Научно-методические подходы к изучению писательских биографий на уроках литературы в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Михайлова, Юлия Александровна

  • Михайлова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Михайлова, Юлия Александровна. Научно-методические подходы к изучению писательских биографий на уроках литературы в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Юлия Александровна

w ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА I. БИОГРАФИЯ КАК КУЛЬТУРНАЯ

И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА С

§ 1. История биографии как жанра С.

§ 2. Проблема изучения писательских биографий в методике преподавания литературы С.

ГЛАВА II. ПИСАТЕЛЬСКИЕ БИОГРАФИИ В ПРОГРАММАХ

И УЧЕБНЫХ КНИГАХ (V-IX КЛАССЫ) С

§ 1. Биографии писателей в программах по литературе С.

1.1 .Писательские биографии в учебниках V-IX классов С.50 ^

§ 2. Типология жанров писательских биографий в современной методике С.

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПИСАТЕЛЬСКИХ БИОГРАФИЙ В ОСНОВНОЙ

ШКОЛЕ (V-IX КЛАССЫ) С.

§ 1. Цели и содержание констатирующего эксперимента С.

§ 2. Цели и содержание формирующего эксперимента С.

§ 3. Изучение биографии М.Ю.Лермонтова на основе жанровой типологии С.

§ 4 Изучение биографии М.А.Булгакова в IX классе С.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические подходы к изучению писательских биографий на уроках литературы в основной школе»

Глобальные перемены, происходящие в нашем обществе в последние десятилетия, влекут за собой изменения и в области образования. Согласно Концепции модернизации российского образования, развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, имеющие возможность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести за них ответственность, способные к сотрудничеству, отличающиеся динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за свою страну. Однако при формировании личности, обладающей названными качествами, необходимо помнить и о духовном ее развитии. Роль "исправления сердец и очищения ума" (В.Острогорский) всегда принадлежала литературе. Литературное образование наряду с формированием квалифицированного читателя, способного воспринимать и оценивать явления литературы и отраженные в них явления жизни, выполняет также воспитательную функцию. В Концепции отмечено, что в обновляющейся школе воспитание должно стать не отдельным элементом внеурочного педагогического действия, а необходимой органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. В курсе литературы такой органичной составляющей являются биографии писателей, воспитательная функция которых традиционно отмечается большинством методистов.

Вопрос о том, какое место должна занимать биография в школьном изучении литературы, давно является объектом пристального внимания и споров педагогов-словесников и методистов. Еще в дореволюционных школах сложилась традиция изучения писательских биографий как средства воспитания человека и гражданина. В изложении биографий и рекомендациях к их изучению во главу угла ставились неповторимые черты человека, имя и поступки которого сохраняются для потомков. Такой подход к изучению писательских биографий разрабатывали и претворяли в жизнь методисты 60-80-х годов XIX века В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, В.Я.Стоюнин.

Помимо своей дидактической направленности, биография служит своеобразным ключом к творчеству писателя, с ее помощью можно провести более полный разбор изучаемого произведения. Поэтому еще одна из целей изучения писательских биографий - установление взаимосвязи между жизнью писателя и его произведениями. Такой подход способствует более глубокому восприятию текста анализируемого произведения и является важнейшим элементом постижения его сути, что доказали труды ученых-методистов Г.И.Беленького, Г.К.Бочарова, В.В.Голубкова, И.Е.Каплана, Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, Н.Д.Молдавской, В.А.Никольского, З.Я.Рез.

Принцип воспитывающего обучения на примерах биографий актуален и в настоящее время. Идея о том, что при изучении писательских биографий решается целый комплекс воспитательно-образовательных задач, разрабатывается и претворяется в жизнь методистами В.Н.Дроботом, Л.А.Шейманом, Н.В.Тимерманис, В.Г.Маранцманом, Т.В.Чирковской и др.

Возросший в условиях модернизации российского образования интерес к личности писателя ставит перед современными методистами ряд проблем. Основываясь на положениях отечественных методистов, считающих целью литературного образования приобщение учащихся к богатствам мировой классики и воспитание на этой основе нравственности, эстетического вкуса, при изучении писательских биографий мы полагаем целесообразным перенести акцент на личность авторов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию личности ученика, его интеллектуальному, эмоциональному и нравственному обогащению.

К сожалению, многие методисты и преподаватели уверены в том, что школьники 7-12 лет в силу возрастных особенностей не могут заинтересоваться автором и что детям до определенного возраста недоступно понимание литературного произведения в связи с биографией писателя.

Поэтому многие учителя, испытывая нехватку времени в связи с сокращением учебных часов на литературу, на практике не считают нужным до VIII класса уделять пристальное внимание писательским биографиям. В результате биографии становятся своеобразным приложением к анализируемым произведениям, их способность повышать эффективность усвоения художественного произведения уходит на второй план, а у школьников к старшим классам заметно снижается интерес к личности писателя. Наконец, литературоведение нередко вплоть до начала 90-х годов XX в. порой слишком прямолинейно связывало творчество художников слова с социальными условиями, вольно или невольно принижая роль писателя.

Разработка новых подходов к преподаванию писательских биографий в V-IX классах может способствовать возврату утраченного интереса к личности писателя в связи с его творчеством.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью повысить эффективность литературного образования путем разработки новых подходов к изучению писательских биографий в школе. Мы учитывали также, что, несмотря на кажущуюся изученность темы, до сих пор не решенными остаются вопросы о том, как должна быть представлена биография писателя в школьных учебниках, насколько многосторонне должна быть освещена его жизнь, какие сведения и факты, касающиеся личности писателя, необходимо отбирать для изучения в школе. Анализ вариативных программ, учебников и учебных пособий показал, что в современной методике нет сложившейся типологии подачи писательских биографий, не проведены четкие границы между биографическими жанрами, нет общепринятой классификации жанров, не сложились единые критерии их дифференциации.

Рассмотрение этих вопросов и определило направление данного исследования.

Объектом диссертационной работы является процесс поэтапного изучения биографических сведений о писателях, включенных в программу по литературе основной школы (V-IX классы).

Предмет исследования - новые подходы к изучению писательских биографий в V-IX классах.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить типологию жанров писательских биографий в курсе литературы V-IX классов, которая поможет учащимся познать личность писателя, установить связь изучаемых произведений с творчеством писателей и будет способствовать развитию разносторонних читательских умений, необходимых в процессе освоения курса основной школы и самостоятельной читательской деятельности.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: система уроков, основанная на разработанной классификации жанров писательских биографий, повысит эффективность усвоения художественного произведения, позволит углубить понимание школьниками русской литературы, что будет способствовать развитию личности учащегося и формированию квалифицированного читателя.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Опираясь на достижения отечественной методики, возрастные особенности и интересы учащихся, создать классификацию жанров писательских биографий в основной школе.

