Фундаментализация содержания математической подготовки студентов экономического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сайгитбаталов, Жамбулат

  • Сайгитбаталов, Жамбулат
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 148
Сайгитбаталов, Жамбулат. Фундаментализация содержания математической подготовки студентов экономического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сайгитбаталов, Жамбулат

Введение.

Глава I. Предпосылки фундаментализации математической подготовки студентов экономического колледжа.

1.1. Проблема фундаментализации: концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования.

1.2. Источники фундаментального содержания математической подготовки в профессиональной школе.

1.2.1. Развитие математических знаний как источник содержания научно-фундаментального компонента математической подготовки.

1.2.2. Деятельность и квалификационная характеристика специалиста как источник содержания техно- и профессионально-фундаментального компонентов математической подготовки.

Выводы к первой главе.

Глава II. Дидактические основания фундаментализации содержания математической подготовки студентов экономического колледжа.

2.1. Принципы включения фундаментального математического содержания в систему целостного профессионального образования.

2.2 Фундаментализация содержания математических дисциплин.

2.3 Возможности фундаментализации математикосодержащих дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

2.4. Организация и результаты эксперимента по фундаментализации содержания математической подготовки.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментализация содержания математической подготовки студентов экономического колледжа»

Одной из главных характеристик российского государства является его жизнеспособность. Достойный выход России из всех испытаний, выпавших на долю её народа, подчёркивает могущество духовности, образованности, трудоспособности, терпимости большинства её граждан. Существование цивилизации все более зависит от человеческого фактора - от тех особенностей и качеств личности, которые формируются образованием. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран в первую очередь за счет ее фундаментальности и «консервативности». Консервативность образования, в хорошем смысле этого слова, во многом способствовала достойному преодолению Россией временного социально-экономического спада. Этот консерватизм совершенно не означает застоя и приостановки развития образования. Скорее, речь идет о сохранении и развитии основных, проверенных жизнью и сформулированных в российской дидактике принципов образования, таких, как научность, фундаментальность, гуманность и др. Современная модернизация образования несет не только новации, но и направленность на сохранение традиционной системы: уровня образования, доступности, мирового престижа российской школы и т. д. В профессиональном образовании модернизация проводится с целью повышения его качества. Качество образования является одной из главных категорий^ в концепции модернизации [67].

Существенное увеличение в жизнедеятельности и общественном производстве науковедческой и информационной составляющей изменяет требования к специалистам. Они должны быть не только профессионально образованными, но и эрудированными, творческими, инициативными, умеющими в сложных ситуациях принимать правильные, часто нестандартные решения, иметь системное мышление, быть способными к непрерывному самообразованию и саморазвитию. Обучение специалиста, отвечающего современным требованиям, может обеспечить система профессионального образования, основанная одновременно на выверенном содержании специальной и фундаментальной подготовок. Причем значение фундаментальной составляющей со временем интенсивно увеличивается. В связи с этим возникает необходимость фундаментализации профессионального образования.

Фундаментальное образование гарантированно обеспечивает обучаемому:

- системный уровень познания действительности, способности видеть и понимать механизмы саморазвития явлений и процессов;

- формирование существенных, устойчивых, долгоживущих знаний, лежащих в основе научного объяснения живой и неживой природы;

- овладение основами единой человеческой культуры в ее естественнонаучной и гуманитарной ипостасях;

- создание когнитивной базы профессиональной, культуры и профессионального мастерства и т.д. [36].

В v своем исследовании мы обратились к проблеме фундаментализации образования специалиста среднего звена в области экономики. Именно здесь происходят существенные перемены. Неопределенность и недостаточная ясность по какому пути и по какой модели пойдет экономика России не дают возможности определить конкретные параметры в подготовке специалиста. В этой ситуации — ситуации отсутствия аналога подготовки — есть один путь обеспечения востребованности полученного будущим специалистом образования - это усиление его фундаментализации.

Такое образование обеспечит возможность адаптации специалиста к динамично изменяющимся условиям, повышения квалификации, перемене профессии и его конкурентоспособности на рынке труда.

