Формирование патриотического сознания старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пионтковский, Владимир Витальевич

  • Пионтковский, Владимир Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Пионтковский, Владимир Витальевич. Формирование патриотического сознания старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пионтковский, Владимир Витальевич

Введение.

Глава I Теоретические основы формирования патриотического сознания.

1.1. Проблемы формирования патриотического сознания в философском пространстве.

1.2. Психолого-педагогические подходы к формированию патриотического сознания.

1.3. Модель формирования патриотического сознания.

Выводы по главе.

Глава II Педагогическая технология формирования патриотического сознания старшеклассников.

2. 1. Диагностика формирования патриотического сознания учащихся старших классов.

2.2. Педагогическое руководство патриотическим воспитанием старшеклассников.

2. 3. Пути формирования патриотического сознания.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотического сознания старшеклассников»

В условиях экономических и социальных перемен, происходящих в Российской Федерации, характеризуемых нестабильностью, межэтнической напряжённостью в общественном сознании начали распространяться равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Прежде всего, это связано с тем, что были отменены такие воспитательные институты, как пионерская организация, комсомол, в системе образования исключена из учебных планов начальная военная подготовка. Все эти решения принимались руководителями государства на волне взлёта демократических начинаний без учёта последствий ущерба, наносимого воспитанию нашей молодёжи.

В то время, когда вся страна, и, в частности, Республика Саха (Якутия) переживает трудные времена в своём экономическом и духовном развитии, особую значимость приобретает проблема формирования патриотического сознания как основы, способствующей достижению консолидации общества. В экстремальных условиях Севера вопрос о выживании человека немыслим без глубокого самосознания первостепенной важности своей духовной самосущности в борьбе со стихийными явлениями и социальными потрясениями. Первый президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев одной из основных задач дальнейшего совершенствования деятельности национальной школы считает разрешение проблемы развития у школьников чувства патриотизма: «Одно из важнейших качеств, которое должны привить молодёжи, возродить в самих себе - это патриотизм». Это предполагает поиск новых подходов к организации патриотического воспитания старшеклассников в средней школе с учётом тех изменений, которые произошли в государстве за последнее десятилетие

Основные философские идеи, психологические концепции, рассматривающие формирование и развитие сознания, изложены в трудах Платона, Н. Макиавелли, И. Канта, И. Фихте, П. А. Флоренского, К. Маркса, Э. Дюркгейма, Б. Бауэра, А.Н. Леонтьева, С.Н. Трубецкого, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Т. Гобса, B.C. Соловьёва.

Проблема формирования патриотического сознания учащихся раскрывается в трудах Д.А. Аргазина, А.А. Аронова, Н К. Бердяева, В.И. Васильева, Г.И. Васильева, А.Н. Вырщикова, Д.А. Данилова, Я.Е Идельгина, Д.Д. Избекова, В.А. Караковского, Н.М. Конжиева, П.Ф. Лукина, В.Д. Михайлова, А.Г. Новикова, Д.Д. Петрова, Б.Н. Попова, В.А. Сухомлинского, П.Н. Токарева, определивших концептуальные положения, условия и педагогические технологии в теории патриотического воспитания. Патриотическое сознание рассматривается этими авторами и как общественное, и как индивидуальное сознание личности.

В ряде диссертационных исследований раскрываются отдельные аспекты формирования патриотического сознания старшеклассников (Н.Ю. Булгакова, В.И. Васильев, Г.И. Васильев, Е.П. Гроссу, Ю.П. Канищев, Н.М. Попова, П.Н. Токарев и др.).

Анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что патриотическое воспитание в системе образования переживает кризис. Основной причиной этому явилась неизученность проблемы формирования патриотического сознания на современном этапе развития российского общества. Исходя из этого, мы предприняли попытку, объединить накопленный в педагогике опыт патриотического воспитания с реалиями сегодняшнего времени, что и определило выбор темы нашего исследования: «Формирование патриотического сознания старшеклассников».

