Профилактика профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов: методические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корнеев, Владимир Николаевич

  • Корнеев, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Корнеев, Владимир Николаевич. Профилактика профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов: методические основы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнеев, Владимир Николаевич

Введение.л.

Глава I.

Проблема формирования личности сотрудника правоохранительных органов в педагогике и в правоведении. 1.1. Сотрудник правоохранительные органов в российском обществе: сущность проблемы.

1.2. Система гуманистических и гражданских ценностей как педагогическая проблема.

1.3. Методология и методика исследования гуманистических и гражданских ценностей.:.

Выводы по первой главе.

Глава II.

Программа формирования гуманистических ценностей на основе критического мышления , 2.1. Критическое мышление как объект педагогического исследования в системе высшего юридического образования.

2.2. Технология формирования критического мышления в процессе подготовки к деятельности в правоохранительных органах.

2.3. Гуманистическая сущность ' процесса формирования критического мышления.

Выводы по второй главе.

Глава III. '

Реализация эксперимента и анализ его результатов. 3.1. Выбор методологии формирования гуманистических ценностей у будущих сотрудников правоохранительных органов.

3.2. Модуль организации педагогической работы по формированию гуманистических ценностей у выпускников специального юридического вуза.

3.3. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов: методические основы»

Актуальность темы исследования.

Коренные изменения общественно-экономических отношений в стране, формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов, следственного аппарата, повышении качества прокурорского надзора выдвигают перед системой высшего профессионального образования задачу кадрового обеспечения правовой реформы. Например, согласно ст. 37 Закона "О прокуратуре Российской Федерации", на должности следователя, прокурора могут быть назначены "граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на них обязанности"1.

Установление 'соответствия свойств и качеств личности требованиям профессии является главной задачей профессионального психологического отбора, который должен осуществляться при приеме кандидатов на службу в правоохранительные органы. Но и другие виды юридической деятельности тоже требуют целого ряда воспитательно-подготовительных мер. Необходимость их обусловливается, во-первых, повышенными требованиями к личности работника, включенного в сложные социально-правовые отношения; во-вторых, тяжестью последствий от ошибок, допускаемых в сфере правосудия и правозащиты, в результате которых могут ущемляться законные права, интересы граждан, государственных, общественных организаций, подрываться авторитет правоохранительных органов. Об остроте этой проблемы свидетельствует, например, следующее.

Анализ деятельности прокурорско-следственных работников показал, что значительная часть, выпускников юридических вузов, направляемых по

1 Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от Пянваря 1992 г.№2202-1. распределению в органы прокуратуры, в личностном отношении оказывается далеко не всегда профессионально пригодной. Как отмечают многие ученые2, специально изучавшие труд юриста (прежде всего следователя, прокурора, судьи), профессиональная пригодность к работе в правоохранительных органах в большей мере зависит от высокого уровня общего развития личности, нежели от каких-то специальных способностей.

Поэтому при разработке профессиограммы деятельности юриста прежде всего было обращено внимание на следующие ее основные содержательные характеристики3:' строгую правовую регламентацию, экстремальный, нестандартный, творческий характер деятельности; процессуальную самостоятельность, персональную ответственность работника. I

Несмотря на острую необходимость педагогического обеспечения всех этих потребностей на подлинно научной основе, подобная работа никогда ранее в вузе, в отличие от органов безопасности, МВД, не проводилась4. Между тем это серьезное упущение, т.к. личность наиболее активна в процессе своего профессионального становления.

В русском языке слово "личность" определяет отдельного человека, носителя каких-нибудь свойств. Слово "преступник" обозначает человека, совершившего преступление (в юридическом значении - правонарушитель). Таким образом, личность преступника можно представить через совокупность I свойств, присущих человеку, совершившему преступление, и составляющих его индивидуальность. Термин "преступная личность" обозначает особый тип людей. По аналогии и слово «юрист» (а особенно юрист-сотрудник

2 Дулов А. В. Судебная психология. Минск, 1975, с.268; Котов Д. П., Шиханцов Г. Г. Психология следователя. Воронеж, 1976, с.98; Радушная Н. В. Народный судья. Профессиональное мастерство и подготовка. М., 1977, с. 105.

