Формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джанкезова, Земфира Хамидовна

  • Джанкезова, Земфира Хамидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Джанкезова, Земфира Хамидовна. Формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джанкезова, Земфира Хамидовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования потребности в здоровом образе жизни.

1.1. Философские и психолого-педагогические основы формирования потребности в здоровом образе жизни

1.2. Основные направления формирования потребности в здоровом образе жизни в сфере обучения и воспитания учащейся молодежи

1.3. Формирование потребности в здоровом образе жизни как основы ценностного отношения к здоровью в учебно-воспитательной практике образовательно-оздоровительныхлагерей

Выводы по 1 главе

Глава 2. Формирование потребности в здоровом образе жизни как фактор социализации в современном обществе в условиях летних образовательно-оздоровительных лагерей.

2.1. Совершенствование форм и методов образовательно-воспитательного процесса в летних образовательно-оздоровительных лагерях как условие эффективного формирования потребности в здоровом образе жизни

2.2. Мониторинг сформированности ценностных ориентаций школьников на здоровый образ жизни

2.3. Психолого-педагогические условия формирования потребности учащихся в здоровом образе жизни в условиях образовательно-оздоровительных лагерей

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Современные темпы развития общества предъявляют все более высокие требования к человеку и объему его деятельности, в силу чего вопрос резкого и значительного повышения физического и духовного потенциала становится первостепенным. В системе общекультурных ценностей высокий уровень здоровья человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой сам процесс развития человека малоэффективен. Следует отметить, что сохранению и укреплению здоровья способствует система здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека - здоровый образ жизни, который закладывается с раннего возраста, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются наиболее прочными и активно воздействуют на весь дальнейший процесс формирования личности. На формирование системы знаний и умений в области познания ребенком самого себя, своих возможностей и способов их развития и приумножения наибольшее влияние оказывают образовательные учреждения, на которые возлагаются задачи по формированию культуры здорового образа жизни, исходя из естественно-социальных основ здоровья и осознания права и ответственности общества за здоровье детей. Между тем, как показывают данные психолого-педагогических исследований, они слабо справляются с возложенными на них задачами. Обобщение опыта деятельности различных видов образовательных учреждений по формированию культуры здорового образа жизни детей показало, что недостаточно изученными являются вопросы, связанные с организационно-содержательными условиями формирования потребности в здоровом образе жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.

Все это позволило определить проблему формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях как предмет исследования педагогической науки. Данная проблема выступает в качестве целой системы вопросов, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературе и занимает существенное место в общем комплексе научных исследований.

Педагогические теории и технологии формирования физической культуры представлены в работах М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Г.М. Соловьева [57,129,169]. Мониторинг результатов проведения здоровьесберегающих мероприятий и тестирование в оздоровительной физической культуре наиболее полно были раскрыты в работах В.В. Зайцевой, В.В. Кудрявцева, В.Д. Сонькина, В.И. Харитонова и др. Значение и возможности физической подготовки в сохранении и укреплении здоровья детей изучали Э. Баллингер, В.К. Бальсевич, J1.JT. Головина, Е.А. Пирогова, А.Г. Сухарев и др.[31,33,83,152]. Факторы, влияющие на состояние здоровья, такие как школьная среда, изучены в работах М.В. Антроповой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Г.Г. Щербакова[25,85,108]; образ жизни и уровень развития адаптационных механизмов - в работах Ю.П. Лисицына, В.В. Маркова, А.Г. Щедриной и др.[125,135]. Вопросы психологического здоровья детей отражены в работах Р.И. Айзмана, В.И. Бондина, И.В. Дубровиной, Э.М. Казина, В.П. Озерова и др.[6,44,103]. Развитие системы дополнительного образования, активизация воспитательного потенциала данных учреждений были объектом исследования В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, Ю.П. Сокольникова, А.Б. Фоминой и др. Вопросы формирования и воспитания культуры здорового образа жизни детей рассмотрены в работах Н.П. Абаскаловой, Н.М. Амосова, В.К. Бальсевича, И.И.Брехмана, М.Я. Виленского, Г.К.Зайцева, А.Г. Комкова, Г.М. Соловьева, Л.Г. Татарниковой, О.Л. Трещевой и др.[1,13,33,46,57,85,169,175,181].

Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях Г.Д. Алижмановой, А.П. Бабченко, Ж.В. Бухариновой, В.К. Волковой, Г.К. Зайцева, Н.К. Ковш, Л.А. Коротаевой, О.А. Кухтаревой, Е.Е. Луниной, О.В. Петрова, Н.П. Поващенко, Л.Г. Татарниковой, A.M. Халилова, Е.О. Школа и др. [12,56,85,1 14,155,175,189].

Логика исследования требовала учета разработок, посвященных вопросам: гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, С.Г. Вершловский, И.П. Волков, В.Г. Воронцова, Е.Н. Ильин, А.К. Колеченко и др.) [12,40,56,62,70,92]; методологии дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.Д. Шадриков и др.) [28,115]; изучения и разработки проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В.

Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.) [28,29,119]; личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Л.Д. Ясникова и др.) [164].

За рубежом проблемой сохранения и укрепления здоровья учащихся занимались: Е. Браун, Р. Келли, X. Климм, Г. Кок, Р. Хаббард и др. [193, 198, 109, 199, 187].

Анализ философской, педагогической и специальной литературы по проблеме формирования потребности в здоровом образе жизни ребенка, а также изучение реального состояния проблемы в опыте работы учреждений дополнительного образования, в том числе и летних образовательно-оздоровительных лагерей, подтверждают существование противоречий:

- между общественной необходимостью формирования потребности в здоровом образе жизни подрастающего поколения и недостаточным уровнем и объемом индивидуального знания учащихся о личной физической культуре; между образовательными возможностями учреждений дополнительного образования и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы здоровьеразвивающих технологий;

- между содержанием существующих программ по физическому воспитанию детей, учитывающих в подавляющем большинстве только физическое развитие ребенка и современными требованиями к образовательно-оздоровительной деятельности, направленной на формирование потребности в здоровом образе жизни.

Разрешение выявленных противоречий и является проблемой данного исследования - каковы организационно-содержательные условия образовательно-оздоровительной деятельности в формировании потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена как объективной необходимостью создания системы здоровьесберегающих мероприятий по формированию потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях, так и недостаточной разработанностью многих аспектов данной проблемы на теоретическом и методическом уровнях.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании, экспериментальной апробации содержания и условий формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях.

Объект исследования — образовательно-оздоровительная деятельность летних лагерей как учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования — процесс формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних лагерях в ходе образовате л ьно-оздоровител ьной деяте л ьности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников в / летних лагерях в процессе образовательно-оздоровительной деятельное может осуществляться более эффективно, если будут обеспечены следующие условия:

- В ходе учебно-воспитательного процесса учащиеся овладеют необходимым уровнем знаний о влиянии здорового образа жизни на психофизиологическое развитие личности;

- материально-технические возможности летних лагерей будут соответствовать задачам образовательно-оздоровительной деятельности, направленной на формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников;

- будут определены основные критерии сформированности потребности в здоровом образе жизни у школьников и организована деятельность по их достижению;

- будут разработаны и реализованы программы образовательно-оздоровительной деятельности в условиях летних лагерей на основе следующих принципов: системности и комплексности, научности и доступности, интегративности, соответствия и с учетом региональных особенностей;

- будет организована работа по взаимодействию с родителями воспитанников с целью формирования у них основ знаний и умений по сохранению и укреплению здоровья всех членов семьи.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи.

1. Провести анализ существующих подходов к изучению проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни в процессе образовательно-оздоровительной деятельности.

2. Выявить возможности и преимущества летних лагерей как учреждений дополнительного образования в организации образовательно-оздоровительной деятельности с целью формирования потребности в здоровом образе жизни школьников.

3. Выявить особенности процесса формирования культуры здорового образа жизни детей с использованием методов, форм и средств образовательно-оздоровительной деятельности в условиях летних лагерей и разработать на их основе модель организации образовательно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни у учащихся.

