Формирование показателей качества пшеничной муки для мучных кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Быстров, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат технических наук Быстров, Алексей Валерьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Технологические основы качества мучных кондитерских изделий.
1.2. Структурные компоненты пшеничной муки, обусловливающие её технологические свойства.
1.3. Современные требования к пшеничной муке, предназначенной для производства мучных кондитерских изделий.
1.4. Методы формирования технологических свойств пшеничной муки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование показателей качества пшеничной муки для мучных кондитерских изделий»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Развитие рыночных отношений в пищевой промышленности требует от производителей мучных кондитерских изделий повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Одним из направлений улучшения качества готовых изделий является использование в их производстве высококачественного сырья, которое обеспечивает оптимальное протекание всех технологических процессов. Важную роль в формировании качества мучных кондитерских изделий играет пшеничная мука и её свойства. В настоящее время мукомольная промышленность РФ производит пшеничную муку в соответствии с ГОСТ Р 52189-2003 «Мука пшеничная. Общие технические условия», который не учитывает технологических особенностей показателей качества пшеничной муки для производства различных групп мучных кондитерских изделий, что снижает эффективность использования зерна и рентабельность предприятий мукомольной и смежных отраслей промышленности и не позволяет стабилизировать качество готовой продукции. Это делает актуальной задачу по разработке научно обоснованных критериев оценки качества пшеничной муки для производства мучных кондитерских изделий и разработку технологических решений по их формированию.
ЦЕЛЬ H НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилась разработка технологических решений по формированию показателей качества пшеничной муки для мучных кондитерских изделий. Для решения поставленной цели решали следующие задачи:
• разработка комплексного показателя оценки качества пряников, сдобного и сахарного печенья;
• изучение влияния свойств пшеничной муки на качество мучных кондитерских изделий;
• разработка критериев оценки технологических свойств пшеничной муки для производства пряников, сдобного и сахарного печенья;
• исследование влияния соотношения и свойств рецептурных компонентов на свойства теста и качество исследуемых мучных кондитерских изделий;
• разработка технологических решений по формированию показателей качества пшеничной муки для мучных кондитерских изделий в процессе её производства на мукомольных предприятиях;
• разработка технологических решений по формированию показателей качества пшеничной муки для мучных кондитерских изделий биохимическими методами с использованием ферментных препаратов;
• исследование влияния рецептурных и технологических факторов производства мучных кондитерских изделий на действие ферментных препаратов в тестовой системе;
• промышленная апробация результатов, экономическое обоснование предложенных технологических решений и разработка комплекта нормативной документации для их практической реализации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научно обоснованы разработанные технологические решения по формированию качества мучных кондитерских изделий на основе оптимизации свойств пшеничной муки в процессе её производства и применения биохимических приёмов с использованием ферментных препаратов.
В результате технологической оценки 50 различных по качеству проб пшеничной муки установлено, что способность муки удерживать слабощелочную воду в наибольшей степени отражает механизм участия муки в производстве исследуемых групп мучных кондитерских изделий и является основным критерием при оценке технологических свойств пшеничной муки для пряников, сдобного и сахарного печенья. Выявлены критерии, которые позволяют регулировать технологические свойства пшеничной муки для исследуемых групп мучных кондитерских изделий - содержание клейковины в муке и средневзвешенный размер её частиц.
Выявлено влияние соотношения и свойств рецептурных компонентов на качество пряников, сдобного и сахарного печенья. Показано, что для каждой рецептуры исследуемых групп мучных кондитерских изделий целесообразно применение пшеничной муки с дифференцированными значениями способности удерживать слабощелочную воду.
Установлены закономерности влияния рецептурных (содержание воды, сахара и жира в тесте) и технологических (продолжительность воздействия ферментного препарата в тесте,, кислотная активность теста, температура центра тестовой заготовки в процессе выпечки) факторов производства пряников, сдобного и сахарного печенья на действие ферментного препарата протеазы в тестовой системе методом формольного титрования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведённые исследование показали возможность повышения и прогнозирования качества мучных кондитерских изделий путём формирования свойств используемой пшеничной муки.
Разработана практичная и доступная широкому кругу дегустаторов и специалистов методика комплексной оценки качества мучных кондитерских изделий, позволяющая объективно и с высокой точностью оценивать качество пряников, сдобного и сахарного печенья.
Разработаны исходные требования к показателям качества пшеничной муки (содержание и свойства сырой клейковины, гранулометрический состав, способность удерживать слабощелочную воду и др.), обеспечивающим получение пряников, сдобного и сахарного печенья хорошего качества.
