Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шмойлов, Анатолий Иванович

  • Шмойлов, Анатолий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Шмойлов, Анатолий Иванович. Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шмойлов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОМУ ДЕКОРАТИВНОМУ ИСКУССТВУ.

1.1. Представления об окружающем мире как психолого-педагогическая категория.

1.2. Возрастные особенности представлений младших школьников об окружающем мире.

1.3. Возможности средств народного декоративного искусства в формировании представлений об окружающем мире.

1.4. Характеристика модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА.

2.1. Программа, методика и организация опытно-экспериментального исследования.

2.2. Педагогические условия эффективного формирования представлений об окружающем мире у младших школьников.

2.3. Динамика развития представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства»

Жизнь и деятельность человека немыслимы вне связи с окружающим миром. Лишь разумно организованное взаимодействие обеспечивает предпосылки для полноценного развития личности, гарантирует возможность нормального существования природы и человеческого общества.

Педагогическая теория и практика показывают, что усвоение норм взаимодействия человека с окружающей средой целенаправленно осуществляется с начала пребывания ребенка в школе. Младший школьный возраст особенно сензитивен для развития представлений личности об окружающем мире. В то же время их формирование в начальной школе не всегда опирается на принцип целостности. Абсолютизируется роль «основных предметов» и недооценивается «второстепенных». Это приводит к фрагментарному мировосприятию.

Обозначенные проблемы могут быть решены путем реализации концепций ознакомления детей с окружающим миром (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев и др.), нахождения средств, позволяющих учащимся добиться наиболее высоких результатов в постижении связи человека с природой, обществом, собственным «Я». В этом отношении значительна роль педагогического потенциала народного декоративного искусства.

Вобрав в себя огромный культурный, духовный, нравственный и эстетический опыт наших предков, это искусство является воплощением глубинных представлений народа о мироздании и месте человека в нем. Оно позволяет видеть окружающую действительность глазами других людей, выражает в художественных образах отношение авторов к отражаемым объектам и явлениям, без насилия над детской душой открывает нормы оптимального взаимодействия человека с природной, рукотворной и социальной средами. Использование педагогического потенциала народного декоративного искусства способствует развитию личности ребенка в целом, а также отдельных ее сторон. Специфика этого искусства способствует подключению разных каналов получения информации, необходимой для формирования целостного мировосприятия у младших школьников, органичного соединения художественного и научного познания ими окружающего мира.

Проблема использования декоративно-прикладного искусства в различных аспектах учебно-воспитательного процесса освещалась в педагогических исследованиях Г.С. Голошумовой, Н.А. Горяевой, Н.М. Конышевой, Т.С. Комаровой, П.В. Лосюк, JI.H. Любарской, В.Н. Полуниной, Д.Г. Похол-киным, Л.Б. Савинковой, Л.А. Трубниковой, А.С. Хворостовым, Т.Я. Шпикаловой и других авторов. Они являются научным основанием для эффективного проведения учебно-воспитательного процесса.

Вопросы использования средств народного декоративного искусства в развитии личности ребенка затрагивались в работах Э.Г. Ахметшиной, Е.П. Кондратьевой, P.P. Накохоновой, А.Т. Рыбкиной, Г.Л. Степановой и др. Однако специальных научных исследований по проблемам формирования представлений учащихся 1 - 4-х классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства до настоящего времени не проводилось.

В современном образовании недооцениваются роль и возможности народного декоративного искусства в постижении младшими школьниками окружающей действительности. Его использование носит ситуативный характер.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволил выделить ряд ПРОТИВОРЕЧИИ между:

- влиянием народного декоративного искусства на развитие личности ребенка и отсутствием целенаправленного использования совокупности его средств в формировании представлений младших школьников об окружающем мире;

- недооценкой значимости художественно-эстетического познания существующей реальности и абсолютизацией научных знаний в процессе обучения;

- декларированием целостного, нерасчлененного мировосприятия младшего школьника и недооценкой в этом процессе роли интеграции интеллектуального и эмоционально-чувственного развития личности.

Необходимость разрешения противоречий обусловила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - «Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства».

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении и обосновании содержания совокупности психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию представлений учащихся начальных классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

Решение проблемы определяет ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование представлений школьников об окружающем мире.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования представлений об окружающем мире у младших школьников средствами народного декоративного искусства.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование представлений младших школьников об окружающем мире осуществляется путем использования средств народного декоративного искусства. Этот процесс станет эффективнее, если будет определена и реализована совокупность психолого-педагогических условий:

- осуществлен личностно-развивающий подход к организации деятельности младших школьников в процессе обучения;

- учтены возрастные особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста;

- осуществлена интеграция эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира;

- использован комплекс средств народного декоративного искусства и их возможности в формировании представлений об окружающем мире;

- реализована модель формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства;

- сформирована профессиональная компетентность педагога в области народного декоративного искусства.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Уточнить сущность понятия «представления младших школьников об окружающем мире».

