Непрерывная математическая подготовка в системе "ССУЗ-ВУЗ" на основе фундаментализации содержания: На примере подготовки специалистов нефтегазового профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бродская, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бродская, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава I. Предпосылки непрерывной математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе фундаментализации.
1.1. Анализ проблемы непрерывности профессионального образования в системе «ССУЗ - ВУЗ».
1.2. Значение непрерывной математической подготовки в обеспечении непрерывности профессионального образования в системе «ССУЗ - ВУЗ».
1.3. Фундаментализация содержания как важнейшее условие обеспечения непрерывной математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ».
1.4. Модель содержания непрерывной математической подготовки специалистов нефтегазового профиля в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе фундаментализации.
Выводы к главе I.
Глава II. Разработка методического обеспечения непрерывной математической подготовки на основе фундаментализации содержания в системе «ССУЗ - ВУЗ» при подготовке специалистов нефтегазового профиля.
2.1. Научно-методические возможности фундаментализации содержания математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ».
2.2. Совершенствование содержания курса математики в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе фундаментализации.
2.3. Фундаментализация математической составляющей в содержании общепрофессиональных и специальных дисциплин в системе «ССУЗ - ВУЗ».
2.4. Введение согласующего «буферного» курса по математике в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе фундаментализации.
2.5. Организация и результаты экспериментальной работы.
Выводы к главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывная математическая подготовка в системе "ССУЗ-ВУЗ" на основе фундаментализации содержания: На примере подготовки специалистов нефтегазового профиля»
Существование цивилизации все более зависит от тех особенностей и качеств личности, которые формируются образованием. Именно поэтому в настоящее время, в условиях постиндустриального производства, от специалистов среднего и высшего звена требуется более высокий уровень профессиональной компетентности и общего развития, умение принимать самостоятельные решения, умение работать в коллективе, коммуникабельность, готовность к непрерывному образованию и самообразованию, приобретению новых знаний.
Эти требования к подготовке специалистов привели к необходимости обратиться к проблеме совершенствования непрерывного образования, главный смысл которого заключается в создании необходимых условий для обучения личности на протяжении всей жизни. Именно такое образование наиболее соответствует динамичному развитию современного общественного производства.
Современное понимание непрерывного профессионального образования предполагает наращивание не только специальной подготовки, но и фундаментальных основ. Оно должно обеспечивать возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве, создание оптимальных условий для такого движения, а также воспитание и обучение высококвалифицированного специалиста.
Важной частью в подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием выступает математическая подготовка. Непрерывная математическая подготовка обеспечивает как потребность личности в общем интеллектуальном развитии и математическом мышлении, так и формирует методологическую базу деятельности, необходимую личности в ее профессиональном образовании и самообразовании, в профессиональной мобильности и профессиональной адаптации в динамичных условиях производства. Именно поэтому в современных условиях в качестве одной из важнейших целей подготовки специалиста все больше выступает фундаментальная подготовка, характеризующаяся фундаментальными знаниями, формированием основных образцов деятельности, личностных качеств, высоким уровнем культуры и интеллектуального развития.
Так как в условиях нефтегазового производства широко применяются математические методы моделирования сложных систем, употребляется математическая символика для выражения количественных и качественных параметров и т.п., то от специалистов среднего и высшего звена требуется знание фундаментальных основ математики, математических методов решения задач производства и различных логико-математических подходов к анализу производственных процессов.
Возникающие в практике трудности обеспечения непрерывности математической подготовки при переходе с одной ступени на другую вызваны прежде всего рассогласованностью содержания математики в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Если переход из школы в высшее учебное заведение еще как-то отрегулирован, то вопрос перехода из ссуза в вуз в аспекте непрерывности математического образования остается открытым.