Не нужно доказывать, что одним из оснований экономического образования является математика. Она развивает строгость рассуждений и логику, позволяет делать сравнения, количественный и качественный анализ, строить математические модели прикладных задач и наконец просто производить правильные вычисления. Очевидная значимость математики для экономического образования, к сожалению, не достаточно отражена в государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников [37, 119]. На ее изучение отведено только 40 часов, чего при традиционном изложении содержания математики как учебного курса, конечно же, недостаточно. Общий объем математических знаний увеличивается в настоящее время такими же темпами, что и вся совокупность научной информации в целом. Появляются все новые и новые разделы математики со своими основаниями, претендующими на определенную фундаментальность. Невозможность представления даже части такой информации в содержании образования очевидна. Еще Н.Лобачевский в одном из первых выступлений^ вступив в должность ректора Казанского университета, обратился к коллегам с просьбой убрать из текстов лекций все частное, мелкое, отвлекающее память. На наш взгляд, позитивная роль в данной ситуации принадлежит фундаментализации? содержания математической подготовки в контексте целостного содержания; профессионального образования. Содержание математической подготовки в; профессиональной школе состоит не только из системных математических дисциплин, но включает в себя содержание научно-математических основ, общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также имплицитно присутствующие в них прикладные математические знания. Что предполагает охватить фундаментализацией не только математические, но и дисциплины общепрофессионального и специального циклов, содержащих в своей основе математические знания.

Проблема фундаментализации образования разрабатывалась в различных аспектах. Сущность фундаментализации образования рассматривается в философских и педагогических исследованиях Л.Я. Зориной, М.В. Карлова,

B.F. Кинелева, М.В.Рац, 3.А. Решетовой и др. Рассмотрению проблемы фундаментализации высшего образования посвящены научные исследования

C.А.Беляевой; В^В.Взятышева, А.А. Вербицкого, А. Гладуна, О.Н. Голубевой, С.Я. Казанцева, Н.А. Клещевой, Е.Н.Князевой, В.В. Кондратьева, А.М; Коч-нева, Н.Н. Нечаева, О.Н. Полищук, B.C. Сергиевского, А.П.Субетто, А.Р. Суханова, Д.В. Чернилевского, О.К.Филатова, и др.

Фундаментализация образования; в средней' профессиональной школе рассмотрена в работах В.Ф. Башарина, Г.И. Кириловой, Г.В. Мухаметзяно-вой, Н.А. Читалина и др. Вопросам фундаментализации математического образования посвящены работы JI.H. Журбенко; Ю.В. Кит, В.В. Кондратьева, Л.П. Кузьминой, P.LLL Хуснутдинова и др.

Почти во всех работах фундаментализация образования трактуется как повышение доли фундаментальных предметов, как усиление научности и ме-тодологичности содержания, как разработка и введение новых транстендент-ных курсов методологического характера, таких, как «концепция современного естествознания» и т.п.

В то же время фундаментализация; профессионального образования, на наш взгляд, имеет свои особенности, выражающиеся не только в фундаментализации дисциплин общеобразовательного цикла, но и дисциплин общепрофессионального и^ даже специального цикла. Учитывая это, в институте среднего профессионального образования РАО была разработана концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, позволяющая оптимизировать соотношение фундаментальной и профессиональной (прикладной) составляющих в целостном содержании профессионального образования [54, 143].Отметим, что специальных исследований, посвященных фундаментализации экономического образования и, в частности фундаментализации математического содержания в профессиональном; образовании;студентов экономического колледжа, не проводилось. Таким образом, необходимость совершенствования содержания экономического образования в колледже, в частности, фундаментализации; математической подготовки, вызвана противоречиями:

Между новыми требованиями к качеству и универсальности подготовки специалиста экономиста и содержанием образования, имеющем узкую профессиональную направленность.

Между необходимостью фундаментализации профессионального образования в ССУЗ экономического профиля и недостаточной разработанностью многих аспектов данной научно-практической проблемы;

Между наличием концепции многоуровневой; фундаментализации профессионального образования и отсутствием адаптированного варианта фундаментализации содержания математической подготовки как одной из основ профессионального образования в экономическом колледже.

