Моделирование проблемных ситуаций как средство формирования прогностических умений будущего юриста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Филиппова, Елена Олеговна

  • Филиппова, Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Филиппова, Елена Олеговна. Моделирование проблемных ситуаций как средство формирования прогностических умений будущего юриста: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Елена Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО ЮРИСТА

1.1. Прогностические умения как актуальный компонент профессиональной компетентности современного юриста

1.2. Формирования прогностических умений будущих юристов как проблема вузовского образования

1.3. Моделирование проблемных ситуаций как дидактическое средство в юридическом образовании

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ

2.1.Разработка модели формирования прогностических умений будущих юристов на основе моделирования проблемных ситуаций

2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования прогностических умений будущего юриста

на основе моделирования проблемных ситуаций

2.3. Результаты экспериментальной проверки модели формирования прогностических умений будущего юриста на

основе моделирования проблемных ситуаций

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование проблемных ситуаций как средство формирования прогностических умений будущего юриста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вызовы быстро меняющегося общества предъявляют новые требования к личности юриста и его роли в социуме. Будущий юрист должен действовать в пространстве современной демократии, что предполагает высокий уровень ответственности за правовое решение, его предварительное обоснование на основе анализа развития социального процесса, тенденций укрепления законности и правопорядка в стране. В этой связи профессиональная педагогика уделяет значительное внимание проблемам формирования компетентности будущего юриста.

Эти позиции акцентированы в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и находят многоплановое отражение в Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015гг., Национальной доктрине образования до 2025 года. Вместе с тем в настоящее время их практическое воплощение определяется поиском научно-обоснованных решений.

Характерная особенность профессиональной деятельности юриста состоит в том, что объектами его познания преимущественно являются события прошедшего и предстоящего, а успех деятельности во многом определяется надежностью и глубиной их прогноза. В этой связи Федеральные государственные стандарты по направлению 030900 «Юриспруденция» закрепляют широкий спектр профессиональных компетенций, основанных на прогностических умениях, в то время как в образовательной практике юридической подготовки не представлены специфические средства формирования прогностической компетентности будущих юристов.

В целом содержание юридической деятельности ориентировано на проблемные правовые ситуации, значительное место занимают различные модели явлений, процессов, событий. В то же время в

юридическом образовании возможности моделирования проблемных ситуаций как профессионально-ориентированного педагогического средства изучены недостаточно, не выявлены условия, способствующие интенсивному и комплексному формированию прогностических

компетенций будущих юристов.

Таким образом, анализ подготовки будущих юристов выявил противоречия, актуализирующие исследуемую проблему:

- между растущей потребностью общества в превентивном обеспечении правопорядка и недостаточной готовностью юридических кадров к правовому прогнозированию;

- между растущей потребностью будущих юристов в умениях правового прогнозирования и фрагментарностью научного знания процессов, способствующих формированию прогностических умений в юридическом образовании;

- разнообразием правовых ситуаций, изучаемых в юридическом образовании, и недостаточной теоретико-методической разработанностью способов их эффективного использования в формировании прогностических умений будущих юристов.

Степень разработанности проблемы. В науке имеется определенный ресурс знаний по исследуемой проблеме. Психолого - педагогическим основам формирования личностных качеств юриста, проблемам его профессиональной подготовки посвящены исследования С.С.Алексеева, А.М. Бандурки, С.П. Бочаровой, В.И.Власова, П.С.Дагель, В. Журавского, А.Э. Жалинского, Е.В.Землянской, А.П.Корневой, A.C. Кобликова, Н.С. Малышевой, З.А. Незнамовой, Н.И. Овчинникова, И.М. Резниченко, В.В.Романова, Г. В. Федоровой, С.К. Цеевой, В.Ф. Яковлева [6, 17, 40, 59, 74, 100, 110, 134, 136, 172,

187].

Проблемы прогнозирования в социальных системах разрабатывали В.А. Базаров-Руднев, И.В. Бестужев-Лада, В.И.Вернадский,

Н.Д.Кондратьев, В.А. Ядов, Д. Белл, О. Гелмер, Б. де Жувенель, Ф.Бааде, Ф. Полак. Актуальность прогностических умений будущих юристов акцентировали в своих работах И.И. Аминов, К.М.Левитан, В.В.Романов, Ю.В. Чуфаровский. Вместе с тем, в них затрагиваются только аспекты актуальности формирования прогностических умений [27, 77, 185].

