Физическая подготовка воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена на основе сопряженного развития физических качеств и прикладных навыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шаповаленко, Леонид Леонидович

  • Шаповаленко, Леонид Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Шаповаленко, Леонид Леонидович. Физическая подготовка воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена на основе сопряженного развития физических качеств и прикладных навыков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаповаленко, Леонид Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА,

ГИПОТЕЗА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные направления реформирования системы профессионального образования в силовых ведомствах Российской Федерации.

1.2. Специальная направленность физической подготовки в военно-учебных заведениях.

1.3. Обучение рукопашному бою и преодолению препятствий в силовых структурах зарубежных стран.

1.4 Гипотеза, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ НАВЫКОВ У ВОСПИТАННИКОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.

3.1. Анализ педагогического процесса военно-учебных заведений довузовского звена.

3.2. Возрастные особенности воспитанников на начальном этапе военно-профессионального становления.

3.3 Формирование военно-прикладных навыков у воспитанников.

3.4. Обоснование и проверка эффективности методики формирования военно-прикладных навыков у воспитанников.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПРОВЕРКА МЕТОДА СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ У ВОСПИТАННИКОВ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ НАВЫКОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

4.1. Метод сопряженного воздействия в теории и методике физического воспитания.

4.2. Реализация метода сопряженного воздействия в практике физического воспитания и спорте.

4.3. Проверка средств и методов сопряженного развития физических качеств и формирования военно-прикладных навыков воспитанников в различных формах физической подготовки.

4.4. Проверка эффективности разработанной программы по целенаправленному развитию физических качеств и формированию военно-прикладных навыков воспитанников.

4.4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена на основе сопряженного развития физических качеств и прикладных навыков»

Наличие напряженности в мире, учащение различного рода вооруженных конфликтов, сложившаяся криминогенная обстановка в России, потребовали коренного улучшения подготовки кадров для силовых ведомств.

В настоящее время на фоне глобальных преобразований во всех силовых ведомствах, проводится реформа высшей школы. Это обуславливает поиск путей повышения качества профессиональной подготовки специалистов силовых ведомств на всех этапах их профессионального становления (В.В. Миронов и др., 1993; В.Г. Федоров, 1998). Одной из основных задач рассматривается направление усилий по созданию адекватной проводимым преобразованиям в силовых ведомствах России, системы подготовки специалиста, отвечающей их новой структуре и задачам. В этом аспекте предполагается выведение военно-профессионального образования на качественно новый уровень, обеспечивающей радикальное повышение профессионализма и общей культуры кадров.

Одним из наиболее значимых вопросов реформы системы военно- профессионального образования явились усилия, направленные на ее гуманитаризацию. Реализация этого направления регламентирована Законом Российской Федерации «Об образовании», что предполагает наполнение новым содержанием всего комплекса предметов и дисциплин. И если практическая реализация данного направления в рамках гуманитарных дисциплин не вызывает особых проблем, то решение задачи по усилению гуманитарной составляющей профессиональных и специальных дисциплин, определяющих профессиональную специализацию выпускника, требует научного поиска и обоснования путей ее решения.

В ходе активной работы, проводимой в последние годы, установлено, что одним из основных путей реализации гуманитарности военно-специального образования является коренное преобразование содержательных аспектов изучаемых предметов, в том числе, и физической подготовки. Проводимая в настоящее время работа по перестройке всей системы физической подготовки на современном этапе, ориентирована на теоретическое обоснование и практическую реализацию учебных программ, обеспечивающих профессиональную направленность предмета, готовность выпускника военно-учебного заведения к предстоящей профессиональной деятельности. С этой целью происходит активный поиск и внедрение новых педагогических технологий, призванных обеспечить наиболее полную реализацию интеллектуального и двигательного потенциала каждого конкретного обучаемого, формирование военно-прикладного двигательного фонда (А.А. Обвинцев, 1998; А.В. Кондрашин, 1999; С.Д. Шамрай, 2000; Ю.И. Медведев, 2001 и др.).

