Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васильева, Любовь Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Любовь Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Поликультурная коммуникативность преподавателей вуза и необходимость ее формирования
§ 1. Поликультурная коммуникативность преподавателей вуза, ее сущность.
§ 2. Критерии, их показатели и уровни проявления поликультурной коммуникативности преподавателей вуза
§ 3. Содержание и технологии формирования поликультурной коммуникативности.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности содержания и технологии формирования поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза.
§ 1. Социально-педагогические характеристики проявления поликультурной коммуникативности преподавателей вуза.
§ 2. Реализация содержания и технологий формирования поликультурной коммуникативности
§ 3. Количественные и качественные характеристики сформированности поликультурной коммуникативности преподавателей вуза.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза»
Актуальность исследования. Развитие образования в условиях усиления экономической, политической, культурной интеграции стран выдвигает на первый план переосмысление профессионально значимых характеристик и роли преподавателя высшей школы, обусловленное наличием межэтнического статуса образовательного пространства современного вуза. Проблема эффективной поликультурной коммуникативной подготовки преподавателей приобретает особое значение, так как обеспечивает взаимопонимание людей из разных социальных и культурно-этнических систем, а следовательно и поликультурное взаимодействие в образовательном процессе вуза. В то же время анализ педагогической деятельности показывает наличие недостаточной коммуникативной подготовки преподавателей к общению с полиэтническим сообществом студентов.
Учитывая важность для педагога коммуникативной подготовленности многие аспекты ее осмысления и формирования нашли отражение в литературе. В исследованиях С.Н. Батраковой, Ф.И. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, В.И. Кашницкого, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика, В.А. Сла-стенина, И.М. Юсупова и др. определяется роль и значение коммуникативного компонента в структуре педагогической деятельности. В работах по андра-гогике С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина и др. раскрывается специфика обучения взрослых людей. Важность и значимость для практики профессиональной деятельности преподавателей вуза представляют работы, направленные на изучение одной из проблем коммуникативного совершенствования - диалогического общения, сущность и характеристики которого рассмотрены в ряде научных дисциплин: философии (М. Бубер, М.С. Каган, А.А. Ухтомский, Т.А. Флоренская), культурологии (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев), психологии (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, В.А. Лабунская,
А.Н. Леонтьев, JI.A. Петровская, А.С. Спиваковская), кросскультурные исследования^. Заззо, М. Мид, И.А. Степанов). Исследования С. Авратченко, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.А, Кан-Калика, В.И. Кашницкого, Я. Л. Коломинского, Л.А. Петровской и др. раскрывают проблемы формирования коммуникативной компетентности учителя, индивидуального стиля коммуникативной деятельности, совершенствования коммуникативных возможностей студентов педвузов. Понятие «коммуникативность» рассматривается в психолого-педагогической литературе как коммуникативная компетентность (Ю.М. Жуков, В.И. Кашницкий, Л.А. Петровская). Однако вопросы, раскрывающие коммуникативную подготовку преподавателей в условиях поликультурного образовательного поля вуза, не получили необходимого отражения в системе послевузовской подготовки и литературе.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза и недостаточной её реализацией в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.
Представленное противоречие выявило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза, которая и определила тему диссертации: «Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза».
Объект исследования: процесс подготовки преподавателей вуза.
Предмет исследования: содержание и технология формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.
Гипотеза. Поликультурная коммуникативность преподавателей вуза является одной из составляющих профессиональной культуры, обеспечивающей успешность их профессиональной деятельности. Эффективность процесса формирования поликультурной'коммуникативности преподавателей в условиях вуза может быть обеспечена, если:
- подготовка преподавателя наиболее полно отражает потребности формирования качеств, необходимых для профессиональной деятельности в поликультурной среде;
- содержательное наполнение и технология процесса формирования поликультурной коммуникативности обусловлены этапами профессиональной подготовки будущего преподавателя;
- обеспечивается реализация требований комплекса необходимых социально-педагогических условий процесса формирования поликультурной коммуникативности преподавателей.
Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить требования к поликультурной коммуникативности преподавателей и возможности их реализации в процессе послевузовской подготовки.
2. Раскрыть сущность и содержание поликультурной коммуникативности преподавателей.
3. Разработать и обосновать модель и технологию формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза.
4. Выявить комплекс социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза.
Методологическую основу исследования составили: философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности; концепция индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; междисциплинарный, личностный, личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса взрослых.
Теоретический фундамент исследования составили философские и психолого-педагогические концепции развитая индивидуальности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д, Смирнов, И.С. Якиманская), принципы функционирования социальных систем (Д. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Усма-нов и др.), исследования диалогических принципов духовного бытия человека (JI.A. Ухтомский, Т.А. Флоренская), теории отношений (В.Н. Мясищев), исследования педагогического общения (E.JL Богданова, И.А. Зимняя, И.А. Зя-зюн, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Я. Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Л.А. Петровская, А.А. Реан, С.А. Шейнин и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы: комплекс теоретических методов - анализ и обобщение теоретических источников по проблеме исследования; практические методы - изучение психолого-педагогического опыта и данных опытно-экспериментальной работы, моделирование технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза, а также педагогический эксперимент и математико-ста-тистические методы обработки информации.
Исследование проводилось с 2005 по 2009 г. в несколько этапов.
Первый этап (2005-2007 гг.) - изучена и проанализирована литература, отечественный и зарубежный опыт коммуникативной подготовки преподавателей; разработан научный аппарат исследования; определены методологические и методические подходы к проблеме; выявлены сущность, содержание и особенности формирования поликультурной коммуникативности преподавателей высших учебных заведений России; разработана модель формирования поликультурной коммуникативности и технология её реализации.
Второй этап (2007—2008 гг.) - проведена экспериментальная проверка эффективности технологии формирования поликультурной коммуникативности слушателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Третий этап (2008 -2009 гг.) - осуществлен анализ эффективности технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей, обобщение и систематизирование полученных материалов в формате диссертационного исследования.
База исследования - высшие учебные заведения ряда городов Российской Федерации: Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ); Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (КГПУ); Российский государственный социальный, университет (РГСУ); Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) им. J1.H. Толстого, Тульский государственный университет (ТулГУ) и др. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 164 человека (аспиранты, соискатели и преподаватели со стажем работы от 1 до 3 лет).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) уточнено понимание сущности и содержания «поликультурная коммуникативность преподавателей вуза»;
2) выявлены уровни проявления поликультурной коммуникативности преподавателей, дана их характеристика, а также критерии и показатели их оценки;
3) раскрыты возможности послевузовского и дополнительного профессионального образования в формировании поликультурной коммуникативности преподавателей вуза;
4) разработана модель и технология формирования поликультурной коммуникативности преподавателей в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования;
5) выявлен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих реализацию технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории коммуникативной подготовки преподавателей в процессе послевузовского и дополнительного профессионального образования. Они обогащают теорию послевузовского и дополнительного профессионального образования и являются базой для исследования теории и практики послевузовской подготовки преподавателей.