Ряд психолого-педагогических исследований характеризует средства и способы формирования прогностических умений специалистов различных сфер профессиональной деятельности: будущих психологов (М.Ю.Краева); будущих педагогов (Б.С.Гершунский, Л.А.Регуш, А.Ф.Присяжная, A.B. Захаров, М.В.Миронова, Н.В. Бул-дакова), будущих экономистов (Е.В. Постникова); бизнес-тренеров (О.Н. Крылова); будущих электроэнергетиков (Я.Г.Стельмах). В то же время в педагогической науке не установлена их инвариантность относительно направления подготовки, как и специфика реализации в юридическом образовании. В этой связи они могут служить, главным образом, ориентиром в решении задачи формирования прогностических умений будущих юристов.

Эффективным инструментарием педагогической науки и практики в развитии интеллектуальных умений являются проблемное обучение и моделирование ситуаций, представленные исследованиями A.B. Брушлинского, A.A. Вербицкого, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Каша-пова, A.M. Матюшкина, Г.С. Сухобской, В.Д. Веблер [34, 38, 87, 70, 101, 157]. В то же время прогностический потенциал указанных методов в профессиональной подготовке будущих юристов не являлся предметом специального исследования, их образовательная реализация затрудняется недостаточным научно-методическим обоснованием.

Проблема исследования заключается в поиске условий, при которых моделирование проблемных ситуаций выступает эффективным

педагогическим средством формирования прогностических умений будущих юристов в профессиональном образовании.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость преодоления сформулированных противоречий определили тему исследования.

Тема: моделирование проблемных ситуации как средство формирования прогностических умений будущего юриста.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия моделирования проблемных ситуации, как эффективного средства формирования прогностических умений будущего юриста в профессиональном образовании.

Объект исследования: формирование прогностических умений будущих юристов в профессиональном образовании.

Предмет исследования: процесс моделирования проблемных ситуаций, как педагогическое средство формирование прогностических умений будущих юристов в профессиональном образовании

Гипотеза исследования: Прогностические умения будущего юриста - актуальный компонент профессиональной компетентности, обеспечивающий достоверные научно-обоснованные прогнозы прошедших и предстоящих событий в социальной среде, выдвижение правовых целей и задач, отбор способов достижения правоохранительных целей, предвидение его результата и возможных отклонений в реализации правовых решений, определение этапов правового процесса, распределение времени правовой деятельности.

Моделирование проблемных ситуаций обеспечит формирование прогностических умений будущего юриста в том случае, если:

1. в учебном процессе имитируются события, содержащие элементы противоречия, неопределенности, неизвестности или альтернативных сценариев развития правового процесса;

2. разработаны проблемные правовые ситуации, интегрированные в личностно значимых прогностических проектах;

3. организована подготовка преподавателей к совместному со студентами прогнозированию проблемных ситуаций на основе информационно-сетевых технологий, профессионально-ориентированных экспертных оценок и диалогов.

Задачи исследования:

- провести анализ состояния проблемы моделирования проблемных ситуаций как дидактического средства формирования прогностических умений будущего юриста;

- уточнить базовые понятия исследования, специфическую структуру и содержание прогностических умений будущего юриста;

- разработать и апробировать педагогическую модель применения проблемных ситуаций в формировании прогностических умений будущего юриста;

- создать и апробировать критериально-диагностическое и методическое обеспечение моделирования проблемных ситуаций как процесса, формирующего прогностические умения будущего юриста.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере юридического образования, прогнозирования и моделирования;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, тестирование антиципационной состоятельности, анкетирование, изучение педагогического опыта, опытно-поисковая работа;

- количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных: правовая и педагогическая статистика, обобщение и систематизация, графическое представление информации.

Методологической основой исследования явился компетентно-стный подход, а также положения контекстного подхода, концепции профессионального становления личности.

Теоретические основы исследования определены следующими научными положениями:

- принципами и методами профессиональной педагогики, разработанными С.Я. Батышевым, М.Н. Берулавой, В.М. Жураковским, Э.Ф. Зеером, Е.А. Климовым, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиковым, И.П.Смирновым, Е.В. Ткаченко[64,112,113,159].

