Система интерактивного обучения математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки в цифровой образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Артюхина Мария Сергеевна

  • Артюхина Мария Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 426
Артюхина Мария Сергеевна. Система интерактивного обучения математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки в цифровой образовательной среде: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». 2024. 426 с.

Оглавление диссертации доктор наук Артюхина Мария Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

1.1. Особенности обучения математике на социальных и гуманитарных направлениях подготовки

1.2. Самоактуализация личности обучающегося как синергетический эффект математического образования на социально-гуманитарных направлениях подготовки в контексте постнеклассической науки

1.3. Интерактивное обучение математике как педагогическая категория: сущность, структура, функции, специфика для социально-

гуманитарных направлений подготовки

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ НА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

2.1. Цифровая трансформация образовательной среды как модификация интерактивного обучения математике

2.2. Основные положения концепции, закономерности и принципы обучения математике обучающихся на социально-гуманитарных направлениях подготовки

2.3. Методическая система интерактивного обучения математике в

условиях цифровой образовательной среды

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ОБУЧАЮЩИХСЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Технология интерактивного обучения математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки

3.2. E-leaning обучение математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки как компонент цифровой образовательной среды

3.3. Контекстные технологии обучения математике как основа формирования математической компетентности обучающихся на социально-гуманитарных направлениях подготовки в условиях

личностного развития

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента

4.2. Результаты и анализ формирующего этапа эксперимента

4.3. Рекомендации по организации интерактивного обучения математике обучающихся на социально-гуманитарных направлениях

подготовки

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система интерактивного обучения математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки в цифровой образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное высшее образование переживает состояние качественного изменения. Первостепенное значение имеет реализация целостного образовательного процесса, направленного на подготовку специалиста, способного к проективной детерминации будущего, формирование активной творческой личности, на воспитание интеллектуальной элиты страны. Изменения, наблюдаемые в системе образования, происходят в период становления цифровой образовательной среды, необходимой для подготовки компетентных кадров для цифровой экономики, включая модернизацию образовательных программ, внедрения цифровых инструментов учебной деятельности в информационную образовательную среду, обеспечения возможности обучения по индивидуальному учебному плану в течение всей жизни. Становление цифрового образования происходит на фоне вступления науки в новый постнеклассический этап своего развития (В. Г. Буданов [56], Е. Н. Князева [149], С. П. Курдюмов [178], В. М. Курейчик [179],

Г. Г. Малинецкий [202], В. И. Писаренко [251], В. С. Степин [326], Г. Хакен [399] и др.), основанный на идеях целостности, фундаментальности, эволюционности, самоорганизации и его направленности на человека. Философские основания постнеклассического образования ориентированы на формирование автономной личности, которая рассматривается как динамическая система, способная к самоорганизации и стремящаяся к актуализации своего внутреннего потенциала (Н. З. Алиева [10], С. Н. Дворяткина [99],

A. П. Краснопольская [168], Е. И. Смирнов [312], А. Л. Семенов [301],

B. А. Тестов [336], С. В. Щербатых [383] и др.). Повышение роли субъектности в познавательном процессе смещает педагогическое внимание на процессы самосовершенствования, саморазвития, самореализации и самоактуализации личности, воспитание таких качеств, как способность взять на себя ответственность, креативность, рефлексивность, умение работать в коллективе и готов-

ность к дальнейшему саморазвитию. Именно поэтому федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования приоритетной целью обучения определяют личностный и профессиональный рост обучающихся.

Значительный потенциал для личностного и профессионального роста для обучающихся на социально-гуманитарных направлениях подготовки имеется у дисциплин математического цикла (Е. Г. Плотникова [253], Н. Х. Розов [280], А. А. Соловьева [319] и др.). К социально-гуманитарному направлению относятся специальности, характер деятельности которых требует определенной математической подготовки, но она не определяет сущность будущей профессиональной работы. Математическое образование здесь ориентировано не столько на изучение математической науки как таковой, сколько на интеллектуальное воспитание и развитие личности, необходимое для полноценного функционирования человека в современном обществе. Особенности математического образования позволяют выстроить целостный процесс развития личности обучающегося, так как математика является наиболее универсальным инструментом познания окружающего мира. Математический аппарат широко применяется в социально-гуманитарных исследованиях для обработки данных, построения теорий и изучения явлений окружающего мира. Математика формирует обобщенную, научно обоснованную систему представлений, взглядов на природу, общество, мышление. Но в то же время математическая подготовка для гуманитариев выступает личностным барьером, преодоление которого предстает как внутренний ресурс и главное условие для развития личности студента - самоактуализации.