3 Романов В. В. Социально-психологические аспекты повышения качества подготовки и эффективности использования работников юстиции // Опыт и актуальные проблемы идейно-политического, нравственного и профессионального воспитания кадров юстиции. М., 1980. С. 131-132.

4 Виноградов М. В. и соавт. Методика и организация психиатрического освидетельствования лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел. М., 1982; Роща А. Н. Профессиональная ориентация и профессиональный отбор в органах внутренних дел. М., 1988; Чернышева Г. В. Социально-психологические проблемы профессионального отбора кадров на службу в органы внутренних дел. Домодедово, 1993. правоохранительных органов) должно обозначать человека - носителя определенных свойств, т.к. «законы, - как справедливо считал Гельвеций5, -обязаны своей силой нравам».

Оценка человеческого потенциала (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и другие), социальный заказ на подготовку юристов как истинных носителей и защитников правовых норм являются стратегическими задачами в сохранении физического и психического здоровья нации, страны, общества. Все это обусловливает активизацию механизмов и форм целенаправленного педагогического сопровождения личности студента, выбравшего профессию юриста. I

Отсутствие у представителей правопорядка определенных моральных и нравственных качеств негативно отражается на общественном сознании вообще. Об этом свидетельствует прежде всего то же народное сознание, запечатленное, например, в изданном в конце прошлого века сборнике юридических йословиц и поговорок6.

Если попытаться вывести основную черту, своеобразную доминанту этого народного творчества - прямого отражения обыденного сознания широких масс населения, - то такой доминантой окажется неверие в право и правосудие. «Сила закон ломит», «Не всякий прут по закону гнут», «Законы святы да исполнители супостаты», «Судья - что плотник: что захочет, то и вырубит», «Из суда - что из пруда: сухой не выйдешь», «Закон топтать нельзя, а около ходить можно» - эти пословицы и поговорки имеют хождение и сегодня в силу своей, к сожалению, нестареющей актуальности.

Именно специалисты различных областей правоохраны общества представляют собой особую социальную страту, чья совокупная и индивидуальная профессиональная деятельность обладает исключительной значимостью, поскольку направлена на создание и сохранение законности,

5 Гельвеций К.А. Избр. соч. - М., 1976, с.34. ,

6 См.: Юридические пословицы и поговорки русского народа. Опыт системного, по отделам права, собрания юридических пословиц и поговорок русского народа. Составитель И.Иллюстров. - М.,1885. поддержку правопорядка, развитие нравственного здоровья как отдельного человека, так и общества в целом.

Парадигмальная установка сегодняшней жизни такова, что мы стремимся дать обществу такое молодое поколение, которое относилось бы к праву как к системе нормативно-обязательного регулирования поведения личности. Система образования стремится к тому, чтобы социальная активность личности полностью раскрывалась в самом широком использовании права, а не только при соблюдении законов в повседневной I жизни. Ведущую роль в этом процессе должно сыграть нынешнее поколение юристов.

Новые социально-экономические условия, которые переживает Россия, существенно обостряют вечную проблему образования - поиск идеалов, которые могли бы быть положены в основу важнейшего компонента любой образовательно-воспитательной системы, - целеполагания. Целевой компонент любой образовательной системы определяет конкретику средств достижения этих целей, критерий оценки полученных результатов, возможные коррекции самого хода воспитательно-образовательного I процесса. ;

Отмечено , что к числу психических особенностей личности работника правоохранительных органов должно относиться и устойчивое правосознание: убежденность в необходимости своей профессиональной деятельности, твердая уверенность в силе и справедливости закона - все это усиливает моральный потенциал «личности. Жизнь давно подсказывает необходимость создания в системе профессионального юридического образования единой концепции педагогического обеспечения, укомплектованной специалистами - педагогами, знающими специфику

7 Зорин А. М. и соавт. Концепция развития юридического образования и ее реализация в подготовке военных юристов // Советское государство и право. 1990. № 9. С. 24-25. деятельности юристов, способными формировать устойчивое правосознание у студентов и преподавателей8.

