Формирование компетенций межкультурного общения: На примере преподавания иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Брезгина, Ольга Витальевна

  • Брезгина, Ольга Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Брезгина, Ольга Витальевна. Формирование компетенций межкультурного общения: На примере преподавания иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брезгина, Ольга Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования компетенций межкультурного общения.

1.1 .Характеристика содержания понятий «поликультурное образование», «межкультурное общение» и «межкультурная коммуникация».

1.2.Исследование и обучение межкультурной коммуникации: мировой и российский опыт.

1.3.Компетенции межкультурной коммуникации.

1.4. Дидактические условия и пути формирования компетенций межкультурной коммуникации.

Глава 2. Технология формирования компетенций межкультурной коммуникации и её апробация в курсе иностранного языка.

2.1 .Результаты первого этапа эксперимента.

2.2.Реализация технологии формирования компетенций межкультурной коммуникации в ходе опытно-экспериментальной работы.

2.3.Ход и результаты педагогического мониторинга процесса формирования компетенций межкультурного общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенций межкультурного общения: На примере преподавания иностранных языков»

Актуальность исследования механизмов формирования компетенций межкультурного общения обуславливается реально существующей и всё обостряющейся проблемой взаимоотношений между представителями разных культур. Происходят стремительные изменения социального мироустройства, развиваются интеграционные процессы, все более востребованной становится «наднациональная» корпоративная культура. Как следствие возникла необходимость подготовки конкурентоспособных специалистов, готовых осуществлять межличностную и межкультурную коммуникацию, т.е. владеющих компетенциями межкультурного общения, под которыми понимаются деятельностные способности личности, обеспечивающие адекватное взаимодействие представителей разных культур.

Изменения социально-экономических и политических условий неизбежно влекут за собой изменение требований к результатам образования за счет обновления содержания и организации процесса обучения. Поликультурное образование является одной из основных тенденций сегодняшнего дня. Его цель - интеграция человека в культуру, самореализация при сохранении взаимосвязи с родным языком, культурой, бесконфликтная идентификации личности в многокультурном обществе. Главной задачей поликультурного образования является диалог и взаимодействие культур, т.е. межкультурное общение.

Основоположником теории и практики межкультурной коммуникации считают американского учёного Эдварда Холла. Он впервые заговорил о необходимости межкультурного обучения, которое основывается на практическом использовании взаимодействия людей, принадлежащих к разным культурам. Различные аспекты проблемы межкультурной коммуникации исследовали зарубежные учёные: М. Беннет, С. Бочнер, Дж. С. Вурцель, В. Гудикунст, Р. Когделл, Г. Колье, Дж. Мартин, М. Пейдж, К. Ситарам, Р. Хаммер, М. Хуле и др.

Вопрос о поликультурном образовании в нашей стране имеет свою историю. До недавнего времени проблемы межкультурного общения были предметом дискуссий в сфере преподавания иностранных языков. Сегодня, как показал анализ научной литературы, вопросы межкультурной коммуникации обсуждаются с нарастающей интенсивностью с позиций научного культуроведения, философии языка, лингвистики, дидактики, методики. При этом не подвергается сомнению, как неизбежность широкого межкультурного общения, так и необходимость научного управления его процессами.

Значительный вклад в разработку теории и практики межкультурной коммуникации внесли: С.Г. Айвазова, А.К. Бабурина, М.Б. Бергельсон, Л.Г. Веденина, Н.Д. Гальскова, З.Г. Гасанов, Т.Г. Грушевицкая, Г.Д. Дмитриев, JI.M. Дробижева, Ф.Г. Золотавина, Т.Н. Ломтева, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Г.В. Телегина, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Н.В. Штыкова и др. Проблему стереотипов, являющихся психологическим барьером в межкультурном общении, исследовали: И.Б. Гасанов, И.С. Кон, С.И. Королёв, Н.М. Лебедева, С.Г. Тер-Минасова и др.; толерантность как необходимое условие эффективной межкультурной коммуникации рассматривали А.С. Денисов, Л.М. Дробижева, Г.Д. Дмитриев, В.А. Лекторский, В. Таланов, В.А. Тишков и др.; особое внимание в своих работах уделяли социокультурному компоненту В.П. Коннецкая, К.С. Кричевская, Г.Д. Томахин, В.П. Фурманова, X. Хамерли и др. С целью изучения культурных основ образования, полифункциональности и многообразия культуры изучены работы Г.Д. Дмитриева, Н.Б. Крыловой, Е.И. Пассова и др.