2. Определить объем знаний о биографиях писателей, доступных учащимся каждого года обучения с V по IX кл. и необходимых для понимания своеобразия личности каждого писателя.

3. Установить преемственность в изучении и усвоении биографических сведений о писателях с V по IX класс.

4. Разработать методически взаимосвязанное изучение биографических сведений о писателях с конкретными художественными произведениями.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенных методических подходов.

6. Выработать у учащихся V-IX классов осознанное и мотивированное восприятие биографии писателя как "постоянного спутника его произведения" (Ю.М.Лотман), как "внешнего выражения внутреннего" (Г. О. Винокур).

Методологической основой диссертации послужили исследования философов и литературоведов С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева, Г.О.Винокура, Б.О.Кормана, Ю.М.Лотмана по проблемам изучения литературных биографий и биографических жанров, работы психологов Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко и методистов Г.И.Беленького, О.Ю.Богдановой, В.В.Голубкова, И.Е.Каплана, М.Г.Качурина, Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, В.Г.Маранцмана, М.В.Черкезовой, посвященные различным аспектам изучения жизни и творчества писателей, практике их школьного изучения. Нами также привлекались Концепции образования, правительственные документы по вопросам модернизации образования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический. Изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Разработка теоретических основ изучения писательских биографий на уроках литературы в основной школе.

2. Социолого-педагогический. Анализ программ и учебников, учебных и методических пособий по литературе для V-IX классов с точки зрения уточнения места, отводимого в них биографиями писателей. Изучение и обобщение педагогического опыта, исследование уровня знаний школьниками писательских биографий.

3. Экспериментальный. Проведение констатирующего и обучающего эксперимента в V-IX классах.

4. Вероятностно-статистический. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, материалов анкет. Оценка эффективности и результативности изучения писательских биографий на основе типологии жанров.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998-1999 гг.) включает в себя преподавательскую работу автора исследования, серию констатирующих срезовых работ, проведение анкетирования среди учителей и учащихся, а также изучение педагогического опыта и анализ литературоведческих, методических и педагогических источников по теме диссертационного исследования.

II этап (1999-2002 гг.) - проведение обучающего эксперимента (основной базой для опытной работы служили общеобразовательная школа № 3 г. Лыткарино и гимназия № 41 г. Люберцы Московской области). На этом этапе в V-IX классах проходила опытную проверку разработанная система изучения писательских биографий на основе жанровой типологии, уточнялась гипотеза. Были проведены систематизация и обобщение полученных данных.

На итоговом, III этапе, (2002-2003 гг.) проходили дополнительная проверка выводов, внедрение результатов исследования в практику работы учителей литературы.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована необходимость разработки жанров писательских биографий, учитывающих возрастные особенности и интересы учащихся;

- впервые разработана классификация биографических жанров в основной школе и последовательность изучения писательских биографий, основанная на типологии жанров;

- на основе предложенной классификации биографических жанров разработана методика развития умений, направленных на то, чтобы сведения, полученные при знакомстве с жизнью писателя, способствовали углублению учащимися анализа художественного произведения, приобщали школьников к миру искусства.

Практическая значимость исследования определяется предложенными в нем рекомендациями по совершенствованию системы изучения писательских биографий. Материалы исследования могут быть использованы при составлении программ и создании учебных и методических пособий для основной школы, а также в повседневной педагогической практике преподавания литературы.

Достоверность и обоснованность рекомендаций и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается исследованием современных трудов по философии, литературоведению, психологии, педагогике как основы для разработки системы изучения биографий писателей и подтверждена результатами опытно-экспериментальной проверки предложенных методических рекомендаций в школах Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе непрерывного учебно-воспитательного процесса. Отдельные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории литературного образования ИОСО РАО, на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам преподавания русского языка, иностранного языка и литературы (г. Орел, 2001г.), в докладах на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (г. Москва, 2002г.), на методических объединениях учителей-словесников в школах (г. Люберцы, 2002г., г. Лыткарино, 2003г.), где проходила экспериментальная работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Работа над писательскими биографиями, сориентированная на понимание учащимися биографии не только как биологического процесса жизнедеятельности человека от момента рождения до смерти, но как пути духовно-нравственного развития писателя, позволит школьникам более полно и глубоко представить индивидуальные черты каждого автора.

2. Изучение писательских биографий, основанное на классификации биографических жанров, служит действенным средством повышения интереса к личности автора, анализируемым произведениям и к литературе в целом.

3. Постепенное и поэтапное формирование знаний о жизни и творчестве писателей в каждом из биографических жанров открывает школьникам новые грани личности автора, позволяет глубже освоить изучаемые произведения и способствует становлению личности учащихся.

4. Система изучения биографических сведений о писателях позволяет разработать перспективные принципы и методы создания учебных книг по литературе.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Михайлова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование и результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, позволили сделать следующие выводы.

Возросший в условиях модернизации российского образования интерес к личности писателя ставит перед современными методистами ряд проблем.

Появление с конца 80-х годов XX в. вариативных программ и учебников по литературе, изменение соотношения в них между биографиями писателей и текстуальным изучением художественных произведений повлекло за собой включение в программы и учебные книги для школьного изучения десятков новых писателей. Уже известные учащимся писатели в новом контексте стали освещаться иначе

Анализ вариативных программ, учебников и учебных пособий показал, что в методике до сих пор не выработано единого мнения о том, насколько полно должна быть представлена личность писателя в школьном учебнике, какие именно факты в каком классе сообщать. В большинстве учебных книг не уделяется должного внимания биографиям писателей, сведения об авторах схематичны, однообразны, дублируются из класса в класс, в них почти нет информации и фактов, опирающихся на особенности детского мышления, при отборе материалов не учитываются возрастные особенности учащихся. В учебниках нет преемственности в преподнесении биографических сведений, нет единства в терминологии, связанной с подачей биографического материала, отсутствует классификация биографических жанров, не проведены четкие границы между ними, не сложились единые критерии их дифференциации.

Кроме того, многие методисты и педагоги убеждены в том, что школьники 7-12 лет в силу возрастных особенностей не могут заинтересоваться автором и что учащимся до определенного возраста недоступно понимание литературного произведения в связи с биографией писателя. В современной школе обращение к писательским биографиям часто носит несистемный характер и начинается, как правило, при переходе к историко-литературному курсу, то есть непосредственно в старших классах. Многие учителя, испытывая нехватку времени в связи с сокращением учебных часов на литературу, на практике не считают нужным до VIII класса уделять пристальное внимание писательским биографиям, в результате чего способность биографических сведений повышать эффективность анализа художественного произведения уходит на второй план, а у школьников к старшим классам заметно снижается интерес к личности писателя.

Все перечисленное свидетельствует о необходимости разработки новых подходов к преподаванию писательских биографий в основной школе.

На основании важных методологических работ, относящихся к различным областям гуманитарного знания, нами были уточнены признаки и объем понятия "биография писателя".

