Формирование педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Балановская, Лилия Губайдулловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Балановская, Лилия Губайдулловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПРОЦЕССЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Толерантность как междисциплинарное понятие
97
1.2. Проблема толерантности в образовании
1.3. Толерантность в сфере физической культуры и спорта
1.4. Особенности развития толерантности студентов в условиях профессионального физкультурного образования
1.5. Резюме
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Педагогическая толерантность в сфере физической культуры и спорта
3.2. Технология формирования педагогической толерантности
3.3. Содержание технологии формирования педагогической толерантности
3.4. Этапы реализации, методы и учебно-методическое сопровождение
технологии формирования педагогической толерантности
3.5. Резюме
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Исследование динамики показателей критерия характеристик личности в
11
процессе педагогического эксперимента
4.2. Исследование динамики показателя критерия характеристики субъекта деятельности в процессе педагогического эксперимента
4.3. Резюме
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Гуманизация и демократизация образования предполагает обращение к ценностям толерантности, партнерства, сотрудничества. Толерантность полностью соответствует тем гуманитарным задачам, которые стоят перед современным профессиональным физкультурным образованием. По мнению Б. Г. Гершунского [30] воспитание толерантности в человеческих отношениях - важнейшая стратегическая задача образования XXI века.
Для физкультурного образования, являющегося по сути своей педагогическим, задача формирования педагогической толерантности представляется особенно актуальной. С одной стороны, в XX веке в спортивной среде сложилось доминирование профессиональных и групповых норм над общекультурными. Это способствовало оформлению особой спортивной субкультуры, характеризующейся собственной идеологией, системой норм и ценностей, отличающихся от общепринятых. Современная спортивная субкультура негуманна - ранняя спортивная специализация, а затем профессионализация ограничивают возможности личностной общекультурной эволюции [45].
Спортивная деятельность нередко характеризуется борьбой за результат любой ценой. Личность, занимающаяся спортивным совершенствованием, находится в условиях постоянной конкуренции, что сказывается на формировании нравственного опыта. Поэтому спортивная деятельность может приводить как к реализации нравственных возможностей, так и к деформации личности.
Учителям физической культуры нередко становятся присущи культивирование силы, физической выносливости, авторитарность, повышенная самоуверенность. Сложившийся опыт отношений в спортивной деятельности накладывает отпечаток на отношения в профессиональной педагогической деятельности, порождая противоречия между сформировавшимися ориентациями личности в спортивной деятельности и требованиями коллектива [12].
Вместе с тем, время, развитие, диалог в спорте, культуре и во всех других областях жизни востребовали специалиста, способного к сотрудничеству, толерантному в отношении к окружающему миру, по-настоящему нравственному в
своей деятельности [21].
С другой стороны, информационно-продуктивный (пассивный) характер обучения, доминирующий в физкультурных вузах, не способствует подготовке будущего педагога, способного к творческому осмыслению профессиональной деятельности, имеющего навыки освоения и развития инновационных процессов в физическом воспитании и спорте [101]. Таким образом, можно отметить, что традиционная модель профессионального образования, ориентированная на трансляцию знания в рамках жестко структурированных дисциплин, однозначность в оценке событий и процессов, преимущественное использование репродуктивных методов обучения провоцирует нетерпимость к иной точке зрения, педагогический диктат. Основными характеристиками данной модели являются: монологичность (преобладание монолога в ущерб диалогическому взаимодействию); необсуждаемое доминирование (заведомо сильная позиция учителя, выражающаяся в многообразии средств воздействия на ребенка, порождающая чувство своей абсолютной правоты); выстраивание отношений на внеличност-ных, ролевых основаниях; гипертрофированность оценочной функции, присвоение учителем права оценивать все и вся. Выпускник вуза, приступая к работе, начинает воспроизводить усвоенную модель в своей профессиональной
деятельности [110].
Следовательно, необходимы новые подходы к профессиональному педагогическому образованию, согласно которым педагогическая толерантность становится важной характеристикой профессиональной деятельности педагога
в сфере физической культуры и спорта.