Объект исследования: система патриотического воспитания старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования патриотического сознания учащихся старших классов.

Цель исследования: определение рациональных педагогических условий и способов формирования патриотического сознания старших школьников.

Задачи исследования:

1) определить теоретические основы формирования патриотического сознания;

2) выработать концептуальные подходы к определению педагогических условий формирования патриотического сознания старшеклассников на современном этапе развития российского общества;

3) определить критерии, показатели и уровни сформированности патриотического сознания учащихся старших классов;

4).разработать научно-методические рекомендации по формированию патриотического сознания старшеклассников в средней школе.

Гипотеза исследования заключается в том, формирование патриотического сознания старшеклассников в средней школе будет эффективным, если: образовательная деятельность школы обеспечивает патриотическую направленность содержания, технологии учебно-воспитательного процесса; достигается целостность системы патриотического воспитания, характеризующаяся единством содержания, форм, методов и приёмов воспитания; - обеспечивается взаимодействие общественных объединений и организаций в осуществлении патриотического воспитания

Методологической основой исследования являются разработанные в философии, психологии и педагогике идеи, положения, концепции о человеке как высшей ценности, о личности как активном объекте, познающем и преобразующем окружающий его мир, человеке-патриоте, способном решать современные проблемы цивилизации, научные положения о сущности воспитания гражданина, о создании условий для успешного формирования патриотического сознания.

Методы исследования: Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали общетеоретические методы научного познания (анализ, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение); общепедагогические методы (анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; изучение практики и педагогически ценного опыта патриотического воспитания старшеклассников; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический эксперимент); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников); статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: общеобразовательная школа №33 города Якутска, Ха-тасская общеобразовательная школа, патриотический клуб «Факел», военная кафедра Якутского государственного университета.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись изучение и анализ теории и практики по проблеме исследования, организация констатирующего эксперимента с целью выявления готовности старшеклассников к защите Родины, что позволило определить педагогические условия формирования патриотического сознания, разработать программу опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (1998-2000 гг.) на основе разработанных положений о формировании патриотического сознания старшеклассников в школах проводился формирующий эксперимент, в процессе которого определялись эффективность содержания, форм и методов патриотической работы с учащимися старших классов; уточнялись оптимальные условия, обеспечивающие формирование патриотического сознания старшеклассников.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены предпосылки формирования патриотического сознания старшеклассников в условиях социальных перемен;

- определено содержание процесса формирования патриотического сознания на основе создания целостной образовательной программы школы, раскрывающей направление, формы, технологию обучения и воспитания;

- выявлены критерии (гражданская убеждённость, моральная стойкость, коллективизм, дисциплинированность, знание истории России, физическая подготовка), уровни сформированности патриотического сознания старшеклассников (низкий, средний, высокий, высший);разработана педагогическая технология формирования патриотического сознания школьников, ориентированная на взаимодействие субъектов социализации учащихся, представляющая системный способ организации педагогического процесса, базирующийся на личностно- интеллектуальном деятельностном подходе, который включает упорядоченное множество действий и операций, обеспечивающих постановку целей, содержание, формы, способы и приёмы педагогической деятельности, направленные на усвоение знаний, приобретение умений и формирование личностных качеств ученика.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-функциональной модели формирования патриотического сознания старшеклассников, включающей принципы, содержание, технологию патриотического воспитания в единой системе учебно-познавательной и специально организуемой патриотической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по формированию патриотического сознания учащихся старших классов на современном этапе социально-экономического развития государства с учётом их индивидуальных особенностей, подготовке методического пособия в помощь педагогам по патриотическому воспитанию старшеклассников в школе.

