Педагогические условия формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета: на примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лопата, Карина Михайловна

  • Лопата, Карина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Лопата, Карина Михайловна. Педагогические условия формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета: на примере изучения иностранного языка: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопата, Карина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТИОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

1.1. Дискурсивная компетентность студентов медицинского университета как объект педагогического исследования

1.2. Теоретическая база исследования проблемы методического обеспечения процесса формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета

1.3. Педагогическая модель формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета в процессе изучения иностранного

языка

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИХУЧЕНИЯ ИНОСТ РАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Состояние сформированности дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета (на материале лечебного факультета)

2.2. Педагогические условия формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета при изучении иностранного языка

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета (на примере изучения иностранного языка)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета: на примере изучения иностранного языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Расширение международных контактов, усиление процессов интеграции России в мировое сообщество вызывают потребность в специалистах, профессионализм которых напрямую зависит от уровня и качества сформированности у них иноязычной компетентности. Сегодня выпускник высшей школы должен проявлять готовность вступать в профессионально ориентированное деловое общение с представителями других стран, в том числе в области медицины. Одной из основных задач обучения иностранному языку в медицинском вузе является формирование у студентов иноязычной коммуникативной компетенции до уровня, достаточного для профессионального общения на иностранном языке (ФГОС ВПО).

В настоящее время наблюдается повышение роли Российской Федерации в глобальном здравоохранении. В связи с этим организация эффективной коммуникации в сфере оказания медицинской помощи становится стратегической целью иноязычного образования в медицинском университете.

Современный подход к обучению иностранному языку по направлению подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело» предусматривает формирование профессионально ориентированной дискурсивной компетенции. Процесс ее развития направлен на взаимное обогащение, обеспечение широкого диалога-сотрудничества в медицинской сфере, что является главной целью международной коммуникации будущих врачей в современных условиях.

Степень разработанности проблемы исследования.

Анализ теоретических источников показал, что большинство исследователей определяют дискурсивную компетентность «как контекст коммуникации со специфическим профессиональным наполнением» (Л.С. Бейлинсон, Т.А. Ладыженская и др.); как способность воспринимать и порождать речевые сообщения адекватно прагматическому контексту (Н.И. Алмазова, И.А.

Колесникова, Ж.В. Милованова и др.); как значимый элемент образовательного процесса и как характеристику информационной, коммуникативной, познавательной и рефлексивной деятельности (Э.В. Сойфер, Н. Boyer, М. Butzbach-Rivera, S. Moirand, М. Pendax, Y. Simard и др.).

Дискурсивная компетентность студента медицинского университета как объект педагогического исследования выступает в качестве категории, позволяющей оценивать результаты профессиональной подготовки в части реализации таких приоритетных направлений, как обеспечение академической мобильности студентов, взаимодействие с зарубежными коллегами в ходе научно-практических конференций, общение в дистанционных, виртуальных форматах (JI.C. Бейлинсон, В.В. Ермаков, В.В. Жура, A.A. Кирпиченко, В.Ф. Матвеев, А.Н. Пищита и др.). В этом смысле дискурсивная компетентность рассматривается как часть профессиональной компетентности, без которой будущий врач в самостоятельной деятельности не сможет успешно выполнять свои профессиональные функции.

Существенный вклад в формирование методологических основ компе-тентностного подхода внесли такие авторы, как М.В. Алексеева, В.И. Бай-денко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, П.И. Пидкасистый, З.И. Калмыкова, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, В.М. Шепель и др.

Анализ категорий «дискурс», «медицинский дискурс», «компетенция», «компетентность» показал, что в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «дискурсивная компетентность». Не существует ее общепризнанной структуры, нет единства в понимании таких категорий, как «дискурсивная компетенция» и «дискурсивная компетентность». В то же время практика свидетельствует о том, что несформированность дискурсивной компетенции тормозит личностный рост студентов медицинского университета, мешает их взаимодействию с другими субъектами дискурса, в том числе с зарубежными коллегами, что негативно сказывается на качестве их подготовки.

Формирование дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета осуществляется в ходе изучения ими дисциплин гуманитарного, социально-экономического, профессионального циклов, в том числе и дисциплины «Иностранный язык». На этом основании можно утверждать, что дискурсивная компетентность в дидактике высшей школы определяется как объект междисциплинарного изучения.

