Формирование представлений о времени и герое при изучении обзорных тем в 10-м классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жерлицына, Валентина Станиславовна

  • Жерлицына, Валентина Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1980, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 245
Жерлицына, Валентина Станиславовна. Формирование представлений о времени и герое при изучении обзорных тем в 10-м классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ленинград. 1980. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жерлицына, Валентина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА. Методические и психолого-педагогические аспекты изучения обзорных тем II

§ I. Место и характер обзорных тем в школьном курсе литературы II

§ 2. Психолого-педагогические основы формирования представлений при изучении литературы $ 3. Использование смежных искусств и их роль в формировании представлений учащихся

§ 4. Задачи и методика исследования 52 П

ГЛАВА. Формирование представлений о времени и герое при изучении раздела "Введение" в 10 классе

§ I. Цели и задачи раздела "Введение" $ 2. Своеобразие эпохи и искусства 90-900-х годов и формирование "образа времени"

5 3. Проблема героя времени в литературе и искусстве рубежа веков и ее методическое решение 93 5 4. Проблема человека-творца в литературе и искусстве конца Х1Х-начала XX века и ее место в обзорннх уроках

§ 5. Анализ представлений десятиклассников, сформировавшихся в процессе работы над "Введением" 124 Ш

ГЛАВА. Изучение обзорной темы "Литература 1917-1929 годов в связи с задачей формирования представлений $ I. Взаимодействие классной и внеклассной работы как условие формирования представлений учащихся об эпохе 20-х годов $ 2. Освоение десятиклассниками образа героя времени в обзорном сопоставлении поэзии и живописи первых послереволюционных лет 149 5 3. Обогащение представлений школьников о времени и герое 20-х годов при обзорном знакомстве с произведениями прозы и изобразительного искусства этого периода 160 $ 4. Итоги экспериментальной работы 177 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184 БИБЛИОГРАФИЯ 187 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о времени и герое при изучении обзорных тем в 10-м классе»

Актуальность исследования. Проблема изучения обзорных тем в жольном литературном курсе относится к числу важнейших, что обусловливается незаменимой их ролью в формировании представлений учащихся о закономерностях ист орик о-ху доже с тве нн о го процесса. Значение обзорных тем, их характер и место в программе неоднократно рассматривались в методической литературе /см. труды: В.Гречишников, 1937; Б.В.Рождественский,1949; К.П.Спасская,1952; Е.В.Квягковский, 1955; Н.В.Филиппович,1958; В.В.Голубков, 1962; В.А.Никольский,1963; Г.И.Беленький, Н.В .Колокольцев,1962; А.С.Елеонская,1964; Л.Тимофеев, Л.Устюжанин, 1968; Н.И.Кудряшев,1970; М.Г.КачуринД973; З.И.Ту-аева,1971; М.А.Христенко,1975; И.С.Збарскяй,1977; Н.В.Адорова, 1977; Л.И.Троицкая, 1978 и др./.

Однако в методике до сих пор не раскрыта научно-педагогические и психологические основы изучения обзорных тем, не обоснованы методы и приемы, которые бы активизировали деятельность школьников в процессе их освоения. Нередко обзорные темы воспринимаются учениками абстрактно и существуют для них как изолированные разделы курса, а не как те "нервные узлы", которые должны соединять в их сознании сведения об определенных периодах развития литературы к создавать конкретное представление о каждом из них. Все это обусловило выбор темы исследования и его актуальность.

В ходе исследования необходимо было рассмотреть, как решается проблема представлений в современной психолого-педагогической науке /в трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Е.И.Игнатьева и других/. Б.Г.Ананьев видел в представлениях "звено диалектического перехода от ощущения к мысли". Такое понимание объясняет важность решения данной проблемы для учебно-педагогического процесса и побуждает искать рациональные пути формирования представлений. Для их создания, как многократно отмечали психологи, большое значение имеет зрительное восприятие "как наиболее определенное, объективированное восприятие человека" /С.Л.Рубмнштейн/.

Так как сама структура привлекаемого обзорно материала ведет к обобщениям, почти не имеющим под собой конкретно-чувственной основы, при изучении обзорных тем особенно необходимо использовать изобразительное искусство как зрительную наглядность.

Сказанное побудило сделать предметом нашего исследования методические пути изучения обзорных тем в 10 классе с использованием произведений изобразительного искусства, способствующие формированию представлений учащихся о времени и герое.

Цель исследования - обоснование системы отбора произведений литературы и изобразительного искусства, привлекаемых к изучению обзорных тем, разработка приемов их сопоставления и методики анализа с учетом специфики обоих искусств, определение возможностей координации классной и внеклассной работы и самостоятельной деятельности учащихся, обеспечиващей наиболее эффективное усвоение материала обзорных тем и формирование их представлений об изучаемой эпохе.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ съезда КПСС и партийные документы, а яакже психолого-педагогические, литературоведческие, искусствоведческие и методические работы.

