"Формирование профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в системе среднего профессионального образования" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Карякин Вячеслав Борисович

  • Карякин Вячеслав Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 284
Карякин Вячеслав Борисович. "Формирование профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в системе среднего профессионального образования": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2020. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карякин Вячеслав Борисович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в системе среднего профессионального образования

1.1. Сущность и структура профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля

1.2. Основные подходы к организации процесса формирования профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в системе среднего профессионального образования

1.3. Педагогическая модель формирования профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе среднего профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальной работа по формированию профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в системе среднего профессионального образования

2.1. Характеристика уровней проявления сформированности профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в системе среднего профессионального образования

2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в системе среднего профессионального образования

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в

системе среднего профессионального образования

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А Профессиографическая анкета для проведения экспертного

опроса

Приложение Б Основные результаты этапов разработки комплекта диагностических методик для дифференциации кандидатов на обучение (обучающихся)

по специальностям морского профиля

Приложение В Методические рекомендации по применению оценочно -диагностического инструментария определения уровня проявления сформиро-ванности профессионально важных качеств будущих специалистов морского

профиля в системе среднего профессионального образования

Приложение Г Комплексная программа формирования профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля

Приложение Д Анализ распределения экспериментальных выборок по группам успешности обучения с учетом специализации обучающихся

Приложение Е Анализ изменений уровня проявления сформированности профессионально важных качеств в экспериментальных выборках с учетом специализации обучающихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Формирование профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в системе среднего профессионального образования"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Морской транспорт, осуществляющий перевозку грузов и пассажиров морскими судами на международных и каботажных линиях, является одной из крупнейших базовых отраслей народного хозяйства Российской Федерации, важнейшей составной частью экономической и социальной инфраструктуры. В связи с этим особое значение придается совершенствованию процесса подготовки морских специалистов, способных адаптироваться к новой технике и инновационным видам профессиональной деятельности в современных социально-производственных условиях. Показательно, что в «Морской доктрине Российской Федерации» к принципам национальной морской политики относится «сохранение и совершенствование системы обучения и воспитания молодежи, подготовки кадров к службе и работе в сфере морской деятельности» [151]. Ведь состояние и перспективы развития современного гражданского морского флота во многом зависят от подготовки кадров морского профиля.

Под будущими специалистами морского профиля в данном исследовании мы понимаем обучающихся в образовательных организациях морского профиля, вне зависимости от укрупненной группы специальностей, которые в дальнейшем будут проходить службу (работать) на судах морского флота. Компетентность специалиста морского профиля в большой степени определяется сформированно-стью его профессионально важных качеств.

Условия подготовки морских специалистов среднего звена должны учитывать аспекты глобальной конкуренции в различных системах образования, требующей постоянного обновления образовательных технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. Поэтому развитие системы среднего профессионального образования (далее - СПО) с целью подготовки кадров для работы на морских судах является одним из основополагающих принципов национальной морской политики и возлагается на образовательные организации морского профиля [206].

Степень научной разработанности проблемы совершенствования про-

фессиональной подготовки специалистов в педагогической литературе отражена в работах О. А. Абдуллиной, В. А. Адольфа, С. И. Архангельского, М. Н. Ахмето-вой, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунского, А. К. Марковой, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина, С. Д. Смирнова, Н. Ф. Талызиной, В. Д. Шадрикова и других. Проблемы профессионального образования морского профиля нашли отражение в исследованиях Л. Н. Вавиловой, В. А. Губина, Т. М. Дерендяевой, Г. В. Муравьева, А. Н. Юминова и других. Работы Н. Г. Банайтис, Т. В. Бедяевой, И. Н. Горностаевой, О. В. Жиронкиной, Б. Д. Цуканова и других посвящены проблемам формирования ПВК личности в образовательном процессе колледжа и вуза.

Анализ литературы позволяет констатировать недостаточность исследований, специально посвященных проблеме формирования профессионально важных качеств (далее - ПВК) будущих специалистов морского профиля в системе СПО.