В педагогике профессионального образования накоплена теоретическая база в виде исследований, результаты которых можно рассматривать в качестве предпосылок для дальнейшего изучения проблемы формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета. В том числе:

- работы, раскрывающие различные аспекты реализации компетентност-ного подхода в теории и практике профессионального образования (H.A. Ас-ташова, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, J1.H. Макарова, А.К. Маркова, A.M. Митяева, О.Н. Овсянникова, И.И. Хахилева, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.);

- исследования, посвященные развитию дискурсивной составляющей профессиональной деятельности специалистов различных профилей (Е.И. Белоус, Е.С. Гайдамак, Д.В. Кузин, J1.C. Медведева, Т.Ю. Медведева, М.Н. Певзнер, C.B. Пигузова, Дж. Равен, И.И. Хрулёва, П.Г. Щедровицкий, J. Cowan, R. Heneman и др.);

- труды, раскрывающие особенности формирования умений профессионального общения (В.В. Абраменкова, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик);

- публикации, посвященные психологическим аспектам реализации коммуникативной деятельности (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Д.И. Фельдштейн и

др-);

- исследования, рассматривающие методические аспекты реализации коммуникативной деятельности на иностранном языке (И.Л. Бим, В.П. Ку-зовлев, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Г.В. Сороковых и др.).

Однако при всей несомненной теоретической значимости и практической ценности вышеуказанных научных работ и их важности с точки зрения повышения качества профессиональной подготовки будущих врачей следует отметить, что круг вопросов, связанных со специфичными проблемами формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета, освещен недостаточно полно.

Анализ диссертационных работ, монографий, материалов научных конференций, изучение опыта решения образовательных задач, связанных с профессиональной подготовкой студентов медицинского университета в области дискурса, позволил выделить ряд противоречий, которые легли в основу настоящего исследования:

- между возрастающей потребностью в подготовке будущих врачей, способных осуществлять профессионально ориентированное иноязычное общение, владеющих знаниями, умениями, способами творческой деятельности в области дискурса, и уровнем сформированности дискурсивной компетенции у студентов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело»;

- между требованиями, предъявляемыми к уровню развития дискурсивной компетенции у студентов медицинского университета, и неразработанностью педагогических условий достижения соответствующего уровня.

С учетом выявленных противоречий был осуществлен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики и педагогические условия эффективности формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета, изучающих иностранный язык, в процессе их профессиональ-

ной подготовки? Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - процесс формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета в ходе изучения дисциплины «Иностранный язык».

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета при изучении ими дисциплины «Иностранный язык».

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета, изучающих иностранный язык, будет протекать более эффективно, если:

- дискурсивная компетентность будущего врача как профессионально значимое интегративное качество личности обеспечивает готовность выпускника медицинского вуза к решению профессиональных задач и способствует успешному осуществлению им профессиональной коммуникации с пациентами, коллегами, зарубежными партнерами посредством использования приобретенных в ходе профессиональной подготовки дискурсивных знаний, умений, способов творческой деятельности;

- в качестве общенаучной и специальной методологии формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета выступают системно-деятельностный, интегративный, компетентностный и рефлексивный подходы;

- построена и внедрена в образовательный процесс медицинского университета педагогическая модель, разработан критериально-оценочный аппарат, реализован комплекс педагогических условий, способствующих формированию дискурсивной компетентности у будущего врача;

- процесс формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета организуется на основе специально разработан-

ного дидактико-методического обеспечения, включающего актуализацию дискурсивного содержания учебных дисциплин на основе интеграции и учета междисциплинарных связей, стимулирование активной внутренней позиции студентов по отношению к освоению дискурсивных компетенций, а также включение будущего врача в различные виды практико-ориентированной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) На основе анализа научных и методических источников уточнить сущность, содержание, структурные компоненты дискурсивной компетенции студентов медицинского университета, формируемой при изучении ими иностранного языка.

2) Сконструировать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования дискурсивной компетентности у будущих врачей в ходе изучения ими дисциплины «Иностранный язык».

3) Разработать критериально-оценочный аппарат формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета в процессе изучения иностранного языка.

4) Выявить и практически реализовать педагогические условия, способствующие формированию дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета, на примере изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составляют основные философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения, о коммуникативных процессах в современном мире, о единстве мышления, языка и речи, а также нормативные документы в сфере высшего медицинского образования.

В качестве специальной методологии исследования были избраны сис-темно-деятельностный, интегративный, компетентностный и рефлексивный подходы.

