Формирование правовой компетентности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полякова, Марина Евгеньевна

  • Полякова, Марина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 143
Полякова, Марина Евгеньевна. Формирование правовой компетентности студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Марина Евгеньевна

Введение.

Глава I. Компетентностный подход в современном высшем образовании: теоретические предпосылки и пути реализации.

1.1.Профессиональная культура и правовая компетентность специалиста - выпускника технического вуза.

1.2.Проблема компетентностного подхода в педагогических исследованиях и литературе.

1.3. Особенности формирования компетенций в условиях современного высшего технического образования.

Выводы.

Глава II. Пути и средства формирования правовой компетентности студентов технического вуза.

2. 1. Обоснование модели формирования правовой компетентности специалиста.

2.2. Содержательно-методические и технологические аспекты процесса формирования правовой компетентности специалиста - выпускника технического вуза.

2. 3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой компетентности студентов технического вуза»

Изменения в политической и социально-экономической жизни российского общества привели к необходимости глубокого трансформирования взаимоотношений между системой образования и профессиональной средой, направленной на более четкую ориентацию подготовки специалистов требованиям производства. В связи с этим к выпускнику современного технического вуза предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной культуры. Важнейшей ее составляющей становится правовая компетентность, позволяющая решать обоснованно, с юридической точки зрения, профессиональные задачи, относящиеся ко всем сферам деятельности выпускника.

Как показал проведенный анализ сложившейся практики правовой подготовки специалиста в техническом вузе, зачастую она ограничена теоретическими курсами, не позволяющими сформировать определенный круг умений, необходимых для успешного трудоустройства и адаптации выпускника. Профессиональная деятельность современного специалиста -выпускника технического вуза требует соблюдения в своей работе экологических требований в проектировании и эксплуатации оборудования, обеспечения экономической эффективности производственного процесса на основе владения трудовым и административным правом, реализации продукции исходя из требований договорного права.

Если прежняя подготовка специалиста в техническом вузе была сориентирована на систему общих представлений о праве, некоторых аспектах права относительно самой личности студента (семейное право, жилищное право и т.д.) и профессиональной деятельности (трудовое право, административное право, экологическое право и т. д.), то в настоящее время необходима переориентация подготовки на формирование правовой компетентности.

По различным аспектам подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования в настоящее время имеются многочисленные исследования. Большое значение для нашего исследования имеют труды отечественных ученых педагогов и психологов, посвященных вопросам подготовки специалиста: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, С.М. Каган, JI.H. Коган, Д.И.Фельдштейн и др.), ее деятельности (JI. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (Д.Б.Богоявленская, А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.).

Проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований отечественными учеными В.И.Байденко, Ю.Г.Татуром, В. Д. Шадриковым - компетентностный подход в формировании стандартов третьего поколения, И.А.Зимней - определении сущности и структуры компетенций, А.А.Вербицким - компетентностный подход в системе контекстного обучения, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто -компетентностный подход в решении проблемы качества подготовки специалиста и др.

На настоящем этапе развития высшего профессионального образования в области правовой подготовки студентов имеется определенный опыт, но еще далеко не отвечающий по своим целям и полноте задачам современного процесса подготовки студента технического вуза, во многом являющийся фрагментарным и теоретически мало осмысленным.

Проведенный нами анализ исследований, посвященных подготовке современного специалиста в системе высшего образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования правовой компетентности у студентов технического вуза остается не разработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности путей ее решения.

В этой связи весь комплекс указанных аспектов проблемы правовой подготовки студентов технического вуза нуждается в серьезной и широкой проработке, постоянном теоретическом осмыслении, проверке практикой, которая, в свою очередь, должна подкрепляться соответствующим научным и методическим обеспечением.

Как показывает проведенный нами анализ, к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования правовой компетентности студентов технических вузов: социальные (потребность общества в специалистах, способных компетентно решать профессиональные и социальные задачи), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема формирования компетентного в правовом отношении специалиста); практические (социальные партнеры, работодатели в своих требованиях специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, правовую компетентность выпускника). Все это определило выбор темы диссертационного исследования - Формирование правовой" компетентности студентов технического вуза.

Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств разработки содержания и методики, ориентированных на формирование правовой компетентности специалиста в техническом вузе и ее объективная востребованность обусловливает актуальность названной темы исследования. Противоречие, возникающее в этой связи, определило проблему исследования: каковы методологические и методические основы формирования правовой компетентности студентов технических вузов?

Объект исследования - правовая подготовка специалиста в условиях высшего технического учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования правовой компетентности студентов в техническом вузе.

