Формирование правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мамкин Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Мамкин Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Формирование правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования как социально-
педагогическая проблема
1. 2. Содержание, сущность и структура процесса формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего
профессионального образования
1.3 Модель формирования правовой культуры обучающихся в образовательной
организации среднего профессионального образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Оценка исходного уровня сформированности правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования
2.2 Реализация и анализ результативности модели формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования
2.3 Результаты реализации модели формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального
образования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
228-296
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях существует ряд проблем, касающихся правовой культуры личности, решение которых жизненно важно для построения правового государства и самого существования страны. Среди этих проблем можно назвать возникающий правовой нигилизм, т.е. прямое отрицание правовых ценностей, низкий уровень правовых знаний у населения, приводящий иногда к совершению правонарушений, отсутствие умений и навыков, позволяющих эффективно реализовывать свои права и обязанности. Построение правового государства невозможно без эффективной работы всей правовой системы общества, кирпичиками которой являются правовая культура отдельных людей. Особенно важным для нашей страны является вопрос повышения правовой культуры обучающихся в организациях СПО, так как данная система подготавливает профессионалов, от которых зависит нормальное функционирование экономики. Сварщики, бухгалтера, повара, каменщики, механизаторы, сантехники и другие специалисты являются «становым хребтом» экономики и от уровня правовой культуры, знания закона и готовности его соблюдать зависит качество жизни всех, без исключения жителей страны.
Провал в воспитательной деятельности 90-х и неэффективность правовой системы породили проявления психологии правового нигилизма. Но и для законопослушных граждан условия постоянных правовых реформ порождают ситуацию изменяющихся «правил игры», так как затрагивают не только нормы, но иногда и принципы российского права. В результате чего значительная часть населения, не обладающая юридическим образованием и навыками поиска изменившихся правовых требований, не успевает отслеживать изменения права. Вследствие чего возникают нарушения правовых норм, которые могут привести к самым печальным последствиям, особенно, если это связано с профессиональной деятельностью лиц на опасных объектах.
Конституция РФ уже в первой статье поставило цель создания правового государства, руководство страны стремится к повышению правовой культуры населения, которая должна способствовать достижению высокого уровня правовой психологии и правового поведения жителей страны. Можно выделить целый ряд нормативно-правовых актов, где указывается на необходимость воспитания гражданственности, необходимой для эффективной работы правового государства. Среди данных актов можно выделить Конвенцию о правах ребенка от 20 ноября 1989 года; Хартию Совета Европы о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека (утверждена 11 мая 2010 года); Федеральный закон «Об образовании в РФ» N 273-Ф3 от 29.12.2012 г.; общие требования федеральных государственных стандартов СПО (начиная с ФГОС СПО от 17 мая 2012 г., пр. № 413)
Правовая культура отражает степень и характер развития личности, которые выражаются в уровне правомерности ее деятельности. Индивидуальная культура личности включает в себя несколько основных элементов: правосознание, содержащее правовую психологию; правовую идеологию и правовые установки; а также правовое поведение, в котором можно выделить правовую привычку и правовую активность индивида.
Правосознание человека предполагает наличие единства идей и знаний, чувств и убеждений, представлений и эмоций, выражающих его отношение к правовым явлениям. Представления о принципах правовой жизни формируются в результате каждодневного общения и взаимодействия членов общества. Однако, наше государство переживает длительный период реформ, которые затрагивают все стороны социальной жизни. Вместе с социальными, экономическими, политическими реформами неизбежно происходят и реформы права, соответственно меняются представления о поощряемом, порицаемом и запрещенном поведении. В связи с этим всё острее переживается потребность профессионального формирования правосознания личности с самого юного
возраста, особое внимание этому следует уделять ему в период становления зрелой личности, на уровне её профессионального образования.
