Социализация детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Котосонова, Наталья Анатольевна

  • Котосонова, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Котосонова, Наталья Анатольевна. Социализация детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе игровой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котосонова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава I. Научно-педагогические аспекты исследования сущности процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей.

1.1. Философско-педагогический аспект раскрытия сущности социализации личности.

1.2. Проблема социализации детей, оставшихся без попечения родителей. f: 1.3. Дети-сироты как особая группа в обществе.

1.4. Игровая деятельность как средство социализации детей, оставшихся без попечения родителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе игровой деятельности»

Актуальность исследования. Социализация личности представляет собой сложный, многоплановый и противоречивый процесс взаимодействия индивида и общества. Значимым итогом этого процесса является развитие у личности определенной системы качеств, которая фиксируется понятием «социальная зрелость» и включает в себя интеллектуальную, трудовую, профессиональную, мировоззренческую, политическую, нравственную и другие стороны личностной зрелости (11, 72, 147).

Первичная социализация, закладывающая основу всего последующего функционирования человека, происходит в семье (78, 108, 114, 147), которая во многом определяет круг социального воздействия на весь комплекс физической и духовной жизни растущего человека. Выпадение одного из главных «агентов социализации» - семьи - оказывает существенное негативное влияние на процесс социализации. Нарушения в сфере общения ребенка искажают его представления о себе как личности.

Трудности социализации детей-сирот связаны с изменениями среды, которые приводят к обеднению основных источников рассматриваемого процесса:

- у детей-сирот отсутствует возможность усвоения социального опыта родителей путем подражания, либо этот опыт носит негативный характер (154);

- в условиях детского дома у ребенка формируется особая ролевая позиция - позиция сироты, не имеющая поддержки и одобрения в обществе (72, 108, 72);

- затруднен процесс саморегуляции в связи со спецификой организации жизни ребенка в учреждениях закрытого типа, где функция контроля полностью удерживается воспитателем (51, 90).

Проблема педагогической реабилитации детей-сирот в условиях детских домов всегда была актуальной, но стала еще более острой в связи с резким увеличением количества социальных сирот вследствие разрушения нравственных устоев семьи и других негативных явлений, вызванных социально-экономическим кризисом 90-х годов в стране.

Реализация и решение задач социализации личности ребенка в условиях детских домов и домов-интернатов сдерживается недостаточной изученностью ряда закономерностей биологического, социального и психологического развития ребенка в условиях депривации семейного воздействия (90). Для успешного протекания процесса социализации воспитанников детских домов, для их полноценного включения в общество необходимо создать соответствующие условия. Поэтому исследование условий процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей, с целью их оптимизации является исключительно актуальной проблемой.

Социализация детей-сирот представляется нами как процесс установления взаимоотношений субъекта с социумом на основе реализации индивидуальной стратегии социального обучения, самопознания и самореализации личности, обеспечивающей социальные знания, социально ориентированные мотивы и социальный опыт личности. Ребенок включается в мир культуры прежде всего вследствие его подверженности социальной модификации (социализации) в результате определенной деятельности.

Игровая деятельность рассматривается как наиболее доступный и эффективный метод «самостроительства» ребенка при его собственной активной позиции, связанный с инициативой, фантазией, творчеством (65, 193 и др.). Многочисленные исследования отечественных педагогов и психологов (35, 47, 68, 98, 173, 210 и др.) доказывают уникальные возможности игровой деятельности в процессе физического, нравственного воспитания детей, формирования их умения ориентироваться в окружающей действительности, а также утверждают, что игра по своей сути социальна и является действенным средством социализации детей, орудием воспитания социальных навыков и умений, открывающих просторы для творчества социальных отношений.

В процессе игры у детей, воспитывающихся в детских домах, реализуются потребности во впечатлениях, повышается когнитивный уровень, эффективно проходит эмоциональное и психическое развитие, что порождает уверенность в себе, чувство защищенности, повышение собственной значимости, а отсюда - повышение интереса к обучению, улучшение взаимоотношений с окружающими. С помощью средств, используемых в процессе игровой деятельности, можно противодействовать негативным социальным явлениям, которые в первую очередь отражаются на воспитании детей-сирот, способствует позитивному развитию личности детей в условиях детского дома и созреванию общественно ценных качеств ^ (моральных, нравственных, эстетических и т.д.), отражает сущностные свойства разных областей жизнедеятельности человека.