Это обусловлено, в первую очередь, устаревшими целями профессионального образования, когда среднее профессиональное образование считается законченным. А это значит, что уровень математической подготовки ограничен требованием необходимости и достаточности для профессиональной деятельности специалистов среднего звена. Увязывать же ее с требованиями высшего образования было не нужно. Совершенно очевидно, что с позицией непрерывности образования такая точка зрения несовместима.
По нашему мнению, непрерывность математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ» может быть осуществлена через фундаментализацию ее содержания, а именно через выделение основ математики, которые являются важными (системообразующими) для самой математики, а также для технико-технологической и профессиональной деятельности, через их систематизацию и соответствующее структурирование в целях придания им соответствующего дидактического статуса и углубленного изучения студентами.
Отдельно вопросы непрерывности образования и фундаментализации в педагогической теории разрабатывались: А.А. Вербицким [19, 20], А.П. Владеславлевым [21, 23], Л.Н. Журбенко [48], М.В. Клариным [63], Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новиковым [101], Е.М. Ибрагимовой, Г.И. Ибрагимовым, В.Г. Онушкиным [105], и др. (непрерывное образование), О.Н. Голубевой [38], В.Г. Кинелевым, В.В. Кондратьевым [65], В.М. Московченко, А.И. Субетто [135], А.Д. Сухановым [136], В.М. Филипповым, сотрудниками лаборатории естественно-математической и общепрофессиональной подготовки ИНН ПО РАО: В.Ф. Башариным [10], Н.А. Читалиным [152,153] и др. (фундаментализация образования).
Анализ работ по названной проблеме и выводы лаборатории естественно-математической и общепрофессиональной подготовки показали, что непрерывность профессионального образования вообще и непрерывность математической подготовки в частности могли бы во многом обеспечиваться фундаментализацией содержания математического образования в средней и высшей профессиональных школах.
В то же время проблема реализации непрерывной математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ» осталась малоизученной, специальных исследований по данной тематике не проводилось. Недостаточно изучено также взаимовлияние непрерывности и фундаментальности в образовании.
В этой связи основное противоречие проявляется между потребностью обеспечения непрерывности математической подготовки в системе «ССУЗ -ВУЗ» и недостаточной разработанностью этой проблемы для данной системы.
Выделенное противоречие определило проблему исследования: каковы структура и содержание непрерывной математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе фундаментализации?
Объект исследования: содержание математической подготовки специалиста в ссузе и вузе в условиях непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования: разработка структуры и содержания непрерывной математической подготовки специалиста в системе «ССУЗ
ВУЗ» на основе фундаментализации.
Цель исследования: разработать педагогически целесообразные структурные и содержательные изменения, обеспечивающие непрерывную математическую подготовку специалиста в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе фундаментализации.
Гипотеза исследования: непрерывность математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ» может быть обеспечена на основе фундаментализации ее содержания, а именно:
1) если будет разработана модель содержания непрерывной математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе многоуровневой фундаментализации и с учетом профиля подготавливаемых специалистов;
2) если будет проведена многоуровневая фундаментализация всего содержания математической подготовки как в математике, так и в дисциплинах общепрофессионального и специального циклов, содержащих математику;
3) если будет разработан и в случае необходимости (недостаточной подготовленности студентов первого курса по математике) реализован «буферный» (между ссузом и вузом) краткосрочный курс по фундаментальным основам элементарной математики с учетом профиля обучения.
Исходя из гипотезы, поставлены следующие задачи:
1. Провести проблемно-ориентированный анализ проблемы непрерывной математической подготовки на разных ступенях профессиональной школы.
2. Теоретически обосновать фундаментализацию содержания как основную идею, нацеленную на обеспечение непрерывной математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ».
3. Разработать модель содержания непрерывной математической подготовки специалистов нефтегазового профиля на основе многоуровневой фундаментализации.
4. Экспериментально проверить эффективность содержания непрерывной математической подготовки специалистов на основе фундаментализации в системе «ССУЗ - ВУЗ».
