Формирование компетенций безопасности жизнедеятельности в условиях контекстного обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Димова, Екатерина Викторовна

  • Димова, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Димова, Екатерина Викторовна. Формирование компетенций безопасности жизнедеятельности в условиях контекстного обучения в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2018. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Димова, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические особенности формирования компетенций безопасности жизнедеятельности в условиях

контекстного обучения в вузе

1.1 Контекстное обучение и его применение в формировании компетенций безопасности жизнедеятельности

1.2 Содержание образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»: базовая и вариативная составляющие

1.3 Моделирование контекстного обучения по формированию компетенций безопасности жизнедеятельности

1.4 Разработка методов диагностики сформированности компетенций безопасности жизнедеятельности

Выводы по Главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетенций безопасности жизнедеятельности в условиях

контекстного обучения в вузе

2.1 Диагностика уровня сформированности компетенций безопасности жизнедеятельности у студентов до реализации педагогической модели

2.2 Реализация педагогической модели контекстного обучения по формированию компетенций безопасности жизнедеятельности

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели контекстного обучения по формированию компетенций безопасности жизнедеятельности

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенций безопасности жизнедеятельности в условиях контекстного обучения в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возросшие масштабы техногенной деятельности общества, увеличение частоты проявления стихийных бедствий, аварии и катастрофы в настоящее время обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, его готовности к действиям в опасных для жизни условиях. Часть проявляющихся катаклизмов приводят к развитию чрезвычайных ситуаций, которые характеризуются как обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия [88].

Для территории России с ее разнообразными геологическими и климатическими условиями характерен практически весь спектр опасных, природных процессов и явлений, встречающихся на земном шаре: землетрясения, извержения вулканов, наводнения, засухи, цунами, метеорологические опасные явления, природные пожары и др. Среди крупнейших техногенных катастроф в новейшей истории России - аварии на шахтах и электростанциях, гибель воздушных и морских судов, пожары и обрушения крыш зданий. Все эти явления уносят человеческие жизни, причиняют огромный материальный ущерб, вызывают отдаленные по времени экологические последствия и др.

В целом, генезис, частота проявления и характер последствий чрезвычайных ситуаций разнообразны по территории Российской Федерации и, как правило, обусловлены географическим положением, спецификой инфраструктуры, социальными показателями и т.п.

Сахалинская область среди других регионов Российской Федерации выделяется особыми природными условиями, характерной чертой которых является наличие почти полного спектра природных опасных явлений. В последние десятилетия среди геофизических природных явлений самым катастрофичным по своим последствиям стало землетрясение в поселке Нефтегорск (28.05.95). Под руинами собственного жилья оказалось более 2000

человек [110]. В 1994 году произошло мощное землетрясение вблизи о. Шикотан (Южные Курильские острова), в результате чего на острове образовались гигантские трещины, а сам остров опустился вниз на 55 см [168]. В августе 2007 г вблизи о. Сахалин в акватории Татарского пролива произошло сильное землетрясение (Невельское), вызвавшее значительные повреждения многих зданий, имевших дефицит сейсмоустойчивости, в г. Невельск и близлежащих поселках. Два человека погибли и более десяти были ранены; из 15 тысяч жителей около 6 тысяч остались без крова [110].

Большую опасность для населения представляют вулканы. Из 69 расположенных на территории Российской Федерации действующих вулканов 29 расположены на Камчатке и 40 на Курильских островах, что представляет собой потенциальную угрозу для населения [13]. Например, опасным является вулкан Менделеева, расположенный вблизи населенных пунктов Южно-Курильск и Горячий Пляж, в которых проживает большая часть населения острова Кунашир (Курильские острова).

С землетрясениями и вулканами тесно связана опасность возникновения гигантских морских волн - цунами. Сильнейшим в Дальневосточном регионе России, а также одним из самых разрушительных в мире в ХХ веке, считается цунами, произошедшее 5 ноября 1952 г. Волна разрушила и унесла в океан большинство строений и портовых сооружений г. Северо-Курильска (о. Парамушир), лишив жизни 2336 человек [168]. В 1994 году, цунами, возникшее вблизи острова Шикотан в результате землетрясения, произвело множество разрушений береговых построек (в г. Южно-Курильске волной цунами был сорван с фундамента одноэтажный жилой дом и перенесен вглубь острова примерно на 350 м [110].

Сахалинская область - одна из самых лавиноопасных мест в России. Самая крупная среди зарегистрированных лавинных катастроф в Сахалинской области и во всем бывшем СССР произошла в поселке Средняя Медвежка (Александровский район, рудник Октябрьский) 9 февраля 1945 г. В лавину попали 236 человек, 149 из которых погибло [153].