Цель исследования: обосновать и разработать содержание и методику формирования правовой компетентности специалиста в техническом вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой компетентности студентов технического вуза будет эффективным если: определены структурные компоненты, определяющие процесс формирования правовой компетентности студентов; разработана модель, в процессе реализации которой у студентов технического вуза будет сформирована правовая компетентность; определена совокупность педагогических условий, влияющих на содержание и организацию деятельности студентов, направленных на формирование правовой компетентности (смещение акцента в содержании и методики с лекционно-теоретической направленности профессионального обучения, ориентированной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим правовым мышлением, в сторону развития содержательно-эвристической, творческой стороны правовой подготовки специалиста в условиях технического вуза; система учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности; развитие рефлексии правовой культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности и др.);

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать сущность и параметры правовой компетентности выпускника технических вузов.

Разработать модель формирования правовой компетентности студентов технического вуза и опытным путем проверить ее эффективность.

Создать программное обеспечение формирования правовой компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; основополагающие концептуальные положения о формировании и развитии личности; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о роли правовой культуры в деятельности современного специалиста.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, В. Н. Мясшцев, С. JI. Рубинштейн, К Роджерс, Э. Берне и др.), теории деятельности и ее субъекта (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева. А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), теории вузовского образования (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.), теории индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов, У.Джемс и др.), теории отношений личности (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев и др.).

Так же использованы общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности, фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.).

Основой формирования содержания и методики правовой подготовки стали исследования ведущих ученых в области права (Н.Г. Александров,

В.Н.Артемова, Л.Я.Гинзбург, В.А. Глозман, Н.И. Дивеева, Карийский, И.Я. Киселев, Р.З.Лившиц. Э.Р. Мартиросян, Ю.П. Орловский, В.И.Савич, О.В.Смирнов, А.И. Ставцева, и др.), позволившие определить сущность и пути формирования правовой компетентности студентов технического вуза.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений технической сферы, синтез получаемых материалов, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, контрольный этап, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение документации; методы математической обработки данных - экспертная оценка, количественный и качественный вероятностно-статистический анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой являлся филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский морской технический университет» в г. Северодвинске. В исследовании принимали участие преподаватели и студенты технических специальностей (223 студента и 26 преподавателей).

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1998 г. по 2006 г.

Первый этап (1998-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта правового образования в современном высшем образовании.

На втором этапе (1999-2004 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза, уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса формирования правовой компетентности специалиста технической сферы.

Третий этап (2004-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс технических вузов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущностные характеристики и функциональные параметры правовой компетентности специалиста технической сферы;

- выявлены основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования правовой компетентности специалиста в практике высших технических учебных заведений;

- разработана модель формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза;

- определены педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования правовой компетентности специалиста технической сферы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения профессионально-ориентированной подготовки специалиста технической сферы к будущей практической деятельности;

- определена специфика формирования правовой компетентности специалиста технической сферы как непрерывного развивающегося процесса, основанного на концептуальных принципах личностного, деятельностного, контекстного, системного подходов к профессиональной подготовке в вузе, принципах межпредметных и внутрипредметных связей, профессиональной ориентированности, преемственности;

- определено содержательное наполнение правовой компетентности специалиста технической сферы деятельности;

- обоснована система педагогического управления формированием правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза.

Практическая значимость исследования связана с обогащением теории и практики профессиональной подготовки в условиях технического вуза. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, методические рекомендации могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов профессионального образования специалистов технической сферы; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ и стандартов правового образования специалистов, для совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений (вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой специалистов технической сферы деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Правовая компетентность специалиста - целостное образование его личности, отражающее готовность к решению задач, требующих правовых знаний, а также к их использованию в профессиональной деятельности.

2. Правовая компетентность специалиста технической сферы характеризуется следующими функциями: мотивационно-побудителъной (стимулирует специалиста к применению правовых знаний и умений в профессиональной деятельности); гностической (активизирует самообразовательную деятельность в сфере права); эмоционально-волевой (актуализирует способность к появлению выдержки, настойчивости, к мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в процессе профессиональной деятельности); технологической (реализация индивидуальной системы использования правовой компетентности в реальной практической деятельности); рефлексивной (состоит в систематическом самоанализе специалистом своего уровня профессиональной деятельности, разработке программ самосовершенствования в сфере дополнительного правового образования); прогностической (помогает предвидеть конкретную ситуацию и решить ее оптимальными методами).

3. Модель формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной правовой подготовки специалиста с учетом специфики его профессиональной деятельности); содержательно-методического (комплекс проблемно-содержательных аспектов правовой подготовки данного специалиста и методического аппарата ее реализации); деятельностно-технологического (осуществление последовательности пропедевтического, праксиологического, акмеологического этапов формирования правовой компетентности); организационно-педагогического (комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза); критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности правовой компетентности специалиста: репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессионально-исследовательский).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр и Ученом совета Московского государственного индустриального университета, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ, Ломоносовских чтениях (ноябрь 2006г., ноябрь 2005г. - Северодвинск, Севмашвтуз, региональной научно-практической конференции "Современные традиции развития монопрофильного города на русском севере: проблемы и перспективы"(Северодвинск, апрель 2007г.), Всероссийской научной конференции "Наука, культура, общество: проблемы взаимодействия". Архангельск май 2007г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полякова, Марина Евгеньевна

Выводы по II Главе

Модель формирования правовой компетентности специалиста условиях технического вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной правовой подготовки специалиста с учетом специфики его профессиональной деятельности); содержательно-методического (комплекс проблемно-содержательных аспектов правовой подготовки специалиста и методического аппарата ее реализации); деятельностно-технологического (осуществление последовательности пропедевтического, праксиологического, акмеологического этапов формирования правовой компетентности); организационно-педагогического (комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза); критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности правовой компетентности специалиста: репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессионально-исследовательский).

