Формирование патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Крылова Елена Леонидовна

  • Крылова Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 283
Крылова Елена Леонидовна. Формирование патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2020. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова Елена Леонидовна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования патриотического сознания студентов вузов

§ 1. Проблема воспитания патриотизма студенческой молодежи в 20 современном социуме

§ 2. Педагогический ракурс осмысления структуры патриотическо- 40 го сознания студентов вузов

§ 3. Возможности медиавоспитания в формировании патриотиче- 62 ского сознания студентов вузов

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию патриотического сознания студентов вузов сред- 96 ствами медиавоспитания

§ 1. Модель формирования патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания

§ 2. Организация экспериментальной работы по формированию патриотического сознания студентов вузов

§ 3. Результативность экспериментальной работы по формированию патриотического сознания студентов вузов 166 Заключение 209 Список литературы 217 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания»

Введение

Актуальность исследования. Важной составляющей эффективного развития современного российского общества является государственная молодежная политика, направленная на создание условий для реализации молодыми людьми возможностей построения своего будущего и будущего страны. Ключевой задачей такой политики «является воспитание патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе культуру межнационального общения, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи» (Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года).

Среди приоритетных направлений государственной национальной политики Российской Федерации обозначается развитие системы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения (Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года). Приоритетность воспитания патриотов своей страны подчеркивается и в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Согласно данной программе, патриотическое воспитание «представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины».

Обращение к отечественной философской мысли показывает, что проблема патриотизма была в центре внимания таких мыслителей, как

A.Н. Радищев, Н.М. Карамзин, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов,

B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков и др. «Патриотизм есть великая школа гражданственности в опасный для Родины час. Зрелость России для ми-

ровой жизни и мировой роли будет прямо пропорциональна проявленному ею сознательному гражданскому патриотизму» (С.Н. Булгаков)

Современное понимание патриотизма характеризуется многовариантностью и многоаспектностью. Это связано со сложной природой данного явления, с многообразием форм его проявления, с тем, что феномен патриотизма изучается в рамках целого ряда наук - философии, социологии, политологии, педагогики.

Патриотическое воспитание студенческой молодежи предполагает формирование патриотического сознания молодых людей, являющегося «одной из форм общественного сознания, отражающей гражданскую позицию и социальные аспекты деятельности членов общества в отношении Родины» (А.К. Быков).

Анализ научной литературы показывает, что к проблеме патриотического сознания обращаются многие ученые. Это А.В. Абрамов, В.К. Борисов, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, И.Б. Кантемирова, Н.Г. Кантемирова, А.В. Карпов, А.Н. Ковалев, Л.Н. Котруца, А.П. Кошелев, М.Б. Кусмарцев, А.А. Луговой, В.В. Памятушева, В.В. Пионтковский, О.Р. Сигнаевская, С.А. Сорокин, Е.Е. Степанова, Л.В. Усова, В.С. Хоптяная, П.П. Шевель, Р.Г. Яновский и др. Так, Л.Н. Котруца рассматривает патриотическое сознание как отражение субъектом значимости своего Отечества и готовности к действиям по защите его интересов; А.Н. Вырщиков и М.Б. Кусмарцев выделяют онтологический аспект патриотического сознания; А.А. Луговой и А.Н. Ковалев,

A.П. Кошелев указывают на аксиологический статус патриотического сознания;

B.В. Пионтковский определяет патриотическое сознание как совокупность мотиваций, представляющую собой иерархическую структуры вдохновляющих аспектов деятельности личности; А.В. Абрамов рассматривает патриотическое сознание как диалектическое единство отражения политической среды Отечества; А.В. Карпов исследует патриотическое сознание как сложное образование, имеющее характер системы со встроенным метасистемным уровнем.

Целенаправленное формирование патриотического сознания является функцией различных социальных институтов - семьи, культуры, образования, армии, СМИ, права, идеологии и др., имеющих в своем арсенале различные механизмы и методы направленного социального воздействия.

Особый интерес для нашего исследования представляют идеи ученых о медиаобразовании и медиавоспитании (Е.А. Авдеева, А.С. Бегалинов, Л.С. Зазнобина, Е.В. Калач, Г.П. Максимова, А.В. Федоров, А.В. Шариков и

др.).