Поэтому в современном высшем юридическом образовании возникает ряд противоречий:

• на уровне общества - разногласие между направленностью работы государственно-политических институтов, одни из которых стремятся I к построению правового государства, другие - к низведению, а порою и к разрушению правовоспитательной работы вообще и в системе образования в частности;

• на уровне науки - несоответствие, возникающее между большим количеством теоретических исследований в рамках отдельных правоведческих дисциплин й незначительным числом методик их преподавания;

• на уровне системы образования в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному самоопределению I будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;

• на уровне воспитания - противоречие между сформировавшимися требованием к высокому морально-нравственному облику сотрудника правоохранительных органов, и отсутствием методик и программ личностного воспитания.

Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени, пригодными к правоохранительной деятельности по своим индивидуально-психологическим и нравственным качествам, требуют проведения научно обоснованного педагогического исследования, которое должно сформировать систему профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов. I

8 Михайлов А. И., Соя-Серко Л. А., Соловьев А. Б. Научная организация труда следователя. М., 1974. Радушная Н. В. Народный судья. Профессиональное мастерство и подготовка. М., 1977.

Степень изученности темы. Проблема становления личности специалиста настолько многогранна, что «отдать» ее только педагогике никому из представителей научного сообщества не приходит в голову: решение этой проблемы объединило и психологов, и педагогов, и философов, и социологов, и I историков права и даже политологов и экономистов.

Разработка системы формирования личности специалистаюриста опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем

Л.Г. Тульчинский9, В.П. Бранский1,0, Л.М. Фридман11), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов.

Теоретической основой исследования стали: теория развивающего обучения Л.С. Выготского12, А.Н. Леонтьева13, С.Л. Рубинштейна14, Д.Б. 1

Эльконина15, теория личностно - ориентированного образования

16 17 культурологического типа В.В. Серикова , И.С. Якиманской , теория ценностного выбора К.Х. Мамджяна18; теория самопознания И.С. Кона19 и К.А. Абдульхановой-Славской20.

Поскольку воспитание личности специалиста-юриста базируется не только на правосознании, мы строили тар-ику своего исследования и на теории

9 Тульчинский Г.Л. Нормативно-ценностные системы. СПб.: «Изд-во СПб ун-та», 1997. С. 124.

0См.: Бранский В.П. Искусство и философия. Глава 5. Калининград, 2000. Фридман Л.Н. Изучение процесса личностного развития. Ижевск: «Детектив-информ», 1994. 29 с.

12 Выготский Л.С. Проблемы Ьбщей психологии. Собр.соч. в 6-ти томах. Т. 2. М.: Наука, 1982, С.378; Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти томах, Т.З. М.: Наука, 1983, С. 276; Педагогическая психология. Ред. Давыдов В.В. М.: Педагогика - Пресс, 1999,533с.

13 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 сЛекции по общей психологии. М.: «Смысл», 2001.511 с; 138. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2т. М.: «Мысль», 1983. Т.2, С. 196; Избранные психологические произведения: В. 2-х т., Т. 1.М.: «Мысль», 1983. 234 с; Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу. М.: Вопросы психологии, 1987. №3.

14 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: «Мысль», 2002. 720 с.

15 Эльконин Д.Б. Введение и психологию развития. М.: 1994, 235 с.

Х6Сериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования пед.систем„ М.: Логос, 1999.271с.

17 Якиманская U.C., Развивающее обучение. M.: «Мысль», 1979. 223 с

18 Мамджян КX. Введение в социальную философию. М., «Наука», 1999.

19 Кон И.С. В поисках себя: личность и её самосоздание. М.:, Политиздат, 1984,335 с. Психология ранней юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 254 с.

20 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980,264с. правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е. Фарбер21,

ЛЛ л/ л/

Е.А. Лукашева , Н.И. Козюбра , Г.С. , Н.Я. Соколов и др. И.М. Галимов и

27 *

О.Ф. Мураметс полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой - специфику воспитательной работы в профильном юридическом в^зе. 28

В.И. Зенин убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности юриста процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной, практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.

На общественные и индивидуальные начала правового нигилизма указывают все ученые, занимающиеся проблемой профессионального I становления юриста. Однако если расположить на прямой виды распространения правового нигилиз'ма по названному основанию, то будут обозначены лишь его крайние точки: на одном полюсе нигилизм общесоциального уровня, на другом - правовой нигилизм отдельного индивида. Между ними' существуют промежуточные вехи.