Изучение теории и опыта организации подготовки в системе СПО образовательных организаций морского профиля и востребованности морских специалистов среднего звена на рынке труда позволило выявить ряд противоречий:

- между объективной потребностью водного транспорта в специалистах морского профиля, обладающих ПВК, позволяющими им грамотно осуществлять профессиональную деятельность на флоте, и недостаточным уровнем практической подготовки выпускников в системе СПО морского вуза, соответствующим этим требованиям;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования ПВК будущих специалистов морского профиля и неразработанностью научно обоснованной педагогической модели формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО;

- потребностями будущих специалистов морского профиля в успешности на рынке труда, конкурентоспособности, в соответствующей подготовленности к трудовой деятельности и недостаточной методической разработанностью процесса формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО с ориентацией на данные потребности.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: каковы теоретические основы и научно-методическое обеспечение процесса формирования ПВК будущих специалистов морского профиля с учетом возможностей профессиональной подготовки в системе СПО морского вуза?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая востребованность в системе СПО морского вуза позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование профессионально важных качеств будущих специалистов морского профиля в системе среднего профессионального образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов морского профиля в системе СПО.

Предмет исследования: процесс формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в системе СПО.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической модели формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО морского вуза.

Гипотеза исследования: целостный процесс формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в системе СПО морского вуза будет результативным, если:

на теоретическом уровне:

- раскрыто содержание понятия «профессионально важные качества будущих специалистов морского профиля», его сущность и структура;

- выявлены этапы формирования ПВК будущих специалистов морского профиля и определено их содержательное наполнение;

- разработана педагогическая модель формирования ПВК будущих специалистов морского профиля;

на практическом уровне:

- разработан оценочно-диагностический инструментарий и проведена диагностика сформированности ПВК будущих специалистов морского профиля;

- разработана комплексная программа с учетом выявленных этапов формирования ПВК будущих специалистов морского профиля;

- апробирована педагогическая модель формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО и проверена ее результативность.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи исследования:

1. Определить понятие «профессионально важные качества будущих специалистов морского профиля», его сущность и структуру.

2. Теоретически обосновать и разработать педагогическую модель формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО.

3. Обосновать и разработать оценочно-диагностический инструментарий, включающий критерии формирования и уровни проявления сформированности ПВК будущих специалистов морского профиля, и методические рекомендации по его применению.

4. Разработать комплексную программу формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО.

5. Апробировать педагогическую модель формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО, проверить ее результативность в ходе опытно-экспериментальной работы и систематизировать результаты исследования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, позволяющий рассматривать профессиональную подготовку в системе СПО морского вуза как систему взаимосвязанных компонентов, ориентированных на формирование ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО морского вуза в целостности и многообразии ее подсистем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход, в контексте внедрения новых образовательных стандартов предусматривающий формирование профессионально значимых компетенций обучающихся как ожидаемых и измеряемых достижений (В. А. Адольф,

В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, Л. В. Шкерина и др.);

- дифференцированный подход к организации образовательного процесса, способствующий выявлению и развитию задатков и способностей обучающихся, подбору индивидуального инструментария их развития по дифференцированным, профильным и индивидуализированным программам обучения (Ю. К. Бабанский, П. П. Блонский, А. А. Кирсанов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, И. Э. Унт и др.);

- личностно-ориентированный подход, являющийся важнейшей составляющей взаимодействия педагога с обучающимися, позволяющей раскрыть теоретические основы педагогических явлений и охарактеризовать стратегии образования, направленной на установление отношения к обучающемуся как к личности, субъекту собственного развития профессиональных и личностных качеств, необходимых в будущей трудовой деятельности (К. А. Абульханова-Славская,

A. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Н. В. Гафурова, В. В. Игнатова, В. А. Сласте-нин, С. И. Осипова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- технологический подход к образовательному процессу в системе СПО, обусловливающий отбор и использование образовательных технологий, раскрывающий сущность единства процесса преподавания и учения (О. С. Анисимов, М. Е. Бершадский, В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Е. С. Заир-Бек, М. В. Кларин, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, О. П. Околелов, В. Е. Радионов, Т. К. Смыковская,