Так, А.В. Шариков рассматривает медиаобразование как процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков, связанных с массовой коммуникацией; А.В. Федоров обосновывает, что медиавоспитание есть система приобщения к духовным, эстетическим, нравственным, ментальным общечеловеческим ценностям в процессе восприятия и анализа медиатекстов и медийной деятельности; Г.П. Максимова подчеркивает ориентированность медиавоспитания на преодоление противоречия между общечеловеческими ценностями и личными смыслами; Е.А. Авдеева в качестве основы медиавоспитания видит интеграцию лучших традиций педагогики и искусства.

Отмечая плодотворность данных исследований, следует подчеркнуть, что вне поля зрения ученых, осмысливающих проблему патриотического сознания, медиаобразования, медиавоспитания, остаются такие проблемы, которые связаны с выделением структуры патриотического сознания студентов вузов, с обоснованием содержания его структурных компонентов, с определением назначения конвергентного подхода к конструированию процесса формирования патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания, с выявлением возможностей медиавоспитания в формировании патриотического сознания студентов, с определением содержания медиавоспитания и его средств, и ряд других.

В настоящее время, отличающееся высокой степенью информационной загруженности и хаотичным характером появления и распространения инфор-

мации, роль медиа в формировании патриотического сознания студентов особенно велика. При ясном понимании учеными важности выявления возможностей медиа в формировании патриотического сознания студентов вузов, определение содержания, методов и средств медиавоспитания, способствующих формированию патриотического сознания студентов, не являлось предметом специального научного исследования.

Таким образом, налицо противоречие между практической необходимостью формирования патриотического сознания студентов вузов и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования патриотического сознания студентов средствами медиавоспитания.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования патриотического сознания студента вуза. В практическом плане - проблема определения содержания, методов, средств медиавоспитания, направленных на формирование патриотического сознания студентов.

Объект исследования - процесс формирования патриотического сознания студентов вузов.

Предмет исследования - содержание, методы и средства медиавоспита-ния, направленные на формирование патриотического сознания студентов вузов.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка модели формирования патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания.

Гипотеза исследования.

Формирование патриотического сознания студентов вузов будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- содержание медиавоспитания, определяемое исходя из содержания структурных компонентов патриотического сознания, становится основой для

конструирования процесса формирования патриотического сознания студентов вузов;

- модель формирования патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания базируется на идее «Патриотизм есть основа единения граждан России, фундамент построения будущего», получающей свое обоснование в представлении о человеке-патриоте;

- реализация конвергентного подхода к конструированию процесса формирования патриотического сознания студентов вузов осуществляется на основе принципов качества, творчества, открытости и доступности, интеграции, интерактивности, гибкости и асинхронности;

- обогащение сознания студента знаниями и ценностями патриотического содержания, определяющими его ценностное отношение к Отечеству, к культуре, к труду, к семье, осуществляется средствами медиавоспитания, в качестве которых выступают средства массовой информации, позволяющие транслировать ценности и смыслы и поддерживающие соответствующую государственную политику;

- доминирующим методом формирования патриотического сознания молодежи является медиапроект как способ взаимодействия создателей медиакон-тента патриотического содержания со студентами вузов, позволяющий формировать знания, представления, взгляды, приобщать к ценностям, находящимся в основаниях ценностных отношений, которые (знания, представления, взгляды; ценности; ценностные отношения) образуют содержание соответствующих компонентов патриотического сознания;

- реализация медиапроектов осуществляется через формирование смыслового информационного контента, содержащего информацию о знаниях, ценностях и ценностных отношениях, наделение данного контента художественно-визуальными средствами, определение каналов его распространения, выбор жанров и форм подачи контента, конвергенцию контента внутри медиаресурсов, ор-

ганизацию обратной связи с целевой аудиторией, популяризацию информационного контента.

Задачи исследования:

1. Выделить структурные компоненты патриотического сознания студентов вузов и обосновать их содержание.

2. Определить подход к конструированию процесса формирования патриотического сознания студентов вузов, раскрыть его назначение, а также определить принципы его реализации.