- подходами к обеспечению качества различных аспектов профессионального образования (работы Н.Г. Багдасарьян, H.H. Булын-ского, Г.Д. Бухаровой, З.М.Большаковой, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецова, А.К. Марковой, Г.М. Романцева, В.Г. Рындак, Ю.Г. Фокина, В.Д.Шадрикова) [36, 29, 48, 85, 138, 140].

- спецификой профессиональной подготовки юристов в системе высшего образования (исследования С.А. Боголюбова, М.М.Бринчука, Н.М. Будаева, М.И. Васильевой, Э.З. Генишер, K.M. Левитана, Е.И.Ефимовой, В.А. Копыловой, И.А. Кулантаевой, Р.Г. Семеренко, А.Ю. Хворостова) [37, 46, 91, 86].

- аксиологическими основами профессионального образования проблемы, представленными в работах К.А. Абульхановой-Славской,

A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Г.А. Мелекесова,

B.А. Сластенина [73, 104, 148].

- идеями компетентностного подхода в профессиональном развитии личности, отраженными в работахВ.И. Байденко, И.Д. Бело-новской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура,

A.П.Тряпицыной [24, 141, 144, 162].

- проблематикой моделирования в его образовательной реализации, представленной в работах В.Г. Афанасьева, А.Н. Дахина,

B.И.Михеева, A.M. Новикова, В.А.Штофа [52, 112, 183].

- идеями реализации проблемных ситуаций в педагогике общего и профессионального образования, представленными A.A. Вербицким, A.M. Матюшкиным, Т.В.Кудрявцевым, Г.С Сухобской [38, 101, 157].

- психолого-педагогическими основами прогностической подготовки будущих специалистов и положениями образовательно-педагогической прогностики, отраженными в работах A.B. Брушлин-ского, Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, А.Ф.Присяжной, Л.А. Регуш, М.Н. Скаткина [34, 47, 95, 125, 133, 147].

База исследования - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» юридический факультет, Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ, Гуманитарный юридический колледж ОГУ.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На констатирующем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования прогностических умений будущего юриста и поиска действенных педагогических средств. Исследовалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования. Были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект, предмет и база исследования. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент.

На формирующем этапе (2008 - 2010 гг.) уточнялись базовые понятия работы; определены уровни, показатели и критерии сформированное™ исследуемого качества будущего юриста. Была разработана и апробирована педагогическая модель рассматриваемого процесса, подготовлены диагностические материалы, учебные пособия и

спецкурсы лекций. Разработки внедрялись в учебный процесс. Выполнялись публикации материалов и их обсуждения.

На аналитическом этапе (2010 - 2012 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось его литературное и техническое оформление, публиковались результаты исследования, поводилась презентация и обсуждение.

Научная новизна исследования в отличие от других работ по данной проблеме состоит в следующем:

1. Раскрыта профессиональная специфика прогностических умений как актуального компонента профессиональной компетентности будущего юриста, включающего умения экстраполирования, экспертной оценки и моделирования в правовом поле; обеспечивающего достоверные научно-обоснованные прогнозы прошедших и предстоящих событий в социальной среде, выдвижение правовых целей и задач, отбор способов достижения правоохранительных целей, предвидение его результата и возможных отклонений в реализации правовых решений, определение этапов правового процесса, распределение времени правовой деятельности.

2. Выявлена педагогическая сущность моделирования проблемных ситуаций в профессиональной подготовке будущего юриста, состоящая в формировании его профессионально-ориентированных прогностических умений посредством мотивированного создания личностного ресурса методик правового прогноза;

3. Разработаны классификации видов прогностической деятельности будущих юристов и соответствующих проблемных ситуаций, моделируемых в ресурсной образовательной среде в целях формирования прогностических умений будущего юриста;

4. Разработана модель реализации проблемных ситуаций в целях формирования прогностических умений будущего юриста, основанная на компетентностном подходе, соотносящая процедуры мо-

делирования проблемных ситуаций и определяющие их факторы; организацию формирующего процесса в ресурсной среде образовательного учреждения и его результат.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория и методика профессионального образования дополняется знанием о профессионально-личностных качествах будущих юристов, обеспечивающих их успешную прогностическую деятельность в правовом поле, формирующихся в профессиональном образовании при педагогическом моделировании проблемных ситуаций;

- положения проблемного обучения дополнены классификацией профессионально-ориентированных проблемных ситуаций, моделируемых в целях формирования прогностических умений будущего юриста;

- теория педагогического моделирования дополнена знанием о способах создания проблемных ситуаций, обеспечивающих личностный ресурс методик правового прогноза будущих юристов.