Поликультурное образование ставит задачу развивать способности и умения студентов вести диалог, критически осмысливать культурные основы собственного поведения, преодолевать этноцентризм, признавать равенство шансов для всех, осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию; то есть формировать компетенции межкультурного общения.

Категория «компетенции» является следствием нового подхода к человеческим ресурсам, связанного с потребностью в адаптации человека к часто меняющимся условиям жизни и профессиональной деятельности. Сложность введения компетентностного подхода к образованию заключается в том, что педагогическая наука не готова предложить понятийное толкование еще не осмысленного ею результата образования, нет чёткого представления о перечне ключевых компетенций современного специалиста, способствующих успеху его профессиональной деятельности, не изучены пути формирования данных компетенций.

Ряд исследованных работ, посвящен коммуникативной направленности процесса обучения межкультурной коммуникации и формированию коммуникативной компетенции (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Г.А. Китайгородская, К.С. Кричевская, А.А. Леонтьев, В.В. Охотникова, Е.И. Пассов, Ричард Дени, А.П. Старков и др.).

Н.В. Барышников, Л .Я. Васильева, Н.В. Елухина, Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, Ю.А. Синица, Л.В. Смирнова, Л.Н. Яковлева описывали в своих работах пути формирования коммуникативной, дискурсивной, социокультурной, стратегической компетенций.

В последние годы в отечественной педагогике появился ряд работ, раскрывающих и уточняющих суть феномена «модель специалиста» на основе понятий «ключевые квалификации», «профессиональная компетенция», «ключевые компетенции». Предметом интереса многих учёных (Л.В. Бугуевой, М.Л. Вайнштейн, Е.И. Гарбер, Н.Н. Гордеевой, Э.Ф. Зеер, Е.М. Ивановой, Е.А. Климовой, А.К. Марковой, Г.М. Романцева и др.) стали вопросы, связанные с формированием ключевых компетенций, т.е. межкультурных и межотраслевых знаний, умений и способностей, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности специалиста.

В основе каждой компетенции лежат общеучебные умения, которым в той или иной степени уделяли внимание в своих работах Ю.К. Бабанский, Е.И. Бойко, Д.Н. Богоявленский, М.А. Данилов, И.К. Журавлёв, Л.Я. Зорина,

В.Г. Казаков, В.В. Краевский, Е.Н. Кабанова-Меллер, A.M. Левинов, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, Н.А. Лошкарёва, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, В.И. Орлов, Л.М. Перминова, П.И. Пидкасистый, К.К. Платонов, О.И. Поверенная, Е.А. Прибыткова, Н.Н. Поспелов, А.В. Хуторской и др.

В рамках проблемы межкультурной коммуникации эффективность формирования компетенций зависит от успешного включения поликультурного образования в систему непрерывного образования, от разработки научно-обоснованной структуры компетенций, способствующих эффективному межкультурному общению, от осознания условий успешного существования личности в поликультурном профессиональном пространстве.

Существующее в настоящее время противоречие между насущной необходимостью эффективного межкультурного общения и недостаточной разработанностью педагогических средств подготовки к нему обусловило выбор темы исследования «Формирование компетенций межкультурного общения (на примере преподавания иностранных языков)».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать технологию формирования компетенций межкультурной коммуникации.

Объект исследования: межкультурное общение как компонент поликультурного образования.

Предмет исследования: формирование компетенций межкультурного общения в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования:

Формирование компетенций межкультурного общения возможно в том случае, если:

- разработана структурная модель межкультурной коммуникации, направленная на организацию учебного процесса в поликультурном образовании;

- на основе теоретически обоснованного выбора компетенций межкультурной коммуникации создана педагогическая технология формирования компетенций межкультурного общения;

- определены и реализуются дидактические условия эффективного использования данной технологии, а именно:

1. формирование компетенций межкультурного общения опирается на общеучебные умения и навыки;

2. при отборе и конструировании учебного материала особое внимание уделяется социокультурному компоненту;

3. формирование компетенций межкультурного общения происходит на основе опыта, приобретённого в родной культурной среде, т.к. эталоном норм, ценностей чужой культуры, как правило, выступают нормы, ценности родной культуры;

4. технология формирования компетенций межкультурного общения предполагает организацию учебного процесса на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного, коммуникативного подходов;

5. тренинги являются основной организационной формой учебного процесса, так как они предоставляют возможность многократного повторения упорядоченной и прогнозируемой деятельности студентов, что способствует формированию умений и навыков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание понятий «поликультурное образование», «межкультурная коммуникация» и «межкультурное общение».

