Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе: Биомеханические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Завьялов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Завьялов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ.
Г.1л Наукио движении человека: гносеология и интеграция,.
1.1.1. Физическая культурами физика.
1.1.2. Место физики в изучении движений.
1.1.3. Кинезиология
1.1.4. Биомеханика как область междисциплинарного сопряжения
1.2. Теоретические аспекты реализации тактико-технических действий
1.2.1. Спорт и физические упражнения.
1.2.2. Способы анализа движений.
1.2.3. Биомеханические аспекты движений
1.2.4. Деятельность сердца - основа движения
1.2.5. Дидактические особенности формирования победных действий
1.3. Законы- механики - основа реализации тактико-технических действий.
1.3.1. Сила и правила сложения сил
1.3.2. Центр тяжести и равновесие.
1.3.3. Устойчивость тела борца в динамике поединка.
1.3.4. Закон «пары сил».
1.3.5. Закон «рычагов»
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования. ф 2.2.1. Теоретический анализ научно-методической литературы и обобщение литературных источников по обозначенной проблеме
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Анкетный опрос и беседа.
2.2.4. Констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент.
2.2.5. Биопедагогические наблюдения и гемодинамические исследования.
2.2.6. Соревновательный метод и метод контрольных физических упражнений
2.2.7. Анализ официальных документов
2.2.8. Метод видеозаписи, фотографии и компьютерной обработки графических материалов.
2.2.9: Метод математической статистики.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОБЕДНЫХ ДЕЙСТВИЙ
БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ.
3.1[. Принципы создания выигрышных положений и пути оптимального использования законов движения дляаэффективной реализации победных действий.
3.1.1. Методика применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации победных действий в борьбе
3.1.2. Особенности обучения основным положениям борьбы в экспериментальной группе.
3.2. Особенности учебно-тренировочного процесса в экспериментальной группе ф 3.3. Результаты педагогического эксперимента.
3.3.1. Результаты констатирующего эксперимента.
3.3.2. Результаты преобразующего эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе: Биомеханические аспекты»
Актуальность: успешное выступление на соревнованиях по спортивной борьбе во многом предопределяется техникой борца, т.е. обладанием системой соревновательных упражнений, основанной на максимально эффективном рациональном использовании своих координационных возможностей [132]. Борцы, в совершенстве владеющие спортивной техникой, зачастую побеждают противников с более высоким уровнем развития физических качеств. При этом используются такие движения, которые при правильном направлении и приложении внутренних и внешних сил обеспечивают либо выигрыш в силе, либо выигрыш во времени. Естественно, что в учебно-тренировочной работе вопросы эффективной реализации технических действий имеют одно из первостепенных значений.
Вместе с тем, в методической и учебной литературе техника спортивной борьбы не подвергается тщательному анализу. Даже в тех случаях, когда анализируются и даются различные рекомендации по использованию общих закономерностей движений человека (сохранение и выведение из равновесия, взаимодействия пары сил и т.д.), техника отдельных приемов приводится в виде словесного описания [155].
Некоторые работы таких известных авторов как Б.М Рыбалко, Е.И. Кочурко, A.B. Медведь [155], Г.С. Туманян [170], Ю.А. Шулика [45; 189], И.И. Алиханов [3], A.A. Кадочников [99] и др. содержат тщательный анализ движений. Однако эти исследования остаются лишь отдельными попытками объяснить с точки зрения механики частные вопросы конкретного действия. Основываясь на этих данных, невозможно построить целостный учебно-тренировочный процесс даже с учетом даваемых авторами рекомендаций, а действующим тренерам в силу недостаточных знаний и чрезмерной занятости не представляется возможным продолжить теоретические изыскания и разработки авторов, а, следовательно, и применять их на практике.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность данной проблемы, была выбрана тема диссертационного исследования «Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе (биомеханические аспекты)».
Объект исследования: тренировочный процесс начинающих борцов.
Предмет исследования: формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе с использованием биомеханических аспектов.
Цель: повышение эффективности тренировочного процесса, направленного на подготовку начинающих борцов вольного стиля 13-15 лет, на основе знаний законов движения, принципов создания выигрышных положений и индивидуализации тренировочной нагрузки.
Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность реализации победных действий начинающих борцов-школьников повысится, если обучение спортивной технике будет опираться на принципы создания выигрышных положений, оптимальное использование законов движения и индивидуальную физическую нагрузку, соответствующую текущему состоянию организма.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой мы определили задачи исследования:
1. Выявить принципы создания выигрышных положений и пути оптимального использования законов движения для эффективной реализации победных действий на основе историко-интеграционной диффузии наук о движении человека (физика, кинезиология, биомеханика, физиология, физическая культура).
