Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Караван, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Караван, Александр Васильевич
Введение
Глава 1. Положительные психические состояния обучаемых в военно-учебном заведении как психолого-педагогическая проблема
1.1. Содержание и характеристика положительного психического состояния человека
1.2. Психические состояния курсантов военно-учебных заведений в учебной и служебной деятельности
1.3. Педагогический механизм формирования положительных психических состояний курсантов военно-учебного заведения в ходе физической подготовки и спортивной работы
1.4. Противостояние кризисным ситуациям в учебной и служебной деятельности и развитие адаптивных способностей у курсантов средствами физической подготовки и спорта
1.4.1. Вопросы кризисных ситуаций при обучении в военно-учебном заведении
1.4.2. Копинг-поведение в учебной и служебной деятельности
1.4.3. Проблемы компенсации средствами физической подготовки негативного влияния на обучаемых в военно-учебном заведении ограниченного двигательного режима
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта»
Актуальность исследования. Углубляющийся и получающий в настоящее время новые направления, импульсы и параметры процесс реформ в Российском государстве и Вооруженных Силах, поиск наиболее продуктивных путей дальнейшего развития нашего общества, предопределяют необходимость коренного пересмотра задач высшей школы по совершенствованию образовательного процесса, повышению эффективности деятельности как педагогов, так и обучаемых. Все эти императивы современного образования находят свое отражение в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по различным специальностям. При этом уделяется внимание совершенствованию системы управления образованием, внедрению новых образовательных технологий, развитию познавательной активности обучаемых, созданию для них среды максимально комфортной, обусловливающей эффективность обучения.
Проведенные в последние годы в гражданских и военных вузах психолого-педагогические и социологические исследования, повседневная практика педагогов показывают, что решение проблемы повышения результативности учебно-воспитательного процесса в существенной мере предопределяется настроем обучаемых, развитием у них мотивации на успешное и качественное освоение во всей полноте избранной профессии, готовностью студентов и курсантов справляться с задачами обучения и возникающими при их решении препятствиями, адаптироваться к условиям внешней среды и вуза. В то же время проявляется недостаточность мер по оценке влияния факторов окружающей среды, выявлению характеристик управления деятельностью обучаемых, улучшением их психических состояний для оптимизации образовательного процесса.
Добиваясь объективной оценки психологической реальности, следует помнить, что человеком принимаются решения зачастую не с учетом взвешенных вероятностей возможных событий и определения соотношения риска и полезности, а под влиянием переживаемых психических состояний. Динамика психических состояний, в том числе состояний обучаемых в высших военно-учебных заведениях (ввузах), влияет на ход и результаты их разноплановой деятельности. С другой стороны, успешно выработанный индивидуальный стиль обучения и поведения, обеспечивающий продуктивность учебной и служебной деятельности курсантов, отражается в особенностях формирования и актуализации их психических состояний. Весьма позитивную роль при этом может играть целенаправленное применение средств физической подготовки и спорта.
На современном этапе организации образования в рамках высшей школы становится очевидным увеличение нагрузки на психику обучаемого, возникновение условий для проявления экстремальных состояний, обусловленных как избытком, так и недостатком стимуляции. Нелегкие и неоднозначные по характеру, субъективной оценке значимости и влиянию на судьбы российских граждан социально-экономические и духовные преобразования принуждают к интенсификации их психической и интеллектуальной деятельности, что в ряде случаев порождает эффект психологической перегрузки и стрессового состояния, наблюдаемый нередко и у курсантов высших военно-учебных заведений. Психологами и социологами в связи с этим отмечается определенная дезадаптация личности в условиях, сопряженных с необходимостью принятия непростых решений и поиска выходов из сложных ситуаций, констатируется наращивание невротизации общества и особенно его молодого поколения. Усиливающим обстоятельством может служить то, что обучение молодых людей в вузе связано с постоянным наращиванием объема информации при дефиците времени для ее эффективной переработки, с непривыч-4 ной для обучаемых умственной и психической нагрузкой (Б.Г. Ананьев, 1980; В.А.