Вместе с тем в учреждениях закрытого типа недостаточно реализуются потенциальные возможности игры, данный вид деятельности рассматривается как дополнительное, а не основное средство воспитания. Возможности игровой деятельности недостаточно используются как резервы для творческого осмысления и применения полученных знаний в реальном жизненном контексте, для формирования активной социальной позиции ребенка-сироты. Это диктует необходимость поиска путей организации игровой деятельности, в которой дети-сироты могли бы наиболее полно обогатить социальный опыт и реализовать свои творческие возможности, благодаря чему произойдет их органическое вхождение в социум. 'Ь) Анализ теоретических подходов и реальной ситуации педагогической деятельности по социализации детей-сирот позволил выявить научные противоречия, требующие разрешения:

- между потребностью социума в социализации подрастающего поколения в учреждениях закрытого типа и инертностью педагогической системы в учреждениях закрытого типа, не обеспечивающей социально-личностное становление детей-сирот;

- между высоким уровнем разработанности общей теории социализации и низким уровнем разработанности теории социализации детей-сирот в системе образования посредством игровой деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении организационных педагогических условий, обеспечивающих эффективность протекания процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе игровой деятельности.

Объект исследования: процесс социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях деятельности детского дома.

Предмет исследования: организация игровой деятельности как формы социализации детей-сирот.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать эффективную модель социализации детей-сирот в процессе игровой деятельности в учреждениях закрытого типа.

Гипотеза исследования. Игровая деятельность повышает эффективность социализации воспитанников детских домов и домов-интернатов при реализации модели, предусматривающей:

- целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности, активизирующего социальное обучение, самопознание и самореализацию детей-сирот;

- педагогическое обеспечение социально-развивающего общения детей-сирот, стимулирующее мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом;

- создание социализирующей игровой среды, способствующей творческой актуализации социального опыта воспитанников учреждений закрытого типа.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности социализации детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Выявить особенности организации игровой деятельности, обеспечивающих интенсификацию социализации детей-сирот.

3. Разработать модель социализации личности ребенка в учреждениях закрытого типа в процессе игровой деятельности и обосновать ее эффективность.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического; философское положение о социальной природе деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; концепция социализации личности; теории игры как социального феномена.

На теоретическом уровне исследование основывается: - на ведущих идеях социализации личности, раскрывающих роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Андреева Г.М., 2002; Голованова Н.Ф., 1998; Кон И.С, 1988; Мудрик А.В., 1997; ФельдшгейнДИ., 1997;ХакуновН.Х, 1998 и др.);

- на деятельностном подходе, предполагающем, что деятельность и взаимодействие субъектов являются ведущими факторами развития личности человека (Ананьев Б.Г., 1996; Выготский Л.С.,1983; Леошьев АН., 1975; Рубинштейн СЛ., 1976; Чермит К.Д., 2000 и др.);

- на идеях о сущности игры как способе познания и преобразования окружающего мира, социальных норм и жизненных смыслов (ГазманО.С., 1988; Григорьев С.В.,1991; Самоукина Н.В., 1993; Сепевко Г.К, ,1998; Неверкович С.Д, 1995 и др-);

- на научных положениях о реализации сущностных сил развития и самореализации личности в логике распредмечивания (освоения социального в индивидуальной форме) и опредмечивания (реализации творчески освоенного социального содержания) (МаспоуА.,ФроммЭ., 1993 и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Медведовского детского дома Краснодарского края, санатория «Кавказ» Лазаревского района.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2005 годы.

Первый этап (2002 - 2003 г.г.) был посвящен изучению состояния проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической теории; происходило осмысление методологических и теоретических основ, исследования; уточнялись тема, объект, предмет, цель, задачи исследования.

Была сформулирована рабочая гипотеза, определены исходные позиции и содержание опытно-экспериментальной работы на базе учреждений закрытого типа.

На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) на основе изученной теории была разработана и экспериментально проверена модель социализации детей-сирот в игровой деятельности на основе комплексной программы социоориентированных игр, отрабатывались педагогические условия эффективности реализации разработанной модели.

Третий этап (2004 - 2005 г.г.) был связан с анализом, систематизацией и обобщением полученных в ходе работы материалов; осуществлялось оформление результатов исследования, оформление текста диссертации и приложений.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ научной и методической литературы, изучение и обобщение положительного опыта по социализации детей-сирот, прогнозирование, моделирование процесса социализации детей-сирот в игровой деятельности, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, блиц-опрос, интервьюирование, собеседование, экспертная оценка, методы математической статистики.

Научная новизна исследования: определены особенности игровой деятельности, значимые в социализации детей-сирот (разнообразие предметного содержания игр, их эмоциональная привлекательность, направленность на творчество); разработана модель социализации детей-сирот в игровой деятельности и определены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективную реализацию: целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности; педагогическое обеспечение социально-развивающего общения детей-сирот; создание социализирующей игровой среды для творческой актуализации социального опыта личности.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют продолжить развитие идей дифференцированного подхода к процессу социализации, углубить представления о закономерностях повышения уровня социализированности детей, оставшихся без попечения родителей, углубить представления о влиянии игровой деятельности различной направленности на уровень сформированности социально значимых качеств детей-сирот.