Апробация исследования. Результаты работы обсуждались и были одобрены на региональных, республиканских конференциях, симпозиумах, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах председателей Советов ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) (Владивосток - 2000г., Чита - 1999г., Якутск - 1999, 2000, 2001, 2002г.г.), заседаниях кафедры управления образования педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, советов образования Управления образования и общеобразовательных школ города Якутска. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и внедрены в практику учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы №33 г. Якутска, Хатасской общеобразовательной школы.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечиваются использованием системного подхода, обоснованностью теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской, исторической, и психолого-педагогической литературы; комплексным использованием методов патриотического воспитания, отвечающих цели и задачам исследования; длительностью изучения практики патриотического воспитания и проведения экспериментальной работы; сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом и материалами исследований в обозначенном направлении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое сознание учащихся формируется в системе учебно-воспитательной работы как синтез духовно-нравственных, гражданских чувств, взглядов, убеждений, составляющий мировоззренческую установку личности, на основе которой индивид развивает в себе стремление и готовность беречь и умножать ценности Родины, лучшие традиции народа.

2. Педагогические условия формирования патриотического сознания:

- формирование мировоззрения гражданина через усиление патриотической направленности содержания учебных курсов, усвоения истории страны, трудового и военного подвига её народа;

- патриотическое воспитание в единой системе воспитательной деятельности, обеспечивающее развитие гражданских, духовных, нравственных качеств личности;

- взаимодействие школы, семьи, общественных организаций в осуществлении патриотического воспитания школьников;

- возрождение лучших традиций отечественного военно-патриотического воспитания.

Глава X. Теоретические основы формирования патриотического сознания

1.1. Проблема формирования патриотического сознания в философском пространстве

Интерес к проблеме формирования патриотического сознания молодёжи в силу её потенциальной значимости в социуме является одним из актуальных в современном российском обществе, в том числе и для органов государственной власти и организаций, на которые согласно постановления правительства Российской Федерации «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005годы» возлагается задача по восстановлению системы патриотического воспитания в государстве. Это особенно важно в условиях ослабления патриотического воспитания в России.

В Республике Саха (Якутия) в соответствии с Указом Президента Республики разработана Программа «Патриотическое воспитание граждан Республики Саха (Якутия) на 2002-2005годы». Целью программы является развитие системы патриотического воспитания ^ граждан Республики Саха (Якутия), способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Рассмотреть сущность и содержание патриотического сознания, чтобы правильно определить концептуальные подходы к его формированию, можно только через философское осмысление феномена человека, личности, а также путей развития сущностных (внутренних) сил человека, обуславливающих его становление как гражданина. С этой целью в данном разделе мы остановимся на том, как философы рассматривают вопросы, связанные с проблемой нашего исследования. Прежде всего, начнём с общих импирических понятий, связанных с патриотизмом.

С точки зрения предмета нашего исследования рассмотрим, какой смысл вложен в понятие «патриотизм». Патриотизм - (от греческого patris - родина, отечество) - это любовь к своей Родине, народу, истории, языку, национальной культуре. Родина - это исторически сложившаяся социально-экономическая, политическая среда, в которой родился человек, с которой связана история его народа. Отечество - синоним понятия «Родина». Условно различают большую и малую Родину. Большая Родина - это страна, где человек родился, вырос, живёт. Она включает малую Родину. Малая Родина - это место (село, город) становления человека, как личности, место, которое навсегда остаётся в нашей душе, и куда мы будем всю жизнь возвращаться, хотя бы в воспоминаниях.

В педагогической литературе понятие «патриотизм» имеет далеко не одинаковую трактовку. Им определяется любовь к своему народу и его традициям, к родной природе, родному краю, языку, культуре и обычаям своего народа. Он проявляется в гордости за успехи своего народа в области науки, техники, производства, в культуре, уважительном отношении к атрибутам своего государства, к его законам. Понятие патриотизма достаточно ёмкое, и не сводится к одному лишь чувству долга перед Отечеством. Патриотизм - одна из составляющих нравственного и культурного воспитания, входящая в процесс формирования чувств, взглядов, убеждений мировоззрения. Патриотизм определяет качества человека и мобилизует его на труд и подвиг во имя народа, могущества своего государства, на сохранение народного достояния. Он укрепляет такие качества личности, как чувство долга и ответственности перед народом и государством, нетерпимость ко всему негативному, непримиримость к несправедливости.