Ганзен, 2000; Г.А. Ковалев, 1991; Н.Д. Левитов, 1964; В.И. Медведев, 1982; Т.А. Немчин, 1983; А.О. Прохоров, 1991; Ю.Е. Сосновикова, 1975; Я.Я. Юрченко, 1981 и др.). Из этого следует, что задачи изучения взаимозависимости психических состояний обучаемых вузов и продуктивности их деятельности, определения наиболее адекватных приемов и способов диагностики психических состояний, изучения механизмов их регуляции, поиска путей и средств регуляции психических состояний с целью противостояния и противодействия негативным факторам жизнедеятельности и уменьшения их деструктивного влияния опосредованы нуждами самой практики. К числу действенных средств нормализации функционирования психической сферы личности относится физическая подготовка, посредством которой возможно эффективно воздействовать на различные системы организма, формировать и поддерживать искомые психические состояния обучаемых преимущественно положительной направленности и стимулировать их психическую активность (С.М. Ашкинази, 2001; Н.А. Баранов, 1996; И.М. Евдокимов, 2001; Е.П. Ильин, 2000; С.Б. Каверин, 1978; B.JI. Марищук, 1966; B.JI. Марищук, Н.В. Рома-ненко, 1996; Г.А. Щуревич, А.В. Зинковский, Н.И. Пономарев, 1994; Я.Я. Юрчен-ко, 1981 и др.).
Укажем также, что для обеспечения эффективного поддержания положительно окрашенных состояний психической активности путем применения средств физической подготовки необходимы дальнейшие исследования, уточнение существующих в данном плане рекомендаций (И.М. Евдокимов, А.В. Караван, 2002; B.JI. Марищук, Н.В. Романенко, М.А. Евдокимов, 2002 и др.).
Рассмотрение прикладных аспектов проблемы психических состояний обусловило необходимость интенсивной разработки эмпирической стороны психических явлений. Практические исследования психических состояний проводились в наибольшей мере в видах деятельности, связанных с напряженными условиями или крайними по интенсивности состояниями, а именно в рамках инженерной психологии и психологии труда (А.И. Киколов, 1985; А.Б. Леонова, 1984; В.И. Медведев, 1982; В.А. Пономаренко и др., 1999; В.И. Чирков, 1983; и др.), медицинской психологии (В.Н. Мясищев, 1960; Т.А. Немчин, 1983; и др.) и психологии физической культуры и спорта (Н.А. Баранов, 1996; И.М. Евдокимов, 2001; Е.П. Ильин, 2000; С.Б. Каверин, 1978; В.Л. Марищук, 1966, 1974, 1983 и др.; Н.К. Меньшиков, 1989; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, М.А. Евдокимов, 2002; О.А. Черникова, 1982 и др.).
Педагогическая и возрастная психология особое внимание уделяет юношескому возрасту, поскольку проводившимися исследованиями доказывается особая уязвимость обучаемых в старших классах школы и вузах в плане нервно-психического здоровья (П.И. Александрович, 1986; Е.В. Будыко, 1992; А.Л. Гройсман, 1988; В.К. Мягер, Б.А. Бараш, 1981; В. Das Gupta, 1992 и др.). В первую очередь отмечается, что юношеский возраст связан с кризисностью, которая усугубляется для студентов и курсантов особенностями их жизненной ситуации и деятельности (А.И. Бурханов, Л.И. Носова, Ж.Б. Байтуганов, 1992; А.Ю. Варес, 1981; Н.В. Кузьмина, 1972; Ю.Н. Кулюткин, 1985; С.А. Тапонова, 1994 и др.). Возрастающий уровень конфликтов в основных сферах жизни обучаемых выступает в качестве основного патогенетического звена неврозов и причины ослабления способностей адаптироваться к сложным условиям учебной деятельности (Б.Д. Карва-сарский, 1982; В.А. Ташлыков, 1990; Н.Д. Творогова, 1994; Е.Н. Юрасова, 1996; Е. Haim, 1988, 1991; Е. Olbrich, 1984, 1985; и др.). При этом рассматриваются защитные факторы, противодействующие дезадаптации. В их числе «копинг» — особый механизм совладания с конфликтной (стрессовой) ситуацией. Механизмы совла-дания могут быть усилены психопрофилактической работой, в русле которой может быть применен и ряд средств физической подготовки.