Анализ современных исследований показал, что значение системы образования как института, способствующего формированию толерантности, рассмотрено недостаточно. Более полно изучены подходы к формировани толерантности у школьников и учащихся средних специальных учебных заведений
[1, 3, 6, 8, 57, 66, 67, 100, 114, 123, 118, 170]. Формированию толерантности студентов высших учебных заведений посвящены исследования Н. Ю. Кудзие-вой [80], А. О. Наследовой [112], В. Г. Гималиева [31], С. В. Даниловой [38], 3. А. Исмагиловой [61], Л. Ф. Суржиковой [153], Т. В. Кутурга [86], О. В. Жел-нович [49], Н. Н. Жердевой [50]. Менее изучены вопросы толерантности самих педагогов. Исследованию содержания педагогической толерантности и ее формирования у будущих педагогов посвящены работы П. Ф. Комогорова [72], М. А. Перепелициной [116], А. А. Погодиной [119], Н. О. Липатовой [94], Г. А. Лопушнян [99]. Развитие педагогической толерантности в процессе непрерывного профессионального образования учителя рассмотрены в работах Л. Л. Мончинской [109], Е. Н. Дворниковой [40], В. С. Чернявской [172]. Исследований, отражающих проблемы формирования толерантности в профессиональном физкультурном образовании, крайне мало [19, 23, 120].
В условиях модернизации профессионального образования формирова-ниетолерантности становится возможным благодаря технологическому оснащению образовательного процесса и переходу от педагогической модели обучения к андрагогической процессуальной модели обучения, которая, на наш взгляд, создает теоретические и методические основы деятельности, помогающие взрослым обучающимся приобрести общие и профессиональные знания, освоить достижения культуры и сформировать или пересмотреть жизненные
принципы.
Андрагогическая модель обучения, традиционно применяемая в системе повышения квалификации, неформального и информального образования, не нашла широкого применения в условиях высшего профессионального образования. Однако, исследователи [35, 43, 54, 71, 187, 190] отмечают целесообразность использования андрагогической модели при обучении лиц, не имеющих профессионального образования, в возрасте от 18 и до 25-30 лет. Максимальный эффект применения андрагогической модели обучения в высшем профессиональном образовании достигается в этом случае при погружении обучающихся в профессиональный контекст. Кроме того, при переходе на Федераль-
ные государственные образовательные стандарты на основе компетентностного подхода основной акцент делается на увеличение самостоятельной деятельности студентов, определение ими индивидуальных образовательных маршрутов, использование преимущественно активных и интерактивных методов обучения, изменение роли преподавателя в учебном процессе, что также согласуется с
принципами андрагогики.
Проблема формирования педагогической толерантности на основе технологического подхода и принципов андрагогики в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры и спорта не рассматривалась. По существу не определено понятие, не выделены структура, критерии, показатели и уровни сформированности педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта, не определены подходы к ее формированию.
Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью подходов к ее формированию в условиях профессионального образования.
Проблема исследования заключается в необходимости нового знания о применении технологического подхода и принципов андрагогики для формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта в процессе профессионального образования.
Учитывая практическую востребованность, слабую теоретическую и методическую разработанность проблемы, была выбрана тема исследования: «Формирование педагогической толерантности будущих педагогов физической
культуры и спорта».
Объектом исследования является процесс
формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта в условиях профессионального образования.
Предмет исследования - технология формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта
в процессе профессионального образования на основе принципов андрагогики.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта на основе принципов андрагогики.
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта будет эффективным, если процесс формирования будет реализован на основе профессионально-ориентированной
технологии с учетом принципов андрагогики.
Методологической базой исследования
является:
- общенаучный комплексный подход, с позиций которого технология рассматривается как целостное множество элементов в совокупности отношений и связей между ними, реализующаяся в процессе профессиональной подготовки
[14, 90, 174];
- личностно-деятельный подход в единстве личностного и деятельностно-го компонентов, означающий, что учебно-воспитательный процесс рассматривается с учетом личностной обусловленности, личностных позиций его участников, проявляющихся в активной целенаправленной деятельности, результатом которой являются знания, умения, мировоззрение, развитие личности обучающихся [16, 26, 53,93, 127, 133, 183];
- технологичный подход к обучению, предусматривающий проектирование учебного процесса во всех его составляющих компонентах (содержании, формах, методах воспитания и преподавания) с целью достижения достаточно
гарантированного результата [13, 64, 131, 185].