Практическая значимость исследования определяется тем, что экспериментально обоснованна модель социализации детей в условиях детского дома или дома-интерната в процессе игровой деятельности, в ходе реализации которой происходит позитивная динамика, отражающаяся в повышении уровня социально значимых качеств, необходимых воспитанникам после выхода из учреждений закрытого типа.

Материалы исследования могут быть использованы в ходе повышения квалификации работников сферы дополнительного образования, педагогами, работающими с детьми-сиротами, а также в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей, училищ и в практике общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализированность ребенка-сироты как результат его социализации представляет собой личностную характеристику, структурно содержащую информационный (совокупность социальных знаний, способность к передаче социальной информации), мотивационный (интерес к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме; самооценка), деятельностный (интенсивность участия в игровой деятельности, социально адекватная нормативность поведения, творческая актуализация собственного опыта) компоненты. Совместная деятельность (даже кратковременная) воспитанников учреждений закрытого типа со сверстниками из обычных семей во время формирования социально значимых качеств облегчает процесс социализации и является одним из условий успешного включения детей-сирот в жизнедеятельность общества.

2. Эффективность формирования социально значимых качеств у детей-сирот обеспечивается при реализации совокупности психолого-педагогических условий, приоритетными из числа которых являются аксиологическая ориентация воспитательного процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки будущего члена общества, гуманизация педагогического процесса. Степень реализации педагогических условий отражается в таких показателях, как самооценка, интерес к познанию окружающей действительности, интенсивность участия в игровой деятельности, социально-адекватную нормативность поведения и творческую актуализацию собственного опыта.

3. Модель социализации детей-сирот в процессе игровой деятельности, включающая в себя целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности, педагогическое обеспечение социально-развивающего общения детей, создание социализирующей игровой среды, позволяет достигнуть позитивной динамики уровня социально значимых качеств и уровня социализированное™ в целом.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного региональных научных конференция (1-ая международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» г. Тамбов; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современной педагогики и системы образования», г.Майкоп, 2004 г.; Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АТУ, г. Майкоп, 2004г.; Наука. Образование. Молодежь, г. Майкоп, 2004г.; XXI научная конференция студентов и молодых ученых ВУЗов южного федерального округа, г. Краснодар, 2004г.; Наука. Образование. Молодежь, г. Майкоп, 2005г.; Здоровье и образование в XXI веке, г.Майкоп, 2005г.; Наука. Образование. Молодежь, г. Майкоп, 2006г.; Негосударственное образование: проблемы, поиски, . перспективы развития, г. Ставрополь, 2006г.). По результатам исследования опубликовано 11 научных работ.

Структура диссертации и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (224 источника), приложений и изложена на 184 страницах. Работа иллюстрирована тремя таблицами и четырьмя рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Котосонова, Наталья Анатольевна

149 Выводы

1. Социализация детей-сирот протекает как процесс установления субъектом взаимоотношений с обществом на основе реализации индивидуальной стратегии социального обучения, самопознания и самореализации личности. Целевая педагогическая поддержка социализации воспитанников в игровой деятельности способствует накоплению и осмыслению знаний о социальной действительности, формированию социально ориентированных мотивов и творческому овладению многообразием социальных ролей, обогащающим социальный опыт личности.

2. Основные критерии, определяющие эффективность протекания процесса социализации в ходе игровой деятельности, соответствуют ее структурным компонентам: информационный (совокупность социальных знаний; способность к передаче социальной информации); мотивационный (интерес к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме; самооценка в системе статусно-ролевых связей общества); деятельностный (интенсивность участия в игровой деятельности; социально адекватная нормативность поведения; творческая актуализация собственного опыта). На основе конкретных критериальных показателей социализированности детей-сирот определены ее уровни: высокий, средний, низкий, что позволяет осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом социализации в ходе игровой деятельности с учетом условий детского дома.

3. Разработанная модель процесса социализации в ходе игровой деятельности включает в себя следующие последовательно взаимосвязанные этапы: репродуктивный (социальное обучение), этап самопознания, творческий (этап самореализации), что обеспечивает закономерность формирования социально значимых качеств, постепенность и систематичность реализации предложенной модели социализации в ходе игровой деятельности.