Отдельные достаточно важные положения, касающиеся социализации личности в физкультурно-спортивной деятельности, воздействия физической подготовки на психические состояния обучаемых в вузе рассматриваются в работах С.М. Ашкинази (1993), В.В. Брынцева (1974), В.Н. Голубева, Н.И. Косенко (1991), А.А. Горелова (1993), Б.В. Ендальцева, А.А. Нестерова (1986), P.M. Кадырова (1990), Ю.Я. Киселева (1989), В.Л. Марищука (1983), В.В. Миронова, В.Г. Федорова (1997), А.А. Нестерова, В.А. Щеголева (1985), А.А. Нестерова (1971), В.П. Па-насюка (1991, 2000), Е.А. Пеньковского (1992), Н.В. Романенко (1990), Н.В. Рома-ненко, А.В. Зюкина (1999), В.А. Щеголева (1989) и др.
Вместе с тем еще раз укажем на недостаточность исследований в отношении типичных психических состояний обучаемых в высших военно-учебных заведениях в плане их направленности (положительной и отрицательной), их влияния на развитие адаптивных способностей обучаемых в вузах, детерминированности условиями учебной, физкультурно-спортивной и служебной деятельности. В неполной мере раскрыты и представлены для использования в широкой педагогической практике методики целенаправленного применения средств физической подготовки и спорта для формирования положительных психических состояний курсантов.
Более глубокое изучение психических состояний в сложных условиях учебной деятельности в вузе, определение способов более быстрой адаптации к ним и их преодоления посредством применения наиболее приемлемых вариантов ко-пинг-поведения позволит выявить некоторые параметры развития как патогенных, так и защитных факторов, влияющих на психическое здоровье курсантов.
Объект исследования - система и динамика психических состояний курсантов военно-учебных заведений в процессе их обучения на фоне выполнения физических упражнений и соревновательной деятельности.
Предмет исследования - психолого-педагогические основы и методики применения средств физической подготовки и спорта для формирования положительных психических состояний курсантов военно-учебных заведений.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения материалистической диалектики, сочетание системного и личностно-деятельностного подхода (К.А. Альбуханова-Славская, 1980; Б.Г. Ананьев, 1980; В.Т. Афанасьев, 1980; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; В.А. Ганзен, А.И. Юрченко, 1981; B.C. Добриянов, 1968; Б.Ф. Ломов, 1984; Н.А. Пономарев, 1982; С.Л. Рубинштейн, 1946; В.Н. Садовский, 1974; В.И. Столяров, 1975; В.П. Тугаринов, 1956; А.И. Уемов, 1978 и др.), ряд принципиальных положений разностороннего анализа процесса развития личности в психологическом и педагогическом измерении. Использованы также некоторые фундаментальные разработки как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам психических состояний человека, направлениям, средствам и способам их регуляции, изложенные в работах Н.Д. Левитова (1964), В.Н. Мясищева (1960), А.К. Перова (1967), А.О. Прохорова (1990, 1991, 1992), В.Е. Сосновиковой (1975), Дж. Эверли, Р. Розенфельда (1985), В. Das Gupta (1992), R.S. Lazarus (1966), L. Levi (1972), K. Starke (1979) и других ученых.
Основные методы решения поставленных в исследовании задач: теоретический анализ психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования; длительное внешнее и включенное педагогическое наблюдение за процессом обучения; анкетирование с помощь опросников и специально разработайных анкет; беседы; экспертные оценки; педагогический констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики по обработке полученных данных; качественный анализ результатов работы.