2. Изучить существующий опыт обучения современных специалистов межкультурной коммуникации.

3. Теоретически обосновать выбор компетенций межкультурного общения.

4. Выявить условия, необходимые для формирования данных компетенций у будущих специалистов.

5. Разработать технологию, обеспечивающую формирование компетенций межкультурного общения.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии, направленной на развитие специалиста, способного к взаимопониманию и взаимодействию в условиях межкультурной коммуникации.

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, этнологические, социологические, педагогические теории, концепции, идеи, в частности:

• о структуре содержания общего образования (Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Хуторской);

• о ведущей роли обучения при решении проблемы соотношения обучения и умственного развития (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, СЛ. Рубинштейн);

• о влиянии поэтапного формирования умственных действий на интеллектуальное развитие индивида (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

• об условиях изучения иностранного языка и их влиянии на цели обучения (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, П.Б. Гуревич, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, И.Е. Пассов, В.В. Сафонова);

• о проблемах взаимосвязи культуры и общения, специфики межкультурного общения (Е.М. Верещагин, Л.Г. Веденина, Б.Л. Вульфсон, Г. Гачев, Ю. Гранин, Г.Д. Дмитриев, Л.М. Дробижева, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова);

• о природе самосознания и его истоках (Ю.В. Арутюнян, М.И. Губанова, Л.М. Дробижева, Е.И. Ерёмина, Н.М. Трофимова, В.П. Сысоев);

• об универсальности толерантности и способах её формирования (А.С. Денисов, Л.М. Дробижева, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, В. Таланов, В.А. Тишков);

• о роли диалога и коммуникации в развитии индивида (Л.В. Анпилогова, А.В. Батаршев, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.Д. Боровикова, Г.Д. Дмитриев, В. Г. Костомаров, С. Селеменов, А. Ткаченко, К. Ясперс и др.);

• общетеоретические исследования в сфере философии, культурологии, социологии, педагогики, психологии (Ю.К. Бабанский, У.Бек, X. Буллингер, JT.C. Выготский, JI.B. Занков, В.И. Загвязинский, Л.Г. Ионин, В. Кувалдин, Д. Майерс, Ю.М. Павлов, Т. Полоскова, А.А. Празаускас, C.J1. Рубинштейн, С.М. Соловьёв, В.Н. Фуре и др.). Таким образом, методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социальной психологии, культурологии, этнографии, антропологии.

Таким образом, методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социальной психологии, культурологии, этнографии, антропологии.

Материалом исследования послужили наблюдения за работой студентов 1-2 курсов, изучающих иностранный язык на гуманитарно-правовом факультете Нижневартовского экономико-правового института, (филиала) Тюменского государственного университета. Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (1999-2001гг.) - констатирующий, экспериментально-поисковый. Изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая, культурологическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблеме обучения эффективному межкультурному общению, анализировались существующие концептуальные подходы к этой проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, задачи, программы эксперимента, а именно: Технология формирования компетенций межкультурной коммуникации; Система педагогического мониторинга. Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить исходные позиции исследования. Кроме аналитико-синтетических методов использовались также и обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение), прогностические (экспертная оценка, самооценка), диагностические (анкетирование, интервьюирование) теоретическое моделирование и др.

Второй этап (2000-2003гг.) - осуществление формирующего эксперимента, цель которого апробация технологии формирования компетенций межкультурного общения. На данном этапе использованы, наблюдение за реальной деятельностью студентов, прогностические, диагностические методы. В ходе второго этапа эксперимента выявлялись методы и условия обучения, способствующие формированию компетенций межкультурной коммуникации.

Третий этап (2003-2004гг.) - систематизация и обобщение полученных результатов, выяснение степени эффективности представленной технологии формирования компетенций межкультурного общения, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснован компетентностный подход в поликультурном образовании.

2. Предложена структурная модель межкультурной коммуникации, которая включает в себя межкультурную, коммуникативную и социальную компетенции.

3. Выявлены дидактические условия для осознания студентами своей культуры, интеграции в системы мировой и национальной культур.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность разработанной и реализованной технологии формирования компетенций межкультурного общения.