Разработаны технологические решения по формированию качества пшеничной муки для пряников, сдобного и сахарного печенья в процессе её производства на мукомольных предприятиях и биохимическими приёмами с использованием ферментных препаратов.
Разработаны и утверждены нормативные документы: «Методика расчета комплексного показателя качества пряников, сдобного и сахарного печенья», «Методические указания по расчёту показателей качества пшеничной муки для пряников, сдобного и сахарного печенья», «Технологическая инструкция по применению ферментных препаратов для формирования свойств пшеничной муки и качества пряников, сдобного и сахарного печенья» и «Технологический регламент по вводу в муку из мягкой пшеницы добавок ферментных препаратов на предприятиях мукомольной промышленности» (МГУПП, 2004-2005 гг.).
Проведена промышленная апробация нового способа формирования качества пряников с использование ферментного препарата гемицеллюлазы Пентопан 500 БГ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа проводилась в соответствии с программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям развития науки и техники», подпрограммы «Технология живых систем» (тема №64 pi от 01.01.2003). Результаты исследований апробированы на научно-технических конференциях «Технологии живых систем» (г. Москва, 21 октября 2003), «Пища, экология, человек» (г. Москва, 2003), «Технологии живых систем» (г. Москва, 2004), 2-ой Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (г. Москва, 20-21 октября 2004) и 12th ICC Cereal and Bread Congress (Harrogate, UK, 23-26 May 2004).
По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре научно-технической литературы систематизированы процессы происходящие при производстве мучных кондитерских изделий и технологические основы регулирования их качества. В этом разделе обобщены работы, связанные с оценкой качества мучных кондитерских изделий и факторов, влияющих на него. Рассмотрены современные требования к пшеничной муке для производства мучных кондитерских изделий и вопросы регулирования качества готовых изделий на основе формирования свойств пшеничной муки.
1.1. -Технологические основы качества мучных кондитерских изделий
В настоящее время качество мучных кондитерских изделий оценивается в основном по органолептическим и физико-химическим показателям, также учитывается их показатели микробиологической безопасности и пищевой ценности. Все показатели качества мучных кондитерских изделий, за исключением органолептической оценки, определяются инструментальными методами, регламентируемыми стандартами [36, 38].
Наиболее неоднозначными показателями качества пищевого продукта являются органолептические, так как они основываются на восприятии объекта исследования органами чувств человека. В настоящее время установлены международные правила проведения органолептического анализа [59, 67, 74, 92].
В последнее время отмечается значительный интерес к органолептической оценке пищевой продукции и разработке новых методик по её проведению [40, 77, 121]. Органолептический (сенсорный) анализ включает использование множества методов [46, 59, 111, 126, 140], классификация которых представлена на рис. 1.
При этом из всего множества приведённых методов оценки качества мучных кондитерских изделий ни один не имеет преобладающей роли и не может в полной мере охарактеризовать исследуемый продукт питания.
Методы сенсорного анализа 1
Потребительской оценки
Различительные
Описательные 1
Методы предпочтения и приемлемости
Качественные Количественные I I
- треугольный метод; - scoring
- метод «дуо-трио»
- метод «два из пяти»;
- метод «А не А»
- метод парного сравнения;
- метод индекса разбавления;
- описательный метод;
- профильный метод; - метод балльной оценки
Рис. 1. Классификация методов сенсорного анализа Решением этой проблемы является объединение всех методов оценки качества мучных кондитерских изделий в комплексный показатель, выбор которого обоснован принципами квалиметрии [2, 44]. При этом качество мучных кондитерских изделий рассматривается как некоторая иерархическая совокупность свойств, в которой показатель, учитывающий комплексное свойство продукции, находится на самом низшем нулевом уровне (Р0), а составляющие его свойства (Pj) - на более высоком уровне.
В этом направлении имеются практические исследования в области хлебопекарного, кондитерского, мясомолочного и других видов производств [1, 27, 28, 44, 45, 121]. В производстве мучных кондитерских изделий было несколько попыток оценить качество мучных кондитерских изделий, но эти работы имеют ряд недостатков [28, 44, 45].
Наиболее полной является работа А.Н. Дорохович [44]. Автор предлагает при оценке существующих и, что особенно важно, для вновь создаваемых мучных кондитерских изделий учитывать их химический состав, органолеп-тические и физико-химические показатели. В работе методом экспертного опроса были определены коэффициенты весомости (Mi) отдельных показателей.
Производство разнообразного ассортимента мучных кондитерских изделий, отличающихся различной формой, структурой, отделкой, вкусом и химическим составом, осуществляется по утверждённым нормативным рецептурам, инструкциям и строго установленным технологическим схемам.
