Интернет-технологии в формировании проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семеногва Дина Алексеевна

  • Семеногва Дина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Семеногва Дина Алексеевна. Интернет-технологии в формировании проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семеногва Дина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Особенности формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки

1.2. Педагогический потенциал интернет-технологий в формировании проектной компетентности студентов вуза

1.3. Модель формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки посредством интернет-технологий

2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

2.1. Организация и содержание педагогического эксперимента по формированию проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки посредством интернет-технологий

2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих функционирование модели использования интернет-технологий в процессе формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки

2.3. Эффективность реализации модели формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки посредством интернет-технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-технологии в формировании проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный уровень развития мирового сообщества предъявляет новые требования к уровню подготовки выпускников высших учебных заведений. В первую очередь это связано с фокусированием внимания образовательной сферы на компетентностном подходе, который перенес акцент с принципа адаптивности на принцип компетентности обучающихся и который предполагает понимание зависимости общего прогресса человечества от уровня развития каждой личности.

Именно на компетентностный подход опирается Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования, в основе которого лежит не только формирование профессиональных компетенций обучающегося, но и реализация личностных качеств будущего специалиста. В настоящее время высшие учебные заведения реализуют ФГОС ВО (3++) с учетом профессиональных стандартов. Результатом образования в высшей школе должны стать сформированные компетенции выпускника различных направлений подготовки, в том числе компетенций по разработке и реализации проектов, отражающих их проектную компетентность.

Значимость формирования проектной компетентности подчеркивается в трудах многих современных ученых. Так А.П. Болозович, М.А. Смирнова, Н.В. Харитонова обозначают ее интегративный профессионально-деятельностный характер, способствующий умению видеть стратегические и тактические задачи своей профессиональной деятельности. Авторы также отмечают, что при формировании проектной компетентности интегративность ее характера выражается в умении использовать знания и навыки, специализированной отрасли, а также современные технологии и средства при организации и реализации проектной деятельности.

Вместе с изменением цели и задач образования изменяются и технологии, используемые в образовательном процессе. Глобальные процессы, происходящие в различных областях деятельности человека, свидетельствуют о развитии эпохи

3

информационного общества, в которой определяющим фактором становится направление по использованию интернет-технологий в образовательном процессе. Подчеркнуто это и в п. 2 ст. 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», закрепляющей за образовательной организацией право использовать в процессе реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Следует также отметить, что в Государственной программе Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» на 20192030 годы заложено достижение таких ключевых показателей, как обеспечение широкого внедрения в систему высшего образования онлайн-технологий и непрерывного образования посредством создания и развития платформенных, сервисных и интеграционных решений.

Использование интернет-технологий при формировании компетенций обучающихся, в том числе и проектной, происходит в процессе реализации проектной деятельности, внедрение которой в практику современной высшей школы способно обеспечить высокий уровень развития профессиональных компетенций студентов в соответствии с ФГОС ВО (3++).

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Вопросам компетентностного подхода и построения образовательного процесса на его основе посвящены работы таких авторов как В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Б. Оскарссон, Дж. Равен, С.Н. Федорова, Н. Хомский, Т.И. Шукшина, W. Hutmacher и др. Использованию активных и интерактивных методов обучения в условиях компетентностного подхода посвящены работы А.А. Вербицкого, В.Ф. Габдулхакова, И.Г. Ибрагимова, Т.Г. Мухиной, В.А. Сластенина и др.

Исследованиями в области проектной деятельности, а также ее историческим становлением занимались Т.Г. Белова, Э.Р. Гайнеев, Дж. Дьюи, М.Г. Заббарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Х. Килпатрик, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Н.В. Тасимова, А.М. Шарафутдинов и др.

Различные аспекты применения интернет-технологий в учебном процессе нашли отражение в работах Н.М. Абдикеева, А.Ф. Аспицкой, Р.Н. Зарипова, М.Л. Кондаковой, Н.К. Нуриева, Е.Я. Подгорной, И.В. Роберт, В.А. Трайнева, К.Н. Фадеевой, К.Н. Фатыховой, Г.Ф. Хасановой и других авторов. В работах

A.А. Драгуновой, А.Е. Войскунского, В.Я. Ляудиса, И.Н. Розиной, T. March и других рассмотрены вопросы влияния ресурсов сети Интернет на процесс формирования коммуникативных умений обучающихся. Об актуальности применения дистанционного обучения в образовательном процессе, а также о способах и методах его организации говорили НШ. Валеева, В.А. Грабауров,

B.В. Гриншкун, Р.И. Зинурова, И.А. Никольская, И.В. Роберт и др.