Рабочая гипотеза. На основании многолетних наблюдений и изучения педагогического опыта мы предположили, что основанное на конкретных представлениях, целостное осмысление десятиклассниками обзорных тем возможно при следующих условиях:

- изучение обзорных тем строится концептуально; в качестве ведущей концепции в 10 классе может быть выдвинута проблема героя, отразившего в себе наиболее характерные тенденции эпохи /исторического времени/;

- формирование представлений о герое и времени наиболее успешно осуществляется при том условии, что привлекаемый литературный материал рассматривается в соотнесенности с произведениями смежных искусств того же исторического периода;

- в изучении обзорных тем сочетаются и взаимодействуют классная и внеклассная формы работы;

- усвоение обзорного материала учениками отполируется постоянной активизацией их познавательной деятельности.

Основные задачи исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выяснялись оптимальные варианты изучения обзорных тем, определялась содержательная сторона уроков и внеклассных занятий, осмыслялись формы и методы подачи материала, способетвунцие формированию представлений учащихся. В опытной работе мы стремились реализовать следующие условия: I. Построить изучение обзоров таким образом, чтобы в материале прослеживались внутренние связи между различными художественными явлениями определенного исторического периода. 2. Путем отбора наиболее яркого конкретно-образного материала добиться эмоционального воздействия уроков и внеклассных занятий на учащихся. 3. Стимулировать при изучении обзоров работу воссоздающего воображения.

Организуя опытную работу, мы исследовали: 1/уровни представлений учащихся, сложившиеся под влиянием предложенной нами системы изучения обзоров, включающих, наряду с литературой, материал изобразительного искусства; 2/изменения в восприятии учащимися произведений изобразительного искусства, прежде всего живое»си, под влиянием целенаправленного их анализа в единстве формы и содержания.

В качестве основных характеристик, по которым мы могли судить об уровне представлений учащихся, нами были выдвинуты три: богатство представлений, их содержательность и характер речевого высказывания. Богатство представлений означало их широту и разносторонность. Под содержательностью представлений № понимали их наполненность конкретно-образным материалом, дающим возможность оперировать им в процессе мышления. Характер речевого высказывания учащихся являлся показателем слитности или яркости, отчетливости возникающего представления. Мы также разработали характеристики, на основании которых судили об уровнях восприятия произведений искусства и умении анализировать их в единстве формы и содержания.

Этапы исследования. В процессе констатирующего эксперимента анализировался материал, дапций возможность судить о путях и формах изучения обзоров, о знаниях и представлениях учащихся по избранным обзорным темам. В эксперимент были включены учащиеся шести школ г.Новокузнецка /М 4,34,54,55,99,103/, студенты I курса факультета русского языка и литературы Новокузнецкого государственного педагогического института /1967-77 г.г./. Обучающий эксперимент проводился в течение четырех лет на базе школы № 4 г.Новокузнецка /1976-1980 г.г./ в период педагогической практики студентов 4 курса факультета русского языка и литературы /учителя Н.Г.Бессоненко, Л.П.Стаценко, Е.А.Седых, студенты В.Не-миров, С.Владимиров, О.Якопий, Л.Чусова, В.Панова, Т.Чернова, Л.Флек, Л.Вилисова, Л.Леонтьева, Т.Чалых, Н.Стародубова/. Экспериментальные материалы апробировались в 1979-80 годах в школе № 210 г.Ленинграда /учитель Е.М.Кулявич/. Изменения в характере представлений учащихся и в восприятии ими произведений искусства под влиянием целенаправленной работы в экспериментальных классах формировались нами с помощью анкетного опроеа, письменных и устных ответов учащихся и сочинений творческого характера. Всего проанализировано-1000 работ. Выводы делались на основании сопоставления работ различного характера, выполненных учащимися экспериментальных классов до и после изучения обзорных тем. Результаты анализа материала, собранного в процессе проведения эксперимента, убедили нас в состоятельности выдвинутой гипотезы.

Положения, выносимые на защиту. I. Эффективность изучения обзорных тем в 10 классе обеспечивается выделением внутри обзоров стержневой про блеш - концепции героя и времени, которая объединяет вокруг себя разнохарактерный литературно-художественный материал и позволяет ученику воспринимать его не абстрактно, а в богатсиве конкретных представлений.

2. Формирование представлений об исторической эпохе и ее героях происходит успешно в тех случаях, когда к урочной и внеурочной работе в связи с изучением обзорных тем широко привлекается изобразительное искусство и организуется целенаправленное его восприятие, способствующее синтезированию конкретного и обобщенного в личном опыте учащихся. Высокий уровень представлений учащихся обеспечивается полноценным восприятием произведений ис -кусства.

3. В использовании изобразительного искусства при изучении обзорных тем должна осуществляться определенная система. Только в этом случае оно оказывает положительное влияние на учебный процесс и способствует формированию представлений.

Научная новизна. Новизна проведенного исследования заключается в психолого-педагогическом обосновании методической целесооб с) V разности выделения проблемы - герой и время - при изучении обзорных тем.

Новыми явились в исследовании принципы отбора литературно-ху-дожественного материала, способствующего стимулированию конкретно-образного восприятия обзоров.

