Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Удалых, Александр Сергеевич

  • Удалых, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Удалых, Александр Сергеевич. Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Удалых, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Современные представления о здоровье курсантов вузов.

1.2. Роль и значение средств физической культуры в сохранении здоровья курсантов вузов в учебно-профессиональной деятельности.

1.3. Методические подходы к использованию средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов вузов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ.

3.1. Общая характеристика профессионального здоровья курсантов военно-учебных заведений.

3.2. Анализ причин, негативно влияющих на состояние здоровья курсантов вузов.

3.3. Основные направления деятельности по сохранению здоровья у курсантов вузов.

3.4. Обоснование педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов вузов и условий, необходимых для ее реализации.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения»

Актуальность. Высокая «стоимость» подготовки, повышенные требования к профессиональному долголетию, а также наличие сопутствующих негативных социально-демографических факторов предъявляют повышенные требования к сохранению здоровья, образу жизни курсантов вузов (И.М.Чиж, И.Б.Ушаков,2001 П.С. Турзин, 2006). Из доклада Г.Онищенко (2010 г.) 34% - детей практически здоровы, 16% -имеют хронические заболевания, а 50% - функциональные нарушения. Соответственно такой контингент поступает в Военно-учебные заведения и призывается в ВС РФ. Здоровье человека в значительной степени определяется здоровьесберегающим поведением - некоторой обобщенной характеристикой взаимодействия человека с окружающей средой и социумом. Сохранение здоровья используется как одна из основных научных категорий для построения системы физической культуры (В.И.Евдокимов, 2001; Б.В. Ендальцев, 2005; P.M. Кадыров, A.A. Нестеров,

B.А.Щеголев, 1989; Ю.П. Лисицын, 2000; П.Н. Темнов, В.В. Дубенюк,

C.П.Шклярук, 2001 и др.).

Забота о состоянии здоровья курсантов всегда занимала в вузах Министерства Обороны Российской Федерации центральное место. В последние годы в связи с глубокими социально-экономическими, экологическими изменениями, реформированием армии выдвигается необходимость особой заботы о здоровом человеке, что предполагает в медико-психологическом обеспечении здоровья военнослужащих смещение акцента с экспертизы здоровья на его сохранение.

Это ориентирует командиров, врачей, специалистов по физической подготовке и спорту не только на выявление отклонений в состоянии здоровья, но и на их предупреждение, дозонологическую диагностику, определение функционального состояния военнослужащего и его адаптационных возможностей, то есть профессионального здоровья (И.Б.Ушаков, В.М. Усов, В.И. Евдокимов, 2006; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, H.A. Литвинова, 2000; A.C. Кузьмин, A.B. Марасанов, В.А. Пономаренко, 1993 и др.).

Важная роль в сохранении здоровья и поддержании боеготовности и боеспособности войск отводится здоровьесберегающему поведению. Проблема оздоровительной направленности физической подготовки определяется также прогрессивным ухудшением состояния здоровья не только военнослужащих, но и всего населения России (О.А.Чурганов, 2003 и др.).

Условия военной службы и учебы в вузах Министерства Обороны РФ представляют повышенные требования к состоянию здоровья военнослужащих, не говоря уже об особенностях и специфике их профессиональной деятельности. Молодые люди, меняя гражданский уклад жизни на военный, испытывают серьезные психоэмоциональные нагрузки, которые нередко отягощены социально-бытовыми проблемами. По данным ГВМУ МО РФ каждый пятый офицер, уволившийся из Вооруженных Сил, является инвалидом или становится им в течение 3-5 лет после окончания службы. 92% офицеров запаса нуждаются в регулярном госпитальном или санаторно-курортном лечении, реабилитационных мероприятиях (И.С. Чиж, 2002; В.В. Фисенко, 2004). Складывается сложная, противоречивая ситуация: с одной стороны, в вузы Министерства Обороны РФ должны призываться здоровые люди, способные стойко переносить любые трудности службы, более того -обеспечивать выполнение задач в условиях экстремальной обстановки. С другой стороны, на фоне общего социального неблагополучия из года в год снижается качество поступающих в вузы Министерства Обороны РФ по показателям физического состояния и психического здоровья.

