Формирование прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Новикова, Ольга Михайловна

  • Новикова, Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Новикова, Ольга Михайловна. Формирование прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Ольга Михайловна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО ВРАЧА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

1.1. Сущность и содержание понятия «прагматическая компетенция будущего врача»

1.2. Особенности формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении дисциплины «Иностранный язык»

1.3. Педагогическая модель формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО ВРАЧА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

2.1. Состояние сформированности прагматической компетенции в практике профессиональной подготовки будущих врачей: констатирующий этап опытно-экспериментальной работы

2.2.Технология формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского высшего медицинского образования, в условиях глобализации и взаимодействия представителей медицинского сообщества различных стран особое внимание уделяется повышению уровня подготовки специалистов данной сферы, важнейшей составляющей которой является владение профессиональной речью как составной частью коммуникативной компетенции и как инструментом профессионального воздействия и взаимодействия в процессе решения актуальных профессиональных задач.

Согласно ФГОС ВПО третьего поколения одной из приоритетных составляющих профессиональной коммуникативной компетентности специалиста-медика является ее прагматический аспект, определяющий действенность профессиональной речи и обеспечивающий успешность реализации профессиональной коммуникации. Недостаточное владение прагматической компетенцией осложняет взаимоотношения между врачом и пациентом, что негативно сказывается на эффективности медицинской помощи.

Анализ отечественных и зарубежных исследований (Л.Н.Васильева, И.А.Терентьев, J.Halpern, Elliot М. Hirsch и др.) показал, что проблемы в общении врача с пациентом связаны в первую очередь с недостаточной сфор-мированностью прагматической компетенции медицинского работника. Прагматическое воздействие всегда связано с изменением отношения к собеседнику, что непосредственно связано с выражением эмпатийно-ориентированных прагматических функций, таких как сопереживание, сочувствие. По-прежнему актуальны сегодня слова А. де Сент-Экзюпери: «Какими бы ни были изыски современной медицины, ее технические возможности, человек всегда будет ждать и верить врачу, который сумеет выслушать, одобрить, проявить сострадание».

В рамках врачебной практики будущий врач получает представление о способах воздействия на пациента посредством использования имеющегося

фонового опыта профессиональной речи на родном языке. На занятиях гуманитарного цикла и специальных дисциплинах формирование прагматической компетенции, как и профессиональной компетентности в целом, происходит также на родном языке. Однако, как показывают практика и современные исследования, специалисты-медики не обладают прагматической компетенцией на должном уровне, что сказывается на эффективности лечения и негативно отражается на состоянии пациента. Проблема заключается в том, как сделать процесс формирования прагматической компетенции управляемым в ходе обучения.

«Иностранный язык» является важной дисциплиной для формирования профессиональной компетентности будущего врача. Однако его педагогические возможности по формированию прагматической компетенции не используются, хотя его влияние на формирование данной профессиональной способности может внести существенный вклад в профессиональную подготовку будущего врача. Данные современных исследований свидетельствуют о том, что звучащий компонент речи, ее функциональная сторона, являются приоритетными в процессе формирования прагматической компетенции будущего врача (В.В. Бужинский, C.B. Павлова, J. Jenkins и др.). Развитие представлений относительно важности выражении сопереживания, сочувствия и оказания речевого воздействия на пациента реализуется на практике только благодаря наличию особой восприимчивости у некоторых студентов именно к фонологическим, функциональным параметрам профессиональной речи.

Невнимание в профессиональном медицинском образовании к прагматическому аспекту речи и отсутствие технологии формирования прагматической компетенции в родном и иностранном языках негативно влияет на готовность будущего специалиста к врачебной деятельности, снижает уровень его профессиональной компетентности и затрудняет профессиональный рост. Целенаправленное формирование прагматической компетенции посредством иностранного языка становится еще более важным в современных условиях,

когда врачи имеют возможность проходить стажировку и работать за границей.