3. Определить содержание, методы, средства и функции медиавоспита-ния, направленные на формирование патриотического сознания студентов.

4. Обосновать логику реализации медиапроектов, направленных на формирование патриотического сознания студентов.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию патриотического сознания студентов вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В общественной и политической жизни современной России проблема патриотизма является актуальной. Последствия пересмотра системы ценностей и переоценки их содержания стали определяющим фактором изменения отношения общества к патриотизму. Патриотизм всегда играл важнейшую роль в самосознании граждан России, его глубинные основы становились идеологической площадкой и базисом во всех сферах общественной жизни - политике, культуре, литературе, истории, воспитании многих поколений россиян. В современных геополитических условиях этот факт нельзя недооценивать. Это обусловлено тем, что в период реформ были утрачены ценностные основы патриотического воспитания; внимание молодого поколения российских граждан в полной мере не акцентировалось на образцах нравственного поведения, достойного отношения к Родине. Проблема патриотического воспитания молодежи, одной из задач которого является формирования патриотического сознания студентов вузов, приобретает общенациональный характер, являясь одна из

приоритетных проблем, стоящих перед современным обществом и образованием.

2. В современных условиях требуется разработка модели формирования патриотического сознания студенческой молодежи, которая должна базироваться на идее «Патриотизм есть основа единения граждан России, фундамент построения будущего». В основаниях данной идеи находится представление о консолидации общества на базе ценности «патриотизм», вокруг которой сплачиваются люди, для которых патриотизм «есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях». Студент выражает ценностное отношение к Родине, моральную приверженность к патриотизму как фундаменту, прочному моральному основанию, на котором строится будущее нашей страны, руководствуясь ценностями, образующими содержание аксиологического компонента патриотического сознания. Модель формирования патриотического сознания молодежи реализуется с помощью средств ме-диавоспитания, позволяющих воссоздавать картины прошлого, пробуждая народную память, осуществлять нравственно-воспитательную работу, а также популяризацию контента патриотического содержания.

3. Функции СМИ выступают основанием, вызывающим к жизни функции медиавоспитания, направленного на формирование патриотического сознания студентов. Культурно-просветительская функция СМИ порождает историческую функцию медиавоспитания, информационная функция СМИ - политико-правовую функцию медиавоспитания, воспитательно-идеологическая функция СМИ - духовно-нравственную функцию медиавоспитания, социально-педагогическая функция СМИ - функцию трансляции положительного социального опыта, коммуникативная функция СМИ порождает психологическую функцию медиавоспитания, а организационная функция СМИ - профессио-нально-деятельностную функцию медиавоспитания.

Суть связей порождения между функциями средств массовой информации и функциями медиавоспитания заключается в том, что приобщение челове-

ка к отечественной культуре порождает интерес к истории своего Отечества, способствующий осознанию человеком места и роли Отечества в мировом историческом процессе; информирование о политических событиях и правовых процессах, происходящих в обществе, порождает осознанное понимание этих событий и процессов, уважение законов родной для человека страны; распространение идеологии, направленной на создание положительного имиджа страны, порождает духовно-нравственные ориентиры и идеалы патриотического содержания; мотивирование человека на осмысление вечных истин, среди которых любовь к Родине, на взаимопонимание с другими людьми, основанное на уважении к возможным культурным и иным различиям, порождает готовность овладевать положительным социальным опытом, включающим и опыт осуществления действий и поступков патриотического содержания; установление социальных контактов между людьми, принадлежащими к различным общественным группам, но объединенных единым Отечеством, порождает готовность выражать патриотические чувства в самых различных ситуациях коммуникации; организация конкретных мероприятий (встреч с представителями определенных профессий, проведение профессиональных конкурсов и др.) порождает готовность ответственно и добросовестно трудиться на благо Родины.

4. Формирование патриотического сознания студентов вузов обеспечивается реализацией связей взаимодействия между компонентами патриотического сознания студентов вузов и связей функционирования между структурными компонентами патриотического сознания, содержанием медиавоспитания, функциями средств массовой информации, функциями медиавоспитания. Мировоззренческий компонент патриотического сознания и адекватное ему содержание медиавоспитания связаны с культурно-просветительской, информационной функциями СМИ и исторической, политико-правовой функциями медиавоспитания. Аксиологический компонент и адекватное ему содержание ме-диавоспитания - с воспитательно-идеологической, социально-педагогической функциями СМИ и функцией трансляции положительного социального опыта,

духовно-нравственной функцией медиавоспитания. Поведенческий компонент и адекватное ему содержание медиавоспитания - с коммуникативной, организационной функциями СМИ и психологической, профессионально-деятельностной функциями медиавоспитания.