В целях изучения влияния средств физической подготовки на психическое состояние обучаемых в ходе педагогического эксперимента использовались распространенные и многократно апробированные ранее в исследованиях методики и приемы, приспособленные для изучения различных проявлений психики курсантов военно-учебных заведений.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется следующими положениями:
- впервые в системном аспекте изучены основные психолого-педагогические технологии влияния на копинг-поведение в целях формирования положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений посредством активизации двигательного режима обучаемых, повышения плотности занятий по физической подготовке и выполнения физических упражнений при проведении мероприятий распорядка дня, использования приемов мышечной релаксации, более активного привлечения курсантов к участию в спортивной работе, воздействия на эмоциональную сферу обучаемых и использования в ходе занятий по физической подготовке элементов игры и состязательности в интересах более эффективного решения задач учебной и служебной деятельности;
- проведен структурный и сравнительный анализ вариантов копинг-поведения и психических состояний курсантов военно-инженерной и военно-физкультурной специальностей в их положительном и отрицательном проявлении с точки зрения их соотношения и динамики, определяемых специфическими условиями учебы и жизнедеятельности, уровнем физической подготовленности в новых условиях на этапе внедрения государственных образовательных стандартов в систему высшего профессионального образования;
- обоснованы новые подходы к использованию средств и методов физической подготовки и спорта в комплексе с приемами эмоционально-психологического воздействия и педагогическими технологиями развития адаптивных способностей в различные периоды обучения для формирования и поддержания преимущественно положительных психических состояний и снижения уровня проявления отрицательных психических состояний курсантов в образовательном процессе;
- установлена, обоснована и эмпирически доказана зависимость выраженности положительных и отрицательных психических состояний по параметрам силы и продолжительности от физических характеристик, оптимизации управления двигательной активностью обучаемых, развития у них адаптивных способностей, повышения продуктивности воздействия на мотивационную и эмоциональную сферы личности курсантов в ходе занятий по физической подготовке и при проведении мероприятий спортивной работы.
Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных методик применения средств физической подготовки и спорта, представленных рекомендаций для формирования у курсантов учебного заведения военно-инженерного профиля психических состояний положительной направленности и развития их адаптивных способностей, что может быть распространено и на другие военные и гражданские вузы.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов исследования обеспечивают определение проблемы, гипотезы, задач и предметной области работы; всесторонний анализ проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; широкое внедрение в структуру педагогического эксперимента разнообразных эмпирических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативность выборки испытуемых; опытно-экспериментальная проверка гипотезы; разносторонний количественный и качественный анализ экспериментального материала путем применения современного математического аппарата, включающего технику корреляционного анализа с использованием компьютерных средств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение в вузе связано с формированием условий для развития у курсантов ряда отрицательных психических состояний, актуализация которых детерминируется особенностями возрастного периода, обстоятельствами учебной деятельности, организацией учебного процесса и воспитательной работы, уровнем развития у обучаемых основных физических качеств и особенностями их двигательного режима в ходе обучения.
2. Использование методик применения средств физической подготовки и спорта, направленных на повышение двигательной активности, физической подготовленности курсантов, их обучение приемам и способам мышечной релаксации, психодиагностики, психогигиены и психопрофилактики в сочетании с целенаправленным концентрированным эмоциональным воздействием на обучаемых в ходе занятий по физической подготовке и спорту, предопределяет соответствующее копинг-поведение, актуализирует положительные психические состояния, предотвращает переход отрицательных состояний в устойчивые негативные психические образования, позволяет повысить продуктивность обучения, социального становления и физического совершенствования курсантов.
