Формирование профессиональной компетентности студентов в среднем профессиональном образовании посредством построения и анализа математических моделей прикладных задач профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Никитина, Алесия Львовна

  • Никитина, Алесия Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Никитина, Алесия Львовна. Формирование профессиональной компетентности студентов в среднем профессиональном образовании посредством построения и анализа математических моделей прикладных задач профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тула. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Алесия Львовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ СПО

1.1 Сущность, структура и специфика формирования профессиональной компетентности студентов в среднем профессиональном образовании

1.2 Анализ требований действующих образовательных стандартов к математической подготовке студентов системы СПО

1.3 Установление межпредметных связей математики с общепрофессиональными дисциплинами и дисциплинами профессионального модуля

1.4 Роль математических моделей в реализации прикладной направленности обучения математике в системе СПО

1.4.1 Характеристика прикладных задач профессиональной деятельности

1.4.2 Сущность и специфика процесса моделирования и особенности его применения в обучении

1.4.3 Формирование понятия о математических моделях и их видах, об этапах математического моделирования

1.4.4 Реализация дидактического принципа математического моделирования в обучении студентов в системе СПО

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ

СПЕЦИАЛИСТОВ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1 Модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов торгово-экономического профиля в процессе обучения математическому моделированию

2.2 Разработка и описание методики обучения математике посредством построения и анализа математических моделей прикладных задач профессиональной деятельности

2.2.1 Цели, задачи и принципы обучения

2.2.2 Обновление содержания задач и упражнений в курсе математики

2.2.3 Применение современных форм, методов и средств обучения решению

прикладных задач

2.3 Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности студентов отделения СПО торгово-экономического профиля

2.3.1 Разработка критериев и показателей для оценки уровня

сформированности профессиональной компетентности

2.3.2 Результаты проведения этапов педагогического эксперимента

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета опроса студента факультета СПО

Приложение Б. Распределение студентов-первокурсников по мотивам выбора

специальности

Приложение В. Анкета опроса выпускника факультета СПО

Приложение Г. Содержание учебно-методического пособия «Решение

прикладных задач методом математического моделирования»

Приложение Д. Фрагмент учебного пособия по решению прикладных задач

профессиональной деятельности

Приложение Е. Вычисление эмпирического значения критерия Манна-Уитни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов в среднем профессиональном образовании посредством построения и анализа математических моделей прикладных задач профессиональной деятельности»

Введение

Общепризнано, что образование выступает важнейшим компонентом культурного развития человека и общества в целом. Кроме того, укрепление системы образования и специальная поддержка ее со стороны государства способны привести к повышению как обороноспособности страны, так и конкурентоспособности ее экономики в мире.

В Концепции развития математического образования в Российской Федерации, принятой 24 декабря 2013 года [123], утверждается, что «без высокого уровня математического образования невозможны выполнение поставленной задачи по созданию инновационной экономики, реализация долгосрочных целей и задач социально-экономического развития Российской Федерации ... к 2020 году». Одной из проблем развития математического образования является создавшееся положение, при котором «выбор содержания математического образования на всех уровнях образования продолжает устаревать и остается формальным и оторванным от жизни, нарушена его преемственность между уровнями образования» [57].

Еще в 2006 году на заседании Государственного Совета «О развитии образования в РФ», Президент В.В. Путин, анализируя, в частности, состояние среднего профессионального образования, проявил озабоченность тем, что «подготовка в лицеях или техникумах стала промежуточным звеном перед поступлением в вуз», при этом «...теряется главное предназначение — воспроизводство квалифицированных кадров среднего звена, столь востребованных нашей промышленностью, АПК, сферой услуг» [147].

Действительно, начиная с конца 80-х-начала 90-х годов XX века, привлекательность колледжей и техникумов в глазах молодежи стала резко снижаться, и экономика России, особенно связанная с наукоемкими производствами, осталась без значительного притока рабочих и квалифицированных кадров среднего звена. В обществе наметилась устойчивость

обывательского представления о приоритетном статусе высшего образования и непрестижности среднего профессионального образования, хотя многие и осознают, что на большинстве должностей успешное исполнение трудовых обязанностей не требует высшего образования.