4. Обосновать и разработать организационно-педагогические условия программы образовательно-оздоровительной деятельности, направленной на формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних лагерях.

Методологическую основу исследования составили гуманистические и аксиологические подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; современные философские, психологические и социально-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные формы процесса формирования потребности в здоровом образе жизни; концепции личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного образования.

В основу создания методологической базы здравоведения положена идея И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности.

В ходе исследовательской работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых - представителей разных наук (философии, психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетики), изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, С.В. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С. Залманов, А.А. Зитлер, В.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко и др. [2,6,7,26,95,68,72,90,99,151].

Теоретической основой исследования являются:

-современные исследования в области валеологии (Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, И.М. Воронцов, Э.М. Казин, В.П. Озеров, Л.Г. Татарникова, Л.З. Тельз и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социологическими, психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.);

- психолого-педагогические аспекты проблем детского коллектива: межличностные отношения (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский и др.); взаимодействие педагогов и воспитанников (Б.З. Вульфов, А.Б. Добрович и др.);

- развитие индивидуальности в коллективе (А.А. Бодалев, М.Д. Виноградова, А.В. Мудрик и др.);

- положения теории и методики физического воспитания детей оздоровительной направленности (В.М. Баранов, Ю.А. Виноградов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.Н. Лях, Е.Г. Мильнер, Ю.А. Орешкин, В.Д. Санькин);

- результаты исследований, направленных на решение проблем физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в условиях образовательных учреждений (В.П. Богданов, Л.Л. Головина, А.А. Гужановский, Ю.А. Копылов), по месту жительства (Е.П. Безносиков, Р.А. Белов, Г.П. Богданов, Б.П. Панкратов, Г.А. Реброва и др.);

-труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования культуры здорового образа жизни (К. Байер, Л.В. Баль, В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева, Л. Шейнбург и ДР-)

В процессе работы нами использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов и врачей и ученых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья ребенка: И.И. Бецкой, В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.С. Вирениус, Н.П. Гундобин, А.П. Доброславин, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И.С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Эрисман и др. [38,39,57,59,1 18,122,128,165,171,183,191].

В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья (Н.М.Амосов, М.В. Антропова, И.А. Аршевский, Э. Бокк, И. Венцель, Ю.П. Лисицын, М.И. Покровская, В.Л. Фармаковский, Ф. Шольц и др.) [13,21,66,43,54,126] и идеи структурного анализа здоровья И.И. Брехмана и многочисленных исследований, касающиеся отдельных структур здоровья (Л.Г. Апанасенко, И.А. Аршевский, С.М. Тромбах, И.В. Давыдовский, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.)[23,26].

При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования, для нас оказались ценными исследования авторов, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании: здравоведческие задачи в рамках системы образования (Р.И. Айзман, М.Х. Боташева, А.А. Дробот, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.) [6,84,109,176]; принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний (И.А. Аршевский, Г.К. Зайцев, А.А. Ухтомский и др.) [25,84]; опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (И.А. Колесникова, З.Д. Сафронова, А.И. Субетто и др.) [172]; поиск здоровьесберегающих технологий обучения (В.А. Ананьев, С.М. Каракотова, О.А. Ногаец, Л.Г. Татарникова, Е.О. Школа, А.В. Эркенова и др.) [14,176,189]; психолого-педагогические основы повышения квалификации учителей (С.В. Алексеев, В.Ю. Кричевский, Л.В. Тодоров, Т.И. Шамова, В.В. Шаталова и др.) [8,117]; разработка и апробация авторских образовательных программ по здравоведению для школьников, студентов и в системе подготовки учителей (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.Т. Лебедева, Л.Г. Татарникова и др.) [85,108,175].

Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые-исследователи Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, В.В. Колбанов, Д.В. Колесов, Ю.П. Лисицын, С.П. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, А.Г. Хрипкова и др. [21,84,108,125,126,175].

В диссертации использовались также документы федерального и регионального значения: документы федерального и регионального законодательства, историко-педагогические материалы по проблеме сохранения и развития здоровья подрастающего поколения; нормативно-правовые документы учреждений дополнительного образования детей.

Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов:

Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме. Эмпирические: наблюдение (косвенное, прямое, самонаблюдение), констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование и опрос (анкетирование).

Статистические: количественная и качественная обработка материалов методами Спирмена, шкалирование

Основные этапы исследования. На первом этапе (поисково-теоретическом, 2000-2001 гг.) осуществлялось изучение проблемы в педагогической теории и практике; анализировались научные психолого-педагогические, медико-биологические и социальные источники, материалы докладов, научно-практических конференций, семинаров, а также различные концептуальные подходы образовательных учреждений к формированию у школьников ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, формирование понятийного аппарата. Определялись объект, предмет исследования, цели, задачи, исходные методологические и теоретические основы исследования, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (экспериментальном, 2002-2004гг.) выявлялись роль и возможности летних лагерей в использовании образовательно-оздоровительной деятельности как средства формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников. Разрабатывалась опытно-экспериментальная программа «Программа здоровой и счастливой жизни», разрабатывались и внедрялись организационно-содержательные и методические условия образовательно-оздоровительной деятельности с целью формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников на летней оздоровительной базе отдыха «Сосенка» Карачаево-Черкесского республиканского центра детского и юношеского туризма. Участие в организации и проведении мероприятий по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров для работы в летних образовательно-оздоровительных лагерях. Апробирование некоторых наработок диссертанта в СОШ№17, 18 г.Черкесска.

На третьем этапе (обобщающем, 2005-2006гг.) - завершение эксперимента, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой являлись летний образовательно-оздоровительный лагерь «Сосенка» ГУДО «Карачаево-Черкесский республиканский центр детского и юношеского туризма» и СОШ №17,18 г.Черкесска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обусловлены совокупностью методологических и теоретических позиций исследования; анализом современных подходов к решению проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних лагерях с использованием средств образовательно-оздоровительной деятельности; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационного исследования; практической апробацией комплекса здоровьесберегающих мероприятий в период образовательно-оздоровительной деятельности в летних лагерях, а также результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены основные организационно-педагогические условия (социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-методические), обеспечивающие формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни в образовательно-оздоровительных лагерях;

- обоснована и разработана модель образовательно-воспитательной работы по формированию потребности в здоровом образе жизни в условиях образовательно-оздоровительной системы летнего лагеря, включающая в себя: содержание работы, основанное на профилактике вредных привычек, привитии основ здорового образа жизни, осознания самоценности человека; просветительскую деятельность, в том числе активные методы пропаганды здорового образа жизни в СОШ; привлечение специалистов - медиков, социальных работников, педагогов, психологов;

- разработана организационно-методическая программа системы подготовки и повышения педагогических кадров для летних образовательно-оздоровительных лагерей, предусматривающая теоретические и практические занятия с педагогами; ознакомление с инновационными педагогическими технологиями и новыми формами организации летнего отдыха детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены концептуальные подходы (многомерность, многофункциональность, системность, преемственность, интегральность) к реализации целостного процесса формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в образовательно-оздоровительных лагерях;

- получено новое научное знание о сущности и специфических особенностях процесса формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников (направленность, вариативность, многоуровневость, технологичность);

- осуществлен междисциплинарный подход к повышению уровня общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающий как профессиональные и психолого-педагогические знания, так и знания по валеологии, возрастной физиологии, психологии развития и других естественных и психолого-педагогических наук, обеспечивающих оптимальное управление потребностями школьников в здоровом образе жизни в летних образовательно-оздоровительных лагерях. Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены критерии сформированности культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования; -разработаны и использованы в практической деятельности образовательных учреждений Карачаево-Черкесской Республики эффективные методы обучения: деловые игры, тренинги, практикумы, практические занятия на местности, блеф-клубы, брифинги, мастер-классы, способствующие оптимизации процесса формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях; - внедренная в последние три года в практику государственного учреждения дополнительного образования «Карачаево-Черкесский республиканский центр детского и юношеского туризма» организационно-методическая программа системы подготовки педагогических кадров для летних образовательно-оздоровительных лагерей дала положительные результаты, что дает основание для её использования в экспериментальных площадках аналогичных образовательных центров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях методического объединения Карачаево-Черкесского республиканского центра детского и юношеского туризма; на курсах по линии КЧРИПКРО по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров для летних оздоровительных лагерей, пришкольных лагерей, групп продленного дня, заместителей директоров по воспитательной работе. Материалы исследования докладывались на Научной сессии Академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2005г.), на Международной научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2004-2005гг.), международной научной конференции «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005г.); научных сессиях «Алиевские чтения» (г.Карачаевск, 2006г.), научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2006г.)

