Формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Малахова, Татьяна Александровна

  • Малахова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Малахова, Татьяна Александровна. Формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахова, Татьяна Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения

1.1. Сущность понятия «педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения»

1.2. Специфика процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения

1.3. Модель процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе

обучения

Глава II. Реализация модели процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения

2.1. Диагностика особенностей педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения

2.2. Условия формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической направленности будущих специалистов

среднего звена технического профиля в процессе обучения

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Социально-экономические перемены конца истекшего века привели к резкому отставанию профессионального образования от запросов общества. Сегодня подготовка выпускников средних учебных заведений не соответствует быстро изменяющимся потребностям национального развития и столь же быстро меняющимся потребностям человека. Общество нуждается в конкурентоспособных рабочих и специалистах, востребованных и мобильных на рынке труда, способных к постоянному повышению своего профессионального уровня и ориентированных на достижение высоких результатов.

Важную функцию по подготовке кадров для экономики современной России должна выполнять именно система среднего профессионального образования, которая обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку практико-ориентированных специалистов. Необходимость решения проблемы качественной подготовки специалистов среднего звена подчеркивается в нормативных документах: Концепция Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральный проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики на период до 2020 года». Так, в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» в главе 8 ст. 68 указано: «Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования».

Сегодня предъявляются высокие требования к специалистам среднего звена. «Заказчики» рабочих ресурсов оценивают сегодня специалиста так же с точки зрения его самостоятельности, способности быстро адаптироваться к задачам деятельности на конкретном рабочем месте, работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Назрела настоятельная необходимость подготовки профессиональных специалистов, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, в частности, в педагогической теории и практике, способных передавать полученные знания и умения, решать возникающие проблемы. Это означает, что при организации процесса обучения необходимо ориентироваться не только на формирование определенной системы знаний и умений будущего специалиста, но и на педагогическую направленность его подготовки в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба). Педагогизация подготовки специалистов среднего звена технического профиля будет способствовать развитию умений: целепологание, мотивация деятельности подчиненных, осуществление организации и контроля с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий. Данные характеристики составляют основу профессиональных и общих компетенций, являются результатом освоения программы профессионального модуля Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования.

Вместе с тем практика показывает, что подготовка выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля по формированию их педагогической направленности реализуется не в полной мере, что приводит, в частности, к недостаточной мотивации обучающихся на профессию и, как следствие, к снижению качества подготовки специалистов в целом. В связи с этим в модернизации образования одним из направлений совершенствования подготовки будущих специалистов среднего звена технического профиля

актуальной становится проблема использования возможностей педагогической направленности в процессе обучения.

Проблема обучения специалистов среднего звена технического профиля давно является объектом разноплановых исследований в педагогике и психологии. В решение дидактических основ профессионального образования большой вклад внесли ученые И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин. Проблемы педагогической направленности специальной подготовки обучаемых отражены в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Г.И. Щукиной. Проблема профессиональной направленности личности рассматривалась в трудах таких психологов, как: С.А. Зимичева, JI.M. Митина, Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн. Зарубежные авторы Д. Дыои, А. Маслоу, К. Роджерс рассматривали педагогическую направленность обучения специалистов в русле гуманистической психологии. В плане нашего исследования важны работы, характеризующие педагогическую составляющую направленности личности В.И. Загвязинского, Ю.Л. Львовой, В.А. Сухомлинского; специфику формирования педагогической направленности личности помогают выявить работы В.П. Бедерхановой, Н.В. Кузьминой; проблемам совершенствования производственного обучения в учебных заведениях посвящены работы С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, A.B. Головачева, И.Д. Клочкова, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой. Однако до настоящего времени в научно-педагогической литературе нет специальных исследований по формированию педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.

Этот факт позволяет говорить о наличии следующих противоречий, сложившихся к настоящему времени в теории и практике подготовки специалистов среднего звена технического профиля:

- между объективной потребностью формирования педагогической направленности в процессе обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля и его недостаточной теоретической обоснованностью;

- между современными требованиями работодателя к специалисту среднего звена технического профиля и недостаточной сформированностью требуемой педагогической направленности у выпускников учреждений среднего профессионального образования;

- между необходимостью осуществления педагогической направленности обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения и неразработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении условий эффективного формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения. Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения».

Объект исследования: процесс обучения будущих специалистов технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике условия формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.

Гипотеза исследования: формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения может быть наиболее эффективным, если:

- в качестве цели обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля принимается формирование их педагогической направленности, рассматриваемое как компонент процесса и как личностная

характеристика;

- обеспечивается готовность преподавателей (классных руководителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, администрации учебного заведения) и положительная мотивация студентов к реализации изучаемого процесса;

- обеспечивается насыщение содержания учебного процесса педагогической составляющей и ориентация методов и форм обучения на подготовку студента к практической работе в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба);

- реализуется дифференцированный и индивидуальный подход к обучению студентов, в ходе которого целенаправленно и поэтапно реализуется педагогическая направленность субъект-субъектного взаимодействия, стимулируется творчество и развитие рефлексивной позиции будущего специалиста;

- используется специальный программно-методический комплекс формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля (программа спецкурса, диагностические материалы, методические рекомендации преподавателю и студенту);

- осуществляется контроль и коррекция педагогического процесса с помощью диагностики сформированности исследуемого свойства личности специалиста.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля.