Теоретическую основу исследования представляют: идеи о толерантности как нравственной ценности, характеристике мировоззрения, основе культуры мира [92, 156, 168, 169]), определенной мировоззренческой и нравственно-психологической установки личности [105, 143, 171], о понимании толерантно-
сти как системного процесса осознанной интра- и интерпсихической активности личности [68]; теоретические представления о толерантности как профессиональном качестве личности педагога [102, 109, 172]; теории обучения взрослых (андрагогики) [35, 43, 54, 71, 187, 190].
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты существенные признаки понятия педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта, выражающиеся в признании и уважении «другого», руководстве гуманистическими ценностями физической культуры и спорта, знании и понимании механизмов реализации толерантности, осуществлении в профессиональной деятельности конструктивного педагогического взаимодействия;
- выявлена структура педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта, включающая личностно-смысловой, рефлексивный, поведенческий компоненты;
- определены критерии, позволяющие оценить уровень сформированно-сти компонентов педагогической толерантности: критерий характеристик личности и критерий характеристики субъекта деятельности;
- предложено качественное описание уровней сформированное™ педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта;
- обоснована технология формирования педагогической толерантности в процессе профессионального физкультурного образования, представляющая собой профессионально-ориентированную технологию с учетом принципов андрагогики;
- выявлены характеристики толерантности студентов, складывающиеся в процессе профессионального физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования
заключается:
- в дополнении теории профессионального образования представлениями о педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта как качестве личности педагога физической культуры и спорта;
- в подтверждении идеи о применении технологичного подхода и принципов андрагогики к формированию педагогической толерантности в процессе профессионального физкультурного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- составлен диагностический комплекс для выявления уровня сформированное™ показателей педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта, которые на операциональном уровне представлены такими характеристиками, как: структура и уровень знаний о сущности толерантности, способность к эмпатии, фрустрированность, ригидность, коммуникативная толерантность, ориентированность на модель взаимодействия. Применение комплекса возможно как для оценки сформированное™ показателей педагогической толерантности студентов в процессе профессионального физкультурного образования, так и педагогов физической культуры и спорта;
- разработана технология формирования педагогической толерантности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры и спорта в условиях профессионального образования;
- представлен комплекс учебных и методических материалов для преподавателей и студентов спецкурса «Педагогика и психология ненасилия» в рамках цикла общепрофессиональных дисциплин специальности 032101 «Физическая культура и спорт». Комплекс может быть использован в процессе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность (индекс толерантности) студентов физкультурного вуза характеризуется наличием как толерантных, так и интолерантных черт, проявление толерантности в различных социальных ситуациях взаимодействия имеет ситуационный характер. По окончании вуза происходит снижение толерантности. Значения толерантности мужчин и женщин практически не отличается.
2. Педагогическая толерантность в сфере физической культуры и спорта представляет собой качество личности педагога, выражающееся в признании и
уважении «другого», руководстве гуманистическими ценностями физической культуры и спорта, знании и понимании механизмов реализации толерантности, осуществлении в профессиональной деятельности конструктивного педагогического взаимодействия.
В структуре педагогической толерантности выделяются личностно-смысловой, рефлексивный, поведенческий компоненты. Критериями педагогической толерантности являются: критерий характеристик личности и критерий
характеристики субъекта деятельности.
3. Технология формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки представляет собой систему взаимосвязанных элементов - цели, содержания, методов, средств и результатов, приводящих к достижению гарантированных результатов обучения, определяемых структурой педагогической толерантности, реализующихся посредством научно обоснованных действий обучающихся и обучаемых на основе принципов андрагогики.
4. Применение технологии на основе принципов андрагогики позволяет эффективно формировать педагогическую толерантность будущих педагогов физической культуры и спорта в процессе профессионального образования. Эффективность предложенной технологии выражается в количественном улучшении (р<0,05, р<0,01) показателей сформированное™ компонентов педагогической толерантности: личностно-смыслового, рефлексивного, поведенческого.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Анализ состояния проблемы формирования педагогической толерантности в научно-методической литературе предполагает, во-первых, рассмотрение понятия толерантность как философского, социологического, психологического феномена; во-вторых, выявление особенностей преломления проблемы толерантности в образовании, содержания понятия педагогическая толерантность и подходов к ее формированию в профессиональном педагогическом образовании; в-третьих, рассмотрение проблемы формирования толерантности и педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта.