2. Изучить особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста.

3. Выявить комплекс средств народного декоративного искусства и их возможности в формировании представлений об окружающем мире.

4. Разработать модель формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

5. Определить совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования у учащихся начальной школы представлений об окружающем мире на основе их приобщения к народному декоративному искусству.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили междисциплинарные положения философии, педагогики, психологии, эстетики, искусствознания, этнографии и культурологии, связанные с постижением окружающего мира младшими школьниками в процессе их приобщения к народному декоративному искусству. Интегрирующую роль во взаимосвязи подходов разных наук к исследуемой проблеме играет фундаментальное философское положение, отражающее осмысление взаимоотношений человека с окружающей природной и социальной средами в рамках функций присвоения опыта, познания, саморегуляции (Б.М. Кедров, Ю.К. Плетников, А.И. Уемов и др.). С ним логично связаны базовые идеи других наук: об интеграции и дифференциации педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Н.И. Вьюнова, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); о научной и художественной форме познания мира (В.В. Алексеева, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.А. Мелик-Пашаев, А.С. Мигунов, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.); о специфике отражения окружающего мира в народном искусстве (И.Я. Богуславская, В.А. Городцов, Г.Л. Дайн, Л.А. Динцес, М.П. Званцев, М.А. Некрасова, А.С. Канцедикас, И.П. Работнова, Т.П. Разина, Б.А. Рыбаков, Т.Я. Шпикалова и др.); о влиянии возрастных особенностей детей на их мировосприятие (Л.М. Веккер, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Ю. Кулагина, А.А. Люблинская, Л.Ф. Обухова др.); о роли представлений в образовании научных понятий (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн и др.), об инновациях в педагогической деятельности (В.В. Краевский, Л.С. Подымова и др.); о приоритете личности обучаемого в организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); о связи деятельности и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В ходе лонгитюдного исследования использовался КОМПЛЕКС МЕТОДОВ, адекватных цели, предмету и задачам: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный; обсервационные - прямое и косвенное наблюдения, самооценка; диагностические - анкетирование, тестирование; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов творческой деятельности детей; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов исследования.

БАЗОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ стали начальные классы гимназии № 1 города Воронежа, УВК № 1 и средней общеобразовательной школы № 95 города Воронежа. В экспериментальной работе участвовали 582 младших школьника, 411 учителей начальных классов и изобразительного искусства, 70 воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области, 120 студентов Бутур-линовского педучилища Воронежской области - будущих учителей начальных классов и изобразительного искусства.

Исследование выполнялось в три этапа с 1997 по 2004 год.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1997 - 1998 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, исследований по эстетике, этнографии и культурологии, определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, подготовка к опытно-экспериментальной работе.

ВТОРОЙ ЭТАП (1998 - 2003 гг.) - разработка программы опытно-экспериментального исследования, модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

ТРЕТИЙ ЭТАП (2003 - 2004 гг.) - теоретическое осмысление полученных в исследовании данных, уточнение модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Внедрение в практику общеобразовательных школ разработанной модели.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:

- уточнено понятие «представления младших школьников об окружающем мире»;

- выделены дифференцированные группы представлений младших школьников об окружающем мире, этапы и уровни их формирования средствами народного декоративного искусства;

- выявлен комплекс средств народного декоративного искусства и их педагогические возможности в формировании представлений об окружающем мире;

- изучены особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста;

- определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования у учащихся начальной школы представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном осмыслении педагогических возможностей народного декоративного искусства в гармонизации взаимосвязи формирующейся личности младшего школьника с природной, рукотворной и социальной средами; в обобщении и систематизации научной информации о комплексе средств народного декоративного искусства; в теоретическом обосновании модели, направленной на формирование представлений учащихся начальных классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; в создании предпосылок для разработки дидактических основ приобщения младших школьников к народному декоративному искусству, способствующих совершенствованию образовательного процесса; в расширении дидактических средств развития личности младшего школьника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что на основе полученных результатов разработана и реализована модель формирования представлений учащихся 1 - 4-х классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Результаты исследования положены в основу спецкурса «Народное декоративное искусство в постижении учащимися окружающего мира», предназначенного для учителей начальных классов и изобразительного искусства, занимающихся на курсах системы повышения квалификации работников образования Воронежской области. Результаты исследования используются для составления методических рекомендаций педагогам по развитию познавательной сферы личности младшего школьника, его моральных и эстетических качеств.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические и прикладные результаты исследования внедрены в педагогическую практику проведения учебно-воспитательного процесса в начальных классах гимназии № 1 города Воронежа, гимназии № 1 поселка Рамонь, Дьяченковской, Твердохлебовской, Соколовской средних школ и других общеобразовательных учреждений Воронежской области. В течение ряда лет они используются в курсовой переподготовке учителей изобразительного искусства и начальных классов на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в проведении семинаров с педагогами в районах Воронежской области.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и излагаемых научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта и соответствующих цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными отзывами учителей и руководителей общеобразовательных школ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Представления об окружающем мире в младшем школьном возрасте рассматриваются как обобщенные наглядные образы объектов и явлений природной, рукотворной и социальной сред, возникающие в сознании детей на основе прежде полученных ими данных ощущений и восприятий, то есть без непосредственного воздействия окружающей среды на органы чувств, при осуществлении ведущей (учебной) или другой деятельности, направленной на удовлетворение важных для жизни материальных и духовных потребностей. Объективация представлений учащихся 1 - 4-х классов происходит в продуктивных результатах их деятельности, высказываниях и суждениях, а также в проявляемых ими эмоциях при взаимодействии с окружающим миром. Представления младших школьников об окружающем мире включают четыре дифференцированные группы: о природной среде, о рукотворной среде, о социальной среде, о самом себе.

2. Возрастные особенности младших школьников (усиление произвольности, формирование внутреннего плана действий, развитие рефлексии) обусловливают специфику формирования их представлений: во-первых, существенно расширяют представления о разных сферах окружающего мира; во-вторых, способствуют соотнесению себя с природной, рукотворной и социальной средами; в-третьих, придают процессу образования представлений большую управляемость; в-четвертых, обеспечивают тенденцию к усилению их обобщения, то есть возрастанию их роли в образовании понятий.

3. Комлекс средств народного декоративного искусства обусловливается его ролью в жизни людей и формой бытования. Он включает две группы средств - изобразительных и выразительных. Первая группа - средства непосредственного и опосредованного отражения окружающего мира (использование и исключение изобразительности) - обращена к рационально-логической форме познания действительности. Вторая - гармония пользы и красоты, декоративность, взаимосвязь коллективного и индивидуального (утилитарность и эстетичность, плоскостное изображение и стилизация форм, повышенная звучность и утрирование цвета, ритмическое распределение композиции, согласованность декора с характером материала, иносказательность образа, нерасторжимость традиции и авторского варьирования в трактовке художественного образа) - направлена на эмоционально-чувственную форму познания окружающего мира. Обе группы функционируют в единстве и взаимной связи, дополняя друг друга.

4. Модель формирования у младших школьников представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Включает четыре этапа: репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий. Каждый из них направлен на решение доминирующей задачи, которая на первом этапе сводится к формированию у ребенка целостных представлений о средствах опосредованного отражения окружающего мира в народном декоративном искусстве, на втором - предполагает формирование представлений о специфике народного декоративного искусства путем приобретения элементарных умений варьирования традиционного образа, на третьем - состоит в формировании у детей представлений об особенностях художественного познания окружающего мира через приобретение умения выражать к нему свое отношение в результатах собственной деятельности. На завершающем этапе эта задача направлена на развитие представлений учащегося в условиях самостоятельного творческого использования комплекса средств народного декоративного искусства.

5. Совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства: осуществление личностно-развивающего подхода к организации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения; учет возрастных особенностей формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста; осуществление интеграции эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира в процессе приобщения учащихся к народному декоративному искусству; использование комплекса средств народного декоративного искусства и их возможностей в формировании представлений об окружающем мире; разработка и реализация модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; реализация сформированной профессиональной компетентности педагога в области народного декоративного искусства.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Воронеж, 1997 г., Москва, 2000 г., Воронеж, 2003 г., Орёл, 2003 г., Самара, 2003 г.); российских научно-практических конференциях (Воронеж, 1998 и 2002 гг.); межрегиональных научно-методических и научно-практических конференциях (Воронеж, 1997- 2003 гг.); областных научно-практических конференциях (Воронеж, 1997 - 1998 гг.); областных педагогических чтениях (Воронеж, 20022004 гг.); научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (2001 - 2004 гг.).

Результаты исследования отражены в сорока публикациях автора.

СТРУКТУРА. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключе

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шмойлов, Анатолий Иванович

Выводы диссертации, выявленный комплекс средств народного декоративного искусства, обоснованная совокупность психолого-педагогических условий эффективного использования народного декоративного искусства в педагогическом процессе формирования представлений об окружающем мире у младших школьников служат основанием для подтверждения гипотезы исследования и достижения его цели.