Практическая значимость исследования: разработанная технология формирования, поликультурной коммуникативности преподавателей получила экспериментальную проверку эффективности профессиональной деятельности. Результаты исследования позволяют оценивать уровень сформирован-ности поликультурной коммуникативности будущих преподавателей и могут быть использованы в? процессе подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования. Технология формирования'поликультурной коммуникативности преподавателей, получившая* проверку в Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H*. Толстого (ТГПУ), показала положительные результаты, что свидетельствует о возможности её применения в других вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: «Язык как средство1 межкультурной- коммуникации» (ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2003 г.), «Межкультурные коммуникации и СМИ» (ТулГУ, 2005 г.), «Педагогические проблемы межкультурной коммуникации» (ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2008 г.), «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2008 г.), семинарах работников высшей школы, статьях периодических изданий и сборниках научных трудов по материалам конференции; обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы ТГПУ им. JI.H. Толстого.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей, возможностью практической реализации полученных материалов в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Поликультурная коммуникативность преподавателей вуза представляет собой интегрированное качество личности, характеризующее поликультурную компетентность и обеспечивающее необходимое взаимодействие преподаватель - студент в социокультурном пространстве вуза. Она опирается на знание совокупности ряда вербальных, невербальных и межкультурных коммуникаций, где коммуникация есть сумма содержательных и процессуальных компонентов, определяющих адекватное взаимоотражение, личностное отношение и открытое взаимообращение партнеров относительно друг друга, и проявляющееся в коммуникативной активности / коммуникативном барьере, коммуникативном поведении, коммуникативном потенциале, коммуникативной готовности, поликультурной компетентности. Основными компонентами поликультурной коммуникативности преподавателей вуза являются: когнитивный — система знаний, способствующая трансформации предметного содержания обучения в содержание общения; культурологический - кросскультурная грамотность, выражающаяся в знании коммуникативных возможностей представителей других культур и развивающая поликоммуникативную эмпатийность преподавателей; мотивационно-ценностный - совокупность коммуникативных установок, определяющих направленность преподавателей на коммуникативное действие; инструментальный — коммуникативные навыки и умения, обеспечивающие ролевые позиции, адекватные педагогическим задачам.
2. Поликультурная коммуникативность преподавателей характеризуется уровнями её проявления: личностно-перспективным (сформированность компонентов поликультурной коммуникативности, проявляющихся в различных педагогических ситуациях, в том числе и непредвиденных, позволяющих предупреждать и преодолевать трудности общения — конфликты - в системе «преподаватель - студент»), личностно-ориентированным (устойчивость коммуникативных установок, но недостаточное владение навыком интерпретации поведения студентов, представителей разных культур), адаптивно-профессиональным (предрасположенность к педагогической деятельности, адекватно проявляющаяся в типичных ситуациях в системе «преподаватель - студент»), адаптивно-ситуативным (адаптация преподавателя к определенным формам профессиональной деятельности, позволяющая ему частично реализовать себя в системе «преподаватель - студент»), адаптивно-эмпирическим (взаимоотношения строятся на основе эмоций и не соответствуют потребностям педагогических ситуаций, вследствие чего часто приводят к трудностям общения - конфликтам — в системе «преподаватель - студент»).
Критериями и показателями оценки уровня поликультурной коммуникативности преподавателя выступают: владение коммуникативными знаниями, способствующими трансформации предметного содержания обучения в содержание общения (показатели: смысловое преобразование, альтернативное позиционирование, коммуникативная наблюдательность); кросскультур-ная грамотность (показатели: знания в области теории вербальных и личностных коммуникативных возможностей представителей различных культур); направленность на коммуникативное действие (показатели: открытость личности, центрация на собеседнике, принятие других); владение техникой коммуникативных умений и навыков (показатели: умение излагать свою позицию в поликультурной среде, умение воспринимать иную позицию, отражающую соответствующую культуру, умение соотносить собственную позицию с позицией других).
3. Модель формирования поликультурной коммуникативности представляет собой системную и последовательную реализацию целей, задач, взаимосвязанных компонентов (проектно-целевого, структурно-содержательного, организационно-технологического, результативного) подготовки преподавателей высшей школы с соблюдением необходимых социально-педагогических условий.
Технология её реализации представляет собой целенаправленную, наиболее оптимальную последовательность педагогической деятельности, обусловленную знанием закономерностей обучения взрослых и включающую в себя следующие этапы:
- адаптивно-диагностический — информирование преподавателей о сущности, структуре, характере поликультурной коммуникативности и диагностирование их индивидуально-психологических особенностей, проявляющихся в коммуникативном взаимодействии;
- мотивационно-побудительный — пробуждение интереса к данному предмету, активизация знаний о вербальных и невербальных коммуникациях, актуализация ценностного отношения к поликультурному взаимодействию;
- информационно-содержательный — реализация смоделированных основных параметров содержания и технологии обучения преподавателей на основе следующих принципов: коммуникативная направленность и активность партнеров по общению, предметность общения, представленность субъективных позиций собеседников во внутреннепсихологическом и внеш-неречевом плане;
- исполнительно-реализующий — воплощение приобретенных качеств, знаний и умений поликультурной коммуникативности в профессиональной деятельности.