B. Э. Штейнберг и др.).

Теоретической основой исследования являются труды ученых, исследующих образовательный процесс в его многообразии: теория профессионального образования (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, А. К. Маркова, М. И. Махмутов, В. А. Сла-стенин, Е. В. Ткаченко, В. В. Шапкин и др.); теория профессионально важных качеств субъекта труда (А. А. Вербицкий, А. В. Карпов, Е. А. Климов, В. Д. Шадри-ков и др.); теоретические предпосылки развития дифференциации в образовании (Ю. К. Бабанский, П. П. Блонский, А. А. Кирсанов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, И. Э. Унт, М. А. Холодная и др.); закономерности развития технологизации обра-

зования (О. С. Анисимов, М. Е. Бершадский, В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Е. С. Заир-Бек, М. В. Кларин, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, О. П. Околелов, В. Е. Радионов, Т. К. Смыковская, В. Э. Штейнберг и др.) концепция психолого-педагогического мониторинга (А. С. Белкин, Д. П. Заводчиков, Э. Ф. Зеер и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Н. В. Бордовская, А. М. Новиков, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись следующими методами:

- теоретическими: анализ философской, научно-технической, учебно-методической и психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов, программно-методических материалов и учебно-методического обеспечения образовательных программ по специальностям морского профиля на примере учебных дисциплин СПО; изучение психолого-педагогических техник и методик; моделирование, синтез, аналогия и обобщение результатов исследования;

- эмпирическими: анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение и сравнение, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, педагогическая и экспертная оценки, статистическая проверка гипотез ^-критерий Стьюдента, критерий Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера, критерий Пирсона), ранжирование, шкалирование, математико-статистический анализ данных (кластерный, корреляционный, множественный регрессионный), графическое отображение результатов исследования, педагогический эксперимент (пилотажный, констатирующий, формирующий, контрольный).

Нормативно-правовая база исследования: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ в ред. от 5 мая 2014 г.; государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», принятая постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 295; федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по специальностям:

09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)»; 11.02.03 «Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов»; 26.02.03 «Судовождение»; 26.02.05 «Эксплуатация судовых энергетических установок»; 26.02.06 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»; 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

Организация и база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф. Ф. Ушакова» (колледж) в г. Новороссийске Краснодарского края. В педагогическом эксперименте принимали участие 31 преподаватель, 624 обучающихся в системе СПО по специальностям: 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)»; 11.02.03 «Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов»; 26.02.03 «Судовождение»; 26.02.05 «Эксплуатация судовых энергетических установок»; 26.02.06 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»; 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения». Также проводился экспертный опрос 45 специалистов морского профиля, занимающих должности различного уровня.

Личное участие автора в исследовании и получении результатов состоит в постановке проблемы, определившей необходимость формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в системе СПО; в выявлении теоретических предпосылок решения проблемы; в уточнении содержания понятия «профессионально важные качества будущих специалистов морского профиля» в системе СПО; в определении интегрального ПВК будущих специалистов морского профиля; в выявлении содержательного наполнения его компонентов и этапов формирования; в разработке оценочно-диагностического инструментария определения сформированности ПВК будущих специалистов морского профиля в системе СПО, включающего в т. ч. отдельный комплект диагностических методик для дифференциации обучающихся по специальностям морского профиля; в разработке учебно-методических материалов и комплексной программы, ориентированной на формирование ПВК будущих специалистов морского профиля, отра-

жающей содержание общего гуманитарного и социально-экономического, математического и общего естественнонаучного учебных циклов ФГОС СПО морского профиля (далее - комплексная программа); в разработке и апробации в ходе опытно-экспериментальной работы педагогической модели формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; в подготовке основных публикаций по результатам выполненной работы.