Система российского права зачастую меняет самые ключевые идеи, лежащие в основе права. Большинство населения просто не успевает сформировать у себя в сознании принципы права, так как трансформация норм и принципов излишне стремительна. Если в условиях стабильной правовой системы, когда право неизменно, личность в рамках формирования правовой культуры должна только освоить существующий массив основных правовых норм и правил, выстроить свое мировоззрение в соответствии с правовой идеологией, то в условиях российская правовой действительности от профессионала требуется умение оперативно узнавать о всех изменениях в правовых нормах, которые неизменно должны влиять на его поведение. И если от правовой грамотности неквалифицированного рабочего зависит только благополучие узкого круга лиц, то выпускник СПО, как профессионал, выполняет работы, от качества которых зависит жизнь, здоровье и благополучие довольно широкого круга лиц. Требования к выполнению должностных обязанностей этого профессионала должны неукоснительно определяться нормативно-правовыми актами, меняющимися вместе с развитием экономики нашей страны.
В современных условиях крайне важно активно формировать правовую культуру обучающихся СПО, заключающуюся не только в знании и соблюдении законов, в уважительном отношении к правовым ценностям, но и в умении найти и применить необходимые нормы поведения.
Рыночная экономика требует от специалиста владения правовыми компетенциями, определяющими личные качества, необходимые для решения профессиональных и бытовых правовых задач представителями разнопрофильных профессий. В этой связи чрезвычайно важно помочь обучающимся образовательной организации среднего профессионального образования сформировать привычку законопослушного поведения и
выработать у них состояние готовности к правовой активности, т.е. желание действовать по закону и активно защищать не только свои права, но и права окружающих.
Степень разработанности. В науке существуют многочисленные исследования, посвященные правовой культуре в целом (Амиров К.Ф., Анненко О.И., Балаклеец И.И., Батайкин В.П., Бондаренко С.О., Васин Г.Н., Иванников И.А., Певцова Е.А., Рябцев Г.В., Сазанов О.В., Шашин П.А.), и ее историческим особенностям (Ковалева И.В., Стреляева В.В., Тепляшин И.В. и Хойман С.В.), подвергались анализу отдельные компоненты правовой культуры, такие как правовой менталитет, правосознание, правовая психология, правовая привычка (Власова Т.В., Галиев Ф.Х., Гурьянов Н.Ю., Девятов В.Я., Иванов С.И., Кваша А.Н., Кунев А.Н., Тягаенко И.Ю., Сапун В.А., Смоленский М.Б., Элиасберг Н., Лесникова А.М. и др.). Изучению подвергались также различные уровни правовой культуры: народа (Манкиева Х.М., Бугаенко Ю.Ю., Головченко Г.А., Халтурин А.Н.), социальных групп и личности (Воронцова Н.В., Ерёменко Н.Е., Каландаришвили З.Н., Коханец Л.А., Кирикова А.А., Лысак Е.Р.), социальные аспекты правовой культуры рассматривали применительно к отличительным характеристикам правовой культуры государств, национальностей, религий (Бортникова Ю.А., Горячковская Ю.М., Иванов К.И., Каганов П.Н., Науменко О.Н., Сафонова Ю.Ю.,), социальных групп, таких как работники правоохранительных и властных органов, педагогов, обучающихся разных уровней образования (Архангельский Н.В., Боер В.М., Демко О.С., Завьялова М.С., Остроумова Г.С., Вопленко Н.Н., Гранат И.Л., Грошев А.В., Новикова А., Семитко А.П., Щегорцов В.А.).
Ставились вопросы правового обучения и формирования правовой культуры различных социальных групп: будущих и действующих работников правоохранительных и властных органов (Афиногенов П.А., Баранникова Н.В., Иванов А.А., Савенков В.А., Шаля В.М., Шанько В.В.), педагогических
работников (Исаев И.Ф., Джамиева, М.С., Репина О.Н., Михайлов М.С., Гурин С.В., Пономарёва В.П.), носителей конкретных специальностей, молодежи в целом (Анненко О.И., Тренихина С.Ю., Соловьев Н.Н., Курносенко А.А., Лазарева Е.Б., Певцова Е.А., Староверова И.В., Хисамов А.Р.), студентов высших (Алешина Е.А., Демко О.С., Генишер Е.С., Зайцева С.П., Капитонова М.В., Раковская Е.Л., Рассолова Е.А., Саакян М.В., Савин В.Н., Соколова О.А., Тугуз С.Б., Фирсов Г.А.) и средних профессиональных образовательных организаций (Баранова С.В., Дралюк Р.С., Гутников А.Б., Завьялова М.С., Корчагин Н.В., Мищенко В.В., Разуваева И.С., Тарасов П.Б., Юртаева Т.Б., Шакирова Е.А.), школьников (Александрова С.Н., Владимирова Е.В., Евсикова Е.И., Евтушенко И.И., Ибрагимова З.Н., Певцова Е.А., Сорокина Т.Н., Фабриков М.С.). Были предложены различные подходы к формированию правовой культуры у студентов педагогических специальностей, курсантов, обучающихся в организациях СПО, школьников и даже воспитанников детских садов (С.П. Зайцева, Я.В. Зубова, Т.И. Исакова, Е.К. Калуцкая, М.В. Капитонова, М.Н. Киреев). Отечественными учеными изучались также правовые девиации, включая правовой нигилизм, и способы их преодоления (В.Н. Гуляихин, В. Гойман, Н.И. Матузов, А.И. Новиков, В.А. Туманов, К.В. Денисенко, Р.Ш. Шахова).
