Изучение творчества А. И. Солженицына в национальных школах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Голикова, Гузяль Азгаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голикова, Гузяль Азгаровна
Введение.
ГЛАВА 1.Научно-теоретические основы изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе.
1.1. Творчество А.И.Солженицына в критике и литературоведении (60-90-е гг.).
1.2. Восприятие и изучение эпических произведений русской литературы в национальной школе.
ГЛАВА 2.Система изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе ( опытно-экспериментальное обучение).
2.1. Состояние изучения творчества писателя в татарской школе.
2.2. Изучение рассказа "Матренин двор" в 8 классе.
2.3. Рассказ "Один день Ивана Денисовича" в 9 классе.
2.4. Урок внеклассного чтения по роману "В круге первом" в 10 классе.
2.5. Обзорное изучение творчества А.И.Солженицына в выпускном классе.
2.6. Итоги опытно-экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение творчества А. И. Солженицына в национальных школах Республики Татарстан»
Основными задачами современной национальной школы являются обогащение духовного мира учащихся на основе знакомства с лучшими образцами русской литературы, формирование высокого художественного вкуса, умение самостоятельно анализировать произведения художественной литературы, приобщение учащихся к богатству русского языка, многообразию его возможностей при передаче мыслей и чувств, овладение навыками продуктивной речи.
Дальнейшая демократизация общества, усиление свободы слова и печати выдвинули также перед современной школой, как русской, так и национальной, задачи гуманизации обучения, отказа от идеологических подходов в процессе изучения художественной литературы, которая перестает быть иллюстрацией политических идей и выступает в своем исконном качестве как "искусство слова". В соответствии с этим в ныне действующие программы по литературе, в основу которых положен художественно-эстетический принцип отбора материала, включаются произведения ранее не изучавшихся авторов, чье творчество было запрещено и "забыто" по определенным причинам, большей частью - политическим. Одним из таких писателей является А.И.Солженицын. Его книги признаны литературоведением и критикой как выдающиеся, а сам прозаик оценивается как великий русский писатель.
Проблема изучения творчества А.И.Солженицына в школе возникла относительно недавно. С начала перестройки и возвращения писателю официального гражданства России перед отечественными учеными- методистами встает вопрос введения его произведений в курс школьной программы по литературе ( 1989-90 гг.). "Стало ясно, что не проводить уроков в школе о творчестве писателя нельзя, молчать о нем - безнравственно" (153 , 103). В ситуации социальных, экономических, политических преобразований в школьные программы были включены произведения А.И.Солженицына, так как глубочайшая проблема духовного воспитания молодого поколения во многом зависит и от содержания той литературы, которую будет преподавать на уроках учитель". Было отмечено, что "уроки Солженицына - уроки совести, правды.". "Цель его прозы и публицистики .- отыскать пути, которые бы привели наше глубоко больное, полураспавшееся общество к выздоровлению и обретению новой целостности, а человека - к пониманию своих законных прав и места на земле". Вот почему ".школа нуждается в этом большом, не похожем на других писателе" (88 , 9-10).
Программы по русской литературе для русских школ (1995г.) включают в курс чтения и изучения отдельные произведения писателя (И класс). Программа по русской литературе для национальных школ Республики Татарстан расширяет круг произведений автора и предлагает их изучение в 8-11 классах. Однако можно констатировать тот факт, что изучение творчества
A.И.Солженицына в системе литературного образования татарских школ не подкреплено научно-методическими исследованиями. Это приводит к малоэффективному изучению его произведений в школе, умалению значения писателя, неадекватному осмыслению его роли в литературном процессе современности, а иногда и полному отказу от изучения его произведений. В связи с этим данная проблема в национальных школах Татарстана представляется глубоко актуальной. Объективные предпосылки для научной разработки системы уроков по творчеству писателя определяют выбор темы исследования и ее значимость.