Разработка типологии жанров писательских биографий в курсе литературы V-IX классов способствует познанию личности писателя, установлению связи изучаемых произведений с творчеством писателей и развитию разносторонних читательских умений, необходимых в процессе освоения курса основной школы и самостоятельной читательской деятельности.

На основе имеющихся в современной методике биографических жанров писательских биографий нами была предложена современная классификация жанров биографии.

При выборе биографического жанра для каждого класса учитывались а) особенности возрастной психологии и интересы учащихся; б) количество классного времени, отводимого на изучение биографии; в) содержательная значимость творчества изучаемого писателя и его место в историко-литературном процессе и в школьной программе.

На основе предложенной классификации биографических жанров разработана методика развития умений, направленных на то, чтобы сведения, полученные при знакомстве с жизнью писателя, способствовали углублению учащимися анализа художественного произведения, приобщали школьников к миру искусства.

Проверка разработанной типологии жанров писательских биографий в курсе литературы V-IX классов легла в основу разработки структуры и содержания формирующего эксперимента, который позволил опробовать на практике методику изучения биографий писателей на примере жизни и творчества М.Ю.Лермонтова и М.А.Булгакова.

Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили эффективность проделанной работы. Разработанная типология жанров писательских биографий в курсе литературы V-IX классов, включающая в себя:

- учет особенностей возрастной психологии и интересов учащихся;

- установление преемственности в изучении и освоении биографических сведений о писателях с V по IX класс;

- методически взаимосвязанное изучение биографических сведений о писателях с конкретными художественными произведениями;

- формирование знаний о жизни и творчестве писателя, основанное на принципе постепенного и поэтапного освоения биографических сведений: от простого к более сложному - способствует развитию познавательных интересов учащихся, формирует умения видеть связь изучаемых произведений с особенностями личности и мировоззрения поэта, применять знания о жизни поэта при анализе художественного текста, позволяет школьникам представить личность писателя во всем ее многообразии.

Таким образом, новые подходы к изучению писательских биографий в современной школе способствуют выработке у учащихся V-IX классов осознанного и мотивированного восприятия биографии писателя как постоянного спутника его произведения" (Ю.М.Лотман), как "внешнего выражения внутреннего" (Г.О.Винокур).

За гранью нашего исследования остались писатели, чьи биографии и творчество изучается в старшей школе. Работу над писательскими биографиями в X-XI классах можно отнести к перспективам дальнейшего исследования.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Михайлова, Юлия Александровна, 2003 год

1. Научная литература

2. Аверинцев С.С. Плутарх и античная биография. М.: Наука, 1973.-278 с.

3. Академические школы в русском литературоведении /АН СССР. Институт мировой лит. М.: Наука, 1975. - 516 с.

4. Акимова А. История и биография // Прометей. Историко-биографический альманах серии "ЖЗЛ". -М.: Молодая гвардия, 1966. Т. 1. -С. 250-271.

5. Амитиров Г.Е. Изучение поэтов в школе. Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Маяковский. Из опыта работы учителя литературы. М.: Учпедгиз, 1962. - 256 с.

6. Андроников И.Л. Ступени человеческого опыта // Вопросы литературы. 1973. - № 10. - С. 54-63.

7. Андроникова М.И. От прототипа к образу. М.: Наука, 1974. -202 с.

8. Антюхов А.В. Русская автобиографическая проза второй половины XVIII начала XIX веков: Традиции и новаторство, поэтика: Дис. . канд. филол. наук. -М., 1996. - 172 с.

9. Арнаудов М. Психология литературного творчества. М.: Прогресс, 1970. - 654 с.

10. Баженов В.В. Биографический метод в научном творчестве академика Е.В. Тарле // История и историки. М.: Наука, 1973. С.290-298.

11. Барахов B.C. Литературный портрет: (Истоки, поэтика, жанр). -Л.: Наука, 1985.-312 с.

12. Барт Р. Смерть автора // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика: Пер. с фр. -М.: Прогресс, 1994. 615 с.

13. Батов В.И. Другому как понять тебя?: Проблемы спорного авторства. М.: Знание, 1991. - 45 с.

14. Бахтин М.М. Проблема автора // Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. СПб.: Азбука, 2000. - С. 206226.

15. Бахтин М.М. Античная биография и автобиография // Бахтин М.М. Эпос и роман. Спб.: Азбука, 2000. - С. 58-74.

16. Беленький И.Л. Биографика в системе наук о человеке: становление, этапы развития и междисциплинарный контекст отечественного биографоведения. -М.: ИНИОНРАН, 1999. 219 с.

17. Беляева Н. В "дебрях" новых программ и учебников // Литература. Еженедельное приложение к газете "Первое сентября". М., 2001,- № 17.

18. Биографический метод в социологии: история, методология и практика: Сб. ст./ Редкол.: Мещеркина Е.Ю., Семенова В.В. М.: Институт социологии РАН, 1994. - 147 с.

19. Биография и биографические сборники: Энциклопедический словарь / Сост. Брокгауз и Ефрон. — СПб., 1890-1907.

20. Биография как вид исторического исследования: Сб. науч. тр. / Редкол.: И. Г. Серегина (отв. ред.) и др. Тверь: ТГУ, 1993. - 179 с.

21. Боборыкин В.Г. М.ихаил Булгаков. М.: Просвещение, 1991. -206 с.

22. Богданова О.Ю. Методика преподавания литературы: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по пед. спец. /Под ред. О.Ю.Богдановой. М.: Academia, 1999. - 397 с.

23. Бонецкая Н.К. Проблемы методологии анализа образа автора // Методология анализа литературного произведения: Сб. статей / Отв. ред. Ю.Б.Борев. М.: Наука, 1988. - С. 60-85.

24. Борев Ю.Б. Судьбы художника и произведения как ключ к его смыслу. Биографический подход // Борев Ю.Б. Искусство интерпретации и оценки: Опыт прочтения "Медного всадника". М.: Советский писатель, 1981.-С. 56-61.

25. Бочаров Г.К. Живое слово преподавателя литературы. M.-JL: Издательство академии пед. наук РСФСР, 1947. - 70 с.

26. БугринаН.А. Документальность биографического повествования и его жанры // Факт, домысел, вымысел в литературе: Межвуз. сб. науч. тр. -Иваново: ИвГУ, 1987.-С. 117-131.

27. Бурсов Б.И. Писатель как творческая индивидуальность // Проблемы социалистического реализма. М.: Советский писатель, 1961. - С. 206-280.

28. Бурсов Б.И. Реализм всегда и сегодня. —Л.: Лениздат, 1967.- 468с.

29. Валевский А.Л. Методологические основания биографии: Дисс. канд. филос. наук. Киев, 1990. - 147 с.

30. Валевский А.Л. Основания биографики. Киев: Рад. школа, 1993.-392 с.