Суть связей взаимодействия между компонентами патриотического сознания студентов вузов заключается в том, что без знания о содержательном наполнении понятий «патриотизм», «любовь к Родине», «Родина» и др. молодой человек в полной мере не способен высказывать правильное с позиции патриотизма оценочное суждение относительно ценностей «верность», «героизм», «гордость за Отечество», «долг», «достоинство» и др., выражать ценностное отношение к семье, к труду, к отечеству, к культуре.

5. Принципы реализации конвергентного подхода соотносятся с конкретными этапами реализации медиапроекта. Принцип качества соотносится с этапом формирования смыслового информационного контента, содержащего информацию о понятиях, ценностях и ценностных отношениях; принцип творчества - с этапом наделения данного контента художественно-визуальными средствами; принцип открытости и доступности - с этапом определения каналов распространения информационного контента; принцип интеграции соотносится с этапом выбора жанров и форм подачи контента и с этапом конвергенция контента внутри медиаресурсов; принцип интерактивности - с этапом организации обратной связи с целевой аудиторией; принцип гибкости и асинхронности - с этапом популяризации информационного контента. В процессе реализации ме-диапроекта происходит качественное насыщение смыслового информационного контента, содержащего информацию о понятиях, ценностях и ценностных отношениях, образующих содержание компонентов патриотического сознания, а также творческое использование художественных возможностей СМИ в наделении данного контента художественно-визуальными средствами. Важными характеристиками этого процесса являются открытость и доступность каналов распространения информационного контента патриотического содержания; ин-

теграция форм, методов и средств медиавоспитания и классических воспитательных форм, методов и средств при выборе форм подачи контента и его конвергенции внутри медиаресурсов; интерактивная обратная связь с целевой аудиторией; свобода выбора места потребления популяризированного информационного контента патриотического содержания.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выделены структурные компоненты патриотического сознания студентов вузов и обосновано их содержание (структурные компоненты: мировоззренческий компонент, аксиологический компонент, поведенческий компонент. Содержание первого компонента образуют знания, представления, взгляды относительно понятий «патриотизм», «патриот», «Отечество», «Родина», «малая Родина», «любовь к Родине». Содержание второго компонента образуют ценности «верность», «героизм», «гордость за Отечество», «долг», «достоинство», «интерес к истории Отечества», «культура», «любовь к Родине», «мужество», «ответственность», «семья», «толерантность», «труд», «уважение», «честь». Содержание третьего компонента составляют отношения к семье, к Отечеству, к труду, к культуре);

- определен подход к конструированию процесса формирования патриотического сознания студентов вузов и раскрыто его назначение (назначением конвергентного подхода к конструированию процесса формирования патриотического сознания студентов вузов является обеспечение слияния информационных и коммуникативных технологий в единый информационный контент, содержательное наполнение которого осуществляется по критерию патриотизма как фундаментальной ценности современного российского общества, и обеспечение соединения различных способов транспортировки данного информационного контента молодежной аудитории);

- определены принципы реализации конвергентного подхода к конструированию процесса формирования патриотического сознания студентов (принцип качества, принцип творчества, принцип открытости и доступности, прин-

цип интеграции, принцип интерактивности, принцип гибкости и асинхронно-сти);

- обоснована логика реализации медиапроектов (логика включает последовательность следующих этапов: 1) формирование смыслового информационного контента, содержащего информацию о понятиях, ценностях и ценностных отношениях, образующих содержание мировоззренческого, аксиологического и поведенческого компонентов патриотического сознания соответственно;

2) наделение данного контента художественно-визуальными средствами;

3) определение каналов распространения такого информационного контента;

4) выбор жанров и форм подачи контента; 5) конвергенция контента внутри ме-диаресурсов; 6) организация обратной связи с целевой аудиторией; 7) популяризация информационного контента);