Использование новых научных теорий и концептуальных положений последних лет в области физической культуры позволяет обеспечить качественный прорыв в вопросах подготовки специалистов всех силовых ведомств, оставаясь в рамках существующих временных бюджетов, выделяемых на физическую подготовку. В качестве основных следует выделить: идею конверсии технологий спортивной подготовки в интересах совершенствования методик физического воспитания (В.К. Бальсе-вич, 1993), методологию интегративной антропологии (Б.А. Никитюк, 1989), вариативного и базового компонентов физического воспитания (В.И. Лях, 1998), концепцию физического воспитания (Л.И. Лубышева, 1992). Особого внимания, в контексте нашего исследования, заслуживают работы А.А. Горелова, В.В. Миронова, В.А. Ще-голева, В.Л. Марищука, P.M. Кадырова, С.М. Ашкинази, Б.В. Ендальцева, А.А. Нестерова и др., непосредственно направленные на решение задачи по перестройке системы физической подготовки в силовых ведомствах Российской Федерации. Особо следует отметить, что внедрение новейших разработок обусловлено еще и тем, что начался постепенный переход на непрерывную форму подготовки специалиста (В.В. Миронов и др.,1993; В.Г. Федоров, 1998).

В последнее время усилилась работа по обеспечению адекватности применяемых методик, их содержательных аспектов специфике обучаемых контингентов и возрастным особенностям занимающихся (М.И. Деянова, 1992; В.В. Болотнкж, 1996; Г.А. Ивахненко, 1998; А.В. Кондрашин, 1999, Ю.И. Медведев, 2001 и др.). В этой связи, необходимо акцентировать внимание на низком уровне физической подготовленности поступающих в высшие военно-учебные заведения силовых ведомств РФ (Н.М. Жаринов, 1994; О.А. Чурганов, 1997), что является следствием низкого качесгва функционирования как системы физического воспитания в школах, так и неадекватностью содержательных аспектов физической подготовки возрастным особенностям обучаемых в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств (ВУЗДЗСВ).

Таким образом, одним из направлений дальнейшего реформирования системы военно-профессионального образования в стране является повышение качества подготовки обучаемых в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств. Наиболее оправданным в этом отношении видится проведение направленной работы по обеспечению адекватности содержательных аспектов учебных программ, стоящим задачам и требованиям, с одной стороны, и требований учебного процесса -с другой, на основе строгого учета возрастных особенностей обучаемых.

Актуальность выбора темы работы обусловлена тем, что реформирование системы военно-профессионального образования в силовых ведомствах России повлекло за собой рост различного рода военно-учебных заведений довузовского звена. Вместе с тем, содержание физической подготовки, в большинстве случаев заимствовано из программ высших учебных заведений, что не предполагает учета возрастных особенностей воспитанников и необходимости формирования у них военно- прикладных навыков. Сложившаяся ситуация обуславливает поиск и обоснование содержания физической подготовки воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена силовых ведомств Российской Федерации.

Тсоретнческо-методологнческой основой работы явились: основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991 и др.); основы теории и организации физической подготовки войск (Л.А. Вейднер-Дубровин, В.В. Миронов); основные положения теории юношеского спорта (В.П. Фомин, 1986); основные положения теории пластического обеспечения функций организма (Ф.З. Меерсон, 1967); концепция конверсии спортивных технологий в интересах физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993).

Научная новизна работы состоит в том, что: впервые обоснована эффективность применения метода сопряженного воздействия для формирования военно-прикладных двигательных навыков и развития физических качеств у воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена на начальном этапе их профессионального становления; установлена принципиальная возможность концентрированного обучения военно-прикладным двигательным действиям в различных формах физической подготовки воспитанников в рамках существующего педагогического процесса военно-учебных заведений довузовского звена силовых ведомств РФ; определено положительное влияние метода сопряженного развития физических качеств и военно-прикладных двигательных навыков на повышение умственной работоспособности воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена силовых ведомств РФ.