Особенности реализации чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения на территории Сахалинской области имеют следующую вероятность. На территории нет радиационно-опасных объектов (за исключением организаций и предприятий, использующих в своей производственной деятельности контрольные источники в дозиметрических приборах и аппаратуре). Не существует угрозы химической опасности, так как в области отсутствует химическая промышленность, а имеются предприятия и организации, которые в своей производственной деятельности используют аварийные химически-опасные вещества (в основном это водозаборы и холодильные установки).

Тем не менее, анализируя перечень источников и характер последствий чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения на территории области часто регистрируются пожары в жилом секторе и на промышленных объектах (имеются около трехсот взрывопожароопасных объекта), а также аварии на транспорте.

Сахалинская область - место нефтяных и газовых разработок: в стадии промысла и разработки реализуются девять нефтегазовых проектов («Сахалин 1»-«Сахалин 9»). При добыче, перевозке и перекачке нефтепродуктов неоднократно наблюдались аварии, являющиеся причиной развития экологических чрезвычайных ситуаций. К примеру, крупная авария, произошедшая 20 апреля 1991 г; когда при перекачке топлива с танкера «Инженер Агеев» на Корсаковскую нефтебазу произошла утечка 500 т мазута. Бухта Лососей и часть залива Анива были покрыты сплошным нефтяным пятном площадью около 460 км2. Протяженность замазученного побережья достигала 12 км. Загрязнение привело к гибели большого количества птиц и гидробионтов [13].

Учитывая вышеперечисленные примеры, можно сделать вывод о том, что население тех регионов, в которых велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, должно уметь адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и последовательно действовать в целях обеспечения безопасности.

Ведь одной из причин большого количества погибших в чрезвычайных ситуациях является низкий уровень обученности населения: люди не могут распознать предвестники опасных ситуаций, принять грамотное решение в сложившейся ситуации, реализовать его на практике и т.п. Соответственно, образование в сфере безопасности жизнедеятельности - важнейший фактор снижения рисков чрезвычайных ситуаций, а подготовка населения в области безопасности жизнедеятельности становится одной из важнейших функций государства.

Особенно актуальным вопрос образование в сфере безопасности жизнедеятельности становится для людей, чьи профессиональные обязанности напрямую связаны с принятием ответственных решений в момент реализации чрезвычайных ситуаций: руководители отделов, учреждений, организаций и т.п. От оперативности и грамотности принимаемых ими решений зависит жизнь и благополучие их подчиненных.

Безопасность жизнедеятельности в качестве учебной дисциплины в вузах РФ была введена в 1991 г. с целью выработки идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения, что послужило началом развития новой, самостоятельной образовательной области научных знаний. Сегодня «безопасность» является не только ключевой составляющей жизнедеятельности каждого человека, но и важным направлением подготовки любого специалиста. Начиная с момента введения и по настоящее время дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» претерпевала конструктивные изменения по содержанию, структуре и объему.

В условиях реализации компетентностного подхода обучение основам безопасности жизнедеятельности раскрылось с новой стороны: профессиональная безопасность отражается в компетенциях, содержащихся в требованиях ФГОС ВО, согласно которым компетенция - это способность применять знания, умения, навыки и личностные качества для успешной деятельности в определенной области [257]. Ряд компетенций предусматривает способность к владению основными методами защиты персонала,

производственных объектов, а также населения от возможных последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф (направление подготовки 080100 Экономика (квалификация «бакалавр») - ОК-15; направление подготовки 080200 Менеджмент (квалификация «бакалавр») - ОК-21) [256] и др.

В этой связи актуальным направлением становится разработка педагогических моделей обучения в высшей школе, ориентированных на реализацию компетентностного подхода. Проведенный нами теоретический анализ показал, что в сфере высшего образовании в настоящее время одной из наиболее востребованной являются теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, М.Д. Ильязова, В.Г. Калашников, О.Г. Ларионова, О.И. Щербакова и многие др.), основной идеей которой является положение о влиянии контекста будущей профессиональной деятельности на учебную деятельность студентов.

По определению А.А. Вербицкого, контекстным является такое обучение, в котором с помощью различных дидактических форм, методов и средств, традиционных и новых, моделируется предметное, социальное и морально-нравственное содержание, контекст усваиваемой студентами профессиональной деятельности. Усвоение абстрактной информации здесь с самого начала «наложено на канву» этой деятельности, осуществляется постепенное систематическое приближение обучающегося к будущей профессии, превращение информации в его личное знание.

