Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пригоровская, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пригоровская, Татьяна Александровна
Введение
ГЛАВА 1. ПРОЯВЛЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
1.1. Толерантность и особенности ее проявления при воздействии внеш- 9 них условий среды
1.2. Толерантность и особенности внутренних условий деятельности 13 индивида
1.3. Толерантность и свойства (особенности) нервной системы
1.4. Толерантность и психологические особенности личности
1.5. Переменные субъекта и толерантность
1.6. Детерминанты сенсорного исполнения
1.7. Повышение уровня толерантности как педагогическая проблема в 36 сфере спорта
1.8. Деятельность педагога в сфере спорта как инструмент формирова- 42 ния установок толерантности
1.9. Гуманитарная педагогика в спорте
1.10. Краткий обзор педагогических технологий
1.11. Активизация и интенсификация учебной деятельности студентов
1.12. Деловые игры
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 62 ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Разработка методики оценки толерантности
3.2. Корреляционные связи и факторы показателей толерантности
3.3. Результаты констатирующего психолого-педагогического экспери- 104 мента
3.4. Результаты формирующего психолого-педагогического 108 эксперимента
3.5. Динамика показателей в контрольной группе
3.6. Динамика показателей экспериментальной группы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода»
Актуальность исследования.
Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту постоянно нуждается в совершенствовании. Одним из аспектов улучшения подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта является целенаправленное формирование профессионально-значимых качеств. Несмотря на то, что толерантность как психическое свойство давно известна в различных научных дисциплинах, до сих пор в практике профессиональной деятельности педагогов не сформировано научно-обоснованного отношения к нему. Вместе с тем можно назвать целый ряд условий педагогической деятельности, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, где компетентность педагога неразрывно связана с проявлением толерантности и ее воспитания. Толерантность может выступать как психогигиеническое умение (159), как стратегия психорегуляции и, одновременно, механизм взаимного опосредования психических качеств человека и результата его деятельности (3, 4), как способ преодоления стресса (139), как амбивалентная взаимосвязь толерантности и чувствительности (101, 107, 154,), как мотив деятельности (93). Толерантность связывают с преодолением тревожности (5, 162), с эмоциональной устойчивостью (34).
По иному выглядит трактовка этого термина в Декларации принципов толерантности Утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года ".Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. .Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Нередко толерантность выступает как синоним терпимости. "Терпимость" - уважение, почитание и оценка богатого разнообразия мировых культур, форм выражения и видов человеческой сущности. "Терпимость" - это гармония в различии. Она создаётся за счёт знаний, открытости, взаимного общения, свободы мысли, совести и веры. "Терпимость" означает для человека быть самим собой без навязывания другим людям своей точки зрения, но это не значит, что надо сдаваться или идти на уступки. "Терпимость" - это прежде всего безоговорочное признание всеобщих прав и основных свобод всех людей. Практика толерантности не означает терпимость к социальной несправедливости или отказа от осуждения кого-либо в судебном порядке. "Терпимость" не всегда может выступать в виде положительного понятия. Более традиционное значение этого слова не включают уважение или почитание.
Несложно заметить обширный круг предпосылок для проявлений толерантности и в сфере спорта. Назовем лишь некоторые из них: агрессивный фанатизм болельщиков, судейская несправедливость, спортивная злость, допинг, преимущество знания и трактовки правил соревнований (правила с позиций судей, тренеров, участников), разница условий (бытовых, организационных, отдыха, досуга и т.п.), дискриминация (по возрасту, полу, новичков, телосложению, росту, весу и т.п.), силовое давление (за рамками правил), контроль (особенно предвзятый или перед самым стартом), кабальные условия приобретения игрока, фактор своего поля.
В самом общем виде толерантность рассматривается нами как компонент мировоззрения, свойство личности, позволяющее успешно решать вопросы общения, взаимопонимания, взаимодействия.