Объект исследования - содержание физической подготовки воспитанников в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств РФ.

Предмет исследования - средства и методы развития физических качеств, формирования военно-прикладных двигательных навыков у воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена силовых ведомств Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, в процессе исследований разработан и внедрен в педагогический процесс военно-учебных заведений довузовского звена силовых ведомств России метод сопряженного развития физических качеств и формирования военно-прикладных двигательных навыков в интересах повышения физической подготовленности и уровня образовательного процесса воспитанников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение обоснованного метода сопряженного развития физических качеств и формирования военно-прикладных двигательных навыков, с учетом возрастных особенностей воспитанников, повысит эффективность физической подготовки воспитанников силовых ведомств на начальном этапе профессионального становления.

2. Концентрированное проведение занятий по физической подготовке, направленных на формирование военно-прикладных навыков воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена силовых ведомств России, позволяет обеспечить у них: развитие физических качеств, формирование профессионально- прикладного двигательного фонда и повысить эффективность учебного процесса.

3. Повышение уровня развития физических качеств, сформированности профессионально-прикладного двигательного фонда и умственной работоспособности воспитанников силовых ведомств России на довузовском этапе профессионального становления обеспечивается внедрением в педагогический процесс концентрированного применения военно-прикладных двигательных действий во всех формах физической подготовки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шаповаленко, Леонид Леонидович

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа военно-профессиональной деятельности военнослужащих и сотрудников силовых ведомств выявлено, что она проходит на фоне значительных нагрузок физического и нервно-эмоционального характера. В системе физической подготовки применяются средства и методы, направленные на развитие физических качеств и военно-прикладных навыков, в частности рукопашный бой и преодоление препятствий, однако с воспитанниками военно-учебных заведений довузовского звена на начальном этапе военно-профессионального становления этим средствам не уделяется должного внимания.

2. Определено влияние возрастных особенностей воспитанников на развитие физических качеств и формирование военно-прикладных навыков. Установлено, что у обучаемых в возрасте 14-17 лет наблюдается гетерохронность в развитии физических качеств, в начале обучения двигательная деятельность характеризуется проявлением быстроты и ловкости, в период 16-17 лет развивается сила и силовая выносливость.

3. Выявлена целесообразность формирования у воспитанников военно-прикладных навыков и, в первую очередь, выполнение приемов рукопашного боя и упражнений на полосе препятствий. Программа с включением в нее данных элементов проверена в 2-х месячном эксперименте с кадетами, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии формирования военно-нрикладных навыков на процесс профессионального становления будущих военных специалистов.

4. Наиболее эффективным на занятиях по физической подготовке с воспитанниками военно-учебных заведений довузовского звена является метод сопряженного развития физических качеств и формирования военно-прикладных навыков, основанного на одновременном и концентрированном совершенствовании техники движений и развитии двигательных действий, активизации деятельности систем и органов обучаемых в процессе решения двигательных задач.

5. Педагогический эксперимент, проведенный с кадетами ракетно- артиллерийского корпуса был направлен на концентрированное проведение занятий с включением в них военно-прикладных упражнений. В экспериментальной группе выросли показатели выполнения приемов рукопашного боя и преодоления полосы препятствий. Установлено, что формировать военно-прикладные навыки воспитанников возможно во всех формах физической подготовки - на учебных занятиях, утренней физической зарядке и в процессе спортивно-массовой работы.

6. Разработанная программа педагогического эксперимента, проведенного с кадетами была направлена на широкое применение военно-прикладных средств физической подготовки. В экспериментальной группе получены положительные результаты в выполнении приемов единоборств, атакующих действий без оружия, преодоления полосы препятствий.

