Формирование предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей: направлений подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Рублев, Владимир Михайлович

  • Рублев, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 147
Рублев, Владимир Михайлович. Формирование предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей: направлений подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рублев, Владимир Михайлович

Содержание

3

Глава 1. Методические основы и содержательные характеристики подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности

1.1. Закономерности и особенности содержания предметной области «Безопасность жизнедеятельности» в подготовке

студентов-гуманитариев

1.2. Содержание предметных знаний образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в подготовке студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки)

1.3. Теоретико-методические основы построения модели подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки)

по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности

1.4. Состояние проблемы подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) в области безопасности

жизнедеятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Методические основы развития предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) в условиях экспериментального обучения

2.1. Методические условия организации образовательного процесса подготовки студентов гуманитарных специальностей (направления подготовки) при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

2.2. Методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки)

2.3. Результаты проверки эффективности формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов

гуманитарных специальностей (направлений подготовки)

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей: направлений подготовки»

Введение

Современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающим уровнем антропогенных и техногенных нагрузок, интенсивным преобразованием человеком биосферы, расширением размеров техносферных и социально проблемных регионов, в которых живет большинство населения планеты. Усиливающееся воздействие опасных и вредных факторов на человека и среду обитания свидетельствуют об актуальности проблемы обеспечения безопасности личности.

Одной из задач высшей школы на этапе модернизации образования и, в частности, гуманитарного образования является формирование у будущих специалистов профессиональной культуры безопасности в процессе освоения основной образовательной программы. Важная роль в этом принадлежит дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», изучение которой способствует формированию предметных знаний, умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Предметная область знаний по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» охватывает важнейшие основы жизни, безопасности личности и общества. Ее содержательную основу составляют знания духовного и морально-нравственного характера, что находит выражение в личностном отношении к социуму, природе, родной земле, государству, его историческим истокам, традициям и культуре, воспитании патриотизма.

Решение образовательных задач при подготовке студентов гуманитарных специальностей по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности позволяет рассматривать важнейшие социальные проблемы, стоящие перед обществом, создавая позитивную идеологию людей, где главной ее ценностью реально должны стать жизнь и здоровье, а также благополучие человека.

В работах C.B. Белова, К.Р. Малаяна, JI.A. Михайлова, Р.И. Поповой, О.Н. Русака, В.П. Соломина, П.В. Станкевича, и других исследователей

з

определяется содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Однако, не смотря на результаты проведенных исследований, вопросы преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» студентам гуманитарных специальностей (направлений подготовки) до сих пор не получили должного развития.

Изучение проблемы формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) позволило выявить ряд противоречий:

- между потребностью социума в специалистах гуманитарных специальностей и уровнем их подготовленности по безопасному взаимодействию в системе «человек - природа - общество - техносфера»;

- между традиционной системой преподавания в вузе и возможностью ее обогащения путем использования современных технологий образования

на основе модульного подхода;

- между содержанием дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и её соответствием требованиям образовательных стандартов высшего профессионального образования для гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в формировании предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Цель исследования: повышение эффективности формирования и развития предметных знаний по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) на основе модульного подхода.

Объект исследования: организация образовательного процесса подготовки будущих специалистов (бакалавров) гуманитарного направления по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Предмет исследования: методика формирования предметных знаний в

4

области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), способствующая повышению качества знаний.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях модернизации образования, перехода на ФГОС ВПО возникает необходимость разработки нового подхода к обучению студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», что приведет к повышению качества усвоения предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности.

Такой подход к обучению будет реализован при условии, если:

• определена структура и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки);

• обоснована и спроектирована модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности;

• выявлены организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки);

• разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы с целью выявления роли и места учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

2. Определить содержание предметной области безопасности

жизнедеятельности в подготовке студентов гуманитарных специальностей

(направлений подготовки).

3. Спроектировать и обосновать модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности.

4. Выявить организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей

(направлений подготовки).