Актуальным стал вопрос о поиске путей повышения статуса среднего профессионального образования (СПО). Ведь для инновационных преобразований в экономике имеет значение каждый уровень профессионального образования, поскольку рынку труда требуются не только специалисты с высшим образованием, но и высококвалифицированные рабочие, и специалисты среднего звена, способные грамотно решать производственные задачи, мыслить по-новому, быть мотивированными на достижение результата, проявлять инициативу и ответственность.

Важнейшей задачей, поставленной главой государства перед сферой образования, явилось установление «разумного баланса между универсальностью знаний, их фундаментальным характером и прагматической ориентированностью образования на реальные потребности экономики государства» [83].

В научно-методической литературе, касающейся проблемы развития системы среднего профессионального образования, имеется ряд работ, посвященных различным аспектам подготовки будущих специалистов среднего звена:

- основным тенденциям развития системы среднего профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова [91]);

- модернизации содержания среднего профессионального образования на основе компетентностной модели специалиста (Л.Д. Давыдов [31]);

- проблемам социально-педагогической адаптации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования (Н.М. Смыслова [139]);

с

6

- развитию интеллектуальных умений студентов среднего профессионального образования (Т.А. Ларина [68]);

- формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования (Н.Г. Набиулина [94]);

- формированию социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования (О.Ю. Нисман [108]);

- профориентации и профессиональному самоопределению студентов средней профессиональной школы (Л.Н. Старикова [145]) и др.

Сегодня подготовка специалистов среднего звена ведется в условиях реализации компетентностного подхода, при котором «стратегической целью образования провозглашается становление реальной компетентности ... обучающегося как личности, способной к самоопределению, саморегуляции, самоактуализации, конкурентоспособности на рынке труда» [91].

Компетентностный подход к образованию предполагает [46]:

- акцентирование внимания на результате образования;

- рассмотрение результата образования как способности человека самостоятельно действовать в различных проблемных ситуациях, используя имеющиеся у него знания;

- оценивание качества результатов образования с позиции их значимости за пределами системы образования;

- реализацию деятельностного характера образования;

- ориентацию образовательного процесса на практическую направленность его результатов.

Компетентность, как подчеркивает Г.К. Селевко [131], это интегральное качество личности, проявляющееся в способности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности.

В условиях реализации компетентностного подхода формулирование целей

образования и оценивание его результатов производится в терминах общих и профессиональных компетенций. В частности, в результате изучения курса математики выпускник СПО торгово-экономического профиля должен обладать способностью к решению реальных прикладных задач в области профессиональной деятельности. И одним из эффективных средств достижения поставленной цели могут стать построение и анализ математических моделей процессов и явлений, имеющих место в коммерческой, маркетинговой, финансовой и других сферах деятельности. Это позволит также преодолеть недостаток, выявленный в Концепции развития математического образования и заключающийся в том, что «потребности будущих специалистов в математических знаниях и методах учитываются недостаточно» [57].

В ряде исследований, касающихся обучения математике в системе СПО, рассмотрены различные аспекты преподавания: создание методической системы обучения математике, ориентированной на реализацию стандарта в среднем профессиональном образовании (И.Г. Абрамова [1]), организационно-педагогические условия отбора содержания общего среднего образования в профессиональных учебных заведениях (О.В. Зотова [49]), развитие мотивации как условие повышения обучаемости в системе СПО (C.B. Солнышкина [142]), использование дискретных и непрерывных математических моделей для профильной дифференциации обучения математике в системе СПО (И.В. Турбина [153]) и др.