На рис.2, представлена схема технологических основ качества мучных кондитерских изделий.
Рис.2. Схема технологических основ качества мучных кондитерских изделий
Ряд исследователей [29, 52, 97, 123] разделяет факторы, влияющие на качество мучных кондитерских изделий, на две группы — «рецептурные» и «технологические».
К первой группе факторов — рецептурные, относятся свойства используемого по рецептуре сырья и соотношение рецептурных компонентов.
Мучные кондитерские изделия относятся к многокомпонентным системам, в их состав входят основные компоненты - пшеничная мука, вода, са-харсодержащие и жировые продукты, и дополнительные - молочные и яйце-продукты, разрыхлители, вкусовые добавки и др. Изучению влияния рецептуры на качество мучных кондитерских изделий посвящены многочисленные работы [6, 29, 41, 52, 97, 139, 141 и др.]. Однако, только в последние годы i исследователи начали подходить к созданию стройной теории, объясняющей механизм участия рецептурных компонентов в формировании качества мучных кондитерских изделий.
Влияние пшеничной муки. Пшеничная мука - основной компонент в производстве большинства видов мучных кондитерских изделий. Механизм взаимодействия пшеничной муки с водой предопределяет образование теста. Он широко изучен в ряде работ и зависит от количественного и качественного состава муки [6, 28, 44, 52, 53, 97, 122, 141].
Влияние воды. Вода — химическое вещество, не имеющее вкуса и аромата. При этом вода имеет важнейшее технологическое значение при производстве мучных кондитерских изделий. Между моментами её добавления и удаления вода выполняет ряд функций [52, 97]:
- гидратирует белки муки и крахмал;
- делает возможным растворение сахара, соли и различных разрыхлителей;
- принимает участие в распределении в тесте жира и других ингредиентов.
Количество воды, идущее на замес, зависит от вида теста и водопогло-тительной способности муки [104, 122].
Влияние Сахаров на качество мучных кондитерских изделий широко изучено рядом авторов [15, 29, 41, 52, 97, 89] и основано на наличии у них гидратационных свойств, что ограничивает набухание коллоидов муки. Установлено, что гидратационная способность Сахаров располагается в следующем порядке: фруктоза > глюкоза > сахароза > галактоза > лактоза [101, 102].
В работе В.А. Васькиной [29] технологическую роль сахара предлагается оценивать по концентрации его раствора в эмульсии мучного кондитерского изделия. Ограничивающими факторами процесса растворения сахарозы определены - доля воды, температура растворения и присутствие лактозы, фруктозы, разрыхлителей, соли, белка.
Аксёновой JI.M. и др. на основании совместных работ с институтом физической химии РАН определён размер частиц сахара-песка при котором обеспечивается максимальная скорость набухания муки - не более 30 мкм [6].
Наряду с этим сахара придают мучным кондитерским изделиям сладость, участвуют в реакции Майяра с образованием меланоидинов, улучшающих цвет поверхности готовых изделий, повышают гигроскопичность изделий, увеличивая продолжительность их хранения [7, 76, 89, 101, 102].
Влияние жиров на качество мучных кондитерских изделий достаточно широко изучено рядом авторов [43, 97, 182, 184] и основано на способности жиров, адсорбируясь на поверхности белковых мицелл и крахмальных зерен, препятствовать набуханию коллоидов муки и увеличивать содержание жидкой фазы теста. Вследствие этого ослабляется связь между компонентами твердой фазы теста, что делает его более пластичным [52, 185].
Многочисленными исследованиями [5, 7, 97, 131, 132, 133] рекомендуется для производства мучных кондитерских изделий использовать жиры с определённым химическим составом и вносить их в пластифицированном состоянии [52, 167, 181, 187].
Рядом авторов [43, 97, 176] отмечено, что жиры являются прекрасными адсорбентами ароматических веществ, образующихся в процессе выпечки и других стадий производства мучных изделий, что является основой создания аромата готовых изделий.
Влияние дополнительных рецептурных компонентов. В состав дополнительных рецептурных компонентов мучных кондитерских изделий входят молочные, яичные продукты, крахмал, химические разрыхлители, вкусовые и ароматические добавки и др., каждый из которых влияет на качество готовых изделий и учитывается при составлении рецептур [29, 52, 97].
Влияние соотношения рецептурных компонентов определяет качество готовых изделий и лежит в основе всех рецептур. Ряд исследователей [29, 97] утверждают, что рецептура мучных кондитерских изделий является регулируемой системой.