Однако, не смотря на масштабность проведенных исследований, анализ научной и педагогической литературы выявил практически полное отсутствие диссертационных исследований, посвященных вопросу формирования проектной компетентности обучающихся с использованием интернет-технологий (в контексте реализации ФГОС ВО (3++)), что позволило выявить ряд противоречий между:

- объективными потребностями государства и общества в компетентных педагогических кадрах, готовых к проектной деятельности в рамках решения профессиональных задач, и недостаточным уровнем развития проектной компетентности выпускников психолого-педагогического направления подготовки;

- необходимостью интенсификации процесса формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки и недостаточной разработанностью методических основ использования интернет-технологий в этом направлении;

- потенциальными возможностями интернет-технологий в формировании проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки и недостаточной обоснованностью педагогических условий их внедрения в образовательный процесс вуза.

Выявленные противоречия легли в основу проблемы исследования -каковы модель и педагогические условия формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с использованием интернет-технологий?

Актуальность и практическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Интернет-технологии в формировании проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки».

Цель исследования: спроектировать, разработать и внедрить модель и педагогические условия формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с использованием интернет-технологий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров психолого-педагогического направления подготовки.

Предмет исследования: формирование проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с использованием интернет-технологий.

В качестве гипотезы исследования выступило предложение о том, что формирование проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки будет эффективно в случае:

1) конкретизации структуры, компонентов и уровней сформированности проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки;

2) базирования на модели формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с использованием интернет-технологий;

3) осуществления в интеграции разработанной модели с выявленными педагогическими условиями, подразумевающими реализацию междисциплинарных проектов с использованием интернет-технологий, применение современных форм организации проектной деятельности

6

обучающимися (в том числе и командной работы) и учета их индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

1) конкретизировать сущность, структуру, уровни и показатели сформированности проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки;

2) разработать и внедрить модель формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с использованием интернет-технологий;

3) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с использованием интернет-технологий;

4) провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели и комплекса педагогических условий по формированию проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки.

Методологическую основу исследования составили:

- теория профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Г.М. Романцев, В.А. Якунин и др.);

- положения системного (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Л. Берталанфи,

И.П. Подласый, В.Н. Садовский и др.), рассматривающего сущность и

закономерности воспитания и обучения как единую систему педагогического

процесса; деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

С.Л. Рубинштейн и др.), обеспечивающего саморазвитие и самоактуализация

личности; контекстного (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая,

Н.Б. Лаврентьева и др.), направленного на организацию образовательного

процесса вуза через решение профессиональных задач, максимально

приближенных к реальным; компетентностного (В.И. Байденко,

К.Э. Безукладников, И.А. Зимняя, А.М. Митяева, А.В. Хуторской и др.),

предполагающего комплексное формирование у студентов проектной

7

компетентности; личностно-ориентированного (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, П.Н. Осипов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.), учитывающего индивидуальные особенности обучающегося, его способностей, возможностей и потребностей; интегративного (О.Б. Акимова, С.В. Барабанова, И.А. Зимняя, Е.В. Земцова, Т.А. Старшинова и др.), способствующего раскрытию интеллектуального потенциала обучающегося и формированию профессиональных компетенций, а также созданию психолого-педагогических условий для самообразования и саморазвития.

Теоретической основой исследования являются:

- фундаментальные труды в сфере общей и профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, В.В. Кондратьев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Ф.Т. Шагеева и др.);

- представления о целостности педагогического процесса (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Г.Б. Голуб, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ф.Т. Шагеева, В.З. Юсупов и др.); организации проектной деятельности на разных уровнях образования (Т.П. Гордиенко, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); принципов использования активных и интерактивных методов обучения в условиях компетентностного подхода (А.А. Вербицкий, В.В. Кондратьев, Т.Г. Мухина, И.В. Роберт, В.А. Сластенин, В.И. Токтарова, С.Н. Федорова, Т.И. Шукшина и др.); возможностей применения интернет-технологий в учебном процессе (А.Ф. Аспицкая, Р.Н. Зарипов, М.Л. Кондакова, Е.Я. Подгорная, В.А. Трайнев, К.Н. Фадеева, К.Н. Фатыхова, Г.Ф. Хасанова и др.); способов и методов применения дистанционного обучения в образовательном процессе (Р. Гаррисон, В.А. Грабауров, Ю.Д. Романова, Л.Л. Салехова и др.); формирования коммуникативных умений обучающихся, в том числе через ресурсы сети Интернет (А.Е. Войскунский, Ю.Н. Зиятдинова, В.Я. Ляудис, И.Н. Розина и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ нормативных источников, психолого-педагогической и специальной литературы, классификация, моделирование, обобщение, обоснование, прогнозирование, синтез, сравнение, формализация);

- эмпирические (анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент, рефлексивно-оценочные задания, тестирование, экспертная оценка);

- методы математической статистики, графические методы визуализации данных, математическое моделирование, шкалирование.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях педагогического процесса на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Марийский государственный университет», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Поволжский государственный технологический университет» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». В исследовании приняли участие 348 студентов направления подготовки. 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (профили «Психология образования», «Психология и педагогика дошкольного образования»).