В то же время можно констатировать, что нет специальных научных работ, в которых были бы исследованы сущность и роль математических моделей в процессе формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается противоречием между насущной потребностью сформировать профессиональную компетентность студента в СПО при обучении математике через решение прикладных задач профессиональной деятельности и

недостаточностью традиционного методического обеспечения этого процесса для удовлетворения рассматриваемой потребности, а также между высоким потенциалом метода математического моделирования для решения задач из разных сфер профессиональной деятельности и малым опытом его применения в обучении математике студентов в среднем профессиональном образовании.

Названные противоречия позволили выделить проблему исследования, заключающуюся в определении возможностей содержания курса математики среднего профессионального образования и разработке методики обучения математике, ориентированной на формирование профессиональной компетентности студентов СПО.

Объектом исследования является процесс обучения математике в системе среднего профессионального образования.

Предметом исследования являются формирование профессиональной компетентности посредством построения и анализа математических моделей прикладных задач профессиональной.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и проверке опытным путем эффективности методики обучения решению прикладных задач в курсе математики среднего профессионального образования посредством построения, анализа и использования математических моделей для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов среднего звена.

В соответствии с поставленной проблемой, объектом, предметом и целью исследования можно сформулировать гипотезу исследования: обучение математике, реализуемое посредством построения и анализа математических моделей прикладных задач профессиональной деятельности, соответствующих интересам и возможностям студентов СПО с учетом профиля и специальности, создаст условия для развития компонентов профессиональной компетентности студентов, что, в свою очередь, повысит уровень сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и специфику профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования;

2. Проанализировать содержание математической подготовки студентов среднего профессионального образования, заданное федеральным государственным образовательным стандартом, возможности установления межпредметных связей математики с другими дисциплинами учебного плана;

3. Показать роль математических моделей в реализации прикладной направленности обучения математике в системе СПО;

4. Разработать модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов среднего звена торгово-экономического профиля;

5. Разработать методику обучения решению прикладных задач профессиональной деятельности посредством построения и анализа их математических моделей, направленную на формирования профессиональной компетентности будущих специалистов среднего звена;

6. Выявить критерии и показатели сформированности общих и профессиональных компетенций студентов и осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования и внедрение полученных результатов в практику преподавания математики в системе СПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- работы педагогов в области формирования содержания образования (В.В. Краевский [60], И.Я. Лернер [72], М.Н. Скаткин [137], В.А. Сластенин [113] и др.);

- исследования по психологии мышления (Л.С.Выготский [21], П.Я. Гальперин [24], А.Н. Леонтьев [70], С.Л. Рубинштейн [125]);

- работы по проблемам компетентностного подхода в сфере профессионального образования (О.Ю. Заславская [45], Э.Ф. Зеер [46],

И.А. Зимняя [47, 48], А.К.Маркова [77], A.B. Хуторской [163,164, 165, 166], А.Н. Сергеев [132]);

- работы по методологии математического познания и математического образования (В.И.Арнольд [5], В.Г.Болтянский [14], Н.Я. Виленкин [18], Б.В. Гнеденко [26], Г.В. Дорофеев [36], А.Н. Колмогоров [54], Л.Д. Кудрявцев [64], В.М. Монахов [84], А.Я. Хинчин [161], Р. Фронденталь [160] и др.);

- работы по использованию задач и математического моделирования в обучении математике (Н.Я. Виленкин [19], В.А. Далингер [34], Г.В.Дорофеев [37], Ю.М. Колягин [55, 56], В.М. Монахов [85], А.Г. Мордкович [86], Д. Пойа [119, 120], Г.И. Саранцев [130], A.C. Симонов [134], Л.М. Фридман [159] и др.);

- деятельностный подход и теории развивающего обучения (Л.С. Выготский [21], П.Я. Гальперин [24], В.В. Давыдов [30], Л.В. Занков [44], Д.Б. Эльконин и др.);

- теория дифференцированного обучения математике (В.Г. Болтянский [13, 14], Г.Д. Глейзер [13], Г.В. Дорофеев [37], В.В. Фирсов [158]);

- работы по проблемам гуманитаризации и гуманизации профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова [91], М.Н. Берулава [11]);

