Формирование правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Широких Светлана Викторовна

  • Широких Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 234
Широких Светлана Викторовна. Формирование правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2024. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широких Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ

1.1. Правоприменительная компетентность будущих юристов как предмет педагогического анализа

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности правоприменительной компетентности будущих юристов

1.3. Обоснование организационно-педагогических условий формирования

правоприменительной компетентности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе

2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе

2.3. Анализ результатов реализации организационно-педагогических условий

формирования правоприменительной компетентности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Характерной особенностью правового государства является наличие детализированных юридических процедур, рассчитанных на решение любых ситуаций, которые могут возникнуть в процессе жизнедеятельности общества. Каждому гражданину должен быть предоставлен выбор юридических средств и форм, при помощи которых он мог бы защитить свои права и законные интересы самостоятельно либо прибегнув к помощи юриста. От качества подготовки будущих юристов зависит эффективное функционирование механизма правового государства. Данная норма получила закрепление в Основах геополитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, где к мерам государственной политики в области образования отнесено совершенствование уровня подготовки профессиональных кадров юридического профиля для замещения ими соответствующих должностей.

Профессиональная компетентность является основой для успешного осуществления должностными лицами государственных органов исполнительной, законодательной и судебной власти, а также частнопрактикующими юристами своих должностных обязанностей. Для эффективного осуществления должностных полномочий юристу необходимо обладать комплексом специальных компетенций, связанных непосредственно с правоприменительной деятельностью. Анализ содержания федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (ФГОС ВО 3++) также указывает на необходимость подготовки будущих юристов к решению профессиональных задач правоприменительного типа (обоснование и принятие решений; анализ и обобщение правоприменительной практики; составление проектов юридических документов), что подтверждается и введением нового вида практики - правоприменительной. Значимость правоприменительной деятельности подчеркивается Указом Президента РФ от 20 мая 2011 № 657 (ред. от 09.10.2023) «О мониторинге правоприменения в

Российской Федерации», в соответствии с которым ежегодно публикуется «Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации». Также с 2021 во исполнение положений ФЗ РФ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» контрольные (надзорные) органы обязаны публиковать доклады по итогам обобщения правоприменительной практики в целях обеспечения единообразия применения законодательства, выявления типичных нарушений, подготовки изменений в законодательство. Влияние правоприменения на правовое поле РФ не ограничивается лишь взаимодействием с законодательными органами, но распространяется и на правоохранительную деятельность, поскольку применение права связано с реализацией возложенных на правоохранительные органы функций по укреплению правопорядка и общественной безопасности. Подавляющее большинство действий сотрудников правоохранительных органов в рамках своих обязанностей связано с применением закона, т.е. с их правоприменительной компетентностью. Следовательно, можно утверждать, что правоприменительная деятельность оказывает влияние, как на нормотворческую, так и на правоохранительную деятельность.

Результаты опроса, проведенного в рамках исследования, среди работодателей, сотрудничающих с Юридическим институтом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный аграрный университет» (в опросе принимали участие более 50 практикующих юристов, среди которых сотрудники следственных органов, прокуратуры, судебные приставы, судьи судов общей юрисдикции, судьи арбитражных судов, помощники адвокатов, адвокаты, государственные и муниципальные служащие), показали, что 96% респондентов указывают, что правоприменение играет фундаментальную роль в профессиональной деятельности юриста.

Выпускникам юридических университетов и институтов объективно необходимы компетенции в сфере правоприменительной деятельности, знание алгоритма правоприменения и умения применить его на практике, так как именно

данный вид профессиональной деятельности является важнейшим компонентом правового регулирования общественных отношений, складывающихся во всех областях жизни общества.

Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается современными социально-экономическими условиями развития правового государства и гражданского общества, потребностью общества и государства в компетентных юристах.

Степень разработанности проблемы. В научных трудах В.А. Адольфа, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, С.И. Осиповой, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского представлены основные положения компетентностного подхода, обозначены сущностные характеристики процесса формирования компетентности. Вместе с тем, по-прежнему, существует достаточно неразрешенных проблем, связанных с формированием компетентностей специалистов различных профилей, что нашло отражение во многих научных работах. Исследования С.Я. Батышева, Е.Л. Белкина, А.А. Вербицкого, Т.П. Демидовой, Т.С. Паниной, М.Г. Сергеевой позволили рассмотреть профессиональное образование как процесс, направленный на приобретение обучающимися необходимых знаний, умений, навыков и компетенций. Изучение научных работ С.Л. Вишневской (коммуникативная компетентность), С.О. Урванцевой (педагогическая компетентность), Н.А. Кувардиной (экономическая компетентность), И.А. Таеровой (ИКТ - компетентность), Е.Г. Соколовой (межкультурная компетентность) и др., посвященных процессу формирования профессиональной компетентности будущих юристов, позволили выявить теоретическую основу для формирования авторской позиции по формированию правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе.