Как мы видим, научная проработанность тематики формирования правовой культуры довольно велика. Однако, вопросы формирования правовой культуры обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении рассмотрены не столь подробно, особенно с учетом вводимых образовательных стандартов третьего поколения, которые довольно значительно сокращают время, отводимое на получение представлений о праве и требуют от преподавателей перехода на практикоориентированное обучение, использования компетентностного подхода, индивидуального подхода и возможности для обучающихся получать знания и умения с удобной для них скоростью.
В данном исследовании рассмотрены вопросы формирования правовой культуры у обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования. Правовая культура личности есть та степень и тот характер развития личности, которые выражаются в уровне правомерности ее деятельности, она является показателем уровня правового развития человека в социальной правовой культуре, его целостным ядром, формируемом на определенном этапе развития позитивного правового сознания и проявляющем себя в активной творческой правовой деятельности
Как уже указывалось, в правовой культуре личности можно выделить ряд элементов включая: правосознание - знание законов, правовых принципов; правовую привычку - устойчивую внутреннюю потребность личности в постоянном следовании относящимся к праву стандартам поведения и правовую активность личности [Воронков, С.В., 2015], которая представляет собой обусловленное социально-правовыми устоями, потребностями и интересами общественное качество, характеризующееся реальным осуществлением правовых требований, принципов и установлений.
Соответственно, формирование правовой культуры будущего профессионала имеет три основных направления, направленные на просвещение, создание стереотипа правомерного поведения и формирование социальной и правовой активности обучающегося - когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Изучение научных работ, посвященных тематике формирования правовой культуры, позволило выявить, что её аспекты освещались довольно широко. Рассматривались историко-теоретические особенности правового обучения и воспитания разнообразных социальных групп подрастающего поколения, определялась эффективные способы формирования правовой культуры при освоении некоторых дисциплин и специальностей, изучались особенности управления процессом правового воспитания в современных условиях.
Исследователи указывали на сложности, которые возникают в процессе формирования правовой культуры, среди них можно назвать недостаточно высокий уровень правовой информированности, неготовность студентов активно отставать свои права, правовое безразличие, доходящее до правового нигилизма в некоторых ситуациях и др.
Анализ научной литературы и опыта практической деятельности позволил выявить ряд противоречий. С одной стороны, возрастают требования к уровню правовой грамотности специалистов, с другой, существует несоответствие между учебными программами неюридических специальностей СПО, которые не позволяют в достаточной мере сформировать высокий уровень правовых знаний, необходимых будущим специалистам. Введение ФГОС нового поколения (3+) привело к изменению целей, поставленных в рамках государственного заказа, вызвало необходимость обучать специалиста и формировать его правовую культуру, опираясь на компетентностный подход, внедрение инновационных технологий и субъект-субъектные отношения, однако в образовательных организациях пока более привычны субъект-объектные и субординационные формы взаимодействий, а традиционные формы обучения пока лидируют по сравнению с активными и интерактивными. Тематика формирования правовой культуры обучающихся неюридических специальностей среднепрофессиональных учебных заведений в условиях принятия новых Федеральных государственных образовательных стандартов (поколение 3+) еще практически не изучена.
Вышеуказанные противоречия определили выбор темы данного исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы сущность, содержание и особенности формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования?