3. Организация и проведение физической подготовки и спортивной работы, психопрофилактических и обучающих мероприятий с курсантами на основе педагогических рекомендаций и методик использования средств физической подготовки в целях развития навыков копинг-поведения, способствует формированию у обучаемых психических состояний положительной направленности, что приводит к снижению конфликтности на межличностном уровне, выражается в повышении эффективности учебы, показателей в спорте, службе и дисциплине.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Караван, Александр Васильевич
Выводы
1. Использование системного подхода при рассмотрении выделенных для изучения проблем предопределяет исследование в качестве системообразующего фактора центральной категории «состояние» в ее взаимосвязи с другими категориями и психическими явлениями. В комплексе состояний человека наукой выделяются: а) физическое состояние, как совокупность показателей, характеризующих физическое развитие, функциональное состояние организма и физическую подготовленность (согласно трактовке, изложенной в учебнике «Теория и организация физической подготовки войск», 1992); б) функциональное состояние, требующее особого рассмотрения, а не только в контексте физического состояния, связанное с проявлением активности различных функциональных систем организма (преимущественно физиологических), отражающих динамику жизнедеятельности, но не переходящих грань патологии; в) предпатологическое (пограничное) состояние, определяемое границами между функциональными реакциями и патологией; г) патологическое, связанное с развитием различных заболеваний; д) эмоциональное состояние, обусловленное степенью активности, адекватности и взаимосвязи положительных, отрицательных, стенических и астенических эмоций; е) психическое состояние, характеризующее уровень обобщенных показателей активности и эффективности проявления психических процессов, психических свойств и чувств, занимает особое место в системе психических явлений и в комплексе состояний человека.
Психические состояния в значительной степени обусловливают умственную работоспособность, успехи в обучении и эффективность в других видах деятельности. Современная наука выделяет отдельные психические состояния, отражающие проявления различных психических процессов и свойств.
2. Психические состояния могут быть различной направленности, преимущественно положительной либо отрицательной, они различаются по силе и продолжительности проявления (временному параметру длительности). Личностно-деятельностный подход в совокупности с системным подходом дает возможность определить: а) положительные психические состояния как состояния, позволяющие человеку комфортно чувствовать себя в определенной жизненной ситуации, противодействующие разрушительным тенденциям в развитии психики и способствующие конструктивной деятельности; б) отрицательные психические состояния, характеризуемые ощущением дискомфорта и деструктивной направленностью в устойчивости психических процессов и выполняемой деятельности.
Направленность психического состояния, его сила и продолжительность имеют связи с показателями физической подготовленности человека.
3. Констатирующий эксперимент выявил, что в процессе обучения у курсантов вузов инженерного профиля (в частности, Военного инженерно-технического университета) по самооценкам обследованных, на основе референтных опросников, наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению силы проявления положительных психических состояний в суммарном выражении (от 16,58±0,15 баллов на первом курсе до 16,13±0,15 баллов на 5 курсе; Р<0,05). Подобная динамика прослеживается и по длительности проявления положительных психических состояний.
Такая же тенденция проявляется в увеличении силы и продолжительности отрицательных психических состояний в суммарном выражении. Отрицательная динамика психического состояния обследованных курсантов сопровождалась проявлением апатии, повышением силы и продолжительности проявления обеспокоенности, неудовлетворенности, понижения умственной работоспособности и др.
В обследованных группах у обучаемых военно-инженерного учебного заведения с пониженным двигательным режимом в плане загруженности физическими упражнениями и передвижениями в меньшей мере, нежели в военно-физкультурном учебном заведении, проявляется способность адаптации к сложным ситуациям повседневной деятельности. Курсанты военно-инженерного профиля реже курсантов военно-физкультурного профиля осуществляют выбор вариантов копинг-поведения с адаптивными и относительно адаптивными механизмами копинга и чаще - с неадаптивными механизмами.
4. Одной из главных причин ухудшения показателей психических состояний курсантов военно-инженерного учебного заведения, подвергшихся исследованию, следует считать существенные ограничения двигательного режима. Это обусловливается, по преимуществу, малоподвижным образом жизни и учебной деятельности, в содержании которой недостаточно возможностей проявления физической активности в ходе плановых занятий физической подготовкой и недостаточным посещением мероприятий спортивной работы.