31. Вейман Р. "Новая критика" и развитие буржуазного литературоведения: История и критика новейших методов интерпретации: Пер. с нем. / Ред. С.Д. Комаров. М.: Прогресс, 1965. - 428 с.

32. Венок М.Ю.Лермонтову: Юбилейный сборник. М.-Пг.: В.В. Думнов, наследники бр. Салаевых, 1914. - 384 с.

33. Виноградов Б.С. Ознакомление учащихся с творческой лабораторией писателя // В помощь учителю литературы. Грозный: Чечено-ингушское книжное издательство, 1964. - С. 31-40.

34. Виноградов В.В. Избранные труды: О языке художественной прозы. М.: Наука, 1980. - 360 с.

35. Винокур Г.О. Биография и культура. Русское сценическое произношение. М.: Русские словари, 1997. - 174 с.

36. Винокур Г.О. Ранние биографии Пушкина // Винокур Г.О. Статьи о Пушкине. М.: Лабиринт, 1999. - С. 35-42.

37. Вильсон А. Биография как живое лицо. М.: Высшая школа, 1970. - 118 с.

38. Водовозов В.П. О преподавании русского языка и словесности в высших классах гимназии. СПб.: Изд. Д.Е.Жуковского, 1856. - 518 с.

39. Воробьев П.Г. Принципы и методы изучения биографии писателя // Преподавание литературы в VIII классе / Под ред. В.В.Голубкова. М.: Издательство АПН РСФСР, 1958. - С. 5-50.

40. Воробьев П.Г. Пути активизации учебно-воспитательного процесса на уроках, посвященных изучению биографии писателей // Опыт совершенствования преподавания литературы в старших классах. М.: Издательство академии пед. наук РСФСР, 1961. - С. 49-123.

41. Воспоминания о Михаиле Булгакове. М.: Советский писатель, 1988.-525 с.

42. Гарин И.И. Загадочный Гоголь. М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2002. 640 с.

43. Гарин И.И. Многоликий Достоевский // Гарин И.И. Пророки и поэты. М.: ТЕРРА, 1994. - Т.4. - С. 7-413.

44. Гершензон М.О. Видение поэта. М.: Госиздат РСФСР, 1919.80 с.

45. Гер штейн Э.Г. Судьба Лермонтова. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Худож. лит., 1986.-351 с.

46. Гете В. Поэзия и правда моей жизни. М.: Иностранная литература, 1923. — 125 с.

47. Гинзбург Л.Я. Литература в поисках реальности. Л.: Советский писатель, 1987.-400 с.

48. Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. М.: Интрада, 1999. -415 с.

49. Гинзбург Л.Я. Творческий путь Лермонтова. Л.: Художественная литература, 1940. - 224 с.

50. Гладков А.К. Поздние вечера: Воспоминания, статьи, заметки. -М.: Советский писатель, 1986. 332 с.

51. Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений. М.: Академия наук СССР, 1937-1952.-Т.12.-720 с.

52. Голубков В.В. Изучение литературы в школе второй ступени. -M.-JL: Государственное издательство, 1930. -204 с.

53. Голубков В.В. Методика преподавания литературы. М.: Учпедгиз, 1962. - 495 с.

54. Голубков В.В. Преподавание литературы в дореволюционной школе. M.-JL: Издательство АПН РСФСР, 1946. - 322 с.

55. Гришунин A.J1. Автор как субъект текста // Серия литературы и языка. М„ 1993. - № 4. - С. 12-19.

56. Гусев В.А. Герой и стиль: К теории характера и стиля. Сов. лит. на рубеже 60-70-х гг. М.: Художественная литература, 1983. - 286 с.

57. Гуревич С.А. Материалы по изучению биографии писателя и методы их использования // Русский язык и литература в средней школе. -М., 1934.- № 4. -С. 64-77.

58. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. М.: Педагогика, 1972.-424 с.

59. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М.: Русский язык, 1978. - Т. 1. - 699 с.

60. Данилов В.В. Методика русского языка. Пг. — Киев: Учпедгиз, 1917.-250 с.

61. Демченко А.А. Научная биография писателя: Пробл. изуч.: Учеб. пособие по спец. курсу для студентов филологического факультета. -Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 1994. 70 с.

62. Демченко А. А. Проблемы научной биографии Н. Г. Чернышевского периода первой революционной ситуации: Дисс. . канд. филолог, наук. Саратов, 1971.-278 с.

63. Добин Е.С. Жизненный материал и художественный сюжет. Л.: Советский писатель, 1958. - 334 с.

64. Добролюбов Н.А. О Плавте и его значении для изучения римской жизни. ПСС в 6-тт. Л.: Гослитиздат, 1934. - Т.З. - 672 с.

65. Дробот В.Н. Изучение биографии писателя в единстве с его творчеством // Совершенствование изучения русской литературы: Пособие для учителя / Под ред. А.Р. Мазуркевича, B.C. Гречинской. Киев: Рад. школа, 1985.-С. 82-104.

66. Дробот В.Н. Изучение биографии писателя в школе. — Киев: Радянська школа, 1988. 192 с.

67. Дубин Б.В. Биография. Репутация. Анкета // Лица: Биографический альманах. 6. М.-СПб., 1995. - С. 3-12.

68. Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова: Исследования и материалы: Сборник первый / Под ред. Н. Л. Бродского, В. Я. Кирпотина, Е. Н. Михайловой, А. Н. Толстого. — М.: ОГИЗ; Гос. изд-во худож. лит., 1941. — 644 с.

69. Жирмунский В.М. Введение в литературоведение: Курс лекций/ В. М. Жирмунский; Под ред. 3. И. Плавскина, В. В. Жирмунской. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1996.- 438 с.

70. Жуков Д.А. Биография биографии: Размышления о жанре. М.: Советская Россия, 1980.- 135 с.

71. Звере Т.В., Станчек Н.А. Этапы изучения художественного произведения в школе // Лекции по методике преподавания литературы. -Вып. 1. Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1975. - С. 28-40.

72. Иванова Е.М. Проблема автора в мемуарно-биографической прозе 50-60 годов: Дисс. канд. филолог, наук. Воронеж, 1971. - 259 с.

73. Ильин И. Достоевский как художник // Ильин И. Собрание сочинений в 10 т. М.: Русская книга, 1997. - Т. 6. - 560 с.

74. Искусство портрета. М.: Искусство, 1928. 132 с.

75. Историческая биография: Historic biografy: Сб. обзоров к XVII Междунар. конгр. ист. наук (Мадрид, авг. 1990)/ Редкол.: Павлова Т.А. (отв. ред. и сост.) и др.- М.: ИНИОН, 1990,- 227с.

76. Каверин В. Уроки и соблазны // Каверин В. Собрание сочинений в 8-ми тт. -М.: Художественная литература, 1983. Т. 8. - С. 322-329.

77. Кандауров О.З. Автопортрет как исповедальный жанр // Красная книга культуры? М.: Искусство, 1989. - С. 189-201.