Эти противоречия позволяют сформировать проблему исследования: каковы особенности фундаментализации содержания математической подготовки в целостном профессиональном образовании студентов экономического колледжа.

Объект исследования: Содержание математической подготовки студентов экономического профиля и научно-педагогические основы, его проектирования.

Предмет, исследования: Фундаментализация математической составляющей содержания в контексте целостного профессионального образования студентов экономического колледжа.

Цель исследования: Разработать научно-педагогические основания фундаментализации и определить фундаментальное содержание математической подготовки студентов экономического колледжа.

Гипотеза исследования: Если реализовать (использовать), концепцию многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования для фундаментализации содержания математической подготовки в колледже экономического профиля, то можно ожидать повышения уровня обученности студентов по математике и математикосодержащим дисциплинам общепрофессионального и специального циклов как одного из важных параметров подготовки специалиста, так как это позволяет сочетать фунда-ментализацию, влияющую на повышение мировоззренческого, методологического, интеллектуального, творческого потенциала и профессионализацию, конкретизирующую?и углубляющую специальную подготовку и профессиональное мастерство будущего специалиста.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать проблему фундаментализации образования с целью определения методологической и концептуальной основы исследования.

2. Разработать и научно обосновать «механизмы» фундаментализации содержания математической подготовки студентов в целостной системе профессионального образования экономического колледжа.

3. Экспериментально исследовать влияние фундаментализации математической подготовки на обученность студентов экономического колледжа по математике и математикосодержащим общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Методологической основой исследований послужили диалектический метод познания действительности и системный подход к изучению сложных объектов. Важное значение для исследования имели теория педагогического > проектирования содержания; образования Б.С. Гершунского и B.C. Леднева, работы по моделированию; профессиональной деятельности специалиста Е.Э.Смирновой, Г.В.Суходольского, Н.Ф.Талызиной, В.Д. Шадрикова и др., исследование по интеграции общего и профессионального образования М.И. Махмутова, Ю.С. Тюнникова, Н.К.Чапаева, публикации по гуманизации образования JI.A. Воловича, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзяновой, 3.F. Ниг-матова и др., разработки по теории математического образования Б.В. Гне-денко, B.C. Владимирова, Л.Д., Кудрявцева, Н.Н. Моисеева, Г.И. Рузавина, Г.Н. Яковлева и т.д. В качестве концептуально-теоретической основы была принята концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования.

В исследовании применялись как теоретические, так и эмпирические методы, а именно анализ источников по проблеме исследования, теоретическое обобщение, моделирование, педагогическое проектирование и педагогический эксперимент, экспертная оценка, а также математическая обработка результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования были экономический колледж на базе Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института, а также колледж на базе Нижнекамского филиала Казанского института экономики, управления и права.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000) проводился проблемно-ориентированный анализ теории и состояния математического образования в практике. Изучалась проблема фундаментализации общего и профессионального образования. Была выбрана концепция фундаментализации, которая могла бы быть реализована для фундаментализации математического содержания в колледже экономического профиля. В это же время разрабатывался научно-логический < аппарат исследования: были выявлены противоречия, сформулирована проблема, выделены объект и предмет, определены цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза.

На втором;этапе (2000-2001) были проанализированы опубликованные материалы по развитию математики и содержания математического образования, профессиональной деятельности и формированию профессиональных качеств специалистов экономического профиля, а также выявлены фундаментальные знания и умения в содержании математической подготовки для ССУЗ экономического профиля. Разработаны как на теоретическом, так и на технологическом уровне, вариантыi внедрения, фундаментальных знаний и умений в математические дисциплины и дисциплины общепрофессионального и специального циклов. Начата экспериментальная проверка эффективности фундаментализации математического содержания в целостном? профессиональном образовании.

На третьем этапе (2001-2003) проходила основная фаза формирующего эксперимента, где корректировалось содержание и способы фундаментализации математического содержания; в дисциплинах — математики, бухгалтерском : учете, налогах и налогообложении, статистике и в некоторых других. Осуществлялась статистическая обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов, делались выводы и прогнозы. На защиту выносятся: ;

1. Особенности и «механизмы» фундаментализации содержания математической подготовки в целостной системе профессионального образования экономического колледжа, включающие: определение критериев отбора и источников фундаментального содержания; выделение примерного перечня фундаментальных знаний и умений; определение принципов и правил включения фундаментальных знаний: и умений в целостное содержание профессионального образования; проведение изменений в математических, общепрофессиональных и специальных математикосодержащих дисциплинах на основе фундаментализации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• поставлена и на основе концепции многоуровневой фундаментализации: содержания профессионального образования < решена проблема фундаментализации содержания; математической, подготовки студентов экономического колледжа;

• определены и структурированы перечни фундаментальных математических знаний и способов деятельности, включенные в содержание математической подготовки в колледже экономического профиля. Теоретическая значимость заключается:

-в; развитии теории- многоуровневой фундаментализации; содержания профессионального образования на примере фундаментализации содержания математической подготовки в средней профессиональной школе;

- в разработке "механизмов'' и описании особенностей фундаментализации содержания математической подготовки в целостном профессиональном; образовании студентов экономического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит:

- в определении содержания и разработке программы по факультативному курсу «Основы математики»;

- в рекомендациях по реализации программного курса «Математика», математикосодержащих общепрофессиональных (теория бухгалтерского учета, статистика, микроэкономика) и специальных (бухгалтерский учет, анализ;финансово-хозяйственной? деятельности, налоги и налогообложение) дисциплин в соответствии с фундаментализацией содержания математической подготовки студентов экономического колледжа;

- в возможности переноса общих моментов «механизма» фундаментализации содержания математической, подготовки в колледже экономического профиля на другие специальности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к анализу и теоретической» разработке выделенной педагогической проблемы, согласованности теоретических выводов: с полученными экспериментальными данными, адекватностью выбранных методов: исследования; его логике и задачам,.логичностью экспериментальной проверки и личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе, применением математической обработки результатов.

Апробация результатов. Результаты исследований? докладывались на республиканском научно-методическом семинаре «Качество подготовки специалистов; и личностная самореализация? студентов? системы* среднего профессионального образования» — (г. Набережные Челны, 15 июня 2001); на X Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе: мониторинга качества образования» — (Казань, 2002);; на научно-практической конференции* «Научные основы:в, подготовке специалистов социально-правовой сферы» - (Казань: ИСПО РАО; КСЮИ 2001); на всероссийской, научно-практической конференции; «Колледжное; образование: опыт, проблемы, перспективы развития» — (Казань, 2 ноября 2001); на; республиканской научной! конференции (к 10-летию научно-инновационной деятельности средних педагогических учебных заведений Республики Татарстан) «Проблемы, научного обеспечения; системыi среднего педагогического образования» — (Казань, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования, и рынок труда — проблемы*взаимодействий» - (Казань,.25 сентября - 4 ноября 2002); на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» - Нижнекамск 2000 — 2003 .

Ход и результаты исследования обсуждались в институте среднего профессионального образования5 РАО, в Нижнекамском филиале; Московского гуманитарно-экономического института,, в: Нижнекамском г- муниципальном t институте, Нижнекамском филиале Казанского института экономики, управления и права.

Внедрение результатов исследования::

Разработанные по результатам исследования: факультативный курс «Основы математики» и рекомендации по реализации программного курса «Математика» и математикосодержащих дисциплин общепрофессионального и специального циклов используются в экономическом колледже при Нижнекамском филиале Московского гуманитарно-экономического института и* в колледже Нижнекамского филиала института экономики, управления и права.

Основные положения диссертации опубликованы в десяти работах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сайгитбаталов, Жамбулат

Выводы по второй главе:

1. Фундаментальные математические знания и умения реализуются в содержании системных математических дисциплин — факультативного курса "Основы математики", программного курса "Математика", математикосодержащих общепрофессиональных и специальных дисциплинах - статистике, теории бухгалтерского учета, микроэкономики, в бухгалтерском учете, анализе финансов и хозяйственной деятельности, налогах и налогообложении.

2. Регулятивными нормами формирования содержания математической подготовки и включения фундаментальных математических знаний и умений выступают принципы: фундаментализации и профессионализации; целостности и предметной дифференциации; научности и доступности; преемственности.

3. Экспериментально подтверждено, что реализация фундаментального содержания математической подготовки повышает уровень обученности студентов как по математике, так и по общеспециальным (статистике, микроэкономике) и специальным (бухгалтерскому учету, налогам и налогообложению) дисциплинам. Результаты экспертной оценки напрямую и положительные результаты формирующего эксперимента косвенно подтверждают примерный перечень фундаментальных знаний и умений, входящих в содержание фундаментальной математической подготовки в целостном профессиональном образовании студентов экономического колледжа.

В диссертации представлено исследование по актуальной проблеме фундаментализации содержания математической подготовки в профессиональной школе.

В исследовании реализована концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования на примере фундаментализации содержания математической подготовки студентов экономического колледжа. Согласно концепции фундаментальное содержание профессионального образования является новой самостоятельной системой, построенной на интеграции выделенных фундаментальных предметных (естественнонаучных, гуманитарных, общетпрофессиональных, специальных) понятий и дополненной основными межпредметными профессиональными понятиями, выстроенными в структурах - фундаментальные знания; фундаментальная деятельность и ее инструментарий; фундаментальные духовные ценности.

Уровневость фундаментального содержания, обусловленная особенностями профессионального образования, представлена соответствующими компонентами: научно-фундаментальным; техно-фундаментальным; профессионально-фундаментальным.

В исследовании определены критерии отбора и источники фундаментального содержания математической подготовки, выделен примерный' перечень фундаментальных математических знаний и умений, определены принципы и процедура включения фундаментальных знаний и умений в целостное содержание профессионального образования, произведены изменения в содержании математических, общепрофессиональных и специальных мате-матикосодержащих дисциплин на основе фундаментализации.

Подходом для отбора содержания является рассмотрение системы со стороны целевого назначения. То или иное содержание может быть отнесено к фундаментальному в меру его содействия в достижении цели. Определяемый перечень знаний должен отражать целевую направленность на два объекта действительности: знание как вклад в развитие науки (общественное знание) и знание как вклад в развитие интеллекта и культуры человека (индивидуальное знание). Эти две цели релевантны общему образованию. Для профессионального образования становится значимой еще одна цель — направленность на профессиональную деятельность. G учетом сказанного критериями отбора фундаментальных знаний, способов деятельности (умений) и ценностей могут выступать: необходимость, востребованность человечеством; значение, как основной элемент, без которого не может существовать данная система знаний; направленность. на развитие личности; направленность на развитие профессиональной деятельности.

Для выделения фундаментального содержания математической подготовки необходимо определить его источники:

1. В качестве источника выделения научно-фундаментального компонента математической подготовки предлагается проанализировать развитие математических представлений и математической науки. В' научно-фундаментальный компонент должны войти такие знания, которые лежат в основаниях математики как целостной науки, так и отдельных ее разделах, имеющих фундаментальное значение для развития самой математики (математические понятия, действия (операции), закономерности). Они инвариантны и стабильны. На таких знаниях строятся математические теории. Отметим также, что эти знания составляют основы интеллектуальной культуры общества и существенно влияют на интеллектуальное развитие личности.

2. В качестве источника выделения^ техно-фундаментального и профессионально-фундаментального компонентов могут выступать деятельность и профессиональные качества специалиста экономического профиля. В эту часть должны войти математические знания, лежащие в основе технологических и специальных знаний. В самой же математике такие знания могут быть как фундаментальными, так и прикладными.

Проблемно ориентированный анализ, развития > математических знаний как отражение человеческого опыта в . данной области; позволил выделить фундаментальные математические знания (понятия) и фундаментальные методы познания математической действительности. Научно-фундаментальный компонент содержания составляют исторически выверенные и устоявшиеся основополагающие математические знания и методы. Примерный: перечень включает: числа и действия над числами, множества, функции; выражения, уравнения, неравенства, геометрические фигуры, геометрические величины, а также методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнивания, обобщения. Заметим, что основные фундаментальные понятия включают ряд . подпонятий. Например, понятие "число" включает в себя простое, составное, натуральное, комплексное, рациональное, иррациональное, действительное, дробь и т.д. Отметим, что отдельные математические понятия и почти все названные выше методы являются; основными (фундаментальными) не только ? для математики, но и для всей познавательной деятельности.

