Формирование потенциала развития для обеспечения конкурентоспособности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Королев, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королев, Валерий Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК ОСНОВА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1. Формирование конкурентной рыночной среды.
0 1.2. Роль нововведений в обеспечении конкурентоспособности предприятия.
1.3. Стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятия
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОТЕНЦИАЛА,
МОТИВАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ КАК ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
2.1. Формирование потенциала развития предприятия.
2.2. Мотивация инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
2.3. Анализ информации как фактора конкурентоспособности предприятия.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Методические основы создания потенциала развития 93 предприятия.
3.2. Техническая и комплексная оценка нововведений, используемых на предприятии.
3.3. Методические рекомендации по обоснованию стратегического управления, повышающего конкурентоспособность предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потенциала развития для обеспечения конкурентоспособности предприятия»
Преобразования в российской экономике являются характерной особенностью нашего времени. Они сопровождаются процессами приватизации и разгосударствления в материальной сфере, ужесточением конкуренции, то есть всего того, что является объектом купли-продажи, использования и владения.
В экономической теории конкуренция рассматривается как форма взаимного соперничества экономических субъектов рынка. Она является неотъемлемой частью рыночного механизма, обеспечивающим баланс между спросом и предложением. Объектом конкуренции является потребитель. Среди современных экономистов существуют разные точки зрения о понятии конкуренции, но они не противоречат, а, скорее, дополняя друг друга, представляют конкуренцию как форму соперничества субъектов рыночной экономики в процессе реализации своих индивидуальных экономических интересов. Весьма актуальной здесь является проблематика формирования цивилизованного рынка обращения инноваций и анализ всех факторов, связанных с их выявлением, защитой, оценкой, использованием и управлением. Не менее значимым фактором представляется выделение в общем потенциале предприятия нематериальных активов и успешное управление ими. В условиях научно-технической революции развитие экономических отношений все в большей степени зависит от технического уровня производства, конкурентоспособности товаров и фирм на соответствующих рынках. Важную роль здесь играет инновационный менеджмент как особый вид деятельности, охватывающий, с одной стороны весь цикл создания новых товаров и технологий, а с другой стороны -обеспечивающий их рациональное использование. Большое значение имеет создание экономических условий, стимулирующих инновации и соответствующие им инвестиции. В мировой экономике две функции, связанные с поиском инноваций для обеспечения конкурентоспособности продукции и обеспечением соответствующих инвестиций, действуют автоматически. Кризисные явления в экономике России значительно затрудняют реализацию этих функций. Следует отметить, что не менее важным обстоятельством в этом сфере является овладение хозяйствующими субъектами необходимыми знаниями и навыками, составляющими основу инновационной культуры, для реализации инновационного менеджмента (далее - ИМ).
Необходимость поддержания конкурентоспособности требует периодического технического перевооружения фирмы для повышения эффективности ее работы. Каждый этап такого перевооружения при его экономической обоснованности создает необходимый запас прочности, позволяющий фирме получать дополнительную прибыль за счет полученного конкурентного преимущества. Периодичность мероприятий по техническому перевооружению производства зависит от нескольких параметров: срока жизни инновации в данном технологическом процессе, технического уровня базовой технологии, эффективности применения и т. д. Организационной формой реализации технической политики фирмы с использованием ИМ может служить инвестиционная программа, разработанная для реализации найденного нововведения. Результатом выполнения такой программы по большому счету будет воспроизводство на фирме нового технологического уклада, обеспечивающего достаточный запас экономической прочности. Полученный продукт является уникальным и специфичным, так как он учитывает реальную материальную базу, рынки сырья и готовой продукции, взаимоотношения заказчика, разработчика, изготовителя и потребителя. При формировании рынка нововведений и организации ИМ большое значение имеет разработка соответствующих прогнозов, учитывающих тенденции как самого технического (естественного) развития объекта инновации, так и развитие рынка потребителей.