Контекст рассматривается как система внутренних (индивидуально-психологических особенностей, знаний и опыта), а также внешних (предметных, социокультурных и др.) условий жизни и деятельности индивидуума, которые влияют на восприятие, понимание и преобразование конкретной ситуации, придавая смысл и значение этой ситуации как целому и ее компонентам. Задавая такие контексты в образовательном процессе, можно системно и последовательно моделировать предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности обучающихся, обеспечивать осмысленное формирование у них необходимых компетенций.

Предложенная работа представляет собой исследование эффективности формирования компетенций безопасности жизнедеятельности у студентов вузов посредством теоретического обоснования и внедрения в образовательный процесс вуза педагогической модели контекстного обучения. Подготовка студентов будет осуществляться как комплекс видов деятельности и составляющих ее квазипрофессиональных действий, приближающих учебную деятельность к профессиональной, а результатом будет являться развитие способностей обучающихся эффективно справляться с кругом задач в области профессиональной безопасности.

Таким образом, тема диссертационного исследования «Формирование компетенций безопасности жизнедеятельности в условиях контекстного обучения в вузе» обусловлена, с одной стороны, требованиями к качеству подготовки современного специалиста в данной сфере в соответствии с ФГОС ВО, а с другой стороны - необходимостью опоры в процессе эффективной реализации этих требований на адекватную педагогическую теорию, в качестве которой может выступить теория контекстного обучения.

Степень изученности проблемы. Общие вопросы компетентностного подхода к модернизации высшего образования, теоретико-методологические основы разработки и реализации продуктивных педагогических моделей подготовки будущего выпускника вуза, педагогическим условиям их реализации исследовали многие авторы: В.И. Байденко, М.Е. Бершадский, М.А. Бочарникова, А.А. Вербицкий, Э.А. Зелетдинова, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, И.В. Коняхина, С.Б. Серякова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторский, Т.В. Челышева, И.А. Юрловская и многие другие.

Вопросы компетентностного подхода в области безопасности жизнедеятельности отражены в работах С.В. Абрамовой, Е.Г. Бардиной, С.Б. Бахваловой, Е.Н. Боярова, И.М. Дородниковой, И С. Елизаровой, А.В. Меркулова, Б.Ч. Месхи, М.Д. Молева, Р.М. Поповой, О.В. Силаковой и др.

Психолого-педагогические проблемы контекстного обучения в практике высшего образования рассматривались в диссертационных исследованиях

Н.В. Борисовой, Т.Д. Дубовицкой, В.Н. Кругликова, А.Н. Картежниковой, Н.Б. Лаврентьевой, О.Г. Ларионовой, Т.Н. Лененко, М.В. Мащенко, Л.А. Сергеевой, Е.С. Семеновой, В.Ф. Тенищевой, Ж.К. Холодова, Н.П. Хомяковой и др. В них теоретически обоснованы вопросы формирования мотивации познавательной деятельности, становления и развития профессионально важных качеств, изучены формы и методы контекстного обучения, разработаны модели такого обучения применительно к различным сферам профессиональной подготовки.

Вопросам содержания образования, процесса его формирования, возникающим при этом проблемам и противоречиям посвящены исследования И.А. Андреева, Е.В. Бережновой, М.А. Болотиной, В.Г. Дикарева, А.И. Еремкина, В.Д. Колдаева, В.Г. Коротаева, В.В. Краевского, П.Ф. Кубрушко, В.С. Леднева, И.Я. Лернера, С.С. Салаватовой, М.Н. Скаткина, Т Е. Титовец, А.И. Умана, Ф.А. Шогенова, В.З. Юсупова и др.

Вопросы педагогического моделирования отражены в работах таких авторов, как А.Э. Болотин, Е.П. Грошева, Т.А. Мухортова, Т.Р. Рахимов,

A.В. Токарева, А.П. Шарухин, Е.Е. Ядрихинская, М.В. Ядровская и др.

Подходы к организации учебного процесса, использующего инновационные методы обучения, подробно рассмотрены в работах Ю.Е. Бушуева, В.Н. Васильева, В.М. Вергасова, С.И. Гончарова, Е.Ю. Груздинской, А.И. Киприанова, Е.Н. Корнеевой, Б.И. Костылева, Е.А. Левановой, Р.А. Низамова, Г.С. Паниной, Л.С. Подымовой, Т.В. Пушкаревой, А.П. Сидельковского, Ж.К. Толордава, Г.И. Щукиной и других авторов.