Исследование проводилось с сентября 2015 г. по июнь 2020 г. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа:

- констатирующий этап (2015 - 2017 гг.): выявление реального состояния проблемы, существующих научно-теоретических подходов к решению поставленной задачи, разработка модели и определение педагогических условий формирования проектной компетентности студентов с использованием интернет-технологий, а также определение показателей, уровней и критериев сформированности проектной компетентности студентов;

- формирующий этап (2017 - 2020 гг.): определение первоначального уровня проектной компетентности студентов, экспериментальная проверка модели формирования проектной компетентности студентов с использованием интернет-технологий и выделенных педагогических условий, итоговая оценка уровня сформированности проектной компетентности обучающихся;

- контрольный этап (2019 - 2020 гг.): выявление динамики уровня развития проектной компетентности студентов, анализ результатов экспериментальной работы, подведение итогов, формулирование ключевых выводов по формированию проектной компетентности студентов средствами интернет-технологий, разработка методических рекомендаций по формированию проектной компетентности студентов с использованием интернет-технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) конкретизировано понятие «проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки», как сложной, интегративной характеристики личности, отражающей ее теоретическую и практическую подготовленность к созданию уникальных продуктов в условиях временных и ресурсных ограничений в соответствии с задачами психолого-педагогической деятельности. Выявлена и детально описана структура проектной компетентности, содержащая следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный;

2) формирование проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с использованием интернет-технологий, рассмотрено в виде модели, базирующейся на интеграции компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного, контекстного, интегративного и системного методологических подходов. Модель включает теоретико-методологические подходы, принципы, функции, содержание обучения, этапы и уровни формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с использованием интернет-технологий;

3) доказана эффективность разработанных педагогических условий формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки:

- реализация междисциплинарных проектов полного жизненного цикла с использованием средств интернет-технологий;

- распределение ролей в проектной команде в зависимости от индивидуальных особенностей и способностей обучающихся;

- применение современных форм организации проектной деятельности (школа проектирования, бизнес-инкубатор, акселератор, форсайт- и презентационные сессии, студенческий проектный офис).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проведенное исследование вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяет представление о возможностях формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки. Проанализированы возможности сервисов интернет-технологий для реализации проектов, обозначен педагогический потенциал современных форм организации проектной деятельности (школа проектирования, бизнес-инкубатор, акселератор, форсайт- и презентационные сессии, студенческий проектный офис), обоснована необходимость учета индивидуальных особенностей и способностей обучающихся при построении проектных команд;

- обоснована систематизация и классификация сервисов интернет-технологий (сервисы для организации проектной деятельности, сервисы для проведения совместной деятельности, сервисы для хранения мультимедийных объектов, сервисы разработки содержания образовательной деятельности, сервисы управления задачами и проектами), позволяющих повысить качество и продуктивность процесса формирования проектной компетентности обучающихся и составляющих основу содержательно-технологического блока модели;

- проведено теоретическое обоснование модели формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с применением интернет-технологий, которая раскрывает содержание (Этап I. Информационный; Этап II. Исследовательский; Этап III. Прикладной), технологию формирования проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки (методы, средства, формы обучения, используемые интернет-технологии и интернет-сервисы) и оценку полученных результатов (количественные, качественные).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- спроектированы, апробированы и внедрены в образовательный процесс модель и педагогические условия, способствующие эффективному формированию проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с применением интернет-технологий, предложены критерии и показатели, позволяющие диагностировать и оценить уровень сформированности проектной компетентности бакалавров психолого-педагогического направления подготовки;

- разработаны и используются в образовательном процессе учебные программы, фонд оценочных средств и лекционное сопровождение дисциплин «Основы проектной деятельности», «Проектная деятельность», «Проектная деятельность в профессиональной сфере» и дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Цифровые сервисы реализации дистанционного образования в вузе»;

- спроектированы, разработаны и реализованы электронные обучающие курсы и образовательные ресурсы для бакалавров психолого-педагогического направления подготовки с применением интернет-технологий (свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017618455 от 01.08.2017 г., № 2020619127 от 11.08.2020 г., № 2020662778 от 19.10.2020 г.).