В этой связи принципиально важное значение приобретают работы литературоведов, философов, эстетиков, психологов, дидактов, ученых-методистов, а также опыт передовых учителей-словесников, которые позволяют научно обосновать методическую модель и систему изучения творчества писателя в татарской школе. В монографиях и публикациях Ж.Нива,
B.Чалмаева, М.Геллера, В.Лакшина, П.Паламарчука, А.Латыниной, А.Архангельского, А.Вайля, П.Гениса, В.Бондаренко, Р.Темпеста,
Г.Фридлендера, А.Немзера, В.Сурганова, Т.Винокур, Д.Штурман, Р.Гуля, С.Залыгина, В.Живова, Ю. Дедкова, В.Евсюкова и др. рассматривается роль и значение писателя в русской и мировой литературе, раскрываются художественно-эстетические особенности его творчества. Ученые определяют тематику творчества А.И.Солженицына, отмечают, что она тесно связана с политикой советского государства. Писатель обращается к "лагерной" теме, пытается исследовать историческое содержание эпохи в целях поиска истины, "вторгается возможностями художника" (П.Г.Паламарчук) в область политики и истории, разоблачая сталинский режим, опровергая необходимость октябрьского переворота 1917 года и "красного террора". Для творчества А.И.Солженицына характерно решение философских вопросов, в частности, соотношения добра и зла в человеке. Художника волнует судьба народа, утратившего вековые традиции, в связи с чем в его произведениях возникает образ "нутряной" России (подлинной Родины). Художественное своеобразие творчества писателя определяется и поэтикой его произведений. Хронотоп (художественное время-пространство,) А.Солженицына "сжат" до максимума, в то время как решаемые в заданных координатах проблемы глобальны. Это приводит писателя к поиску оригинального языка, ритма, стиля, которые литературоведы определяют как новаторство. Однако писатель одновременно верен традициям. Он опирается на лучшие образцы русской классической прозы (Л.Толстой, Ф.Достоевский и др.), фольклора (былины, сказы, пословицы).
Для данного исследования принципиально важно рассмотрение вопроса восприятия искусства, литературы в частности, такого понятия как "художественное восприятие". Пристальное внимание этому вопросу уделяется в трудах философов, психологов, литературоведов, ученых-методистов Л.С.Выготского, П.М.Якобсона, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомского, С.Л.Рубинштейна, О.И.Никифоровой, Л.Г.Жабицкой, В.А.Кан-Калика, Ю.Б.Борева, М.Наумана, Б.С.Мейлаха, Н.Д.Молдавской, В.Г.Маранцмана,
И.Д. Хмарского и др.). В их работах исследуется механизм и структура процесса восприятия, определяется его специфика. Художественное восприятие мыслится как сложный процесс, в котором принимают участие "многие психические функции " человека (Н.Д.Молдавская) память, мышление, зрительные, слуховые ощущения и проч. На его характер значительное влияние оказывает специфика возрастного развития, в связи с чем немаловажными оказываются труды ученых-психологов Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.А.Крутецкого, Н.С.Лукина, Д.Б.Эльконина, Д.И.Фельдштейна, Л.И.Божович, Е.Д.Божович и др., в которых рассматриваются вопросы развития личности школьника, психология подростка.
Поставленная в диссертационном исследовании методическая проблема требует анализа такого вопроса, как восприятие и изучение эпических произведений в школе, в том числе национальной. К нему обращается целый ряд ученых-методистов: В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, О.Ю.Богданова, Т.Г.Браже, Г.А.Гуковский, В.Г.Маранцман, Н. Д. Молдавская, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдюмова, Г.И.Беленький, Г.Н.Ионин, Е.В.Квятковский, М.Г.Качурин, Н.Н.Светловская, А.А.Липаев, К.В.Мальцева, К.М.Нартов, З.С.Смелкова, М.В.Черкезова, Л.В.Тодоров, М.Г.Ахметзянов, Д.А.Клумбите, С.М.Петрова и др. В их работах исследуется зависимость восприятия эпических произведений от характерных особенностей рода и жанра, поэтики произведений, а также основные факторы, которые влияют на изучение произведений русской литературы нерусскими учащимися и определяют выбор методов и приемов в ходе школьного анализа.
Важными оказываются труды тех ученых- методистов, которые посвящены внеклассному изучению произведений русской литературы: И.С.Збарского, В.П.Полухиной, О.Ю.Богдановой, Н.К.Силкина, Н.А.Сосниной, Н.Л.Крупиной, А.Д.Жижиной и др. В них выявлены основные задачи внеклассного чтения, представлены типология и формы уроков.
Разработка системы уроков по творчеству А.И.Солженицына требует также исследования проблемы активизации творческой деятельности учащихся, которая представлена в трудах дидактов В.В.Давыдова, М.А.Данилова, Д.В.Вилькеева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. В них определены общепедагогические основы учебной деятельности, разработаны современные подходы к такой форме ее организации, как урок.
Таким образом, труды вышеназванных ученых (философов, психологов, эстетиков, литературоведов, дидактов, методистов) позволили научно обосновать и разработать методическую модель изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе, в которую мы включаем наиболее значительные произведения писателя, ярко воплотившие особенности его художественого мышления ( рассказы "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича", роман "В круге первом", "опыт художественного исследования" "Архипелаг ГУЛАГ").