В связи с этим необходимо создание действенной педагогической технологии сохранения и укрепления физического и психического здоровья курсантов средствами физической культуры. Особое значение в этом плане приобретают мероприятия, базирующиеся на педагогических основах физической подготовки военнослужащих - укреплении физического и психического здоровья, обеспечение здорового образа жизни и оптимального физического состояния (О.А.Чурганов, В.И.Евдокимов, В.Л.Марищук, 2003). Двигательная активность с оздоровительной направленностью рассматривается в настоящее время как главный, а подчас и единственный способ формирования и поддержания здоровья (И.А.Амельченко, Е.Г.Олейник, 2007; Н.А.Агаджанян., Г.П.Ступаков, И.Б.Ушаков, 1996; В.И.Белов, 1989; Т.М.Чурекова, 2004 и др.).

Все вышеизложенное определило необходимость сохранения здоровья курсантов вузов Министерства Обороны РФ средствами физической культуры с учетом особенностей военно-профессионального труда. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что научно-обоснованная технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья в процессе военно-профессионального обучения у курсантов позволит обеспечить высокий уровень их здоровья и работоспособности.

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения.

Объект исследования - процесс физической культуры курсантов вузов Министерства Обороны Российской Федерации.

Предмет исследования - использование средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень здоровья курсантов вузов и установить причины, негативно влияющие на его состояние.

2. Выявить основные направления деятельности по сохранению здоровья у курсантов вузов. На этой основе разработать соответствующую педагогическую технологию использования средств физической культуры.

3. Экспериментально проверить разработанную педагогическую технологию сохранения здоровья военнослужащих средствами физической культуры в процессе военно-профессиональной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили составили основные положения концепции оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов, И.В.Муравов, Е.Г. Мильнер, P.E. Мотылянкая, В.И. Мошков, В.П. Петленко и др.), концепции здорового образа жизни (Г.Л. Апансенко, И.В.Аулик, В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, И.И. Брехман, В.П. Войтенко, Б.В.Ендальцев, Г.Н. Пономарев и др.), теории и организации физической подготовки войск (А.А.Горелов, Т.Т.Джамгаров, Р.М.Кадыров, В.В.Миронов, В.Г.Федоров, А.Г.Щуров)

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов Министерства Обороны РФ.

Выявлен уровень состояния здоровья курсантов вузов Министерства Обороны РФ. Установлены внутренние и внешние причины негативного влияния на состояние здоровья курсантов вузов.

К числу внутренних причин относятся: недостаточный уровень развития навыков и умений сохранения здоровья у курсантов; слабые знания особенностей своего здоровья; низкий уровень индивидуальной физической подготовленности курсантов; невысокий уровень двигательной активности и мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями; инертность и неуравновешенность в поведении; недостаточный уровень развития психических процессов памяти, внимания, сенсоматорики; недостаточность индивидуального опыта организации военно-профессиональной деятельности, учебы и самодисциплины; невысокий уровень развития коммуникативных качеств.

К числу внешних причин относятся: смерть близких родственников; вредные привычки; неустойчивые семейные отношения, развод; нездоровый морально-психологический климат в курсантских коллективах; высокие нагрузки воинской службы и учебы в вузе; негативное отношение к профессорско-преподавательскому составу и командирам; нерегламентированный рабочий день во время службы в наряде.

Определены основные направления деятельности по сохранению здоровья у курсантов вузов: нормативно-правовое, организационно-педагогическое, научно-методическое, психолого-педагогическое и физкультурно-оздоровительное.

В ходе проведенного исследования была разработана педагогическая технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов, состоящая из трех этапов.

На первом этапе воздействие осуществляется на интеллектуальный компонент, в результате этого формируются знания у курсантов о своем здоровье, о здоровом образе жизни.

На втором этапе - на потребностно-мотивационный компонент с целью воспитания потребностно-мотивационной сферы личности курсанта на основе знаний о здоровье.

На третьем этапе формируется ценностный компонент, в ходе которого происходит трансформация знаний курсантов о своем здоровье в убеждения о ценности здоровья и необходимости использования средств физической культуры для её сохранения.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для сохранения здоровья у курсантов вузов. К ним относятся: использование интегративного подхода в применении оздоровительных средств физической культуры; наличие способов замещения физической активностью вредных привычек; системность применения средств физической культуры; эмоциональная привлекательность занятий физической культурой; научно-методическое обеспечение процесса формирования навыков сохранения здоровья у курсантов; разрешение ценностных противоречий в сознании курсантов относительно ценности здоровья; реализация индивидуального подхода в подборе средств физической культуры.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов, а так же в обосновании педагогических условий для её реализации:

- на основе теоретического анализа установлена зависимость индивидуальных физических нагрузок от наличия функциональных резервов организма военнослужащих;

- дано теоретическое обоснование последовательности выбора средств физической культуры в зависимости от группы состояния здоровья и его личных интересов;

- к числу основных педагогических условий, необходимых для сохранения здоровья у курсантов вузов МО РФ, относятся: использование интегративного подхода в применении средств физической культуры с учетом педагогических условий военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в комплексном подходе к определению состояния здоровья у курсантов, позволяющем уточнить индивидуально-предпочтительные нагрузки в зависимости от их функциональных резервов, которые способствуют успешной психофизической коррекции состояния курсантов.

Результаты выполненной работы имеют непосредственное прикладное значение для организации работы по сохранению здоровья военнослужащих и совершенствования организационно-управленческих аспектов физической культуры курсантов.

Полученные результаты позволили определить содержание и методы физической культуры для сохранения здоровья военнослужащих в военно-профессиональной деятельности. Апробировать критерии и показатели сформированности у курсантов направленности на сохранение своего здоровья с использованием средств физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются применением методов исследования, соответствующих поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном учебно-воспитательном процессе вуза.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Настоящее исследование проводилось в ходе плановых комплексных НИР Военного института физической культуры. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Военном институте физической культуры. Разработанные в диссертации положения были опубликованы в научных журналах, учебно-методических пособиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья курсантов вузов Министерства Обороны РФ не в полной мере соответствует требованиям будущей военно-профессиональной деятельности.

2. Педагогическая технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов вузов состоит из трех этапов. На первом этапе формируются знания у курсантов о здоровье; на втором -воспитывается потребность в сохранении своего здоровья; на третьем -формируется необходимость приобретения навыков сохранения здоровья. Происходит трансформация знаний курсантов о здоровье в убеждения о ценности здоровья, и необходимости использования для этого средств физической культуры.

3. К числу основных педагогических условий, необходимых для сохранения здоровья у курсантов вузов МО РФ, относятся: использование интегративного подхода в применении средств физической культуры; зависимость индивидуальных физических нагрузок от наличия функциональных резервов организма военнослужащих; обоснованная последовательность выбора средств физической культуры в зависимости от группы состояния здоровья и его личных интересов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Удалых, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенное изучение уровня здоровья курсантов показало, что функциональные резервы организма определяют не только работоспособность, но и состояние здоровья военнослужащих.

По состоянию здоровья курсанты были разделены на три группы. В первую группу «А» - здоров, вошли 45,2% курсантов, во вторую «Б» -практически здоров - 34,1% и в третью «В» - имеющие отклонения- 20,7% курсантов.

Наиболее распространенной среди курсантов явилась патология опорно-двигательного аппарата- нарушения осанки, плоскостопие (54,8% от общего числа выявленных заболеваний), заболевании ЛОР-органов: хронические гаймориты, тонзиллиты, фарингиты (30,5%). Реже встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта: хронические гастриты, дискенизия желчевыводящих путей (10,3%) и сердечнососудистой системы: нейроциркуляторная дистония (8,3%).

2. Проведенный опрос курсантов, а также преподавателей по физической подготовке и спорту позволил установить ранговую структуру причин, негативно влияющих на состояние здоровья курсантов вузов.

К числу внутренних причин относятся: недостаточный уровень развития навыков и умений сохранения здоровья у курсантов (ранговый показатель 17,1%), слабые знания особенностей своего здоровья (14,7%), низкий уровень индивидуальной физической подготовленности курсантов (13,3%), невысокий уровень двигательной активности и мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями (12,8%), инертность и неуравновешенность в поведении (12,2%), недостаточный уровень развития психических процессов памяти, внимания, сенсоматорики (11,7%), недостаточность индивидуального опыта организации военнопрофессиональной деятельности, учебы и самодисциплины (10,3%), невысокий уровень развития коммуникативных качеств (7,9%).

К числу основных внешних причин относятся: нездоровый морально-психологический климат в курсантских коллективах (19,1%); вредные привычки (16,7%); неустойчивые семейные отношения, развод, потеря близких родственников (15,3%); высокие нагрузки на службе и учебе в вузе (14,8%); негативные отношения с профессорско-преподавательским составом и командирами (14,2%); нерегламентированный рабочий день во время несения службы в наряде (11,5%).

3. Проведенный анализ содержания учебных планов и программ военно-профессионального обучения курсантов вузов свидетельствует о том, что работа по сохранению здоровья у будущих офицеров должна осуществляться по пяти основным направлениям: нормативно-правовому, организационно-педагогическому, научно-методическому, психолого-педагогическому и оздоровительно-физкультурному.

Нормативно-правовое направление определяет создание условий в повседневной службе и учебе курсантов для формирования у них навыков сохранения здоровья. Организационно-педагогическое направление связано с координацией условий преподавателей и командиров курсантских подразделений по обеспечению просвещения и воспитания курсантов в сфере сохранения своего здоровья.

Научно-методическое направление обеспечивает построение образовательных программ таким образом, чтобы изменить отношение курсантов к своему здоровью.

Психолого-педагогическое направление требует более глубокого изучения ценностных установок курсантов в сфере сохранения здоровья и связано с оказанием помощи им по преодолению внутренних противоречий при оценке здоровья в системе ценностных ориентаций.

Оздоровительно-физкультурное направление обеспечивает жесткую регламентацию поведения курсантов в процессе занятий физическими упражнениями, повышение положительной мотивации к занятиям и насыщенности межличностных контактов. Все вышеизложенное способствует эффективному формированию навыков сохранения здоровья у курсантов вузов.

4. В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология формирования навыков сохранения здоровья у курсантов вузов, состоящая из трех этапов.

На первом этапе осуществляется воздействие на интеллектуальный компонент, в результате чего формируются знания у курсантов о своем здоровье.

На втором этапе - осуществляется воздействие на потребностно-мотивационный компонент с целью воспитания данной сферы личности курсанта в сохранении своего здоровья на основе знаний о нем.

На третьем этапе - формируется ценностный компонент, в ходе которого происходит трансформация знаний курсантов о своем здоровье в убеждения о ценности здоровья и необходимости сохранения его средствами физической культуры.

5. В ходе проведенного исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования навыков сохранения здоровья у курсантов вузов. К ним относятся: использование интегративного подхода в применении средств физической культуры с соответствующими вербальными воздействиями (1 ранговое место), наличие индивидуально-разработанных способов замещения вредных привычек (2 место), системность применения средств физической культуры (3 место), эмоциональная привлекательность занятий физической культурой (4 место), научно-методическое обеспечение процесса формирования навыков сохранения своего здоровья у курсантов (5 место), разрешение ценностных противоречий в сознании курсантов относительно ценности здоровья (6 место), реализация индивидуального подхода в подборе средств физической культуры (7 место).

6.Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов. Целенаправленное использование средств физической культуры с учетом физкультурно-спортивных интересов курсантов является мощным рычагом психолого-педагогического воздействия на сохранение здоровья будущих офицеров, формирования у них привычки здорового образа жизни. У курсантов экспериментальной группы (ЭГ) достоверно выше показатели: осведомленности о факторах сохранения здоровья, осознания значимости сохранения здоровья по сравнению с контрольной группой (КГ).

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной педагогической технологии было более хорошее самочувствие у курсантов ЭГ по сравнению с КГ.

Более высокий уровень сформированности навыков сохранения здоровья в ЭГ по сравнению с КГ нашла свое отражение в показателях несложных функциональных проб, артериального давления и частоты сердечных сокращений. У курсантов ЭГ они были достоверно лучше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации мероприятий по физической подготовке, проводимых в вузах Вооруженных Сил РФ, перед началом занятий, помимо общего медицинского осмотра, для выявления лиц с нарушениями в состоянии здоровья (в соответствии с приказом МО № 200 от 2003 г.) по результатам углубленного функционально-диагностического обследования курсантов контрактной службы необходимо разделять по функциональным резервам на следующие группы профессионального здоровья: «оптимум», «напряжение» и «перенапряжение».

2. Курсантов, относящихся к группам профессионального здоровья «напряжение» и, особенно, к группе «перенапряжение», на первом этапе занятий физической подготовкой (1,5-2,5 мес.) следует привлекать к оздоровительной физической культуре. При этом необходимо выполнять обычные упражнения по программе физической подготовки, но в щадящем режиме. Понижение интенсивности нагрузки компенсируется повторением упражнений в умеренном темпе. Так, вместо бега на 3 км с соревновательной нагрузкой, 3 раза выполняется бег на 1 км (со временем по 4,5-5,0 мин.) с интервалом 2-3 мин.

Подтягивание на перекладине и сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях выполняется 2-3 раза в удвоенном количестве от максимального, но с помощью партнера (по очереди в работе парами) и др.

Соответствие нагрузки критериям оздоровительной физической культуры оценивается по времени восстановления функций организма после занятия, которое не должно превышать 20-30 мин.

Необходимо указать и на некоторые другие признаки соответствия условиям оздоровительной физической культуры:

-умеренная, но достаточно выраженная тенденция к развитию основных физический качеств до уровня оценки «удовлетворительно» и выше (имея в виду последующие тренировочные воздействия в аспектах военно-прикладной подготовки);

-сохранение положительного самочувствия и желания продолжать занятия физическими упражнениями: хороший сон и аппетит, пульс и артериальное давление в покое на обычном уровне, функциональные пробы в обычной норме.

3. При выявлении у курсантов военно-спортивного вуза, негативных нервно-эмоциональных проявлений, эмоциональной напряженности, целесообразно организовывать и проводить для них специальную тренировку по формированию привычек самоконтроля за своим эмоциональным состоянием, навыков мышечной релаксации и освоению специальных дыхательных упражнений с удлиненной фазой выдоха. Проведение 10-12 таких тренировок в часы спортивно-массовой работы способствует освоению приемов регуляции своим психическим состоянием, что положительно сказывается на уставном поведении курсантов, их дисциплине и успеваемости.

4. При углубленном психофизиологическом обследовании курсантов военно-физкультурного вуза, на основе психодиагностической информации, целесообразно для преподавателей и командиров готовить специальные рекомендации по улучшению индивидуального подхода к курсантам, особенно тем, кто имеет пробелы в развитии психических познавательных процессов и различные эмоциональные проблемы. Передача такой информации с учетом прогноза развития способностей к обучению у данных курсантов, как показали результаты эксперимента, способствует успехам в учебе и дисциплине.