Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сыпачева Гузялия Шарибзяновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Сыпачева Гузялия Шарибзяновна
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений
1.1. Сущностно-содержательные характеристики правовой компетентности студентов педагогических направлений
1.2. Концептуальные основы процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений
1.3. Формы интерактивного взаимодействия как механизм оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений
1.4. Модель процесса формирования правовой компетентности студентов
педагогических направлений на интерактивной основе
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе
2.1. Констатирующий этап исследования
Заключение
Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе»
Введение
Актуальность исследования. На сегодняшний день идет процесс становления гражданского общества, развитие нового качества личности каждого, отражающего высокий уровень правовой компетентности и правовой культуры гражданина.
Данное направление преобразований, динамичное обновление законодательства в частности в сфере образования, нормативно-правовой базы российского образования, общественной практики, детерминирует и одно из направлений модернизация российской системы образования.
В свою очередь, стратегические цели и задачи модернизации образования, получившие отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах среднего и высшего образования, Национальная доктрина образования РФ до 2025 года, коренные изменения образовательной парадигмы определяют новое качество личности студентов педагогических направлений - будущих учителей как основных субъектов образовательного процесса. Это актуализирует проблему формирования правовой компетентности педагогических кадров всех уровней, возрастание их социально-правовой активности, гражданской и правовой ответственности за результаты своей деятельности.
По словам К. Д. Ушинского, воспитатель тогда достигает вершин искусства в своем общении с детьми, когда ... сам способен на честный поступок [Ушинский, 2005]. Одной образованности, одних знаний и правил, методик и циркуляров, какими бы совершенными они ни были, явно недостаточно. На современном этапе развития образования педагог должен обладать высоким уровнем профессиональной компетентности, интегрирующей его профессиональные и личностные качества, содержащей в своей структуре комплекс компетенций, которые позволили бы ему в дальнейшем реализовывать свою педагогическую деятельность на высоком качественном уровне на основе правового обеспечения профессиональной деятельности, иметь устойчивую мотивировацию к постоянному
профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, соответственно, быть конкурентоспособным на рынке труда.
В связи с этим возникает насущная потребность обращения к проблеме формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, обновления содержания и создания новых методик подготовки будущих учителей на различных этапах среднего профессионального, вузовского образования, уважительно относящихся к законам, умеющих не только использовать правовые знания в своей деятельности, но и защищать их.
Анализ материалов школьной практики и СМИ, проведенной, в частности Л.З. Кувандыковой, И.Д. Белоновской свидетельствуют об увеличении количества разнообразных конфликтных ситуаций в образовательной среде, претензий родителей к качеству образования, существующей эмоциональной напряженности, уходе молодых педагогов, выпускников педагогических образовательных учреждений, из школ. Одной из причин данных фактов является неоптимальность процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, несоответствия уровня их правовой компетентности и скорости изменения образовательных отношений в современной школе [Кувандыкова, 2012].
В связи со сказанным выше, актуализируется проблема «опережающего» развития правовой компетентности, обновления методов и технологий формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений. Качественно новый уровень этой компетентности позволит выпускнику в новых условиях, уже профессиональной деятельности, самостоятельно выстраивать правомерные и корректные образовательные отношения.
В современных условиях развития образования, информационного общества, при современном уровне освоения молодыми людьми его преимуществ, правовая компетентность студентов педагогических направлений не может быть эффективно сформирована без применения
современных подходов к организации обучения, вне интерактивного контекста; без использования информационно-коммуникационных технологий, междисциплинарной интеграции дисциплин учебного плана, стратегий сотворчества субъектов образовательного процесса.
Формы интерактивного взаимодействия обладают огромным потенциалом для оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, саморазвития в этой области.
Степень разработанности проблемы
Пути решения задач, связанных с разработкой новых концептуальных подходов к совершенствованию существующей образовательной системы, с обновлением содержания и методики профессионального образования, в частности педагогического, с выявлением его инновационных возможностей нашли свое отражение в трудах ведущих ученых и исследователей (З. А. Андросова, В. А. Афанасьев, В. И. Байденко, А. П. Беляева, И. А. Белых, Е. В. Вавилин, М. А. Викулина, А. Я. Данилюк, Л. Е. Елизарова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Г.А. Кручинина, Г. К. Селевко, В. В. Сохранов, В. Д. Шадриков и др.).