Практическая значимость исследования:

- представлены методики реализации моделирования проблемных ситуаций, которые могут быть использованы при реализации федеральных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по направлению Юриспруденция в ходе учебного процесса, производственных практик и самостоятельной работы;

- разработано методическое обеспечение (пособие «Моделирование проблемных ситуаций в криминологии и прогностике (практикум для будущих юристов»), являющееся организационно-методическим ресурсом профессионального образования;

- представленный прогностический проект «Предупреждение преступлений среди студентов Оренбургских вузов» расширяет гра-

ницы применимости полученных результатов в региональном образовательном пространстве.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершённостью опытно-педагогической работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, валидностью выборки с целью получения опытно-экспериментальных данных.

Использованы результаты, подтвержденные в практике профессиональной подготовки специалистов различного профиля (будущих экономистов, психологов, педагогов), что обеспечивает воспроизводимость авторских методик в различных условиях профессионального образования.

Теория исследования построена на известных проверяемых фактах эффективности педагогического моделирования в профессиональном образовании, а также нарастания уровня сформированности прогностических умений студентов в условиях проблемного обучения.

Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена (С.Петербург), Казанским государственным медицинским университетом, Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов (г.Москва), Ишимским государственным педагогическим университетом им. П.П.Ершова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Прогностические умения будущего юриста - актуальный компонент профессиональной компетентности, обеспечивающий достоверные научно-обоснованные прогнозы прошедших и предстоящих

событий в социальной среде, выдвижение правовых целей и задач, отбор способов достижения правоохранительных целей, предвидение его результата и возможных отклонений в реализации правовых решений, определение этапов правового процесса, распределение времени правовой деятельности. Прогностические умения обладают структурной организацией, включают аналитические, диагностические, оценочные, рискологические, рефлексивные, результирующие, удостоверительные и коррекционные умения.

2. Формирование прогностических умений будущего юриста представляет собой процесс овладения прогностической деятельностью, состоящей в получении научно-обоснованного варианта развития правовой ситуации на основе экстраполяции, моделирования и экспертной оценки, интегрирующей основания прогнозирования (юридические знания), процесс прогнозирования (действия в социально-правовой среде), выбор варианта прогноза (профессиональные, социальные и личностные ценности).

3. Моделирование проблемных ситуаций обеспечивает формирование прогностических умений будущего юриста при следующих организационно-педагогических условиях:

- имитируются в учебном процессе события, содержащие элементы противоречия, неопределенности, неизвестности или альтернативных сценариев развития правового процесса;

- моделируются проблемные правовые ситуации, интегрированные в личностно значимых прогностических проектах регионального уровня;

- организована подготовка преподавателей к совместному со студентами моделированию проблемных ситуаций с использованием информационно-сетевых технологий, профессионально-ориентированных экспертных оценок.

4. Имитация в образовательном процессе событий, порождающих проблемные ситуации в правовом поле, обеспечивается при активном участии будущих юристов в ходе производственных и судебных практик, информационных обменов, научно-исследовательской работы, представляющих источники юридического контекста проблемных ситуаций и воссоздающих достоверные условия правового прогнозирования.

5. В учебном заведении создается и развивается ресурсная среда моделирования, в которой аккумулируются средства моделирования, проблемные ситуации, создаются условия непосредственного и виртуального взаимодействия различных субъектов. Проблемные ситуации содержательно соответствуют профессиональным функциям юриста, ориентированы на типичные виды правовых прогнозов, создаются на актуальном учебном материале.

6. Интеграция будущими юристами проблемных ситуаций в прогнозном проекте «Предупреждение преступлений среди студентов Оренбургских вузов» мотивирует создание личностного ресурса научно-обоснованных методик правового прогноза будущего юриста.