В связи с темой нашего исследования наиболее перспективной технологией нам представляется соединение традиционного освоения знаний лабораторного практикума по психологии с формированием актуального для современной молодежи в сфере спорта понятия толерантности и повышения ее уровня. На наш взгляд весьма несложно осуществить преемственность содержания любой темы практикума с базовыми понятиями толерантности, где каждая тема занятия «по свежим следам» получает свое углубленное и расширенное значение в ходе игры. При этом, использование игрового метода для повышения уровня толерантности способствует активности занимающихся и приводит к лучшему его освоению на практике благодаря ролевой апробации собственных взглядов занимающихся на проблему толерантности.
Цель работы - совершенствование профессионализма будущего педагога в сфере физической культуры и спорта за счет повышения уровня его толерантности.
Объект исследования.
Толерантность как смысловое значение, свойство личности, предпосылка совершенствования профессиональной компетентности будущих педагогов спорта при освоении психологии.
Предмет исследования.
Психолого-педагогические условия повышения уровня толерантности у студентов физкультурных вузов.
Гипотеза исследования.
Дополнение традиционного содержания практических занятий по психологии игровой ситуацией повышения уровня толерантности положительно влияет на психологическую атмосферу в группе, структуру мотивов уровня притязаний и самооценку личности.
Научная новизна и теоретическая значимость.
В данной работе впервые предложен психолого-педагогический подход к решению проблемы повышения уровня толерантности при подготовке будущих тренеров с использованием игровых заданий, а также разработана и экспериментально апробирована авторская методика оценки толерантности и ее компонентов у студентов спортивных вузов.
Полученные результаты, расширяя современные научные представления о толерантности, позволяют считать ее одним из важных векторов воспитания будущих педагогов сферы физической культуры и спорта, а также предпосылкой совершенствования содержания учебных дисциплин физкультурных вузов.
Практическая значимость.
Разработана и экспериментально апробирована авторская методика оценки уровня толерантности и ее компонентов у студентов физкультурных вузов.
Полученные результаты могут быть использованы для оценки проявлений толерантности у педагогов сферы физической культуры и спорта, для психодиагностики толерантности и ее компонентов в ходе профессиональной подготовки. Выявлен ряд особенностей использования игровых заданий при освоении сложного, комплексного понятия «толерантность».
На основе результатов исследования разработаны практические рекомендации по управлению толерантностью у будущих спортивных педагогов физической культуры и спорта в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия повышения уровня толерантности и ее компонентов позволили установить параметры, которым должны отвечать будущие спортивные педагоги.
2. Разработанная авторская методика позволяет оценить уровень толерантности будущих тренеров.
3. Применяемый игровой метод способствует ориентации специалистов и тренеров в современном состоянии проблемы толерантности как фактора ее динамики в процессе овладения педагогической культурой в новых социально-экономических условиях.
Постановка задач настоящего диссертационного исследования определила его структуру. В первой главе дана характеристика проблемы толерантности с позиций педагогики, психологии, практики физического воспитания. Во второй главе и в приложении подробно изложена методика и конкретные процедуры решения задачи оценки толерантности и ее психологических коррелятов. В третьей главе подробно исследована корреляционная и факторная структура показателей, входящих в предлагаемый комплекс эффективного повышения уровня толерантности у студентов, обучающихся в Московской государственной академии физической культуры и в Московском институте физической культуры и спорта.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пригоровская, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Толерантность по данным проведенного нами контент-анализа рассматривается как сложная составляющая мировоззрения, особое мироощущение, включающее компоненты: оценка ситуации общения, способность делать корректные замечания, принятие человека с его положительными чертами и недостатками, вежливость, чувство чести и достоинства, что необходимо для будущего тренера по любому виду спорта, специалисту, работающему с людьми, спортивному педагогу.
2. Нами выявлен комплекс условий, соблюдение которых повышает уровень толерантности в ходе психолого-педагогической подготовки будущих тренеров и специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта. Установлены параметры, которым с точки зрения толерантности должны отвечать будущие спортивные педагоги ( это совместные действия педагога и спортсмена по освоению понятия толерантности игровым методом в сочетании с решением обычных учебных задач ).