Проведённый В.А. Васькиной [29, 30] анализ рецептур мучных кондитерских изделий (пряников, сдобного, сахарного и затяжного печенья) показал на существование взаимосвязей между рецептурными компонентами. В исследованных рецептурах мучных кондитерских изделий было рассчитано количество частей муки, приходящейся на 1 часть эмульсии, проанализированы доли сахара, жира, меланжа, сгущённого молока, соли, аммония, соды в составе органического раствора, изучена взаимосвязь между мукой, разрыхлителями и добавками.
Во вторую группу факторов — технологические, входят режимы и параметры стадий производства, влияющие на правильное протекание технологического процесса в требуемом направлении Технология производства пряников, сдобного и сахарного печенья включает следующие стадии технологического процесса: подготовка сырья к производству, приготовление эмульсии, замес теста, формование теста, выпечка тестовых заготовок, охлаждение и упаковка готовых изделий. При этом каждая стадия технологического процесса играет важную роль в получении мучных кондитерских изделий хорошего качества.
Стадия подготовки сырья к производству включает в себя просеивание и взвешивание сырья, растворение сухих компонентов, пластификацию жиров для обеспечения правильного соотношения и качественной подготовки компонентов, предусмотренных рецептурой [97].
Приготовление эмульсии включает перемешивание воды и всего сырья, входящего в рецептуру, за исключением муки и крахмала для максимально возможного растворения кристаллического сахара-песка, диспергирование жировых компонентов, равномерного распределения других рецептурных компонентов [97].
Установлено, что определяющими факторами, влияющими на свойства эмульсии, являются концентрация сахарного раствора, состояние жирового продукта и степень их диспергирования [6, 28,29, 127, 147, 181].
В ряде проведённых исследований установлено, что свойства эмульсии оказывают значительное влияние на свойства кондитерского теста и качество готовых изделий [28, 29, 97, 127, 147].
Приготовление теста включает перемешивание муки с приготовленной эмульсией для получения теста, обладающего оптимальными физикохимическими свойствами, позволяющими производить обработку теста формующими машинами [93, 97].
Установлено [6, 52, 104, 122, 138, 144, 145], что предельно возможное диспергирование и равномерное распределение компонентов во всём объёме определяет полноту протекания технологического процесса и его интенсификацию при одновременной стабилизации процесса замеса теста. В.В. Данилевской [41] установлены факторы, влияющие на степень набухания муки и образования кондитерского теста: влажность теста, содержание в нём сахара и жира, температура и продолжительность замеса, а также содержание в муке клейковины определённого качества.
В результате многочисленных исследований установлено значительное влияние свойств теста на качество готовых изделий [6, 43, 52, 122, 145].
Формование теста включает придание тестовой заготовке формы, обеспечивающей получение готовых изделий с геометрическими размерами, предусмотренными производителем [6].
В работах [6, 97, 125] показано, что низкая равномерность распределения рецептурных компонентов в тесте и неравномерное набухание белков муки в процессе тестообразования приводит к получению нестабильных геометрических размеров готовых изделий, что обусловливает низкое качество процессов механизированной упаковки и увеличение возвратных отходов.
Выпечка включает прогрев выпекаемых тестовых заготовок и удаление из них избытка влаги, в результате чего происходят сложные физико-химические и коллоидные превращения, обусловливающие образование изделий со свойственным им вкусом и структурой [60, 76, 97].
В работах по исследованию стадии выпечки мучных кондитерских изделий установлено, что на механизм формирования мякиша и текстуры значительное влияние оказывают рецептурные компоненты - сахар и жир, изменяющие температуры коагуляции белка и клейстеризации крахмала [7, 44, 167].
Охлаждение включает доведение температуры нижних слоев готовых изделий до 65-70°С на лентах или трафаретах с последующим их снятием и окончательным охлаждением до температуры производственного помещения для придания готовым изделиям достаточной прочности, необходимой для их упаковывания [97].
На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что мучные кондитерские изделия являются регулируемой «системой» и управление рецептурными и технологическими факторами при их производстве позволяет прогнозировать качество готовых изделий. Пшеничная мука, являясь важнейшим составляющим рецептуры мучных кондитерских изделий, может служить весомым фактором, влияющим на качество готовых изделий.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Быстров, Алексей Валерьевич
3. выводы
Проведены комплексные исследования в разработке технологических решений по формированию показателей качества пшеничной муки для мучных кондитерских изделий. На основании полученных результатов сделаны нижеследующие выводы.
1. Предложены технологические решения по формированию показателей качества пшеничной муки для мучных кондитерских изделий в процессе её производства и с использованием биохимических методов на основе применения ферментных препаратов.