5. Разработать и экспериментально проверить методику формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Методологической основой исследования являются идеи, методы и принципы формирования личности; философские положения о ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность и повышает ее способности; диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория систем и системного анализа; теория системно-комплексного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений.

Теоретической основой исследования явились:

- фундаментальные психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, В .В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.Ю. Степанов, Н.П. Фетискин, Г.И. Щукина, В.Д. Шадриков и др.);

- научные подходы к проблеме модернизации высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода (А.П. Акимова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, И.А. Зимняя, Е.А. Климова, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д.С. Савельева, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и

б

др-);

- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);

- теория системного подхода (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто и др.);

- теория личности и деятельности (В.А. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория гуманитарного образования (Т.Г. Браже, JI.C. Братченко, А.П. Валицкая, М.С. Каган, В.А. Козырев, А.Ю. Круглов, П.Ф. Каптерев и

ДР-)»

- естественнонаучное профессиональное образование (Л.Г. Буйнов, Е.М. Нестеров, А.П. Новожилова, H.H. Пономарева, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, В.П. Царенко, В.А. Шейченко, А.Г. Щуров и др.);

- теория развития предметных понятий в области естественнонаучного образования (Н.М. Верзилин, И. Д. Зверев, В.М. Корсунская, И.П. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина и др.);

- теория модульного подхода в профессиональном естественнонаучном образовании (В.В.Афанасьев, P.C. Бекирова, Н.О. Верещагина, A.B. Марина, П.В. Станкевич, П.А. Юцявичене и др.);

- теория и концепции развития безопасности жизнедеятельности как образовательной и научной области знаний (Н.П. Абаскалова, C.B. Абрамова, C.B. Белов, E.H. Бояров, В.А. Девисилов, Б.П. Ивченко, В.Н. Латчук, Л.П. Макарова, Л.А. Михайлов, Б.Н. Мишин, М.С. Пак, Т.Н. Пономарев, Р.И. Попова, О.Н. Русак, A.B. Старостенко, A.B. Хуторской, О.В. Шатрова и

ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение методологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме

7

исследования; изучение нормативной и программно-методической документации об образовании; проектирование и моделирование образовательного процесса; анализ, синтез, сравнение и обобщение;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, тестирование, поэлементный и компонентный анализ ответов, экспертная оценка результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные способы представления полученных данных.

Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2008-2009 гг.) был осуществлен сбор материала по теме исследования, анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучено и обобщено состояние исследуемой проблемы в практике высшего профессионального образования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2010 гг.) выявлены организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), уточнены методики поискового эксперимента, определены уровни усвоения предметных знаний студентами в области безопасности жизнедеятельности.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) был проведен формирующий эксперимент и осуществлена проверка эффективности предложенной методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), осуществлен количественный и качественный анализ результатов исследования, сформулированы выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль предметных знаний дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в подготовке студентов гуманитарных специальностей

8

(направлений подготовки).

2. Модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности

жизнедеятельности.

3. Организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

4. Методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей

(направлений подготовки).

5. Результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации разработанной методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Научная новизна исследования состоит в том, что: определена роль и значение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки); разработана модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности; проведена систематизация содержания предметной области безопасности жизнедеятельности и определены ее инвариантный и вариативный части.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены принципы отбора содержания предметной области безопасности жизнедеятельности в подготовке студентов-гуманитариев (системности, научности, фундаментальности, интеграции, дифференцированности, единства интеграции и дифференциации, модульности, технологичности, экологизации и др.); определена структура и содержание предметной области безопасности жизнедеятельности в подготовке студентов гуманитарных

9

специальностей (направлений подготовки) на основе модульного подхода; выявлены организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки). С позиции интегративного; модульного; компетентностного; системного; личностно-ориентированного подходов разработана и обоснована методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), способствующей повышению качества знаний студентов; в разработке и внедрении в процесс предметной подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) учебно-методического комплекса дисциплины «Безопасности жизнедеятельности».