2. Провести мониторинг динамики физического развития школьников, не занимающихся спортом и занимающихся борьбой, методом контрольных упражнений до и после эксперимента.
3. Разработать методико-организационную структуру тренировочного процесса в соответствии со здоровьесберегающей технологией путем индивидуализации тренировочной физической нагрузки на основе исследований деятельности сердца, как органа, обеспечивающего энергетические двигательные возможности человека.
4. Создать педагогические условия для эффективного формирования победных действий начинающих борцов-школьников на основе знаний законов движения и принципов создания выигрышных положений, проверить их результативность в педагогическом эксперименте.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований в физическом воспитании и биомеханике (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, H.A. Бернштейн, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин, Г.С. Туманян, B.JI. Уткин, P.M. Энока, Д.Д. Донской, Х.Х. Гросс и др.). Теоретической базой исследования явилась также информация, опубликованная в периодических и научных изданиях.
Научная новизна:
- впервые рассмотрен и описан с позиции законов движения (с указанием направления сил, момента их применения и принципов устойчивости спортсменов) целый ряд важных технических действий, которые изучаются в соответствии с учебно-тренировочной программой группы начальной подготовки в вольной борьбе;
- создана методика применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации технических действий в вольной борьбе, позволяющая начинающим борцам более эффективно осваивать изучаемые приемы при использовании в учебно-тренировочном процессе современных технических средств обучения;
- выявлены новые закономерности в области механической деятельности сердца спортсмена, как органа, обеспечивающего энергетические двигательные возможности человека, в соответствии с которыми механическое функционирование сердца нужно рассматривать с позиции пяти камер: два предсердия (левое и правое), два желудочка (левый и правый) и герметичная перикардиальная полость. Именно в перикардиальной полости (пятая камера сердца), создается отрицательное давление при систоле (сокращении) сердца, обеспечивающее эффективное наполнение сердца при любой частоте сердечных сокращений, что является одним из главных факторов выполнения физической работы во время тренировочного процесса при формировании победных действий борцов.
Теоретическая1 значимость: выявлены принципы создания выигрышных положений и пути оптимального использования законов* движения на основе методики применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации технических действий в вольной борьбе. Данные разработки позволяют добавить к знаниям по теории и методике вольной борьбы правила использования* законов, «пары сил» и «рычагов», объясняют выигрышные ситуации и статические положения, наиболее часто-возникающие в процессе борьбы. Результаты- подробных исследований сердечной деятельности при физической нагрузке позволяют судить о сердце - органе, обеспечивающем энергетические двигательные возможности человека, - как о единой пятикамерной системе, что вносит значительный вклад в развитие теории современной сердечной деятельности и, как следствие, в развитие теории и практики современных методов контроля физической нагрузки организма.
Практическая*1 ценность работы заключается в универсальности созданных педагогических условий для эффективного формирования победных действий начинающих борцов на основе знаний законов движения и принципов создания выигрышных положений. Учебно-тренировочный процесс, построенный в соответствии с даваемыми автором рекомендациями и графическими материалами, позволяет уже после первого года обучения побеждать сверстников, занимающихся по стандартной программе.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, исследования с помощью контрольных упражнений с достаточной- численностью испытуемых). Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания и спорта.
Апробация работы: материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках трудов региональных конференций «Спортивные единоборства: практика и теория», «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе», «Красноярский,, край: освоение, развитие, перспективы» и др., международных и всероссийских симпозиумах «Региональные особенности организации научной деятельности молодежи в современных условиях», «Физическая культура и спорт в системе образования», «Образование и социализация личности в современном обществе», «Молодежь и наука XXI' века», «Образование XXI века», «Развитие системы образования в России XXI века, «Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского^ региона», «Физическая культура и спорт в системе образования» и др., в сборниках трудов «Молодые ученые - науке Сибири», «Физическая культура в системе высшего образования», а также в центральной прессе - «Теория и практика физической культуры», «Компьютерные учебные программы и инновации». Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Сведениям о« внедрении работы: результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс группы начальной подготовки спортивных секций по вольной борьбе Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края, а также в образовательный процесс при подготовке специалистов по физической культуре и спорту - будущих тренеров по борьбе Института спортивных единоборств имени Ивана Ярыгина Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации технических действий в вольной борьбе, характеризующаяся рассмотрением и описанием с позиции законов движения (с указанием направления сил, моментом их применения и принципов устойчивости спортсменов) целого ряда важных технических действий, образующих систему изучения в соответствии с учебно-тренировочной программой группы начальной подготовки в вольной борьбе.
