Научно-методические подходы к изучению писательских биографий на уроках литературы в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Михайлова, Юлия Александровна

  • Михайлова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Михайлова, Юлия Александровна. Научно-методические подходы к изучению писательских биографий на уроках литературы в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Юлия Александровна

w ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА I. БИОГРАФИЯ КАК КУЛЬТУРНАЯ

И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА С

§ 1. История биографии как жанра С.

§ 2. Проблема изучения писательских биографий в методике преподавания литературы С.

ГЛАВА II. ПИСАТЕЛЬСКИЕ БИОГРАФИИ В ПРОГРАММАХ

И УЧЕБНЫХ КНИГАХ (V-IX КЛАССЫ) С

§ 1. Биографии писателей в программах по литературе С.

1.1 .Писательские биографии в учебниках V-IX классов С.50 ^

§ 2. Типология жанров писательских биографий в современной методике С.

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПИСАТЕЛЬСКИХ БИОГРАФИЙ В ОСНОВНОЙ

ШКОЛЕ (V-IX КЛАССЫ) С.

§ 1. Цели и содержание констатирующего эксперимента С.

§ 2. Цели и содержание формирующего эксперимента С.

§ 3. Изучение биографии М.Ю.Лермонтова на основе жанровой типологии С.

§ 4 Изучение биографии М.А.Булгакова в IX классе С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические подходы к изучению писательских биографий на уроках литературы в основной школе»

Глобальные перемены, происходящие в нашем обществе в последние десятилетия, влекут за собой изменения и в области образования. Согласно Концепции модернизации российского образования, развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, имеющие возможность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести за них ответственность, способные к сотрудничеству, отличающиеся динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за свою страну. Однако при формировании личности, обладающей названными качествами, необходимо помнить и о духовном ее развитии. Роль "исправления сердец и очищения ума" (В.Острогорский) всегда принадлежала литературе. Литературное образование наряду с формированием квалифицированного читателя, способного воспринимать и оценивать явления литературы и отраженные в них явления жизни, выполняет также воспитательную функцию. В Концепции отмечено, что в обновляющейся школе воспитание должно стать не отдельным элементом внеурочного педагогического действия, а необходимой органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. В курсе литературы такой органичной составляющей являются биографии писателей, воспитательная функция которых традиционно отмечается большинством методистов.

Вопрос о том, какое место должна занимать биография в школьном изучении литературы, давно является объектом пристального внимания и споров педагогов-словесников и методистов. Еще в дореволюционных школах сложилась традиция изучения писательских биографий как средства воспитания человека и гражданина. В изложении биографий и рекомендациях к их изучению во главу угла ставились неповторимые черты человека, имя и поступки которого сохраняются для потомков. Такой подход к изучению писательских биографий разрабатывали и претворяли в жизнь методисты 60-80-х годов XIX века В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, В.Я.Стоюнин.

Помимо своей дидактической направленности, биография служит своеобразным ключом к творчеству писателя, с ее помощью можно провести более полный разбор изучаемого произведения. Поэтому еще одна из целей изучения писательских биографий - установление взаимосвязи между жизнью писателя и его произведениями. Такой подход способствует более глубокому восприятию текста анализируемого произведения и является важнейшим элементом постижения его сути, что доказали труды ученых-методистов Г.И.Беленького, Г.К.Бочарова, В.В.Голубкова, И.Е.Каплана, Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, Н.Д.Молдавской, В.А.Никольского, З.Я.Рез.

Принцип воспитывающего обучения на примерах биографий актуален и в настоящее время. Идея о том, что при изучении писательских биографий решается целый комплекс воспитательно-образовательных задач, разрабатывается и претворяется в жизнь методистами В.Н.Дроботом, Л.А.Шейманом, Н.В.Тимерманис, В.Г.Маранцманом, Т.В.Чирковской и др.

Возросший в условиях модернизации российского образования интерес к личности писателя ставит перед современными методистами ряд проблем. Основываясь на положениях отечественных методистов, считающих целью литературного образования приобщение учащихся к богатствам мировой классики и воспитание на этой основе нравственности, эстетического вкуса, при изучении писательских биографий мы полагаем целесообразным перенести акцент на личность авторов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию личности ученика, его интеллектуальному, эмоциональному и нравственному обогащению.

