующие положения:
1) многовековой путь биографической прозы, историческая достоверность, научная доказательность и полнота художественного воплощения личности писателя обуславливают необходимость формирования представлений учащихся об этом жанре;
2) специфика рассмотрения историко-биографической прозы в школе определяется последовательным выделением на каждом из этапов новых представлений об особенностях биографической литературы и их дальнейшим развитием и углублением;
3) изучение художественных особенностей историко-биографической прозы способствует постижению учащимися своеобразия этого жанра;
4) знакомство учащихся с историко-биографической прозой расширяет представления учащихся о творческой судьбе писателя;
5) Использование в процессе изучения историко-биографической прозы комментированного чтения, постановка проблемных вопросов, обращение к параллелям и реминисценциям в искусстве, проведение заочных и очных экскурсий, сочетание урочных и внеклассных форм работы, а также учёт межпредметных и внутрипредметных связей позволяет максимально повысить эффективность усвоения учащимися произведений указанного жанра.
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попова, Наталия Алексеевна
Выводы по 3-й главе
1. Процесс формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе предусматривает поэтапную систему работы с последовательным углублением и развитием представлений учащихся об основных биографических жанрах: рассказе, повести и романе.
2. Знакомство учащихся с историей биографической прозы в мировой литературе позволяет показать школьникам масштаб развития биографической прозы, способствует пробуждению их интереса и подготавливает к анализу биографической прозы.
3. Формирование начальных представлений об историко-биографической прозе в 5-6 классе при. изучении фрагментов биографических произведений позволяет создать положительную мотивацию для дальнейшего знакомства с биографической прозой.
4. Развитие представлений учащихся об историко-биографической прозе в 7-8 классе при изучении биографических рассказов способствует формированию целостного взгляда на биографическое произведение, помогает увидеть взаимосвязь между автором и героем произведения.
5. Углубление представлений учащихся об историко-биографической прозе в 9 классе на примере романа даёт возможность расширить и конкретизировать знания учащихся о биографической прозе, рассмотреть своеобразие биографического романа и обобщить знания учащихся о художественном своеобразии биографии.
6. Исторические экскурсы, проведение экскурсий, межпредметные и внутрипредметные связи, наряду с анализом текста и беседами о жанровых особенностях, целесообразны в процессе формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе.
7. Письменные работы учащихся показали, что школьники овладели теоретико-литературными сведениями, связанными с биографической литературой, что способствовало постижению художественного своеобразия рассматриваемых произведений.
8. Творческие работы (словесное рисование, составление сценариев, сочинение рассказов) способствовали закреплению представлений учащихся об историко-биографической прозе и являлись одним из этапов анализа и проверки знаний.
9. Характер возникающих трудностей определялся следующими аспектами: объективные трудности в восприятии биографического материала; недостаточный уровень речевого и литературного развития учащихся; отсутствие предварительной базы знаний по биографической прозе; большой объём излагаемых сведений; новизна изучаемого материала. Имеющий место характер затруднений требовал максимального использования межпредметных и внутрипредметных связей, сочетания методов и приёмов, способствующих активизации учащихся и повышению их способности воспринимать материал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведённого диссертационного исследования был рассмотрен вопрос о формировании представлений об историко-биографической прозе в 5-9 классах на примере изучения рассказов Ю.М. Нагибина «Царскосельское утро», «Учитель словесности», «Огненный протопоп», фрагментов из романов Ю.Н. Тынянова «Пушкин» и Н.Я. Эйдельмана «Большой Жанно», романа М.А. Булгакова «Жизнь господина де Мольера» и романа Ю.Н. Тынянова «Кюхля».
Многовековая история развития биографических жанров, интерес к художнику слова в обществе, разноплановость и многогранность биографических произведений и возрастающая в связи с этим популярность у читателей, а также возможности, которые предоставляет данная литература при подготовке урока по биографии писателя, послужили причиной нашего обращения к этой разновидности художественной прозы.
В главе № 1 была рассмотрена история развития биографической прозы в русской и зарубежной литературе, проанализированы теоретические работы, посвящённые истории биографии и особенностям биографических жанров, выявлена литературоведческая концепция, которая стала основой для создания констатирующего и обучающего эксперимента.
В главе № 2 диссертационного исследования нами отмечалось противоречие между педагогическими требованиями к изучению биографической литературы и недостаточной разработанностью данной проблемы в методической литературе как с точки зрения чтения биографической литературы при изучении личности писателя, так и при самостоятельном обращении к историко-биографическим текстам.
Процесс формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе был осложнён тем, что в центре произведения, которое выносилось на суд подростка, находился не вымышленный герой, а реальный человек - писатель, чьи произведения изучались в школе. В связи с этим мы ставили сразу две задачи - сформировать представления учащихся о существовании историко-биографической прозы и расширить восприятие учащимися личности писателя, с биографией которого они были знакомы ранее.
В процессе реализации в учебном процессе обучающего эксперимента мы пришли к выводу, что обозначенная цель исследования может быть достигнута при учёте ряда методических и психолого-педагогических условий и принципов: организации поэтапной и последовательной системы работы и закреплении сложившихся у учащихся представлений о биографических жанрах, использовании направленных на это приёмов и форм подачи материала с дальнейшим расширением представлений учащихся об историко-биографической прозе; чётком отборе, адаптации к условиям средней школы и планировании рассматриваемого материала; положительном настрое учащихся на восприятие специфики биографической литературы; использовании межпредметных и внутрипредметных связей, системы письменных и устных работ, опоры на опыт и знания учащихся при знакомстве с новым материалом.
В результате проведённого в 5-9 классе обучающего эксперимента нами было отмечено, что историко-биографическая литература вызывает у учащихся интерес, но её чтение и рассмотрение должно отличаться от изучения других произведений художественной литературы, что связано с её спецификой.
Предложенная нами методика изучения историко-биографической прозы в школе в целом подтвердила гипотезу о том, что необходимые представления будут сформированы при организации поэтапной системы работы с последовательным выделением на каждом из намеченных этапов сложившихся представлений учащихся о биографических жанрах, учёте психологического фактора при подготовке учащихся к встрече с историко-биографической прозой и адаптации для учащихся излагаемого учебного материала. Формирование положительной мотивации деятельности учащихся, настрой на восприятие специфики биографической прозы, вдумчивое чтение текста, беседа о своеобразии произведения, использование внутрипредмет-ных и межпердметных связей способствовали пониманию учащимися своеобразия историко-биографической прозы.
Итоги обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся 5-9 классов были сформированы представления о художественно-биографической прозе. При этом результат проводимой работы нашёл отражение в повышении интереса школьников к рассматриваемому материалу, а также в творческой деятельности учащихся. В ходе проводимой работы у учащихся повысился уровень теоретико-литературной подготовки, развился интерес к урокам литературы в целом, совершенствовались навыки анализа произведения. Более того, предлагаемая нами методика позволила перейти к рассмотрению целого ряда актуальных методических проблем:
- своеобразие анализа историко-биографической прозы в школе;
- организация литературно-творческой деятельности учащихся на материале историко-биографической прозы;
- расширение теоретико-литературной базы и словаря учащихся;
- создание предпосылок для интегрирования сведений по историко-биографической прозе и материалов по истории, живописи, фотографии и театральному искусству.
Перспективы исследования в данной области могут быть связаны с проблемой отбора историко-биографических произведений для изучения в школе, с более глубокой поэтапной разработкой методики по изучению историко-биографической прозы, с изучением таких жанров, как биографические очерк, портрет и эссе, в старших классах, с использованием историко-биографической прозы при подготовке урока по биографии писателя.
Работа над жанровым своеобразием биографической прозы создаёт условия для целостного взгляда на историко-биографическую литературу, позволяет познакомить учащихся с поэтикой художественной биографии, способствует развитию интереса учащихся к личности писателя и психологии творчества, а также помогает приобщить учащихся к русской культуре.