ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ АКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук АЛЫПКАЧЕВА Гульбике Абдулгамидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук АЛЫПКАЧЕВА Гульбике Абдулгамидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕ- 15 СА ЛИЧНОСТИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
1.1. Сущность и содержание познавательного интереса личности к изучению иностранного языка как философская и психолого-педагогическая проблема
1.2. Современные требования к профессиональной подготовке будущего учителя начального образования и место в ней языковой подготовки как обязательного компонента
1.3. Структура, критерии, показатели и уровни познавательного интереса будущего учителя к изучению иностранного языка
1.4. Модель формирования у будущих учителей начального образования познавательного интереса к изучению иностранного языка средствами активных технологий
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕС-
ПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВА- 95 МИ АКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы (констатирующий этап)
2.2. Активные психолого-педагогические технологии в процессе формирования у будущих учителей начального образования интереса к изучению английского языка
2.3. Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих учителей начального образования интереса к изучению английского языка
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ АКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема формирования познавательных интересов у будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка обусловлена современным реформированием педагогического образования, требованиями, предъявляемыми к современному учителю в рамках ФГОС ВПО профиля «Начальное образование» (степень бакалавр), согласно которому, языковая компетенция учителя начального образования является обязательным компонентом его профессиональной подготовки и должна соответствовать уровню А2-В1 в соответствии с международными стандартами по шкале Европейского языкового портфеля. Место иностранного языка в структуре общепрофессиональных компетенций бакалавра начального образования определяется также его включением в базовую часть гуманитарного цикла (Б1.Б3).
В условиях активизации международной и межкультурной коммуникации сложно переоценить роль английского языка в профессиональной подготовке будущего учителя, поэтому актуальным является стимулирование интереса обучаемых к изучению языка, чтобы находить выход в профессиональные языковые контакты за рубежом. Результативность и качество владения студентом иностранным языком зависит от сформированного у него познавательного интереса, поскольку интерес является важным средством оптимизации учения. В основе профессионального становления студенческого возраста должны лежат познавательные интересы, возникающие из его потребности грамотно ориентироваться в педагогической профессии, являющиеся побудительным стимулом и источником устремлений студента как субъекта учебной деятельности.
Вместе с тем, практика свидетельствует о слабой сформированности у будущего учителя начального образования познавательных интересов к учению, отсутствии у него видения того, как влиять на эффективность получаемых ЗУНов и ключевых компетенций.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования познавательных интересов к учению - не нова. В отечественной педагогической науке накоплен значительный фонд исследований, посвященных теории познавательного интереса, условиям его формирования у обучающихся: сущность и содержание познавательного интереса (Г.В. Морозова, Г.И. Щукина); проблема формирования познавательного интереса при классно-групповом и программированном обучении (С.М. Бондаренко); педагогические и дидактические средства в исследовании практических путей формирования познавательных интересов (Д.Н. Большаков, С.А. Радько); формирование познавательной мотивации студентов (О.А. Томашевская); социальный интерес и поведение личности (В.С. Морозов) и др. В ряде работ психологов раскрыты: специфика познавательного интереса как ключевой этап воспитания личности, как результат психолого-педагогического влияния (В.Ж. Келле, А.Г. Ковалев, О.И. Кочетов, А.А. Любар); взаимосвязь познавательного интереса с сознанием и мировоззрением личности (Л.И. Иг-натовский, Ю.И. Малеванный); научно-теоретические выводы (О.Я. Арет, А.А. Бодалев, О.Н Демъянчук, Л.И. Рувинский). Исследованы психологические условия интереса его активизации и развития (Н.Ф. Добрынин, В. И. За-гвязинский, Л.М. Фридман); закономерности становления познавательных интересов (Л.И. Божович, В. Г. Иванов, С. Л. Рубинштейн и др.).