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Организационно-содержательная направленность формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в процессе образовательно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования предусматривает: изучение реальных образовательных запросов населения, касающихся оздоровления детей в процессе педагогической деятельности летних лагерей; определение основных критериев формирования потребности в здоровом образе жизни; разработку программ образовательно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования, которая должна опираться на принципы: системности и комплексности, научности и доступности, интегративности и соответствия с учетом региональных особенностей; взаимодействие с родителями воспитанников в целях формирования у них основ знаний и умений по сохранению и укреплению здоровья всех членов семьи; соответствие материально-технических возможностей учреждения дополнительного образования задачам формирования потребности в здоровом образе жизни у воспитанников.

2. Формирование потребности в здоровом образе жизни в условиях летних образовательно-оздоровительных лагерей обеспечивается наличием педагогических кадров, обладающих глубокими профессиональными и валеологическими знаниями; применения ими инновационных форм и методов работы; усвоения учащимися знаний о личной физической культуре, их интериоризацию и экстериоризацию.

3. Интеграция усилий семьи, школы, учреждений дополнительного образования, общественности в ходе реализации авторского проекта «Программа здоровой и счастливой жизни» приводит к формированию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 1 диаграмму. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Приложения содержат исследовательские и научно-практические материалы. Список литературы включает 200 источников: из них 191 - на русском языке, 9 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джанкезова, Земфира Хамидовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:

1. Уровень сформированности потребности в здоровом образе жизни определяется следующими критериями: природно-антропологическими, интеллектуально-ценностными и деятельностно-практическими. Согласно этим критериям мы выделяем следующие уровни, характеризующие сформированность потребности в здоровом образе жизни: высокий, достаточный, низкий и критический. Динамика их развития показывает, что специфические особенности (непрерывность, вариативность, многоуровневость, технологичность) дают возможность эффективного формирования потребности в здоровом образе жизни у воспитанников учреждений дополнительного образования. В силу того, что конечной целью формирования потребности в здоровом образе жизни является формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, мы в ходе констатирующего эксперимента отметили их низкий уровень и несоответствие занимаемых ими мест при ранжировании ценностей (только 1,9% учащихся считают в качестве самого важного ценностного ориентира здоровье, а 1,19% - здоровый образ жизни), из-за чего на этапе формирующего эксперимента нами в учебно-воспитательный процесс СОШ №17, 18 и ГУ ДО РЦДЮТ был введен курс «Программа здоровой и счастливой жизни».

2. Для реализации этой программы нами были разработаны циклы лекций, практические занятия, подготовлены материалы к «круглым столам», дискуссиям, семинарам. Подобрана литература, освещающая проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни. Были подготовлены подборки материалов для тренингов, деловых игр, соревнований, экскурсий. Также были организованы встречи с наркологами, сексопатологами, терапевтами.

3. Анализируя результативность проведения занятий, следует отметить следующее:

- по данным опроса у школьников экспериментальной группы повысилась экологическая культура, были созданы предпосылки для грамотного использования экологических знаний в будущей профессиональной и хозяйственной деятельности, формирования высоконравственной личности, осознающей важность природы в системе «Человек и природа»;

- по оценкам педагогов у старшеклассников экспериментальной группы сформировано ценностное представление о человеке как высшей ценности благодаря совершенствованию процесса обучению в сторону оптимизации усвоения общественных и биологических дисциплин, в том числе экологических и валеологических знаний;