В свете вышеуказанного проблема формирования прагматической компетенции будущего врача на занятиях по иностранному языку в медицинском вузе является особенно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Разрабатывая проблему формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе, мы обратились к работам, освещающим:

- проблемы формирования профессиональной компетентности и профессионального общения в различных аспектах профессионально-речевой подготовки (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Г. Ломов, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.А. Сластенин, В.В. Соколова и др.);

- теоретические вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, Л.С. Подымова, С.Д. Смирнов, А.И. Уман и др.);

- обоснование и разработку содержания обучения прагматической компетенции (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.И. Беляева, В.И. Герасимов, М.А. Егорова, Г.В. Колшанский, A.A. Мецлер, Е.В. Падучева, Е.С. Полат, С.А. Ромашко, Moirand S., Hymes D.H., Bachman L.F., Palmer A.S. и др.);

- критерии сформированности прагматической компетенции при изучении иностранного языка (В.В. Бужинский, Л.В. Величкова, Р.С.Дорохов, С.В.Павлова, Brown J.D., Cohen A.D. и др.);

- функциональную сторону развития коммуникативной компетенции и технологии использования механизма функционального переноса с целью развития прагматической компетенции на родном и иностранном языках в современном иноязычном образовании (В.В. Бужинский, P.C. Гасанова, C.B. Павлова и др.).

Однако многие вопросы формирования прагматической компетенции в медицинском вузе недостаточно изучены в теории и методике профессио-

нального образования. Можно констатировать, что потенциал дисциплины «Иностранный язык» не используется в процессе формирования прагматической компетенции, хотя осуществление этого процесса посредством функционального переноса представляется эффективным и перспективным.

Предпринятый анализ проблемы формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе свидетельствует о том, что на сегодняшний день имеют место следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах-медиках, владеющих прагматической компетенцией на уровне, необходимом для решения профессиональных задач, и фактическим уровнем сформированности данной компетенции будущих врачей;

- между существующей необходимостью формирования прагматической компетенции на родном и иностранном языке и традиционным учебно-методическим обеспечением, в недостаточной степени направленном на эффективное формирование данной компетенции.

Необходимость разрешения названных противоречий определила выбор темы исследования, проблема которого состоит в следующем: каковы теоретические и технологические основы формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего врача в медицинском вузе.

Предмет исследования - формирование прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование прагматической компетенции будущего врача при обучении его иностранному языку в медицинском вузе будет более эффективным, если:

- определено содержание понятия «прагматическая компетенция будущего врача»;

- выявлены особенности формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении дисциплины «Иностранный язык» в медицинском вузе;

- обоснована и разработана педагогическая модель формирования прагматической компетенции будущего врача при обучении его иностранному языку в медицинском вузе;

- разработан алгоритм формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, необходимые для эффективной реализации педагогической модели формирования прагматической компетенции будущего врача в медицинском вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание понятия «прагматическая компетенция будущего врача» в ходе изучения иностранного языка в медицинском вузе;

2) выявить особенности формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении дисциплины «Иностранный язык» в медицинском вузе;

3) обосновать и разработать педагогическую модель формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе;

4) разработать алгоритм формирования прагматической компетенции будущего врача на занятиях по иностранному языку в медицинском вузе;

5) определить педагогические условия, необходимые для эффективной реализации предложенной модели обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории и методики профессионального образования, теории коммуникации, прагмалингвистики, психологии, лингвистики об особенностях овладения прагматическим аспектом профессионального медицинского об-

щения; основные концепции и подходы к обучению: концепция развития личности в диалоге культур (Е.И. Пассов и др.); концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); концепция лич-ностно-ориентированного обучения (Е.В.Куканова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция становления личности специалиста в процессе осуществления профессиональной деятельности (А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, В.Н. Карташова, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман, А.Н. Ходусов, Т.И. Шамова и др.), компетентностный подход (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Р.П. Мильруд, А.М.Митяева, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской и др.), коммуникативно-когнитивный подход (Н.В. Барышников, С.Ф. Шатилов, A.B. Ще-пилова), проблемно-деятельностный подход (Г.А.Атанов, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, Ю.А.Ефимова, Ф.М.Матюшкин и др.), интегративный подход (Л.И. Гриценко, Е.И. Пассов, В.Н. Шацких и др.).