Проблема качественной подготовки выпускника образовательных учреждений педагогического профиля разного уровня изучалась с разных подходов: коммуникативного (М. С. Байматова, Л. К. Гейхман, Е. В. Мельник, А. А. Миролюбов, Т. Н. Пилыцикова и др.), личностно-деятельностного (Р. М. Ассадуллин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.), ситуационного (Л. Б. Барнс, Б. З. Вульфов, Н. В. Гришина, К. Р. Кристенсен, М. М. Поташник, Н. М. Солодухо, Л. Ф. Спирин, и др.), когнитивного (Дж. Брунер, В. Н. Дружинин, М. С. Можаров, Д. Пойа, Р. Л.Солсо, и др.), междисциплинарного (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Б. С. Гершунский, В. С. Шубинский и др.), технологического (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, И. П. Раченко и др.), эвристического (В. И.Андреев, Г. Я. Буш, А. Д. Король, В. Н. Соколов, А. В. Хуторской и др.),
компетентностного (В. И. Байденко, К. Э. Безукладников, В. А. Болотов, С. В. Гурин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, П. П. Терехов, Г.С. Трофимова и др.). Данные подходы отражают многообразие научных идей по вопросу формирования профессиональной компетентности выпускника образовательных учреждений педагогического профиля разного уровня.
В научно-педагогических исследованиях А. С. Аникиной, С. В. Гурина, Ю. В. Ерохиной, С. А. Куприяновой, М. В. Мотехиной, П. А. Мусинова, О. Ю. Назаровой, С. А. Рудых, Е. А. Русских, Н. М. Шибановой доказывается, что формирование правовой компетентности студентов в образовательном процессе эффективно при реализации определенного комплекса организационно-педагогических условий. Развитию правовых компетенций будущего учителя посвящены исследования Т. С. Волох, Е. Е. Герасимович, М. П. Козловцева, А. А. Шайдурова и др.
Теория педагогической интеракции как научная основа интерактивных технологий развития творческой активности личности не нова. Попытка систематизации теоретического и практического опыта по проблеме педагогической интеракции была предпринята М. А. Петренко [Петренко, 2010]. В своей работе М. А. Петренко раскрывает новую теорию педагогической интеракции как научной основы интерактивных технологий развития творческой активности личности в инновационной социокультурной среде образовательного учреждения, определяет фундаментальное ядро педагогической интеракции, представляет авторскую типологию педагогических интеракций на основе рефлексивного подхода, ее системных характеристик. Представленная автором теория позволяет по-новому использовать методологию педагогической науки в логике синергетического подхода.
Применение форм интерактивного обучения, использование групповой динамики были предметом рассмотрения в исследованиях (Ф. А. Абашева, Н. П. Аникеева, И. Г. Абрамова, А. А. Вербицкий, И. П. Иванов, В. Я. Платов, А. М. Смолкин, С. А. Шмаков и др.); основы педагогической интеракции,
поиск наиболее эффективных форм и методов обучения на основе организации взаимодействия субъектов образовательного процесса (Л. К. Гейхман, М. В. Кларин, Э. Г. Костяшкин, Е. Н. Федорова, Т. Л. Чепель и др.).
Анализ научной литературы и результатов исследований в этом направлении, изучение практического опыта в области правовой подготовки будущих учителей, наблюдение за организацией учебного процесса в образовательных учреждениях, в частности в учреждениях среднего профессионального педагогического образования, позволили сделать вывод о том, что, проблема формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе не получила целостного исследования.
На сегодняшний день можно выделить ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных противоречий на следующих уровнях:
• на социально-педагогическом уровне - между актуальной проблемой становления в России гражданского общества, потребностями социума в высоком качестве выпускника выпускника образовательных учреждений педагогического профиля, требованиями ФГОС педагогического образования к уровню его правовой компетентности, его правосознания и правовой активности и недостаточной разработанностью системы подготовки специалиста такого качества;
• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью концептуального обоснования и построения модели процесса формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений, в частности на интерактивной основе, и недостаточной разработанностью методологических основ, психолого-педагогических и организационных условий эффективности данного процесса;
• на научно-методическом уровне - между реально существующими научно-теоретическими и методическими особенностями формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений, потребностью в оптимизации этого процесса и недостаточным реализацией
потенциала, внедрением в учебный процесс интерактивных технологий как одного из средств оптимизации;
Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости определения концептуальных основ процесса формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений, а также в выявлении организационно-педагогических условий эффективности этого процесса на интерактивной основе.
Исходя из вышесказанного, из актуальности и недостаточной научной разработанности проблемы была выбрана тема диссертационного исследования: «Формирование правовой компетентности у студентов педагогических направлений на интерактивной основе».
Цель исследования: научно обосновать, разработать модель формирования правовых компетенций у студентов педагогических направлений на интерактивной основе и экспериментально проверить эффективность ее реализации.