Так, Н.И. Матузов, определяя > нигилизм вообще, подчеркивает, что он выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям29. Касаясь вопросов преодоления правового нигилизма, В. Гойман считает заслуживающим внимания изучение правового нигилизма - )

21 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963.

22 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М.,1973.

23 Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979.

24 Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М.,1989.

25 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М.,1988.

26 Галимов М.М. Система правового воспитания. М., «Изд-во МГУ», 1991.

27 Мураметс О.Ф. Правовое воспитание и роль закона в его осуществлении. М., «Прогресс», 1989.

28 Зенин В.П. Формы, методы и система правового воспитания. М., «Политиздат», 1990.

29 Матузов Н.И.Правовой нигилизм и правовой идеализм. Курс лекций. Саратов, 1995.485 с. применительно к различным группам населения, их полу возрасту, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц30. Однако индивидуально-психологический аспект преодоления будущими юристами правового нигилизма не рассмотрен в их работах.

Л I

Приведенные И.Ф. Рябко схемы преодоления личностью правового нигилизма, бесспорно, помогают включить в определенную организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов правового воспитания, которые широко применяются в практике. В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы правового воспитания в профильных (юридических) вуза^: во-первых, отсутствуют начальная и конечная позиции в системе преодоления правового нигилизма, без чего невозможно успешное правовое воспитание и формирование личности будущего юриста; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями студентов определенных специальностей. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят юристов?

Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г.

Ананьева, K.M. Гуревича, Е.П. Ильина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, B.JI.

Марищука, Е.А. Климова, В.А. Корзунина, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина раскрыто32 значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста, собственно концепция t

30 Гойман В. правовой нигилизм. Пути преодоления.//Сов.юстиция,1990,№9, с.3-5

31 Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М., «Прогресс», 1995, с. 81-96.

32 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекозьйния. - М.: Наука, 1977.-380с; Гуревич КМ. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М.: Наука, 1970. - 272. с. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология. СПб.: Питер, 2001.-423с. Корзунин В.А. Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации. Дис. д-ра психол. наук, - СПб, 2002. - 620 с. Шадриков ВД. Проблема системогенеза профессиональной деятельности. - М,: Наука, 1982. - 185 с. Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов: Учебное пособие. - М,: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Изд. Корпорация "ЛоЛх:", 1994.-156 с. формирования личности специалиста, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а следовательно, и не сформированы и системы формирования личности специалиста различных сфер общественной деятельности.

Гипотеза исследования:' профилактика профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов будет проходить эффективно, если применить педагогическую технологию, основанную на развитии критического' мышления как наиболее соответствующего природе юридической деятельности и формировании системы гуманистических ценностей.

Объект исследования - критическое мышление как гносеологический базис профилактики профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных органов.

Предмет исследования - педагогическая технология профилактики профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов *

Цель исследования - разработать педагогическую технологию профилактики профессиональной^ деформации личности сотрудника правоохранительных органов.

Задачи исследования:

1. Эксплицировать сущность проблемы «Сотрудник правоохранительных органов в российском обществе».

2. Обосновать необходимость разработки системы гуманистических и гражданских ценностей в качестве решения важной педагогической и социальной проблемы. I

3. Определить методологический базис и методику исследования гуманистических ценностей.

4. Доказать, что именно критическое мышление как наиболее соответствущее специфике юридической деятельности должно быть гносеологической 1

12 основой формирования гуманистических ценностей сотрудников правоохранительных органов.

5. Сформировать педагогическую технологию гуманистического воспитания выпускников юридического вуза.

6. Выделить гуманистическую составляющую процесса формирования критического мышления.

7. Выстроить модуль организации педагогической работы по формированию гуманистических ценностей у выпускников специальных юридических вузов.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методьн теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, I моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения студентов. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная пригодность к работе в правоохранительных органах в большей мере зависит от высокого уровня общего развития личности, нежели от каких-то специальных способностей.

2. Поскольку курс логики является базовым в постановке мышления будущего юристу, модернизация этого курса на базе критического мышления станет действенным средством гуманистического воспитания. ;

3. Гуманистическое воспитание выпускников юридического вуза, выбравших службу в правоохранительных органах, должно осуществляться в неразрывной связи учебной и внеучебной работы.