78. Катаев В. Разное. М.: Молодая гвардия, 1970. - 170 с.

79. Каплан И.Е. Изучение биографии писателя в старших классах. — М.: Просвещение, 1964. 164 с.

80. Каплан И.Е. Изучение биографии писателя в старших классах: Дисс. канд. педагогических наук. М., 1966. - 277 с.

81. Качурин М.Г., Шнеерсон М.А. Изучение личности писателя в работе над художественным текстом (лирика Некрасова) // Искусство анализа художественного произведения. М.: Просвещение, 1971. -С. 139165.

82. Ключевский В.О. Курс русской истории. М.-Пг.: Мысль, 1923. - 240 с.

83. Кнабе Г.С. Личность и индивидуальность // Кнабе Г.С. Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима/ Г. С. Кнабе. -М.: Индрик, 1993. С. 170-190.

84. Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография / Р.Дж. Коллингвуд. Пер. и коммент. Ю.А.Асеева. М.: Наука, 1980. - 485 с.

85. Кондаков И.М. Психология в зеркале пушкинской судьбы. М.: Эко, 2000. - 224 с.

86. Коновалов В.Н. Система жанров биографической прозы // Документальное и художественное в литературном произведении: Межвуз. сб. науч. тр./ Редкол.: В. В. Тихомиров (отв. ред.) и др. Иваново: ИвГУ, 1994.-С. 148-158.

87. Корман Б.О. Итоги и перспективы изучения проблемы автора // Страницы истории русской литературы. М.: Знание, 1971. - С.45-73.

88. Костелянец Б.О. Творческая индивидуальность писателя. Л.: Советский писатель, 1960. - 548 с.

89. Краснов Г.В. Мемуары как источник изучения психологии творчества // Психология процессов художественного творчества: Сб. статей / Отв. ред. Б.С.Мейлах, Н.А.Хренов. Л.: Наука, 1980. - С. 83-93.

90. Красноусов A.M. Современная методика в поисках новых путей литературного образования: исторический очерк. 1917-1931 гг. Мичуринск: Правда , 1958.-62 с.

91. Кудряшов Н.И., Бочаров Т.К., Рождественский Б.В. О преподавании литературы в V-X классах. М.: Издательство АПН РСФСР, 1959.-75 с.

92. Кузнецов Н.И. Биография как тип текста: На материале англоязычной биографии: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Одесса, 1990. - 167с.

93. Кумок Я. Биография и биограф // Вопросы литературы. М., 1973.- № 10.-С. 18-33.

94. Курдюмова Т.Ф. Изучение биографии М.Ю.Лермонтова в IV-VIII классах // М.Ю.Лермонтов в школе: Пособие для учителя / Сост. А.А. Шагалов.-М.: Просвещение, 1976.-С. 141-153.

95. Курдюмова Т.Ф. Изучение биографии писателя // Преподавание литературы в старших классах. М.: Просвещение, 1964. С. 18-42.

96. Курдюмова Т.Ф. Изучение биографии писателя и реализация принципа историзма // Изучение И. С. Тургенева в школе. Орел: Орловское отделение Приокского издательства, 1972. С. 110-137.

97. Курдюмова Т.Ф. Изучение биографии А.С. Пушкина на уроках литературы // Пушкин в школе. -М.: Просвещение, 1978. С. 178-189.

98. Левчук Л.Т. Психоанализ и художественное творчество. Киев: Вища школа, 1980.- 159 с.

99. Лермонтовский сборник / Редкол.: И.С.Чистова, В.А.Мануйлов, В.Э.Вацуро. -Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1985. 344 с.

100. Литвинцева Н.А. Психологический автопортрет. М.: Интел-синтез, 1996. - 303 с.

101. Литературная энциклопедия терминов и понятий. М.: НПК "Интелвак", 2001. - 1600 стб.

102. Литературные чтения в V-VIII классах: Сборник статей / Под ред. М.А.Рыбниковой. -М.: Учпедгиз наркомпроса РСФСР, 1938. 120 с.

103. Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси. М.: Наука, 1970.- 180 с.

104. Логинова Н.А. Биографический метод в комплексном изучении человека // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы.-М., 1975.-Вып. 2.-С. 126-140.

105. Лосев В.И. Художественная автобиография Михаила Булгакова. М.: Молодая гвардия, 1998. - 432 с.

106. Лотман Ю.М. Биография живое лицо // Новый мир - М., 1985.2.

107. Лотман Ю.М. Литературная биография в историко-культурном контексте // Лотман Ю.М. О русской литературе. СПб., 1997. С.804-816.

108. Манн Ю.В. Жанр больших возможностей // Вопросы литературы. -М., 1957.-№6. -С. 41-59.

109. Маранцман В.Г. Биография писателя в системе эстетического воспитания школьников. -М.-Л.: Просвещение, 1965. 77 с.

110. Марксизм и формальный метод. Диспут 6. 03. 1927 г. в Ленинграде, в Тенишевском зале // Новое литературное обозрение. М., 2001.-№50. С. 247-286.

111. Мейлах Б.С. Биография как методологическая основа // Человек науки. М.: Наука, 1974. - С. 7-18.

112. Мейлах Б.С. Психология художественного творчества: предмет и пути исследования // Психология процессов художественного творчества. — Л.: Наука, 1980.-С. 5-23.

113. Мейлах Б.С. Талант писателя и процессы творчества. — Л.: Наука, 1969.-450 с.

114. Медведев П.Н. В лаборатории писателя. Л.: Советский писатель, 1971. -392 с.

115. Медведев П.Н. Формализм и формалисты. Л.: Издательство писателей в Ленинграде, 1934. - 210 с.

116. Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. М.: Педагогика, 1976. - 224 с.

117. Моруа А. Современная биография // Прометей. Историко-биографический альманах серии "ЖЗЛ". М.: Молодая гвардия, 1968. -Т. 5. -С. 315-327.

118. Мошкова Г.Ю. Биографический метод и проблема психологии личности // Вопросы психологии. М., 1994. -№ 2. -С. 131-141.

119. М.Ю.Лермонтов в воспоминаниях современников / Редкол: В.Э.Вацуро, Н.К.Гей, Г.Г.Елизаветина, С.А.Макашин, Д.П.Николаев, К.И.Тюнькин/ Сост., подгот. текста и коммент. М. Гиллельсона и О. Миллер. — М.: Худож. лит., 1989. 672 с.

120. М.Ю.Лермонтов: Исследования и материалы / Редкол.: М.П. Алексеев (отв. ред.), А. Глассе, В.Э. Вацуро. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1979.-431 с.

121. Незеленов А.И. Тургенев в его произведениях. — СПб.: Типография А.С.Суворина, 1885. 262 с.

122. Никольский В.А. Методика преподавания литературы в средней школе. М.: Просвещение, 1971. - 256 с.