Выявление сущности, содержания и структуры правоприменительной компетентности было произведено на основе анализа правоприменительной деятельности. Данный вид деятельности являлся объектом научных исследований таких авторов как И.О. Попов (развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности); Е.В. Выгузова (формирование готовности к

будущей правоприменительной деятельности курсантов вузов МЧС); Т.В. Яловенко (правоприменительная деятельность как ведущий институт правозащитной системы современного демократического государства, ее место и роль в правозащитной системе); М.И. Гильмутдинова (эффективность правовых норм и правоприменительной деятельности, а также факторы и показатели, позволяющие усовершенствовать ее эффективность).

Однако, несмотря на наличие работ, посвященных формированию различных видов профессиональной компетентности будущих юристов, а также проблемным аспектам правоприменительной деятельности, на сегодняшний день отсутствуют самостоятельные научные исследования, посвященные вопросу формирования правоприменительной компетентности будущих юристов.

Анализ научной литературы, экспертная оценка работодателей, а также обобщение опыта юридической и педагогической деятельности позволили определить следующие противоречия между:

- между потребностью государства и общества в юристах, способных к осуществлению правоприменительной деятельности и недостаточной ориентацией традиционной системы высшего юридического образования на решение данной задачи;

- высоким объективным потенциалом системы высшего юридического образования в формировании правоприменительной компетентности будущих юристов и недостаточным уровнем его востребованности в образовательном процессе вуза;

- между объективной потребностью будущих юристов быть готовыми осуществлять правоприменительную деятельность на практике и неразработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование правоприменительной компетентности в процессе их подготовки в вузе.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования -какие организационно-педагогические условия способствуют формированию

правоприменительной компетентности будущих юристов в процессе их подготовки в вузе.

Актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе».

Объект исследования: процесс формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе будет результативным, если:

- будет определена роль правоприменения как ключевого вида деятельности, составляющего основу профессиональной деятельности юристов;

- будут выявлены теоретические предпосылки, обеспечивающие формирование правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе;

- будут определены сущность, содержание и структура правоприменительной компетентности будущих юристов, содержательно раскрыты ее компоненты;

- будут разработаны критерии, охарактеризованы уровни сформированности правоприменительной компетентности будущих юристов;

- будут разработаны, научно обоснованы и реализованы организационно -педагогические условия формирования правоприменительной компетентности будущих юристов:

а) актуализация учебно-профессиональной мотивации будущих юристов на основе принятия ценностных ориентиров профессиональной деятельности в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности;

б) активизация познавательной деятельности будущих юристов по формированию правоприменительной компетентности на основе интерактивной организации обучения в контексте ситуативного, проектного и игрового подходов с целью формирования практических умений правоприменительной деятельности;

в) обогащение содержания правоприменительной компетентности будущих юристов посредством их вовлечения в профессиональную деятельность на основе взаимодействия с юридическим сообществом (правовое консультирование);

- будет разработан оценочно-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности правоприменительной компетентности будущих юристов, проведена диагностика уровня сформированности правоприменительной компетентности;

- будет проверена результативность процесса формирования правоприменительной компетентности будущих юристов посредством реализации организационно-педагогических условий.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе, предложить авторскую формулировку правоприменительной компетентности будущих юристов;

2. Определить сущность, содержание и структуру правоприменительной деятельности, её место и роль в профессиональной деятельности юриста;

3. Охарактеризовать компоненты правоприменительной компетентности будущих юристов;

4. Определить критерии, охарактеризовать показатели и уровни сформированности правоприменительной компетентности будущих юристов, разработать оценочно-диагностический инструментарий оценки уровня сформированности правоприменительной компетентности;

5. Выявить, теоретически обосновать и реализовать организационно-педагогические условия формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе;

6. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы результативность процесса формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе в ходе реализации организационно-педагогических условий.