При продвижении инноваций основой анализа информации и принятия решений является системный подход, при котором субъекты и объекты управления рассматриваются как взаимосвязанные системы. В рамках этого подхода представляет интерес повышение эффективности реализации нововведений, обеспечиваемое за счет создания адекватной организационной формы взаимодействия субъектов управления. В частности, это актуально для региональной инновационной политики, проявление которой является относительно новым фактором в экономике России. Другим значимым фактором является классификация объектов инноваций и проведение их оценки в виде экспресс - анализа. Большое значение для рационального использования нововведений имеет создание соответствующей базы данных, отражающей масштабы и структуру продвижения новых товаров и технологий на рынок Российской Федерации. Наличие такой базы позволило бы упростить процесс поиска новинок для конкретного предприятия, способствовать продвижению собственных разработок в другие регионы, анализировать информационный массив при формировании конкурентных преимуществ, конъюнктурных исследованиях, прогнозировании.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения конкурентоспособности в РФ в последние годы приобрела важное значение. В промышленности велика доля убыточных предприятий и предприятий на стадии кризиса, что вызывает снижение объема продаж, рентабельности и оборачиваемости капитала. В подобной ситуации крайне важными являются получение и поддержание предприятием долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат его выживание и успешную работу на рынке. Здесь большую роль играют нововведения, роль которых определена взаимосвязанными факторами: принятием патентного законодательства в РФ в 1992 году, введением нематериальных активов в практику бухгалтерского учета и использованием их в деятельности хозяйствующих субъектов, а также трансфером технологий как важной составляющей процесса глобализации, характерным промышленно развитых стран, что стало особенно заметным на рубеже XX -XXI столетий. Объединяющим началом для всех отмеченных факторов стала их связь с созданием и продвижением на рынок объектов интеллектуальной собственности, относящихся к исключительным правам граждан и юридических лиц на владение результатами творческой деятельности.
Использование конкурентных преимуществ, которые потенциально и реально могут обеспечить нововведения, защищенные в виде объектов интеллектуальной собственности, объективно затруднено не только низким уровнем профессиональных знаний хозяйствующих субъектов в этой сфере, сложившейся инновационной культурой, но и отсутствием конкретных факторов стратегического управления конкурентоспособностью на основе нововведений. Для нашей страны круг отмеченных проблем приобретает особое значение в связи с принципиальным решением России о вступлении в ВТО. В этой связи проблема реализации потенциала российских предприятий, и прежде всего инновационного, для повышения их конкурентоспособности представляет особую важность, научную новизну и практическую значимость, а тема диссертационной работы является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Проблема конкурентоспособности предприятий заняла важное место в исследованиях современной экономики. Следует отметить изменение традиционного подхода к ней, связанного с новым видением факторов, составляющих ее основу. В частности, на передовые позиции в этой сфере выдвинулись направления, характеризующие продвижение нововведений в производство. Одним из первых на инновации как экономическое средство достижения высокой прибыли указал Й. Шумпетер. В зарубежных исследованиях такой подход имеет место в трудах Ф.Бидо, А. Бретта, Я. Ван Дейна, Р.Гамаша, Э.Денисона, П. Друкера, Дж. Козмецки, Р. Куна, А. Маршала, Г. Менша, М. Портера, Б. Санто, К.-Э. Свейби, Р.Солоу, Б.Твисса, М.Тушмана, Д. Фон Неймана, Е. Фриста, А. Хайека и других.
Среди отечественных экономистов, внесших большой вклад в исследование факторов конкурентоспособности, следует назвать С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, В.Я. Горфинкеля, П.И. Завлина, С.Д. Ильенкову, С.М. Климова, Г.Д. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, Б.Б. Леонтьева, М.М. Лифица, Д.С. Львова, М.М. Максимцова, В.Г. Медынского, М.Г. Миронова, Н.К. Моисееву, В.В. Мокрышева, О.П. Молчанову, О.И. Новосельцева, А.И. ^ Пригожина, А.Н. Романова, Р.А. Фатхутдинова, Б.Н. Чернышева, В.А.
Швандара, Ю.В. Яковца и других ученых.
Несмотря на значительный вклад работ указанных авторов в исследование конкурентоспособности, остаются, однако, недостаточно изученными вопросы, связанные с адекватной оценкой конкурентоспособности предприятий, формированием их потенциала и мотивации, выступающими объектами стратегического управления. Для проблематики управления предприятием продолжает оставаться важным учет российской, в целом, и региональной, в частности, специфики, которую соответствующая методология позволяет включить в аналитический контекст стратегического управления конкурентоспособностью. Поэтому исследование факторов конкурентоспособности предприятия является весьма актуальным, что и определяет цель данного исследования и его основные направления.
Цель н задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологических основ и методических рекомендаций по выбору методов определения и направлений использования потенциала развития предприятия для обеспечения его конкурентоспособности.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих fc основных задач:
- определить роль и место инновационных факторов в ряду общей системы факторов конкурентоспособности, проанализировать существующие методические подходы к их оценке, выявить формы их реализации на предприятии;
- исследовать структуру информационного поля принятия решений и инновационно-рыночный потенциал базы нововведений РФ для формирования потенциала развития;
- обосновать методологию формирования потенциала развития на основе использования стратегического, тактического и оперативного подходов для выбора перспективных и приоритетных направлений деятельности предприятия в рамках управления конкурентоспособностью;
- разработать методики использования методов квалиметрии для определения технического уровня и комплексной оценки нововведений для формирования потенциала развития и роста конкурентоспособности предприятия;
- предложить методы повышения эффективности деятельности предприятия на базе бизнес-технологий и выбора типов инновационных стратегий развития: реализации нововведений, управления нематериальными активами и создания новых товарных рынков.