123. Новиков И.А. Писатель и его творчество. М.: Советский писатель, 1956. - 524 с.

124. Овсянико-Куликовский Д.Н. Вопросы психологии творчества. СПб.: Издание Д.Е. Жуковского, 1902. 304 с.

125. Ожегов С.И., Шведова Н.И. Толковый словарь русского языка. М.: Русский язык, 1991. 917 с.

126. Острогорский В.П. Двадцать биографий образцовых русских писателей. М.: Вузовская книга, 1999. - 112 с.

127. Паустовский К. Г. Избранные произведения в 3-х тт. М.: Русская книга, 1997. - Т. 1. - 720 с.

128. Педагогическая энциклопедия. В 4 тт./Глав. ред. И.А.Каиров.-М.: Советская энциклопедия, 1964-1968. Т. 2. - 912 с.

129. Переверзев В.Ф. Творчество Гоголя. Иваново-Вознесенск: Основа,1928. - 182 с.

130. Переверзев В.Ф. У истоков русского реализма: Сборник /Ред. В.Ф.Переверзев. М.: Современник, 1989. - 750 с.

131. Перетц В.Н. Из лекций по методологии истории русской литературы. Киев, 1914.-С. 133-138.

132. Перцов О.И. О пределах биографизма в показе героев // Литературная газета. 1931. — № 43. 10 августа.

133. Петелин В.В. Жизнь Булгакова. Дописать раньше, чем умереть. М.: Центрполиграф, 2000. 665 с.

134. Петросов К. Г. Маяковский: биография поэта и его творчество // Серия литературы и языка. М., 1993. -№3.-C.3-15.

135. Печерская Т. И. История литературы 1860-х годов: проблемы изученности и изучения // Гуманитарные науки в Сибири. Новосибирск, 1998. -№4.

136. Плутарх Сравнительные жизнеописания в 3-х тт. М.: Молодая гвардия, 1964. - Т. 1. - 336 с.

137. Подвицкий Н.Б. Изучение биографии писателя в школе. Пермь: Знание, 1977. - 62 с.

138. Померанцева Г. Е. Биография в потоке времени. ЖЗЛ: замыслы и воплощения серии. М.: Молодая гвардия, 1987. - 336 с.

139. Попова Т.В. Античная биография и византийская агиография // Античность и Византия. — М.: Искусство, 1975. С. 215-250.

140. Потницева Т.Н. Биография как жанр английской литературы XIII-XIX вв.: Дис. . д-ра филол. наук . Днепропетровск, 1993. - 401 с.

141. Праздников Г.А. Процесс художественного творчества. Л.: Знание, 1977.-234 с.

142. Проблемы автора в художественной литературе. Ижевск: Слово, 1983.-217 с.

143. Проклов Ю.Д. Проблема изучения личности писателя в средней школе. Дисс. . канд. филологических наук. М., 1977. - 208 с.

144. Проблемы преподавания литературы в средней школе. Пособие для учителя / Под ред. Т.Ф.Курдюмовой .- М.: Просвещение, 1985. 192 с.

145. Райумникова С.В. Личность писателя в школьном курсе литературы // Повышение эффективности обучения литературе. М.: Просвещение, 1974.-С. 68-81.

146. Рез З.Я. Лермонтов в школе. Л.: Учпедгиз, 1963. - 224 с.

147. Росси Л. Аполлон Григорьев: Биография в культурологическом аспекте // Серия литературы и языка. М., 1989. - № 5. - С. 20-96.

148. Ростовцева Н.Н. Нравственное и эстетическое воспитание в процессе изучения биографии писателя // Вопросы преподавания языка, литературы и истории в средней школе. Ленинабад: Ирфон, 1965. 186 с. С. 6-49.

149. Роткович Я.А. История преподавания литературы в современной школе. М.: Просвещение, 1976. - 335 с.

150. Румянцева Н. Биография писателя в школе // Литературоведение и школа. Тарту, 1969. - С. 109-120.

151. Рыбников Н.А. Биографии и их изучение. -М.: ОГИЗ, 1920. 93с.

152. Рыбникова М.А. Методика преподавания литературы. М.: Государственное издательство, 1930. 96 с.

153. Рыбникова М.А. Работа словесника в школе. М.- Пг.: Госиздат, 1922.- 182 с.

154. Рюриков Б.А. О пережитках одного устаревшего метода в литературоведении // Литература и жизнь М.: Советский писатель, 1953. — С. 257-270.

155. Сапожникова Д.Я. О формировании у школьников представлений о личности писателя при изучении биографии писателя в школе // Повышение эффективности обучения литературе. М.: Просвещение, 1974.-С. 22-48.

156. Сарнов Б.М. Занимательное литературоведение, или Новые похождения знакомых героев. М.: Текст, 2003. - 398 с.

157. Семанов С. О жанре исторической биографии // Вопросы литературы. -М., 1971. -№ 2. С. 244-247.

158. Сендерович С. Чехов с глазу на глаз. История одной одержимости. Опыт феноменологии творчества. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1994.-286 с.

159. Сент-Бев Ш. О. Литературные портреты. Критические очерки. -М.: Наука, 1970.-584 с.

160. Сквозников В. Д. Биографический аспект в содержании поэтического произведения // Методология анализа литературного произведения: Сборник статей / Отв. редактор Ю.Б.Борев. М.: Наука, 1988.-347 с.

161. Смайлс С. Жизнь и труд, или Характеристики великих людей. -М.: Терра, 1997. Т. 1. - 336 с.

162. Слово о писателе на урок. Учебное издание в 2 ч. Составитель Окулова Г.Е. - Оса: Росстани-на-Каме, 1995. - Ч. 1 - 128 с.

163. Станчек Н.А. Урок звено в системе уроков по теме II Урок литературы в школе: Сб. научных работ. — Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1974. -С. 38-58.

164. Столович Л.Н. Жизнь творчество - человек: функции художественной деятельности. - М.: Политиздат, 1985. - 415 с.

165. Стоюнин В.Я. О преподавании русской литературы. Спб.: Изд. Сытина, 1913. -464 с.

166. Тимерманис Н.В. Изучение личности И. С. Тургенева в средней школе. Рига: Звайгзне, 1973. - 40 с.

167. Тимерманис Н.В. Формирование представления о личности писателя в сознании школьников в процессе школьного обучения: Дисс. канд. филологических наук. Л., 1970. - 173 с.

168. Толстая Т.В. Детство Лермонтова. М.: Детская литература, 1964.-334 с.

169. Томашевский Б.В. Писатель и книга. Очерк текстологии. Л.: Политиздат, 1959. - 320 с.

170. Топоров В.Н. Об эктропическом пространству поэзии (поэт и текст в их единстве) // От мифа к литературе. М.: Искусство, 1993. — С. 3397.

171. Трыков В.П. Французский литературный портрет 19 века. М.: Флинта, 1999.-358 с.