Цель исследования - в научном обосновании процесса формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования
Объект исследования - профессиональная подготовка обучающихся образовательной организации среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования.
В качестве гипотезы выступило предположение, что процесс формирования правовой культуры обучающихся по неюридическим специальностям и профилям в образовательной организации среднего профессионального образования (СПО) будет успешным, если:
-будет выявлен и реализован правовый потенциал изучаемых предметов, рассматривающих разные стороны социальной действительности, направленный на изучение сущности прав и свобод человека и гражданина РФ (данные дисциплины должны формировать представление о законе как формально зафиксированной справедливости, единого мерила свободы, справедливости и равенства и т.д.);
-процесс изучения предметов гуманитарной направленности будет практико-ориентированным, нацеленным на получение правовых компетенций, позволяющим реализовывать личные качества, знания и умения в практическом социально-правовом взаимодействии;
-образовательный процесс будет дополняться практической деятельностью, ориентированной на интериоризацию правовых предписаний и ценностей в личностные структуры и закрепление правовых компетенций опытом практической правовой деятельности;
-содержание правового просвещения будет нацелено на современные интересы и потребности самих обучающихся и одновременно будет показывать
потенциал применимости знаний в последующей профессиональной и социальной жизни;
-процедуры проектирования правового обучения и воспитания будут учитывать потребности обучающихся и нацелены на формирование компетенций, применимых не только в образовательной деятельности обучающихся, но и в других аспектах их социальной жизни, включая будущую профессию;
-во время обучения обучающиеся освоят компетенции, которые позволят им успешно разрешать возникающие правовые ситуации, имеющие отношение не только к обучению;
-взаимодействие обучающихся и преподавателей строится на субъект-субъектных взаимоотношениях и базируется на том, что обучающиеся не объекты воздействия, а самостоятельные субъекты, которые в случае достаточной мотивированности смогут самостоятельно формировать правовые компетенции (в т.ч. знания, умения и навыки) как в аудиторной, так и в самостоятельной внеучебной деятельности.
В рамках исследования мы поставили перед собой следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание и структуру правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования;
- разработать модель процесса формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования;
- выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования;
- разработать и апробировать технологию формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются философско-правовые идеи о ценностном подходе к личности, приоритете права над государством, о роли государства и права в процессе развития человеческой цивилизации, теория естественного права; идеи философско-педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о целостности мышления и поведения, о возрастании личности при помощи приобщения к социальной практике, о активной жизненной позиции в процессах личностного становления; о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности. Также фундаментом для изучения правовой культуры и ее формирования выступали культуроцентристская концепция образования (И.Ф. Исаев, Н.И. Лифинцева, Л.И. Мищенко, М.И. Ситникова, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов Е.Н. Шиянов, и др.); принципы гуманизации и гуманитаризации образования (Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, В.Н. Ирхин, В.И. Коваленко, Т.Ф. Кузнецова, В.А. Сластенин, и др.); идеи личностно-деятельностного подхода (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, и др.); принципы компетентностного подхода (И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, Е.Я. Коган, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин).
Для решения стоящих перед нами задач были использованы следующие методы:
Теоретические методы: исторический подход, анализ, синтез, интерпретация и обобщение научных данных
Эмпирические методы: педагогический эксперимент, опрос, анкетирование, экспертные оценки, математические методы анализа данных, включая в т.ч. корреляционный анализ.
База исследования. Исследование проводилось на базе трех образовательных организаций СПО Курской области: ОБПОУ «Суджанский сельскохозяйственный техникум», ОБПОУ «Курский монтажный техникум», ОБПОУ «Рыльский авиационный технический колледж» в период с 2014 по
2019 гг. В опытно-экспериментальной деятельности приняло участие 125 обучающихся - 50 в экспериментальной группе и 75 в контрольной.
Этапы исследования:
На первом этапе (2014-2015 гг.) проводилась поисково-теоретическая деятельность: изучали результаты исследований по смежным темам, статьи, диссертации и монографии, посвященные тематике правовой культуры и вопросам ее формирования. Формулировалась гипотеза исследования, уточнялись объект и предмет изучения, ставились цели и задачи исследования, определялись теоретические основы и категориальный аппарат. Применялись следующие методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализировались учебные программы; обобщался педагогический опыт; было осуществлено наблюдение, беседы, анкетирование.