Итак, патриотизм рассматривается как синтез духовно-нравственных гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и умножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры, своей земли.

Осознание своей Родины, чувство любви к ней к человеку приходит не сразу, каждый подходит к этим ощущениям по-своему. В начале, после рождения, человек испытывает чувство любви к родителям, по мере взросления у него появляется привязанность к друзьям, к своему дому, улице, селу, городу. Когда человек набирается опыта и знаний, он осознаёт свою принадлежность к Отечеству. Таким образом, формируется гражданин, рождается патриот.

Национальный патриотизм, впервые мощно заявивший о себе на полурелигиозной основе в XV веке в лице Жанны Д'Арк, был всё более и более «секуляризуем» течением последующих веков и окончательно утверждён в своём чисто мирском виде Французской революцией. При всём благородно патриотическом поступке Жанна Д'Арк, сама по себе не есть нечто абсолютное в своей сущности: она выразила полноту своего бытия в контексте своей нации, своего народа в целостности человечества.

Философско-психологическую основу патриотизма составляет менталитет. «Менталитет» в англо-язычных публикациях (от фр. «mentalite», от англ. «mentelity», от нем. «mentalitat»), определяется как «качество ума, характеризующее индивида или класс индивидов», «установки, настроение, содержание ума», «образ мыслей, направление или характер размышлений» и т.д. (176. Р.454). В «Современном словаре иностранных слов» (144.С.371) содержание понятия «менталитет» существенно расширяется как «склад ума»; мироощущение; мировосприятие; психология». Иначе, в него включаются элементы мировоззренческого характера, отражающие отношение человека или групп людей к природным и общественным явлениям.

Мы в своём исследовании опираемся на понятие «менталитета», характеризуемое такими категориями, как «индивидуальное, общественное и массовое сознание», «мировоззрение», «массовое настроение». Иначе, наш подход к данному понятию исходит из характеристики своеобразия, специфики отношения к внешнему миру со стороны индивида и человеческой общности. Так, в действиях Жанны Д'Арк источником является её индивидуальное сознание, которое трансформировало на свой уровень инвариантные компоненты сознания тогдашнего французского общества, на основе которых росло массовое настроение (как выражение менталитета) народа защищать Родину от врагов.

Такой подход к патриотическому поступку французской героини объясняется его философской интерпретацией. Подчёркивая социальную сущность человека, B.C. Соловьёв отмечает: общество есть дополненная, или расширенная личность, а личность - сжатое, или сосредоточенное общество. (146). Отсюда он делает вывод: человек изначала является как существо личностно-общественное, и вся история есть лишь постепенное углубление, возвышение и расширение двусторонней, личностно-общественной жизни. Яснее решительнее и полнее своих предшественников О. Конт указал на это собирательное целое, по внутренней сущности, а не внешним только образом превосходящее каждого единичного человека, действительно его восполняющее как идеально, так и совершенно реально. Он указал на человечество как на живое положительное единство, нас обнимающее, на «великое существо» по преимуществу. (79).

Как отмечает И.Т. Фролов, разрабатывающий проблему человека, основное внимание привлекает триада: человек - человечество - человечность, приоритетность общечеловеческих ценностей, взаимосвязь нового гуманизма с новым политическим мышлением в современном мире. (169). В этом контексте следует обратить внимание на то, как в античной философии человек рассматривался, с одной стороны, как органическая часть природы, а, с другой, - либо как существо, произведённое от объективного бытия вечных идей и сущностей, либо как нечто самоценное и первоосновное. К предмету нашего исследования близко не столько внимание античных философов к сущности человека и его личности, а, сколько идеи, выведенные из учения Сократа, который в душе человека, его внутренних свойствах и качествах видит некую третью величину между миром вещей и миром идей.