Исследование выполнялось с 2010 по 2020 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап - аналитический (2010-2012 гг.). Осуществлялся анализ отечественного и зарубежного опыта, производилась оценка современного состояния проблемы и ее теоретико-методическое осмысление; формулировались объект, предмет, цель исследования; определялись основные задачи, рабочая гипотеза и экспериментальная база исследования; производилось накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования ПВК будущих специалистов морского профиля; проводился пилотажный эксперимент и разрабатывался оценочно-диагностический инструментарий определения уровней проявления сформированности ПВК будущих специалистов морского профиля в системе СПО.

Второй этап - констатирующий (2013-2014 гг.). Изучалось состояние проблемы в теории; анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме; определялись сущность и структура ПВК будущих специалистов морского профиля; анализировались структурно-функциональные компоненты деятельности специалистов морского профиля; изучались возможности системного, компетентностного, дифференцированного и технологического подходов как способов организации процесса формирования ПВК будущих специалистов морского профиля; разрабатывались учебно-методические материалы и комплексная программа, ориентированная на формирование ПВК будущих специалистов морского профиля, а также диагностические материалы: уровни, критерии и показатели процесса формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО.

Третий этап - опытно-экспериментальный (2014-2018 гг.). Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической модели формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО: проверялась гипотеза и уточнялись отдельные положения исследования; разрабатывались методические материалы для преподавателей; применялся оценочно-диагностический инструментарий определения уровней проявления сформированности ПВК будущих специалистов морского профиля и разрабатывались методические рекомендации по его применению; проводилась дифференциация обучающихся по специальностям морского профиля; реализовывалась комплексная программа; осуществлялся мониторинг процесса формирования ПВК будущих специалистов морского профиля.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2018-2020 гг.). Осуществлялся анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы; проводился отсроченный контроль; выявлялись и систематизировались теоретические и практические результаты исследования; оформлялся и корректировался текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложено суждение о содержании понятия «профессионально важные качества будущих специалистов морского профиля», на основе профессиографи-ческого и структурно-функционального анализа деятельности специалистов морского профиля выявлено содержание его структурных компонентов;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО, отображающая целевой, теоретико-установочный, содержательно-технологический и результативный компоненты;

- доказана целесообразность разработанного оценочно-диагностического инструментария, включающего критерии формирования и уровни проявления сформированности ПВК будущих специалистов морского профиля;

- обосновано и доказано, что результативному формированию ПВК будущих специалистов морского профиля способствовала разработанная и реализо-

ванная в морском вузе педагогическая модель формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО, включающая комплексную программу формирования ПВК будущих специалистов морского профиля, разработанную в соответствии с общим гуманитарным и социально-экономическим, математическим и общим естественнонаучным учебными циклами ФГОС СПО.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования в части подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования за счет того, что:

- выявлена сущность и содержание ПВК будущих специалистов морского профиля;

- изложены аргументы относительно содержательного наполнения компонентов, характеризующих структуру ПВК будущих специалистов морского профиля в системе СПО (дифференцирующий, когнитивный, мотивационно-ценностный, личностно-социальный), и этапов их формирования (дифференцирующий, познавательно-мотивирующий, деятельностно-развивающий, творческо-социальный);

- обоснована целесообразность использования методологических принципов, на основе которых осуществляется организация процесса формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в системе СПО: национальных интересов, демократизации и гуманизации, фундаментализации, непрерывности и преемственности, развития экономической политики государства в области подготовки будущих кадров, системности;

- теоретически обоснована педагогическая модель формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательном процессе в системе СПО;

- разработан оценочно-диагностический инструментарий, состоящий из валидных методик, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности ПВК будущих специалистов морского профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создан и использован оценочно-диагностический инструментарий, представленный критериями и показателями определения уровней проявления сфор-мированности ПВК будущих специалистов морского профиля;

- разработана и внедрена комплексная программа, ориентированная на формирование ПВК будущих специалистов морского профиля, отражающая методическое наполнение содержания общего гуманитарного и социально -экономического, математического и общего естественнонаучного учебных циклов ФГОС СПО по специальностям морского профиля;

- разработана и апробирована педагогическая модель процесса формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в системе СПО;

- создана система практических рекомендаций преподавателям системы СПО по повышению качества и результативности учебной, научной и воспитательной деятельности с целью формирования ПВК будущих специалистов морского профиля.