Ведущая роль образования в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности, пути и методы повышения его качества показаны в исследованиях С.В. Абрамовой, С.В. Белова, Я.Д. Вишнякова, Ю.Л. Воробъева,

B.А. Девисилова, Ю.Б. Казимирова, С.В. Камашева, Б.Ч. Месхи, Е.Ю. Молодцова, Е.В. Муравьевой Л.С. Насрутдиновой, Э.М. Ребко, А.В. Снегирева, М.И. Фалеева, В. Цаликова и др. В то же время контекстный

подход к разрешению проблем в этой проблемной области еще не выступал конкретным направлением исследований.

В результате анализа педагогической литературы и практики подготовки студентов вузов в сфере безопасности жизнедеятельности нами выявлены противоречия между:

- государственным заказом на подготовку компетентного в сфере безопасности жизнедеятельности выпускника вуза, способного применять знания, умения, навыки и личностные качества в экстремальных условиях, и недостаточной разработанностью и практическим использованием педагогических моделей, обеспечивающих оптимальное выполнение данного заказа;

- возможностью формирования у студентов компетенций безопасности жизнедеятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВО посредством использования педагогических технологий практико-ориентированного контекстного обучения и отсутствием теоретического и научно-методического обоснования их использования применительно к рассматриваемой проблемной области.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технологии, необходимые и достаточные для продуктивного формирования у студентов компетенций безопасности жизнедеятельности на основе теории и технологий контекстного обучения ?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий, форм, методов и средств контекстного обучения, обеспечивающих продуктивное формирование у студентов компетенций безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования: контекстное обучение безопасности жизнедеятельности студентов вузов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов компетенций безопасности жизнедеятельности с позиций теории контекстного обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования компетенций безопасности жизнедеятельности студентов вуза будет продуктивным, если:

- концептуальной основой формирования компетенций безопасности жизнедеятельности выступит теория контекстного обучения, в которой последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности;

- будет разработана и реализована педагогическая модель контекстного обучения по формированию компетенций безопасности жизнедеятельности студентов вузов, направленная на формирование способности будущих выпускников вуза решать проблемы и задачи, возникающие в экстремальных ситуациях при осуществлении профессиональной деятельности;

- в содержательный блок педагогической модели будут входить базовая дисциплина (модуль) «Безопасность жизнедеятельности» и вариативная дисциплина (модуль) «Профессиональная безопасность в чрезвычайных ситуациях» как взаимосвязанные части профессионального цикла ФГОС ВО предметной области «Безопасность жизнедеятельности»;

- в педагогическом эксперименте будут созданы педагогические условия и использован комплекс педагогических технологий контекстного типа (форм, методов и средств обучения), обеспечивающих достижение целей формирования у студентов компетенций безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1) обосновать совокупность научных положений, составляющих теоретико-методологические характеристики содержания и процесса формирования компетенций безопасности жизнедеятельности студентов в условиях контекстного обучения;

2) определить содержание вариативной части профессионального цикла ФГОС ВО предметной области «Безопасность жизнедеятельности» (дисциплина (модуль) «Профессиональная безопасность в чрезвычайных ситуациях»);

3) разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель контекстного обучения по формированию компетенций безопасности жизнедеятельности студентов в образовательном процессе вуза;

4) теоретически обосновать и экспериментально проверить адекватность организационно-педагогических условий и используемых педагогических технологий (форм, методов и средств) контекстного обучения задаче формирования компетенций безопасности жизнедеятельности студентов вуза.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использован комплекс методов: теоретических (анализ литературных источников по теме исследования, нормативно-правовой документации об организации вузовского учебного процесса); педагогическое моделирование; изучение опыта организации в вузах образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»; эмпирических: педагогический эксперимент, метод анкетирования, метод тестирования; статистических -методы количественной обработки эмпирических результатов исследования (метод случайных чисел, метод коэффициента ранговой корреляции rs Спирмана, /-критерий Стъюдента, компьютерный вариант критерия Колмогорова-Смирнова и др.).

Теоретико-методологическая основа исследования:

- фундаментальные исследования в области философии и методологии образования, специфики педагогических систем А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера,

A.М. Новикова, М.Н. Скаткина, М.Б. Суллы и др.;

- работы в области теории обучения и воспитания, содержания образования Н.П. Абаскаловой, С.В. Алексеева, И.А. Андреева, Е.В. Бережновой, А.А. Вербицкого, А.И. Еремкина, В.Г. Коротаева,

B.С. Леднева, Л.А. Михайлова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Т.Е. Титовец, Е.В. Ткаченко, А.И. Уман и др.;

- исследования в сфере компетентностного подхода В.И. Байденко, М.Е. Бершадского, В.А. Болотова, М.А. Бочарниковой, А.А. Вербицкого,