Постановка проблемы исследования. В литературном образовании учащихся национальных школ (в том числе и школ Республики Татарстан) сложились определенные противоречия между новыми задачами, поставленными в программе по русской литературе, и старыми подходами. Одной из таких задач является изучение творчества А.И.Солженицына. Выход в свет программы по русской литературе для национальной татарской школы расширил круг чтения произведений писателя, тем самым актуализировав данную проблему. Изучение состояния проблемы показывает, что анализ произведений данного автора в татарской школе вызывает целый ряд трудностей, что обусловлено отсутствием методических исследований в этой об-^ ласти. Таким образом, процесс школьного изучения произведений писателя нуждается в целостной научно разработанной методике их изучения, системе уроков, посвященных их анализу, что позволяет определить цель исследования: разработать научные основы изучения творчества
А.И.Солженицына в татарской школе, создать экспериментально проверенную методику работы над его произведениями в средних классах, монографического изучения в старших классах и на уроках внеклассного чтения.
Объект исследования - процесс изучения произведе-нийА.И.Солженицына в системе литературного образования национальных школ Республики Татарстан.
Предмет исследования - теоретические основы и методическая модель изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе.
На основе изучения трудов современных ученых была выдвинута концепция исследования, суть которой заключается в следующем : изучение творчества А.И.Солженицына в татарской школе требует системного подхода и целостной организации деятельности учащихся при учете художественно-эстетического своеобразия произведений писателя, специфики восприятия инонационального эпического художественного текста.
Исходные положения исследуемой темы: 1) творчество А.И.Солженицына не освоено с точки зрения методики его изучения в татарской школе, что выдвигает необходимость разработки системы уроков по данной проблеме; 2) анализ предполагает определение художественно-эстетических особенностей творчества писателя и поэтики отдельных его произведений. К особенностям творчества А.И.Солженицына литературоведы относят наличие "лагерной" проблематики, темы поиска "нутряной" России, тему народа, специфику образной, языковой структуры, стиля, жанра, связь с русской классической традицией, народной поэзией; 3) полное и глубокое понимание произведений писателя учащимися достигается лишь при системном подходе с учетом особенностей творчества прозаика, специфики его восприятия, использования эффективных методов и приемов в процессе изучения.
На основе этой концепции формулируется рабочая гипотеза исследования: методика изучения творчества писателя будет эффективной, если:
1) изучение начнется в среднем звене, начиная с 8 класса, и будет проходить поэтапно в рамках предлагаемой методической модели; 2) при изучении произведений писателя будут учитываться художественные особенности его прозы, специфика ее восприятия учащимися татарских школ, взаимосвязь с родной литературой; 3) изучение творчества А.И.Солженицына будет опираться на наиболее эффективные методы и приемы, активизирующие творческую деятельность учащихся, снимающих объективные трудности в восприятии и изучении инонационального художественного текста.
Исходя из постановки проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования выдвигаются следующие задачи:
1) теоретически обосновать возможность изучения творчества А.И.Солженицына в 8-11 классах татарской школы; 2) выявить особенности восприятия произведений писателя учащимися татарских школ и разработать методическую модель и систему уроков по изучению произведений А.И.Солженицына в национальных школах Татарстана; Экспериментально проверить эффективность обучения по разработанной учебной модели, обобщить результаты эксперимента и составить методические рекомендации.
Методическая модель предполагает : 1) системное изучение творчества А.И.Солженицына с 8 по 11 классы; 2) отбор и распределение учебного материала с учетом художественной ценности и жанрового роста произведений писателя (от рассказов к романам) в соответствии с особенностями восприятия инонационального художественного текста; 3)постепенное углубление поэтического анализа (от пообразного к идейно-тематическому, композиционному, стилистическому) при помощи наиболее эффективных методов и приемов, выявляющих характерные особенности поэтики произведений писателя, активизирующих творческую деятельность учащихся, снимающих объективные противоречия, возникающие при восприятии и изучении нерусскими учащимися произведений русской литературы.
Основными методами исследования являются: а) теоретические: изучение трудов по литературоведению, критических работ, в которых представлена оценка произведений А.И.Солженицына и выявлено художественное своеобразие его творчества, анализ методической, психологической, учебной литературы, используемой в исследовании; теоретический анализ основных положений предлагаемой методики, на основе которых выдвинута гипотеза исследования; теоретическое обоснование учебной модели изучения творчества писателя, б) эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий и контрольный), наблюдение и анализ уроков учителей-экспериментаторов, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение опыта передовых учителей республики, собственного опыта преподавания.