Методологической основой исследования являются: работы по непрерывному общему образованию - А.А. Вербицкого, А.П. Владиславлева, М.В. Кларина, В.Г. Онушкина; по непрерывному профессиональному образованию - Г.И. Ибрагимова, A.M. Новикова, Л.И. Соломко; теории деятельности - А.Г. Асмолова, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.Л. Ляудиса; работы по фундаментализации образования в средней профессиональной школе - В.Ф. Башарина, Н.А. Читалина и др; по фундаментализации высшего образования - С.Я. Казанцева, Н.В. Князевой, A.M. Кочнева, А.П. Моисеева, Л.Г. Семушиной, В.П. Сергиевского, А.Д. Суханова, Н.Г. Ярошенко; фундаментализации математического образования посвящены работы Л.Н. Журбенко, В.В. Кондратьева; по теории гуманизации и гуманитаризации образования — Г.В. Мухаметзяновой, Н.О. Попковой и др.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы; анализ нормативной документации (профессионально-квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов по специальностям нефтегазового профиля), учебных планов, программ, учебников и пособий по математике; анализ, синтез, моделирование, тестирование; педагогический эксперимент.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводилось теоретическое осмысление проблемы, выявлялись противоречия непрерывной математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ», выдвигалась гипотеза, выявлялись фундаментальные основы математики при подготовке специалистов нефтегазового профиля. Анализировалась деятельность Альметьевского политехнического техникума и АГНИ (Альметьевского Государственного нефтяного института) в контексте обеспечения непрерывности математической подготовки.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялась разработка модели содержания непрерывной математической подготовки, осуществлялось совершенствование содержания математической подготовки (вводились изменения в содержание высшей математики в вузе в зависимости от содержания математики среднего профессионального учебного заведения и предметов общепрофессионального и специального циклов высшего учебного заведения), а также разрабатывался и внедрялся «буферный» курс по математике в системе «ССУЗ - ВУЗ». Также проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности функционирования разработанного курса в высшей математике, общепрофессиональных и специальных дисциплинах высшего учебного заведения.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись выводы и результаты исследования, организовано их внедрение в практику.
На защиту выносятся:
- модель содержания непрерывной математической подготовки специалистов нефтегазового профиля в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе фундаментализации;
- выделенный перечень фундаментальных знаний и умений по математике как системообразующий элемент (элементы) обеспечения непрерывности содержания математической подготовки;
- «буферный» курс по математике для обеспечения непрерывной математической подготовки студентов института нефтегазового профиля, разработанный на основе фундаментализации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
• в разработке и обосновании модели содержания непрерывной математической подготовки специалистов нефтегазового профиля в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе концепции многоуровневой фундаментализации, состоящей из трех блоков:
I) содержание математической подготовки специалистов в ссузе, включающей:
- содержание научно-фундаментального компонента математической подготовки, осуществляемой в ходе изучения дисциплин «Алгебра и начала анализа», «Геометрия»; математические основы содержания технико-технологической подготовки специалистов, осуществляемой в ходе изучения дисциплин общепрофессионального цикла: «Инженерная графика», «Техническая механика», «Электротехника»;
- математические основы содержания профессиональной подготовки, осуществляемой в ходе изучения дисциплин специального цикла: «Автоматика», «Электрический привод»;
II) содержание математической подготовки специалистов в вузе, включающей:
- содержание научно-фундаментального компонента математической подготовки, осуществляемой в ходе изучения высшей математики; математические основы содержания технико-технологической подготовки специалистов, осуществляемой в ходе изучения дисциплин общепрофессионального цикла: «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теоретические основы электротехники»;
- математические основы содержания профессиональной подготовки, осуществляемой в ходе изучения дисциплины специального цикла - «Теория автоматизированного электропривода»;
III) «буферный» курс, который является вспомогательным средством для восполнения пробелов в фундаментальных математических знаниях студентов;
• в разработке содержания и структуры непрерывной математической подготовки специалистов нефтегазового профиля на основе фундаментализации в системе «ССУЗ - ВУЗ», реализуемых в процессе обучения математике, дисциплинам общепрофессионального и специального циклов с учетом принципов фундаментализации, преемственности, дифференциации, структурности, профессиональной направленности и самостоятельного познания.