3. Педагогический эксперимент убедительно показал эффективность разработанного игрового комплекса для освоения принципов толерантности и их реализации в педагогической деятельности. Все показатели толерантности (6), психологической атмосферы в группе (11), ряд показателей структуры мотивов уровня притязаний (3) достоверно превышают исходный уровень (р<0,05 и менее).
4. Обычные для освоения содержания лабораторного практикума в физкультурном вузе совместные действия педагога и студентов на развитие толерантности и на психологический климат группы существенно не влияют. Динамика показателей толерантности (4 из 6), психологической атмосферы в группе (И из 11) и структуры мотивов уровня притязаний (5 из 16) не претерпела достоверных изменений на уровне р<0,05 и менее.
5. Очевидны ценные, педагогически значимые изменения в экспериментальной группе. В динамике мотивов уровня притязаний при развитии толерантности испытуемые экспериментальной группы успешно реализуют мотивы, характерные для спортивной деятельности: состязательные, сложности задачи и мобилизации усилий. Превышен достоверный уровень акцентуации названных мотивов (р<0,05 и менее).
6. Студенты, обучающиеся по обычной программе в начале учебного года без применения игрового метода показали очевидно достоверное снижение волевых мотивов и преобладание мотивов студентов на оценке результатов. Эти изменения связаны с потерей, говоря спортивным языком, «учебной формы» за период летних каникул. Аналогичные трудности начала учебного года успешно преодолеваются студентами за счет интереса к игровым заданиям по освоению понятия толерантности. Динамика названных в этом выводе мотивов достоверно подтверждает это с вероятностью ошибки не более 0,05.
7. Авторская методика оценки толерантности информативна, имеет пятиуровневую оценочную шкалу по каждому из компонентов толерантности и суммарному показателю Подтверждается достоверными различиями контрольной и экспериментальной групп (р<0,05) и отсутствием различий в контрольной группе. Факторный анализ показал отчетливую специфичность авторской методики толерантности, значимость выявленных в ходе исследования теоретических предпосылок ее разработки, а также возможность ее использования в батарее психолого-педагогических методик, имеющих отношение к психологической атмосфере в группе, структуре мотивов уровня притязаний и самооценки личности. Полнота факторизации 16,7%, наиболее весомый компонент интегральный (0,99).
РЕКОМЕНДАЦИИ
Основные рекомендации сопряжены, прежде всего, с повышением уровня в пяти основных компонентах толерантности.
Оценка ситуации - прежде всего адекватная, справедливая, всесторонняя оценка конфликтной ситуации, компетентность и информированность партнеров относительно позиции сторон. Если необходимо, признание превосходства, зрелость, знание людей, компетентность восприятия другого человека, чувство меры, опытность, правдивость.
Замечания - готовность спокойно выслушать критику, замечания, упреки, проявить сдержанность, быть логичным в возражениях. Эмпатия, безобидная форма замечаний, чуткость, бережное отношение к чувствам других.
Принятие — совокупность условий принятия другого человека (осознанность), терпимость, учет системы обязанностей и прав, добросовестность, надежность слова, верность долгу, приемлемость для партнеров по общению.
Вежливость - изъявление уважения, уважительность, почтительность, тактичность, внимательность, учет общественной значимости человека.
Достоинство - собственное достоинство, достоинство другого человека, вера в себя, противодействие унижению, оскорблению, благородство, потребность в одобрении и уважении. С этими пятью компонентами толерантности связаны методика и оценочная шкала, приведенные ниже.
Для выявления уровня отдельных компонентов и интегрального показателя толерантности рекомендуется разработанная нами методика, подробно изложенная в разделе 3.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено проблеме освоения понятия толерантности студентами физкультурных вузов на занятиях по психологии. В Декларации принципов толерантности, утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года «.Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.