Исторический процесс развития человечества предполагает деятельное участие индивидуальных сил: каждый из нас своими повседневными делами «тянет воз истории». Подтверждением тому - в частности, пример Жанны Д'Арк. Человек - существо социальное, и высшее дело его жизни, окончательная цель и смысл его усилий лежит не только в его личной судьбе, а, прежде всего, в социальных судьбах своего народа и даже человечества. И воспитание, построенное на патриотических чувствах, всегда даёт желаемый эффект. Об этом в своё время писал К. Д. Ушинский: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями». (162. С. 160).

С нашей концепцией положения С.Л. Рубинштейна связаны в том, что, как утверждает философ, человек как субъект действия и познания - это сознательное существо, сущее, обладающее сознанием. (135). Человек включён в бытие своими действиями, преобразующими наличное бытие. Причастность человека к миру осуществляется и через познание, и через деятельность человека как овладение природой. Поэтому труд, практика выступают как специальная основная форма соотношения субъекта и объекта, их диалектики. Далее, близкое к предмету нашего исследования положение, C.JI. Рубинштейн высказывает следующим образом: внутреннее содержание человека включает всё его богатство отношений к миру в его бесконечности; человек также сам определяет это своё отношение, в чём и заключается сознательное самоопределение человека. (136). Отсюда вытекает важность развития позиции субъекта, что в большей степени определяется сформированностью его сознания.

Люди, как по своей биологической природе, так и по вселенским законам, в которые они вписаны изначально, и по своей социальной сущности — члены единой «планетарной семьи». Каждый является гражданином того или иного государства, одновременно в широком смысле гражданин и всего человечества. Ведь в какой-то мере человек несёт на своих плечах груз моральной ответственности за всё, что происходит в мировом сообществе.

Отсюда патриотизм развивается наряду с толерантностью в межнациональных отношениях. Все человеческие сообщества, живя на одной планете, объективно взаимодействуют. Взаимодействие социумов может быть на уровне конфронтации, что нередко приводит к войнам, к взаимоуничтожению. Об этом свидетельствует история Российского государства.

В течение первого, относительно спокойного периода истории - до 1237 года - Руси приходилось отражать нашествия каждые четыре года. Затем последовало страшное татаро-монгольское опустошение, и на протяжении 220 лет Россия, истекая кровью, отбивала двести сражений, то есть, почти ежегодно.

С XIV до конца XIX века Россия сражалась, отражая агрессии 329 лет, -две трети своей истории. Ещё более кровопролитным для нашего Отечества стал XX век. Россия оказалась в центре наиболее ожесточённых бурь и схваток, включая две мировые войны. Особое место в истории XX века для нас занимает Великая Отечественная война 1941- 1945 гг., когда СССР принял на себя основной удар агрессора, вынес главную тяжесть войны с Германией и её союзниками, спас человечество от порабощения, гибели. Победа в Великой Отечественной войне была и навсегда останется источником гордости, ярким свидетельством величия российской государственности. Память об этом стала надёжным щитом, оберегающим национальное самосознание народов России. Всё созданное народом нуждается в защите от посягательства внешних и внутренних врагов. Природа войн всегда связана с политикой. Война - это продолжение политики насильственным способом.

За 5,5 тысяч лет человечество пережило 14 тысяч войн, в ходе которых погибло более 4 миллиардов человек, т.е. почти столько, сколько насчитывает население планеты сегодня. По мнению швейцарского учёного Г. Кирста, в границах писанной истории человечества было не более 200 мирных лет. (40). Налицо печальная закономерность: по мере развития цивилизации, приобретения человеком всё большей власти над природой каждая последующая становилась всё более разрушительной. Только две мировых войны XX столетия унесли около 60 миллионов человеческих жизней, привели к гибели культурных и материальных ценностей на неисчислимые суммы.