Научная база работы. Методологической основой исследования являются литературоведческие и критические работы по изучению творчества А.И.Солженицына, труды по психологии, педагогике и методике, в которых рассматриваются проблемы восприятия и изучения эпических произведений в национальной школе.
Научная новизна исследования определяется следующим: 1) в нем выявлены особенности творчества А.И.Солженицына и их влияние на восприятие и изучение его произведений в татарской школе; 2) впервые разработана система уроков по изучению творчества писателя в татарской школе; 3) рассмотрены пути реализации учебной модели как при изучении отдельных произведений автора, так и на уроках внеклассного чтения.
Теоретическое значение. В диссертационном исследовании научно обоснована методическая модель изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе, определены основные методические пути реализации этой проблемы. Даны научные основы изучения произведений писателя с учетом особенностей восприятия эпического текста учащимися татарских школ.
Практическая значимость. Предложенная в исследовании система уроков по изучению творчества А.И.Солженицына может быть использована как в татарской, так и в русской школах. В исследовании представлены методические подходы и рекомендации, которые помогут учителям-словесникам более эффективно и продуктивно изучать произведения писателя. Результаты исследования используются при подготовке программ и учебных хрестоматий по русской литературе для национальных школ Республики Татарстан, методических пособий для учителей, внедряются в практику школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание духовно богатой личности, способной дать высокую оценку произведениям искусства, а также глубоко осознающей свою нравственную и гражданскую позицию, предполагает обращение учащихся татарских школ к лучшим образцам русской литературы, в частности к творчеству крупнейшего писателя современности А.И.Солженицына.
2. Методика изучения произведений писателя определяется художественно-эстетическими особенностями его творчества, такими, как своеобразие тематики, проблематики, целостность, внутреннее единство творчества, своеобразие языка, стиля, символичность, автобиографичность и др., а также спецификой восприятия учащимися татарской школы инонационального художественного текста.
3. Система изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе предполагает лингвистический, историко-бытовой и историколитературный комментарии, способствующие наиболее эффективному восприятию литературного произведения нерусскими учащимися, а также выбор таких методических приемов, которые позволяют повысить творческую активность школьников, углубить их аналитическое и ассоциативное мышление.
Диссертационное исследование включает опытно-экспериментальную работу, которая проводилась диссертантом в течение 5 лет (с 1994 по 1998 гг.) в несколько этапов.
На первом этапе (1994 г.) был проведен констатирующий эксперимент с целью выяснения степени информированности учащихся об А.И.Солженицыне и его произведениях, осведомленности об особенностях его творчества путем анкетирования учащихся 8-11 классов татарских гимназий г. Казани, сельских школ Республики Татарстан, национальных школ Бардымского района Пермской области, бесед с учащимися и учителями, наблюдения и анализа уроков учителей-словесников.
На втором этапе исследования (1995 г.) была продолжена экспериментальная работа (констатирующий эксперимент), а также сформулирована рабочая гипотеза и разработана система уроков по изучению творчества А.И.Солженицына в татарской школе, намечены пути ее реализации в учебном процессе.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) был проведен формирующий эксперимент, учтены отдельные результаты экспериментального исследования, начата работа по внедрению учебной модели в систему литературного образования.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие учителя сельских школ Арского, Высокогорского, Зеленодольского, Мензелинского районов Республики Татарстан, Бардымского района Пермской области, городов Казань и Набережные Челны. Учитель-методист Мальцева Н.Н. - русско-татарская гимназия № 4, ведущий учитель Залялова Н.Т. - татарская гимназия № 1 г. Казань, старший учитель Казанбаева Г.Н. - Бардымская средняя школа № 1, учитель-методист Капралова Л.Н. - Арская средняя школа № 1 , заслуженный учитель РСФСР Абракитова Г.А. - Арская средняя школа № 2 и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на следующих научных конференциях:
Межвузовская научно-практическая конференция, Бирск, 1994 г.; Межвузовская научно-практическая конференция, Соликамск, 1995 г. и 1996 г.; 2 Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов, Казань, 1996 г.; Научно-практическая конференция молодых ученых КГПУ, Казань, 1997; Голубковские чтения: Межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 1998 г.
По теме диссертации опубликовано 6 работ (51, 52, 53, 54, 55, 56). Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Голикова, Гузяль Азгаровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изучение состояния исследуемой в диссертации проблемы привело к важному выводу о необходимости разработки научно-методической модели по изучению творчества А.И.Солженицына в татарской школе, особого методического подхода при анализе его произведений.