Объект исследования: процесс формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений на интерактивной основе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что процесс формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений будет эффективным, если:
- определены сущностно-содержательные характеристики правовой компетентности студентов педагогических направлений,
- определены концептуальные основы формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений;
- в качестве механизма оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений реализуются формы интерактивного взаимодействия;
- разработана и реализована на практике модель формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе, которая:
*базируется на принципах открытости (незамкнутости) образовательной системы, нелинейности и диалогичности образовательного процесса и др.;
* основана на формах интерактивного взаимодействия (сотворчество субъектов образовательного процесса, использование информационно-коммуникационных технологий, междисциплинарное взаимодействие);
*предусматривает внедрение в учебный процесс интерактивных технологий, инновационных методов обучения;
- содержание модели как учебно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетентности студентов на интерактивной основе включает в себя специальный учебный курс, инновационные учебно-методические комплексы по правовым дисциплинам, технологии развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт; электронные учебные пособия;
- реализуется комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе;
- определен критериально-диагностический аппарат для установления эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.
В соответствии с целью, определением объекта, предмета и гипотезой исследования в работе поставлены и реализуются следующие задачи:
1. Определить сущностно - содержательные характеристики правовой компетентности студентов педагогических направлений.
2. Определить концептуальные основы формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений.
3. Исследовать формы интерактивного взаимодействия как механизм оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений.
4. Теоретически обосновать, разработать модель формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.
5. Определить комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.
6. Определить критериально-диагностический аппарат для установления эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.
7. Экспериментально проверить эффективность модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.
Методологическая основа исследования: структура и логика исследования опираются на общую схему уровней методологии: уровень философской методологии как категориальную основу изучения поставленных проблем; уровень методологии общенаучных принципов исследования, осуществленный в рамках анализа основных теорий и подходов к исследованию систем, к числу которых относится и система образования и человек; конкретно-научную методологию, на основе которой выстроено исследование процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений.
Концепция исследования основана на методологии системного, синергетического, компетентностного, личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, интеракционистского подходов, диалектической связи общего и единичного, единстве традиционного и
инновационного; законах непрерывности и преемственности развития личности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- системный подход и системный анализ как направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Г. П. Щедровицкий,
B.А.Якунин и др.);
- принципы детерминизма; синергетические положения о развитии открытых систем, их нелинейной динамике в анализе социально-психологических проблем личности и общества (В. И. Андреев, В. И. Аршинов, О.Н. Астафьева, Р. Г. Баранцев, В. Г. Буданов, В. Г. Виненко, Е. Н. Князева, М. С. Ковалевич, С. П. Курдюмов, М. А. Петренко, И. Пригожин, М. А. Федорова, С. Д. Якушева и др.);
- личностно-ориентированный подход (Н. А. Алексеев, В. А. Беликов, М. Н. Берулава, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, Л.
C. Выготский, Э. Ф. Зеер, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, Б. М. Теплов, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская и
др.);
- аксиологический подход (А.Г.Асмолов, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, Л.В. Моисеева, Н.В. Назаров и др.);
- теории воспитания и развития личности (М. А. Викулина, А. Н. Леонтьев, В. В. Сафонова и др.);
- деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Р. М. Ассадуллин, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.);
- компетентностный подход (В. И. Байденко, К. Э. Безукладников, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г.К. Селевко, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, П. Г.Щедровицкий, Дж. Равен и др.);
- концепция педагогического взаимодействия и сотрудничества субъектов в достижении целей (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.В. Коротаева, С.А.Смирнов, И.С. Якиманская и др.);
- междисциплинарный подход (С. Вайнберг, Э. Джадж, И. Т. Касавин, Э. М. Мирский, Ж. Пиаже, А. С. Степин и др.), дидактическая теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, Л.В.Загрекова, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова и др.);
- интеракционистский подход (Г. Блумер, М. Вебер, Г. Зиммель, Р. Коллинз, Дж. Мид, П.А. Сорокин, Ю. Хаберамс и др.);
- положения теории правового сознания и правовой культуры, как элементов общественного сознания и общечеловеческой культуры (Г.Ф. Гегель, И.А. Ильин, B.C. Нерсесянц и др.);
- труды по теории и методике преподавания правовых дисциплин и методической подготовке будущих учителей (К. Э. Безукладников, А. В. Коротун, Е. М. Кропанева, Е. А. Певцова, Н. Н. Сапрыкина и др.);
- психолого-педагогические основы использования мультимедиа в образовательном процессе (В. П. Беспалько, М. П. Лапчик, Е. С. Полат, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, А. В. Федоров, А. В. Хуторской, и др.);
- труды исследователей по проблемам интеракции (М. М. Бахтин, Н. Н. Богомолова, Ю. Н. Емельянов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, Р. С. Немов, М. А. Петренко и др.).