172. Тынянов Ю.Н. Архаисты и новаторы. JL: Политиздат, 1929. -124 с.

173. Тэн И. Философия искусства. М.: Изогиз, 1933. - 360 с.

174. Фаустов А.А. Авторское поведение в русской литературе. Середина 19 века и на подступах к ней. Воронеж: Изд. Воронеж, пед. ун-та, 1997.- 106 с.

175. Фаустов А.А., Савинков B.C. Очерки по характерологии русской литературы: середина 19 века. Воронеж: Изд-во Воронеж, пед. ун-та, 1998. - 156 с.

176. Фишер В.М. Опыты систематического прохождения литературы в школе. М.: ОГИЗ, 1914.-223 с.

177. Фортунатов Н.М. Творческий процесс JI. Н. Толстого как "опыт в лаборатории" // Психология процессов художественного творчества. JL: Искусство, 1980.-288 с.

178. Францман Е. Изучение жизни и творчества писателя // Литературоведение и школа. Тарту: Эстонская книга, 1969. - С. 12-23.

179. Хехерль А. Автобиографизм и художественный вымысел в романе П. Д. Боборыкина "В путь-дорогу" // Документальное и художественное в литературном произведении. Межвуз. сб. — Иваново: Наука, 1994.-С. 45-56.

180. Хван Л.Б. Изучение биографии писателя в школе. Нукус: Билим, 1991.-35 с.

181. Ходасевич В.Ф. Некрополь // Ходасевич В.Ф. Собрание сочинений в четырех томах. М.: Согласие, 1997. - Т. 4. - С. 17-184.

182. Храпченко М. Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. М.: Знание, 1977. - 446 с.

183. Цейтлин А.Г. Труд писателя. М.: Советский писатель, 1968. -564 с.

184. Черашняя Д.И. Авторское сознание в лирике А.К. Толстого и проблема творческого метода поэта // Поэтика русского реализма второй половины 19 века. Ижевск: Наука, 1978. - С. 15-23.

185. Черняев А. Воспитательная система, основанная на биографиях великих людей. СПб: Изд. Сытина, 1909. - 56 с.

186. Чирковская Т. В. Один из приемов изучения биографии писателя в 7 классе // Литература в школе. М., 1959.- - № 3. - С. 25-48.

187. Чудакова М.О. Дело поэта // Вопросы литературы. М., 1973. -№10. - С.63-73.

188. Чудакова М.О. Жизнеописание Михаила Булгакова. М.: Книга, 1988.-493 с.

189. Шейман Л. А. Изучение биографии писателя // Методика преподавания русской литературы в национальной школе. Л.: Просвещение, 1983.-С. 75-86.

190. Шейман Л. А. Целостное изучение жизни и творчества русского писателя в киргизской школе. Фрунзе: Мектеп, 1979. - 148 с.

191. Широковский Ю.С. Формирование представлений об авторе при изучении романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" // Литература в школе. -М., 1991.- №4.-С. 88-95.

192. Эгерштром М.Н. К вопросу об изучении биографии писателя в школе // Литература в школе. М., 1947. - №1. - С. 86-91.

193. Эйхенбаум Б.М. Как сделана "Шинель" Гоголя // Поэтика. Хрестоматия по вопросам литературоведения для слушателей университета / Сост. Б.А.Ланин. М.: издательство Российского открытого ун-та, 1992. -С.93-111.

194. Эйхенбаум Б.М. О литературе. М.: Советский писатель, 1987. -542 с.

195. Эпштейн М.Н. Новое в классике // Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны. -М., 1988.

196. Эткинд А. Эрос невозможного. СПб.: MEDU3A, 1993. - 464 с.

197. Юнг К.Г. Об отношении аналитической психологии к поэтико-художественному творчеству // Зарубежная эстетика и теория литературы 1920 вв.: Трактаты, статьи. М.: Молодая гвардия, 1987. - 380 с.

198. Янская И., Кардин В. Спор о биографии 11 Пределы достоверности. М.: Советский писатель, 1981. - С.73-95.1.. Учебники и учебно-методические комплекты

199. Беленький Г.И. Уроки литературы в 8 классе: Методические советы к учебнику-хрестоматии "Литература. Начальный курс". М.: Мнемозина, 2001. - 143 с.

200. В мире литературы. 5 кл.: Учеб. хрестоматия для общеобразоват. учеб. заведений / Авт.-сост. А. Г. Кутузов и др. В двух частях. М.: Просвещение, 1992.-Ч.1 -223 е., 4.2 - 223 с.

201. В мире литературы. 6 кл.: Учеб. хрестоматия для общеобразоват. учеб. заведений / Авт.-сост. А. Г. Кутузов и др. 4. изд., стер. - М.: Дрофа, 2000,- 465 с.

202. В мире литературы. 7 кл.: Учеб. хрестоматия для общеобраз. учеб. заведений / Авт.-сост. А. Г. Кутузов и др. 4-е изд. - М., 2000. - 476 с.

203. В мире литературы. 8 кл.: Учеб. хрестоматия для общеобразоват. уч. заведений. / Авт.-сост. А. Г. Кутузов. 4-е изд. - М., 2000. - 494 с.

204. В мире литературы. 9 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений / Авт.-сост. А. Г. Кутузов и др. 4-е изд. - М., 2000. - 555 с.

205. Зайцева О.Н. Литературное образование: 5-6 кл. :: Метод, рекомендации для учителя // О.Н. Зайцева, М.Б. Ладыгин.- 5. изд., стер.- М.: Дрофа, 2001.- 121 с.

206. Изучение литературы в 6 классе: Метод, рекомендации для учителя / Под ред. В.Г.Маранцмана. СПб.: Специальная Литература, 1998. -246 с.

207. Качурин М.Г. Русская литература. 9 класс. М., 1994. - 234 с.

208. Коровина В.Я. Литература: 7 кл.: Метод, советы. 4-е изд., дораб. -М.: Просвещение, 2001. - 176 с.

209. Коровина В.Я. Литература: 9 кл.: Метод, советы / В.Я.Коровина, И.С.Збарский. М.: Просвещение, 2001. - 156 с.

210. Курдюмова Т.Ф. и др. Литература. 6 кл.: Методические рекомендации. М.: Дрофа, 2000. - 192 с.

211. Курдюмова Т.Ф. Литература. 7 кл.: Методические рекомендации. -М.: Дрофа, 2001.-160 с.

212. Литература. Учеб.-хрестоматия для 6 кл. / Под ред. В.Г.Маранцмана. СПб.: Специальная Литература, 1998. - 312 с.

213. Кутузов А.Г., Киселев А.К., Романичева Е.С. Как войти в мир литературы. 8 кл.: Методическое пособие / Под ред. А.Г.Кутузова. 2-е изд., стереотип. -М.: Дрофа, 2000. - 128 с.