В психологии феномен самоактуализации выступает важнейшим условием развития личности - личностного роста (А. Г. Асмолов [27], Р. Ассаджоли [28], А. Х. Маслоу [210], В. Н. Мясищев [225], К. Р. Роджерс [276], С. Л. Рубинштейн [282] и др.). Наиболее гармоничной организацией образовательного процесса, направленного на самоактуализацию личности

обучающегося, является интерактивное обучение (М. В. Курц [180], О. И. Садыкова [287], Е. Е. Самаль [288], О. В. Сафронова [294],

Ю. П. Поваренков [255] и др.).

Идеи интерактивного обучения не новы для отечественной педагогики и представлены образовательным взаимодействием (педагогическая интеракция) и технологической составляющей (интерактивные средства обучения). В педагогике рассматриваемая нами проблема нашла отражение в исследованиях теоретических основ педагогической интерактивности (М. В. Кларин [148], М. А. Петренко [250], Г. К. Селевко [299] и др.); в исследованиях теоретико-методологических основ применения интерактивных методов и форм обучения в вузе (Т. Н. Добрынина [108], М. В. Ибрагимова [128], Н. П. Колесник [155], И. Б. Кондратенко [159], А. В. Ковалева [151], Т. И. Мотвиенко [224] и др.); в исследованиях теоретических основ интерактивного обучения в вузе в контексте частных методик и направлений (Н. Ю. Гавронская [75]); в теории и практике применения интерактивных технологий при обучении математике на разных ступенях образования (И. В. Китаева [147], Л. А. Линевич [191], Н. И. Попов [257], М. А. Родионов [277], А. И. Рыжков [283] и др.). При этом отсутствуют единый подход к определению понятийного аппарата, классификация интерактивных способов и форм деятельности, но выявлен достаточно серьезный потенциал интерактивного обучения, обеспечивающего эффективные условия для развития личности.

Интерактивная модель обучения на основе особого вида взаимодействия (интеракции) особенно востребована в детерминированной образовательной ситуации обучения математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки. Анализ психолого-педагогической литературы (М. Н. Дмитриева [106], А. А. Змушко [127], А. Д. Иванова [129], О. И. Майкова [197], А. А. Соловьева [320] и др.) и эмпирическое исследование показали, что для студентов-гуманитариев характерно преобладание наглядно-образных и чувственно-конкретных видов мышления; доминирование социальных мотивов над

познавательными; потребность к самопознанию и самосовершенствованию, в частности в сфере чувств и характера; потребность в новых впечатлениях в яркой, насыщенной событиями жизни; стремление к самореализации в личностном плане. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что у студентов социально-гуманитарных направлений подготовки отсутствует мотивация к изучению математики; у них слабая базовая подготовка по элементарной математике и недостаточно сформирован навык самостоятельной работы при изучении математических дисциплин. Выражены низкая самооценка математической деятельности, отсутствие связей между математическим образованием и будущей профессиональной деятельностью.

Перечисленные трудности вызывают необходимость поиска новых подходов к обучению математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в соответствии с новыми целями и современными тенденциями в высшем образовании. Для этого необходимо конструирование новых концепций и моделей развития образования, новых инновационных стратегий, ориентированных на личностный рост обучающихся, развитие нелинейного мышления, повышение толерантности к неопределённости и самоактуализации личности, применение современных информационных технологий.

Качественное образование переходит в цифровую среду, обогащается новыми технологиями и программными продуктами. В качестве одной из приоритетных задач в сфере образования указами Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», «О Стратегии развития информационного общества в РФ на 20172030 годы» было установлено «создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней» [235], и утвержден приоритетный проект в области образования «Современная цифровая образовательная среда в РФ». В Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. № 2040 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной

среды и Постановлении Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 г. № 1836 «О государственной информационной системе «Современная цифровая образовательная среда» нормативно регламентировано понятие цифровой образовательной среды. Современная ситуация требует непрерывного анализа и внедрения усовершенствованного и обновленного цифрового контента в учебный процесс. Различные аспекты образовательного процесса в условиях цифро-визации отражены в исследованиях А. И. Азевич [5], Л. Л. Босовой [53], С. Д. Каракозова [139], Н. И. Пака [242], М. А. Родионова [278], А. Л. Семенова [302], Е. И. Смирнова [410], В. А. Тестова [336] и др. Организация обучения в цифровой образовательной среде должна иметь личностно-ориентированную направленность, реализовываться на активном взаимодействии субъектов учебной деятельности, трансформироваться в информационно-технологическом пространстве. Необходима трансформация интерактивного обучения в современных реалиях цифровизации.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ диссертационных исследований и публикаций, посвященных проблемам обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений, показывает, что нет единого подхода к их обучению в вузе:

- построение профессионально-ориентированного обучения математике с учетом профиля подготовки обучающихся предлагают И. И. Бондаренко [49], Т. А. Гаваза [74], В. Б. Гридчина [86], И. В. Дробышева [112], И. Н. Коновалова [160], А. В. Макеева [199], Н. В. Набатникова [226], О. В. Тарасова [331], М. А. Родионова [279], А. А. Соловьева [319] и др.;

- индивидуализация обучения и организация самостоятельного изучения математического содержания исследуется в работах В. Е. Гусевой [94], Т. В. Матвеева [211], С. В. Митрохиной [220], Н. Т. Няма [233], Е. И. Саниной [290], М. М. Фоминых [348];

- использование информационных и коммуникационных технологий раскрывается в исследованиях Ю. И. Батдаловой [35], О. Б. Голубева [84], О. В.

Засядко [122], И. П. Мединцевой [217], Е. В. Потехиной [258], К. П. Ядро-ва [388] и др.;

- снижение временных затрат обучения математике посредством интенсификации обучения предлагает М. Н. Дмитриева [106];

- через изменение организационных форм обучения и внедрение группового и парного обучения - А. А. Змушко [127] и др.

- отдельные аспекты применения интерактивных методов, форм и средств обучения в курсе математики на разных ступенях образования рассматриваются в работах И. В. Китаевой [147], Л. А. Линевич [191], А. И. Рыжкова [283] и др.

Несмотря на имеющиеся исследования, возникает необходимость изменения методов обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в связи с ориентацией на новые образовательные цели. В условиях цифровой образовательной среды необходим синтез традиционных форм обучения, современных информационных технологий и инновационных методов обучения для создания нового подхода к совершенствованию математического образования. Выполнению учебных заданий следует придать дополнительные стимулы и смыслы. Учебное познание необходимо выразить в таких формах деятельности, которые были бы привлекательны обучающимся на социально-гуманитарных направлениях подготовки, созвучны их внутренним устремлениям. Для решения возникающих мотивационных проблем важно создание интерактивной модели обучения математике. Необходимо формирование особого пространства взаимодействия субъектов деятельности, в котором каждый активно включается в коллективный поиск истины, высказывает, аргументирует свою точку зрения, уважительно отстаивает свою позицию. Это предполагает коммуникативный подход к обучению и основывается на сотрудничестве и сотворчестве, проявляющемся в интерактивном обучении математике.

Формирование постнеклассической науки, полипарадигмальность современного образования, ориентация обучающихся на готовность работать в си-

туации инновационности, неопределенности и высокой конкуренции, проникновение информационных технологий во все сферы деятельности человека, создание единой открытой информационно-образовательной среды, разработка цифрового образования обуславливают проведение специального научно-педагогического исследования интерактивного обучения математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки, направленного на выявление педагогических закономерностей и степени выраженности показателей личностного роста и особенностей выявления эффективности математической подготовки в условиях цифровой образовательной среды.

Очевидно, что, несмотря на проведенные исследования в области теории и методики обучения математике в вузе, до сих пор не предложена современная научно обоснованная концепция обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в цифровой образовательной среде. Оказался недостаточно выявленным дидактический потенциал интерактивных методов обучения и информационных технологий, дистанционного математического образования, смешанного обучения, целостно направленных на личностное развитие обучающихся в контексте развития математических компетенций в условиях цифровой образовательной среды.

Таким образом, анализ диссертационных исследований и публикаций, посвященных проблемам обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений, показывает, что нет единого подхода к их обучению в вузе, а направление интерактивного обучения математике в условиях цифрового образования недостаточно разработано.

Теоретическое осмысление рассматриваемой проблемы, анализ научных исследований, результаты констатирующего этапа эксперимента позволяют выделить в существующей системе обучения математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки ряд противоречий:

- между объективной потребностью трансформации математического образования в условиях цифрового образования, направленного на

самоактуализацию личности обучающихся на социально-гуманитарных направлениях подготовки, и несовершенством определения ее методологической базы для обучения математике студентов-гуманитариев;

- между возможностью математического образования для самоорганизации и саморазвития личности и отсутствием целостной научно обоснованной концепции интерактивного обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки, направленного на повышение уровня математической компетентности и личностный рост обучающихся условиях цифровой образовательной среды;