Война в защиту Отечества на Руси всегда считалась делом священным, всенародным. Воинские подвиги многих поколений россиян живут в генетической памяти народа. Ведь с ними связано не только упрочение и развитие российского государства на всех этапах его истории, но и влияние России на ход мировых событий.

Во все времена поэты слагали лучшие стихи и песни о Родине, писатели и художники посвящали ей свои лучшие произведения. Отражая бесчисленные орды врагов от границ любимой Отчизны, с её именем в сердце и на устах, шли в бой лучшие сыны и дочери, совершали беспримерные героические подвиги, а если нужно было, - за честь и независимость любимой Родины отдавали жизнь - самое дорогое, что есть у человека.

Однако есть другое взаимодействие человеческих сообществ, основанное на толерантности, терпимости людей и их групп друг к другу. Взаимодействие социумов на основе понимания друг друга, терпимого отношения друг к другу, добровольной духовной конвергенции и интеграции ментальностей людей - это путь развития народов, их взаимовыгодного и равноправного партнёрства. Такое взаимодействие обогащает патриотическое сознание людей, гордость за свою Родину, которая на равных с другими сотрудничает.

В связи с этим возникает проблема социальной, духовной, нравственной подготовки молодого поколения к активному участию в решении вопросов, связанных с взаимопониманием и доверием между народами. Речь идёт об интернациональном (от лат. inter - между natio - народ) воспитании, философскую основу которого составляет толерантность. Для разрабатываемой нами концепции мы опирались на выделенные Б.С. Гершунским условия, осознание и выполнение которых ведут к развитию у человека такого важного качества, как толерантность. (44). Это:

- проявить добрую волю - волю к жизни, к миру, а потом к единству и интеграции как к генеральной тенденции развития человеческой цивилизации;

- овладеть знанием своей и чужой ментальности, с должным вниманием и терпимостью изучать менталеобразующие основания разных социумов, их религиозные, культурообразующие, философские и образовательные компоненты;

- искать и последовательно обогащать технологии духовной интеграции социумов на основе понимающего, доброжелательного и терпеливого диалога религий, культур, философских доктрин, образовательных концепций.

Мы полностью разделяем точку зрения автора, а также положения других специалистов (Кабатченко М.В., Соколова Э.С. и др.), разрабатывающих условия развития личности человека, уважающего людей других национальностей, их культуру и образ жизни, осознающего тесную взаимозависимость всех народов и государств. Отсюда можно придти к утверждению, что толерантность обогащает патриотическое сознание человека, выводя его на более высокий уровень. (40).

Для нашего исследования имеет ценность ещё одно положение, связанное с формированием патриотического сознания. Оно исходит из того, что Россия -многонациональная страна, где в регионах, естественно, имеет место и действует национальный менталитет. В этих условиях патриотическое сознание имеет разные грани. Рассмотрим это в ракурсе предмета нашего исследования.

Когда патриотическое сознание узкое, протекает лишь в рамках своего микросоциума, возникает опасность перерастания его в националистическое. П.Я. Чаадаев писал: « Любовь к Родине - вещь прекрасная, но есть кое-что и повыше - любовь к истине. Этого мы не должны забывать никогда, потому, что слепая любовь к отечеству роднит нас с инстинктивным патриотизмом и приводит народы иногда к чванству, самомнению, самопревозношению, тому трескучему, тупому, наносно-болтливому национальному тщеславию, которое часто является достоянием людей не только малокультурных, но и образованных».

Национализм - форма проявления национального эгоизма. Нация и национализм - вещи очень разные, это как личность и её обострённый эгоизм. Основу национализма составляют идеи национального превосходства и национальной исключительности, что порождает национальное высокомерие. Б.Г. Ананьев подчёркивал, что «гипертрофирование национального возникает как болезненный процесс,. вызывающий повышенное национальное самочувствие. Отсюда недалеко до национальной исключительности, до национального тщеславия и шовинизма». (5. С. 138).