- разработана базирующаяся на идее «Патриотизм есть основа единения граждан России, фундамент построения будущего» модель формирования патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания (модель включает следующие компоненты: 1) цель (формирование патриотического сознания студентов вузов); 2) задачи: а) формирование у студентов в условиях глобализации, информационной хаотичности и интеллектуального перенасыщения навыков поиска, сортировки, переработки и осмысления информации, находящейся в основаниях знаний, представлений, взглядов, образующих содержание мировоззренческого компонента патриотического сознания; б) развитие аналитических способностей и критического мышления студентов вузов, способности осуществлять оценку получаемой информации по критериям ценностей, образующих содержание аксиологического компонента патриотического сознания; в) стимулирование студентов к просветительско-созидательной деятельности, к трансляции ценностных отношений, образующих содержание поведенческого компонента патриотического сознания, в медиапространство; 3) структурные компоненты патриотического сознания студентов вузов (мировоззренческий, аксиологический, поведенческий); 4) содержание медиавоспи-

тания (знания, ценности, ценностные отношения); 5) функции медиавоспитания (духовно-нравственная, историческая, политико-правовая, профессионально-деятельностная, психологическая функции, функция трансляции положительного социального опыта); 6) средства медиавоспитания (средства массовой информации: телевидение, радио, печатные (сетевые) издания); 7) функции средств массовой информации (коммуникативная, информационная, воспитательно-идеологическая, культурно-просветительская, организационная, социально-педагогическая); 8) конвергентный подход к конструированию процесса формирования патриотического сознания студентов вузов средствами ме-диавоспитания; 9) принципы реализации конвергентного подхода (принцип качества, принцип творчества, принцип открытости и доступности, принцип интеграции, принцип интерактивности, принцип гибкости и асинхронности); 10) медиапроект; 11) прогнозируемый результат - патриотическое сознание студентов вузов);

- определены функции медиавоспитания, реализация которых способствует формированию патриотического сознания студентов вузов (духовно-нравственная функция - приобщение к высшим ценностям (в том числе и к ценности «патриотизм»), формирование духовно-нравственных ориентиров и идеалов (среди них - патриот, защитник Родины, верность и преданность Родине и т.д.); историческая функция - развитие осознанного понимания места и роли Отечества в мировом историческом процессе, осознание особенностей менталитета, нравов, обычаев и традиций Отечества; политико-правовая функция - развитие осознанного понимания правовых и политических событий и процессов в обществе и государстве (страна, которую человек считает своей Родиной), основных положений концепции безопасности страны, включая знание законов страны, уважение к ним; профессионально-деятельностная функция - формирование ответственного и добросовестного отношения к труду, основанного на осознании цели и мотивов, устремленности к достижению высоких результатов труда, готовности трудиться на благо Родины, т.е. ценностных

ориентаций профессионально-деятельностной реализации человека как патриота; психологическая функция - формирование готовности к выражению своих патриотических чувств в общении, к реализации ценностных отношений в совершаемых действиях как поступках; функция трансляции положительного социального опыта - формирование готовности к овладению опытом патриотического поведения, в основаниях которого находятся ценности патриотического содержания).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - задачи разработки модели формирования патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания; выделение структурных компонентов патриотического сознания студентов вузов, обоснование их содержания составит основу для новых научных представлений о явлении патриотического сознания человека. Приведены доказательства возможности использования конвергентного подхода к конструированию процесса формирования патриотического сознания. Доказано положение о том, что медиавоспитание позволяет создавать и распространять адаптированный медиаконтент, содержание которого соотносится с содержанием компонентов патриотического сознания студентов вузов, использовать аудиовизуальные технологии СМИ для формирования в сознании молодого человека представлений, знаний, взглядов и убеждений, реализовывать ценностное содержание медийной деятельности для приобщения студентов к ценностям и формирования на их основе ценностных отношений студентов вузов. Приведены доказательства того, что функции средств массовой информации порождают функции ме-диавоспитания. Предлагаемая в исследовании модель формирования патриотического сознания студентов вузов средствами медиавоспитания способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию патриотического сознания студенческой молодежи и принципов такого формирования.