- между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций студентов социально-гуманитарных направлений подготовки и недостаточной разработанностью содержания математического образования, отражающего контекстный подход, практико-ориентированную направленность математических дисциплин, интерактивный характер обучения, а также отсутствием критериально-диагностических средств определения результата обучения математике;

- между необходимостью активизации субъектной позиции обучающихся в реализации условий интерактивного характера обучения математике на основе нового уровня педагогического взаимодействия и недостаточностью выраженности интерактивных методических средств, направленных на повышение уровня математической компетентности, личностного роста, самооценки и рефлексии обучающихся;

- между требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, направленных на личностный и профессиональный рост обучающихся, и фрагментарностью их реализации в процессе обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в формировании математической компетентности и компонентов самоактуализации личности студентов.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловили постановку проблемы настоящего исследования: каковы теоретико-методологические основы и система интерактивного обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в условиях цифровой образовательной среды, обеспечивающие повышение качества математической подготовки и личностный рост обучающихся?

Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Система интерактивного обучения математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки в цифровой образовательной среде». Научная проблема и тема исследования определяют следующие ее методологические характеристики.

Ведущая идея исследования состоит в научном обосновании, разработке и реализации постнеклассической модели математического образования на социально-гуманитарных направлениях подготовки, актуализации интерактивной составляющей в обучении математике в условиях цифровой образовательной среды с контекстным содержанием математических дисциплин, стимулированием рефлексии собственной деятельности и критериально-диагностической определенностью результата обучения с эффектом самоактуализации личности обучающихся.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в вузе.

Предмет исследования - система интерактивного обучения математике студентов-гуманитариев в цифровой образовательной среде.

Цель исследования - разработать концепцию интерактивного обучения математике на социально-гуманитарных направлениях подготовки, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему и технологию интерактивного обучения математике, направленную на формирование самоактуализации личности обучающихся социально-гуманитарных направлений в цифровой образовательной среде.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс интерактивного обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в цифровой образовательной среде будет способствовать повышению качества математического образования и развитию самоактуализации личности обучающихся, если будут выполняться следующие условия:

- разработана, обоснована и реализована концепция обучения математике, ядром которой является диалогическое взаимодействие (межличностное и опосредованное виртуальными средами), развертывающееся в условиях системной интеграции математических, естественнонаучных и гуманитарных знаний в цифровой образовательной среде;

- разработана методическая система обучения математике на основе актуализации контекстного содержания (профессиональный контекст, диалог культур) обучения математике, интерактивных средств, форм и методов, направленных на самоактуализацию и развитие познавательной самостоятельности, учебной и профессиональной мотивации обучающихся;

- разработана технология обучения математике на основе информационно-технологического сопровождения (интерактивные математические среды, визуальные средства, математические пакеты, малые средства информационных технологий, интерактивное оборудование) процессов индивидуализации и когерентного взаимодействия обучающихся с учетом поэтапного освоения сущности математической деятельности в интерактивной среде обучения.

- разработаны средства диагностики и оценки качества математической подготовки и самоактуализации личности обучающихся на социально-гуманитарных направлениях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- определить теоретико-методологические основы, уточнить особенности, сущность и функции обучения математике студентов социально-

гуманитарных направлений подготовки в цифровой образовательной среде на основе анализа исторических предпосылок интерактивного обучения в России и за рубежом;

- уточнить сущностные характеристики математической компетентности студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в процессе обучения математике;

- уточнить компонентный состав, уровни, этапы, критерии и показатели самоактуализации личности студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в процессе обучения математике;

- создать концепцию, выявить закономерности, принципы и условия обучения математике в интерактивной цифровой образовательной среде, направленного на формирование математической компетентности и самоактуализацию студентов социально-гуманитарных направлений подготовки;

- разработать методическую систему интерактивного обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки в цифровой образовательной среде на основе компетентностного, синергетического, контекстного, интерактивного, средового, коммуникативного, информационного и интегративного подходов в контексте личностного развития обучающихся; создать банк профессионально-ориентированных задач, определить контекстное содержание проектных заданий, учебно-деловых компьютерных игр; разработать задания для кейс-стади и краудсорсинг для формирования математической компетентности в контексте личностного роста студентов.

- разработать технологию интерактивного обучения математике студентов социально-гуманитарных направлений подготовки с применением сетевых ресурсов, облачных технологий, онлайн и офлайн сервисов; экспериментально проверить эффективность методической системы интерактивного обучения математике, обеспечивающего повышение качества

математических компетенций, развитие мотивационной сферы и самоактуализацию личности обучающихся социально-гуманитарных направлений подготовки.