7. Экспериментальная проверка положительно характеризует не только физические качества и военно-прикладные навыки воспитанников, но и их интеллектуальные способности и общую работоспособность, активность, подготовленность к усвоению программ по всем предметам и направленность на будущую военно-профессиональную деятельность.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводящаяся реформа системы профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств Российской Федерации, повлекли значительное сокращение их численного состава. Это обусловило концентрацию усилий целого ряда специалистов на научном поиске и практическом обосновании путей, обеспечивающих повышение уровня их профессиональной подготовленности. Несомненно, что формирование адекватной, проводимым преобразованиям в армии и на флоте, системы полготовки офицерских кадров, отвечающей новой структуре и задачам силовых ведомств РФ, позволит обеспечить радикальное повышение профессионализма и общей культуры специалистов. В качестве одного из основных путей реализации реформы профессионального образования, предлагается выведение всей многоуровневой системы на новый уровень.

Необходимо констатировать, что комплекс мероприятий по восстановлению целостности системы военно-профессионального образования, нарушенной с распадом СССР, приведение системы профессионального образования (СПО) всех силовых ведомств к требованиям государственных стандартов, не завершают процесс реформирования. Настоящий этап реформы призван обеспечить выход (СПО) на новый качественный уровень, путем активного поиска и практического внедрения новых прогрессивных педагогических технологий. В основе всего этого процесса лежит переход (СПО) к непрерывной форме, которая предполагает системную деятельность на различных этапах профессионального становления сотрудника силовых ведомств РФ, дополняющую ранее полученные знания, навыки и умения, способствующую совершенствованию уровня физических и психических качеств (В.А. Щего-лев, В.А. Шейченко, В.Г. Федоров, В.В. Миронов и др.). Это определяет необходимость системного соподчинения отдельных этапов подготовки военного специалиста, конкретизации этапных задач и координирования их между собой на основе детального анализа содержательных аспектов педагогического процесса на каждом из этапов, особенностей обучаемых контингентов и строгой ориентации процесса профессионального становления на требования, предъявляемые предстоящей профессиональной деятельностью.

Системное исследование процесса формирования специалиста обусловило необходимость наполнения его новым содержанием, что повлекло за собой изменение взглядов на значимость отдельных этапов СПО. С этой целью, определенной трансформации должны быть подтверждены содержательные аспекты начального (довузовского) этапа профессионального становления сотрудника силовых ведомств РФ. Так, многократное увеличение сети кадетских корпусов, ведомственных (МВД, Минюст и т.п.)., колледжей и училищ (суворовских, нахимовских, казачьих, пограничных). Определило поиск новых подходов к решению проблемы формирования специалиста и их реализацию в практической сфере. Не последнее место в решении данной проблемы принадлежит физической подготовке. Появление в последние годы, целого ряда новейших подходов концептуального характера в области теории и методики физического воспитания, не снимает остроту проблемы поиска новых подходов к повышению качества физической подготовки сотрудников силовых ведомств на начальном этапе профессионального становления. Данное обстоятельство объясняется как высокой специфичностью рассматриваемого процесса, так и недостаточностью разработанности целого ряда организационных и содержательных аспектов, позволяющих реализовать на различных этапах возрастной и социальной эволюции человека все новое, что создано наукой в теории и методике физического воспитания, в непротиворечивых педагогических технологиях.

Имеющиеся данные требуют проведения комплексных теоретико- экспериментальных исследований возрастных особенностей обучаемого контингента, детального анализа ряда положений содержательного аспекта физической подготовки воспитанников, более полной реализации природных задатков обучаемых в процессе формирования способностей в конкретной образовательной среде. В основу учебных программ должно быть положено определяющее влияние фактора пубертатного периода развития обучаемых.

При рассмотрении вопросов совершенствования системы физической подготовки в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств, особое значение приобретает проблема одновременного развития физических качеств, формирования профессионально-прикладного двигательного фонда и повышения общей работоспособности обучаемых. Важным моментом при этом является то обстоятельство, что такой процесс должен строиться на основе строгого соответствия условиям предстоящей профессиональной деятельности, что предполагает обязательное соответствие уровням построения используемых движений и действий (Н.А. Бернштейн, 1966), а также уровням энергообеспечения (Ю.В. Верхошанский. 1985), а также учитывать возрастные особенности обучаемого контингента.