Теоретическим фундаментом исследования выступают труды, посвященные различным аспектам теории и методики высшего профессионального образования студентов-медиков (А.И. Артюхина, Н.В. Кудрявая, И.В. Силуянова, В.В. Соложенкин, Е.М. Уколова и др.); научные работы по вопросам общей психологии и педагогики (Е.И. Бондарчук, Ф.Н. Гоноблин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Мещеряков, P.C. Немов, A.M. Столяренко, И.Ф. Харламов и др.); исследования по психологии мышления, а также труды, посвященные проблемам развития рефлексивно-коммуникативной составляющей профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); работы, посвященные социокультурным аспектам преподавания иностранных языков (Е.М. Верещагин и

B.Г. Костомаров, П.В.Сысоев, E.H. Соловова, Р.П. Мильруд, Г.Д. Томахин, А.Н. Щукин, И.И. Халеева и др.); научные публикации, посвященные теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, М.Н. Ватютнев, Н.Д. Гальскова, И.Н. Гез, Г.И. Китайгородская, A.A. Леонтьев, A.A. Миро-любов и др.); исследования в области инновационных образовательных технологий (В.П. Беспалько, П.И. Образцов, Е.С. Полат, А.И. Уман, L.F. Kasper,

C. Kramsch и др.); работы, посвященные теории профессионального образования (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, И.В. Ильина, В.А. Сластёнин и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научной литературы по теории и методике профессионального образования, методике преподавания иностранного языка, психологии; анализ Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального медицинского образования; анализ материалов Совета Европы; моделирование процесса обучения по иностранному языку, направленного на формирование у студентов медицинского университета дискурсивной компетентности; анализ и обобщение опыта работы автора по преподаванию дисциплины «Иностранный язык» на лечебном факультете в Курском государственном медицинском университе-

те; включенное наблюдение; систематизация накопленного материала; анкетирование, тестирование студентов, опытно-экспериментальная работа, метод статистической обработки данных и их интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил лечебный факультет Курского государственного медицинского университета. В экспериментальной работе приняли участие 398 студентов 1-П курсов. Исследование осуществлялось в течение четырех лет и проходило в 3 этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) анализировалась научная и методическая литература по исследуемой проблеме, определялись теоретические и методологические основы исследования, а также научные подходы к разработке темы; составлялись план и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); проверялась эффективность педагогической модели формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета, изучающих иностранный язык; происходило выявление и научное обоснование педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования дискурсивной компетентности при изучении иностранного языка.

На третьем, итоговом, этапе (2012-2014 гг.) производился анализ, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

- выявлен компонентный состав дискурсивной компетентности студентов медицинского университета, конкретизированы ее сущностные характеристики, представляющие собой способность будущего врача выражать свою субъектную позицию посредством реализации речевого поведения с целью

решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта дискурсивной деятельности в ситуациях, специфичных для медицинской сферы;

- сконструирована педагогическая модель эффективного формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета, изучающих иностранный язык, на основе учета типичных видов их профессиональной деятельности;

- разработан и апробирован критериально-оценочный аппарат проверки уровня сформированности дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета в процессе изучения иностранного языка;

- создано дидактико-методическое сопровождение, обеспечивающее оптимизацию процесса формирования дискурсивной компетентности у студентов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело»;

- выявлены педагогические условия эффективности формирования исследуемой компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные вносят вклад в теорию профессионального образования, расширяют представление о возможности формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета, конкретизируют компетентностный подход. В исследовании уточнено содержание понятия «дискурсивная компетентность студентов медицинского университета», которая представляет собой интегральную характеристику личности, отражающую теоретические, мотивационно-ценностные и рефлексивные аспекты деятельности будущего врача, обеспечивает способность прогнозировать и конструировать процесс будущей профессиональной деятельности, выражать свою субъектную позицию в ходе профессиональной коммуникации с пациентами, коллегами, зарубежными партнерами посредством речевого общения. Формирование дискурсивной компетентности направлено на

приобретение студентами первичного опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для медицинской сферы. Разработаны и внедрены в практику педагогическая модель формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета, ее дидактико-методическое обеспечение при соблюдении комплекса педагогических условий и следовании соответствующей технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и основные выводы могут быть использованы в практике высших учебных заведений медицинского профиля для повышения эффективности процесса формирования дискурсивной компетентности у студентов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело». Разработанные в диссертации теоретические положения и дидактико-методическое обеспечение способствуют улучшению качества и совершенствованию практики формирования дискурсивной компетентности. Разработанный критериально-оценочный аппарат позволяет своевременно и качественно измерить уровень сформированности дискурсивной компетенции. На основе выявленной совокупности педагогических условий формирования дискурсивной компетентности разработано учебно-методическое пособие «Профессионально ориентированное общение для специалистов медицинского профиля», которое используется в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык» студентам лечебного факультета КГМУ.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке ведущих положений и общего замысла исследования, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета; в конструировании и апробации педагогической модели формирования дискурсивной компетентности; в обосновании педагогических условий формирования дискурсивной компетентности; в разработке и внедрении в практику дидактико-методического обеспе-

чения; в организации и проведении опытно-экспериментального исследования и обработке его результатов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; сочетанием качественного и количественного анализа; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике медицинского вуза.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Дискурсивная компетентность студента медицинского университета представляет собой интегральную характеристику личности, отражающую теоретические, мотивационные и рефлексивные аспекты его профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка; обеспечивает его эффективную самореализацию при решении не только типичных, но и усложненных профессиональных задач и способствует успешному осуществлению коммуникации с пациентами, коллегами, зарубежными партнерами посредством использования приобретенных дискурсивных знаний, умений, способов творческой деятельности.