2. Раскрыть специфику процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля.

3. Построить модель процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического

профиля.

4. Разработать критерии и показатели сформированности педагогической направленности специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.

5. Разработать программно-методическое обеспечение данного процесса.

6. Экспериментально проверить условия, способствующие эффективному формированию педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.

Методологическую основу составляют: системный подход к формированию педагогической направленности будущего специалиста среднего звена технического профиля (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), рассматривающий данный процесс как совокупность структурированных и тесно взаимосвязанных между собой элементов; гуманистический и личностно-деятельностный подходы, утверждающие приоритетность общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития уникальной целостной личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в сложных жизненных ситуациях (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, О.С. Газман, В.В. Давыдов, Э.В. Зауторова, И.А. Зимняя, Ф.И. Кевля, П.Е. Решетников и др.), компетентностный подход, предполагающий профессиональную направленность обучения при объединении теоретической и практической подготовки будущих специалистов технического профиля, естественную взаимосвязь получаемых знаний с профессиональной деятельностью (A.M. Новиков, A.M. Павлова, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются психологические теории: развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн) и структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов), теоретические основы технологизации

обучения (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина), концепции психолого-педагогической подготовки обучающихся (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), теории проектирования различных объектов педагогической природы (H.A. Алексеев, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына, Ю.К. Чернова), идеи личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теории педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев и

ДР-)-

Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ учебно-методических документов и результатов деятельности, непосредственное и опосредованное наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, метод ранговых оценок, метод самооценки, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование, математико-статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно экспериментальная база исследования.

В исследовании приняли участие преподаватели и студенты БОУ СПО Вологодской области «Вологодский строительный колледж» (180 человек), ГБОУ СПО «Колледж архитектуры и строительства №7» (30 человек), БОУ СПО Вологодской области «Вологодский аграрно-экономический колледж» (30 человек).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе 2005-2006 гг. изучалась степень разработанности проблемы в теории и состояние практики профессиональной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях, учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки, анализировался опыт педагогической деятельности преподавателей специальных дисциплин, проводился констатирующий эксперимент. Это позволило определить

проблему исследования.

Второй этап 2006-2007 гг. включал в себя анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, задач исследования, разрабатывалась модель и выявлялись условия формирования педагогической направленности студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля.

На третьем этапе 2008-2010 гг. исследования проводились апробация программы и экспериментальная проверка условий реализации модели процесса формирования педагогической направленности подготовки специалистов среднего звена технического профиля и дидактическое обеспечение профессиональной подготовки.

Четвертый этап 2010-2012 гг. включал в себя обработку полученных результатов, их анализ и обобщение, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание педагогической направленности будущих специалистов технического профиля в процессе обучения в учреждении среднего профессионального образования;

- определена специфика процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля;

- разработана модель формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля;

- выявлены критерии и показатели сформированности педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля;

- выявлены условия формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением

определенного вклада в существующую теорию педагогической направленности личности за счет того, что:

- введено в научный оборот общей педагогики понятие «педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения»;

- расширены научные представления о процессе формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля, предложена совокупность принципов, эффективных методов, форм и технологических приемов образовательного процесса;

- научно обоснованы критерии и показатели сформированности педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля;

- теоретически обоснован комплекс условий повышения эффективности процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов технического профиля, что является необходимой основой проектирования действенной и результативной системы их обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки обучающихся высших и средних специальных учебных заведений с целью формирования педагогической направленности будущих специалистов технического профиля, в системе повышения квалификации преподавателей школ и колледжей. Разработанные программно-методические материалы могут быть использованы в работе педагогов средних и профессиональных образовательных учреждений.

Личный вклад автора состоит во включенном участии на теоретическом и практическом этапах процесса исследования, непосредственном участии в получении исходных данных и проведении опытно-экспериментальной работы, в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке

публикаций по выполненной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая направленность будущих специалистов технического профиля является одним из основополагающих факторов повышения качества подготовки обучающихся в средних специальных учебных заведениях. Под педагогической направленностью будущих специалистов технического профиля мы понимаем относительно устойчивое свойство личности, в основе которого лежит отношение обучающихся к профессиональной деятельности, наличии познавательных интересов и потребности проникнуть в сущность педагогических явлений, совокупности педагогических знаний, умений и навыков, гарантирующих успешное решение социально-педагогических проблем в профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное профессиональное становление специалистов среднего звена технического профиля.