Размышляя над проблемой нации и национализма, B.C. Соловьёв высказал резко отрицательное отношение к национализму, т.е. к такому возвеличиванию собственной нации над другими, которое основывается не на действительных её преимуществах и культурных её успехах, а на национальном эгоизме, голословной кичливости и слепоте по отношению к собственным недостаткам. «Я решительный враг отрицательного национализма или народного эгоизма. Не хотят понять той простой вещи, что для показания своей национальной самобытности на деле, нужно и думать о самом этом деле, нужно стараться решить его самым лучшим, а никак ни самым национальным образом. Если национальность хороша, то самое лучшее решение выйдет и самым национальным, а если она не хороша, так и чёрт с нею». (146. С. 87).

Одним из соблазнов национализма, по словам И.А. Ильина, является стремление оправдать свой народ во всём и всегда, преувеличивая его достоинства и сваливая всю ответственность за совершенное им на иные «вечно злые» силы. Никакое изучение враждебных сил не может и не должно гасить в народе чувство ответственности и вины или освобождать его от трезво-критического самопознания: путь к обновлению ведёт через покаяние, очищение и самовоспитание. (40).

Каждая нация, подобно личности, каковой она и является в своеобразном, соборном смысле этого слова, обладает сознанием, пониманием своих национальных особенностей, своих положительных и отрицательных сторон. В сознании людей каждой нации, когда речь идёт о недостатках и достоинствах, о характере и поведении граждан данной нации, одинаково присутствует акт самосознания, как при самоосуждении, так и при самовосхвалении. Каждой нации свойственно множество предрассудков, предвзятых идей, стихийных национальных инстинктов и интуиций. И те представители умственной жизни данной нации и народа, которые относятся критически к своему Отечеству, по крайней мере, столько же участвуют в деле его духовного развития, как и те, которые его восхваляют. При этом, как отмечал В. Соловьёв, критическая мысль всегда являлась преимущественно двигательницей самосознания и, например, сатирические произведения Н.В. Гоголя и А.С. Грибоедова, М.Е. Салтыкова-Щедрина и П.Я. Чаадаева гораздо более, чем ура-патриотические драмы, например Н.В. Кукольника, способствовали развитию патриотического сознания в русском обществе. (146).

Разработка проблемы формирования патриотического сознания в философском контексте связана с тем, что философия имеет социальную окрашенность и несёт в себе установку на осмысление социально-политических процессов в обществе. Она в значительной степени выступает как историософия («любовь к истории»), т.е. постижение сущности и смысла, движущих сил и направленности исторического процесса. В силу ряда обстоятельств в русской общественной мысли укоренилась также идея общинности (коллективизма).

В широком философском смысле сознание означает высшую, специфически человеческую форму активного отражения действительности. В более специальном - это понимание человеком окружающего мира, происходящих в нём процессов, своих действий, мыслей, своего отношения к внешнему миру и самому себе. В силу всего этого человек осуществляет предварительное мысленное построение предполагаемых действий и предвидение их результатов, что составляет его сознание. В философском контексте сознание существует и как индивидуальное, и как общественное. В первом случае это достояние отдельного человека и отражает индивидуальные психические его свойства и качества. Общественное сознание отражает идеи, взгляды, которые характерны для конкретной социальной группы или для данного общества в целом. Между индивидуальным и общественным сознанием происходит постоянное взаимодействие и взаимовлияние.

В материалистической философии обосновывается положение о том, что сознание есть общественный продукт, который питает индивидуальное сознание, служит источником нравственных предписаний, установок, убеждений отдельного индивида. Если исходить из этого тезиса для решения стоящих перед нами педагогических задач, то механизмы формирования патриотического сознания целесообразно разработать в двух направлениях. Во-первых, чтобы были скоординированы, отрегулированы обществом его политические, правовые, нравственные, религиозные, философские представления, понятия, идеи. Без их регулирования общественное сознание не будет иметь того стержня, который питает личное сознание индивида общественно ценным. Во-вторых, специально-педагогическая деятельность, осуществляемая в обществе, должна найти способы позитивного воздействия, влияния общественного сознания на формирование индивидуального сознания каждого гражданина. Всё это чётко прослеживается в анализе общественного сознания в истории государства.