4. Условия эффективности процесса формирования поликультурной коммуникативности: учет индивидуального своеобразия коммуникативной подготовки слушателей; сопровождение коммуникативной подготовки слушателей; вариативность содержания, форм и методов технологии формирования поликультурной коммуникативности слушателей; педагогический мониторинг личностной динамики слушателей в процессе коммуникативного обучения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васильева, Любовь Валентиновна
Выводы по главе 2
1. В процессе исследовательской работы выявленные показатели сформированности поликультурной коммуникативности позволили определить основные проблемы коммуникативной подготовки преподавателей вуза, которые были решены в ходе реализации, предложенной технологии, учитывающей специфику педагогической деятельности и особенности обучения взрослых людей и направленной на расширение знаний преподавателей о структуре и содержании коммуникативного взаимодействия в рамках педагогической системы высшей школы, на овладение кросскультурной грамотностью, необходимой в поликультурном пространстве вуза, на формирование направленности на коммуникативное действие в профессиональной деятельности преподавателей вуза, на развитие у преподавателей коммуникативных навыков и умений в ситуациях взаимодействия со студентами. С этой целью разработана и апробирована модель сопроводительных мероприятий (тренинги, культурный ассимилятор, методика «фокус-группа», педтехники, индивидуальное консультирование и др.), предусматривающая обучающую работу слушателей под руководством специалиста-психолога, выполняющего роль фасилитатора, модератора, аналитика.
2. В ходе обучающей работы реализация содержания технологии обеспечивалась педагогическими условиями:
-учетом индивидуального своеобразия коммуникативной подготовки слушателей;
- сопровождением коммуникативной подготовки слушателей;
- вариативностью содержания, форм и методов технологии формирования поликультурной коммуникативности слушателей;
- невыраженностью личностной мотивационно-ценностной сферы, удовлетворительным владением техникой коммуникативных умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной российской системе высшего образования проблема формирования поликультурной коммуникативности преподавателей является актуальной. Это связано с поликультурным образовательным пространством вуза, обусловленным полиэтническим сообществом студентов.
Основным условием успешного функционирования образовательной системы вуза является обеспеченность специалистами, обладающими полиN культурной коммуникативностью.
Анализ профессиональной деятельности преподавателей вуза показывает преимущественное применение традиционных монологических форм в обучении и дефицит других форм коммуникативного воздействия, основанного на принципах индивидуально-личностного развития и коммуникативности.
Для преодоления существующего на сегодняшний момент в практике высшей школы противоречия между стремлением преподавателей и студентов к разнообразным формам коммуникативного взаимодействия и неготовностью к нему преподавательского состава необходима специальная система психолого-педагогической подготовки преподавателей, учитывающая специфику педагогической деятельности и особенности обучения взрослых людей.
В ходе исследования был проведен теоретический анализ существующих парадигм целенаправленной специальной коммуникативной подготовки преподавателей вуза, которое выявило отсутствие и необходимость системы формирования поликультурной коммуникативности специалистов высших учебных заведений, задачами которой будут: расширение знаний о структуре и особенностях коммуникативного действия, основ кроссграмотности; формирование направленности на коммуникативное общение; развитие у преподавателей навыков и умений коммуникативного взаимодействия.
Результатом специальной коммуникативной подготовки преподавателей вуза является поликультурная коммуникативность - интегрированное качество; личности, характеризующее поликультурную компетентность и обеспечивающее необходимое взаимодействие преподаватель — студент в социокультурном пространстве вуза. Она опирается на знание совокупности ряда вербальных, невербальных и межкультурных коммуникаций, где коммуникация есть сумма содержательных и процессуальных компонентов, определяющих адекватное взаимоотражение, личностное отношение и открытое взаимообращение партнеров относительно друг друга, и проявляющееся в коммуникативной активности / коммуникативном барьере, коммуникативном поведении, коммуникативном потенциале, коммуникативной готовности, поликультурной компетентности.