Разработанная модель и методика, полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе предметной подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлена методологическим, общенаучным и методическим

обеспечением экспериментального исследования; целостностью работы,

опирающейся на системный, компетентностный, интегративный, модульный

и личностно-ориентированный подходы; применением адекватных методов,

цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретических и

эмпирических методов исследования, качественными и количественными

показателями результативности методики формирования предметных

ю

знаний; достаточной репрезентативной выборкой.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был

выбран ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» и факультет безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». В опытно-экспериментальной работе было задействовано 205 студентов первого курса гуманитарных специальностей (направлений подготовки) и 11 преподавателей, обучающих студентов по дисциплине «Безопасность

жизнедеятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) в ФГБОУ ВПО «СахГУ» и ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена».

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны ФГБОУ ВПО «СахГУ» и на кафедре социальной безопасности ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена», а также нашли свое отражение в выступлениях и публикациях на Всероссийской научно-практической конференции «Преподаватель высшей школы в контексте модернизации российского образования» в Дальневосточной академии государственной службы (г. Хабаровск, 2010); I Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности и экология: современные проблемы, методология, теория, методика, практика» (г. Южно-Сахалинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Приоритеты развития современного российского образования: проблемы и перспективы» (г. Южно-Сахалинск, 2010); XV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии» в РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2011); Областной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы модернизации образования в Сахалинской области (г. Южно-

11

Сахалинск, 2011); II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Безопасность жизнедеятельности»: наука, образование, практика (г. Южно-Сахалинск, 2011).

Глава 1. Методологические основы и содержательные характеристики подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности

1.1. Закономерности и особенности содержания предметной области «Безопасность жизнедеятельности» в подготовке студентов гуманитариев

Принципиальные изменения в современной системе российского образования обусловлены, прежде всего, изменением самой образовательной парадигмы, в соответствии с которой изменяются и методологические подходы к построению системы (структуре и содержанию) профессиональной подготовки современного выпускника вуза и соответственно к организации обучения студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» [ 17,21,24,32,41,47,55,63,73,101,141 ].

Развитие теории и практики высшего профессионального образования, многочисленные научные изыскания в сфере обеспечения безопасности человека позволяют выявить общие закономерности образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности», на основе которых определяется предметная область «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Так, опираясь на исследования Н.П. Абаскаловой, C.B. Абрамовой, E.H. Боярова, В. А. Девисилова, Л. А. Михайлова, И.И. Соколовой, В.П.Соломина, П.В. Станкевича [1,2,3,60,102,137,138,140,144,146], нами были определены основные закономерности развития предметной области «Безопасность жизнедеятельности» :

1. Объективная взаимообусловленность развития теории и практики образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности» и потребностей современного общества.

Основной целью развития человечества является улучшение качества жизни на каждом этапе своего развития, что ведет к постоянному росту человеческих потребностей. Степень и качество удовлетворения этих потребностей зависят от состояния окружающей среды, социально-экономических условий, научно-технического прогресса, а также от безопасности жизнедеятельности как особой области научных знаний и системы образования в области безопасности жизнедеятельности в целом. Следовательно, цели и задачи этого образовательного пространства изменяются под влиянием требований социально-экономического развития и научно-технического прогресса, особенностей социально-экономических отношений на каждом конкретном историческом этапе развития общества.

Качество современного образования является важнейшим условием выживания и развития российского общества в условиях новых опасностей и угроз, глобализации, является фундаментом национальной безопасности, необходимым средством повышения конкурентоспособности России на мировой арене. Состояние образования во многом определяет развитие всех слагаемых государственности, материальное и духовное благополучие общества и конкретного человека [34,40,52,57,71,74,78,82,115,131,168,169].

В данных условиях образование в области «Безопасность жизнедеятельности» должно стать ядром комплексной системы выполнения государственного заказа российскому образованию на формирование гражданских и патриотических качеств у подрастающего поколения, с целью повышения готовности личности к восприятию современного мира опасностей; успешного применения личных и коллективных мер безопасности; совершенствования человекозащитной и природозащитной деятельности на основе развития мировоззренческой культуры безопасности

будущих специалистов, отвечающих характеру долговременной стратегии развития страны.