В структуре дискурсивной компетентности выделяются следующие компоненты: мотивационно-ценностный, профессионально-деятельностный, когнитивно-творческий, личностный потенциал и рефлексия.

2. Педагогическая модель формирования дискурсивной компетентности у студентов медицинского университета основана на следующих принципах: коммуникативно-когнитивной направленности, диалогичности, интегратив-ности, мотивированности, индивидуализации, новизны, речемыслительной

активности; включает в себя концептуальные идеи, методологические подходы, цели, задачи, содержание, формы, методы, этапы, педагогические условия и технологию их реализации, критерии и показатели эффективности формирования дискурсивной компетентности у студентов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело»; отражает целостность её структурных компонентов, которые определены на основе си-стемно-деятельностного, интегративного, компетентностного, рефлексивного подходов; строится на междисциплинарной основе, учитывающей теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки будущего врача в условиях реализации ФГОС ВПО и включает в себя следующие блоки: целевой, теоретико-методологический, содержательный, критериально-оценочный, результативный.

3. Основными критериями эффективности реализации разработанной педагогической модели являются следующие: мотивационный (показатели: повышение мотивации к изучению иностранного языка; удовлетворенность деятельностью по формированию дискурсивной компетентности, осознание значимости дискурса в профессии будущего врача; готовность к непрерывному профессионально-личностному саморазвитию в области дискурса); когнитивный (показатели: знание ценностных основ дискурсивной деятельности врача; знание коммуникативной составляющей взаимодействия врача с другими участниками дискурса; знание основ лексической, грамматической, информационно-технологической и коммуникативной сфер в системе диалога «врач-пациент»); деятельностный (показатели: сформированность умений и первичный опыт профессионально ориентированной деятельности будущего врача в области дискурса; владение способами решения профессиональных медицинских задач на основе дискурса; умение проектировать своё профессиональное будущее с учетом дискурсивной доминанты).

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию дискурсивной компетентности у студентов, обучающихся по на-

правлению подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело», являются: а) расширение у студентов дискурсивных знаний и представлений о способах деятельности, стимулирование развития у обучающихся дискурсивной компетентности посредством включения их в систему подготовки путем использования специальных курсов дискурсивной направленности; б) ориентация целей и задач обучения иностранному языку будущего врача на повышение качества его дискурсивной подготовки, на целостное освоение теории и практики современного иноязычного образования, а также на решение наиболее актуальных проблем самореализации и саморазвития личности студента в процессе освоения им дискурса в медицинской сфере; в) введение в процесс подготовки студентов медицинского университета задач, связанных с формированием индивидуального опыта профессионально-личностного развития и опыта решения жизненно важных проблем на основе дискурса; г) использование интерактивных и исследовательских методов обучения, обеспечение взаимосвязи групповой интерактивной деятельности студентов и индивидуальной работы (гибкое и логичное использование технологий обучения, направленных на вовлечение студентов в поиск языковых компетенций, необходимых для решения профессионально значимых задач, модульная структура организации языкового материала, учитывающая требования программы по иностранному языку, составленной на основе ФГОС ВПО, а также индивидуальный опыт студентов в осуществлении иноязычного общения); д) создание комплекса учебно-методических средств, отражающих специализированные аспекты деятельности будущего врача (хирургия, общая терапия, гинекология).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры иностранного языка ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», а также изложены в 20 авторских публикациях, среди которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Научно-теоретические положения по теме исследова-

ния и результаты практической работы представлены в научных статьях, освещены в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Курск 2010, 2012, 2014, Чита 2012); всероссийских с международным участием (Москва 2010, Магнитогорск 2010, Курск 2012, 2013, 2014).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (249 источников), 3-х приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ язык»

В первой главе настоящего диссертационного исследования изучается состояние проблемы в теории и практике высшего медицинского образования, уточняется сущность основополагающих понятий; дается определение категории «дискурсивная компетентность студентов медицинского университета» как психолого-педагогическая проблема; анализируются методологические подходы, принципы формирования дискурсивной компетентности студентов медицинского университета, дается определение компонентов дискурсивной компетентности. На основании вышеизложенного предлагаются педагогическая модель формирования дискурсивной компетентности и ее технологическое обеспечение.