Отраженные в научной литературе негативные последствия гиподинамии для организма обучаемых и их психики подтверждаются в нашем исследовании сравнением между относительно негативными показателями психического состояния курсантов военно-инженерного вуза и относительно благоприятными показателями у курсантов военно-физкультурного учебного заведения, где двигательный режим предельно насыщен различными физическими упражнениями. Психические состояния положительной направленности у курсантов ВИФКа поддерживаются на более высоком уровне, а отрицательно направленные - на сравнительно низком уровне.
5. Важной причиной ухудшения ряда психических состояний являются также значительное и длительное напряжение психических познавательных процессов, высокие умственные нагрузки, сопровождаемые негативными эмоциональными реакциями.
6. Показатели силы положительных психических состояний в обобщенных данных у курсантов военно-инженерного учебного заведения находятся в значимой корреляционной связи с продолжительностью этого состояния в критериях времени (г = 0,75). Они коррелируют с обобщенными самооценками двигательной активности (г = 0,63), с показателями физической подготовленности (г = 0,60). В связи с этим закономерно определяются соответствующие связи с самооценками понимания роли физической подготовки (г = 0,68), с самооценками ощущения спокойствия (г = 0,78), с оценками учебной успеваемости (г = 0,77). Ряд значимых корреляционных связей имеется у отдельных проявлений положительных психических состояний. Так стремление к учебе, к знаниям коррелирует с проявлением настойчивости (г = 0,41), усидчивости (г = 0,36), решительности (г = 0,49), дисциплинированности (г = 0,61); противостоит ощущению существенных затруднений в деятельности (г = - 0,50), печали, грусти (г = - 0,29) и др.
7. Показатели силы негативных психических состояний в обобщенных данных у курсантов ВИТУ значимо коррелируют с продолжительностью этих состояний (г= 0,54); имеют отрицательные связи с показателями двигательной активности (г = - 0,40), с успеваемостью по физической подготовке (г = - 0,42). Показатели силы и продолжительности негативного психического состояния коррелируют с чувством утомления (г = 0,34-0,37).
8. В специальном формирующем эксперименте обоснованы взаимосвязанные направления поддержания психических состояний курсантов преимущественно положительной направленности: оптимизация двигательного режима средствами физической подготовки; формирование положительного психоэмоционального настроя в ходе занятий по физической подготовке и мероприятий спортивной работы.
Полное подтверждение получили накопленные сведения об эффективности следующих компенсаторных мероприятий: повышения плотности занятий по физической подготовке; привлечения курсантов к более активному обязательному участию в спортивно-массовой работе; регулярного пробегания по 1 000 - 1 200 м в конце занятий по спортивной работе; повышения интенсивности выполнения ряда физических упражнений на утренней зарядке; применения средств положительного эмоционального воздействия в соревновательных и игровых методиках, сопровождающих выполнение учебных и воспитательных задач на занятиях по физической подготовке; формирования навыков применения механизмов копинга с включенными в него компонентами физической подготовки, особенно методиками мышечной релаксации - самоуправления эмоциями для адаптации в сложных условиях и ситуациях учебной и служебной деятельности; проведения бесед по теоретическим разделам физической подготовки и ознакомления с вопросами саморегуляции своего психического состояния по механизмам копинг-поведения.
Данные мероприятия обеспечили статистически значимое улучшение показателей психического состояния курсантов.
9. Во всех экспериментальных группах, на фоне роста относительной доли положительных психических состояний, отмечены более высокие результаты общей успеваемости, дисциплинированности, проявлений коллективизма, физической подготовки, спортивной работы. В ЭГ-2 в конце формирующего эксперимента определилось больше суммарных выборов конструктивных и относительно конструктивных форм копинг-поведения, что существенно повысило уровень развитости адаптивных способностей и проявления положительных психических состояний у обучаемых и хорошо иллюстрирует эффективность разработанных методик. Включение компонентов физической подготовки в копинг-поведение, ознакомление с приемами мышечной релаксации обеспечило значимое преимущество ЭГ-2 не только перед КГ (как во всех ЭГ), но и перед ЭГ-1.