Несмотря на внушительный фонд накопленных знаний в области формирования у личности познавательного интереса, его анализ, материалы, полученные самим автором в ходе исследования, привели к выводу, что у будущих учителей начального образования крайне слабо сформированы познавательные интересы к изучению иностранного языка. Высшая педагогическая школа при имеющемся разработанном технолого-методическом потенциале, слабо выполняет поставленные обществом задачи обучения и воспитания современного учителя инновационного типа. Для решения поставленной задачи нужны новые модели формирования познавательного интереса будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка и
содержательно-технологического обеспечения данных моделей.
Изложенное свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между потребностью повышения роли иностранного языка в профессиональной подготовке будущего учителя начального образования и ее недостаточном теоретическом и методическом обеспечении;
- растущими требованиями ФГОС к современному учителю начального образования, его языковой компетенции, как обязательному компоненту его профессиональной подготовки и поиска условий стимулирования познавательного интереса к его изучению;
- востребованностью современного учителя на рынке образовательных услуг, владеющих иностранным языком для обеспечения межкультурной коммуникации и недостаточным вниманием к моделированию данного процесса, ее содержательно-технологического обеспечения.
Изложенные противоречия определили проблему исследования, каковы эффективные психолого-педагогические условия формирования познавательного интереса к изучению иностранного языка у будущего учителя начального образования в процессе профессиональной подготовки в вузе?
В соответствии с проблемой была определена тема исследования. «Формирование у будущих учителей начального образования познавательного интереса к изучению английского языка средствами активных технологий».
Объект исследования - познавательный интерес к изучению английского языка.
Предмет исследования - процесс формирования познавательного интереса к изучению английского языка средствами активных технологий.
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить модель формирования познавательного интереса к изучению английского языка и ее содержательно-технологического обеспечения.
Гипотеза исследования. В основе профессионального становления будущего учителя начального образования лежит одна из базовых компетен-
ций - владение им одним из иностранных языков на уровне, который позволяет получать и оценивать информацию в области профессиональной деятельности из зарубежных источников. Формирование познавательного интереса у студентов к изучению иностранного языка будет эффективным, если,
- процесс формирования познавательного интереса у студентов к изучению иностранного языка будет базироваться на компетентностном, дея-тельностном, личностно-ориентированном, структурно-уровневом, технологическом, гуманистическом, лингвокультурологическом подходах;
- будут разработаны структура, критерии, показатели и уровни познавательного интереса будущего учителя к изучению иностранного языка;
- основу процесса формирования познавательного интереса у будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка будут составлять эффективные традиционные и инновационные методы и психолого-педагогические технологии, отвечающие современным требованиям профессиональной подготовки учителя начального образования;
- разработана модель процесса формирования познавательного интереса у будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка и ее содержательно-технологического обеспечения; особенности механизма ее внедрения в учебный процесс вуза.
- определен комплекс организационно-педагогических условий, методические, психолого-педагогические, организационно-управленческие.
Цель определила задачи исследования.
- проанализировать и уточнить сущность и содержание термина «познавательный интерес» личности к изучению иностранного языка как философской и психолого-педагогической проблемы;
- определить современные требования к профессиональной подготовке будущего учителя начального образования и место в ней языковой подготовки как ее обязательного компонента;
- разработать структуру, критерии, показатели и уровни познавательного интереса будущего учителя к изучению иностранного языка;
- сконструировать модель формирования у будущих учителей начального образования познавательного интереса к изучению иностранного языка и определить ее содержательно-технологическое сопровождение;
- определить психолого-педагогические условия формирования у будущих учителей начального образования познавательного интереса к изучению иностранного языка.
Методологическую основу исследования составили ведущие положения философии, педагогики и психологии в области теории и методологи профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, В.В. Краевский, Г.С. Трофимова); подходы к профессиональной подготовке будущего учителя: деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентированный (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.); компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий); лингвокульту-рологический (М.М. Бахтин, В.В. Воробьев, И.Ю. Марковина, Ю.А. Сорокин, И.И. Халеева); технологический (В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихач1в, Г.К. Селевко С.А. Смирнов); общедидактические принципы исследования (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский), а также принцип активности личности в процессе ее развития, принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн).
Для проверки положений выдвинутой гипотезы и поставленных задач использовались методы: теоретические (анализ и синтез психолого- педагогической, философской литературы по проблемам формирования познавательного интереса, активности, изучение и анализ нормативной-правовой (ФГОС ВПО профиль «Начальное образование» (степени Бакалавр по специальности 050708 (031200) «Педагогика и методика начального образования) и учебно-методической документации, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ документов); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, эссе, ранжирование; интервьюи-
рование, беседа, опытно-экспериментальная работа, статистический, сравнительный анализ результатов эксперимента, математические методы обработки экспериментальных данных).
Теоретической основой исследования стали: концепция познавательной активности личности (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, Г.В. Морозова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.; теория деятельности личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), психолого-педагогическая концепция развития личности (А.М. Матюшкин, Г.И. Щукина и др.); теория развивающего обучения (Л.Ю. Гордин, Т.И. Шамова, Б.Т. Лихачёв); концепция формирования познавательного интереса и активности в юношеском возрасте (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Г.Ковалёв, Б.Т.Лихачёв, В.А.Мудрик, Г.И.Щукина и др.);теория познавательной деятельности студентов в условиях профессиональной подготовки (С.И. Архангельский, К.Ш. Ахияров, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.; концепции формирования языковой компетенции будущих специалистов (В.В.Виноградова, Е.В.Воевода, С.Г. Тер-Минасова, Н.Н. Трошина, С.Е.Зайцева и др.); проблемы высшего профессионального образования (Ф.Н.Алипханова, Д.М.Абдуразакова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Т.Г.Везиров, Г.М.Гаджиев, Г.А.Караханова, Д.М.Маллаев, А.Н.Нюдюрмагомедов и др.).
База исследования. Исследование проводилось в течение 2010-2014 уч.гг. на базе «Дагестанский государственный педагогический университет», факультета начальных классов. В эксперименте приняли участие студенты с 1-го по 5-ый курс следующих профилей обучения «Начальное образование и иностранный язык» - всего 25 человек 1 курса, составившие Экспериментальную группу; профиль «Начальное образование и информатика» - всего 20 человек 1 курса, составившие Контрольную группу; студенты старших курсов - 3 курс - более 20 человек и учителя-практики, выступившие в качестве экспертов (5 человек). Всего в опытно-экспериментальной работе при-
яли участие - 80 человек.
Опытно-экспериментальная работа включала взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы.
Первый констатирующий этап - с 2010 по 2011 годы, в процессе которого проводилась разработка программы опытно-экспериментальной работы, определялись факторы, критерии, показатели и начальный уровень сфор-мированности познавательных интересов у студентов КГ и ЭГ с помощью разработанных методик и диагностик, строилась программа опытно-экспериментальной работы, проходил подбор и разработка методик исследования, велось наблюдение за процессом формирования познавательных интересов студентов и их познавательной деятельностью.
Второй преобразующий этап длился с 2010 по 2012 уч. годы.
На данном этапе исследования проходили проверку положения выдвинутой гипотезы и ее теоретических положений. Разрабатывался и совершенствовался содержательный комплекс активных технологий, были разработаны и апробированы инновационно-комплексные технологии, тренинги, методики и методы по эффективному формированию познавательных интересов к изучению английского языка будущего учителя.
Третий заключительный этап с 2012-2014 годы. На заключительном этапе проводилась диагностика с повторным использованием тех же методов и методик, которые применялись на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования, были проанализированы и откорректированы полученные результаты по сформированности познавательных интересов к изучению английского языка у будущего учителя; предложены методические рекомендации педагогам иностранных языков вуза по формированию у студентов познавательных интересов к изучению иностранного языка.