Для достижения поставленной цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:
- теоретические: аналитическое исследование философской, нормативной, психолого-педагогической литературы по тематике исследования; изучение, сравнительный анализ, обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования (зарубежного в том числе);
метод теоретического моделирования, анализ результатов опытно-экспериментальной работы;
- эмпирические - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, рефлексивный и критериальный анализ сформированности правовой компетентности студентов педагогических направлений по ряду дисциплин учебного плана;
- квалиметрические: регистрация, ранжирование, шкалирование, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГБОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1» (всего 159 студентов педагогических специальностей «Преподавание в начальном образовании», «Социальная педагогика»).
Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. и включало три этапа:
Первый этап (2009-2010 гг.) - анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений.
Второй этап (2010-2011 гг.) - определение сущностно-содержательной характеристики правовой компетентности студентов педагогических направлений, теоретическое обоснование, разработка методики ее формирования, определение зон взаимодействия дисциплин профессионального цикла с целью выстраивания интерактивной основы обучения. Моделирование процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.
Третий этап (2011-2014 гг.) - практическая реализация разработанной модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе. Проверка ее эффективности в системе среднего профессионального педагогического образования. Обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработаны:
-модель формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе, основанная на приоритетных в современных условиях методологических подходах: системном, синергетическом, компетентностном, личностно-ориентированном, аксиологическом, деятельностном, междисциплинарном, интеракционистском и др., составляющих ее научный аспект, среди содержащихся в ней научного, прикладного, практико-организационного и оценочно-рефлексивного аспектов;
-содержание модели как ее праксеологическая проекция, учебно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетентности студентов на интерактивной основе с использованием современных информационно-коммуникативных технологий и возможностей сети Интернет. Содержание модели включает в себя специальный учебный курс, инновационные учебно-методические комплексы по правовым дисциплинам, технологии развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт; электронные учебные пособия.
определен:
- критериально-диагностический аппарат для определения эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.
предложены:
- инновационные подходы и методики формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, такие, как интерактивная основа организации данного процесса, методика, интегрирующая инновационные междисциплинарные технологии критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт, дистанционного консультирования, электронные учебные пособия.
доказана:
- целесообразность применения и потенциал форм интерактивного взаимодействия субъектов образования и инновационной методики (созданной на интерактивной основе в логике философско-синергетических концептов, интегрирующей инновационные междисциплинарные технологии критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт и т.п.) для формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений в системе СПО.
введены:
- понятие «правовой компетентности студентов педагогических направлений» в свете новых требований к качеству выпускника среднего профессионального педагогического образовательного учреждения, под которым понимается интегральное качество личности студента педагогических направлений, характеризующееся единством его правовой подготовленности на теоретическом уровне, освоением совокупности ключевых правовых компетенций; практической готовностью и способностью к реализации профессиональной педагогической деятельности в современном нормативно-правовом поле, к защите прав и интересов несовершеннолетних учащихся (воспитанников), к регулированию образовательных отношений, к реализации и отстаиванию профессиональных прав педагога, саморазвитию и самосовершенствованию своей правовой культуры и развитию правовой культуры социума.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- доказана целесообразность развития процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе, способствующего повышению качества выпускника образовательных учреждений педагогического профиля;
- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе методы теоретического анализа, эмпирического исследования, педагогический эксперимент, его количественный и качественный анализ;
- изложены основные идеи, преимущества и перспективы форм интерактивного взаимодействия субъектов образования и инновационной методики, созданной на интерактивной основе в логике философско-синергетических концептов, обосновывающие возможность и механизм эффективного формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений;
- раскрыто содержание уровней сформированности компонентов «правовой компетентности студентов педагогических направлений» в свете новых требований к качеству выпускника среднего профессионального педагогического образовательного учреждения»;
- изучены связи между структурными компонентами правовой компетентности студентов педагогических направлений системы СПО;
- проведена модернизация существующей методики формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, посредством реализации форм интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, что обеспечило достижение студентами высокого качества овладения правовой компетентности;
- раскрыты существующие на сегодняшний день проблемы несоответствия требований социума к качеству выпускника образовательных учреждений педагогического профиля и уровнем его профессиональной, в частности правовой компетентности;
- раскрыты существующие на сегодняшний день противоречия между актуальной проблемой становления в России гражданского общества, потребностями социума в высоком качестве выпускника педагогических образовательных учреждений, требованиями ФГОС СПО к уровню его правовой компетентности, его правосознания и правовой активности и недостаточной разработанностью системы подготовки специалиста такого качества;