Результаты выполненного исследования позволяют наметить перспективы в изучении проблемы. К ним относятся следующие: динамика развития представлений детей об окружающем мире средствами народного декоративного искусства в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средняя школа»; влияние личности учителя на развитие у учащихся представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; исследование возможностей народного декоративного искусства в формировании представлений учащегося об окружающем мире в условиях интеграции искусств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В практике современной начальной общеобразовательной школы наблюдается противоречие между декларированием необходимости развития у детей целостного мировосприятия и недооценкой роли в указанном процессе интеграции интеллектуального и эмоционально-чувственного развития личности. Проявляется абсолютизация роли научных знаний в процессе обучения. Происходит игнорирование объективной потребности в целенаправленном педагогическом обращении к народному декоративному искусству для эффективного формирования у младших школьников представлений об окружающем мире.

2. Представления, являясь обобщенными наглядными образами предметов и явлений природной, рукотворной и социальной сред, играют важную роль в познании окружающего мира: воссоздают объекты и явления в их отсутствии. Они лежат в основе образования научных понятий и художественных образов. Формирование представлений происходит при взаимодействии первой и второй сигнальных систем. Представления находят выражение в речи и результатах разнообразной человеческой деятельности, в том числе и в творческой изобразительной. При осуществлении последней формируются художественные представления.

3. Народное декоративное искусство содержит в себе огромный педагогический потенциал: отражает высокие нравственные идеалы и безупречный эстетический вкус авторов, воплощает трудолюбие мастеров, пробуждает патриотизм, развивает познавательные возможности ребенка, отражает представление народа о взаимосвязи человека с природной, рукотворной и социальной средами, порождает уважительное отношение к другому человеку и т.д. Его широкое использование в повседневной жизни, доступность оказывают существенное влияние на формирование представлений младшего школьника об окружающем мире.

4. Народное искусство обладает комплексом специфических средств реализации его педагогического потенциала. Комплекс средств народного декоративного искусства включает две группы - изобразительную и выразительную: первая придает представлениям об окружающем мире объективный характер, вторая - наполняет их субъективными качествами. Группа изобразительных средств состоит из средств опосредованного и непосредственного отражения реальности. Группа выразительных средств объединяет средства, обеспечивает воплощение в создаваемом произведении пользы и красоты, декоративности, единства традиционного и индивидуального. Каждая из групп включает средства, которые одновременно являются и приемами воплощения автором своих представлений об окружающей действительности. Обе группы средств интегрируются, дополняя друг друга в художественном образе.

5. Представления об окружающем мире в младшем школьном возрасте формируются под усилением положительного влияния на них главных возрастных новообразований - произвольности, рефлексии, внутреннего плана действий, которые определяют качественно новый характер и более высокий уровень протекания всего комплекса познавательных процессов. По мере психического развития учащегося повышается уровень обобщения его представлений об окружающем мире. В результате этого возникают предпосылки для развития теоретического мышления, основы которого образуются к концу младшего школьного возраста.

6. Процесс формирования представлений младших школьников об окружающем мире успешно осуществляется путем реализации специально разработанной модели. В основу ее построения положены принципы: целостности мира (постоянная взаимосвязь человека с окружающей средой); народности и культуросообразности (обращение к народному декоративному искусству как кладезю фундаментальных представлений народа о гармонии мироздания); гуманистической направленности (ориентация на восприятие человека как ценности, использование педагогического потенциала народного декоративного искусства); интериоризации и экстериозации (указание на необходимость обращения к психологическим механизмам освоения детьми информации об окружающем мире, содержащейся в народном декоративном искусстве); опоры обучения на зону ближайшего развития ученика (обращение к потенциальным возможностям ребенка); интеграции, дифференциации и индивидуализации в реализации программного материала (разный подход к определению содержания учебного материала и организации учебной деятельности учащихся).

Изложенные принципы построения, содержание учебного материала, его поэтапное освоение, ориентированное на решение меняющегося соотношения доминирующих и подчиненных задач, также создают предпосылки для успешного формирования у младших школьников представлений об окружающем мире.

7. Эффективное формирование представлений младших школьников об окружающем мире происходит через реализацию совокупности психолого-педагогических условий, предусматривающих: осуществление личностно-развивающего подхода к организации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения; учет возрастных особенностей формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста; осуществление интеграции эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира в процессе приобщения учащихся к народному декоративному искусству; использование комплекса средств народного декоративного искусства и их возможностей в формировании представлений об окружающем мире; реализацию модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; реализацию сформированной профессиональной компетентности педагога в области народного декоративного искусства.