Главной особенностью разработанной методики явились поэтапный анализ его творчества (8-11-ый классы), учет характерных для его произведений художественно-эстетических особенностей и специфики их восприятия учащимися национальных школ Татарстана.
Экспериментальное внедрение учебной модели в практику школьного обучения, проведение формирующего эксперимента, сопоставление исходного и контрольного срезов позволило выявить, что предложенная в исследовании методическая модель действительно является эффективной, способствующей формированию глубоких знаний как о произведениях писателя, так и о его творчестве в целом.
Предложенная система уроков по творчеству А.И.Солженицына способствует развитию самостоятельности в ходе анализа его произведений, активизации творческого мышления учащихся, выразительности речи школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система школьного литературного образования, построенная в соответствии с новой концепцией, в качестве одной из насущных задач выдвигает знакомство учащихся с новыми именами писателей и поэтов, чьи произведения ранее не были включены в программы по русской литературе.Одним из таких писателей является А.И.Солженицын, творчество которого в литературоведении и критике определяется как выдающееся, его произведения - как высокохудожественные, наполненные правдой жизни, а сам прозаик - как великий русский писатель.
Изучение произведений А.И.Солженицына становится важным этапом и необходимым звеном в системе литературного образования как русских, так и национальных школ, в том числе и национальных школ Республики Татарстан.Программа по руссой литературе для школ Республики расширяет круг чтения произведений А.И.Солженицына и предлагает изучать их не только на завершающем этапе литературного образования, но начиная с 8-го класса и включая последующие этапы обучения - 9, 10, 11 классы.
В ходе исследования было выявлено, что творчество А.И.Солженицына не освоено методической наукой, не имеется научных работ, освещающих проблему изучения произведений писателя в татарской школе. Это позволило наметить цель диссертации: теоретически и практически разработать систему изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе в курсе изучения русской литературы в 8- 10-х и 11-х классах, определить содержание этапов и методов работы на каждом из них.
Гипотеза и цель исследования выдвинули необходимость решения таких задач, как теоретическое обоснование возможности изучения творчества писателя в татарской школе, выявление особенностей восприятия произведений автора учащимися национальных школ Татарстана, разработка и экспериментальная проверка эффективности учебно-методической модели в системе литературного образования школьников.
На основе теоретического анализа работ по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, методике, которые непосредственно связаны с темой диссертации, а также результатов эксперимента, мы пришли к следующим выводам:
1. Изучение творчества А.И.Солженицына в татарской школе способствует как росту художественного вкуса школьников, правильной эстетической оценке его произведений, так и нравственному становлению личности учащихся, активизации их общественного сознания, гражданской позиции.
2. Характер восприятия творчества писателя определяется поэтическими особенностями его художественных произведений, спецификой восприятия инонационального художественного текста, необходимый учет которых в процессе преподавания позволяет повысить уровень эмоционально-интеллектуальной оценки произведений автора, развить у учащихся способность самостоятельно анализировать его прозу во всем богатстве ее содержания и формы.
3. Эффективности изучения творчества А.И.Солженицына способствуют методические приемы, усиливающие творческую активность учащихся, углубляющие их аналитическую и ассоциативную деятельность (проблемный подход, эвристическая беседа, приемы пересказа, выразительного чтения, прием моделирования, составления схем и опорных сигналов по тексту произведений, сравнительно-сопоставительный анализ), а также снимающие противоречия, возникающие в ходе восприятия нерусскими школьниками произведений русской литературы (историко-бытовой, историко-литературный, лексико-грамматический комментарии).
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, подтвердили эффективность предложенной методики , а также выдвинутой гипотезы: наиболее полное и глубокое постижение произведений
А.И.Солженицына учащимися татарских школ произойдет при условии их поэтапного ( системного) изучения, учета художественно- эстетических особенностей прозы писателя, специфики ее восприятия, использования наибо^ лее эффективных методов и приемов в ходе анализа.
Проведенное нами методическое исследование представляет собой первую попытку разработать учебно-методическую модель изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе и на ее основе методических рекомендаций по проблеме диссертации. Актуальность и многоаспектность проблемы диссертации не вызывает сомнений. Нуждается в специальном исследовании такой важный вопрос, как взаимосвязь двух литератур (русской и татарской) в процессе преподавания творчества А.И.Солженицына в татарской школе. В специальном методическом исследовании нуждаются также и те произведения писателя, которые по определенным причинам не были включены нами в учебно-методическую модель ( такие, как рассказы "Захар-Калита", "Случай на станции Кочетовка", повесть "Раковый корпус" и др.).