2. Двигательная деятельность организма в условиях высокой интенсивности физической нагрузки обеспечивается благодаря сердечной деятельности, работа которой основывается на пятикамерной структуре сердца (два предсердия, два желудочка и герметичная перикардиальная полость); именно в перикардиальной полости (пятая камера сердца), создается отрицательное давление при систоле (сокращении) сердца, обеспечивающее эффективное наполнение сердца при любой частоте сердечных сокращений.
3. Педагогические условия эффективного формирования победных действий начинающих борцов-школьников, созданные на основе интеграции стандартной тренировочной деятельности и использовании методики применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации технических действий в вольной борьбе с использованием современных технических средств обучения.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 40 рисунков, 10 таблиц, библиографический список представлен 220 источниками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Завьялов, Александр Александрович
выводы
1. Анализ литературных данных показал, что по истории возникновения термина «физическая культура» нет окончательных, строго установленных фактов. Словосочетания «физическая культура», «физиология» и «физика» связаны одними историческими корнями. Это объясняется тем, что физическая культура характеризуется физическими законами, являясь процессом взаимодействия материальных объектов собственного тела для передвижения и взаимодействия с внешней средой (гирей, штангой, тренажером, соперником и др.).
2. Выяснено, что изучение движений тела человека и его частей в пространстве возможно только на основе интеграционно-диффузионного подхода, так как физика - наука о неживой природе, кинезиолотия акцентирует свое внимание на физиологическом компоненте движения, а биологическая механика как наука о механическом движении в биологических системах использует в качестве методологического аппарата принципы механики, физиология - наука о функциях органов и системах человека, педагогика - наука о воспитании и обучении. Интеграционно-диффузионные процессы функционируют в объединенных научных направлениях: биохимии, биофизике, биомеханике, биопедагогике. Все принципы и законы перечисленных наук можно применять и для процесса физического воспитания спортсменов.
3. В ходе выявления принципов создания выигрышных положений и путей оптимального использования законов движения для эффективной реализации спортивных действий установлено: а) при действии силы, которая не проходит через проекцию центра тяжести тела на плоскость или при закреплении хотя бы одной точки тела, образуется рычаг, который создает опрокидывающий момент, вызывая вращательное движение с перемещением тела в пространстве; в этом случае момент силы для вращательного движения характеризуется инертностью тела; б) использование при реализации технических действий в спортивной борьбе принципа рычага второго рода, у которого точка опоры (вращения) находится на продолжении прямой, соединяющей две действующие силы, а значит одно плечо всегда больше другого, позволяет получить выигрыш в силе во столько же раз, во сколько больше расстояние от центра вращения по сравнению с точкой воздействия силы; при этом искривление биомеханической цепи не имеет значения, поскольку плечами рычага являются кратчайшие расстояния между точкой опоры и точкой приложения силы; при использовании рычага второго1 рода в спортивной борьбе эффективность мышечной работы при одной и той же силе воздействия выше при сгибании руки в диапазоне 0-45° и значительно ниже в диапазоне 45180°; в)> принцип действия рычага первого рода, у которого точка опоры (вращения) находится между действующими силами; лежит в основе устойчивости спортсмена; здесь точкой вращения является общий центр тяжести тела, точками приложения сил - ступни ног (опоры), а плечами рычага - расстояние от проекции центра тяжести до крайней границы площади опоры; рычаг первого рода находится в равновесии, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил. г) в спортивной борьбе практически все технические действия могут быть описаны, как применение пары сил для создания преимущества над соперником или разрушения их воздействия для защиты от атакующих действий; при этом закон пары сил применяется не только для проведения технических действий, но и из тактических соображений для создания условий для эффективной их реализации.
4. Мониторинг динамики физического развития школьников показал, что в процессе тренировки и занятий физической культурой в школе физическое развитие детей улучшается достоверно (Р<0,001) по двум из трех видов упражнений (прыжок в длину с разбега, бег на 60 м). Однако, у школьников, занимающихся борьбой, достоверно (прыжок в длину с разбега
Р<0,05; метание теннисного мяча - Р<0,01; бег на 60 м - Р<0,001) улучшается физическое развитие по сравнению со школьниками, не занимающимися спортом. Эти данные позволяют говорить о борьбе как об эффективном средстве физического развития детей.
