Формирование познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Алипханова, Фарида Муратовна

  • Алипханова, Фарида Муратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Алипханова, Фарида Муратовна. Формирование познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алипханова, Фарида Муратовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1. Формирование познавательной активности будущего учителя иностранного языка как психолого-педагогическая проблема

1.2. Современные требования к профессиональной готовности учителя иностранного языка

1.3. Критерии, структура и содержание познавательной активности учителя иностранного языка

1.4. Моделирование процесса формирования познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛО-ВИЯФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКАВ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙСРЕДЕ

2.1. Программа и методика процесса формирования познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно- ориентированной образовательной среде

2.2. Технологии формирования познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде

2.3. Содержательный анализ экспериментальной проверки процесса формирования познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования в Концепции модернизации российского образования на период до 2020 г. отмечено, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами.» На первый план сегодня выступает проблема повышения качества образования за счет развития познавательной активности каждого обучающегося, который постоянно находится в условиях инновационного познавательного поиска, и в процессе профессиональной подготовки должен овладеть не только определенными компетенциями, но и учится самостоятельно применять их на практике.

В свете выполнения поставленных задач, вопросы формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка, как составной части профессиональной подготовки, способны обеспечить у студентов развитие компетентности, профессиональной мобильности, самостоятельности и умение постоянно совершенствовать полученные знания и навыки. Сформированная познавательная активность позволит будущему учителю актуализировать свой творческий потенциал, самостоятельно строить перспективы дальнейшей профессиональной деятельности и осуществлять самообразование в течение всей жизни. С ее решением связано определение основных целей и принципов организации процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде.

Проблеме формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка посвящено значительное количество исследований по философии, педагогике, психологии, социологии. Познавательная активность, как феномен, всегда находилась в центре внимания ученых и педагогов с древних времен: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой. Глубокий вклад в разработку проблемы познава-

тельной активности и деятельности обучающихся внесли и советские педаго-

I

ги - Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, М.А. Даниилов, Б.П. Есипов, JI.B. Занков. Н.К. Крупская подчеркивала, что «формирование познавательной активности учащихся развивает не только интерес, но и самостоятельность мышления, обеспечивает прочное овладение знаниями и находит свое выражение в практике. В исследованиях В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской понятие «познавательная активность» рассматривается в тесном взаимодействии с понятиями «личность» и «деятельность», при этом акцент делается на личностно-ориентированном подходе, предполагающий, что каждая личность уникальна, активность - ключевая сторона деятельности личности, способная развиваться в специально организованной личностно-ориентированной среде, главной же задачей педагогов является формирование индивидуальности обучающегося, создание условий для развития творческого потенциала. В разработку личностно-ориентированной среды внесли вклад многие ученые (A.M. Арсеньев, А.И. Артюхина, В.Г. Афанасьев, Б.Б. Блум, Дж. Дьюи, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ю.С. Майнулова, Д.М. Маллаев, Н.Д. Никан-дров, В. Оконь, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Сокольников, Д.Н. Узнадзе и др.); исследований по проблемам гуманитаризации высшего профессионального образования, рассматривающих образовательную систему высшей школы как сложный континуум факторов становления компетентного специалиста (Г.А. Бордовский, В.А. Болотов, Т.Г Везиров, Ю.С. Давыдов, A.M. Короткое, B.C. Лазарев, Н.Х. Розов, Н.К. Сергеев, Д.И. Фельдштейн).

Анализ литературы показал, что вопросы формирования познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде, организация которой способно актуализировать мотивацию познавательной деятельности студентов, познавательный интерес к выбранной профессии, развитие творческого потенциала, не получили достаточного отражения в научных исследованиях, что позволило выявить противоречия между:

- социально-государственным заказом на современного учителя иностранного языка, социально и профессионально активной личности, обладающей высокой мобильностью, профессионализмом и компетентностью, ключевыми компетенциями по международным нормам (Федеральный закон № 273-ФЭ от 29.12.2013 «Об образовании в Российской Федерации») и слабой готовностью выпускников педагогических вузов к профессиональной деятельности в современных условиях;

- детерминированной потребностью общего образования в активных, профессионально компетентных и мобильных кадрах, возросшими требованиями новых федеральных государственных образовательных стандартов к профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ решения поставленной проблемы применительно к условиям личностно-ориентированной образовательной среды;

- необходимостью повышения уровня внутренней активности педагога, его способности к познавательной деятельности, самоорганизации, самореализации, самомотивации, самостоятельности и недостаточной разработанностью дидактического инструментария, технологий и техник, обеспечивающих последовательное, целенаправленное формирование познавательной активности студентов в личностно-ориентированной образовательной среде педвуза;

- осознанием важности педагогами вуза приобщения студентов педагогических вузов к познавательной деятельности и отсутствием разработки целостной концепции, педагогических условий процесса формирования у студентов познавательной способности в данной среде.