Практическая значимость исследования заключается:
- в повышении уровня обученности студентов по высшей математике и дисциплинам общепрофессионального и специального циклов в связи с реализацией предложенной модели содержания непрерывной математической подготовки на основе фундаментализации;
- в возможности использования предложенной модели содержания непрерывной математической подготовки специалиста нефтегазового профиля в системе непрерывного профессионального образования «ССУЗ -ВУЗ» при подготовке по другим специальностям;
- в разработке «буферного» курса по математике и возможности его использования как вспомогательного средства для восполнения разрыва (пробелов) в фундаментальных математических знаниях студентов в целях обеспечения непрерывности математической подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к анализу и теоретической разработке выделенной педагогической проблемы, согласованности теоретических выводов с полученными экспериментальными данными, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам эксперимента, применением математических методов обработки результатов, а также личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методических пособиях, которые используются в качестве научно-методических и учебно-программных материалов в Альметьевском государственном нефтяном институте («Рабочая программа по математике» для подготовки специалистов по специальностям 210200, 180400, 100700; экспериментальное методическое пособие «буферный» курс по математике в системе «ССУЗ -ВУЗ»; «Методическое пособие по математике для студентов заочной формы обучения»; «Криволинейные и поверхностные интегралы. Элементы теории поля»). Ход исследования и конечные результаты излагались в выступлениях и в сообщениях на республиканском научно-методическом семинаре «Качество подготовки специалистов и личностная самореализация студентов среднего профессионального образования» (г. Набережные Челны, 2001г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы» (г. Альметьевск, 2001г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: Проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (г. Казань, 2002г.); на республиканской научной конференции (к 10-летию научно-инновационной деятельности средних педагогических учебных заведений Республики Татарстан); «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» (г. Казань, 2003г.); на XII всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (г. Казань, 2004г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе» (г. Альметьевск, 2004г.). Выводы и результаты исследования апробированы в процессе работы в Альметьевском государственном нефтяном институте, на лекционных и практических занятиях (со студентами). Разработанный по результатам исследования «буферный» курс по математике в системе «ССУЗ - ВУЗ» внедрен в учебный процесс Альметьевского государственного нефтяного института. Разработанный по результатам исследования «буферный» курс по математике в системе «ССУЗ - ВУЗ» внедрен в Альметьевском государственном нефтяном институте.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бродская, Татьяна Анатольевна
Выводы к главе II
I. Выделенные в содержании фундаментальные понятия, закономерности, факты являются основополагающими и системообразующими, и создают необходимые предпосылки непрерывности и преемственности математической подготовки на разных уровнях: 1) элементарная математика и математика в ссузе - высшая математика в вузе; 2) высшая математика - математические основы содержания общепрофессиональных дисциплин (теоретической механики, сопротивления материалов, теоретических основ электротехники); 3) высшая математика -математические основы содержания специальной дисциплины {теории автоматизированного электропривода). В результате сравнения содержания вышеперечисленных дисциплин получили, что техно-фундаментальный компонент сопротивления материалов составляют следующие фундаментальные математические знания: числа и действия над ними; числовые и алгебраические выражения; уравнения; функции; векторы; прогрессии; геометрические фигуры, измерения геометрических величин; производная и ее приложения; теоретической механики: числа и действия над ними; числовые и алгебраические выражения; уравнения; функции; векторы; геометрические фигуры, измерения геометрических величин; производная и ее приложения; теоретических основ электротехники: числа и действия над ними; числовые и алгебраические выражения; уравнения; функции; неравенства; векторы; прогрессии; геометрические фигуры, измерения геометрических величин; производная и ее приложения.; профессионально-фундаментальный компонент теории автоматизированного электропривода: числа и действия над ними; числовые и алгебраические выражения; уравнения; функции; векторы; производная.