2. Разработана и апробирована методика комплексной оценки качества пряников, сдобного и сахарного печенья с использованием комплексного показателя качества, учитывающего органолептические (вкус, аромат, цвет, правильность формы и состояние поверхности) и реологические (намокаемость и плотность) свойства готовых изделий. Для повышения точности и доступности оценки качества готовых изделий по органолептическим показателям разработаны таблицы балльных шкал.
3. Установлено, что показатель способности муки удерживать слабощелочную воду является основным критерием оценки технологических свойств пшеничной муки для приготовления пряников, сдобного и сахарного печенья. Получена математическая зависимость, позволяющая прогнозировать способность пшеничной муки удерживать слабощелочную воду (от 55 до 95%) в зависимости от содержания сырой клейковины в муке и средневзвешенного размера её частиц.
4. Отмечено значительное влияние концентрации сахарного раствора в эмульсии на качество готовых изделий не зависимо от вида изделия. При повышении способности муки удерживать слабощелочную воду интенсивность влияния концентрации сахарного раствора в эмульсии на качество готовых изделий увеличивается. Показана целесообразность применения для каждой рецептуры пряников, сдобного и сахарного печенья пшеничной муки с определёнными значениями способности удерживать слабощелочную воду.
5. В результате проведённых исследований сформулированы требования к пшеничной муке для пряников, сдобного и сахарного печенья, которые обеспечивают получение готовых изделий хорошего качества. Для производства пряников рекомендуется использовать пшеничную муку со способностью удерживать слабощелочную воду от 75 до 85%, для сдобного печенья -от 70 до 80% и сахарного печенья — от 55 до 65%.
6. Изучена возможность формирования свойств муки для пряников, сдобного и сахарного печенья в процессе её производства на мукомольных предприятиях путём переработки партий зерна пшеницы с различными показателями качества и отбором отдельных потоков муки при сортовых хлебопекарных помолах пшеницы.
6.1. Сформулированы требования к показателям качества твердозёрной пшеницы при производстве пшеничной муки для пряников, сдобного и сахарного печенья по содержанию и качеству сырой клейковины и структурно-механическим свойствам (твердозёрности) зерна.
6.2. Показано, что определение содержания сырой клейковины и средневзвешенного размера частиц в индивидуальных потоках муки, получаемых в размольном отделении мельницы, позволяет моделировать отбор муки для различных групп мучных кондитерских изделий.
7. Исследована возможность формирования показателей качества пшеничной муки для мучных кондитерских изделий биохимическими приёмами с использованием ферментных препаратов.
7.1. Применение ферментных препаратов протеолитического действия в количестве от 0,015 до 0,90 AU/кг муки позволяет уменьшить способность муки удерживать щелочную воду на 6% и увеличить комплексный показатель качества сахарного печенья на 10%. Применение ферментных препаратов ге-мицеллюлозного действия в количестве от 54 до 324 FXU/кг муки позволяет увеличить способность муки удерживать щелочную воду муки на 8% и увеличить комплексный показатель качества пряников на 11%. Получены математические зависимости изменения свойств муки от дозировок исследуемых ферментных препаратов, которые позволяют корректировать исходные показатели качества муки для получения готовых изделий хорошего качества.
7.2. Методом формольного титрования установлено, что рецептурные (содержание воды, сахара и жира в тесте) и технологические (продолжительность воздействия ферментного препарата в тесте, кислотная активность теста, температура центра тестовой заготовки в процессе выпечки) факторы производства пряников, сдобного и сахарного печенья влияют на эффективность действия ферментного препарата протеазы в тестовой системе.
7.3. Разработана схема моделирования показателей качества пшеничной муки для мучных кондитерских изделий биохимическими методами с использованием ферментных препаратов на мукомольном предприятии.
8. Разработаны и утверждены «Методика расчёта комплексного показателя качества пряников, сдобного и сахарного печенья», «Методические указания по расчёту показателей качества пшеничной муки для пряников, сдобного и сахарного печенья», «Технологическая инструкция по применению ферментных препаратов для формирования свойств пшеничной муки и качества пряников, сдобного и сахарного печенья» и «Технологический регламент по вводу в муку из мягкой пшеницы добавок ферментных препаратов на предприятиях мукомольной промышленности» (МГУПП, 2005 гг.).
9. Проведена промышленная апробация нового способа формирования качества пряников с использование ферментного препарата ксиланазы Пентопан 500 БГ.
10. Рассчитана экономическая эффективность применения ферментного препарата ксиланазы при формировании свойств пшеничной муки для мучных кондитерских изделий на мукомольном предприятии. Рентабельность производства муки для мучных кондитерских изделий с использованием ферментных препаратов выше на 15%, чем у муки полученной по ГОСТ Р 521892003.