Формирование позиции адвоката с учетом результатов предварительного следствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Багрян Арсен Артурович

  • Багрян Арсен Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 255
Багрян Арсен Артурович. Формирование позиции адвоката с учетом результатов предварительного следствия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багрян Арсен Артурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Позиция адвоката-защитника по уголовному делу: теоретико-правовые основы

§ 1.1. Понятие позиции адвоката-защитника

§ 1.2. Виды позиций адвоката-защитника

ГЛАВА 2. Ознакомление с материалами оконченного предварительного следствия как неразрывная составляющая формирования позиции адвоката-защитника

§ 2.1. Актуальные проблемы, возникающие в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на заключительном этапе предварительного следствия

§ 2.2. Сущность и значение обвинительного заключения как итогового акта предварительного следствия и его анализ адвокатом-защитником в целях формирования (изменения) позиции по делу

ГЛАВА 3. Особенности формирования позиции адвоката-защитника на предварительном следствии

§ 3.1. Отдельные практические аспекты формирования позиции по делу на предварительном следствии

§ 3.2. Алгоритм ознакомления с материалами уголовного дела на этапе выполнения требований ст. 217 УПК РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Жалоба на незаконные действия (бездействие) и решения, принятые (совершённые) следователем (в порядке ст. 125 УПК РФ)

Приложение 2. Ходатайство о проведении дополнительных следственных действий

Приложение 3. Ходатайство о прекращении уголовного преследования ввиду непричастности

Приложение 4. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей

Приложение 5. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех федеральных судей

Приложение 6. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

Приложение 7. Ходатайство о проведении предварительного слушания

Приложение 8. Ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Приложение 9. Возражения против действий следователя

Приложение 10. Ходатайство защитника о приобщении к материалам уголовного дела заключения специалиста в качестве доказательства (по результатам исследования материалов следственных дел)

Приложение 11. Ответ на запрос из Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве Юстиции Российской Федерации

Приложение 12. Результаты анкетирования 130 адвокатов, специализирующихся на участии в уголовном судопроизводстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позиции адвоката с учетом результатов предварительного следствия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы значимости позиции адвоката-защитника становились предметом внимания президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации С. И. Володиной, указывающей: «За двумя ёмкими словами «формирование и реализация» позиции кроется всё мастерство адвоката, суть профессии, они же являются краеугольным камнем и выявляют, высвечивают проблемы, непосредственно связанные с деятельностью самого адвоката...»Отдельное внимание данному явлению уделяет проф. Л. А. Воскобитова, отмечая: «Реализация позиции фактически составляет суть работы адвоката по делу»2.

Актуальность исследования обусловлена тем, что формирование и реализация позиции по делу является составной частью фундаментальных, неотчуждаемых конституционных гарантий о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации), включая право каждого на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции Российской Федерации). Тогда как непосредственная обязанность адвоката - определить позицию по уголовному делу, согласовать её с подзащитным и принять действия, необходимые для её реализации - закреплена в Стандарте осуществления защиты в уголовном судопроизводстве3.

Деятельность адвоката в высшей степени ситуативная, и каждое уголовное дело включает в себя комплекс как юридических, фактических обстоятельств, так и субъективных факторов, предопределяющих тактику - систему наиболее рациональных приёмов, методов и мер защиты. Основываясь на понимании сказанного, допустимо заключить, что одним из центральных вопросов оказания квалифицированной юридической помощи на всех стадиях уголовного

1 Володина С. И. Рецензия на книгу Ходилиной М. В. «Правовая (защитительная) позиция адвоката-защитника (проблемы формирования и реализации)» // Адвокатская практика. 2013. № 2. С. 46-48.

2 Адвокат: навыки профессионального мастерства / под ред.: Л. А. Воскобитовой, И. Н. Лукьяновой, Л. П. Михайловой. М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 104.

3 См.: п. 5, пп. «б» п. 5, п. 12, п. 13 Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве: принят VIII Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2017 г. // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. 2017. № 2. С. 140142.

судопроизводства, включая стадию предварительного расследования и её заключительный этап, является формирование и реализация позиции по делу. Сам исход уголовного дела во многом зависит от верности избранной позиции и умения воплотить её в жизнь.

Вместе с тем в настоящее время отсутствует описание особенностей формирования позиции адвоката-защитника по делу, основанных на доступе к собранным данным, не имеется алгоритма/инструкции по ознакомлению защитника с материалами уголовного дела на заключительном этапе предварительного следствия, а также наблюдается неопределённость по ряду связанных вопросов.

Допустимо прийти к выводу, что актуальность углубленного изучения вопросов формирования позиции адвоката-защитника, основанной на результатах предварительного следствия, определена:

1) вышеназванными конституционными императивами, закрепляющими принципы, формирующие основы российского общества, безопасности страны, дальнейшего развития России в качестве правового социального государства;

2) особой ролью адвоката, отводимой ему в современном обществе (адвокат является центральным элементом в отправлении правосудия как протагонист и связующее звено между гражданами и государством);

3) обязательностью и значимостью формирования и реализации позиции по

делу;

4) отсутствием комплексных исследований о формировании позиции адвоката-защитника на заключительном этапе предварительного следствия.

Исследование актуально и интересно тем, что оно ориентировано на достижение новейших результатов, внедрение которых в научный оборот и практическую деятельность будет способствовать ликвидации имеющегося на сегодняшний день пробела и превращению гипотезы в обоснованное знание.

Важно отметить, что тема работы согласуется с Указом Президента Российской Федерации «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», являющимся базовым документом стратегического

планирования, определяющим такие национальные приоритеты, как обеспечение реализации конституционных прав и свобод граждан и укрепление законности и правопорядка4. При этом указанное возлагается на органы публичной власти во взаимодействии с институтами гражданского общества, ключевое место среди которых занимает адвокатура.

Принимая во внимание вышесказанное, включая стремление автора разрешить некоторые общетеоретические и практические узловые аспекты данной темы, можно с уверенностью сказать, что исследование является актуальным и направлено на достижение целей и решение задач, предусмотренных в рамках стратегических национальных приоритетов, тем самым, соответствует интересам государства и общества, и, как следствие, имеет исключительно важное значение в демократическом правовом государстве.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время темы, посвящённые вопросам формирования позиции по делу являются одними из наиболее обсуждаемых в адвокатском сообществе. Однако современный этап развития российской правовой науки позволяет заявить об отсутствии комплексных исследований, посвящённых проблемам формирования позиции адвоката-защитника на предварительном следствии, включая его заключительный этап. Справедливо отметить, что за последнее время опубликовано несколько научный статей и монографий, в которых раскрываются интересные, но подчас весьма спорные суждения, по некоторым вопросам, входящим в предмет настоящего исследования. Среди таких работ можно выделить диссертационное исследование Ходилиной М. В. по теме «Правовая позиция адвоката-защитника (проблемы формирования и реализации)», в котором была предпринята попытка выявить технологию и этапы формирования позиции по делу.

Теоретическая основа работы. В процессе написания диссертационного исследования использовались современные достижения в области уголовно -процессуального, уголовного и других отраслей права, правовые позиции

4 О Стратегии национальной безопасности Россиискои Федерации: Указ Президента РФ от 2 июля 2021 года № 400 // Собрание законодательства РФ. 2021. 5 июля, № 27 (часть II). Ст. 5351.

Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и ценностей человека и гражданина, а также разработки учёных-адвокатов.

Фундаментальной теоретической основой исследования послужили труды М. О. Баева, О. Я. Баева, А. Р. Белкина, А. В. Бриллиантова, С. И. Володиной, Л. А. Воскобитовой, А. В. Гриненко, А. А. Давлетова, А. В. Кудрявцевой,

B. В. Кальницкого, В. Н. Карагодина, Н. М. Кипниса, Н. А. Колоколова, А. Ф. Кони, В. Л. Кудрявцева, В. А. Лазаревой, Е. Г. Ларина, П. А. Лупинской, З. В. Макаровой, Е. Г. Мартынчика, С. А. Насонова, А. И. Рарога, Е. Р. Россинской,

C. Б. Россинского, В. М. Савицкого, В. Ю. Стельмаха, М. С. Строговича, А. А. Тарасова, Ю. В. Францифорова, Ш. Н. Хазиева, С. А. Шейфера, А. А. Эксархопуло и других известных учёных.

Следует отметить, что труды названных учёных посвящены отдельным аспектам деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, в то время как проблема формирования позиции адвоката-защитника на предварительном следствии, включая его заключительный этап, до настоящего времени оставалась недостаточно разработанной, поскольку не становилась объектом самостоятельного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации конституционно-правового института квалифицированной юридической помощи, возникающие при исполнении адвокатом-защитником обязанности по формированию позиции по уголовному делу на предварительном следствии и его заключительном этапе.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы деятельности адвоката-защитника по оказанию квалифицированной юридической помощи на предварительном следствии в целом, а также отношения, возникающие в связи с формированием позиции по уголовному делу в частности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по тактике

профессиональной защиты, основанной на формировании позиции адвоката-защитника с учетом результатов предварительного следствия; разработка рекомендаций с учётом различных защитных ситуаций для достижения так называемого принципа «максимина». Названный принцип, хорошо известный в системном анализе, адаптирован для нужд интересующей нас области проф. М. О. Баевым, предложившим идею «минимизации риска при принятии тактически значимых решений и совершения соответствующих действий в целях обеспечения максимально возможного, при этом гарантированного объективно и (или) субъективно выгодного для подзащитного результата деятельности адвоката»5; исследование правовой природы явления «позиция адвоката-защитника», а также видов известных позиций, что позволит не только обогатить, но в отдельных аспектах изменить имеющиеся знания; подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства; разработка алгоритма/инструкции по ознакомлению с материалами уголовного дела на этапе выполнения требований ст. 217 УПК РФ.

Для достижения указанных целей ставились и решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- определить значение формирования позиции по делу в деятельности адвоката-защитника;

- на основе конструктивно-критического анализа изучить научную литературу, практику применения законодательства, регулирующего права и обязанности адвоката по формированию и реализации позиции по делу на заключительном этапе предварительного следствия;

- исследовать различные подходы к пониманию термина «позиция адвоката-защитника»;

- сформулировать авторское определение понятия «позиция адвоката-защитника»;

5 См. Баев М. О. Тактические основы деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве России (теория и практика): дис. ... д-ра юрид. наук. Воронеж, 2005. С. 11.

- исследовать перечень существующих видов позиций и, основываясь на положениях уголовно-процессуального закона, представить предложения по их дополнению и уточнению;

- выявить проблемы, возникающие в ходе ознакомления с материалами оконченного предварительного следствия;

- выявить обстоятельства, препятствующие обеспечению права на защиту подозреваемого/обвиняемого на заключительном этапе предварительного следствия, и предложить механизмы их преодоления;

- определить основные направления совершенствования уголовно-процессуального законодательства в целях недопущения ограничения прав и свобод человека и гражданина на заключительном этапе предварительного следствия;

- разработать практические рекомендации по формированию и реализации позиции на предварительном следствии.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод научного познания, а также основанные на нём общенаучные методы (исторический, логический, системный, функциональный и др.) и частнонаучные специальные познавательные методы (формально -юридический, статистический, метод моделирования, метод прогнозирования, сравнительно-правовой и др.), направленные на достижение обозначенной цели и решение поставленных задач.

Исторический метод позволил выявить некоторые аспекты развития роли адвоката-защитника на предварительном следствии; логический метод - уяснить смысл имеющихся подходов в юридической литературе к пониманию термина «позиция адвоката-защитника». На основе системного метода структурированы элементы механизма формирования и реализации защитительной позиции. Кроме того, системный подход позволил исследовать результативность отдельных действий адвокатов-защитников на предварительном следствии.

С помощью функционального подхода определены основные направления деятельности адвокатов-защитников по защите и обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина на предварительном следствии.

Метод прогнозирования позволил выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Применение сравнительно-правового метода способствовало изучению советского и зарубежного опыта правового регулирования адвокатской деятельности, сопоставлению его с практикой данной работы в Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 года, Устав уголовного судопроизводства 1864 года, уголовно-процессуальные кодексы десяти стран бывшего постсоветского пространства6, а также Кодекс профессиональной этики адвоката, законы субъектов Российской Федерации и подзаконные нормативные правовые акты, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, правовые позиции Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации по вопросам темы исследования.

В данной работе широко используются достижения наук уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, теории доказывания и ряда других наук. Были использованы

6 В контексте диссертационного исследования термин «страны бывшего постсоветского пространства» понимается в его наиболее распространённом значении и включает в себя государства, расположенные на территориях, находившихся в границах СССР до его распада. В частности, нами были проанализированы уголовно-процессуальные кодексы Республик Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, стран Армении и Грузии.

материалы правоприменительной, судебной, а также дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- правоприменительная практика, касающаяся проблем участия адвоката в уголовном деле в качестве защитника на предварительном следствии, статистические данные по исследуемой теме, а также изученные материалы следственно-судебных производств.

- результаты анкетирования 130 адвокатов, которое проведено по специально разработанной анкете. Сбор эмпирического материала осуществлялся в течение 2021-2023 годов.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу проблем теоретико-прикладного характера, поставленными целями и задачами, а также тем, что оно представляет одну из первых работ, в которой сформулированы теоретические и практические положения, направленные на формирование позиции адвоката-защитника на предварительном следствии, включая его заключительный этап. Это позволило выявить три новых вида позиции адвоката-защитника; предложить алгоритм/инструкцию по ознакомлению с материалами уголовного дела на этапе выполнения требований ст. 217 УПК РФ (указанное является обязательной и неразрывной составляющей формирования позиции по делу); представить авторскую дефиницию понятия «позиция адвоката-защитника» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано и обосновано понятие «позиция адвоката-защитника», имплементация которого в научный оборот позволит устранить имеющуюся неопределённость в части понимания указанного термина, а также будет способствовать повышению результативности деятельности адвоката в качестве защитника.

«Позиция адвоката-защитника - это мнение, основанное на оценке юридической и фактической информации, согласованное с подзащитным, об обстоятельствах, подлежащих доказыванию; воплощающееся в процессуальной

деятельности по делу в целях защиты прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию; отстаиваемое не запрещёнными законодательством Российской Федерации средствами и способами».

2. Выявлено наличие двух новых видов позиции адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве:

1) позиция непризнания достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

2) позиция сотрудничества.

3. Установлено, что известная ранее позиция - «позиция молчания», которая основана на нормах международного права, ст. 51 Конституции Российской Федерации и корреспондирующих положениях уголовно-процессуального закона, подлежит делению на:

- позицию полного молчания;

- позицию неполного молчания.

Предложенное деление основано на праве подозреваемого/обвиняемого (подсудимого) вообще не давать какие бы то ни было показания, что является истинным проявлением «позиции молчания» именуемой нами «позицией полного молчания». В то же время отказ свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, следует считать реализацией данного права только в части, что обусловило возникновение термина - «позиция неполного молчания».

4. На основе анализа следственных и судебных дел выявлено, что в практической деятельности не встречаются случаи, когда адвокаты оспаривают информацию, содержащуюся в процессуальных документах, как не соответствующую требованиям относимости. Однако для реализации права подозреваемого/обвиняемого знать, в чем он подозревается/обвиняется, понимать суть подозрения/обвинения и посредством формирования и реализации позиции по делу иметь возможность защищаться от выдвинутого подозрения или предъявленного обвинения, адвокатам необходимо обращать внимание на наличие в процессуальных документах юридических клише, штампов, а также сведений, не

относящихся к расследованию.

Таким образом, адвокатам-защитникам предлагается выявлять в материалах по делу неотносимую информацию и посредством заявления мотивированных ходатайств настаивать на её исключении, как не отвечающей свойству относимости.

5. Выявлено, что имеется законодательный пробел в части определения срока для заявления ходатайств после ознакомления со всеми материалами уголовного дела. Отмеченное препятствует реализации права на защиту, поскольку лицо, ведущее производство по делу, вправе как предоставить время для подготовки и заявления ходатайств, так и отказать в этом.

Ввиду сказанного, представляется необходимым закрепить срок для заявления ходатайств после ознакомления со всеми материалами уголовного дела и определить его равным интервалу не менее, чем трое суток, что соотносится с нормой, предусмотренной ч. 7 ст. 259 УПК РФ (срок заявления ходатайства об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания).

6. В целях совершенствования уголовно -процессуального закона для недопущения ограничения права на защиту сформировано следующее предложение. Существующую формулировку п. 11 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, регламентирующую полномочия защитника об использовании иных, не запрещённых настоящим Кодексом средств и способов защиты, представляется необходимым сформулировать иначе, поскольку в УПК РФ говорится о средствах, не запрещённых именно самим УПК РФ, а не законом вообще.

Таким образом, является целесообразным п. 11 ч. 1 ст. 53 УПК РФ изложить в следующей редакции: с момента вступления в уголовное дело защитник вправе «использовать иные, не запрещённые законодательством Российской Федерации средства и способы защиты».

7. Имея устремление к усилению позиций стороны защиты, с целью реализации одного из основных гарантированных прав каждого, кто подвергся уголовному преследованию - права на защиту, предлагается алгоритм/инструкция по ознакомлению защитника с материалами предварительного следствия при

выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Отмеченное вызвано отсутствием единого сформированного подхода к ознакомлению защитника с материалами оконченного предварительного следствия, в том числе методики проверки материалов уголовного дела.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется её новизной и актуальностью рассмотренных проблем с учётом их содержания в теоретическом, сравнительно-правовом, междисциплинарном и других аспектах, степенью обоснованности содержащихся положений, выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке новых и обладающих элементами новизны положений, касающихся формирования позиции адвоката-защитника с учетом результатов предварительного следствия. Выводы, сформулированные в исследовании, имеют позитивное влияние на развитие института оказания квалицированной юридической помощи, восполнение пробела знаний о видах существующих позиций по делу, включая совершенствование понятийного аппарата.

Практическая значимость исследования подтверждается предложением алгоритма/механизма по ознакомлению защитника с материалами уголовного дела на заключительном этапе предварительного следствия (указанное является неразрывной составляющей оказания правовой помощи и имеет важное научно-практическое значение), а также обоснованием мнения о наличии двух видов позиций, которые до настоящего времени не выделялись в качестве самостоятельных.

Сформулированные в данном исследовании научные выводы и рекомендации могут использоваться в дальнейших теоретических и прикладных разработках, касающихся тактики профессиональной защиты на предварительном следствии, в законотворческой деятельности, а также в учебном процессе - при подготовке научной, учебной и методической литературы.

Вместе с тем ввиду объёмности и сложности исследуемой темы, в рамках настоящей работы охватить все аспекты деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии не представляется возможным. Сказанное также

обусловлено постоянным изменением законодательства, следственно-судебной практики и др., и является проявлением универсального тезиса раМа гкв{7 («всё течёт» - перевод с латинского).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием обширной базы отечественных доктринальных источников, а также статистической информации, отражающей отдельные аспекты темы работы; использованием комплекса методов научного познания, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; аргументированностью выводов и их апробацией в научной и практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация была рассмотрена в рамках заседаний кафедры адвокатуры Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), где основные положения и результаты диссертационного исследования являлись предметом обсуждения.

Отдельные положения работы нашли отражение в 5 научных статьях, опубликованных в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов на соискание учёных степеней доктора и кандидата юридических наук.

Автор исследования, представив теоретико-прикладные положения данной работы на XI Международный открытый конкурс на лучшую научную работу среди студентов, бакалавров, магистрантов и аспирантов «Отправление правосудия по уголовным делам через призму уголовно-процессуального, криминалистического, оперативно-розыскного и судебно-экспертного опыта» им. проф. Е. Г. Мартынчика», был отмечен грамотой и объявлен победителем в номинации «Системный и социально обусловленный взгляд на проблемы уголовного судопроизводства» (2021 год).

7 Основополагающее диалектическое положение, приписываемое Гераклиту, но, возможно, появившееся позже. Согласно указанному суждению, ничто не остаётся в покое, но всё, подобно реке, находится в постоянном движении.

Автор исследования, представив теоретико-прикладные положения данной работы, сформулированные в параграфе 3.2. на XII Международный открытый конкурс на лучшую научную работу среди студентов-бакалавров, магистрантов и аспирантов «Отправление правосудия по уголовным делам через призму уголовно-процессуального, криминалистического, оперативно-розыскного и судебно-экспертного опыта» им. проф. Е. Г. Мартынчика, был отмечен дипломом III степени (2022 год).

Разработанный автором алгоритм по ознакомлению адвоката-защитника с материалами уголовного дела на этапе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, издан Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации (2023 год, тираж 250 экз.).

Основные положения, выводы и рекомендации излагались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах. В частности:

- XVIII Международной научно-практической конференции (Кутафинские чтения) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) на тему «Новеллы Конституции Российской Федерации и задачи юридической науки».