- учителями-предметниками был активизирован информационно-познавательный поиск школьников с целью регионализации естественнонаучного образования, включающий методику проведения самостоятельных наблюдений, опытов в природе, усвоение основных проблем экологии, связь их с региональными проблемами, умения раскрывать причины и последствия изменения экологической ситуации на Северном Кавказе и ее влияние на здоровье человека; занятия ориентировали школьников как на самостоятельный поиск научной литературы, так и на встречи с долгожителями, врачом-геронтологом, терапевтом, наркологом. Практически на каждом занятии велась антинаркотическая, антиалкогольная, антиникотиновая пропаганда, рассказывалось о пользе здорового образа жизни для полнокровной, счастливой, долгой жизни;

4. В результате проведения формирующего эксперимента по формированию потребности у школьников здорового образа жизни на этапе овладения ценностями в иерархической шкале ценностей произошли следующие изменения: «здоровье» назвали приоритетной ценностью 8,27% учащихся, «здоровый образ жизни» - 7,12%, а такую ценность как «Человек как высшая ценность» - 5,74%, что говорит об интериоризации значимых для личности ценностей.

5. Процесс формирования потребности в здоровом образе жизни непрерывен; он протекает под влиянием многих факторов -семьи, школы, учреждений дополнительного образования, социокультурного окружения, средств массовой информации. В его основе лежит освоение знаний о ценности здоровья, здорового образа жизни, на основе которых происходит изменение ценностного отношения к указанным феноменам, и, как следствие, мотивированное использование этих знаний в личной жизни. Этому способствуют учреждения дополнительного образования и летние образовательно-оздоровительные лагеря. Которые помогают в ходе летнего отдыха укреплять здоровье.

6. Анализ сформированности потребности в здоровом образе жизни показал, что у учащихся первого года обучения он составил 41,1 % (из них высокий уровень - 14,7%, достаточный - 26,4%; второго года обучения - 56,3% (высокий - 27,8%, достаточный - 28,5%); третьего года обучения - 83,9 (высокий - 44,8%, достаточный - 39,1), что указывает на положительную динамику развития потребности в здоровом образе жизни.

152

Заключение.

Наиболее острой проблемой реформирования образования является обеспечение условий сохранения и укрепления здоровья школьников, разработка профилактических и коррекционных программ, призванных поддержать здоровье детей на всех этапах онтогенеза. Решая вопросы реформирования здоровьесберегающей деятельности системы образования, мы пришли к выводу о необходимости формирования потребностей и привычек в осознанном и разумном отношении к своему здоровью, выработке умений и навыков в физическом совершенствовании и укреплении психического здоровья. Решение задач формирования потребности в здоровом образе жизни подрастающего поколения, в свою очередь, также наталкивается на целый ряд противоречий, которые необходимо решать в ходе опытно-экспериментальной работы.

Основным результатом решения поставленных в исследовании задач является теоретическое и экспериментальное подтверждение гипотезы о целесообразности использовании образовательно-оздоровительной деятельности как основного средства формирования потребности в здоровом образе жизни воспитанников учреждений дополнительного образования. Эффективность формирования потребности в здоровом образе жизни в значительной степени определяется осознанием подрастающим поколением не только права на здоровье, но и ответственности за его сохранение и укрепление. Процесс формирования потребности в здоровом образе жизни воспитанников учреждений дополнительного образования представляет собой теоретическую и практическую подготовку детей в сфере здорового образа жизни.

В результате анализа научной литературы, посвященной деятельности учреждений дополнительного образования в сфере решения проблем сохранения и укрепления здоровья детей был выявлен и реализован в образовательно-оздоровительной деятельности ряд преимуществ учреждений дополнительного образования в сравнении с общеобразовательными школами в организации и проведении образовательно-оздоровительной деятельности по формированию потребности в здоровом образе жизни воспитанников:

- учреждения дополнительного образования имеют наибольший удельный вес в организации образовательной деятельности в сфере свободного времени детей. Это дает возможность привлекать детей в различные кружки; спортивные, туристские, краеведческие объединения; секции, т.е. проводить внеклассную работу в этих учреждениях;