214. Кутузов А.Г., Киселев А.К., Романичева Е.С. Как войти в мир литературы. 9 кл.: Методическое пособие / Под ред. А.Г.Кутузова. 2-е изд., стереотип. -М.: Дрофа, 2001. - 144 с.

215. Кутузов А.Г., Колосс Л.В. Как войти в мир литературы. 7 кл.: Методическое пособие. 3-е изд., стереотип. - М., Дрофа, 2000. - 64 с.

216. Кутузов А.Г. и др. Как войти в мир литературы. 5 кл.: Методическое пособие. 5-е изд., стереотип. - М., Дрофа, 2001. - 112 с.

217. Литература. Уч.-хрестоматия для 5 класса ср. общеобразоват. шк. / Под ред. В.Г.Маранцмана и М.А.Мирзоян. СПб.: Специальная литература, 1996.-380 с.

218. Литература. 5 кл. Учеб. хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. /Авт. сост. Т. Ф. Курдюмова. - М., 1998. - Ч. 1.-130 с. 4.2.-170 с.

219. Литература. 5 класс. Уч.-хрестоматия / Под ред. Н.А.Нефедовой, М. Б. Ладыгина. М.: Дрофа, 2000. - 4.1- 140 с. 4.2-127 с.

220. Литература. 5 класс. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений / Авт.-сост. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. М.: Просвещение, 2001. - Ч. 1-180 с. 4.2-166 с.

221. Литература. Начальный курс. 5 кл.: Учебник-хрестоматия для общеобразоват. учреждений / Авт.-сост. М.А.Снежневская, О.М.Хренова. -М.: Мнемозина, 1999. -Ч. 1-203 с. 4.2-212 с.

222. Литература. 6 кл. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / Авт.-сост. В.П.Полухина. 7 изд. - М.: Просвещение, 2000.-Ч.1- 180 с. 4.2-191 с.

223. Литература. 6 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. уч. заведений / Авт.-сост. Т. Ф. Курдюмова. М.: Дрофа, 2000. - 383 с.

224. Литература. Начальный курс. 6 кл.: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В двух частях. / Авт.-сост.: О.М.Хренова, М.А.Снежневская. 3-е изд. -М. Мнемозина, 2001. - Ч. 1-303 с. Ч.2.-317 с.

225. Литература. 7 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учеб. заведений / Авт.-сост. Т.Ф.Курдюмова. М.: Дрофа, 2000. - 480 с.

226. Литература. Начальный курс. 7 кл.: Учебник-хрестоматия для общеобраз. учреждений / Под ред. Г.И.Беленького. М.: Мнемозина, 1999. -Ч. 1-230 с. Ч.2-280с.

227. Литература. Уч.-хрестоматия для 7 кл. средних общеобраз. школ / Под ред. В. Г. Маранцмана. СПб.: Специальная Литература, 2000. - 340 с.

228. Литература. 8 кл.: Учеб. хрестоматия для общеобразоват. учеб. заведений / Авт.-сост. Т.Ф.Курдюмова, Н.А.Демидова, Е.Н.Колокольцев и др. -М.: Дрофа, 2000.-380 с.

229. Литература. 9 класс. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений с углубленным изуч. литературы / Авт.-сост. А.Б.Есин, М.Б.Ладыгин и др. М.: Дрофа, 2000. - 3 Юс.

230. Литература. Русская классика. 9 кл. Учебник-практикум для общеобраз. учреждений / Под ред. Г.И.Беленького. М.: Мнемозина, 1997. -344 с.

231. Литература: 7 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений / Авт.-сост. В.Я. Коровина. М.: Просвещение, 1997. -С. 135.

232. Литература: 8 кл.: Учеб. пособие для общеобразоват. учреждений // В. Г. Маранцман. В двух частях. М.: Просвещение, 2001. - 4.1 - 334 е., 4.2.-382 с.

233. Литература. Начальный курс. 8 кл.: Учебник-хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В двух частях / Авт.-сост. Г.И. Беленький. М.: Мнемозина, 2000. - Ч. 1 .-351 е., Ч.2.- 272 с.

234. Литература: Учеб. хрестоматия для 9 кл. общеобразоват. учреждений / Авт.-сост. Т.Ф.Курдюмова и др. М.: Просвещение, 1996. -280 с.

235. Литература: Хрестоматия для 6 кл. шк. с углубл. изуч. лит., гимназий и лицеев / Авт.-сост. М.Б.Ладыгин, Т.Г.Тренина. М.: Дрофа, - 438 с.

236. Литература: 7 кл.: Учеб. хрестоматия для шк. и кл. с углубл. изучением лит., гимназий и лицеев / Авт.-сост.: М.Б.Ладыгин и др. -4. изд., стер. М.: Дрофа, 2000. - 479 с.

237. Литература: Хрестоматия для 8-го кл. в шк. с углубл. изуч. лит., гимназиях и лицеях / Авт.-сост. М.Б.Ладыгин и др. М.: Просвещение, 1994. -413 с.

238. Маранцман В.Г. Литература: 9 кл.: Учеб. пособие для общеобразоват. учреждений. -М.: Просвещение, 1998. -443 с.

239. Методические советы к учебнику-практикуму для 9 кл.: Литература. Русская классика / Под ред. Г.И.Беленького. М.: Мнемозина, 1999.-98 с.

240. Методические советы к учебнику-хрестоматии для 5 кл.: Литература. Начальный курс: Пособие для учителя / Под ред. М.А.Снежневской. -М.: Мнемозина, 2000. 238 с.

241. Методические советы к учебнику-хрестоматии для 7 класса: Пособие для учителя / Под ред. М.А.Снежневской. М.: Мнемозина, 2002. -170 с.

242. Полухина В.П. Литература: 6 кл.: Метод, советы. 4-е изд., перераб. -М.: Просвещение, 2001. - 158 с.

243. Программа общеобразоват. учреждений. Литература под ред. В.Я.Коровиной. 5-11 кл. — М.: Просвещение, 2001. -96 с.

244. Программно-методические материалы. Литература. 5-11 кл. / Сост. Т.А.Калганова. 5-е изд. - М.: Дрофа, 2002. - 320 с.

245. Программы для общеобразовательных учреждений. Литература 1-11 кл. // Под ред. Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого. М., 2000. - 80 с.

246. Хренова О.М. Методические советы к учебнику-хрестоматии для 6 кл.: Литература. Начальный курс: Пособие для учителя. М.: Мнемозина, 2002. - 161 с.

247. Читаем. Думаем. Спорим: Кн. для самостоят, работы учащихся по лит.: 9-й кл./ Авт.-сост. Г.И.Беленький и др. / Под ред. Г.И.Беленького. -М.: Просвещение, 1996. 334 с.

248. Читаем, думаем, спорим: Дидакт. материалы по литературе, 8 кл. / Авт.-сост. Г.И.Беленький, О.М.Хренова. 5-е изд. - М.: Просвещение, 2001. - 252 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.