- концепция профессионально-педагогической направленности подготовки учителя (Г.Л. Луканкин [74, 75], А.А.Орлов [112], А.Г. Мордкович [86], М.И. Шабунин [14], H.A. Шайденко [169] и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, математической, экономической и методической литературы;

- анализ требований Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО), учебных программ, учебников и учебных пособий по математике;

- анализ собственного опыта работы автора в системе среднего профессионального образования в качестве преподавателя математики и

дисциплин профессиональных модулей;

- анализ результатов использования студентами созданных автором методических материалов применения метода математического моделирования к решению прикладных задач профессиональной деятельности;

- анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами

СПО;

- педагогический эксперимент и оценка его результативности.

Опытно-экспериментальная база исследования - отделение среднего

профессионального образования Воронежского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет». В эксперименте принимали участие 227 студентов.

Исследование проводилось с 2004 года по 2013 год в три последовательных

этапа.

Первый этап (2004-2007 гг.): изучение психо лого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007-2010 гг.): разработка теоретико-методологических оснований и создание модели подготовки специалистов среднего профессионального образования; теоретическое обоснование построения, применения и анализа математических моделей прикладных задач в области профессиональной деятельности; разработка научно-методических оснований проектирования и реализации компетентностного подхода в подготовке специалистов среднего профессионального образования.

Третий этап (2010-2013 гг.): реализация модели формирования профессиональной компетентности студентов, обучающихся в системе СПО по специальностям торгово-экономического профиля; выявление критериев и

показателей сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов; экспериментальная проверка эффективности методики обучения решению прикладных задач для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов; осмысление и обобщение результатов исследования; обработка полученных данных; уточнение теоретических выводов, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснована необходимость и возможность использования математических моделей коммерческих, маркетинговых и других процессов и явлений в качестве средства обучения студентов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода;

2) показано, каким образом компоненты профессиональной компетентности студентов СПО получают развитие при использовании математических моделей прикладных задач в области профессиональной деятельности;

3) уточнены принципы и правила, которые необходимы при разработке и использовании математических моделей прикладных задач профессиональной деятельности;

4) разработана система критериев, показателей и средств анализа и оценки сформированности математической компоненты общих и профессиональных компетенций выпускников СПО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) уточнены понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетенция» применительно к сфере среднего профессионального образования;

2) обоснована целесообразность разработки и применения методики решения прикладных задач профессиональной деятельности посредством математических моделей в реализации компетентностного подхода в системе СПО;

3) предложен подход к выделению уровней сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов и выявлена взаимосвязь этапов математического моделирования с выделенными компонентами формируемых общих и профессиональных компетенций студентов СПО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создано содержательное, организационное и методическое обеспечение курса математики, способствующее процессу формирования профессиональной компетентности студентов СПО. В частности, разработанное учебно-методическое пособие по решению прикладных задач профессиональной деятельности методом математического моделирования может быть использовано в курсе математики среднего профессионального образования различных специальностей (экономики и бухгалтерского учета, коммерции, менеджмента, финансов, страхового дела и ДР-)-

Материалы исследования могут быть использованы для обновления содержания курса математики в системе СПО. Включение математических моделей реальной экономики в курс математики позволяет будущим специалистам в дальнейшем успешно решать профессиональные задачи в области коммерции, маркетинга, менеджмента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью методологических позиций, опорой на современные психолого-педагогические концепции, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, подтверждением положений выдвигаемой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональной компетентности студентов как конечной цели обучения в системе СПО предполагает подготовку специалиста, обладающего не столько совокупностью теоретических знаний, а, в первую очередь, готового и способного решать профессиональные задачи. Этого можно

достичь усилением прикладной направленности курса математики и, в частности, путем активного построения, применения и анализа математических моделей прикладных задач в области профессиональной деятельности.