2. В содержании математики вуза получили дальнейшее развитие содержательно-методические линии, характерные для математики техникума: линия развития понятий, линия математической логики, алгоритмическая линия, сознательно-творческая линия, линия самостоятельного приобретения знаний, комбинаторно-вероятностная линия.
3. При формировании содержания «буферного» курса по математике в системе «ССУЗ - ВУЗ» мы руководствовались следующими специфичными принципами: принципом фундаментализации, принципом преемственности, принципом дифференциации, принципом структурности, принципом профессиональной направленности, принципом самостоятельного познания.
4. Экспериментально подтверждено, что фундаментализация содержания математики влияет на непрерывность и уровень обученности студентов нефтегазового профиля по высшей математике, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, таким как теоретическая механика, теоретические основы электротехники, теория автоматизированного электропривода соответственно.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика нефтегазового производства обусловливает особые требования к персоналу, обслуживающему нефтяное и газовое месторождения, магистральные и промысловые трубопроводы, глубокие и сверхглубокие скважины. Высокая подвижность конъюнктуры рынка и широкое внедрение гибких наукоемких технологий и производств, позволяющих быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции, переработку промышленных отходов, с одной стороны, потребовало разработки и внедрения новейших средств автоматизации, а с другой - существенного изменения труда инженеров и техников. Очевидно, при этом должны происходить изменения в самой системе «ССУЗ - ВУЗ», изменяться требования к профессионально важным и личностным качествам будущего нефтяника.
Проведенный проблемно-ориентированный анализ проблемы непрерывного образования в профессиональной школе позволил выявить различия не только в обязанностях специалистов ссуза и вуза нефтегазового профиля на производстве, но и в теоретической подготовке этих специалистов, которая выражается в продолжительности (сроков) обучения, в соотношении теоретической и практической подготовки, в соотношении состава, объема и в содержании общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки, в типе организации учебного процесса.
Важной частью в подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием выступает математическая подготовка. Непрерывная математическая подготовка обеспечивает как потребность личности в общем интеллектуальном развитии и математическом мышлении, так и формирует методологическую базу деятельности, необходимую личности в ее профессиональном образовании и самообразовании, в профессиональной мобильности и профессиональной адаптации в динамичных условиях производства. Именно поэтому в современных условиях в качестве целей подготовки специалиста все больше выступает фундаментальная подготовка, характеризующаяся фундаментальными знаниями, формированием основных образцов деятельности, личностных качеств, высоким уровнем культуры и интеллектуального развития.
По нашему мнению, непрерывность математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ» может быть осуществлена через фундаментализацию ее содержания, а именно, через выделение основ математики, которые являются важными (системообразующими) для самой математики, а также для технико-технологической и профессиональной деятельности, их систематизацию и соответствующее структурирование, в целях придания им соответствующего дидактического статуса и углубленного изучения студентами.
На основе теоретической проработки вопроса и анализа практики, нами разработана для решения проблемы непрерывности математической подготовки модель содержания непрерывной математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ» на основе фундаментализации. Модель состоит из трех последовательно реализуемых блоков. В основании предлагаемой модели находится базовый уровень математической подготовки (школьная подготовка). В него входят фундаментальные знания по элементарной математике. Они составляют основу тех знаний, которые необходимы абитуриенту, чтобы поступить и учиться не только в техникуме, но и в высшем учебном заведении, и двух специальных блоков, соответствующих последующим ступеням профессионального образования ссуза и вуза.
Блок содержания математической подготовки специалистов в ссузе и блок содержания математической подготовки в вузе по внутренней структуре одинаковы. Они включают (цели, задачи, требования, содержание научно-фундаментального компонента математической подготовки, математические основы содержания технико-технологической подготовки и математические основы содержания профессиональной подготовки).