7. Сетевое взаимодействие будущих юристов, преподавателей и информационных партнеров в ходе моделирования проблемных ситуаций создает многообразие их видов, актуализирует методики экстраполяции и повышает объективность экспертных оценок в прогностической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе международных конференций (Оренбург, 2008-2010; Воронеж, 2003-2007;), Воронеж (2008), Международных научно-практических конференций (Краснодар, 2012), Всероссийских конференций (Уфа, 2008, 2012), Оренбург 2002-2008); научно-практических и научно-методических конференций.

Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Студенческий прогнозный проект «Предупреждение преступлений среди студентов Оренбургских вузов» рассмотрен и рекомендован к внедрению региональным отделением молодых ученых Оренбургской области.

Личный вклад автора. Проведён научно-теоретический анализ проблемы формирования прогностических умений будущего юриста в образовательном процессе. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий моделирования проблемных ситуаций как эффективного формирующего педагогического средства в решении исследуемой проблемы. Разработан и апробирован комплекс моделируемых проблемных ситуаций. Определены интегрирующая роль в формирующем процессе прогнозных проектов, фактор их личностной значимости и результативность в профессиональной подготовке. Создано учебно-методическое сопровождение процесса моделирования проблемных ситуаций и разработан студенческий прогнозный проект. Определены критерии и показатели, обеспечивающие выявление уровней сформированности прогностических умений будущих юристов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ-ПРОГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО ЮРИСТА

1.1 Прогностические умения как актуальный компонент профессиональной компетентности современного юриста

Главной целью высшего юридического образования сегодня является содействие становлению демократической творческой конкурентоспособной личности специалиста, умеющего самостоятельно ставить и решать профессиональные проблемы в так называемом обществе риска. В современной России именно от профессиональных юристов зависит максимально эффективное правовое регулирование общественных отношений, развитие демократии, укрепление законности и правопорядка. Поэтому в качестве непреходящей задачи педагогики следует назвать разработку и совершенствование научных основ высшего юридического образования, установление, формирование и развитие приоритетно значимых умений в структуре их профессиональной компетентности. В этой связи интерес представляет изучение как инвариантных относительно профессии, так и специфических подходов к формированию прогностических умений, определенных в современных научных исследованиях.

Основные научные исследования в области прогнозирования. Прогнозирующий характер человеческого сознания является одной из отличительных черт его психики [97]. Данные археологии и этнографии показывают, что первобытное мышление лишь после долгого развития выработало представления о прошлом и (гораздо позднее) о будущем, как о чем-то отличном от настоящего. Развитие общества привело к значительным достижениям в сфере получения представлений о неизвестном прошлом и будущем. Прогнозирование в различных его аспектах стало предметом изучения фи-

лософов (Э.Тоффлер [161]), социологов [58, 77, 78,150,115] (И.В.Бестужев-Лада [27]), педагогов (A.B. Брушлинский [34], А.Ф.Присяжная [126]), психологов (Л.А.Регуш[133]), экономистов (М.Г. Потапова[123]), медиков (В.Д. Менделевич [105, 95]), экологов [176], юристов (Г.А. Аванесов) [2] и т.д. - практически всех направлений профессиональной деятельности. В этой связи логика представления материалов нашего исследования основана на выделении двух тенденций изучения прогнозирования: собственно создании прогнозов и исследовании прогностических способностей и возможностей личности.

Первое направление представляет Прогностика (от греч. prognosis — предвидение, предсказание), в широком значении — теория и практика прогнозирования, в узком — наука о законах и способах разработки прогнозов. В исследованиях В.И.Бестужева-Лады определены достаточно мощные религиозные, утопические и философско-исторические корни теории прогнозирования [26, 27], а также широкий спектр современных исследований данной проблемы. Современное состояние прогностики характеризуется развитием идей «технологического» прогнозирования. Автор отмечает, что именно благодаря алгоритмическим описаниям процедур прогнозирования на Западе почти каждая крупная фирма опирается в своей деятельности на заказные прогнозы, в конгрессе США почти каждый четвертый депутат - абонент специального прогностического центра конгресса, так как возможно выдавать прогнозы такого качества, «чтобы даже у самых маловерных отпали последние сомнения в их необходимости». Проблемы прогнозирования разрабатываются в России активно, по мнению Малинецкого Г.Г [4], наибольшее влияние на теорию прогнозирования в социальных системах оказали В.А. Базаров-Руднев, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Вернадский, Н.Д. Кондратьев, В.А. Ядов (Россия), в США Б.Д.