Актуальность исследования определяется необходимостью объективной реальности, обусловленной многочисленными и многогранными проявлениями интолерантности в современном обществе. Несложно заметить обширный круг проявлений толерантности и в сфере спорта. Назовем лишь некоторые из них: агрессивный фанатизм болельщиков, судейская несправедливость, спортивная злость, допинг, преимущество знания и трактовки правил соревнований, разница условий, дискриминация, силовое давление, контроль, кабальные условия приобретения игрока, фактор своего поля. До сих пора не выработаны принципы и условия, удовлетворяющие требованиям научной обоснованности, корректности, обработки данных. Не всегда понятен личностный смысл освоения толерантности, не выяснены возможности освоения этого понятия значительным по численности контингентом. В специальной литературе мало сведений о педагогической технологии освоения понятия толерантности. В самом общем виде, предпочтение отдается активным методам, игровым упражнениям.
В ходе исследования удалось выявить ряд условий, соблюдение которых весьма важно для «встраивания» понятий толерантности в быт и деятельность студентов физкультурных вузов. Эти условия составляют суть положений, выносимых на защиту.
Впервые предпринята попытка оценки уровня толерантности с помощью специальной методики, разработаны оценочные шкалы по пяти основным компонентам понятия толерантности и интегральному показателю.
Проведен поиск основных психологических коррелятов толерантности с широко известными комплексными методиками: парных сравнений, психологической атмосферы в группе, самооценки личности, структуры мотивов уровня притязаний (всего 34 показателя).
В работе представлено системное психолого-педагогическое понятие толерантности с деятельностной, личностной, мировоззренческой, мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, психофизической сторон.
Работа способствует ориентации специалистов и тренеров в современном состоянии проблемы толерантности как фактора ее динамики в процессе овладения педагогической культурой в новых социально-экономических условиях.
Нами дана характеристика проблемы толерантности с позиций педагогики, психологии, практики физического воспитания. Особо подчеркивается значимость различения объективных и субъективных критериев, констатируется многообразие подходов в теории и практике, а также мотивационные, эмоциональные и интеллектуальные факторы формирования и динамики личности студентов физкультурных вузов. Представлен обширный материал, позволяющий по-новому рассмотреть роль толерантности в оценке, в прогнозировании, в становлении ценностной ориентации, мотивации, самооценки, структуры уровня притязаний личности. Приведены необходимые и достаточные предпосылки освоения понятия толерантности студентами физкультурного вуза на практических занятиях по психологии. Сформулированы основные психолого-педагогические принципы освоения понятия толерантности. Подробно изложена методика и конкретные процедуры решения задачи оценки толерантности и ее психологических коррелятов (психологическая атмосфера в группе, структура мотивов уровня притязаний и самооценки личности), показаны организационные компоненты исследования. В общей сложности в исследовании использовано 5 методик, имеющих 34 показателя. В тексте и приложениях полностью представлены первичные данные контрольной и экспериментальной групп, таблицы и иллюстрации. В работе использован обширный математико-статистический инструментарий на базе компьютерных пакетов «Statistica 5.5» и «Excel».
Исследована корреляционная и факторная структура показателей, входящих в предлагаемый комплекс эффективности освоения понятия толерантности. Приведены сравнительные данные контрольной и экспериментальной групп, их динамика, свидетельствующие об эффективности освоения понятия толерантности игровым методом в сочетании с решением обычных учебных задач по программе психологии. В тексте главы и приложениях представлены базовые 5-и бальные оценочные шкалы по каждому показателю, входящему в комплекс.
В целом характеристики толерантности рассматривается как компонент мировоззрения, особое мироощущение, согласно которому у человека в процессе деятельности появляется:
• адекватная, справедливая, всесторонняя оценка конфликтной ситуации, компетентность и информированность партнеров относительно позиции сторон.
• готовность спокойно выслушать критику, замечания, упреки, проявить сдержанность, быть логичным в возражениях. Эмпатия, безобидная форма замечаний, чуткость, бережное отношение к чувствам других;
• совокупность условий принятия другого человека (осознанность), терпимость, учет системы обязанностей и прав, добросовестность, надежность слова, верность долгу, приемлемость для партнеров по общению;
• изъявление уважения, уважительность, почтительность, тактичность, внимательность, учет общественной значимости человека;
• собственное достоинство, достоинство другого человека, вера в себя, противодействие унижению, оскорблению, благородство, потребность в одобрении.