Объект исследования - промышленные предприятия г. Пензы.
Предметом исследования являются методы структуризации и оценки инновационных факторов потенциала развития предприятия и обоснования направлений его использования для обеспечения конкурентоспособности в процессе стратегического управления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на изучении трудов зарубежных и российских специалистов по вопросам рыночной экономики и управления, законодательных актов и методических документов по вопросам конкуренции и монополизма. Информационной базой послужили данные Росстата РФ, материалы периодической печати, основные задачи решались с помощью ПЭВМ. В процессе диссертационного исследования использовались методы логического моделирования, квалиметрии, опроса экспертов, статистической обработки данных, стратегического анализа и проектирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного исследования выявлены условия повышения конкурентоспособности предприятия на основе факторов инновационного развития:
• Определены сущность и роль факторов обеспечения конкурентоспособности, состоящих из трех взаимосвязанных элементов конкурентоспособности - потенциала развития, мотивации, информации; обоснован их состав, структура, функции и область применения в качестве системообразующей основы формирования стратегии предприятия.
• Раскрыто и обосновано введение в научный оборот понятия «потенциал развития», формирующегося на основе базы данных нововведений, как результат реализации единства объекта (товара), инновационнно-рыночного потенциала объекта и нынешнего инновационно-производственного потенциала предприятия.
• Обоснована структура базы данных нововведений, позволяющая определять рынок их покупателей и продавцов, динамику развития отраслей, выявлять тиражируемость нововведений в них, которая отражает инновационно-рыночный потенциал объекта и способствует стратегическому управлению конкурентоспособностью.
• Разработаны методы анализа нововведений на основе оценки их технического уровня и комплексной оценки их технической, правовой, и экономической составляющих, позволяющих предприятию более эффективно использовать собственные ресурсы, реально оценивать свой потенциал при формировании стратегического управления.
• Выявлены роль и значение бизнес-технологии в процессе формирования потенциала развития и обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе продвижение новвоведений, управления нематериальными активами и создания новых товарных рынков.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации выводы и рекомендации направлены на повышение конкурентоспособности предприятия за счет более полного использования факторов управления в виде потенциала, мотивации и информации. Предложенное формирование информационного поля принятия решений облегчает процесс создания новых технических решений, составляющих основу выпускаемой на предприятии продукции. Оценка нововведений позволяет сравнительно просто обеспечить их ранжирование, определять технический уровень и использовать в бизнес-технологиях. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего углубления предметной области экономики и управления народным хозяйством применительно к рыночному хозяйствованию в условиях усиления глобализации и ужесточения конкуренции. Основные положения диссертации могут быть включены в соответствующие разделы учебных курсов по управлению конкурентоспособностью, управления инновациями и стратегического менеджмента.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях. Разработанная автором учебная программа по обеспечению конкурентоспособности «ОАЗИС» (Оценка, Анализ, Защита Интеллектуальной Собственности), выполненная в рамках диссертационного исследования, награждена Дипломом Всероссийского конкурса учебных программ по предпринимательской деятельности, проводимым Министерства образования и науки РФ. В диссертации отражены результаты исследований, выполненных лично автором: по грантам Минобразования РФ по исследованиям в области экономических наук (проект №4-60 «Формирование региональной стратегии отбора инноваций», январь 1999-декабрь 2000 гг.) и по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (проект ГОО-3.4-439 «Исследование инновационного фактора в экономике регионов», январь
2001- декабрь 2002 гг.). Рекомендации по тематике диссертации использовались при разработке проекта закона Пензенской области «Об инновационной деятельности», для формирования конкурентных преимуществ, оценки и патентования изобретений на ряде предприятий города и области.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 публикациях объемом 4 п.л., в которых приводятся основные полученные научные и практические результаты, выводы и предложения (личный вклад автора 2,12 п.л.). В их числе трех статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 110 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королев, Валерий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблематика формирования цивилизованного рынка обращения нововведений и анализ факторов, связанных с их использованием, становятся актуальной предметной областью исследований, связанных с формированием конкурентных инновационных стратегий и управлением нематериальными активами предприятия. Для всех экономически развитых стран уровень их развития все более зависит от конкурентоспособности участников рынка, которая, в свою очередь, определяется качеством менеджмента инновационного типа, как вида деятельности, связанного с созданием и использованием новых товаров на всех стадиях их жизненного цикла. Стратегии компаний, основанные на принципах и потенциале инновационно-технологического развития, были успешно использованы во многих странах, ставших экономическими лидерами в конце прошлого столетия, к чему, безусловно, следует стремиться и России в современных условиях.
Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения:
1. Для успешной реализации стратегии предприятия крайне важна разработка соответствующих прогнозов, учитывающих тенденции развития как самого нововведения, так и рынка его потребителей. В диссертации обосновывается значение классификации объектов нововведений, предлагаются принципы такой классификации, что позволяет проводить их оценки в виде экспресс-анализа и создать соответствующую базу данных, отражающую масштабы и структуру продвижения новых товаров и технологий на рынок Российской Федерации (представлено в Приложениях 3
-7).
Можно предположить, что с коммерческой (маркетинговой) точки зрения база данных нововведений РФ представляет собой объективную картину их рыночной востребованности. Ее использование позволяет упростить процесс поиска нововведений для конкретного предприятия, способствует продвижению собственных разработок в другие регионы, дает возможность анализировать информационный массив для формирования инновационно-технологических конкурентных преимуществ, исследования конъюнктуры рынка и прогнозирования. Такое ее применение способствует формированию потенциала развития для обеспечения конкурентоспособности предприятия.
Перспективным направлением развития типологии нововведений следует признать учет специфики продавцов и покупателей конкретных нововведений, дополняя его характеристикой инновационной активности в регионах, анализом развития отраслей и подотраслей и т.д.
2. В диссертации обосновывается концепция стратегического управления конкурентоспособностью на основе определения потенциала развития, обоснована его структура в виде совокупности факторов потенциала, мотивации, информации, призванного повысить эффективность работы предприятия за счет опережения конкурентов при вступлении в новый бизнес до выявления его полного потенциала и снижения рисков вхождения на новые рынки. Такая стратегия важна при ограниченности ресурсов и целесообразна при наличии в компании развитой инновационной культуры.
3. В диссертации предложен процесс формирования потенциала развития предприятия применительно к наиболее тиражируемым подотраслям и востребованным нововведениям из разработанной базы данных. Предполагается, что потенциал реализуется на основе стратегического, тактического и оперативного подхода с использованием информационной модели объекта. Максимальная реализация потенциала развития предприятия на любом рынке превращает его экономическую устойчивость в конкурентные возможности.
4. Предложенная в диссертации структурная модель информационного поля принятия решений базируется на использовании нововведения, нововведения в виде нематериального актива и нововведения, создающего новые товарные рынки для обеспечения конкурентных преимуществ предприятия.
5. Предложенная в диссертации методика оценки конкурентоспособности с учетом технического уровня и комплексной оценки нововведений особенно важна для России при вступлении в ВТО в условиях недостаточной конкурентоспособности отечественного бизнеса. В таких условиях оценка нововведений, формирующих конкурентные преимущества предприятия, будет способствовать принятию обоснованных решений в этой сфере.
6. Обоснованные в диссертации бизнес-технологии представлены в виде оптимизационной, организационной и антиконкурентной стратегий, практическая перспективность которых, в частности, заключается в формировании в регионе кластеров, приводящих к увеличению занятости, росту деловой активности, что создает конкурентные преимущества для региональной экономики.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут широко использоваться в деятельности предприятий с целью выработки их стратегий для обеспечения конкурентоспособности. Материалы данной работы применимы для введения в курсы «Основы предпринимательской деятельности», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами».
В качестве дальнейшего развития выбранной темы исследования следует указать на возможность детальной проработки указанной в Приложении 8 последовательности, связанной с формированием новых товарных рынков. В частности, речь может идти о выявлении больших и малых блоков, входящих в конкретные нововведения, и их последующем анализе для составления ранжированного списка технических проблем.
Необходимо также отметить целесообразность дальнейших исследований предметной области в части более детального рассмотрения представленных в диссертации технической, правовой и экономической составляющих для повышения точности предлагаемой оценки нововведений. Имеет смысл подробнее остановиться на представленном в работе структурировании патентной информации. Можно предположить, что его следует продолжить, опираясь на вновь открываемые обстоятельства, связанные с различными сторонами использования патентов на изобретения.
В рамках создаваемой базы данных нововведений требуется доработать предложенное автором понятие «тиражирования нововведений», что позволит использовать тиражирование для определения географического размещения нововведений на территории страны, выявления пристрастия тех или иных покупателей нововведений. Данное обстоятельство необходимо считать весьма значительным для предприятия-продавца, так как оно будет способствовать формированию его потенциала развития.
Немаловажное значение приобретает проблематика дальнейшего развития менеджмента в рамках действующих предприятий. В частности, речь может идти о расширении представленных в работе 10 признаков менеджмента инновационного типа, дополнении их новыми признаками, отражающими особенности современного этапа развития предприятий.
Обобщая, можно сделать вывод о больших потенциальных возможностях рассматриваемой тематики (предметной области) исследования, ее динамичном развитии, которая характеризуется ее научной и методической востребованностью со стороны действующих хозяйствующих субъектов с целью формирования собственного потенциала развития для обеспечения конкурентоспособности предприятия.