Результаты и выводы диссертационного исследования, а также полученный

опыт внедрения модели и педагогических условий, способствующих

эффективному формированию проектной компетентности бакалавров психолого-

12

педагогического направления подготовки с применением интернет-технологий, могут быть использованы в образовательном процессе педагогами высшей школы при подготовке бакалавров психолого-педагогического направления подготовки.

Источниковой базой исследования являются:

- нормативные документы в сфере модернизации образования и науки: Федеральный закон «Об образовании в РФ» (утв. 29.12.2012 г. № 273-ФЗ); Указ Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года»; Национальный проект «Образование»; Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2018-2025 годы; Государственная программа РФ «Научно-технологическое развитие РФ» на 2019-2030 гг.; Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»; Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»; ФГОС ВО (3++);

- документы в области информатизации и цифровизации: Федеральный закон РФ «О персональных данных» (утв. 27.07.2006 г. №152); Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (утв. 27.07.2006 г. № 149-ФЗ);

- программные документы и статистические данные в области образования: международные и российские стандарты управления проектов; мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования; данные международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA); результаты социологических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 34 публикациях автора, среди которых: 5 научных статей в изданиях, индексируемых в международных системах научного цитирования Web of Science и Scopus; 4 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-

методических и практических конференциях различных уровней: II Межд. науч.-

13

практ. конф. «Современные тенденции и инновации в области гуманитарных и социальных наук» (г. Йошкар-Ола, 2017); Межрегиональная науч.-практ. конф. «Информационная образовательная среда образовательной организации как ресурс совершенствования технологий реализации ФГОС» (г. Липецк, 2017); IV, VII Межд. конф. по образованию, социальным и гуманитарным наукам (г. Дубай, ОАЭ, 2017; Стамбул, 2020); X Межд. науч.-практ. конф. INFO'18 «Информация и образование: границы коммуникаций» (г. Горно-Алтайск, 2018); XVII Межд. науч.-практ. конф. «Российская наука в современном мире» (г. Москва, 2018); IV Межд. конф. по развитию образования и социальных наук (г. Стамбул, 2018); IV Межд. науч.-практ. конф. «Образование и педагогические науки в XXI веке: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 2018); VI Межд. конф. в области образования и социальных наук (г. Дубай, 2019); XII Межд. науч.-практ. конф. «Наука. Информатизация. Технологии. Образование» (г. Екатеринбург, 2019); Межд. науч.-педагог. форум «Цифровая трансформация в этнокультурном образовании: вызовы современности» (г. Йошкар-Ола, 2019); XI Межд. науч.-практ. конф. «Новые информационные технологии в образовании и науке» (г. Екатеринбург, 2019); I Межд. конф. «ASEDU-2020: Перспективы развития естественнонаучного, инженерного и цифрового образования» (Красноярск, 2020).

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в рамках Гранта Министерства науки и высшего образования РФ в форме субсидий из федерального бюджета по программе «предоставление к 2024 году не менее 20 процентам обучающихся по образовательным программам высшего образования возможности осваивать отдельные дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе университетов, обеспечивающих соответствие качества подготовки обучающихся мировому уровню» проекта № 075-15-2020-738 «Инструменты для преподавания и обучения: цифровой рассказ» (2020-2021 гг.); проекта Европейского союза № EAC-A02-2019-JMO «Оценка качества образования в соответствии со стандартами ЕС в условиях единого электронного образовательного пространства» («EU Standards in Assessing the

14

Quality of Education within the Electronic Educational Environment») программы Jean Monnet (2020-2023 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная компетентность бакалавров психолого-педагогического направления подготовки - это сложная, интегративная характеристика личности, отражающая ее теоретическую и практическую подготовленность к созданию уникальных продуктов в условиях временных и ресурсных ограничений в соответствии в соответствии с задачами психолого-педагогической деятельности. Структура проектной компетентности студентов представлена единством компонентов:

- деятельностного: основывается на комплексе практических умений реализации проектной деятельности и включает овладение умениями анализировать предметную область проекта, определять задачи проектной деятельности, строить алгоритм их решения и определять конечный результат, а также отбирать средства их достижения в соответствии с требованиями времени;

- когнитивного: раскрывается через совокупность знаний основ проектной деятельности теоретического и методического характера, отражает знание закономерностей проектирования, позволяющих продуктивно использовать их в процессе решения проектных задач;

- мотивационного: выражается в осмыслении значимости проектной деятельности, желании реализовывать как собственные, так и коллективные проекты, в том числе и как руководитель проектной группы, готовности нести ответственность за совместную проектную деятельность, желании приобретать знания и опыт в рамках проектной деятельности;

- рефлексивного: определяет уровень понимания собственной значимости в проектной команде, способствует эффективному самоанализу результатов проектной деятельности, развитию ответственности за результаты собственной деятельности и деятельности коллектива при подготовке и реализации проектов.