Таким образом, предметная область безопасности жизнедеятельности, охватывает различные сферы жизни человека, общества и государства, все пространство их безопасности, является интегративной, синтетической областью предметных знаний, формирующихся на межпредметной, комплексной основе социального и естественнонаучного знания. Предметная область безопасности жизнедеятельности органично связана с содержанием всех без исключения предметов (дисциплин), изучаемых на всех ступенях и уровнях системы профессионального образования. Поэтому содержание этой образовательной области зависит от состояния системы образования в целом, проводимых в ней преобразований и глубинных процессов во всех сферах жизни страны [6,18,29,32,37,46,48,49,86,91,95,97,101,110].

Образование в области безопасности жизнедеятельности определяет культуру безопасности человека и социума, что является необходимым условием перехода современного общества к модели устойчивого развития [7, 17, 53, 60, 61, 71, 83,135,154,160,174].

2. Взаимосвязь экологизации, социализации и профессионализации личности и её безопасного существования.

Учет человеческого фактора в процессе обеспечения безопасности жизнедеятельности не сводится только к формированию у людей простой совокупности знаний, умений и навыков. Необходимо эффективное управление безопасностью человека, общества и государства через социальную сферу, согласованное поведение людей и четко регламентированные социальные нормы - законы, правила, традиции, науку, политику. Важно, чтобы обеспечение безопасности стало приоритетной целью и внутренней потребностью человека, общества, цивилизации. Для этого необходимо формирование и развитие нового мировоззрения, т.е. системы идеалов и ценностей, норм и традиций безопасного поведения,

целостной культуры безопасности жизнедеятельности [153, 166,172,173].

15

К важнейшим компонентам определения культуры безопасности жизнедеятельности относятся: мировоззрение как система ценностей; традиции, устойчивые правила поведения членов общества; духовные, интеллектуальные и материальные результаты деятельности людей в сфере безопасности.

С учетом этого под культурой безопасности жизнедеятельности понимается уровень развития человека и общества, характеризуемый значимостью задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности в системе личных и социальных ценностей, распространенностью стереотипов безопасного поведения в повседневной жизни и в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, степенью защищенности от угроз и опасностей во всех сферах жизнедеятельности.

В процессе экологизации образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности» нормальное функционирование биосферы рассматривается как главное условие существования человечества. Экологическая ситуация, сложившаяся на современном этапе развития системы «человек - природа - общество», усиление приоритета личности в окружающей среде диктуют необходимость усиления гуманизма во взаимоотношениях личности и общества к окружающей природной среде и соответственно усиление реализации принципов гуманизации и экологизации в содержании образовательного пространства безопасности жизнедеятельности.

Рассматриваемые взаимосвязи, как закономерность, проявляются в процессе образования в области безопасности жизнедеятельности, а его главная цель - развитие культуры безопасности жизнедеятельности личности и предполагает соблюдение правовых и нравственных принципов в системе «человек - природа - общество».

Таким образом, образовательное пространство «Безопасность

жизнедеятельности» в системе подготовки будущих специалистов-

гуманитариев способствует духовному развитию личности студента,

16

обладающей целостным гуманистическим мировоззрением, активно реализующей свои творческие силы и способности в профессиональной деятельности.

3. Единство интеграции и дифференциации образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности».

Интеграция и дифференциация - объективные взаимосвязанные процессы, имеющие место в науке, технике, образовании. Интеграция в процессе подготовки специалиста в области «Безопасность жизнедеятельности» обусловлена интегративным характером самого предметного знания и законами социально-экономического, социально-экологического и социально-педагогического развития. Интеграция является необходимым условием и средством качественной подготовки студентов.

Интеграция представляет собой процесс взаимопроникновения структурных элементов научной деятельности, информации, методологии, различных отраслей знаний, сопровождающийся ростом их обобщенности и комплексности, уплотненности и организованности [27,72,81].

В содержании знаний по безопасности жизнедеятельности доминируют интеграционные тенденции, и тем самым проявляется междисциплинарный характер знаний по безопасности жизнедеятельности, включающих в себя элементы биологических, экологических, физических, химических, географических, медицинских, социологических, психологических, математических, военных и других наук.