Указанные противоречия составляют суть проблемы диссертационного исследования, которая заключается в необходимости разработки модели процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде, поис-

ка результативных организационно-педагогических условий и инновационных технологий ее реализации в процессе профессиональной подготовки вуза.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка.

Предмет исследования - формирование познавательной активности будущих учителей иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде.

Цель исследования - выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия, содержание и технологии, способствующие эффективной реализации модели процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно-ориентированной образовательной среды обусловлена сформированной у них способностью к познавательной деятельности, которая может быть результативной при условии, если:

- деятельность педагогического вуза по формированию познавательной активности студента будет базироваться и строится на положениях и требованиях нового ФГОС, определяющего выпускника вуза как социально и профессионально активной личности, обладающей высокой мобильностью, профессионализмом и компетентностью;

- система профессиональной подготовки по формированию у студентов познавательной активности строится поэтапно (констатирующий, преобразующий и заключительный), и включает комплекс инновационных технологий, техник, форм и методов работы;

- повышение уровня познавательной активности будет рассматриваться как фактор оптимизации профессиональной подготовки и ее составляющая;

- будет разработана модель процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде и созданы необходимые организационно-педагогические условия ее эффективной реализации в условиях педагогического вуза.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа и разработанности проблемы формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в психолого-педагогической и философской литературе рассмотреть сущность понятия «познавательная активность личности будущего учителя иностранного языка», «личностно-ориентированная образовательная среда» и выявить особенности ее формирования;

2. Раскрыть критериально-оценочные характеристики и уровни сформированности познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде;

3. Разработать и апробировать модель и инновационные технологии процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде;

4. Обосновать и экспериментально проверить эффективные организационно-педагогические условия и инновационные технологии реализации модели формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно - ориентированной образовательной среде.

Методологической основой исследования являются: разработанный «профессионально-познавательный конструкт» личности учителя отече-

ственными (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Г.С. Трофимова и др.) и зарубежными учеными (Ж. Делор, Дж. Равен, Н. Хомских и др.); личностно-ориентированный подход к образовательному процессу подготовки специалистов (Г.М. Гаджиев, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (Б.Ш. Алиева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.П. Щедровицкий); деятельностный подход (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.Н. Нюдюрмагоме-дов, Э.Г. Юдин и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблемам формирования познавательной активности, изучение и анализ нормативной-правовой (ФГОС) и учебно-методической документации (учебных планов, учебных программ, пособий), контент-анализ учебно- методического комплекса по подготовке учителей иностранного языка; эмпирические (анкетирование, наблюдение, эссе, ранжирование; беседы, изучение продуктов проектной деятельности студентов, опытно- экспериментальная работа, статистические, математические методы обработки экспериментальных данных).

Теоретической основой исследования являются теоретико-концептуальная разработка проблемы формирования познавательной активности личности (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др. В рамках данного исследования мы опирались на: психологическую теорию деятельности личности (П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), психолого-педагогическую концепцию развития личности (A.M. Матюшкин, Г.И. Щукина и др.), теорию развивающего обучения (Л.Ю. Гордин, Т.Н. Шамова, Б.Т. Лихачёв).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась

на базе Дагестанского государственного педагогического университета, на филологическом факультете по направлению 050300 «Филологическое образование» (специальность «Русский язык. Английский язык»). В контрольную группу вошли студенты подготовки 050300 «Филологическое образование» (специальность «Русский язык. Английский язык») (г. Махачкала) - 45 человек (2 курс - 25 человек, 5 курс - 20 человек). В экспериментальную группу вошли студенты подготовки 050300 «Филологическое образование» (специальность «Русский язык. Английский язык») и Институт иностранных языков по направлению 540300 «Филологическое образование» (специальность «Иностранный язык») - 47 человек (2 курс - 30 человек, 5 курс - 17 человек). Всего было хвачено опытно-экспериментальной работой более 110 человек (92 студента и 18 учителей-экспертов, директоров школ, завучей со стажем более 5 лет).