Реализация разработанной модели обеспечивается через личностно-ориентированное профессиональное образование специалиста в техническом вузе, согласованностью учебно-познавательной, учебно-профессиональной, стажерско-производственной, научноисследовательской деятельностью и внеаудиторной работы.

Опытно-экспериментальная работа (1999-2006 гг.) показала, что эффективность формирования правовой компетентности специалиста значительно повысится, если: правовая подготовка в вузе развивает креативно-теоретическое мышление специалиста через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности; информационно-операционное обучение в вузе заменено проблемно-деятельностным, проектным; реализовано смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону правовой подготовки специалиста в условиях технического вуза; осуществляется развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза проводился с использованием совокупности методов: комплекса диагностических методик, бесед с коллегами, руководством предприятий. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию правовой компетентности, основы которой сложились в период обучении в вузе. Специалисты (бывшие участники эксперимента), трудоустроившиеся на различных предприятиях, умело осуществляют свою профессиональную деятельность, одной из составляющих которой является и правовая компетентность. Полученные в результате работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута.

110

Заключение

В соответствии с гипотезой и задачами исследования представлены основные выводы.

1. Современные социально-экономические условия характеризуются значительным повышением роли правовой подготовки в деятельности специалистов технической сферы. Поэтому к системе высшего профессионального образования, ориентированного на подготовку квалифицированных специалистов в связи с усилением значимости качества профессионального образования выдвигается ряд требований, направленных на формирование правовой компетенции выпускников.

Правовую компетентность студента технического вуза в своем исследовании мы рассматриваем как важную составляющую его профессиональной культуры, предполагающую наличие у студента внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных знаний, умений, ценностей и отношение к своей профессии как ценности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает творческим потенциалом саморазвития.

Следует отметить, что при компетентностном подходе к определению сущности правовой подготовки необходимый компонент содержания образования, связанный с формированием правовой компетентности, должен быть инвариантным для любой профессиональной деятельности, т.е. полезен выпускнику при изучении любого нового производства, в том числе и при возможной перемене специальности. При этом необходимо рассматривать правовую компетентность во взаимосвязи со всеми компонентами трудовой профессиональной деятельности выпускника технического вуза.

2. В ходе исследования была создана модель формирования правовой компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки. Этапы процесса формирования правовой компетентности студентов в техническом вузе нами были построены в соответствии со структурой профессиональной деятельности специалиста. Данный подход способствовал последовательному и целенаправленному овладению студентами правовыми основам профессиональной деятельности.

Формирование правовой компетентности при подготовке специалиста в техническом вузе предполагало не только формирование и развитие знаний и умений, но и практическое овладение содержанием и особенностями их применения в профессиональной деятельности. В процессе обучения студенты освоили наиболее важные правовые содержательные и процессуальные аспекты этой деятельности. К ним относятся широкая представленность в рассматриваемой профессиональной деятельности таких аспектов, как правовой анализ трудовых процессов, их правовое сопровождение, интегративный характер правовой и профессиональной деятельности.

Проведенная экспериментальная работа позволила отметить ряд важных тенденций, имеющих значение для решения проблемы формирования правовой компетентности специалиста, а именно: практикоориентированную направленность как в содержании изучаемых теоретических дисциплин, так и в процессе организации практической деятельности студентов; правовая подготовка должна стать в профессиональном образовании «пронизывающей» все общепрофессиональные и специальные дисциплины; четкая ориентация в подготовке студентов на формирование опыта использования правовых знаний, в частности, средствами проектной деятельности, участия в исследовательских творческих работах с преподавателями, интеграцией с производством и т.д.; необходима взаимосогласованная деятельность не только преподавателей правовых дисциплин, но и преподавателей общетехнических и специальных дисциплин.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что нам удалось добиться положительной динамики в формировании правовой компетентности студентов технических вузов.

3. На основе теоретического анализа и полученных данных констатирующего эксперимента созданы: рабочая программа «Основы права», рабочая программа «Предпринимательское право» в профессиональной деятельности, задания для имитационного и ролевого моделирования, а также заданий, основанных на методе проектов. Студентам предлагалось выполнить ряд заданий (участие в имитационных играх, проектах), ориентированных на формирование правовой компетенции в профессиональной деятельности, знаний, умений, личностных качеств, необходимых для постановки и решения правовых вопросов.