Материалы исследования внедрены и применяются в образовательной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф. Ф. Ушакова» (колледж). Они могут быть использованы при организации образовательной деятельности других вузов, реализующих подготовку и переподготовку специалистов морского профиля в системе СПО.

Достоверность научных результатов исследования определяется:

- всесторонним анализом поставленной проблемы;

- обоснованностью избранных теоретико-методологических оснований формирования ПВК будущих специалистов морского профиля;

- построением исследования на выверенной методологической базе, которую составляют системный, компетентностный, дифференцированный и технологический подходы;

- адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам;

- воспроизводимостью результатов формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в системе СПО морского вуза при реализации педагогической модели;

- репрезентативностью и достаточным объемом экспериментальной базы исследования; четкой организацией опытно-экспериментальной работы, включающей пилотажный, основной (констатирующий и формирующий) и контрольный (лонгитюдный) эксперименты;

- применением математико-статистических методов обработки и анализа экспериментальных данных ^-критерий Стьюдента, критерий Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера, критерий Пирсона, корреляционный, кластерный и множественный регрессионный анализ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования в практику формирования ПВК будущих специалистов морского профиля в образовательных организациях системы СПО осуществлялось в процессе преподавательской деятельности самого исследователя и сотрудничавших с ним преподавателей в ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф. Ф. Ушакова» (колледж, г. Новороссийск) в 2013-2018 гг.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений и обсуждений результатов опытно-экспериментальной работы на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в г. Анапе (2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.), г. Славянске-на-Кубани (2009 г., 2010 г., 2011 г., 2013 г., 2014 г., 2016 г., 2017 г.), г. Адлере (2009 г., 2010 г., 2011 г., 2013 г.), г. Владикавказе (2018 г.), г. Пензе (2019 г.), г. Чебоксарах (2019 г.), а также на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани и на кафедре профессиональной педагогики, психологии и культурологии ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф. Ф. Ушакова».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально важные качества будущих специалистов морского профиля - это индивидуальные качества и свойства личности, определяющие

профессиональную пригодность и влияющие на успешность освоения профессии морского профиля, способствующие познанию и преобразованию учебной информации в профессиональные компетенции, содействующие развитию психологических, социально-культурных и профессиональных качеств, обеспечивающие овладение основами специальности морского профиля и, таким образом, способствующие наиболее результативной реализации личности в будущей профессиональной деятельности. Под «интегральным ПВК будущих специалистов морского профиля» понимается сложное, внутренне динамическое системное новообразование, которое детерминирует и активизирует успешность осуществления профессиональной деятельности будущего специалиста морского профиля, объединяет выявленные в исследовании дифференцирующие, когнитивные, мотиваци-онно-ценностные, личностно-социальные и профессионально-деятельностные группы качеств при возрастании степени их интегрированности.

2. Педагогическая модель формирования ПВК будущих специалистов морского профиля основана на системном, компетентностном, дифференцированном, технологическом и методологических подходах. В ее основе лежат следующие принципы: национальных интересов, демократизации и гуманизации, фундамен-тализации, непрерывности и преемственности, развития экономической политики государства в области подготовки будущих кадров, системности. Педагогическая модель включает целевой, теоретико-установочный, содержательно-технологический и результативный компоненты формирования ПВК будущих специалистов морского профиля. Ключевым компонентом педагогической модели является содержательно-технологический, включающий следующие элементы: содержа-тельно-деятельностный (способы организации образовательного процесса в целях формирования ПВК); технологический (интерактивные методы в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности); средства формирования ПВК (комплексная программа); процессуальный (этапы формирования ПВК); оценочно-результативный (критерии и уровни проявления сформированности ПВК).