- образовательная деятельность данных учреждений основана на личных интересах, добровольности, инициативе и самостоятельности самих детей, что позволяет реализовать различные запросы детей в области физического развития и самосовершенствования;

- сформированные на базе сети внешкольных учреждений, учреждения дополнительного образования имеют мощный кадровый и программно-методический потенциал, традиции и опыт воспитательной работы с подрастающим поколением, налаженную систему связи с социальными институтами; в ходе этого происходит интеграция усилий по формированию потребности в здоровом образе жизни;

- наличие нормативно-правовой базы, более четко регламентирующей физкультурно-оздоровительную деятельность учреждений дополнительного образования в сравнении с другими типами образовательных учреждений. Этот фактор усиливает учреждения дополнительного образования в материальной обеспеченности процесса формирования потребности в здоровом образе жизни и позволяет им проводить различные крупные мероприятия (мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, туристские слеты и соревнования, краеведческие чтения, различные конкурсы и т.д.) и индивидуальную работу с воспитанниками.

Полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной образовательно-оздоровительной работы с воспитанниками учреждения дополнительного образования по формированию потребности в здоровом образе жизни доказали эффективность созданных нами организационно-содержательных и методических условий образовательно-оздоровительной деятельности как основного средства формирования потребности в здоровом образе жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.

Доказано, что для формирования потребности в здоровом образе жизни воспитанников учреждения дополнительного образования средствами образовательно-оздоровительной деятельности необходимо выполнение следующих организационно-содержательных условий:

- учет когнитивного компонента в образовательно-оздоровительной работе летних лагерей;

- изучение реальных образовательных запросов родителей в отношении оздоровления детей;

- соответствие материально-технических возможностей учреждения дополнительного образования для осуществления задач формирования потребности в здоровом образе жизни воспитанников средствами образовательно-оздоровительной деятельности;

- определение основных критериев сформированности культуры здорового образа жизни;

- разработка программ образовательно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования должна опираться на принцип - образовательный процесс должен предусматривать развитие направлений работы с родителями, воспитанниками с целью формирования у них основ знаний и умений по сохранению и укреплению здоровья всех членов семьи.

Определено, что необходимым условием ценностно-ориентированной деятельности педагогов на здоровый образ жизни является овладение ими знаниями по естественнонаучным предметам (возрастной физиологии, анатомии человека, общей биологии, валеологии и др.) и психолого-педагогическим дисциплинам. В силу этого нами были проведены с учителями ряд семинаров, на которых было акцентировано их внимание как на теоретические вопросы, так и методику проведения занятий по авторской программе «Программа здоровой и счастливой жизни».

Доказано, что эффективность формирования потребности в здоровом образе жизни в ходе образовательно-оздоровительной деятельности летних лагерей зависит от:

- усвоения учащимися знаний о личной физической культуре;

- педагогического мастерства и компетентности педагогов и воспитателей;

- применения ими инновационных форм и методов работы;

- интеграции усилий семьи, школы, учреждений дополнительного образования в реализации программы «Программа здоровой и счастливой жизни» приводит к экстериоризации знаний школьников. Для 54,7% учащихся стали обязательными утренние гимнастики, 26,2% учащихся стали членами различных объединений, показатели здоровья улучшились у 11,4% учащихся.

Доказано, что реализация принципа непрерывности и преемственности в выработке у школьников заботы о своем здоровье и здоровье окружающих осуществляется через интеграцию здоровьесберегающей тематики в содержание базовых курсов различных школьных предметов.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает все аспекты сложной, многогранной проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни в процессе образовательно-оздоровительной деятельности. Перспективы изучения проблемы связаны с дальнейшими исследованиями содержательных, организационных, управленческих аспектов образовательно-оздоровительной деятельности учреждений дополнительного образования, в том числе летних образовательно-оздоровительных лагерей, а также:

- углубление междисциплинарных связей решения проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни;

- создание сети специализированных клубов и школ на базе учреждений дополнительного образования, ведущих образовательно-оздоровительную деятельность в целях формирования потребности в здоровом образе жизни подрастающего поколения.