Разработка данного исследования потребовала рассмотрения различных аспектов осуществления речевой коммуникации в контексте медицинской деятельности (Е.Г. Бастракова, П. Бейлин, И.Г. Климкович, А.Н. Орлов и др.), описания прагматических характеристик различных аспектов языка (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, Р.В. Пазухин, P.C. Столнейкер и др.), рассмотрения сущности и содержания понятия «прагматическая компетенция» применительно к целям современного иноязычного образования (Д.И. Иза-ренков, М.В. Мазо, О.В. Федорова, Л.Ф. Бахман, Дж. Каспер и др.).

Методы исследования. С целью решения поставленных задач и для проверки исходных предположений использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга научно-исследовательских методов и методик: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный и моделирование); прямое, косвенное, включенное, фиксированное, длительное наблюдение; беседы, анкетирование; диагностические методы (тестирование); опытно-экспериментальная работа; анализ продуктов деятельности; методы количественной и качественной обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В эксперименте приняли участие 210 студентов 2 курса направления подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело» ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава РФ.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2008 по 2014 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2008-2010 гг.) связан с теоретической оценкой современного состояния проблемы, анализом источников, определением целей и задач, разработкой исходных теоретических позиций и гипотез исследования.

Второй этап (2010-2013 гг.) включал в себя проверку эффективности разработанной модели в ходе опытно-экспериментальной работы, выявление и научное обоснование условий формирования прагматической компетенции будущего врача на занятиях по иностранному языку в медицинском вузе.

Третий этап (2013-2014 гг.) предполагал завершение работы, обобщение и систематизацию материала исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты сущность и содержание понятия «прагматическая компетенция будущего врача» при изучении иностранного языка в медицинском вузе;

- выявлены особенности формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении дисциплины «Иностранный язык» в медицинском вузе;

- обоснована и разработана педагогическая модель формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе;

- разработан алгоритм формирования прагматической компетенции будущего врача на занятиях по иностранному языку в медицинском вузе;

- охарактеризованы педагогические условия, необходимые для эффективной реализации предложенной педагогической модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяют представления о возможностях формирования прагматической компетенции будущего врача. В исследовании уточнено содержание понятия «прагматическая компетенция будущего врача» при изучении иностранного языка в условиях реализации ФГОС ВПО третьего поколения; определены основные теоретические положения, лежащие в основе процесса формирования прагматической компетенции студентов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело», на занятиях по иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации способствуют повышению эффективности процесса формирования прагматической компетенции будущего врача в ходе изучения иностранного языка в медицинском вузе.

Разработанное учебно-методическое обеспечение, направленное на формирование прагматической компетенции студентов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело», может быть использовано в практике работы на занятиях по иностранному языку. Созданное учебно-методическое пособие «Pragmatic competence formation of future doctors» интегрировано в иноязычное образование в медицинском вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходной методологией (компетентностный подход, коммуникативно-когнитивный подход, проблемно-деятельностный подход, интегративный подход), применением комплекса адекватных объекту, цели и задачам исследования методов, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных, их статистической значимостью и репрезентативностью, сопоставимостью с широким педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматическая компетенция будущего врача - способность и готовность оказывать эффективное воздействие на субъектов медицинской деятельности с помощью лингвистических и паралингвистических средств в соответствии с целью и условиями профессионального медицинского общения. Целью формирования прагматической компетенции будущего врача является осуществление успешного коммуникативного взаимодействия в процессе реализации основных прагматических функций специалиста-медика.