На основе анализа математической составляющей в содержании профессиональной деятельности специалиста, а именно экономиста-бухгалтера, выявлено содержание техно- и профессионально-фундаментального компонента математической подготовки. Примерный перечень включает: арифметические действия над числами,. проценты, абсолютные и относительные величины, функции и их графики, площади и объемы фигур, математические модели, частота и вероятность; умения: анализ, синтез, абстрагирование, формализация, обобщение,, сравнивание, методы программирования? и т.д. Заметим, что некоторые знания и умения, входящие в техно- и профессионально-фундаментальный компонент, могут одновременно присутствовать и в научно-фундаментальном компоненте, то есть иметь кратное вхождение.

Фундаментализация содержания математической подготовки, которая состоит в изменении состава и структуры содержания, акцентуации имеющихся и введении новых (недостающих) фундаментальных знаний и умений, осуществлена в содержании системных. математических дисциплин: и в содержании. математикосодержащих: дисциплин общепрофессионального и специального циклов. Для этого определена, система норм, регулирующих формирование содержания образования с учетом его фундаментализации. В качестве таких норм выступали принципы: фундаментализации и профессионализации; целостности и предметной дифференциации, научности и доступности, преемственности. Ведущим? среди них является принцип фундаментализации и профессионализации. Однако он может выступать как средство фундаментализации профессионального образования только в совокупности с остальными принципами.

Фундаментальные математические знания и умения реализуются в содержании системных математических дисциплин - факультативного курса: «Основы математики», программного курса «Математика», математикосо-держащих обще профессиональных и специальных дисциплинах — статистике, теории бухгалтерского учета, микроэкономики, бухгалтерском учете, анализе финансов" и хозяйственнойг деятельности, налогах и налогообложении. Факультативный курс «Основы математики», позволяющий восстановить, а! при необходимости; сформировать заново фундаментальные математические знания и умения. Курс «Основы математики» расчитан на 40 часов и изучается прежде или вместе (параллельно) со стандартным курсом «Математика». Он объединяет выделенные выше фундаментальные математические знания и умения. Являясь составным компонентом математической подготовки в колледже, он имеет свою автономность, внутреннюю целостность и целевую направленность на фундаментализации). Его содержание отвечает принципам, сформированным выше. Программный курс «Математика», направленный в основном на формирование техно- и професионально-фундаментального компонента (методов; программирования), от стандартного отличается незначительно. Отличия состояли в акцентуации и актуализации фундаментальных математических знаний и.умений, изученных прежде и использованных как опорные для изучения этого курса.

Возможности математикосодержащих общепрофессиональных и специальных дисциплин в формировании техно- и профессионально-фундаментальных математических знаний и умений различны: теория бухгалтерского учета - числа и действия над ними, функции, их свойства и графики, математические модели, проценты, абсолютные и относительные величины; статистика - арифметические действия над числами, функции, их свойства и графики, математические модели, проценты, абсолютные и относительные величины, частота и вероятность; микроэкономика — функции, математические модели, проценты, абсолютные и относительные величины, числа и действия над числами, геометрические величины, выражения, уравнения, неравенства, линейное программирование, симплекс-метод; бухгалтерский учет — числа и действия над числами, проценты, абсолютные и относительные величины, геометрические величины; анализ финансово-хозяйственной деятельности — числа и действия над числами, функции, математические модели, проценты, абсолютные и относительные величины, линейное программирование, симплекс-метод; налоги и налогообложение — числа и действия над числами, проценты, абсолютные и относительные величины.

Некоторые математические знания и умения изучаются не в одной, а сразу в нескольких дисциплинах — в математике, общепрофессиональных и специальных. Это означает, что данное знание одновременно включено как в научно-фундаментальный, так и в техно- и профессионально-фундаментальный компоненты содержания, то есть имеют кратное вхождения, а значит требуют в изучении более тщательной отработки.