1.1. Толерантность как междисциплинарное понятие
Понятие «толерантность» является междисциплинарным понятием. Оно рассматривается в философии, социологии, психологии и педагогике, медицине, физиологии. В конце XX века понятие «толерантность» становится международным термином, что связано с нормализацией международных отношений, этническим возрождением. Содержание его расширяется, оно обогащается новыми смыслами.
Четкого и определенного понимания содержания понятия «толерантность» ни в одной из областей знаний, использующих его, нет. Трудность определения этого понятия отмечают в своих работах С. К. Бондырева [17], Р. Р. Валитова [20], И. Б. Гриншпун [33], Н. В. Крутова [78], В. А. Лекторский [92], А. П. Садохин [130], 3. Хлевинский [168], В. В. Шалин [176] и др. В частности, отмечая междисциплинарность термина толерантность, С. Г. Кожухарь [68] подчеркивает важность интерпретации научного содержания данной категории,
описания ее феноменологии, дифференциации от близких по смыслу понятий.
В статье 1 Декларации принципов толерантности, утвержденной ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года, толерантность определяется следующим образом:
Толерантность означает уважение, принятие и понимание богатого разнообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Толерантность - это не уступка, снисхождение и потворство. Толерантность - это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных
свобод человека [10].
В «Словаре иностранных слов» толерантность толкуется в двух значениях:
1) как «... терпимость, снисходительность к кому-либо или чему-либо»;
2) как биологический и медицинский термин, означающий «... полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности, т.е. потеря или снижение организмом животного или человека способности к выработке
антител» [138, с. 510].
Не касаясь значения этого понятия в биологии и медицине, рассмотрим толкование его в первом значении, как терпимости и снисхождения к кому-либо. По мнению многих авторов/занимающихся проблемой толерантности, данное толкование понятия не отражает сущности этого феномена в современном контексте [5, 17, 33, 36, 38, 47, 89, 92, 150,169, 187, 191].
Этимология его восходит к латинскому «tolerantia» - терпение. Как отмечает М.В. Хомяков, «tolerantia» имело много трудноуловимых смыслов. Постепенно толерантность начинает означать допущение существования «другого». Именно в этом значении в XVI-XVII вв понятие утверждается в Европе, причем, под «другим» понимается либо человек, либо религия, культура, либо
цивилизация [169].
В России это слово стали употреблять еще в середине XIX века [88]. Тем не менее, и сейчас оно воспринимается, как заимствованное, и на обыденном уровне до сих пор остается семантически «пустым». Смысл основного синонима толерантности слова «терпимость» - перегружен значениями, не совсем
подходящими для понимания понятия «толерантность» в современном контексте [6, 149]. 3. Хлевинский отмечает, что латинское «Ыегапйа» и прежде понималось более как терпимость, снисходительность, имело некоторый негативный оттенок [168]. По мнению И. Б. Гриншпун, толкование понятия толерантность как «терпимость» в современных условиях неудовлетворительно, поскольку предполагает насилие над собой вопреки собственным внутренним нормам и, как любое насилие, не может не привести к нарастанию напряженности [33].
Аналогичных взглядов придерживается М. В. Хомяков [169]. Терпимость, по его мнению, в русском языке связана «... с не совсем благородными, хотя и указывающими на общественную терпимость, предметами» [169, с. 9].
Внимание, которое в настоящее время вызывает проблема толерантности, реальные поиски практических решений по ее формированию, определяют потребность обращения к философским позициям, подходам в осмыслении толерантности. Как философское понятие толерантность анализируется в работах Дж. Грей [32], Дж. Локка [96], М. Уолцера [163], В. М. Золотухина [56], В. А. Лекторского [91], М. Б. Хомякова [169], В. А. Перцева [117].