2. Модель педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля создана на основе единства гуманистического, системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов и включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный. Данная модель интегрирует в себе поэтапное формирование педагогической направленности будущих специалистов технического профиля (мотивационный этап - осознание педагогических ценностей, пробуждение интереса к овладению различными методами и формами обучения, возникновение потребности в их применении; деятельностный этап -приобретение педагогических навыков, знаний и умений; рефлексивный этап - оценка степени достижения поставленных целей).

3. Эффективность формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения обеспечивается следующими условиями:

- наличие готовности преподавателей и положительной мотивации

студентов к реализации изучаемого процесса;

- насыщение содержания учебного процесса педагогической составляющей, ориентация методов и форм обучения на подготовку будущего специалиста к практической работе в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба);

- дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся, в ходе которого целенаправленно и поэтапно реализуется педагогическая направленность субъект-субъектного взаимодействия, стимулируется творчество и развитие рефлексивной позиции;

- обеспечение учебного процесса программно-методическим комплексом, педагогической направленности (программа спецкурса, диагностические материалы, методические рекомендации преподавателю и студенту);

- контроль и коррекция процесса с помощью диагностики сформированности исследуемого свойства личности специалиста.

4. Критериями сформированности педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения выступают:

- мотивационный, показателями которого являются склонность к педагогическим аспектам профессиональной деятельности, стремление к самореализации и самоопределению;

- когнитивный, показателями выступают наличие педагогических знаний студента, выбор педагогических форм и способов самореализации и самоутверждения в решении профессионально-педагогических задач;

- деятельностный - готовность решать социально-педагогические проблемы в профессиональной деятельности, овладение навыками рефлексии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялось в ходе экспериментальной работы в БОУ СПО Вологодской области «Вологодский строительный колледж», ГБОУ СПО «Колледж архитектуры и

строительства №7», БОУ СПО Вологодской области «Вологодский аграрно-экономический колледж».

Результаты исследования представлены в 13 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Основные положения, материалы и результаты исследования получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» (ВГПУ), педагогических советах, занятиях «Школы педагогического мастерства» Вологодского строительного колледжа, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: международных (Вологда, 2009, 2010), всероссийских (Череповец, 2010; Бузулук, 2012) (Ишим, 2009; Тула, 2010); региональных (Вологда, 2006, 2009).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах, работа содержит 3 рисунка, 8 таблиц и 8 приложений. Список использованных источников включает 208 наименований.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения 1.1. Сущность понятия «педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения»

Первые средние профессиональные учебные заведения (далее СУЗ) в России появились в конце XVII века. При Петре I создается значительное количество профессиональных учебных заведений. Так, в 1701 г. открывается Школа математических и навигацких Наук в Москве. В 1710 -Горнометаллургическая школа (ныне Нижнетагильский горно-металлургический техникум) и другие. Для XVIII века характерно создание учебных заведений на средства частных учредителей. Крупные купцы и промышленники, такие как Демидов, Вишняков, Морозовы и другие входили в Попечительские советы.

Письмо Министерства образования РФ № 16-52-103 ин/16-13 от 13 апреля 2000 года «О рекомендациях по организации деятельности попечительского совета государственного муниципального образовательного учреждения среднего профессионального образования» свидетельствует о возрождении традиции создания при образовательных учебных заведениях попечительских советов. Количество профессиональных школ в XIX веке растет. После 1920 года начался новый этап развития среднего профессионального образования (далее СПО). В январе 1920 года был образован Главный комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр), принята Декларация о задачах профессионально-технического образования в России, в которой отмечалась недостаточность специалистов со средним специальным образованием и необходимость расширения сети техникумов в соответствии с экономическими условиями каждого района. В результате за первые 15 лет количество средних специальных учебных заведений возросло в 3,6 раза, а численность учащихся

- в 4 раза.

Современный этап развития СПО начался в 1991 году и продолжается по настоящее время. Перемены этого периода были обусловлены теми изменениями, которые произошли в стране. К числу наиболее значительных изменений относятся: распад СССР на 15 независимых государств и как следствие этого - разделение образовательного пространства страны, переход на рыночную экономику, демонополизация и приватизация предприятий большинства отраслей вследствие чего возникла конкурентная среда. Все это неизбежно отразилось и на образовании, в том числе среднепрофессиональном.

Характерные тенденции СПО современного периода, начиная с 1991 года, следующие:

- рост количества ССУЗов, который происходит за счет создания новых, в основном негосударственных учебных заведений (в 1998 году общее количество негосударственных ССУЗов составило 130), а также открытия на базе филиалов самостоятельных учебных заведений;

- относительная стабилизация количества государственных ССУЗов на территории России (1991 г. - 2605, 1998 г. - 2584) и количества студентов, обучающихся на бюджетной основе (1991 г. - 2202 тыс. чел.. 1998 г. - 2052 тыс. чел.)