Исследование проводилось с 2010 по 2014 уч.года.

Этапы исследования.

Первый этап (2010-2011 гг.). Изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, уточнялось содержание базовых категорий «формирование», «активность», «деятельность»; «познавательная активность», «познавательная активность будущего учителя иностранного языка»; осуществлялся анализ федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, учебных рабочих планов и программ с целью установления, с одной стороны, требований, которые они предъявляют; с другой, выявления потенциала содержания учебных рабочих планов для формирования познавательной активности; была определена цель исследования, объект, предмет исследования, сформулированы положения гипотезы и задачи, дано рабочее определение понятия «познавательная активность будущего учителя»; разрабатывались критерии, показатели и уровни познавательной активности студентов, осуществлялся поиск инновационных технологий, диагностический инструментарий, апробировались средства и методы для определения их влияния на формирование искомого качества, осуществ-

лялся констатирующий этап опытно-экспериментального исследования с применением диагностического инструментария, разрабатывались цели, задачи формирующего этапа.

Второй этап (2011-2012 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотетических положений, разрабатывалась модель формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка, уточнялись положения гипотезы, проводилась подготовка и проведение формирующего этапа эксперимента по реализации модели и проектной деятельности; осуществлялись разработка и внедрение в воспитательно-образовательный процесс филологического факультета модели формирования познавательной активности у студентов направления подготовки 050300 «Филологическое образование» (специальность «Русский язык. Английский язык») г. Махачкалы и Институт иностранных языков.

Третий этап (2013-2014 гг.). Производилась оценка и эффективность внедренной модели процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде, внедрялись инновационные технологии, организовывалась проектная деятельность студентов, уточнялись основные положения гипотезы, с помощью той же диагностики и диагностических методов анализировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы исследования и рекомендации, производилось литературное оформление текста диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования:

- обоснованы концептуальные подходы к формированию познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде на примере - личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов;

- на основе теоретико-методологического анализа были уточнены понятия «познавательная активность личности будущего учителя иностранного языка», «личностно-ориентированная образовательная среда»,

выявлены особенности формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка;

- разработаны критериально-оценочные характеристики и уровни сформированное™ познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде;

- разработана модель процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде;

- выявлены и апробированы инновационные технологии личностно-ориентированной среды, суть и содержание проектной деятельности будущего учителя иностранного языка;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении содержательного наполнения понятия «познавательная активность будущего учителя иностранного языка» в условиях личностно-ориентированной образовательной среды;

- в определении системы критериев и показателей сформированности познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде;

- в выявлении особенностей и специфики формирования познавательной активности студентов педагогического вуза, заключающаяся в освоении основных видов профессионально ориентированной проектной деятельности в педагогическом лингвистическом образовании.

Практическая значимость исследования:

- разработанная модель процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-

ориентированной образовательной среде и внедренные для ее реализации техники и технологии, обеспечили на практике повышение качества профессиональной подготовки в педагогическом вузе;

- разработан и внедрен дидактический потенциал реализации модели процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка технологии проектной деятельности: «Проблемы окружающей среды республики Дагестан» - «Help save the planet», «ВВС Essential English Guide to Britain» - «Путешествие молодой студенческой пары по Британии», включающий модули: «Family Album» - «Семейный альбом»; «Follow те» - «Следуй за мной»; и «Everyday conversation in English» - «Повседневные фразы на английском языке»; электронные источники: «Oxford Platinum» и «Английский. Путь к совершенству», справочники - «Macmillan English Dictionary и Macmillan Essential Dictionary» и т.д.; индивидуальные проекты «Youth and music» - «Молодежь и музыка»; «I and my friends» - «Я и мои друзья»; «Our summer student's international camp» - «Наш летний студенческий межнациональный лагерь».

Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, нормативно-правовыми документами по апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативной выборкой, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседании кафедры педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, на международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2014)\ «Содержание и структура компетенции в профессиональном обучении» {Махачкала, 2012)\ «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании». (Махачкала, 2013);

основные положения исследования отражены в материалах, опубликованных в журналах «Вестник университета (ГУУ)» (Москва,2014); «Вестник университета (ГУУ)». {Москва,2014)\ «Мир науки, культуры, образования» (.Горно-Алтайск, 2014).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная активность будущего учителя иностранного языка -как качество личности, обладающее высоким уровнем мотивации в профессиональной подготовке языковой, психолого-педагогической, методической, общекультурной, социальной сферах, а также коммуникативными, методическими, организационными, прогностическими, творческими, конструктивно-проектировочными умениями и навыками, имеющая способность к самоанализу, самоорганизации, креативности, инициативности, умение работать самостоятельно, понимать культуры других стран и работать в международной среде.