4. Формирование системы гуманистических ценностей сотрудников правоохранительных органов должно быть процессом, не навязанным из вне, а проистекающим из самой субъективной реальности молодого человека. I

Теоретическая значимость работы:

• Построена триадичная система гуманистических ценностей.

• Определены дефиниции: «защитное мышление», «догматическое мышление», «критическое мышление».

• Раскрыто сущностное различие понятий «критическое мышление» и «творческое мышление».

• Определены факторы, препятствующие профессиональной деформации вообще и сотрудников правоохранительных органов в частности.

Научная новизна работы:

1. Сформирована концепция развития критического мышления в системе высшего юридического образования.

2. Определены ценностные ориентации выпускников юридического вуза, желающих служить в правоохранительных органах. I

3. Выявлены специфические индивидуально-личностные качества сотрудников правоохранительных органов.

4. Уточнена профессиограмма сотрудника правоохранительных органов. Практическая значимость работы:

1. Разработана педагогическая технология развития критического мышления в системе юридического вуза как основы гуманистического воспитания.

2. Сформированы цели, задачи тематический план и структура курсов «Логика с элементами критического мышления», «Введение в I критическое мышление», «Смысл жизни», «Человек есть мера всех вещей», которые можно использовать в учебно-воспитательном процессе других профильных вузов.

3. Выявлен воспитательный потенциал учебного процесса в период прохождения производственной практики.

Апробация работы осуществлялась на ежегодных межвузовских конференциях «Образование и право» в г. Смоленске (2001, 2002, 2003, 2004, 2005), на IV и VI Международных научно-практических конференциях «Современное законотворчество: теория и практика» (МГУ, 2003, 2005), на I заседании кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета (сентябрь 2005). Содержание исследования опубликовано в пятнадцати статьях, общим объемом 1,6 п.л.

Достоверность исследования подвержена обоснованностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно - теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статической значимостью экспериментальных данных; возможностью I внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе и в системе повышения квалификации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корнеев, Владимир Николаевич

Выводы по третьей главе.

Ни экономические, ни политические, ни культурные преобразования > на пути вхождения России в индустриально развитое сообщество не будут устойчивыми и успешными без параллельного и даже I опережающего изменения менталитета людей - системы идеалов, ценностей и норм, а также алгоритмов воспитания, мышления и реакции на внешние факторы. Формировать гуманистическую направленность у студентов юридического вуза - это значит укреплять у них уважительное отношение к человеку, положительное отношение к будущей профессии, интерес склонности и способности к ней, стремление совершенствовать свою квалификацию после окончания вуза, удовлетворять I свои основные материальные и духовные потребности, постоянно занимаясь избранным видом профессионального, развивать идеалы, взгляды, убеждения, престиж профессии.

Инновационный подход к построению образовательного процесса в системе повышения квалификации исходит из приоритетов личности сотрудника. Трудность реализации инновационного подхода заключается в необходимости сочетания интересов сотрудника как личности и как I работника» (В.Н. Бибило)

Формирование системы . гуманистических ценностей сотрудника правоохранительных органов, построенное на изучении ценностных ориентаций, формировании способности критически мыслить и организации педагогического сопровождения в процессе создания каркаса гуманистических ценностей, является эффективным путем становления личности молодого сотрудника правоохранительных органов. I

Заключение и выводы.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что начало двадцать первого века — это новый этап, новая эпоха социального развития. С одной стороны, она характеризуется высочайшими достижениями в области науки и техники. С другой стороны — и это не возможно отрицать — мы стоим сегодня перед лицом целого ряда гЛобальных угроз, которые представляют опасность для всего мирового сообщества. В сложившейся ситуации, в мировом сообществе людей разных рас и национальностей, разных вероисповеданий и языков, разных идеологических убеждений и ментальности существует только один механизм, один социальный институт, способный установить равновесие, баланс, социальный порядок. Это право — универсальная система регулирования общественных отношений, прошедшая долгий путь своего развития, проверенная историей и главное — обладающая глубоким потенциалом.

Именно поэтому обре(зование в целом и дополнительное (повышение квалификации) образование в частности — выступают важнейшим фактором воспроизводства современного общества, условием прогрессивного существования наций и народов.