На втором этапе (2015-2016 гг.) была разработана модель правовой культуры обучающихся (рис.1), определены ее критерии. Был проведено констатирующее исследование по определению исходного уровня правовой культуры обучающихся ОБПОУ «ССХТ», ОБПОУ «КМТ» и ОБПОУ «РАТК» в экспериментальных и контрольных группах. Использовались следующие методы исследования: обобщался педагогический опыт; было осуществлено наблюдение, беседы, интервьюирование и анкетирование.
На третьем этапе (2016-2017 гг.) проходил формирующий эксперимент, посвященный определению и уточнению системы педагогических условий, позволяющих эффективно формировать правовую культуру обучающихся, осуществлению экспериментальной деятельности по реализации педагогических условий в экспериментальной и контрольной группах обучающихся, проходила апробация и внедрение результатов исследования. Были использованы следующие методы исследования: моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, организация опытно -экспериментальной работы, социологическое исследование.
В ходе четвертого этапа (2017-2019 годы) был проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформлена диссертация, разработаны методические рекомендации по формированию правовой культуры обучающихся, подготовка диссертационного исследования к защите.
Научная новизна заключается в том, что:
• Были уточнены теоретико-методологические подходы к моделированию процесса формирования правовой культуры обучающихся по неюридическим специальностям в образовательной организации СПО;
• Предложена, описана и визуализирована модель формирования правовой культуры обучающихся образовательной организации СПО в рамках системного целостного педагогического процесса
• Уточнены критерии сформированности правовой культуры обучающихся и определены показатели оценки действенности формирования правовой культуры обучающихся по неюридическим специальностям в образовательной организации СПО;
• Выявлены основные направления, а также содержание образовательной деятельности, направленной на формирование правовой культуры обучающихся по неюридическим специальностям;
• Рассмотрен опыт применения ряда образовательных технологий в деле формирования правовой культуры обучающихся;
• Разработана и апробирована технология поэтапного формирования правовой культуры обучающихся образовательной организации СПО;
• Определена совокупность педагогических условий эффективного формирования правовой культуры обучающихся по неюридическим специальностям в образовательной организации СПО.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем,
что:
- полученные результаты позволяют лучше понять механизмы формирования правовой культуры у обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования;
- выделены социально-педагогические особенности формирования правовой культуры обучающихся в системе СПО;
- уточнены содержание, сущность и структура формирования правовой культуры обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования;
- разработана модель формирования правовой культуры обучающихся по неюридическим специальностям в системе СПО;
- разработанные критерии оценки сформированности правовой культуры могут быть применены в определении уровня правовой культуры обучающихся;
- полученные теоретические результаты имеют общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке педагогических программ в образовательных организация СПО, нацеленных на повышение уровня правовой культуры обучающихся.
Практическая значимость. Работа позволяет лучше понять механизмы формирования правовой культуры у обучающихся в организации среднего профессионального образования и разработать рекомендации по отбору и применению наиболее продуктивных способов её формирования.
Положения и результаты исследования могут быть применены при организации работы правовых клиник в организациях СПО, при организации воспитательно-педагогической деятельности, направленной на повышение уровня правовой культуры обучающихся. Исследование также может быть использовано в качестве методологического ориентира преподавателями, занимающимися образовательной деятельностью в образовательных организациях среднего профессионального образования и интересующимися вопросами формирования правовой культуры обучающихся.
Потенциальные возможности использования результатов исследования при решении прикладных задач: работа ориентирована на методологическое и методическое сопровождение преподавателей, занимающихся формированием правовой культуры обучающихся в системе организаций среднего профессионального образования (СПО).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью выбранной методологии, использованием системной совокупности методов, которые соответствуют поставленным целям и задачам исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения, репрезентативностью выборки при проведении исследования, использованием математических методов обработки данных, качественным, количественным и корреляционным анализом полученных результатов и статистической достоверностью полученных данных; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Личный вклад соискателя заключается в осуществлении изучения теоретико-методологических основ исследования, организации и проведения ее опытно-экспериментальной части, обобщении, анализе и интерпретации полученных результатов, разработке методических рекомендаций по повышению правовой культуры в организациях СПО.