10. В итоге формирующего эксперимента определилось: в ЭГ-1 второго курса ВИТУ проявление силы положительного психического состояния возросло от 33,94+0,09 баллов до 35,46±0,09 баллов (Р<0,001); проявление силы отрицательного психического состояния, напротив, уменьшилось от 23,25±0,09 баллов до 22,81 ±0,08 баллов (Р<0,01). В КГ второго курса ВИТУ, не принимавшей участия в специальных мероприятиях по физической подготовке, результаты в динамике психических состояний негативные.
Показатели продолжительности положительного и отрицательного психических состояний в ЭГ и КГ однонаправленны с изменением силы этих состояний.
В ЭГ-2 второго курса ВИТУ проявление силы положительного состояния возросло от 33,99±0,11 баллов до 35,86±0,09 баллов (Р<0,001). Проявление силы отрицательного психического состояния, напротив, уменьшилось от 23,49±0,09 баллов до 22,27±0,08 баллов (Р<0,001). В КГ-1 результаты негативные.
На четвертом курсе (в ЭГ-3) результаты самооценок положительных психических состояний также выросли.
Практические рекомендации
1. Учебный день курсантов в военно-инженерном учебном заведении должен быть больше, чем в настоящее время, насыщен двигательной активностью. Возможные пути к тому: повышение моторной плотности занятий физической подготовкой; обязательное посещение тренировок по спортивно-массовой работе; включение в режим личного времени пробегания доступных дистанций в умеренном темпе; повышение физических нагрузок на зарядке. Возможно также увеличение дистанций вечерних прогулок.
2. На теоретических занятиях курсантов по физической подготовке более углубленно разъяснять ее высокую значимость не только для улучшения физического, но также и для функционального и психического состояния; стимулировать к самостоятельным физическим тренировкам, используя их как средство для поддержания физического и психического здоровья.
3. Знакомить курсантов с методиками саморегуляции психического состояния, приемами мышечной релаксации, дыхательными упражнениями, способствующими снижению излишнего эмоционального психического напряжения. Организовывать выпуск и распространение аудио-визуальных материалов по освещению методик психокоррекции посредством физических упражнений, а также компьютерных программ и тестовых материалов для воспроизведения на компьютерной технике.
4. Курсантам, страдающим преимущественным развитием психических состояний отрицательной направленности, проявляющихся в снижении эмоционального настроя, депрессивных состояниях, повышении утомляемости и уменьшении продуктивности учебной деятельности целесообразна разработка индивидуальных заданий на неделю, месяц по набору нормы двигательных нагрузок за счет изыскания резерва свободного времени и подбора на этот период комплексов, компенсирующих недостаток физических упражнений (ходьбы, ускоренных передвижений, гимнастических упражнений и т.п.).
5. Рекомендовать ввести в практику психолого-педагогической поддержки курсантов регулярное (раз в квартал) тестирование по использовавшимся в исследовании методикам с целью мониторинга психического здоровья обучаемых и своевременного внесения корректив в систему психолого-педагогических воздействий, режим двигательной активности в случаях существенного отклонения от норм.
6. Элементы учебных программ военно-физкультурного учебного заведения, отражающие роль и средства физической подготовки в улучшении нервно-психического здоровья курсантов, соответствующим образом адаптированные, могут быть введены в отдельные разделы программ учебных занятий по психологии, педагогике и физической подготовке военно-учебных заведений.
7. Целесообразно организовывать факультативное посещение проводимых квалифицированными психологами (преподавателями психологии и педагогики) во внеучебное время дополнительных занятий по обучению приемам копинг-поведения, использования различных конструктивных форм преодоления сложных ситуаций жизнедеятельности в процессе обучения.