5. Результаты исследований здоровьесберегающей технологии по ЭКГ-контролю позволили посмотреть на современную теорию деятельности сердца с другой позиции: вопреки существующим представлениям, в работе сердца активно участвуют не только четыре камеры (2 предсердия + 2 желудочка), а и 5-я камера - перикардиальная, и роль ее огромна. Именно эта камера позволяет эффективно выполнять свои функции остальным четырем камерам, обеспечивая эффективное наполнение сердца при любой частоте сердечных сокращений во всех фазах его деятельности. А физическая нагрузка вызывает увеличение систолического объема сердца во всех диапазонах учащения частоты сердечных сокращений здорового человека.
6. Результаты педагогического эксперимента по освоению технических действий в борьбе свидетельствуют, что благодаря созданным благоприятным педагогическим условиям борцы экспериментальной группы более успешно применяли приемы на соревнованиях, чем школьники-борцы контрольной группы, изучавшие приемы по традиционной форме. Использование технических информационных средств с наглядной демонстрацией выполнения технических действий на основе биомеханических схем с применением законов «пары сил» и «рычага» в экспериментальной группе вызвало более эффективное использование приемов на соревнованиях. В среднем борцы экспериментальной группы на соревнованиях заняли на 7 мест лучше, чем борцы контрольной группы (Р<0,05), а во встречах между собой победили в 62,5% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты наших диссертационных исследований позволяют дать ряд практических рекомендаций для работы с группами детей по вольной борьбе тренерам, школьным учителям физкультуры.
1. Для управления нагрузкой и предотвращения перегрузки спортсменов на учебно-тренировочных занятиях необходимо использовать биопедагогический контроль, в частности, регистрировать ЭКГ (электрокардиограмму) при помощи мобильного портативного и автономного электрокардиографа, например, ЭК1Т-03М2. Его использование в двухполюсном грудном (ДГ5) отведении (У5 по Вильсону) дает возможность по разработанной профессором' А.И. Завьяловым классификации изменений электрокардиограммы человека во время мышечной работы определить утомление сердечной1 мышцы в баллах и предотвратить перегрузку.
2. Для эффективного обучения детей борьбе тренеры-преподаватели в своей практической деятельности должны создавать благоприятные педагогические условия на основе знаний законов движения и принципов создания выигрышных положений с учетом методики применения законов «пары сил» и «рычагов». При обучении необходимо постоянно заострять внимание начинающих спортсменов на главные детали осуществления технических действий. Правильные действия учеников в начале обучения создают основу для* эффективного, осмысленного, грамотного овладения техническими действиями, которые будут изучаться в дальнейшем.
3. Для более эффективного использования принципа сознательности при обучении начинающих спортсменов основным положениям борьбы и тактико-техническим действиям совместно с объяснением и показом на практических занятиях желательно демонстрировать слайды и видеоэпизоды, на которых отражены направления основных сил, непосредственно осуществляющих выполнение приемов или обеспечивающих устойчивость спортсмена. Для демонстрации слайдов и видеоэпизодов во время учебнотренировочных занятий необходимо использовать современные технические средства обучения, в частности, мультимедийный комплекс, в который входит компьютер, видеопроектор и экран:
- для более удобной эксплуатации мультимедийного комплекса вся аппаратура должна быть закреплена в спортивном зале, иначе установка до тренировки и демонтаж этой системы после тренировочного занятия увеличивает риск ее повреждения и выхода из строя; кроме того, деятельность по установке и демонтажу превращается для тренера-преподавателя В' достаточно сложную» проблему и постоянную» «головную боль»;
- экран необходимо размещать в темном, но хорошо обозреваемом месте с любой точки зала: чем' темнее будет место, тем более контрастно будет отображаться картинка; вместо экрана можно использовать светлую однотонную стену; видеопроектор следует закрепить стационарно на потолке или высоко на боковой стене, это позволит занять ему неиспользуемое пространство в помещении в отдалении от «шаловливых» рук юных спортсменов; компьютер должен размещаться в месте, исключающем его сбивание спортсменами в процессе тренировки; провода должны быть аккуратно уложены и проходить так, чтобы была исключена возможность их задевания;
- для работы может быть использован ноутбук - портативный компьютер, который должен обладать характеристиками, достаточными для проигрывания оцифрованных видеороликов, и быть оснащен всем необходимым программным обеспечением, включая программу Microsoft PowerPoint;
- для оперативного вывода на экран и повышения плотности занятия (избегания простоя) вместе с тренером должен работать ассистент.