В связи с этим, был проведен детальный анализ существующего педагогического процесса в военно-учебных заведениях довузовского звена. В результате анализа было установлено, что времени на физическую подготовку выделяется несколько меньше, чем хотелось бы, однако применение достаточно эффективных методик обучения может обеспечить достаточный уровень физической подготовленности обучаемых. Вместе с тем, в результате анализа распределения учебного времени между разделами физической подготовки была установлена недостаточность бюджета, отводимого на военно-прикладные разделы. Так, на весь, трехлетний курс обучения на преодоление препятствий и рукопашный бой отводится 56 учебных часов, что представляется катастрофически малым временны бюджетом, отведенным на обеспечение прикладности физической подготовки. Также результатом проведенного анализа, существующего процесса, стал вывод о нерациональности дифференцированного развития физических качеств и формирования военно-прикладных двигательных навыков у обучаемых. Представляется более логичным, поиск педагогических решений, обеспечивающих возможность сопряженного решения как этих двух вопросов, так и повышения общей работоспособности занимающихся.

Проведенные исследования позволили выявить наиболее предпочитаемые обучаемыми в военно-учебных заведениях довузовского звена виды двигательной активности. Ведущее место обучаемые отвели упражнениям и действиям из военно-прикладных разделов физической подготовки. Так, обучаемые военно-учебных заведений довузовского звена силовых ведомств в отношении наиболее предпочитаемых разделов физической подготовки выделили: спортивные игры (32%), рукопашный бой (30%), комплексные занятия (18%), преодоление препятствий (10%). Небезынтересно будет отметить и тот факт, что третье место, отданное комплексным занятиям, во много определено тем обстоятельством, что в их содержании, зачастую, активно представлены военно-прикладные разделы физической подготовки, а также спортивные и подвижные игры. Следует особо выделить тот факт, что за более широкое внедрение в различные формы физической подготовки военно-прикладных разделов высказалось около 60% респондентов. Данное обстоятельство полностью подтверждает мнение ряда авторов (С.В. Лобанов, 1995; и др.) о необходимости подбора упражнений, обеспечивающих достаточно высокий уровень заинтересованности обучаемых.

Вместе с тем, необходимо отметить, что концентрированное внедрение в педагогический процесс военно-прикладных двигательных действий потребовало детального исследования: во-первых, особенностей обучаемых контингентов; во-вторых, детальному исследованию были подвергнуты вопросы эффективности применения военно-прикладных двигательных действий в интересах развития физических качеств и повышения общей работоспособности обучаемых.

Доказано, что содержание физической подготовки в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств должно быть строго увязано с особенностями обучаемых контингентов (М.И. Деянов, 1992; Д.В. Матусов, 1996; В.В. Болот-нюк, 1996; Г.А. Ивахненко, 1999; Ю.И. Медведев, 2001 и др.). Это, в первую очередь, возрастные особенности обучаемых, выражающиеся на уровне их физического развития, особенностях усвоения различного рода информации, возрастной специфике формирования двигательных навыков и развитии физических качеств.

В ходе исследований возрастных особенностей развития физических качеств у обучаемых в военно-учебных заведениях довузовского звена были применены 63 теста и пробы, с целью детализировать получаемую информацию. В результате исследований, проеденных на репрезентативных выборках юношей в возрасте от 14 до 17 лет, включительно, и дальнейшей обработке полученных данных, было установлено, что антропометрические показатели, а также показатели быстроты, силы, выносливости и ловкости проявляют выраженную возрастную динамику. Данное обстоятельство определяет специфику обучаемого контингента, предполагающую возможность направленного формирования двигательного фонда. Сделанные выводы, в дальнейшем, нашли свое отражение при разработке программ по физической подготовке, что позволило оптимизировать учебный процесс. Необходимо отметить, что выявленные возрастные особенности, возрастная специфика двигательной сферы обучаемых предполагает возможность направленного применения военно- прикладных двигательных действий по ряду положений. Так, учитывая некоторую возрастную тенденцию созревания механизмов, обеспечивающих такие качества как выносливость и сила, видится нецелесообразным расходовать временной бюджет в интересах направленного развития быстроты и ловкости, что сопряжено с выполнением военно-прикладных действий. Уровень, достигаемый в развитии силы и выносливости у обучаемых в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств при выполнении военно-прикладных действий, вполне сопоставим с возможностями обучаемых, детерминированными их возрастом. Данное обстоятельство позволит избежать перегрузки организма и нерациональному расходованию адаптационного резерва обучаемых. Концентрированное применение военно-прикладных упражнений, требующих проявления быстроты и ловкости, при достаточном уровне проявлений силы и выносливости позволит оптимизировать процесс с точки зрения возраста обучаемых.

О правильности сделанных выводов говорят данные наших теоретико- экспериментальных исследований по изучению обучаемых в военно-учебных заведениях довузовского звена как субъекта обучения. Данные их физической подготовленности, уровня развития пси*офизнологических качеств и показателей психомоторики, позволяют заключить, что у обучаемых военно-учебных заведений довучопского звена силовых ведомств 14-17 летнего возраста вполне обоснованно развитие физических качеств и формирование военно-прикладного двигательного фонд методом сопряженного воздействия. Получившее место дифференцированное развитие физических качеств и формирование двигательных няяыкгж по исей видимости, есть следствие несогласованного учебного материала в рамках различных разделов физической подготовки

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить недостаточность учебного времени, выделяемого на военно-прикладные разделы физической подготовки в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств, неучет возрастных особенностей обучаемых, нерациональность дифференцированного развития физических качеств и формирования двигательных навыков в рамках, логически не связанных между собой разделов физической подготовки, с одной стороны. С другой же стороны, в результате проведенных исследований выявлено, во-первых, желание обучаемых заниматься военно-прикладными видами двигательной активности, что является следствием их возрастных особенностей.

Во-вторых, возрастное формирование их двигательной системы не предполагает раздельного формирования навыков и развития физических качеств, что имеет место при практикуемой системе физической подготовки и в военно-учебных заведениях довузовского звена.

В-третьих, возрастные особенности развития обучаемых требуют в возрасте, соответствующем 14-17 лет, направленное применение большого количества сложно координационных упражнений в рамках которых, в первую очередь, развиваются ловкость и быстрота, а на их фоне происходит рост уровня силы и выносливости.

Не следует забывать и тот факт, что физическая подготовка, особенно в учебных заведениях призвана обеспечивать не только достаточный, для предстоящей профессиональной деятельности, уровень физических кондиций, но и обеспечивать потребности текущего учебного процесса, как реальной профессиональной деятельности.

Таким образом, физическая подготовка в военно-учебных заведениях довузовского звена также должна обеспечивать повышение уровня работоспособности обучаемы. Полученные данные позволили предположить о целесообразности направленного применения военно-прикладных двигательных действий в содержании физической подготовки обучаемых в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств как в рамках учебных занятий, путем их компенсации, так и в других формах физической подготовки. С целью практической проверки основных положений такого подхода нами был предпринят комплекс теоретико- экспериментальных исследований.

В результате рассмотрения, как теоретических аспектов, так и опыта практического применения метода сопряженных воздействий в различных видах двигательной активности был сделан ряд выводов методического характера. Так, имеющиеся данные, анализирующие метод сопряженного воздействия у всех, без исключения авторов, подтверждают перспективность его применения. Не внесли никаких сомнений и результаты исследований психологической и физиологической основ применения метода сопряженного воздействия в практике физического воспитания и спорта. Даже тот факт, что для обучения в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств нет необходимости показывать высокие результаты в уровне развития физических качеств, но наряду с этим необходимо в срок обучения сформировать достаточно объемный, прикладный двигательный фон и постоянно поддерживать необходимый уровень работоспособности, подтверждает целесообразность применения метода сопряженного воздействия. Также, немаловажное значение принадлежит тому обстоятельству, что сами обучаемые отдают свое предпочтение военно-прикладным двигательным действиям.