2. Компоненты сформированное™ познавательной активности будущего учителя иностранного языка: когнитивно-познавательный (знание основного изучаемого языка в его литературной форме и общее представление о его социально-территориальном варьировании; знание истории, современного состояния и тенденций развития изучаемого языка, его родственных связей и типологических особенностей; знание теоретических основ лингвистического учения о тексте и дискурсе; наличие знаний, ориентирующих личность будущего учителя на профессию; потребностно-мотивационный (наличие мотивов и потребностей в освоении профессиональными знаниями, в самореализации и саморазвитии, ориентировка в педагогической деятельности, лингво-педагогическая направленность и заинтересованность, психическое состояние; коммуникативно-волевой (ведение урока на иностранном языке, умение передавать иноязычную культуру, языковое умение (соблюдение базовых требований к лексико-грамматическому и фонетическому оформлению речи) и речевое умение (владение всеми видами речевой

деятельности на иностранном языке); преобразовательно-деятельностый (развитие творческих способностей личности учителя, наличие потребностей в творческой деятельности, проявляющихся в мотивах, побуждениях, интересах; определенная степень самостоятельности, интенсивности, продуктивности.

3. Модель процесса формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка в личностно-ориентированной образовательной среде, включающая блоки: ориентировочно-голевой (сущность и содержания познавательной активности, ее механизмы и методы; установка на формирование способности к поиску новых форм,); содержательно-функциональный (разработка основных направлений содержания и функций педагогического обеспечения субъектно-развивающей направленности будущих учителей иностранного языка; обеспечение методического сопровождения образовательного процесса в вузе, а также комплекс форм и средств обучения); технолого-методический (обеспечение внедрения как, проверенных на практике, традиционных образовательно-воспитательных технологий, задающих высокий уровень познавательной активности, развития и саморазвития будущего учителя, проблемно-деловые игры, коллективные способы обучения, сотрудничество, метод проектов, проблемное обучение, программируемое обучение); итогово-результативный (разработка критериев и показателей, диагностического аппарата результатов опытно- экспериментального исследования; оценка результата проведенной опытно- экспериментального исследования, диагностика и методы коррекции результатов).

4. Личностно-ориентированная образовательная среда — как образовательно-воспитательная система, где личность студента является высшей ценностью и ставится в центр образовательного процесса, основывающееся на известных принципах гуманистической педагогики: самоценности личности, уважении к ней, природосообразности воспитания, доверия, базируется на концепции личностно-ориентированного обучения,

отличительной особенностью которой является применение принципа индивидуального подхода, определяющий особое положение личности студента в вузовской профессиональной подготовке и означает признание его активным субъектом образовательно-воспитательного процесса, во главу ставится личность студента, ее самобытность, самоценность.

5. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования познавательной активности будущего учителя иностранного языка, представляющие собой поэтапные, последовательные этапы действия педагогов и студентов: а) проявление элементарного любопытства -любознательности в процессе освоения основных категорий и понятий познавательной активности; б) более осознанный познавательный интерес к выбранной профессии, самостоятельное освоение познавательной деятельности через решение задач и заданий репродуктивного типа; в) учебно- познавательная активность - появление самостоятельной инициативности и активности, творчества и креативности, увлеченность и реализация проектной деятельности, разработка коллективных и индивидуальных проектов с последующей презентацией и популяризацией.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1. Формирование познавательной активности будущего учителя иностранного языка как психолого-педагогическая проблема

Формирование профессионально активной личности будущего учителя иностранного языка открывает дополнительные возможности повышения его уровня знаний и опыта, благоприятствует его лингвистической и коммуникативной мобильности, формирует устойчивость на рынке образования, позволяет в будущей профессиональной деятельности охватить своим влиянием все стороны процесса обучения и отдельного ученика. В связи с чем, проблема формирования познавательной активности студентов, будущих учителей английского языка, является своевременной, обусловливающей продуктивную карьеру выпускника вуза, его профессиональную состоятельность как специалиста.