Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины "физика, математика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Никитина, Юлия Игоревна

  • Никитина, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Никитина, Юлия Игоревна. Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины "физика, математика": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Юлия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО ВРАЧА НА ОСНОВЕ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА»

1.1. Современные требования к политехнической подготовке будущего врача

1.2. Сущность и структура политехнических компетенций будущего врача

1.3. Фундаментализация и профессионализация содержания дисциплины «Физика, математика» как основа формирования политехнических компетенций будущего врача

1.4. Структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика,

математика»

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО ВРАЧА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА»

2.1. Организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»

2.2. Учебно-методическое обеспечение формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения

дисциплины «Физика, математика»

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1. Таблица соотношения содержания дисциплины «Физика,

математика» и политехнических компетенций

Приложение 2. Формирование содержания дисциплины «Физика, математика» на основе научно-фундаментального, техно-фундаментального

и профессионально-фундаментального компонентов

Приложение 3. Фрагмент анкеты для отбора содержания дисциплины

«физика, математика»

Приложение 4. Фундаментальные понятия различных разделов физики

Приложение 5. Дисциплины, изучение которых вносит вклад в

формирование политехнических компетенций будущего врача

Приложение 6. Распределение дисциплин образовательной программы

специальности «Лечебное дело» по кафедрам

Приложение 7. Результаты опроса кафедр КГМУ на предмет «какие физические знания необходимы при обучении на их

кафедре»

Приложение 8. Обновление содержания дисциплины «Физика, математика»

на основе фундаментализации и профессионализации

Приложение 9. Рабочая программа по дисциплине «Физика, математика»

для специальности «Лечебное дело»

Приложение 10. Хронологическая карта занятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины "физика, математика"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение технического и технологического уровня медицины, обусловленное глобальными процессами технологизации и информатизации, предъявляет особые требования к современному врачу, сочетающему способности к профессиональной практической и интеллектуальной деятельности, обладающему достаточным объемом фундаментальных и прикладных знаний, разноплановыми умениями и политехническими компетенциями. В этих условиях возрастает роль политехнической подготовки врача: политехнических знаний, умений, навыков и компетенций, позволяющих врачу осваивать новейшее медицинское оборудование и новые виды медицинской деятельности с применением медицинской техники. Задача формирования политехнических компетенций предписана и Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело (квалификация «специалист»), где прописаны компетенции, имеющие политехническую направленность.

Входящая в ФГОС ВПО общая дисциплина «Физика, математика» имеет значительный потенциал в формировании политехнических компетенций будущего врача. Дисциплина «Физика, математика» вооружает обучающихся знаниями: об общих физических закономерностях, лежащих в основе физиологических процессов; о назначении и технических характеристиках основных видов медицинской аппаратуры; о технике безопасности при работе с аппаратурой; о физических характеристиках диагностической информации, полученной в результате исследований медицинскими приборами; о физических свойствах некоторых биологических тканей и жидкостей; о характеристиках физических факторов (лечебных, климатических, производственных), оказывающих воздействие на организм человека; о биофизических механизмах воздействия на тело человека медицинскими приборами. Стоит отметить, что формирование политехнических компетенций будущего врача продолжается и в

процессе изучения других дисциплин, например - «Оперативная эндохирургия» и «Судебная медицина».

Таким образом, возникает объективная необходимость формирования политехнических компетенций будущего врача, вызванная запросами современной медицины и отраженная в образовательных стандартах. Механизмом, связывающим политехнические компетенции (результат обучения) и содержание физико-математического образования, на наш взгляд, является процесс фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика», позволяющий формировать такие качества современного врача, как политехническая подготовленность в сочетании с технико-технологическими навыками, способность к постановке диагноза с использованием медицинской техники, готовность применить необходимую для работы с пациентом медицинскую аппаратуру, способности к логике, комбинаторике и прогнозу.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ литературы показывает, что вопрос политехнической подготовки будущих специалистов разработан в педагогических трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, Т.А. Глазунова, Б.М. Игошева, И.Г. Калашникова, ДМ. Комского, В.Е. Медведева, В.Т. Полякова, М.Н. Скаткина, Ю.В. Ставского, Ю.С. Тюнникова и др.

Вопросы формирования компетенций рассматриваются в трудах

B.И. Байденко, В.А. Болотова, Р.Х. Гильмеевой, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, Г.У. Матушанского, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Т.М. Трегубовой, А.П. Тряпицыной, JI.P. Храпаль, A.B. Хуторского и др.

Теоретические основы формирования политехнических компетенций будущих выпускников вуза изложены в работах В.Б. Брюховецкого,

C.Г. Добротворской и др.

Проблема фундаментализации профессионального образования освещена в педагогических исследованиях В.Ф. Башарина, В.В. Взятышева, А.Д. Гладуна,

О.Н. Голубевой, B.B. Кондратьева, A.M. Кочнева, B.C. Кузнецова, В.А. Кузнецова, A.M. Новикова, О.Н. Полещук, B.C. Сергиевского, А.И. Субетто, А.Д. Суханова, Е.А. Цапко, H.A. Читалина и др.

Вопросы профессиональной направленности (профессионализации) образования рассматриваются в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.И. Власенкова, Г.И. Ибрагимова, М.И. Махмутова, H.A. Половниковой,

A.П. Сейтешева, H.A. Читалина и др.

Различными аспектами интеграции науки и профессиональной деятельности занимались такие исследователи, как Р.У. Ахмерова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.И.Загвязинский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Э.Э. Сыманюк, Ю.С. Тюников, Н.К. Чапаев и др.

Вопросы профессиональной подготовки врача рассмотрены в трудах

B.А. Варенова, Е.В. Демидовой, О.О. Лямовой, М.Л. Семенова, И.В. Федосейкиной, Б.А. Ясько и др.

Теоретические и экспериментальные исследования в области методики преподавания физики подробно изложены в работах А.Р. Камалеевой, Н.С. Пурышевой, H.A. Читалина, B.C. Щербакова и д.р.

Проблемами преподавания физики в вузах медицинского профиля занимались ученые Е.А. Ариас, А.Н. Бирюкова, М.А. Мещерякова, Н.П. Пупырев, Е.А. Семенюк, Е.М. Старикова, Т.Н. Шамаева, Н.Р. Шталева и др.

Результаты исследования трудов ученых-педагогов показывают, что вопросы политехнической подготовки в профессиональном образовании получили отражение во многих педагогических исследованиях. При этом остаются неизученными особенности формирования политехнических компетенций в медицинском вузе. Достаточно широко освещены различные аспекты проектирования содержания дисциплин с учетом фундаментализации и профессионализации, но процесс фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика» как основа формирования политехнических компетенций будущего врача не рассматривался.

Сказанное позволяет сформулировать противоречие между:

- современными требованиями общества к уровню медицинского обслуживания с использованием инновационной техники, технологий и недостаточной подготовленностью врачей к ее освоению, внедрению в профессиональную деятельность;

- необходимостью политехнической подготовки современного врача и недостаточным отражением понятия «политехнические компетенции будущего врача» в педагогической теории и федеральных государственных образовательных стандартах;

- объективной потребностью в формировании политехнических компетенций будущего врача и отсутствием методических разработок по организации процесса их формирования в медицинском вузе на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Данное противоречие обуславливает проблему исследования: каковы цели, содержание и структура модели формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»?

С учетом научной и практической актуальности поставленной проблемы, определена тема исследования: «Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

Цель исследования: разработать и обосновать эффективность структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего врача.

Предмет исследования: процесс формирования политехнических компетенций будущего врача на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Гипотеза исследования: формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» будет эффективным, если:

- определены сущность и структура политехнических компетенций будущего врача;

- основой формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» будет выступать содержание дисциплины, обновленное с помощью процесса фундаментализации и профессионализации;

- будут определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»;

- будет разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации ее содержания.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить понятие, сущность и структуру политехнических компетенций будущего врача.

2. Разработать алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

4. Разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования политехнических компетенций будущего врача на основе процесса фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- педагогические теории, составляющие основу компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотова, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, А.Р. Камалеева, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова,

Ф.Ш. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Т.М. Трегубова, А.П. Тряпицына, JI.P. Храпаль, A.B. Хуторской и др.);

- теоретические основы формирования политехнических компетенций будущих выпускников вуза, изложенные в работах В.Б. Брюховецкого, С.Г. Добротворской и др.;

- дидактические основы политехнической подготовки, раскрытые в работах П.Р. Атутова, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, Т.А. Глазунова, Б.М. Игошева, И.Г. Калашникова, Д-М. Комского, В.Е. Медведева, A.M. Мехнина,

B.Т. Полякова, Т.Д. Селиховой, М.Н. Скаткина, Ю.В. Ставского, П.А. Степанова, Ю.С. Тюнникова и др.;

- теория и практика профессиональной подготовки врача, рассмотренная в трудах В.А. Варенова, Е.В. Демидовой, О.О. Лямовой, М.Л. Семенова, И.В. Федосейкиной, Б.А. Ясько и др.

- проблемы преподавания физики в вузах медицинского профиля, раскрытые в трудах Е.А. Ариас, А.Н. Бирюковой, Н.П. Пупырева, Е.А. Семенюк, Е.М. Стариковой, Т.Н. Шамаевой, Н.Р. Шталевой и др.

- теория и практика проектирования содержания образования, изложенная в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Л.Г. Семушиной, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Н.Ф. Талызиной, H.A. Читалина, В.В. Шапкина и др.

- вопросы фундаментализации профессионального образования, раскрытые в работах В.Ф. Башарина, A.A. Вербицкого, А.Д. Гладуна, О.Н. Голубевой, Л.С. Елгиной, С.Я. Казанцева, A.A. Кирсанова, В.В. Кондратьева, A.M. Кочнева, А.И. Субетто, А.Д. Суханова, В.М. Филиппова, Е.А. Цапко, H.A. Читалина и др;

- теория и практика профессиональной направленности образования, исследованная в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Л.И. Божович, А.И. Власенкова, Т.А. Воробьевой, И.Д. Зверева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Максимовой, А.К. Марковой, М.И. Махмутова,

C.Л. Рубинштейна, А.П. Сейтешева, Н.Ф. Талызиной, H.A. Читалина и др.

Теоретико-методологической основой обновления содержания дисциплины «Физика, математика» выступает концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, разработанная в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО Н.А.Читалиным.

Методы исследования адекватны задачам и логике исследования по данной проблеме:

- теоретические: анализ, синтез, обобщение и систематизация педагогических исследований, подходов, технологий обновления содержания дисциплин и процесса обучения в вузе, которые способствуют формированию политехнических компетенций; обобщение передового педагогического опыта по обучению дисциплине «Физика, математика» в медицинском вузе;

- эмпирические: наблюдение, тестирование, интервьюирование, педагогическое моделирование, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования выступил ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 2009 по 2015 гг. В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по направлению подготовки (специальности) «Лечебное дело», преподаватели вуза, врачи-интерны и врачи различных специализаций (всего 347 чел).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось накопление эмпирического материала и анализировалась литература по проблемам формирования политехнических компетенций, процессу фундаментализации и профессионализации содержания различных дисциплин; определялись особенности проектирования содержания и преподавания дисциплины «Физика, математика» в медицинском вузе; изучались Федеральные государственные образовательные стандарты по направлению подготовки (специальности) «Лечебное дело», квалификационные характеристики, профессиональные

стандарты, модели профессиональной деятельности врача, Этический кодекс Российского врача; проводилось интервьюирование и анкетирование преподавателей медицинского вуза, врачей-интернов и врачей различных специализаций; определялись и обосновывались тема исследования, теоретический и методологический базис исследования; определялись цели и задачи; выдвигалась гипотеза; осуществлялся выбор стратегии педагогического эксперимента.

На втором этапе (2010-2012 гг.) проводился педагогический эксперимент, определялись сущность и структура политехнических компетенций врача; прорабатывалась возможность использования теории многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования для совершенствования содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача (в частности, были выделены научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и

профессионально-фундаментальный компоненты в содержании дисциплины «Физика, математика» и определено, что техно-фундаментальный компонент является системообразующим для формирования политехнических компетенций будущего врача; разрабатывались структурно-функциональная модель и организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача); разрабатывалось учебно-методическое обеспечение дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача; были определены формы, методы, средства, технология формирования политехнических компетенций будущего врача и методы оценки их сформированности; реализовывались и корректировались обновленное содержание дисциплины «Физика, математика», технология формирования политехнических компетенций будущего врача.

На третьем этапе (2012-2015 гг.) осуществлялись обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы; проводились комплексный анализ и педагогическая интерпретация результатов эксперимента; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено понятие политехнической компетентности будущего врача как интегральной характеристики профессиональных и личностных качеств врача, представляющей собой совокупность когнитивной (знания), операционально-технологической (умения и навыки), мотивационной, этической, социальной, поведенческой составляющих, ценностных ориентаций и привычек; определено понятие политехнических компетенций будущего врача как элементов политехнической компетентности будущего врача, имеющих определенное содержание и структуру (мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты);

- разработан алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации, который включает следующие этапы: градация содержания на научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты; расширение и углубление материала, включающего фундаментальные физические понятия, закономерности и явления; расширение и углубление материала, включающего профессионально-прикладные знания;

- разработана структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача, включающая целевой, теоретический, содержательный, организационный, технологический и результативный блоки, составляющие процесс формирования политехнических компетенций будущего врача на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленное теоретическое обоснование проблемы формирования политехнических компетенций будущего врача вносит значимый вклад в теорию и методику профессионального образования. Автором введены в научный оборот понятия «политехническая компетентность будущего врача» и «политехнические компетенции будущего врача», разработан алгоритм

обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации, модель и организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача, что способствует повышению эффективности профессиональной подготовки будущих врачей и определяет перспективу для дальнейших теоретических и прикладных исследований в сфере политехнической подготовки студентов медицинского вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, рекомендации и выводы, сделанные на основе апробации структурно-функциональной модели и организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», внедрены в учебный процесс медицинского вуза. Содержание дисциплины «Физика, математика», обновленное на основе процесса фундаментализации и профессионализации, разработанное учебно-методическое обеспечение формирования политехнических компетенций, технология формирования политехнических компетенций и диагностический инструментарий оценки их сформированности реализованы педагогами в учебном процессе будущих врачей. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе других вузов, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад автора состоит в активном участии в каждом этапе диссертационного исследования: теоретической проработке материалов исследования, теоретико-методологическом обосновании потребности в формировании политехнических компетенций будущего врача, в определении сущности и структуры политехнических компетенций будущего врача, в разработке структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», в разработке и апробации организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача, выявлении и обосновании исходных данных, непосредственном участии в организации и

проведении экспериментальной работы, систематизации и обобщении ее результатов и формулировании выводов; в оформлении текста диссертации, автореферата и 22 публикаций, 5 из которых - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (общий объем опубликованных работ составляет 29 п.л., авторский вклад 10 п.л.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается комплексным подходом к анализу и теоретической разработке педагогической проблемы определения организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации содержания, согласованностью теоретических выводов с полученными данными, корректностью и логичностью экспериментальной проверки, применением методов статистической обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования в ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО», на заседаниях кафедры медицинской и биологической физики Казанского государственного медицинского университета, на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (г. Казань, 2010 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (г. Москва, 2011 г.), Международной научной конференции «Медицинское образование 2012» (г. Москва, 2012 г.), Международной педагогической конференции «Вторая Всероссийская педагогическая ассамблея» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее профессиональной ориентации учащейся молодежи: теория и практика» (г. СПб, 2012г.), V Международной научно-практической

конференции «Электронная Казань - 2013» (г. Казань, 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции «Электронная Казань - 2014» (г. Казань, 2014 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политехническая компетентность будущего врача - это интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств врача, представляющая собой совокупность когнитивной (знания), операционально-технологической (умения и навыки), мотивационной, этической, социальной, поведенческой составляющих, ценностных ориентаций и привычек. Политехнические компетенции будущего врача - это элементы политехнической компетентности будущего врача, имеющие определенное содержание и структуру (мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты).

2. Алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации, состоит из следующих этапов: градация содержания на научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты; расширение и углубление материала, включающего фундаментальные физические понятия, закономерности и явления; расширение и углубление материала, включающего профессионально-прикладные знания.

3. Организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», включают в себя: анализ нормативной документации, регламентирующей профессиональную деятельность врача, ФГОС ВПО и требования работодателей; обновление на основе процесса фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика»; разработку учебно-методического обеспечения процесса формирования политехнических компетенций будущего врача; подготовку преподавателей к реализации обновленного содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача; разработку

диагностического инструментария оценки сформированности политехнических компетенций будущего врача.

4. Структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача, включает целевой, теоретический, содержательный, организационный, технологический и результативный блоки, составляющие процесс формирования политехнических компетенций будущего врача на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, 18 рисунков, 13 таблиц, списка использованной литературы (186 источников), 10 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО ВРАЧА НА ОСНОВЕ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА»

1.1. Современные требования к политехнической подготовке

будущего врача

Современный этап научно-технического развития России характеризуется глобальным внедрением научных и технических разработок во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в медицину. Политехническая подготовка врача стала современным требованием и социальным заказом к системе медицинского образования. Такая подготовка необходима при освоении и внедрении новой техники и технологий в медицине. Для плодотворного и конструктивного использования медицинской аппаратуры в профессиональной деятельности врачу необходим высокий уровень подготовки к практической и рационализаторской работе с техническими объектами, охватывающими технику, технологии, технологические процессы и устройства. Включение политехнических знаний в систему целостной профессиональной медицинской подготовки позволит будущему врачу эффективно выполнять профессиональные и социальные функции, непрерывно повышать квалификацию, овладевать смежными специализациями, что особенно актуально в условиях высокой технической оснащенности. Основная цель политехнической подготовки будущего врача - формирование политехнической компетентности, как интегральной характеристики личности врача. Политехническая компетентность будущего врача включает в себя базовый уровень готовности к технологическому освоению окружающей среды и преобразовательной деятельности с использованием новейших технико-технологических разработок и достижений науки.