Научная новизна исследования:
- обоснованы концептуальные подходы к формированию познавательного интереса будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка (деятельностный, личностно-ориентированный, компе-
тентностный, лингвокультурологический, технологический);
- на основе анализа теоретико-методологического материала первой главы были уточнены понятия "познавательный интерес личности", "познавательный интерес студента к изучению иностранного языка";
- разработаны структура, критерии, показатели и уровни сформирован-ности познавательного интереса у будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка;
- систематизированы и апробированы эффективные активные (традиционные и инновационные) психолого-педагогические технологии;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования познавательного интереса у будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка средствами активных технологий;
-созданы эффективные психолого-педагогические условия познавательного интереса у будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка средствами активных технологий.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретико-методологические материалы вносят определенный вклад в теорию профессионального образования учителя; теоретически обоснован и экспериментально внедрен содержательно-технологический комплекс, обеспечивающий эффективность формирования познавательного интереса к изучению иностранного языка у будущего учителя начального образования.
Применительно к системе высшего педагогического образования уточнены компоненты, критерии и показатели сформированной познавательного интереса к изучению иностранного языка.
Материалы исследования обогащают положения педагогики высшей школы о формировании познавательного интереса в области языкового обучения будущих учителей начального образования как важного компонента профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования:
- разработан и внедрен в процесс формирования познавательного интереса у студентов содержательно-технологический комплекс: авторские темы активизации диалогического общения (Future profession Summer trips abroad. Leisure of the Russian youth. Favorite vehicles. English Letters. Greetings. Modern airport. Fast food and healthy food. Environmental problems in the world. Urbanization problem. Traditions, customs, life in Britain. Traditional songs of English youth. Merits and demerits of the Bologna education system of education systems. Youth extremism in the world. Fashion and youth. Youth subcultures; игровые технологии (постановка спектакля Oscar Fingal O'Flahertie Wills Wilde «The Importance of Being Earnest»); методы интерактивного обучения (дискуссии, диспуты, круглые столы History of English; Интернет-ресурсы (Онлайн, Skype-технологии, ИКТ, электронные профессиональные ресурсы (словари, энциклопедии - Macmillan English, Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (British English);
- разработанные автором модель и ее содержательно- технологический комплекс могут быть использованы в качестве универсальных методов для формирования познавательного интереса у будущего учителя.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных гипотетических положений, применением комплекса методов, базирующихся на деятельностном, личностно-ориентированном, компетентностном, лингвокультурологическом, технологическом подходах к формированию у студентов познавательного интереса к изучению иностранного языка, сравнительным анализом полученных результатов опытно-экспериментальной работы и массовой практики подготовки учителей начального образования в ряде вузов; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современные требования к учителю начального образования выражаются через владение одним из иностранных языков на уровне, который позволяет получать и оценивать информацию в области профессиональной деятельности из зарубежных источников. Принципы и правила, определяющие суть и содержание компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущего учителя начального образования, должны формировать в выпускниках педагогического вуза творческих, креативных, самостоятельных молодых людей, уверенных в себе личностей, способных вести диалог в профессиональной области как на русском, так и на английском языке с зарубежными коллегами, обладающих ключевыми компетенциями для самореализации и раскрытия своего образовательного и научного потенциала.
2. Познавательный интерес будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка - это интегральное личностное образование, синтез интеллектуальных, эмоциональных, волевых, поведенческих качеств, самостоятельно выбранная познавательная направленность личности, связанная со способностью применения комплекса ЗУНов и ключевых компетенций в процессе овладения английским языком не ниже уровня А2-В1 в соответствии с международными стандартами по шкале Европейского языкового портфеля. Уровни сформированности познавательного интереса будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка: низкий, средний, высокий.
3. Процесс формирования познавательного интереса будущего учителя начального образования к изучению иностранного языка - это процесс оптимизации развития основных его компонентов - когнитивно-практического, поисково-деятельностного, потребностно-коммуникативного, эмоционально-чувственного: когнитивно-практический (овладение студентом значимых знаний и прочных практических навыков английского языка, достижение в иностранном языке высокой степени его освоения - говорения, коммуникации, перевода, чтения, аудирования и т.д.; студент демонстрирует усвоение
иноязычного материала, состоящего из образцов английской речи, обоснованной системы упражнений для обладания и устной и письменной речью, свободное пользование на практике всеми видами речевой деятельности); поисково-деятельностный (любознательность, здоровое любопытство, самостоятельность в поиске иноязычных знаний; мыслительная деятельность, креативность и творчество, целеустремленный поиск эффективных путей и решений познавательных задач); потребностно- коммуникативный (ценные мотивы педагогической деятельности, активная заинтересованность в изучении английского языка, любознательность; потребность в межкультурной коммуникации); эмоционально-чувственный (проявление активного внимания и слушания, эмоции и удивление, чувство ожидания нового, интеллектуальная радость и чувство успеха; положительное эмоционально-окрашенное отношение к познанию иностранного языка).
4. Модель процесса формирования познавательных интересов у будущего учителя познавательных интересов ориентационно-целевой блок (ориентация на современные требования к языковой компетенции учителя начального образования как основного компонента его профессиональной подготовки; цель овладения будущим учителем начального образования дисциплиной «Иностранный язык» - содействие становлению общекультурных компетенций бакалавра посредством формирования языковой компетенции как обязательного компонента его профессиональной подготовки, владение основами разговорной речи, коммуникации, аудирование, перевод, включая деловую и профессиональную коммуникации на иностранном языке не ниже уровня А2-В1 в соответствии с международными стандартами); организационно-управленческий блок (взаимосвязанная цепь управленских субъектов в формировании у будущего учителя познавательного интереса к изучению английского языка средствами активных технологий; целенаправленное воздействии со стороны администрации вуза, ППС на студентов с целью получения оптимальных результатов в воспитательно-образовательном процессе, в профессиональной подготовке будущих учителей); содержательно- тех-
нологический блок (комплекс активных технологий - игровые технологии, методы интерактивного обучения (дискуссии, диспуты, круглые столы History of English; Интернет-ресурсы (Он-лайн, Skype-технологии, ИКТ, электронные профессиональные ресурсы (словари, энциклопедии - Macmillan English, Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (British English) и т.д.); критериально-результативный блок (основные структурные компоненты, критерии, показатели, принципы, определяющие суть и динамику развития познавательного интереса личности студента к изучению английского языка);
5. Комплекс организационно-педагогических условий: методические, дидактико-технологические (определение структурно-логических межпредметных связей предмета «Иностранный язык» с другими учебными дисциплинами, элективными курсами; поэтапное усвоение ценностей английского языка, внедрение активных традиционных и инновационных технологий); психолого- педагогические (развитие мотивации и активности студентов к изучению английского языка в рамках аудиторной и во внеучебной деятельности; организационно- управленческие (реализация педагогами инновационных психолого-педагогических технологий, учебной и внеучебной самостоятельной, познавательной деятельности студентов средствами интернет-ресурсов и др. технологиями).
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования познавательного интереса личности к изучению иностранного языка» автором изложены сущность и содержание познавательного интереса личности к изучению иностранного языка как философской и психолого-педагогической проблемы, современные требования к профессиональной подготовке будущего учителя начального образования и место в ней языковой подготовки как обязательного компонента, определены структура, критерии, показатели и уровни познавательного интереса к изучению ино-
странного языка; модель формирования у будущих учителей начального образования познавательного интереса к изучению иностранного языка средствами активных технологий. Во второй главе «Содержательно- технологическое обеспечение модели формирования у будущих учителей начального образования познавательного интереса к изучению иностранного языка средствами активных технологий» даны программа и методика опытно-экспериментальной работы по внедрению активных технологий в процесс формирования у будущего учителя начального образования познавательного интереса к изучению английского языка (констатирующий этап); представлены активные психолого-педагогические технологии в процессе формирования у будущих учителей начального образования интереса к изучению английского языка и содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих учителей начального образования интереса к изучению английского языка.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ЛИЧНОСТИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
1.1. Сущность и содержание познавательного интереса личности к изучению иностранного языка как философская и психолого-педагогическая проблема
В современном динамично меняющемся мире на первый план выдвигается не только требование к овладению будущим специалистом основных предметных знаний, умений, навыков, но и необходимость со стороны педагогов содействовать его становлению в плане общекультурных компетенций и активного гражданина.