При сравнении блоков I и II обнаруживается нарушение непрерывности, которое негативно сказывается при переходе из ссуза в вуз. Особые нестыковки (пробелы, нелогичности в изложении) видны между фундаментальными знаниями. Поэтому для обеспечения безболезненного плавного перехода из ссуза в вуз, необходимо осуществить дополнительную меру. Одной из таких мер может выступать разработка и использование соответствующего «буферного» курса, который призван: во - первых, восполнить существенный пробел в математическом образовании студентов в области фундаментальных знаний; во - вторых, сформировать целостные знания о методах, формах, средствах, содержании математики; в - третьих, сформировать устойчивую мотивацию студентов к изучению математики; в - четвертых, совершенствовать подготовку студентов для использования фундаментальных понятий математики в общеобразовательных, общетехнических и специальных предметах. В данной модели мы вводим его дополнительно, и он составляет III блок этой модели.
Построенная модель показывает, как происходит непрерывная математическая подготовка специалистов нефтегазового профиля на основе фундаментализации содержания. Для обеспечения непрерывности математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ» были выделены:
- фундаментальные понятия элементарной математики, которые имеют связь не только с математикой ссуза, высшей математикой вуза, составляя научно-фундаментальный компонент математической подготовки, но и являются основой для общепрофессиональных и специальных предметов, таких как сопротивление материалов, теоретическая механика, теоретические основы электротехники и теория автоматизированного электропривода, соответственно составляя техно-фундаментальный компонент математической подготовки и профессионально-фундаментальный компонент математической подготовки вуза нефтегазового профиля;
- фундаментальные понятия математики ссуза нефтегазового профиля: числа и действия над ними; основные понятия математического анализа: числовые функции, ряды, основные понятия производной и ее приложений, основные понятия интеграла, определенного интеграла, обыкновенные дифференциальные уравнения; основы дискретной математики: множества и операции над ними, основные понятия теории графов; системы уравнений и неравенств; основные понятия математической логики; основные понятия теории вероятностей и математической статистики; векторы; основные понятия прямой на плоскости; основные понятия прямой и плоскости в пространстве; кривые II порядка; геометрические тела, их поверхности и объемы;
- фундаментальные понятия высшей математики вуза нефтегазового профиля: основные понятия линейной алгебры, аналитической геометрии и дифференциальной геометрии кривых и поверхностей; дифференциального и интегрального исчисления; векторного анализа и теории поля; числовых, степенных и функциональных рядов; обыкновенных дифференциальных уравнений; уравнений математической физики; теории вероятностей и математической статистики; теории функции комплексного переменного; преобразования Лапласа;
- были выделены и получили дальнейшее развитие в высшей математике вуза нефтегазового профиля содержательно-методические линии, начатые в техникуме: линия развития понятий, линия математической логики, алгоритмическая линия, сознательно-творческая линия, линия самостоятельного приобретения знаний, комбинаторно-вероятностная линия.
На основе анализа содержания математической подготовки в системе «ССУЗ - ВУЗ», нами была выявлена совокупность общих и специфических принципов отбора содержания непрерывной математической подготовки в структуре «буферного» курса. К общим принципам относятся дидактические и методологические принципы целеполагания, научности, отражения проблемного построения знаний, отражения связи обучения с жизнью, личностно-ориентированного обучения студентов.
При формировании содержания «буферного» курса по элементарной математике, мы руководствовались следующими специфичными принципами: принципом фундаментализации; принципом преемственности; принципом дифференциации; принципом структурности; принципом профессиональной направленности; принципом самостоятельного познания.
Экспериментально было подтверждено, что фундаментализация содержания математики влияет на непрерывность и уровень обученности студентов нефтегазового профиля по высшей математике и дисциплинам общепрофессионального и специального циклов. Результаты исследования будут способствовать, на наш взгляд, не только подготовке высококвалифицированных специалистов нефтегазового профиля в системе «ССУЗ - ВУЗ», но и могут быть использованы для подготовки специалистов других специальностей.