Дж. Грей в работе «Поминки по просвещению: политика и культура на закате современности» выделяет две формы толерантности [32]. Первая - «старомодная толерантность», защищаемая Мильтоном и либералами старшего поколения, такими, как Дж. Локк, - заключается в терпимости как снисхождении к объекту, несмотря на его неполноценность, который тоже имеет право на существование. Она свойственна людям, сознающим свое несовершенство. Существует более радикальная форма толерантности, а именно безразличие. Безразличие применимо везде, где существуют несовместимые концепции благой жизни. Обе формы толерантности необходимы в плюралистическом обществе. Но Дж. Грей подчеркивает, что признание ценности безразличия не означает, что мы не можем жить без единого свода норм и обычаев и без достоинств старой толерантности. Добродетель толерантности, считает Дж. Грей, имеет всеобщее значение в силу всеобщности человеческого несовершенства [32]. В том же смысле толерантность безразличия рассматривает В. А. Лекторский [92].
С позиций групповой тождественности рассматривает толерантность 3. Хлевинский [168]. Согласно его точке зрения, толерантность относится к области аксиологии. Возникнув как противодействие идеологическому принуждению, прежде всего, в религиозных убеждениях, оно в современном понимании трансформировалось в понятие нравственной ценности, которую следует признавать и применять в отношениях между людьми. Важна толерантность, по мнению автора, в сфере мировоззрения, в том смысле, что не связана с отказом от собственных убеждений, а с обогащением, углублением и уточнением, пониманием многообразия походов к истине и, следовательно, к углублению взгляда на мир.
Для нашего исследования важной представляется позиция автора по поводу того, что если в процессе диалога невозможно определить общность, то самым важным становится принятие людей, имеющих другие убеждения и согласие с тем, что они иные, что каждый человек, тем более ребенок, имеет право на поиски истины и на ошибку.
В. М. Золотухин отмечает, что в русской философской мысли XVII - н. XX веков проблема толерантности была более известна как проблема терпимости. Характеризуя субъекта толерантных отношений, автор определяет толерантность как уравновешенность слабого и сильного на основе нейтрального равноправного их сосуществования. Нейтральность понимается как строгость (дисциплина), которая знает правила игры, а равноправие - признание иного на основе, как понимания, так и соблюдения юридически-правовой нормы. Наиболее актуальными толерантные отношения становятся в «... наиболее напряженные периоды общественной жизни» [56, с. 119].
Автор отмечает, что толерантные отношения, будучи социальными отношениями, выступают как противопоставление «природному» и «... возникают и выступают результатом деятельности человека» [56, с. 117]. Следовательно, они подвержены влиянию способов функционирования сознания в конкретных социально-экономических, социально-политических и социально-культурных условиях.
и
Исходя из этого, что важно для нашего исследования, возможен анализ предшествующего практического опыта толерантных отношений и эффективного формирования их посредством образования и воспитания.
М. Б. Хомяков анализирует проблемы толерантности в связи с состоянием современной цивилизации, в частности, в связи с усилением процессов глобализации. Рассматривая толерантность как допущение существования социального другого, он выделяет внешнее качество толерантности в допущении существования другого вне самого себя (мирное отношение к другой культуре) и внутреннее качество толерантности, которое означает внутреннее разнообразие (разномыслие, мультикультурность) [169].
Толерантность как качество человека, по мнению А. В. Меренкова, означает умение принимать людей с иной культурой, содержанием, направленностью сознания, поведения как тех, с которыми вполне возможно совместное существование и реализация разнообразных целей; базируется на уважении достоинства; направляет взаимодействие людей друг с другом как субъектов, которые характеризуются наличием общего, особенного и единичного во взглядах [107].
По мнению В. А. Тишкова, толерантность является основой культуры мира. Толерантный подход, как и толерантная личность, предполагает, что те или иные позиции и взгляды лишь одни из многих и не могут включать в себя все остальные. Автор подчеркивает, что толерантность, будучи порождением потенциальной конфликтности, не позволяет реально существующим в каждом обществе явлениям неравенства, состязательности и доминирования проявиться в манифестных и насильственных формах [156].
Важно положение автора о том, что толерантность не является универсальной категорией. Содержание данного понятия и границы различаются в историческом аспекте, зависят от культурных традиций, состояния общества, т.е. не являются вневременной категорией и биосоциальной характеристикой человека и общества. Толерантность, по мнению В. А. Тишкова, выражается в двух сферах: на психологическом уровне - это внутренняя установка личности, ко-
торая носит характер добровольного индивидуального выбора; на политическом уровне - это коллективная позиция, общественная норма, выражаемая через действие, предполагающая самоограничение и намеренное невмешательство [156].