Особенности современной ситуации в сфере юридического образования, его основные проблемы должны рассматриваться в контексте, как минимум, трех процессов: глобализации, модернизации и ресурсного развития. 1

Глобализация как понятие является многоаспектным, но в первую очередь речь идет о полной или частичном объединении, взаимопроникновении, интеграции экономической, политической, культурной и других составляющих общественной жизни наций и народов. Интеграционные процёссы изменяют общественные отношения, выводят их на качественно новый уровень развития. И здесь задача юридической науки и образования изучить, понять, выявить закономерности данных явлений и адекватно подготовить специалистов для эффективной работы в новых, изменившихся общественных отношениях. В указанном аспекте следует говорить о влиянии глобализации как на содержание образовательной деятельности, так и на методику и технологию образования.

Глобализация существенно влияет на изменение оснований и способов межгосударственных отношений, на формирование надгосударственного 1 правового пространства, что требует новых, нетрадиционных подходов к их правовому обеспечению и контролю. Соответственно предъявляются ' и новые требования к содержанию юридического образования, к характеру профессиональных умений и навыков выпускников юридических вузов. Этой цели должен служить предлагаемый нами модуль формирования гуманистических ценностей.

Специфика юридического образования напрямую связана с особенностями юридической деятельности. Образовательный процесс должен всегда идти нога в ногу с юридической практикой, гибко подстраиваться под 1 нее с тем, чтобы вуз мог подготовить квалифицированного специалиста, ориентирующегося во всех аспектах юридической деятельности. '

Юридическое образование — это овладение юридической деятельностью как в ее системном представлении, так и конкретными изменяющимися особенностями, присущими ей на разных этапах развития общества.

Процессы модернизации политической, экономической сфер гражданского общества, реформы государственной и правовой системы требуют изменений юридического образования в плане формирования профессионального сознания, характера и уровня знаниевой подготовки к практической деятельности. Однако адекватность таких изменений может быть обеспечена не только при наличии диалога между юридическими вузами и субъектами, выражающими социальные интересы в этой области, но и при наличии такого специалиста, который мог бы на любом юридическом поприще представлять интересы граждан, закона и являть собой носителя правовой культуры и интересов каждого человека в целом.

На сегодняшний день принято считать, что социальные интересы в сфере юридического образования представлены или органами управления образованием, или правоохранительными органами при абсолютном доминировании органов управления образованием. Думается, что в современных условиях, при исключительно высокой динамике юридической практики, необходимо серьезно повышать влияние профессионального юридического сообщества страны, как на содержание юридического образования, так и на характер подготовки выпускников юридических вузов. В первую очередь, это союзы, ассоциации крупных специализированных юридических вузов регионов Российской Федерации и России в целом.

Во-вторых, ,это профессиональное судейское сообщество, представители других правоохранительных структур, представители сообщества адвокатов, а также. многочисленных профессиональных юридических групп. Этими профессиональными сообществами нужно тесно взаимодействовать юридическим вузам, искать взаимовыгодные формы воспитания будущих ' специалистов. Но это желаемое. Возможное -формировать у студентов личностную позицию, основанную на развитом правосознании и адекватной самооценке. В этом отношении предлагаемая нами программа курсов рассматривается нами как начало формирования методической системы воспитательной работы в юридическом вузе.

Воспитание гражданско-гуманистической позиции тем более важно, что модернизация экономики страны, все больше вовлекающая юристов в сферу предпринимательства, требует пересмотра традиционной ориентации в содержании формирования личности юриста, чтобы материальные ценности не затмили правовые, гражданские, нравственно-гуманистические.

Основной стратегией в развитии юридического образования должна стать смена отношения к юридической профессии, ее роли и значению в общественном сознании. Сегодня в общественном сознании развитие общества ассоциируется или с политической деятельностью или с материальным производством. Необходима особая работа в средствах массовой информации, изменение идеологии общеобразовательных программ для формирования в обществе ценности права, юридической профессии и, как следствие, понимания, что качественное современное юридическое образование являетря фундаментальным условием построения цивилизованного общества, его устойчивого развития. Такая работа должна проводиться не только самими учебными заведениями, но и, прежде всего, государством, государственными органами. У российских вузов отсутствует централизованная государственная информационная поддержка, которая бы способствовала преодолению нигилистических настроений.