Проведенные экспериментальные исследования по обоснованию эффективности сопряженного развития физических качеств, двигательных навыков и повышения общей работоспособности обучаемых путем концентрированного применения в учебных занятиях военно-прикладных двигательных действий, показали принципиальную возможность решения этой задачи. Из экспериментальных данных можно заключить о том, что концентрированное применение в рамках учебных занятий по физической подготовке обучаемых военно-учебных заведений довузовского звена силовых ведомств средств военно-прикладного характера, позволяет обеспечить выраженную положительную динамику кондиционных параметров физических способностей и формирование достаточно прикладного двигательного фонда, ввиду их адекватности возрастным особенностям психической и физической сфер обучаемых. Наиболее интересен и тот факт, что направленное включение в содержание физической подготовки обучаемых военно-учебных заведений довузовского звена силовых ведомств военно-прикладных двигательных действий обеспечивает достаточный уровень повышения их умственной работоспособности.

Экспериментальное исследование направленного применения военно- прикладных двигательных действий в рамках других форм физической подготовки позволило практически обеспечить не только повышения отдельных характеристик двигательной сферы, но и достоверно обеспечить повышение активности и работоспособности обучаемых. Подтверждение этому было найдено не только в материалах исследований, но и в процессе анкетирования самих обучаемых. Проведенные исследований на репрезентативной выборке обучаемых в военно-учебных заведениях довузовского звена позволили не только повысить кондиционные аспекты физических способностей и увеличить объем прикладного двигательного фонда, но и в значительной степени, повысить активность обучаемых, что оказало свое влияние на эффективность педагогического процесса.

Полученные данные позволили сделать заключение о том, что применение военно-прикладных двигательных действий в рамках различных форм физической подготовки воспитанников позволяет решить практически любую задачу на самом высоком уровне. Целедостижение обеспечивается с одной стороны - подбором используемых упражнений и методическими особенностями их применения, с другой возрастной спецификой обучаемых.

Проведенные изыскания как теоретического, так и практического свойства, позволили разработать экспериментальную методику, обеспечивающую сопряженное развитие физических качеств, формирование прикладного двигательного фонда и повышение умственной работоспособности обучаемых военно-учебных заведений довузовского звена. В процессе экспериментальной проверки эффективности разработанной методики была доказана ее высокая практическая значимость. Таким образом, проведенные исследования даю возможность сделать вывод о том, что концентрированное применение прикладных средств в различных формах физической подготовки с различной методической направленностью дает возможность помимо обеспечения достаточно высокой прикладной подготовленности обучаемых, обеспечить достижение высокого уровня кондиционных характеристик физических способностей, особенно показателей быстроты и координированное™. Также, такой подход за счет высокой внутренней мотивации обучаемых, позволяет их активизировать и поддержать достаточный уровень работоспособности в течение учебного времени. Также, нельзя не отметить значительное повышение способности занимающихся к решению высокоинтеллектуализированных задач двигательного плана, что является мощным фундаментом в предстоящей профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств.

В качестве выводов можно заключить о высокой значимости концентрированного применения военно-прикладных двигательных действий (во всех формах физической подготовки обучаемых военно-учебных заведений довузовского звена начального этапа профессионального становления. Такой подход позволяет обеспечить одновременный рост уровня физических качеств, формирование достаточно большого объема профессионально-прикладного двигательного фонда и, одновременно с этим, обеспечение высокого уровня умственной работоспособности. Несомненно, что подобные результаты стали возможными благодаря строгому учету возрастных особенностей обучаемых, их интересов и уникальности возрастного этапа онтогенеза.