- предложить рекомендации по дальнейшему усовершенствованию и использованию интерактивного обучения математике в практике преподавания математических дисциплин на социально-гуманитарных направлениях подготовки в условиях цифровизации образования, направленного на самоактуализацию личности обучающихся.

Методологическими основами исследования являются следующие подходы, определяющие полипарадигмальность образовательного процесса в вузе:

- системно-деятельностный - рассматривающий деятельность как главный источник формирования личности и фактор ее развития (Б. Г. Ананьев [11], Л. С. Выготский [73], В. В. Давыдов [95], О. Б. Епишева [116], А. Н. Леонтьев [188], С. Л. Рубинштейн [282], В. Д. Шадриков [368], Д. Б. Эльконин [385] и др.);

- компетентностный - определяющий образовательные результаты подготовки студентов в форме компетенций с ориентацией на личностную составляющую, что позволяет учитывать и оценивать все виды образовательной деятельности студентов - самостоятельную, творческую и научно-исследовательскую (В. И. Байденко [32], Н. А. Гришанова [89], И. А. Зимняя [125], О. М. Коломиец [156], О. Г. Смолянинова [316], А. К. Маркова [205], В. А. Шершнева [371], А. В. Хуторской [360] и др.);

- информационный - использующий на всех этапах учебного процесса информационные и коммуникационные технологии для организации информационного образовательного взаимодействия (Л. Л. Босова [53], В. В. Гриншкун [88], Н. И. Пак [242], Е. С. Полат [334], И. В. Роберт [274], А. Л. Семенов [302], Т. Ш. Шихнабиева [373] и др.);

- синергетический - определяющий самоорганизацию образовательных процессов (В. Г. Буданов [56], Е. Н. Князева [149], С. П. Курдюмов [178],

В. М. Курейчик [179], Г. Г. Малинецкий [202], В. И. Писаренко [251], В. С. Степин [326], Е. И. Смирнов [312] и др.);

- коммуникативный - опирающийся на теорию коммуникативной деятельности на основе диалога как универсального метода познания (И. Л. Бим [41], П. Б. Гурвич [92], И. А. Зимняя [126], А. А. Леонтьев [187], Е. И. Пассов [248], Э. Г. Скибицкий [308] и др.);

- контекстный - использующий профессиональный контекст и постепенное насыщение учебного процесса элементами будущей профессиональной деятельности (Н. В. Борисова [51], А. А. Вербицкий [66], Т. В. Дубовицкая [113], Н. В. Жукова [117], В. Г. Калашников [136], В. Н. Кругликов [172], О. Г. Ларионова [184], В. Ф. Тенищева [333] и др.);

- интегративный - предполагающий разные виды научного синтеза, в том числе диалог культур, синтезирующий результаты естественнонаучных и гуманитарных дисциплин через показ единства разных методов исследования (С. Н. Дворяткина [101], Т. А. Демина [102], Г. Г. Зейналов [124], Е. А. Иванова [131], В. Н. Максимова [200], Е. А. Мартынова [208], Н. А. Плугина [254] и

др.).

Теоретические основы исследования представляют следующие подходы в обучении математике:

- теория личностно-ориентированного обучения математике, основанная на реализации в обучении индивидуальных образовательных маршрутов на основе разветвленных образовательных программ с учетом индивидуальных особенностей, наклонностей и интересов обучающихся (Э. Г. Гельфман [79], Т. В. Матвеева [211], А. М. Маскаева [209], В. В. Репьев [273], Л. М. Фридман [350] и др.);

- теория дифференцированного обучения математике (В. А. Гусев [93], Г. В. Дорофеев [109], И. В. Дробышева [111], И. М. Смирнова [314], Р. А. Утеева [385] и др.);

- теории развития методических систем обучения математике (И. А. Байгушева [31], В. Р. Майер [195], В. М. Монахов [227], Г. И. Саранцев [291], Т. К. Смыковская [317], В. И. Снегурова [318], А. М. Пышкало [266] и др.).

- профессиональная направленность обучения математике (И. А. Байгушева [31], Г. Л. Луканкин [193], А. Г. Мордкович [223], М. А. Родионов [279], Н. Х. Розов [280], Л. В. Шкерина [375], С. В. Щербатых [384] и

др.);

- информационно-коммуникационные технологии в обучении математике (А. В. Гриншкун [87], С. Н. Дворяткина [99], Л. П. Мартиросян [206], Т. Ф. Сергеева [305], Е.И. Смирнов [410], М. В. Шабанова [366], В. И.