К сожалению, многие методисты и преподаватели уверены в том, что школьники 7-12 лет в силу возрастных особенностей не могут заинтересоваться автором и что детям до определенного возраста недоступно понимание литературного произведения в связи с биографией писателя.

Поэтому многие учителя, испытывая нехватку времени в связи с сокращением учебных часов на литературу, на практике не считают нужным до VIII класса уделять пристальное внимание писательским биографиям. В результате биографии становятся своеобразным приложением к анализируемым произведениям, их способность повышать эффективность усвоения художественного произведения уходит на второй план, а у школьников к старшим классам заметно снижается интерес к личности писателя. Наконец, литературоведение нередко вплоть до начала 90-х годов XX в. порой слишком прямолинейно связывало творчество художников слова с социальными условиями, вольно или невольно принижая роль писателя.

Разработка новых подходов к преподаванию писательских биографий в V-IX классах может способствовать возврату утраченного интереса к личности писателя в связи с его творчеством.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью повысить эффективность литературного образования путем разработки новых подходов к изучению писательских биографий в школе. Мы учитывали также, что, несмотря на кажущуюся изученность темы, до сих пор не решенными остаются вопросы о том, как должна быть представлена биография писателя в школьных учебниках, насколько многосторонне должна быть освещена его жизнь, какие сведения и факты, касающиеся личности писателя, необходимо отбирать для изучения в школе. Анализ вариативных программ, учебников и учебных пособий показал, что в современной методике нет сложившейся типологии подачи писательских биографий, не проведены четкие границы между биографическими жанрами, нет общепринятой классификации жанров, не сложились единые критерии их дифференциации.

Рассмотрение этих вопросов и определило направление данного исследования.

Объектом диссертационной работы является процесс поэтапного изучения биографических сведений о писателях, включенных в программу по литературе основной школы (V-IX классы).

Предмет исследования - новые подходы к изучению писательских биографий в V-IX классах.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить типологию жанров писательских биографий в курсе литературы V-IX классов, которая поможет учащимся познать личность писателя, установить связь изучаемых произведений с творчеством писателей и будет способствовать развитию разносторонних читательских умений, необходимых в процессе освоения курса основной школы и самостоятельной читательской деятельности.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: система уроков, основанная на разработанной классификации жанров писательских биографий, повысит эффективность усвоения художественного произведения, позволит углубить понимание школьниками русской литературы, что будет способствовать развитию личности учащегося и формированию квалифицированного читателя.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Опираясь на достижения отечественной методики, возрастные особенности и интересы учащихся, создать классификацию жанров писательских биографий в основной школе.

2. Определить объем знаний о биографиях писателей, доступных учащимся каждого года обучения с V по IX кл. и необходимых для понимания своеобразия личности каждого писателя.

3. Установить преемственность в изучении и усвоении биографических сведений о писателях с V по IX класс.

4. Разработать методически взаимосвязанное изучение биографических сведений о писателях с конкретными художественными произведениями.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенных методических подходов.

6. Выработать у учащихся V-IX классов осознанное и мотивированное восприятие биографии писателя как "постоянного спутника его произведения" (Ю.М.Лотман), как "внешнего выражения внутреннего" (Г. О. Винокур).

Методологической основой диссертации послужили исследования философов и литературоведов С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева, Г.О.Винокура, Б.О.Кормана, Ю.М.Лотмана по проблемам изучения литературных биографий и биографических жанров, работы психологов Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко и методистов Г.И.Беленького, О.Ю.Богдановой, В.В.Голубкова, И.Е.Каплана, М.Г.Качурина, Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, В.Г.Маранцмана, М.В.Черкезовой, посвященные различным аспектам изучения жизни и творчества писателей, практике их школьного изучения. Нами также привлекались Концепции образования, правительственные документы по вопросам модернизации образования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический. Изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Разработка теоретических основ изучения писательских биографий на уроках литературы в основной школе.

2. Социолого-педагогический. Анализ программ и учебников, учебных и методических пособий по литературе для V-IX классов с точки зрения уточнения места, отводимого в них биографиями писателей. Изучение и обобщение педагогического опыта, исследование уровня знаний школьниками писательских биографий.

3. Экспериментальный. Проведение констатирующего и обучающего эксперимента в V-IX классах.

4. Вероятностно-статистический. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, материалов анкет. Оценка эффективности и результативности изучения писательских биографий на основе типологии жанров.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998-1999 гг.) включает в себя преподавательскую работу автора исследования, серию констатирующих срезовых работ, проведение анкетирования среди учителей и учащихся, а также изучение педагогического опыта и анализ литературоведческих, методических и педагогических источников по теме диссертационного исследования.

II этап (1999-2002 гг.) - проведение обучающего эксперимента (основной базой для опытной работы служили общеобразовательная школа № 3 г. Лыткарино и гимназия № 41 г. Люберцы Московской области). На этом этапе в V-IX классах проходила опытную проверку разработанная система изучения писательских биографий на основе жанровой типологии, уточнялась гипотеза. Были проведены систематизация и обобщение полученных данных.

На итоговом, III этапе, (2002-2003 гг.) проходили дополнительная проверка выводов, внедрение результатов исследования в практику работы учителей литературы.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована необходимость разработки жанров писательских биографий, учитывающих возрастные особенности и интересы учащихся;

- впервые разработана классификация биографических жанров в основной школе и последовательность изучения писательских биографий, основанная на типологии жанров;

- на основе предложенной классификации биографических жанров разработана методика развития умений, направленных на то, чтобы сведения, полученные при знакомстве с жизнью писателя, способствовали углублению учащимися анализа художественного произведения, приобщали школьников к миру искусства.

Практическая значимость исследования определяется предложенными в нем рекомендациями по совершенствованию системы изучения писательских биографий. Материалы исследования могут быть использованы при составлении программ и создании учебных и методических пособий для основной школы, а также в повседневной педагогической практике преподавания литературы.

Достоверность и обоснованность рекомендаций и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается исследованием современных трудов по философии, литературоведению, психологии, педагогике как основы для разработки системы изучения биографий писателей и подтверждена результатами опытно-экспериментальной проверки предложенных методических рекомендаций в школах Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе непрерывного учебно-воспитательного процесса. Отдельные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории литературного образования ИОСО РАО, на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам преподавания русского языка, иностранного языка и литературы (г. Орел, 2001г.), в докладах на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (г. Москва, 2002г.), на методических объединениях учителей-словесников в школах (г. Люберцы, 2002г., г. Лыткарино, 2003г.), где проходила экспериментальная работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Работа над писательскими биографиями, сориентированная на понимание учащимися биографии не только как биологического процесса жизнедеятельности человека от момента рождения до смерти, но как пути духовно-нравственного развития писателя, позволит школьникам более полно и глубоко представить индивидуальные черты каждого автора.

2. Изучение писательских биографий, основанное на классификации биографических жанров, служит действенным средством повышения интереса к личности автора, анализируемым произведениям и к литературе в целом.

3. Постепенное и поэтапное формирование знаний о жизни и творчестве писателей в каждом из биографических жанров открывает школьникам новые грани личности автора, позволяет глубже освоить изучаемые произведения и способствует становлению личности учащихся.

4. Система изучения биографических сведений о писателях позволяет разработать перспективные принципы и методы создания учебных книг по литературе.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Михайлова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование и результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, позволили сделать следующие выводы.

Возросший в условиях модернизации российского образования интерес к личности писателя ставит перед современными методистами ряд проблем.

Появление с конца 80-х годов XX в. вариативных программ и учебников по литературе, изменение соотношения в них между биографиями писателей и текстуальным изучением художественных произведений повлекло за собой включение в программы и учебные книги для школьного изучения десятков новых писателей. Уже известные учащимся писатели в новом контексте стали освещаться иначе

Анализ вариативных программ, учебников и учебных пособий показал, что в методике до сих пор не выработано единого мнения о том, насколько полно должна быть представлена личность писателя в школьном учебнике, какие именно факты в каком классе сообщать. В большинстве учебных книг не уделяется должного внимания биографиям писателей, сведения об авторах схематичны, однообразны, дублируются из класса в класс, в них почти нет информации и фактов, опирающихся на особенности детского мышления, при отборе материалов не учитываются возрастные особенности учащихся. В учебниках нет преемственности в преподнесении биографических сведений, нет единства в терминологии, связанной с подачей биографического материала, отсутствует классификация биографических жанров, не проведены четкие границы между ними, не сложились единые критерии их дифференциации.

Кроме того, многие методисты и педагоги убеждены в том, что школьники 7-12 лет в силу возрастных особенностей не могут заинтересоваться автором и что учащимся до определенного возраста недоступно понимание литературного произведения в связи с биографией писателя. В современной школе обращение к писательским биографиям часто носит несистемный характер и начинается, как правило, при переходе к историко-литературному курсу, то есть непосредственно в старших классах. Многие учителя, испытывая нехватку времени в связи с сокращением учебных часов на литературу, на практике не считают нужным до VIII класса уделять пристальное внимание писательским биографиям, в результате чего способность биографических сведений повышать эффективность анализа художественного произведения уходит на второй план, а у школьников к старшим классам заметно снижается интерес к личности писателя.

Все перечисленное свидетельствует о необходимости разработки новых подходов к преподаванию писательских биографий в основной школе.

На основании важных методологических работ, относящихся к различным областям гуманитарного знания, нами были уточнены признаки и объем понятия "биография писателя".

Разработка типологии жанров писательских биографий в курсе литературы V-IX классов способствует познанию личности писателя, установлению связи изучаемых произведений с творчеством писателей и развитию разносторонних читательских умений, необходимых в процессе освоения курса основной школы и самостоятельной читательской деятельности.

На основе имеющихся в современной методике биографических жанров писательских биографий нами была предложена современная классификация жанров биографии.

При выборе биографического жанра для каждого класса учитывались а) особенности возрастной психологии и интересы учащихся; б) количество классного времени, отводимого на изучение биографии; в) содержательная значимость творчества изучаемого писателя и его место в историко-литературном процессе и в школьной программе.

На основе предложенной классификации биографических жанров разработана методика развития умений, направленных на то, чтобы сведения, полученные при знакомстве с жизнью писателя, способствовали углублению учащимися анализа художественного произведения, приобщали школьников к миру искусства.

Проверка разработанной типологии жанров писательских биографий в курсе литературы V-IX классов легла в основу разработки структуры и содержания формирующего эксперимента, который позволил опробовать на практике методику изучения биографий писателей на примере жизни и творчества М.Ю.Лермонтова и М.А.Булгакова.

Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили эффективность проделанной работы. Разработанная типология жанров писательских биографий в курсе литературы V-IX классов, включающая в себя:

- учет особенностей возрастной психологии и интересов учащихся;

- установление преемственности в изучении и освоении биографических сведений о писателях с V по IX класс;

- методически взаимосвязанное изучение биографических сведений о писателях с конкретными художественными произведениями;

- формирование знаний о жизни и творчестве писателя, основанное на принципе постепенного и поэтапного освоения биографических сведений: от простого к более сложному - способствует развитию познавательных интересов учащихся, формирует умения видеть связь изучаемых произведений с особенностями личности и мировоззрения поэта, применять знания о жизни поэта при анализе художественного текста, позволяет школьникам представить личность писателя во всем ее многообразии.

Таким образом, новые подходы к изучению писательских биографий в современной школе способствуют выработке у учащихся V-IX классов осознанного и мотивированного восприятия биографии писателя как постоянного спутника его произведения" (Ю.М.Лотман), как "внешнего выражения внутреннего" (Г.О.Винокур).

За гранью нашего исследования остались писатели, чьи биографии и творчество изучается в старшей школе. Работу над писательскими биографиями в X-XI классах можно отнести к перспективам дальнейшего исследования.