Поликультурная коммуникативность предполагает овладение преподавателями вуза системой знаний (профессиональной- деятельности, межличностного взаимодействия, основных закономерностей и. правил вербальной, невербальной и межличностной коммуникации, индивидуальных и возрастных особенностей студенческой аудитории), способствующей трансформации предметного содержания обучения в содержание общения; презентацией кросскультурной грамотности (высокий уровень родной культуры, осознание ее поликультурности, знание этнографии, этнопсихологии, особенностей вербального и невербального поведения представителей других культур), развивающей поликоммуникативн эмпатийность преподавателей; совокупностью коммуникативных установок (отношение к собеседнику, ориентация на личностные функциональные отношения и смысловое формальное общение), формирующих направленность преподавателя на коммуникативное действие; рядом коммуникативных навыков и умений (навыки социальной перцепции восприятия и интерпретации поведения студентов, навыки владения вербальной, невербальной и межличностной коммуникаций, умение слушать и слышать собеседника, правильно реагировать на поступки и высказывания студентов), обеспечивающих ролевые позиции, адекватные педагогическим задачам.
Учитывая результаты анализа литературы по проблемам формирования поликультурной коммуникативности, а также результаты констатирующего эксперимента, были описаны основные направления технологии формирования поликультурной коммуникативности: конструирование проблемных ситуаций, организация совместной деятельности, самоподготовка. Наиболее эффективной формой групповой коммуникативной подготовки слушателей является тренинг с дополнительным использованием индивидуального консультирования во всех методических процедурах (культурный ассимилятор, фокус-группа, педтехники).
Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы подтвердили целесообразность использования в педагогической практике высшей школы разработанной нами модели формирования поликультурной коммуникативности и педагогических условий ее реализации (учет индивидуального своеобразия коммуникативной подготовки слушателей; сопровождение коммуникативной подготовки слушателей; вариативность содержания, форм и методов технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей; невыраженность личностной мотивационно-ценностной сферы, удовлетворительное владение техникой коммуникативных умений). Таким образом, в ходе нашего исследования выдвинутая гипотеза была полностью подтверждена.
Применение результатов исследования в системе послевузовской подготовки преподавателей высшей школы позволит повысить эффективность профессиональной деятельности и коммуникативной культуры преподавателей.
Осуществленный педагогический эксперимент требует дальнейшего продолжения. Оно заключается в проведении исследования с целью усиления коммуникативной культуры в образовательном пространстве вуза (создание и внедрение психолого-педагогической службы вуза, разработка программ спецкурсов по коммуникативному совершенствованию аспирантов, соискателей, молодых преподавателей высшего учебного заведения).
Анализ результатов, полученных в ходе проведения исследования, позволил разработать следующие методические рекомендации по формированию поликультурной коммуникативности преподавателей высшей школы. Они адресуются прежде всего аспирантам, соискателям и преподавателям с небольшим стажем работы.
1. Организация коммуникативной подготовки преподавателей вуза требует создания особой дидактико-коммун и кативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию и самореализацию личности.
2. При проектировании обучающей программы, направленной на формирование поликультурной коммуникативности, должны учитываться специфика педагогической деятельности и особенности обучения взрослых людей.
3. В целях эффективности коммуникативной подготовки преподавателей следует использовать систему заданий, которая включает в себя нестандартные учебные ситуации, направленные на развитие умения интерпретировать поведение студентов.
4. В содержание коммуникативного обучения необходимо включать упражнения, имитирующие социально-ролевые отношения преподаватель -студент (технология имитационных игр).
5. Методические процедуры, составляющие содержание коммуникативной подготовки, должны использоваться не только как средство для развития коммуникативных умений и навыков, но и способствовать гармонизации внутреннего мира преподавателя, ослаблять его внутреннюю напряженность, развивать внутренние силы, сохранять психическое здоровье.