2. Разработанная методика обучения решению прикладных задач методом математического моделирования способствует повышению уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, математического анализа и геометрии ТГПУ им. Л. Н. Толстого; педагогических советах факультета среднего профессионального и дополнительного образования Воронежского филиала «РГТЭУ»; международных и российских конференциях, посвященных проблемам профессионального образования: Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики (Тула, 2004), III Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции «Л.Эйлер и российское образование, наука и культура» (Тула, 2007), III Международной научно-практической конференции «Гуманитаризация математического образования как общемировое явление: традиции и перспективы» (Орехово-Зуево, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной школе: методология, теория и практика», посвященной 75-летию ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2013), Международной научно-практической конференции «Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации», проводимой Воронежским филиалом РГТЭУ (Воронеж, 2013). Основные результаты исследования отражены в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе среднего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает несколько параграфов и выводы, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ СПО

1.1 Сущность, структура и специфика формирования профессиональной компетентности студентов в среднем профессиональном образовании

В современных условиях среднее профессиональное образование должно развиваться в том же направлении, что и вся система профессионального образования, то есть, учитывая мировые тенденции модернизации образования и создавая условия для развития единого образовательного пространства.

Перечислим эти тенденции:

- во-первых, расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса и внедрение механизмов участия потребителей и общественных институтов в осуществлении контроля и проведения оценки качества образования;

- во-вторых, формирование системы непрерывного образования на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций, модульных программ;

- в-третьих, компетентностный подход к подготовке и оценке результатов подготовки специалистов.

Таким образом, основными направлениями развития системы среднего профессионального образования (СПО) на современном этапе являются следующие:

1) подготовка специалистов, способных выполнять различные, в том числе смежные виды деятельности (как в горизонтальном, так и в вертикальном разделении труда в отрасли);

2) реализация компетентностного подхода, концептуальной основой

которого выступают утвержденные в 2010 году приказом Министерства образования и науки Российской Федерации Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (ФГОС СПО), основанные на профессиональных компетенциях;

3) усиление практико-ориентированной подготовки не только за счет увеличения времени на практическое (производственное) обучение и учебно-производственную практику, но и за счет моделирования на учебных занятиях ситуаций, приближенным к реальной профессиональной деятельности;

4) применение для оценки качества подготовки и учета трудоемкости учебного процесса кредитно-модульной системы, в основу которой положено сочетание модульной технологии организации процесса обучения, системы зачетных единиц (кредитов) и балльно-рейтинговой системы оценки знаний обучающихся;

5) активное применение в учебном процессе современных педагогических и информационно-коммуникативных технологий.

Из названных тенденций инновационных преобразований современной системы образования и, в частности среднего профессионального образования, ключевой является реализация компетентностного подхода, который предполагает переориентацию всего образовательного процесса на личность обучающегося и открывает новые возможности для профессионального развития будущего специалиста.

В своем диссертационном исследовании, посвященном модернизации содержания среднего профессионального образования, Л.Д.Давыдов [31] замечает, что многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на современном рынке труда. Требования работодателей в настоящее время формулируются не столько в формате «знаний» работников, сколько в терминах «способах деятельности». Особое внимание обращается на такие результаты образования как готовность к «командной» работе, к непрерывному самообразованию; способность решать всевозможные проблемы,

работать как в типовых, так и нестандартных ситуациях; умения активного поведения на рынке труда и т.д. Таким образом, компетентностный подход - это попытка привести образование, в том числе и среднее профессиональное, в соответствие с потребностями рынка труда. С данным подходом связывают идеи открытого заказа на содержание образования со стороны развивающегося рынка труда и потенциальных работодателей [31].

Г.В. Мухаметзянова [92] выделяет принципы, на основе которых в образовательной практике реализуется компетентностный подход:

- принцип персонификации, предполагающий определение траектории образовательного роста каждого студента;

- принцип модульно-компетентностной ориентации учебно-воспитательного процесса, который обеспечит комплексное освоение знаний, умений и навыков в рамках овладения конкретной компетенцией для выполнения трудовой функции, востребованной на рынке труда;

- принцип психологической комфортности, предполагающей снятие стрессовообразующих факторов учебного процесса, создание на занятиях доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества.