Политические аспекты развития местного самоуправления в вертикали власти: на примере Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Новикова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат политических наук Новикова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
1.1. Концептуальные подходы к определению mccthoi о самоуправления и политических проблем его функционирования.
1.2. Вертикаль власти и динамика изменений в структуре органов местного самоуправления.
1.3. Факторный анализ развития местного самоуправления в вертикали власти.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРС ГВЕППАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ МЕС ГПОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Виды, цели и принципы государственной политики в организации местного самоуправления.
2.2. Совершенствование структуры местного самоуправления в интересах эффективного развития федеративных отношений, демократизации, гражданского общества.
2.3. Формы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Разграничение предметов ведения в соответствии с федеральным и региональным законодательством.
ГЛАВА 3. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Организационно-структурная модель органов местного самоуправления Читинской области в период его реформирования.
3.2. Деятельность Администрации Читинской области по организации взаимодействия с муниципальными органами власти.
3.3. Приграничная специфика муниципальных образований
Читинской области и межмуниципальное сотрудничество.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты развития местного самоуправления в вертикали власти: на примере Читинской области»
Актуальность темы исследования. Проблемы эффективности государственной власти в последние годы волнуют и саму российскую власть, и широкие слои населения. Речь идет не только о сохранении целостности государства, но и об управлении его социальными и экономическими основами, согласованности действий всех уровней и ветвей власти, поддержке существующей власти основной массой граждан.
В современный период Президенту и Правительству необходимы надежные и эффективно действующие властно-управленческие механизмы. Сразу они не возникают. Требуется некоторое время для тою, чтобы их создать, апробировать. Практика управленческой деятельности пошла по пути создания федеральных округов.
В условиях асимметричной федерации, которая сложилась в современной России, это был, пожалуй, единственный способ укрепления властной вертикали. Первый опыт деятельности округов показал, что в нынешних сложившихся условиях они себя вполне оправдали. С точки зрения теории организации и управления введение дополнительных управленческих уровней и контуров ведет к усложнению и, зачастую, ухудшению управления. Фактически же создание окружного уровня управления позволило нивелировать те точки напряжения, которые складывались между Центром и регионами в условиях фактического или скрытого «парада суверенитетов». И в итоге управление улучшилось.
Решения по укреплению властной вертикали могут содержаться в управленческих решениях при оценке факторов, обуславливающих политические аспекты развития местнот самоуправления в вертикали власти.
Местное самоуправление, являясь одной из основ конституционного строя РФ, это наиболее приближенный к населению уровень власти, формирующийся им и решающий множество вопросов в интересах людей. Авторитет этого звена власти определяется тем, что рационально организованное местное самоуправление позволяет эффективно использовать местные ресурсы, снимать социальную напряженность в обществе, повышать доверие населения к власти. Местное самоуправление выступает средством удовлетворения насущных потребностей людей, воплощения форм национально-культурного развития народов страны, поддержания политической и социальной стабильности в обществе и в системе публичной власти.
На современном этапе развития политической системы РФ в условиях административной и муниципальной реформ определяется место местного самоуправления в системе публичной власти. Муниципальная власть приближена к государственной власти. Анализ тенденций развития власти показывает, что политологическая рефлексия на оценку ор1анов местного самоуправления как органов народовластия актуальна.
Местное самоуправление в соответствии с Конституцией Российской Федерации является многогранным понятием. Актуальность темы диссертационно! о исследования состоит в том, что все мы являемся жителями определённого муниципального образования и, осуществляя свои избирательные права, своим волеизъявлением, непосредственно участвуем в работе органа местного самоуправления. Таким образом, местное самоуправление выступает формой народовластия. Наряду с государственной властью местное самоуправление является формой единой власти народа Российской Федерации.
Развитие местного самоуправления в России оказалось одной из самых трудных задач в формировании вертикали власти. Именно на этом уровне решаются вопросы жизнеобеспечения граждан, социально-экономического развития городов и сел. Для эффективного регулирования вопросов жизнеобеспечения особая роль принадлежит системе взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Конституция Российской Федерации относит к основам конституционного строя такие принципы, свойства и качества государственной власти, как суверенитет государства, разделение властей, органы государственной власти. В определенном соотношении с органами юсударственной власти выступают местное самоуправление и муниципальное управление. Безусловно, нельзя отождествлять эти два понятия, ибо местное самоуправление, выступает субъектом и объектом муниципального управления.
Формирование всех систем муниципального управления связано с двумя основными общественными проблемами: «вертикальной» организацией государственной власти и ее взаимосвязями с различными городскими и сельскими общинами, с местным населением различных видов поселений.
В обществе местное самоуправление является тем звеном государственно-административных отношений, которое обеспечивает исполнение государственных правовых актов в интересах местного населения и самим населением в различных организационно-правовых формах. Развитие организационных форм местного самоуправления в связи с его новой ролью в системе публичной власти является одной из политических проблем местного самоуправления. Кроме того, политические аспекты развития местного самоуправления предполагают:
1. Соблюдение баланса государственных и местных интересов с целью развития федеративных отношений, повышения уровня демократизации.
2. Совершенствование взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с целью формирования эффективной системы взаимосвязи.
3. Создание эффективной экономической, социальной, правовой базы местного самоуправления с помощью компетентных управленческих кадров.
Конституция Российского государства заложила фундаментальные политико-юридические основы решения проблем народовластия на всех уровнях его организации, вплоть до самого малочисленного поселения любого вида. Вопрос стоит об организации народовластия на тех уровнях, которые позволяют местному населению решать самостоятельно свои жизненные проблемы в своих собственных интересах и под свою ответственность. Но эта форма народовластия организационно отделена от государственной системы власти. В то же время, Основной Закон Российской Федерации закрепляет осуществление власти ее суверенным народом не только непосредственно, но также через органы государственной власти и местного самоуправления (ст. 3 Конституции Российской Федерации).
Конституционно-правовые гарантии местного самоуправления, обеспечение его финансовой и иной автономии и независимости от государственного аппарата позволяют этому важнейшему институту гражданского общества ускорить его формирование и развитие в России, повысить жизненный уровень населения, качество его жизни, создать условия для развития подлинной демократии в государственной и общественной жизни.
Государственно-правовая природа муниципального управления, может стать надежной основой решения этих проблем в условиях, когда местному самоуправлению будут созданы необходимые условия для реализации всех заложенных в нем возможностей.
В этой связи политическая проблема организационного совершенствования и обеспечения местного самоуправления в вертикали власти становится исключительно актуальной.
Помимо этого значимость данной проблемы обусловлена рядом следующих обстоятельств:
- необходимостью теоретического и практического осмысления процесса формирования муниципального управления;
- потребностью в анализе состояния местных органов власти, тенденций ее формирования и развития, адаптации органов местного самоуправления к новым социально-экономическим условиям;
- необходимостью анализа состояния местного самоуправления на региональном уровне и в частности в приграничной Читинской области.
В контексте общих проблем функционирования вертикали власти особую остроту приобретает оценка механизмов эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Изучение процессов муниципального развития требует применения комплексного подхода, направленного на обобщение теоретических исследований, посвященных различным аспектам местного самоуправления и муниципального управления.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регулирования муниципального управления и местного самоуправления всегда привлекали внимание исследователей различного профиля. В современном виде местное самоуправление сложилось в XIX в. как результат победы либерально-демократических реформ. Как отмечает Г.В. Барабашев, в XIX в. представительные органы местного самоуправления считались «как бы четвертой властью, связанной законами и судебным контролем, но не подчиненные правительству и его органам в центре и на местах»1. Вместе с тем либеральная модель общественного устройства является переходной к более высокому уровню общественного развития - демократическому государству. По мнению В.Г. Игнатова, «по мере экономическою и социального развития чрезмерный акцент наличности, ее свободе не позволяет быстро реагировать на политические изменения в обществе, направленные на расширение государственного регулирования, проведение активной инвестиционной, налоговой или любой другой хозяйственной политики»2.
М.Ю. Мартынов анализирует развитие местного самоуправления как средства решения проблемы демократизации общественной жизни и федерализма3.
Федерализм, предполагающий обязательное разграничение полномочий между различными органами власти, рассмотрен в исследованиях Р.Г. Абдула-типова, С.А. Авакьяна, А.П. Аринина, Л.Ф. Болтенковой, C.B. Землюкова, А.А. Мацнева, Д.Н. Козака, И.А. Конюховой, П.А Нехвядович, С.М. Рыженкова, М.В. Столярова, Т.С. Масловской, Н.П. Седых4 и других авторов.
1 Ьарабашев, Г В М)шщипальнпе органы современного капиталистического гос)дарства /I В Ьарабашев -M , 1971 -С 102
2 Игнатов, В Г Региональные особенности местного ) правления и само) правления / В Г Игнатов - Ростов н'Д, 1996 -С 5
3 Мартынов, M 10 Местное само)правление в политической системе России / M 10 Мартынов - С>рг>т, 2002
4 Авам ян, С А Состояние, проблемы и перспективы местного само)правления / С А Авакьян // Местное самоправление в России состояние, проблемы и перспективы - M , 1994, Арипин, А 11 Российский фелералтм и гражланскос общество / АН Арпнин -VI И нанис I ос Д) мы, 2000, Конюхова, И А Современный российский фелералтм и мировой опыт inouï становления и перспективы раиипия / И А Конюхова, Фонд правовых проблем фелералиша и местного само)правления - M I оролеи, 2004, Манне» А А Регионы и формирование фелериивных отношений в России /А А Маинев //Социально политический/К)рнал, 1998 -Лг,2
Местное самоуправление в политической системе общества рассматривали Е.А. Андрюшина, O.A. Лагутина, Л. А. Парадиз, А.П. Широков1.
Изучению муниципальной власти как института публичной власти посвящены исследования С.А. Абакумова, Г.В. Атаманчука, В.И. Бутова, В.И. Васильева, И.Н. Гомерова, В.Г. Игнатова, Н.Я. Кытмановой, В.А. Лапина, В.Г. Ледяева, М.Ю. Мартынова, О.В. Новиченко, A.A. CepieeBa, В.Ф. Халипова, X. Циммерманна, Е.С. Шугриной, A.A. Югова, A.A. Ярошенко, А. Дементьева2.
Местное самоуправление как важнейший компонент становления гражданскою общества нашло свое отражение в работах A.C. Автономова, Е.Г. Анимица, А.Г. Антипьева, Е.В. Галкина, Л.А. Нудненко, А.И. Медведева, O.JI. Федорова, А.И. Черкасова, Д. Шмидта3.
Отдельные политико-правовые аспекты реформы местного самоуправления освещены в трудах А.О. Александрова, В.А. Баранчикова, H.A. Емельянова,
1 Андрюшина, Е А Местное самоуправление как институт российского государства дис канд полит наук / LA Андрюшина -М МГУ, 2006, Парадю, Л А Местное самоуправление в политической системе общества дис канд полит, наук / JI А Парадю - Саратов Изд-во Сарат ГУ, 1994, Широков А Н. Местное самоуправление в попитической системе современной России особенности и проблемы становления / А Н. Широков - Обнинск, 1997
2 Атаманчук, Г В Государственносуправленис/ГВ Атаманчук - М , 2000, Васильев, В И Местное самоуправление / В И Васильев -М, 1999, Гомеров, И Н Государство и государственная впасть предпосылки, особенности, структура / И Н Гомеров - М ЮКЭА, 2002, Лапин, В А Природа муниципальной власти и местного самоунравпения в России/ В А Лапин//Личность, купьтура общество, 2000 , Г II Вып I (2), Ледяев, В Г Впасть концептуальный анализ / В Г Ледяев - М Российская политическая энциклопедия, 2001, Новиченко, О В О природе поппомочиП органов местного самоуправпепия в Российской Федерации / О В Новиченко // Гос>дарственная впасть и местное само>правпение, - 2005 - N> 7, Халипов, В Ф Кратология - паука о впасти Концепция / ВФ Халипов-М Экономика, 2002, Дементьев, А Местное самоуправпепне как опнп ш уровней осуществпепия пубпнчнон впасти / А Дементьев Муниципальная попитика Информ бюплетепь комиссии по муниципальной попнтикс Ьюро ЦС Объепипения «Ябпоко» - М , 2000 - № 10-11 Автономов, А С У истоков гражпанского общества и местного самоуправпепия Очерки/ А С Автономов - М, 1998, Анимица, I I , Заборова1 М Гражданская активность населения ТОСы в систсме местного самоуправления / 1 Г Анимица, Заборова 1 М -1 катеринбург, 2000,1 алкииа, LB Институт самоуправпепия и формирование граж-панскою общества в современной России //1 осу дарственная власть н самоуправление / 1 В 1 алкнна - Ставро-попь ОАО Пресса, 2003, Черкасов, А И Сравннтепьнос местное самоуправпснпс теория н практика / А И Черкасов - Ч , 1998, Шмипт, Д Какое гражпанское общество существует в России / Д Шмнпт // fto et contra, 2006 - .Vj 1
Л.В. Иванченко, Е.М. Ковешникова, Т.Г. Моршаковой, A.B. Кружкова, C.B. Куденеева, С.Ю. Фабричного1.
В процессе подготовки диссертации соискатель опирался на работы российских и зарубежных исследователей феномена местной власти. Вместе с тем, изменившиеся территориальные и экономические основы осуществления муниципальной реформы в соответствии с Законом о местном самоуправлении 2003 г. недостаточно изучены относительно политических проблем местного самоуправления. В научной литературе обозначены следующие политологические подходы к понятию местного самоуправления:
- основа конституционного строя;
- уровень публичной власти и политического управления;
- уровень самоорганизации населения и гражданского общества.
По этим подходам был проведен ряд исследований: II.II. Голубевым, П.М. Кебелешем, Н.Я. Кытмановой, A.A. Линевым, В.В. Храмушиным 2 .
1 Баранчиков, В А Правовые проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации /В А Варанчиков-М ТК Велби, Проспект, 2005, Гмельянов, НА Становление местного самоуправления в России конституционные нормы и реальность / НА Рмельянов - Тула, 1997 Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации //Сборник научных трудов Под ред А В Иванченко - М Юриспруденция, 2004, Моршакова, ТГ Защита прав местного самоуправления органами конституционного правосудия России /ТГ Моршакова -М Центр правовой поддержки местного самоуправления, 2003
Куденеев, С В Проблемы обеспечения законности при реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (на примере республики Мордовия) // Государственная власть и местное самоу правление, 2004 - № 3, Фабричный, С Ю Правовое регу ли-рованис финансово-экономического взаимодействия субъекта Федерации и местного самоуправления / СЮ Фабричный -М Изл-во МОНФ, 1999
2 Голубев, II Н Политические аспекты развития местного само)правления ( на материале регионов южного федерального окру(а) / М Н Голубев - Дне канд полит наук - Ростов н/Д, 2005, Кебелеш, II М Конституцноипо-правовой статус местного самоуправления в России проблемы теории и практики / II М Кебелеш //Автор дне каш юрт паук - С-Пб, 2000, Кружков, А В Местное самоуправление как институциональный фактор становления [ра/манского общества в Российской Феирацин / А В Кружков // Дис локт полит паук -М, 2005, Кшманова, II Я Местное самоуправление как институт власти социально-политический аспект - Дне кайл полит наук /М Я Кытманова - Ставрополь, 2004, Линек, А А Местное самоуправление в контексте становления тражлапского общества / А А Лннсв//Дис кайл попп, наук - Саратов, 2005, Храмуншн В В Вми-молейстгшеветвейаластинарспюналыюмуровне Авюреф лис кайл полш наукУВ В Храму шин -Сараю», 1999
Значимым в контексте исследования политической автономии, под которой понимаются самостоятельность и выборность органов и должностных лиц муниципалитетов, представляются работы О.В. Будовской, В.Я. Гельмана, С.А. Мартынова, Д.А. Тихонова, O.JI. Федорова. Вопросы эффективной децентрализации и демократии рассматривали В.Д. Нечаев, Л.А. Нудненко, Н.Ю. Загоруйко, С.С. Митрохин1.
Местное самоуправление в соотношении с государственной властью обозначено в исследованиях таких авторов, как Н.В. Кочеткова, Т.Н. Михеева, Е.А. Незнамова, Е.Е. Некрасов2.
Региональные аспекты реформы местного самоуправления представлены в работах Т.Е. Бейдиной, И.В. Зайцевой, О.В. Новиченко A.A. Мухина, В.В. Першина, С.Б. Трофимова,3.
1 Будовская О В Местное самоуправление российского общества (потитопогическнй анализ) Дис канл потит наук - Орел, 2002, Мартынов, M Ю Местное самоуправление в политической системе России (теоретико-прикладной анализ) / M Ю Мартынов // Дис д-ра потит, наук - M , 2003, Тихонов, Д А Об эвопюции политико-правового статуса местного самоуправления в постсоветской России /ДА Тихонов // Вестник Московского ун-та -Серия 12 Политические науки, 2001 - № 4; Нечаев, В Д Децентрализация, демократизация и эффективность (Реформа федеративных отношений и местного самоуправления через призму теории эффективной децентрализации) / В Д Нечаев // Нотис, 2005 - № 3; Нудненко, Л А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления / Л А Нудненко // Федералшм, региональное управление и местное само)правление, 2000 -№ 4, Мтрохин, С С Местное самоуправление apryMeirru, проблемы, мифы // Местное самоуправление теория и практика / С С. Мтрохин - M, 1997
2 Кочеткова, H H Соотношение государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации / H В Кочеткова // Государственная власть и местное самоуправление, 2003 -N> I, Михеева, T H Местное само->правтение и государственная власть / T H Михеева - Йошкар-Ола, 2000, Незнамова, F А К вопрос) о некоторых новых пою/кениях закоиошсльства о местном саио)ирав1ении /ГА Нешамова // Государственная впасть и местное само) правление, 2004 - Лг.' 5, Некрасов, Г f Гос>дарствснная власть и местное само>пранле-нис в России опыт исюрико-правового исследования Монография' [I L Некрасов-M ООО Агент, 1999 ЬеГпннаТЕ Cjmiiocib м>нииипалыюго уравнения политико-правовой аспект / Г1 Ьейдина-М РМА, 2004, Зайцева И В Особенности реформы местного само>правления региональный аспект / И В Зайцева // Сборник, Московский общественный на>чный фонт, «laincM» Излательство «ЭКМОС», 2001, Мухин, А А В jaii\io действие прехтавшелыюй и нсполшпел! ной ветвей власти в краях и об пастях Российской Федерации в 1993 -199} гг //Проб нем ы взаимоотношений обшефелерал! ных и местных органов власти r отечественной истории / А А Мухин -М,1991, 1рофимовСЬ О хоте реформы местного само>правления в Читинской области в 2004 г изалачач на 2005г по выполнениюФЗ.V- 131 от 6окт 2003г /С П Трофимов//Заб рабочий - 2005 -16февр
Кадровые основы местного самоуправления прорабатывались в отечественной литературе В.А. Гневко, А.Е. Когутом1 и представлены явно недостаточно. Дальнейшего изучения в политической науке требует проблема «прозрачности» муниципальной власти, действенности контактов органов местного самоуправления с населением и общественными структурами.
Таким образом, необходимость активизации осуществления административной и муниципальной реформ требует усиления внимания политологов к теоретическим и практическим разработкам в области муниципального управления и политических аспектов местного самоуправления.
Целью диссертационного исследования является анализ принципов, проблем, перспектив политического взаимодействия различных уровней власти и анализ роли местного самоуправления во властной вертикали.
Задачи диссертационного исследования:
1) определить концептуальные подходы к раскрытию политических проблем становления и развития местного самоуправления;
2) рассмотреть вопросы совершенствования местного самоуправления на федеральном и региональном уровнях с целью выявления региональной специфики;
3) изучить взаимодействие региональных и муниципальных органов управления для выработки рекомендаций по совершенствованию;
4) исследовать процессы формирования нормативно-правовой базы местного самоуправления Читинской области.
Объект диссертационного исследования - органы власти субъекта РФ (Читинская областная Дума, Администрация Читинской области, представительные и исполнительные органы муниципальных образований области).
Предмет диссертационной работы - деятельность органов власти по развитию политических аспектов местного самоуправления в субъекте РФ - Читинской области.
1 Гневко, В А , Ког)т А Е. Развитие местного самоуправления и проблемы кадрового обеспечения / В А. Гневко, АС. Когут-С-Пб, 1996
В современный период происходит своеобразное сегментирование, разрыв управленческой деятельности как по вертикали, так и по горизонтали. Налицо распадение управления на части, относительно независимые и обособленные друг от друга. Эта тенденция прослеживается на уровне взаимоотношений федерального центра и субъекта Федерации и начала проявляться на уровне взаимодействия субъекта Федерации и районов, городских и сельских поселений. Эта проблема заключается в укреплении единства власти и управляемости территорий, взаимоотношений региональной и местной властей, что приводит к усилению вертикали власти.
Хронологические рамки исследования определяются периодом 1996 -2006 гг., в течение которых происходит реформирование местного самоуправления и вертикали власти.
Гипотеза исследования. Политические аспекты развития местного самоуправления возникают по мере реформирования местного самоуправления и вертикали власти и проявляются в соблюдении баланса региональных и местных интересов, в функционировании эффективной системы взаимодействия органов региональной власти и местного самоуправления, в совершенствовании организационных форм с помощью компетентных управленческих кадров.
Источниковую базу диссертационной работы составили:
- Конституция Российской Федерации;
- Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», 1995 г.;
- Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.;
- действующее федеральное законодательство;
- Устав и нормативно-правовые акты Читинской области как субъекта РФ, уставы муниципальных образований, информационные материалы управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления аппарата Администрации Читинской области.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на аналитические работы специалистов в области политологии, права, экономики, социологии по обобщению опыта муниципального управления и связана с использованием системною подхода, позволившего с учетом специфики избранной темы отразить природу власти и гражданского общества в контексте аспектов местного самоуправления. Применялись общенаучные методы (анализ, синтез, абстракция), частные научные методы исследования (эмпирическое обобщение, сравнение статистических данных, сопоставление моделей взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления и организационно-структурных моделей органов местного самоуправления).
Диссертантка опиралась на специальные научные методы исследования: системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, юридический, сравнительный, позволяющие выявить политические проблемы взаимодействия федерального центра и регионов и динамику изменений местного самоуправления в структурной вертикали власти.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что получены результаты, основанные на комплексном исследовании государственной политики в области местного самоуправления в Российской Федерации. В работе:
- конкретизированы уже существующие теоретические положения: автономия муниципальной власти, соотношение муниципального управления и местного самоуправления, позволяющие вести активный поиск способов усиления потенциала муниципалитетов; выявлены особенности нормативно-правовой базы местного самоуправления на национальном, региональном уровнях, позволяющие прогнозировать политические последствия правотворчества и правоприменения;
- охарактеризованы особенности организационно-структурной модели органов местного самоуправления в Читинской области и дана авторская версия учета приграничной специфики муниципальных образований в регионе;
- обоснованы меры по совершенствованию структур муниципального управления в интересах эффективного развития федерализма, демократизма, гражданского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Муниципальная власть, являясь политической властью, постоянно расширяет свою автономию. Противостояние тенденций централизации и децентрализации на уровне муниципалитетов позволяет оценить муниципальную власть как публичную, автономную, территориальную, организованную на уровне юродов, поселений и распространяющую свою самостоятельность путем децентрализации и расширения собственных полномочий.
2. Осуществление взаимодействия муниципальных образований в рамках политико-правового обустройства территории предполагает учет факторов экономической слабости муниципалитетов и потенциальной конфликтогенности, связанной с расширением политической среды путем появления новых субъектов и рассредоточения носителей муниципальной власти.
3. Критериями эффективности организационных структур местного самоуправления в регионе выступают:
- достижение согласования региональных и муниципальных интересов при взаимодействии с населением, бизнес-структурами, государственным аппаратом, политическими партиями;
- обеспечение реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления;
- результативность функционирования системы местного самоуправления, проявляющаяся в решении вопросов локального значения.
4. В интересах демократического развития негосударственных структур, к которым относится местное самоуправление, необходимо их взаимодействие с юсударственными ор!анами, которое должно осуществляться по следующим направлениям: экономика, безопасность, права человека. Баланс взаимодействия предполагает использование техники централизации, доминирования, са-моор1анизации и ре!улировапия самоуправления.
5. Факторный анализ развития местного самоуправления в вертикали власти позволил выделить важность политических аспектов функционирования местного самоуправления, в том числе согласованных действий по обучению государственных и муниципальных служащих.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в практической работе органов местного самоуправления, при организации локального управления, совершенствовании законодательства па федеральном, региональном и муниципальном уровнях, решении задач прикладного характера в сфере осуществления местного самоуправления. Материалы диссертации могут быть полезны в подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления, в сфере переподготовки управленческих кадров, в преподавании учебных курсов политологии, государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования осуществлена в 11 публикациях автора общим объемом свыше 5 п.л. По теме исследования диссертантка принимала участие в двух международных конференциях «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» и «Приграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия». По теме диссертационного исследования в 2006 г. выполнен грант 26 ГР «Совершенствование органов местного самоуправления в депрессивном субъекте РФ». Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры политологии и управления.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Новикова, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества и государства федерализм в сочетании с самостоятельностью местного самоуправления является конституционно закрепленной системой государственного строительства, способной обеспечить целостность страны и эффективное управление политическими, социальными и экономическими процессами общества. Важнейшей задачей развития российской государственности является реформа местного самоуправления.
Существенное значение в становлении и развитии муниципальных образований, в формировании и организации деятельности органов местного самоуправления имело принятие в 2003 г. Федерального закона « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в основу которого положены принципы Европейской хартии о местном самоуправлении.
В развитии указанного Федерального закона Государственной Думой приняты федеральные законы: «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».
Созданные политико-правовые гарантии в развитии местного самоуправления в России позволили к настоящему времени юридически и организационно оформить муниципальные образования в Читинской области. Активно формируется законодательная база в области местного самоуправления (Закон Читинской области «Об ор1анизации местного самоуправления в Читинской области»).
На пути процесса реформирования местного самоуправления стоят серьезные препятствия:
- финансовые;
- социальные (распад социальной инфраструктуры, социальных связей, резкое снижение уровня жизни населения);
- политические (недоверие населения к институтам государственной власти плавно перетекающее в недоверие к местным органам власти).
Политические аспекты развития местного самоуправления в вертикали власти включают:
1) оценку роли местного самоуправления в системе публичной власти, определение территориальных границ муниципальных образований;
2) создание экономической, правовой, социальной базы местного самоуправления с помощью компетентных управленческих кадров;
3) характеристику механизмов совершенствования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления;
4) нахождение оптимальной структуры органов местного самоуправления в субъекте РФ;
5) формирование эффективных организационных форм взаимодействия государственной власти и местного самоуправления.
Из приведенного анализа становления местного самоуправления в России можно сделать вывод, что с политико-правовой точки зрения к 2003 г. серьезных препятствий для реализации местной властью своих функций не было. Более того, были сформированы все необходимые структуры и институты. Однако на практике местное самоуправление действовало малоэффективно и было недостаточно востребовано государством. Основными причинами этого являлись: -отсутствие целостной системы государственного территориального управления;
-неточность в определении компетенции уровней власти; -недостаточное понимание сущности местной власти и ее возможностей; -противодействие усилению местной власти со стороны региональных элит в связи с конкуренцией при распределении ресурсов и полномочий;
-слабость экономической и финансовой базы муниципальных образований;
-несогласованность и недостаточная проработанноегь законодательства; -низкий уровень научно-методического и информационного обеспечения;
-неоптимальные структуры органов управления;
- отсутствие разработанных теорий федерализма и местного самоуправления, что препятствует единому подходу к принципам разрешения разногласий по вопросам разделения компетенции между различными уровнями власти;
- отсутствие правовых норм и механизма ответственности должностных лиц, органов государственной власти, местного самоуправления за неправомерную деятельность;
- недостаток профессионально подготовленных кадров, обладающих современными знаниями в области государственною и муниципального управления.
Влияние изложенных факторов порождает серьезные проблемы в области местного самоуправления. Имеются факты нарушения избирательных прав граждан и порядка формирования органов местного самоуправления в городских и сельских поселениях, а так же прав населения самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления.
Объективные проблемы местного самоуправления нередко усугублялись субъективными факторами, в частности, неумением или нежеланием соответствующих должностных лиц вырабатывать согласованные решения, направленные на взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти в интересах населения.
Для устранения субъективных причин требуется убрать неясности в определении компетенции местного самоуправления, закрепить соответствующими нормативными актами многоуровневую систему территориальной организации местной власти, а также определить компетенцию каждого уровня.
В связи с принятием ФЗ от 6 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо:
1. Ускорить процесс создания законодательной базы Читинской области, в полной мере отвечающей сложному процессу становления местного самоуправления, включающей законы финансового обеспечения. Дать возможность местному самоуправлению формировать бюджет за счет собственных источников развития малого бизнеса, эффективного использования земель, иной недвижимости, обеспечить долгосрочные нормативы отчислений от регулирующих налогов.
2. Создать основы для развития рынка недвижимости, обеспечив условия для эффективного использования земельных участков и иных объектов недвижимости всех форм собственности, для чего необходимо:
- разработать правила проведения кадастровой оценки земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости по принципу наиболее эффективного их использования.
- обеспечить планомерный переход от земельного налога и налога на имущество к налогу на недвижимость, создав постоянный и предсказуемый источник наполнения бюджетов муниципальных образований.
- установить правила расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, правила определения цены земельных участков при их отчуждении, залоги из государственной и муниципальной собственности.
3. Создать правовую «законодательную вертикаль» и «исполнительную горизонталь», то есть систему правового государственного и муниципального регулирования рынка недвижимости.
4. Создать основу, регулирующую отношения между бюджетами области и местными бюджетами, наделяющие органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъекта с передачей материальных и финансовых средств для осуществления этих полномочий, устанавливающие развитие форм прямою участия населения в решении вопросов местного значения.
5. Систематически оказывать организационно-методическую помощь представительным органам местного самоуправления, способствовать поднятию уровня их деятельности, постоянно осуществлять учебу депутатскою корпуса.
6. Поднять уровень взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам консультационной, методической, информационной и кадровой поддержки формирующегося института местного самоуправления.
На этапе регионализации реформы местного самоуправления необходимо учитывать специфику развития муниципалитетов: их географическое расположение, уровень социально-экономического развития, динамику изменения в системе органов власти местного самоуправления. Процесс регионализации экономического и политического пространства России способствовал разграничению интересов и сфер ответственности органов государственной власти и органов местною самоуправления.
Определение методов и условий эффективной организации местного самоуправления в интересах преодоления кризиса, стабилизации и повышения качества жизни различных слоев населения требует углубленного анализа, развития теории самоуправления как с точки зрения выявления сущности современной концепции местного самоуправления, так и с точки зрения функциональных особенностей ее реализации.
Предложенный анализ различных моделей отношений трех уровней власти в регионе, а также динамики их изменений за прошедшее десятилетие позволяет сделать ряд выводов и оценок относительно региональной специфики этих взаимодействий.
В отношениях региона и Центра на протяжении рассмотренною периода находит проявление некая «базовая», повторяющаяся в определенных чертах, модель взаимодействий. Условно ее можно определить как модель «оппозиционности региона». Ее основную черту образует так называемый «континуум оппозиционности» Центру, в котором находятся представительная и исполнительная власти «peí иона». Представительная власть располагается в более оппозиционной Центру части «континуума», а исполнительная — в менее оппозиционной. Тем самым исполнительная власть оказывается в функции более приемлемого партнера и посредника в отношениях региона с Центром, оставаясь при этом, в общем, с представительной властью иоле оппозиционности. Такая ситуация позволяет поддерживать «peí иону» компромисс с Центром, используя в то же время политические ресурсы оппозиционности для наращивания своего политического влияния и усиления независимости.
Альтернативная ей модель лояльности или «континуума лояльности», где исполнительная и представительная власти региона занимают соответственно более и менее лояльную по отношению к Центру позицию, значительно менее характерна. Она, как показывает опыт, является заметно менее устойчивой и эффективной, так как не позволяет региону использовать в отношениях с Центром политические ресурсы и ведет к ослаблению позиций региона.
Анализ отношений региона с муниципальным уровнем также позволяет говорить о проявлении в них неких характерных особенностей. Прежде всего, они заключаются в существенном различии тина взаимодействия региона с центром и региона с муниципалитетами. При этом для первого типа отношений весьма характерна постоянная смена моделей взаимодействий - от соперничества к сотрудничеству и обратно. Второму типу смена моделей не свойственна, для него характерна модель договоренности с регионом, в основном на условиях последнего. Эта ситуация не позволяет создавать для давления на регион единый, устойчивый фронт муниципалитетов.
Двойственность характерна и для отношений Центра к муниципальному уровню. Безусловный приоритет в них имеют отношения с муниципалитетом региональной столицы, тогда как отношения с другими муниципалитетами существенной роли не играют. Проведенный анализ показал, что поддержка, оказываемая властям региональной столицы, позволяла Центру длительное время эффективно ограничивать рост политическою влияния региона. В то время как перенос акцента на поддержку лидеров других муниципалитетов («пакт» с аграриями и главами районов в 1996 г.) принес Центру неудачу и существенное ослабление влияния. В то же время сама по себе поддержка Центром региональной столицы в борьбе с регионом другим муниципалитетам выгодна, по-*воляя им добиваться собственных «пактов» об относительной автономии с «peí ионом».