Методологическая основа исследования опирается на положения следующих подходов к организации образовательного процесса:

- системный подход, с позиций которого формирование правоприменительной компетентности будущих юристов рассматривается как системный, целостный процесс, а также позволивший рассмотреть правоприменительную компетентность как объект, состоящий из систематизированной совокупности компонентов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, М.Г. Сергеева и др.).

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать правоприменительную компетентность как результат образовательной деятельности, раскрывающий общие принципы определения целей, содержания и организации образовательного процесса, а также оценки результативности процесса формирования правоприменительной компетентности будущих юристов (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.И. Осипова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

- деятельностный подход, раскрывающий основные закономерности развития личности в процессе деятельности, позволивший организовать процесс формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе, в том числе, посредством их включения в профессиональную деятельность (Л.С. Выготский, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.);

Теоретическую основу исследования составили: опирается на научные труды, посвященные компетентностному подходу в высшем образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и другие ученые); теоретические представления о формировании профессиональной компетентности специалистов (В.А. Адольф, Е.В., Бондарева, С.И. Осипова, Ю.В. Варданян и другие ученые); теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих юристов в вузе (Т.И. Ератова, И.А. Жукова, О.А. Макарова, Р.Р. Хайрутдинова и другие ученые); концептуальные основания, раскрывающие содержание понятий «педагогические условия», «организационно-педагогические условия» (В.А. Беликов, А.А. Володин, Н.В. Ипполитова и другие ученые).

Нормативно-правовую основу исследования составляют следующие документы: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273, Федеральный государственный стандарт высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, профессиональные стандарты, действующие в сфере юриспруденции.

Опытно-экспериментальная база исследования: Юридический институт Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный аграрный университет» (ЮИ Красноярский ГАУ). В опытно-экспериментальную работу были включены студенты второго и третьего курсов очной формы обучения направление 40.03.01 - Юриспруденция, преподаватели ЮИ Красноярского ГАУ, работодатели, привлеченные к образовательному процессу.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- общетеоретические: анализ философской, психолого-педагогической, юридической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-исторический анализ, аналогия, построение гипотез, сравнение,

обобщение научных данных, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ законодательства, регулирующего образовательную деятельность;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, изучение результатов деятельности обучающихся, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа по проверке результативности процесса формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе;

- статистические: анализ данных, математическая обработка информации при помощи таких параметрических критериев статистики как ф-критерий Фишера, ^критерий Стьюдента.

Личное участие аспиранта заключается в постановке проблемы исследования, определении теоретических предпосылок решения проблемы повышения эффективности процесса формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе, разработке и научно-теоретическом обосновании организационно-педагогических условий формирования данного вида компетентности, проведении опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий в образовательном процессе вуза, сборе, обработке и интерпретации экспериментальных данных, содержательном обогащении дисциплин «Земельное право», «Право социального обеспечения» для обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», подготовке научных публикаций, представленных в сборниках конференций, в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов.

Основные этапы исследования:

Первый этап - теоретический (2018-2020 гг.) включал в себя комплексное изучение научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов, регулирующих образовательный процесс в вузе, исследований по проблеме формирования и развития профессиональной компетентности, профессиональных компетенций будущих юристов, определение методологии, объекта, предмета, постановка цели и соответствующих ее достижению задач, формулирование гипотезы исследования, разработка понятийного аппарата.

Второй этап - опытно - экспериментальный (2020 - 2022 гг.), в ходе данного этапа была организована и проведена опытно - экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в образовательный процесс Юридического института Красноярского ГАУ, также была проверена результативность процесса формирования данного вида компетентности после реализации условий.

Третий этап - аналитический (2022-2023 гг.) посвящен анализу, обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию и уточнению выводов, оформлению диссертации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным работам.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. В соответствии с целью исследования определены сущность, содержание и структура правоприменительной компетентности будущих юристов, предложена авторская формулировка понятия «правоприменительная компетентность будущих юристов», под которой понимается интегративная динамическая характеристика личности обучающегося, включающая в себя совокупность профессиональных знаний, умений, первичного опыта профессиональной деятельности, мотивационно-ценностных ориентиров, рефлексивно-оценочных навыков, которая проявляется в их способности эффективно решать учебные, а также профессиональные задачи правоприменительного типа.