4. Модель, отраженная в исследовании, представляет собой совокупность взаимосвязанных составляющих (цель, предусматривающая активизацию субъектной позиции воспитанника в освоении и преобразовании окружающей среды; содержание, предполагающее расширение диапазона социальных знаний, норм и способов социального взаимодействия; технология, требующая поэтапной реализации относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов социального обучения, самопознания, самореализации; результаты, обеспечивающие творческую самореализацию личности и обогащение ее социального опыта), является действенным средством педагогического сопровождения социализации воспитанников детских домов, так как ее реализация обеспечивает перевод игрового взаимодействия личности на уровень осознанно адекватного поведения в обществе.

5. Эффективность протекания процесса социализации в ходе игровой деятельности у детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается реализацией таких психолого-педагогических условий, как аксиологическая ориентация воспитательного процесса, акмеологическая направленность процесса социализации, гуманизация процесса воспитания, целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности, активизирующее социальное обучение, самопознание и самореализацию воспитанников; педагогическое обеспечение социально развивающего общения, стимулирующее мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом; создание социализирующей среды игровой деятельности, обусловливающей творческую актуализацию социального опыта воспитанников детских домов; а также учетом индивидуальных личностных особенностей воспитанников.

6. Особенностями игровой деятельности, которые способствуют социализации детей-сирот, являются: разнообразие предметного содержания игр, представляющего широкий спектр знаний об окружающем мире; эмоциональная привлекательность, обеспечивающая мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом; практическая направленность на творчество, дающая возможность самореализации, опыт' индивидуального проживания уникальных социальных ролей, навыки социально адекватного поведения. Состав средств определяется программой социоориентированных сюжетно-ролевых, игр-состязаний, игр-походов, психотренинговых игр, режиссерских игр.

7. Опытно-экспериментальная апробация модели социализации детей-сирот в ходе игровой деятельности показывает эффективность предлагаемой программы и подтверждается позитивной динамикой:

- адекватной самооценки детей-сирот - 68% (40% - до начало опытно-экспериментальной работы) и уменьшения числа респондентов, негативно оценивающих себя (с 60% до 32%) (р<0.05);

- уровня знаний о социальном мире, нормах и правилах поведения, явлениях социума (рост в 1,7 раз);

- уровня интереса к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме (высокого - с 10% до 21%, низкого с 59% до 14%) (р<0.05);

- уровня интенсивности участия в игровой деятельности (высокого - с 8 % до 23%, среднего - с 25 % до 71%, низкого - с 67% до 7%) (р<0.05);

- уровня социально адекватной нормативности поведения (высокого с 12% до 22%, среднего с 33% до 70%, низкого с 55% до 8%) (р<0.05);

- способности к передачи новой информации о социальных явлениях (высокого уровня с 8 % до 24 % , среднего уровня с29% до 63%, низкого уровня с 63% до 13%) (р<0.05);

- уровня показателей творческой актуализации собственного опыта (низкого с 61%> до 11%, среднего с 30% до 68%, высокого с 9 до 21%) (р<0.05);

- уровня социализированности (высокого - с 5% до 24%, среднего - с 33% до 67%, низкого - с 62% до 9%).

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд научно-практических рекомендаций повышения эффективности протекания процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей:

- индивидуальный подход: для каждого ребенка по мере поступления в детский дом должен быть составлен индивидуальный план развития, причем в составлении этого плана по возможности должен принимать участие и сам ребенок. Индивидуальный план должен постоянно контролироваться и быть доступным для дальнейшей коррекции;

- предложенная модель социализации детей-сирот в процессе игровой деятельности, направленная на формирование социально-значимых качеств посредством программы социоориентированных игр (сюжетно-ролевых, игр-состязаний, психотренингов, игр-походов, режиссерских), создает зону благоприятного развития всех сторон личности ребенка. Поэтому целесообразно ее внедрение в процесс воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, уделяя игровой деятельности не как дополнительному, а как одному из основных средств воспитательно-образовательного процесса;

- «открытость» детских домов и домов-интернатов, подразумевающая разнообразие социальных связей вне детского дома. Очень важно, чтобы детям была предоставлена возможность социальных контактов в «реальной» жизни. Любая совместная общепринятая деятельность способствует успешной социализации. Кроме того, самовосприятие воспитанников детских домов будет иным при отсутствии «закрытости» учреждений;

- вовлечение в совместную деятельность: совместные мероприятия детей-сирот и детей из обычных семей оказывают положительное воздействие на формирование у общества положительного социального стереотипа детей-сирот и в тоже время оказывает позитивное влияние на протекание процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей;

- в процесс подготовки будущих специалистов образовательной и социальной сфер включать задания, моделирующие будущую педагогическую деятельность специалиста (в области работы с «группами риска», в том числе и с детьми, оставшимися без попечения родителей), так как формирование и закрепление профессионально-значимых качеств осуществляется при многократной ее реализации в практической деятельности.