На защиту выносятся:

1. Структурная модель межкультурного общения, в которую входят межкультурная, коммуникативная и социальная компетенции.

2. Педагогическая технология формирования компетенций межкультурного общения, реализуемая в процессе обучения студентов в высшей школе иностранному языку.

3. Дидактические условия, необходимые для успешного формирования компетенций, способствующих интеграции специалиста в поликультурное профессиональное пространство.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -обоснована целесообразность и необходимость интеграции межкультурного образования в общую систему профессиональной подготовки специалиста высшей школы;

-внесён вклад в разработку концептуальных основ компетентностного подхода в поликультурном образовании;

-уточнены базовые понятия: «поликультурное образование», «межкультурное общение», «межкультурная коммуникация», «компетенция», «межкультурная компетенция», «коммуникативная компетенция», «социальная компетенция», «социокультурная компетенция», «толерантность»;

-предложена структурная модель компетенций межкультурной коммуникации;

-разработана технология формирования компетенций межкультурного общения.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что: проведенное исследование является обобщением опыта поликультурного образования, разработанная структурная модель межкультурной коммуникации может служить научно-методологическим обоснованием практической подготовки специалистов к общению в поликультурном сообществе, их адаптации к иной культуре. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при разработке альтернативных учебных программ, методических пособий, практикумов, спецкурсов.

Обоснованность и достоверность исследования определяется опорой на методологию педагогических исследований, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, статистической значимостью полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение разработанных автором рекомендаций по формированию умений межкультурного общения при изучении иностранного языка проводились с 1999-2004 год на гуманитарно-правовом факультете Нижневартовского экономико-правового института, (филиале) Тюменского государственного университета, на ежегодно проводимых межвузовских и региональных научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования раскрыты автором в следующих опубликованных работах:

1. Брезгина О.В. Воспитание толерантности в процессе обучения иностранному языку. Опыт управления экспериментом/Под ред. JI.A. Додоновой, - Нижневартовск: МУПП «Приобье», 2000. - С.73-75.

2. Брезгина О.В. Развитие способностей межкультурного общения как специфическая цель обучения иностранному языку. Теоретические исследования в 2000 году: Материалы научной конференции/Под ред. В.А. Мясникова, сост. А.В. Овчинников. М., - 2001. - С.82-86.

3. Брезгина О.В. Разнородность этнокультурных традиций Ханты -Мансийского автономного округа как фактор изменения содержания образования. Образование против социальных проблем: Материалы окружной научно-практической конференции «Региональный компонент содержания образования: педагогическая интерпретация тенденций, факторов и условий социальной среды». М. - Нижневартовск: «Приобье», 2001.-С. 54-59.

4. Брезгина О.В. Социальная адаптация специалиста в условиях полиэтнического общества. /Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона: материалы второй межвузовской научно-практической конференции. Нижневартовск: «Приобье», 2002. - С. 231-234.

5. Брезгина О.В. Учебный курс «Обучение межкультурной компетенции» как средство воспитания культуры общения в многонациональном регионе. Образование - способ развития региона: Материалы окружной научно-практической конференции «Разработка регионального компонента содержания образования: методическое обеспечение учебного, воспитательного, управленческого процессов». - М.Нижневартовск: «Приобье», 2002. - С. 30-35.

6. Брезгина О.В. Межкультурная коммуникация в постсоветский период. Карл Маркс и Россия: рубежи столетий. (Третьи Марксовские чтения): Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Нижневартовск, 18-19 мая 2001г./0тв. ред. В.Д. Жукоцкий. Екатеринбург: Изд - во Урал, ун - та, 2002. -С. 96-99.

7. Брезгина О.В. Исследование и обучение межкультурной компетенции: мировой и российский опыт. /Государство. Право. Экономика. Культура. Сборник научных трудов Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета. Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2004. - С. 313-316.

8. Брезгина О.В. Компетенции межкультурной коммуникаций Государство. Право. Экономика. Культура. Сборник научных трудов Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета. Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2004. -С. 152-157.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Брезгина, Ольга Витальевна

Заключение

Одной из наиболее актуальных проблем современного российского общества и, в частности, сферы образования является проблема подготовки конкурентоспособного специалиста готового к эффективному межкультурному общению и сотрудничеству. Острота этой проблемы и необходимость её изучения вызваны социокультурной трансформацией, происходящей в мире и в нашей стране, нестабильной системой взаимоотношений на рынке труда, ростом асоциальности. Качественно иное состояние общества требует нового специалиста с оптимальной степенью развития компетенций межкультурной коммуникации, имеющих большое значение в успехе или неудаче устремлений, возникающих в условиях взаимодействия разных культур.