На современном этапе в России существует большая потребность в квалифицированных юристах. В > правоохранительных органах сейчас работают люди с педагогическим, ветеринарным образованием, хотя количество выпускников с юридическим образованием растет в геометрической прогрессии. Дело в том, что далеко не все новоиспеченные юристы обладают необходимыми личностными качествами, поэтому в газетах публикуются объявления о свободных вакансиях в следственных органах. В Тюмени, например, на сегодняшний день более 50% следователей не имеют юридического образования. В районных судах Екатеринбурга имеются свободные вакансии на должности федеральных и мировых судей. Не хватает специалистов, не хватает профессионалов - прежде всего как личностей, способных и тяготеющих к этой работе.

С другой стороны, имеются данные о большом количестве людей с дипломами о высшем юридическом образовании на руках, которые не могут найти работу. Дело доходит до регистрации юристов в качестве безработных не только на биржах труда, но и в дентрах занятости населения. Всерьез ставится вопрос о перепроизводстве юристов.

Причина заключается в следующем: в стране сейчас много юристов, но мало профессионалов. Если до 90-х годов в России функционировало около 50 вузов, имеющих право на предоставление высшего юридического образований, то в настоящее время их насчитывается более 300. Из них почти половину составляют негосударственные вузы, I а из государственных высших учебных заведений, готовящих юристов, половина— вновь образованные, находящиеся в различного рода неспециализированных, то есть в технических, сельскохозяйственных, железнодорожных, водного транспорта, педагогических и даже медицинских и ветеринарных вузах., Настоящий бум переживает заочное юридическое образование. ^ Некоторые вузы имеют десятки и даже сотни филиалов. Очевидно, что в большинстве современных вузов, имеющих разрешение на подготовку юристов, не владею^1 ни квалифицированным профессорско-преподавательским составом, ни надлежащей научной базой, ни тщательно I проработанной методикой юридического образования, ни четкой программой образовательного и, конечно, воспитательного процесса.

Вред от такого «заработка» причиняется всему обществу. В связи с этим возникает опасность не только попадания безграмотных работников во властные структуры и коммерческие организации, но и общая дискредитация профессии юриста.

Для того чтобы в какой-то мере предотвратить девальвацию юридических знаний, дискредитаций) юридической профессии и новый виток правового нигилизма в обществе необходимо предпринять срочные меры.

В частности - требовать от руководства высшими юридическими учебными заведениями создать систему подготовки и воспитания специалиста-юриста.

В ходе нашей практической работы мы подтвердили гипотезу. формирование личности будущего специалиста-юриста идет эффективно, если осуществляется комплексное моделирование ситуации выбора гражданских и гуманистических ценностей и принятия ответственности студентов за выбор; отбор содержания деятельности студентов основан на развитии у них критического мышления; разработана и внедрена целостная программа преодоленйя правового нигилизма в учебно-воспитательном воспитательном процессе.

В результате теоретической и практической работы мы пришли к ч следующим выводам: во-первых, педагогическое содержание понятия «личность сотрудника правоохранительных органов» заключается в том, что специалист сможет полностью соответствовать возложенным на него обществом обязанностям защитника законности, если сформирует потребность к постоянному критическому переосмыслению самого себя, освоит в процессе своего профессионального становления социальные значения, связанные с Этическими и гражданскими нормативно-ценностными системами и сформирует устойчивую мотивацию к преодолению правового нигилизма; во-вторых, система формирования личности специалистаюриста должна основываться на системной триаде «гуманизм -правосознание - критическое мышление» и предполагать реализацию поэтапного воспитательного процесса: первый этап - формирование способности критически мыслить, второй - формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма, третий - формирование убежденности в том, что человек есть непреходящая ценность; в-третьих, объем проблемы 'становления личности специалиста-сотрудника правоохранительных органов требует создания трансдисциплинарной теории, для которой недостаточно отдельно взятых профессионального самоопределения, правосознания и ^ критического мышления, т.к. все три составляющих роднят следующие посылки: за исходный пункт берется правовое государство, как единственно приемлемая для современного человека социальная среда; создается оппозиция всему антигуманному; формируется приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности в противовес личности ставшей.