Важнейшей составляющей прагматической компетенции в профессиональной медицинской деятельности врача являются лингвистические и пара-лингвистические средства выражения эмпатии, которые направлены на передачу внимательного, чуткого, уважительного, терпимого и сострадательного отношения врача к больному. Использование данных средств обеспечивает успех профессиональной деятельности будущего врача через реализацию системы отношений, построенных не просто на сопереживании эмоциональному состоянию собеседника, а на оказании ему действенной профессиональной помощи.

2. Процесс формирования прагматической компетенции будущего врача реализуется опосредованно в ходе изучения иностранного языка в медицинском вузе и предусматривает наряду с традиционными средствами речевого воздействия овладение средствами выражения эмпатии, использование которых должно быть адекватно конкретной ситуации медицинского взаимо-действования, что обеспечивает максимальный прагматический эффект профессионального медицинского общения.

Данный процесс основан на учете фонологических особенностей передачи прагматических функций общения в профессионально маркированных ситуациях на родном и иностранном языках. Овладение средствами выражения эмпатии как составляющей прагматической компетенции будущего врача происходит на основе функционального переноса прагматических функций с родного языка на иностранный и наоборот, их закрепления при реше-

нии коммуникативных задач, типичных для профессиональной деятельности будущего врача.

3. Педагогическая модель формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе представляет собой совокупность структурных компонентов, включающую в себя пять блоков: целевой (цель), теоретический (подходы: компетентностный, коммуникативно-когнитивный, проблемно-деятельностный, интегративный; принципы: обучения через общение, функционального переноса, профессиональной ситуативной направленности, интегративности, вариативности), технологический (методы, средства обучения, алгоритм, педагогические условия), критериально-оценочный (критерии и показатели) и результативный. Данная модель в обобщенном виде отражает структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между ее элементами, взаимодействие которых направлено на формирование прагматической компетенции студентов-медиков.

4. Алгоритм формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе состоит из семи этапов: 1) создание мотивационно-стимулирующей среды, обеспечивающей включение студентов в процесс профессиональной коммуникации, направленной на овладение основными прагматическими функциями общения в профессионально маркированных медицинских ситуациях; 2) накопление образцов коммуникативных поступков в родном языке с целью интеграции полученного опыта на родном языке в процесс коммуникации на иностранном языке; 3) осознание, идентификация и дифференциация основных профессиональных прагматических функций общения в иностранном языке в определенном социокультурном окружении; 4) проектирование и воспроизведение прагматических функций общения в профессионально маркированных ситуациях на иностранном языке с использованием опор; 5) реализация прагматических функций общения в профессионально маркированных ситуациях на иностранном языке без использования опор; 6) анализ и корректи-

ровка прагматических средств в соответствии с особенностями постоянно меняющейся ситуации иноязычного общения; 7) творческая актуализация прагматических функций общения в профессионально маркированных ситуациях на иностранном языке.

5. Результативность учебного процесса с применением педагогической модели формирования прагматической компетенции будущего врача при изучении иностранного языка в медицинском вузе повышается за счет создания следующих условий: а) формирование положительной мотивации к овладению прагматическим аспектом профессионального медицинского общения; б) реализация механизма функционального переноса на основе сравнительно-сопоставительного анализа фонологически вариативных образцов профессионально направленной речи врача на родном и иностранном языках; в) использование комплекса упражнений, направленного на формирование прагматической компетенции будущего врача и передачу прагматических функций: выражение сочувствия, сопереживания, эмоциональной поддержки и др.; г) применение когнитивно-рефлексивных технологий, способствующих формированию прагматической компетенции студентов-медиков; д) реализация тесной связи между учебной и профессиональной деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные его результаты отражены в учебно-методическом пособии, научных статьях, тезисах, докладах и обсуждались на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях в городах Курске (2006 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г.), Новосибирске (2006 г.), Самаре (2007 г.), Воронеже (2007 г.) и др.; на ежегодных конференциях в КГМУ, а также различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования процесса преподавания иностранного языка в системе высшего образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО ВРАЧА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

1.1. Сущность и содержание понятия «прагматическая компетенция

будущего врача»

Одной из основных составляющих профессиональной компетентности будущего врача является коммуникативная компетенция, способствующая осуществлению эффективной коммуникации с партнерами по общению (пациентами, их родственниками и т.д.) и обеспечивающая достижение взаимопонимания между собеседниками. Профессиональная коммуникативная компетенция является предметом специальных исследований в области профессиональной подготовки будущих врачей (М.Ф.Анкваб, Л.Н. Васильева, С. Л. Герасименко, М.В.Носкова, Л.А.Цветкова).

Применительно к специфике данного исследования представляется значимой интерпретация понятия «коммуникативная компетенция врача», предложенная Л.Н. Васильевой. Исследователь толкует коммуникативную компетенцию как «многоуровневое интегральное качество личности (совокупность когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей), опосредующее врачебную профессиональную деятельность, направленную на установление, поддержание и развитие эффективных контактов с пациентами и другими участниками лечебно-профилактического процесса» [Васильева 2008: 195].

В психолого-педагогических исследованиях в составе профессиональной коммуникативной компетенции выделяются лингвистическая, стратегическая, дискурсивная, прагматическая, социокультурная и другие виды компетенций. Все они взаимосвязаны и дополняют друг друга. На наш взгляд, основополагающим компонентом профессиональной коммуникативной компетенции будущего врача является прагматическая компетенция. Она тесным

образом связана со всеми вышеупомянутыми структурными компонентами коммуникативной компетенции. Формирование прагматической компетенции невозможно без овладения другими видами компетенций, так как общение предполагает комплексное овладение различными компетенциями, а также всеми аспектами иноязычного образования (учебным, развивающим, познавательным и воспитательным).

Прагматический аспект коммуникативной компетенции неоднократно привлекал к себе внимание педагогов и психологов (JI.C. Выготского, A.A. Леонтьева и др.) при решении различных задач: например, определение универсального значения той или иной формы выражения речевого акта в строго детерминированной ситуации, с целью описания взаимодействия средств при формировании речевого акта и конструкций, его выражающих. При этом исследователи употребляют термин «прагматика» для обозначения способности определенных единиц служить средством воздействия на участников коммуникации, учитывая факторы, от которых зависит адекватность интерпретации и действенность речевых актов в разных сферах деятельности (С.В.Павлова). Прагматика речи передается при помощи четкости предъявления материала, контекстуально маркированной вариативности темпа, манипулирования произносительными характеристиками звучания на перцептивном и оперативном уровне. Причем актуализация прагматической компетенции происходит не на базе языковых средств как таковых, а на основе сформированных гибких, вариативных моделей коммуникативного поведения.

Рассмотрение проблемы данного исследования требует проведения анализа сущности и содержания понятия прагматической компетенции.

В научной литературе можно встретить разные определения данного термина. Так, Д.И. Изаренков рассматривает прагматическую компетенцию как «умение употреблять высказывания в соответствии с коммуникативным намерением говорящего и ситуативными условиями речи, и ее структура складывается из:

- знания соответствий между коммуникативными намерениями (интенциями) и реализующими их высказываниями;

- знания соответствий между вариативной формой высказываний, реализующих одно и тоже намерение, и ситуативными условиями речевого акта;

- умения реализовывать коммуникативное намерение путем выбора речевого действия в соответствии с требованиями ситуации и логикой протекания речевого акта» [Изаренков 1990: 56].

А.Н.Щукин определил прагматическую компетенцию как желание и умение ориентироваться в ситуации общения и строить высказывание в соответствии с коммуникативной намерением говорящего и возможностями собеседника, умение выбрать наиболее эффективный способ выражения мысли в зависимости от условий общения и поставленной цели [Щукин 2007].