Э.А. Зелетдиновой, И.А. Зимней, М.Д. Ильязовой и др.;

- работы по проблемам контекстного обучения в вузе А.А. Вербицкого, Е.В. Андреевой, О.А. Григоренко, Е.А. Жадан, Л.Б. Жигаловой, В.Н. Кругликова, О.Г. Ларионовой, Б.Н. Черкашиной и др.;

- исследования в сфере вариативного образования В.Н. Аверкина, А.Г. Асмолова, М.А. Болотиной, Г.С. Голошумовой, Ю.В. Громыко,

A.Б. Ольневой, В.В. Пикан, Я.С. Турбовского, A.M. Цирюльникова, Е.И. Шиян,

B.А. Ясвина и др.;

- исследования в области безопасности жизнедеятельности и профессиональной безопасности С.В. Абрамовой, В.А. Акимова,

A.Э. Арустамова, С.В. Белова, Ю.Л. Воробьева, Л.Н. Гориной,

B.А. Девисилова, П.П. Кукина, В.Л. Лапина, Б.С. Мастрюкова, Н.Л. Пономарева, Н.И. Сердюка, М.И. Фалеева, В.Н. Шлыкова и др.

Экспериментальная база исследования: работа проводилась в филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» в г. Южно-Сахалинске и Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Сахалинский гуманитарно-технологический институт» (ранее негосударственное учебное учреждение высшего образования «Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики») со студентами специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Прикладная информатика (в экономике)», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», а также на предприятиях (учреждениях, организациях) г. Южно-Сахалинска. В исследованиях приняли участие 410 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 г по 2017 г:

1) поисково-констатирующий этап (2008-2009 гг.) содержал анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме; определение

научного аппарата исследования; подбор методик исследования;

2) формирующий этап (2008-2014 гг.) включал разработку и обоснование педагогической модели; экспериментальную проверку; организацию и внедрение специального курса; создание учебных пособий; апробацию результатов диагностики, методик и технологий; оценку и корректировку разработанной методики.

3) заключительный этап (2014-2017 гг.) содержал повторное проведение диагностики методики; обработку и систематизацию полученных результатов; оформление в законченном виде теоретических и практических выводов; апробацию и внедрение полученных результатов в практику работы учебного заведения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) реализован подход к обучению безопасности жизнедеятельности с позиций теории контекстного обучения в вузе, результатом которого выступило успешное формирование компетенций будущих специалистов в данной сфере;

2) уточнено содержание понятий «контекстное обучение» и «компетенции» применительно к предметной области безопасность жизнедеятельности, определена их структура;

3) выявлены организационно-педагогические условия подготовки обучающихся, повышающие эффективность формирования компетенций безопасности жизнедеятельности;

4) разработаны диагностические критерии и методики оценки уровня сформированности компетенций безопасности жизнедеятельности;

5) разработана и экспериментально проверена педагогическая модель, позитивным результатом реализации которой в условиях контекстного обучения выступило формирование компетенций студентов в сфере безопасности жизнедеятельности, заключающихся в их способности решать проблемы и задачи, возникающие в экстремальных ситуациях при осуществлении профессиональной деятельности;

6) разработано научно-методическое сопровождение процесса формирования у студентов компетенций безопасности жизнедеятельности в условиях контекстного обучения (УМК дисциплины (модуля) «Профессиональная безопасность в чрезвычайных ситуациях», авторские учебные пособия).

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы и определены концептуальные основы целесообразности формирования компетенций безопасности жизнедеятельности в вузе с позиций теории контекстного обучения;

- определена структура компетенций безопасности жизнедеятельности, представляющая собой когнитивную, деятельностную и мотивационную составляющие, которые выступили в исследовании и в качестве основных критериев оценивания уровня сформированности компетенции безопасности жизнедеятельности;

- разработана и апробирована педагогическая модель, целью реализации которой явилось формирование компетенций безопасности жизнедеятельности студентов вузов в условиях контекстного обучения; в содержательной части разработаны учебно-методические комплексы дисциплин (модулей) «Безопасность жизнедеятельности» и «Профессиональная безопасность в чрезвычайных ситуациях», а в состав организационно-педагогических условий включены контекстные методы обучения, побуждающие обучающихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе освоения учебного материала.

Практическая значимость исследования:

- полученные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы в вузовском обучении с целью продуктивного формирования у студентов компетенций безопасности жизнедеятельности;

- теоретически и экспериментально обоснованная модель контекстного обучения по формированию компетенций безопасности жизнедеятельности студентов вузов получила практическое использование в высших учебных

заведениях г. Южно-Сахалинска (филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» в г.