По мнению Жака Делора, Председателя Европейской комиссии «Всё ведёт нас к тому, чтобы пересмотреть этические и культурные аспекты образования и обеспечить возможность понять другого во всём его своеобразии и понять мир в его хаотичном движении к некоему единству. Но для этого следует начать с того, чтобы научиться понимать самих себя, предпринять внутренние усилия, основанные на знаниях, размышлениях, опыте и самокритике» [176, 23]. Особое значение приобретает межкультурное образование.

На основе анализа теоретической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы, была построена модель межкультурной коммуникации, включающая в себя межкультурную, коммуникативную и социальную компетенции, а затем разработана технология по формированию данных компетенций. В основе реализации технологии лежат следующие факторы:

• особое внимание к индивидуальности студента, его личности;

• центрация на развитии общеучебных умений;

• организация активной сознательной деятельности студентов;

• усиление роли социокультурного компонента;

• опора на родную культуру.

Наиболее эффективной является тренинговая форма: деятельность студентов упорядочивается, становится понятной и прогнозируемой, цикличность технологии позволяет обучаемым сохранять привычный сценарий деятельности.

На первом тренинге самоопределения студенты готовятся к межкультурной коммуникации, осознают свою роль в качестве межкультурного коммуникатора. Когнитивно-аналитический тренинг посвящён работе с текстами, основная цель формирование критического мышления. Третий этап формирует умения межкультурной коммуникации с помощью ролевых игр, дискуссий и т.п.

Проведённые исследования позволяют утверждать:

1. Понятие «поликультурное образование» отражает актуальные потребности интеграции современного человека в многокультурное сообщество, самореализацию при сохранении взаимосвязи с родным языком и культурой. Основной задачей поликультурного образования является развитие способности к межкультурному общению, рассматриваемому через совокупность специфических процессов взаимодействия людей, принадлежащих к разным культурам. Под межкультурной коммуникацией понимается адекватное взаимопонимание представителей различных культур. Особенностью межкультурной коммуникации является использование участниками коммуникативного процесса вербальных и невербальных средств, отличных от тех, которыми они пользуются внутри одной культуры.

2. Изучение практики позволило сделать вывод о том, что эффективное обучение межкультурной коммуникации возможно в случае определения методологических основ интеграции поликультурного образования в систему профессиональной подготовки специалиста в высшей школе, разработки структурной модели межкультурной коммуникации, определении условий целенаправленного формирования компетенций межкультурного общения.

3. Теоретической основой разработанной структуры межкультурной коммуникации является положение о ключевых компетенциях как межкультурных и межотраслевых знаниях, умениях и способностях, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности специалиста. Предложенная структура межкультурной коммуникации включает межкультурную, коммуникативную и социальную компетенции, каждая из которых включает несколько компонентов. В реальной жизни эти компетенции тесно взаимосвязаны и не существуют в отдельности друг от друга, но их выделение в модели помогает проанализировать особенности межкультурного общения.

4. Дидактическими условиями, необходимыми для формирования компетенций межкультурного общения являются: сформированность общеучебных умений: организационных, интеллектуальных, коммуникативных, информационных; усиление роли социокультурного компонента при отборе содержания; опора на родную культуру при изучении чужой культуры; организация учебного процесса на основе системного, коммуникативного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; тренинговая форма организации учебного процесса; диагностика личностного продвижения студентов в процессе формирования компетенций межкультурного общения.

5. Разработанная технология формирования компетенций межкультурного общения включает систему тренингов: тренинг самоопределения, когнитивно-аналитический тренинг и тренинг практических умений. Цикличность технологии позволяет обучаемым сохранять привычный сценарий деятельности, которая упорядочивается, становится понятной и прогнозируемой. Тренинговая форма предоставляет реальную возможность для формирования компетенций межкультурной коммуникации.

6. Экспериментальная проверка предложенной технологии, показала её эффективность, что проявилось в сформированности у всех студентов межкультурной, коммуникативной и социальной компетенций, необходимых для эффективного межличностного и межкультурного общения. Достоверность полученных результатов подтверждена статистически.