В государстве доминирует вертикальные, иерархические связи, в гражданском обществе преобладают горизонтальные связи, характеризующиеся равенством и паритетностью. Местное самоуправление означает доминанту горизонтальных связей, где все равны и существует выборность.
Единственным способом формирования депутатского корпуса представительных органов местного самоуправления, а также замещения их руководящих должностей и должностей глав муниципальных образований являются выборы.
В уставах муниципальных образований круг должностных лиц местного аппарата власти, подлежащих избранию, может расширяться.
Будучи стадией формирования местной публичной власти, выборы представляют собой процесс с рядом характерных черт:
1. Выборы являются одним из инструментов прямой демократии, непосредственного волеизъявления жителей и принятия ими публичных кадровых решений.
2. Выборы выступают как часть и исходное начало представительного властвования жителей; по своей сути выборы есть связь представительных институтов и институтов прямой демократии. Конечно, главное и решающее в выборном процессе - акт коллективного гражданского волеизъявления, но для успешного проведения выборов требуется организационная активность органов власти и управления, средств массовой информации, системы избирательных комиссий. Выборы обеспечивают участие общественного мнения в будущей деятельности избирательных органов и должностных лиц, поскольку предвыборная борьба позволяет чётче выявить насущные социальные приоритеты, на которые по собственной воле или вынужденно должны ориентироваться народные избранники.
3. Выборы позволяют жителям непосредственно включаться в управление делами своих муниципальных образований, осуществлять свои конституционные права, свободы, и не только те, что напрямую связаны с выборной технологией. По своим масштабам, широте участия разных слоев местного населения выборы фактически представляют собой обще-муниципальное мероприятие.
Даже те, кто не принимает по тем или иным причинам участия в голосовании, оказывается вовлечёнными в ход выборов, хотя бы в форме их пассивного созерцания. Наконец, выборы играют роль стимулирования гражданского общества, являясь питательной средой для выявления различных позиций, интересов, групп и одновременно для поиска последними компромиссных решений.
Исходя из вышесказанного, местные выборы - это обще-муниципальное мероприятие, в ходе которого жители конкретных муниципальных образований осуществляют конституционное право непосредственно и самостоятельно избирать представительные органы местного самоуправления, непосредственно и самостоятельно или через депутатов избирать глав муниципальных образований, иных должностных лиц местного самоуправления в соответствии с уставами собственных муниципальных образований, осуществляют иные свои права; движение, сочетающее в себе формы представительной и непосредственной демократии, упорядочивающее и стимулирующее местные сообщества жителей.
Всеобщность, равенство, прямые выборы, тайное голосование - фундаментальные принципы права избирать и быть избранным, в том числе и для местных выборов.
В конституционной норме (п. 1 ст. 132) четко выражен принцип самостоятельности управленческих действий органов местного самоуправления: «.органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а так же решают другие вопросы местного значения». Это означает следующее:
Во-первых, в пределах, установленных законом, это свобода инициативы и выбора решения по всем этим и иным вопросам местного значения;
Во-вторых, любое, не противоречащее закону и находящееся в его рамках решение не требует ни предварительного согласования, ни последующего утверждения государственным органом и тем более не может быть отменено ни в административном, ни в судебном порядке.
Разумеется, это не исключает координации действий с государственными органами. Цель в создании местного самоуправления - уход от централизации власти в государстве. Если в государстве такая централизация доведена до максимума, то убивается всякое творчество на местах, и в конце концов власть сводится к творчеству главы государства, что является прямым путем к тоталитаризму.
Создание ещё одного неподчинепною юсударственной власти уровня управления, в котором участвуют граждане (через выборы законодательных и исполнительных органов местного самоуправления), как раз развивает творчество населения в области управления.
В вертикали власти важен уровень муниципального управления. Муниципальное управление осуществляется в пределах муниципального образования, где имеется муниципальная собственность, местный бюджет, выборные органы местного самоуправления и проводится эффективная муниципальная политика.
Муниципальная политика - это искусство управления муниципальным образованием, ведение муниципальных дел. Ее можно представить в виде трех основных блоков1.
- Первый - это равновесие интересов всех жителей муниципального образования;
- Второй - эффективное управление муниципалитета экономической сферой муниципального образования и инвестиционная политика, когда муниципальное образование рентабельно управляет своей собственностью и помогает предпринимателям получать прибыль;
- Третий - структурообразующая деятельность муниципалитета во властном, экономическом и культурно-историческом пространстве.
Все три направления деятельности тесно переплетаются друг с другом и разделены чисто условно.
1 hacil.iiев, А А Муниципальное уиравичше / А А Васипьеп П Ьнр //\v\vw аа\а5|1е\ пагос! ги
В настоящее время создаются только предпосылки для становления и развития местного самоуправления. Необходимо чтобы население осознало свои местные интересы, то есть достигло определенной степени социальной зрелости. Формирование местного самоуправления в России оказалось трудной задачей реформирования всей политической системы общества и обновления государственности России.