2. Разработаны и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, реализация которых обеспечила результативность формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе:

а) актуализация учебно-профессиональной мотивации будущих юристов на основе принятия ценностных ориентиров профессиональной деятельности в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности;

б) активизация познавательной деятельности будущих юристов по формированию правоприменительной компетентности на основе интерактивной организации обучения в контексте ситуативного, проектного и игрового подходов

с целью формирования практических умений правоприменительной деятельности;

в) обогащение содержания правоприменительной компетентности будущих юристов посредством их вовлечения в профессиональную деятельность на основе взаимодействия с юридическим сообществом (правовое консультирование);

3. Разработан оценочно-диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели и уровни сформированности правоприменительной компетентности будущих юристов, использование которого позволяет оценить результативность процесса ее формирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию общей педагогики в части обогащения педагогических аспектов формирования компетентности за счет того, что: определены сущность, содержание и структура правоприменительной компетентности будущих юристов; на основе анализа правоприменительной деятельности выявлены и научно аргументированы критерии и показатели сформированности правоприменительной компетентности будущих юристов, а также на базе обобщения научно-педагогической литературы определены уровни ее сформированности; теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе; доказано положение о результативности процесса формирования правоприменительной компетентности будущих юристов посредством реализации разработанных организационно-педагогических условий ее формирования.

Практическая значимость состоит в том, что: разработанные организационно-педагогические условия формирования правоприменительной компетентности будущих юристов могут быть реализованы в любых образовательных организациях высшего образования; создан и применен оценочно-диагностический инструментарий для определения уровня сформированности правоприменительной компетентности будущих юристов, включающий в себя побудительный, теоретический, практический и оценочно-результативный критерии, раскрывающиеся через сообразные им показатели на

начальном, базовом и высоком уровнях; разработан и реализован в образовательном процессе ЮИ Красноярский ГАУ комплект практико-ориентированных заданий по дисциплине «Земельное право» для обучающихся 2 и 3 курсов очной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 -юриспруденция (конкретные ситуации с изменяющимися условиями, с включенной ошибкой, с пропущенными условиями; проектные задания; сценарии деловых игр); разработаны и применены в ходе опытно-экспериментальной работы авторские опросники для оценки и самооценки сформированности правоприменительной компетентности, а также опросный лист для экспертов для оценки показателей сформированности правоприменительной компетентности по практическому критерию.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются:

- применением методологических основ компетентностного, деятельностного и системного подходов, обеспечивших реализацию организационно-педагогических условий формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе в их единстве и взаимосвязи;

- идея формирования правоприменительной компетентности будущих юристов в вузе основывается на требованиях федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Юриспруденция», требованиями профессионального сообщества к выпускникам юридических институтов в части готовности к решению профессиональных задач правоприменительного типа;

- проверкой теоретических выводов в ходе опытно-экспериментальной работы;

- корректным применением статистических методов обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы;

- воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись организацией опытно - экспериментальной работы, обсуждением на научно-практических конференциях разного уровня («Наука и образование: опыт,

проблемы, перспективы развития», «Образование и социализация личности в современном обществе», «Современные проблемы науки, общества и образования», «Вызовы современного образования в исследованиях молодых ученых», «Молодежь и наука XXI века», «Актуальные вопросы современной науки и образования» и др.). Результаты исследования опубликованы в научных статьях и докладах на конференциях разного уровня.

По теме исследования опубликовано 18 работ, из них четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: Сибирский педагогический журнал (2022), Мир науки, культуры, образования (2023), Балтийский гуманитарный журнал (2023), Азимут научных исследований: педагогика и психология (2023).

Положения, выносимые на защиту:

1. Правоприменительная компетентность будущих юристов представляет собой интегративную динамическую характеристику личности обучающегося, включающую в себя совокупность профессиональных знаний, умений, первичного опыта профессиональной деятельности, мотивационно-ценностных ориентиров, рефлексивно-оценочных навыков, которая проявляется в их способности эффективно решать учебные, а также профессиональные задачи правоприменительного типа.

2. Структура правоприменительной компетентности представлена следующими компонентами:

- мотивационно-ценностный (мотивационно-ценностное отношение к правоприменительной деятельности как к ключевому виду профессиональной деятельности юриста, активное проявление интереса к процессу и результатам правоприменения);

- когнитивный (профессиональные правовые знания);