В значительной степени новым оказался раскрытый в диссертации подход к произведениям изобразительного искусства, привлекаемым на уроки и внеклассные занятия: система в их отборе, компановке, в сопоставлении их с литературой. Постоянная демонстрация произведений изобразительного искусства в соотнесенности с литературным материалом обеспечивала богатство зрительных впечатлений и яркость конкретных представлений учащихся при изучении обзорных тем.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанные теоретические и практические пути формирования представлений учащихся вооружают учителя методикой работы над важнейшими звеньями школьного курса литературы, способствуют созданию целостного осмысления историко-литературного процесса. Выявленные принципы отбора художественного материала и конкретная методика его анализа на уроках и внеклассных занятиях в процессе изучения обзоров позволяет активизировать учебный процесс и добиться осознанных представлений и знаний учащихся о культуре определенных исторических периодов. Помимо использования в школьной практике, результаты исследования могут быть рекомендованы также для включения в лекционные курсы, практические и семинарские занятия по методике преподавания литературы в педагогических яузах.

Апробация работы. С изложением основных установок и выводов исследования диссертант выступал на курсах усовершенствования учителей в Новокузнецке, Прокопьевске, Осинниках, на Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.й.Герцена, в ОИУУ Ленинграда и Новгорода.

По материалам диссертации опубликованы статьи: "К вопросу об использовании живописи в развитии речи старшеклассников" /в соавторстве с С.И.Иванищевым/ - в сб.: "Методика преподавания литературы в средней школе", вып.2. Л., 1876; "Формирование представлений о новом герое /раздел"Введение" в 10 классе/ - в сб.: "Развитие творческой активностя школьников в процессе преподавания литературы". Л., 1978; "Армирование представлений учащихся об исторической эпохе" - в сб.: НИШ /в печати/. В соавторстве с научными сотрудниками Кемеровского областного музея в г.Новокзгзнецке Т.А. Бобровской, Е.Я.Ермолаевым создан каталог "Кемеровский областной музей советского изобразительного искусства". Л., "Художник РСФСР", 1969 - 115 с., с иллюстрациями.

Объем я структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего материалы формирующего эксперимента. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста. Список литературы включает 230 наименований работ. Приложение содержит сочинения учащихся, викторину, текты экскурсий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жерлицына, Валентина Станиславовна

5. Результаты исследования показали, что использование произведений изобразительного искусства на уроках литературы при изучении обзорных тем должно носить не случайный, эпизодический характер, а стать системой, формирующей совместно с литературой яркое "видение*1 своеобразия эпохи и ее героя. Такая система была свзда-на в экспериментальных классах с помощью выставок произведений изобразительного искусства, ставших составной частью всей работы по обзорам.

6« В диссертации не только научно обоснован и экспериментально проведен отбор произведений живописи, графики, скульптуры в соответствии с характером изучаемого историко-литературного периода, но и осуществлен подход к ним как к самостоятельным видам искусства, обладающим своей спецификой и требующим специальной организации восприятия их идейно-художественныхюособенностей.

7. В исследовании доказано, что целенаправоенная, систематическая, активная работа учащихся с произведениями искусства развивает их умение видеть опецифику языка искусства, учит сопоставительному анализу литературы и живописи, формирует осознанное восприятие и совершенствует качество представлений.

8. Материалы исследования могут быть условием успешного осуществления межпредметных связей в изучении историко-литературно-го курса, т.к. раскрывают значение изобразительного искусства как одного из действенных средств формирования представлений учащихся об изучаемой эпохе, глубоких знаний об общности всех видов искусств в историко-художественном процессе. Систематическая работа с произведениями изобразительного искусства благотворно влияет и на усвоение ими литературного материала, развивает, совершенствует речь учащихся, обогащает их кругозор искусствоведческими знаниями.

Все это вместе взятое формирует диалектико-материалистическое мировоззрение старшеклассников, способствует глубокому и осознанному восприятию ими историко-художественного процесса в курсе литературы старших классов. Дальнейшая разработка проблемы использования смежных искусств на уроках литературы должна дать обоснованную единую систему изучения обзорных тем в историко-литера-турном курсе 8-10 классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

I. Изучение обзорных тем в историко-литературном курсе стар» ших классов является важным звеном в формировании «наний учащихся об общих закономерностях историко-художественного процесса. Обзорные темы позволяют раскрыть диалектику историко-художественного развития, показать, как в искусстве отражается общественное сознание и какова роль самого искусства в его формировании.

- 185

2. Глубокое восприятие и усвоение обзорных тем возможно только при четкой организации изучаемого материала вокруг определенных проблем. В качестве ведущих в курсе 10 класса нами были выделены проблемы героя и исторического времени.

3. Так как до сих пор обзорные теш воспринимаются учащимися отвлеченно, без опоры на чувственный опыт, мы поставили целью добиться конкретно-образного эмоционального восприятия учащимися обзорного материала на основании ярких, четких представлений о времени и герое и осуществили это в опытно-экспериментальной работе.

4. В нашем исследовании впервые в методике преподавания литературы обоснованы принципы включения в классную и внеклассную работу по литературе произведений изобразительного искусства, способствующих созданию у учащихся ярких, наглядных представлений об изучаемом историческом периоде.