Огромное влияние на общественное сознание русского общества в своё время оказал процесс христианизации страны, крещение жителей Киева в 988 году и укоренение в последующем православной веры. Общественное сознание в России всегда испытывало на себе большое воздействие нравственного содержания этой религии. Православие рассматривало мир как Божье творение, человека - как единство души и тела, а историю воспринимало как вечную борьбу сил Добра и Зла. Оно проповедовало дух смирения и ненасилия, соборности (религиозный коллективизм) и духовного единения всех людей.

В IX-X вв. с появлением письменности в летописях раскрывались вопросы мира и бытия человека в нём, общественной жизни. Так, в «Слове о полку Иго-реве» поднималась проблема единства славянских народов и служения своему Отечеству. В этом сочинении формулировались нравственные нормы общественной жизни, осмысливались социальные отношения того исторического времени. Этот документ является первым не территории Древней Руси в котором затрагивается проблема формирования патриотического сознания.

На развитие общественного сознания в России наложило соответствующий отпечаток географическое положение государства. Россия, находясь на стыке двух континентов, представляет собой, по определению Н.К. Бердяева, некий огромный «Востоко-Запад». (79). Она как бы напоминает перекрёсток различных потоков мировой культуры, обширное поле их встречи и активного взаимодействия. Волею своей исторической судьбы Россия была, как бы обречена на то, чтобы впитывать в себя всё богатство мировой общественной мысли и синтезировать её. Русская философия широко открыта для взаимодействия с мировой философской культурой, заимствовала её лучшие образцы.

Общественный гуманизм восстаёт против начала национальной исключительности: ни одна нация в мире не имеет права на такую самооценку. Как бы велики ни были её экономические и культурные достижения, она не может претендовать на какую-то избранность и привилегированность. Каждый народ в силу своего исторического положения имеет определённые исторические обязанности перед самим собой и перед человечеством. И каждый человек испытывает патриотические чувства.

Как подчёркнуто выше, формирование и развитие патриотических чувств и сознания людей находятся в тесной связи со знанием истории своего народа, своей страны, в процессе усвоения которой возникает чувство гордости за дела и творения предшествующих поколений. Философское осмысление истории своей страны не имеет в методологическом аспекте ничего общего с публикациями некоторых авторов, смакующих негативные (с их точки зрения) деяния и действия отдельных исторических личностей. Историю страны делает народ, а именно его труд, стремление к добру, духовное становление каждого гражданина. К сожалению, в начале 90-х годов появилось много работ, представляющих исторический путь развития страны в негативном свете. Такие труды, авторы которых, в полном смысле слова, «Иваны не помнящие своего родства», нанесли значительный урон в становлении гражданского, патриотического сознания молодёжи. Это, частично, видно из следующего. Беседы со старшеклассниками школ города Якутска выявили:

- большинство считает, что понятия «классы», «классовая борьба» выдуманы коммунистами, что ни каких классов нет;

- Павлик Морозов, по мнению многих, поступил скверно, «может он был вообще больной», «или отец и мать были пьяницы» и т.д.;

- Александр Матросов, - считают, вероятно, свихнулся, когда вокруг такой грохот, стрельба и т.д.

Такие ответы сегодняшних учеников вполне объяснимы с определенных философских точек зрения. Так, справедливо, когда при формировании сознания человека философы считают целесообразным учитывать сложности самого социального окружения современного человека, связанные с резкими социальными катаклизмами, сменой политических структур, отсутствием твердых эталонов, возможностью самому решать жизненные проблемы. Так, B.C. Библер дал такое определение человеку: «Во взрывах века человек выбрасывается из постоянных социальных связей. Здесь не только социальная принадлежность, сколько изменение этой принадлежности, постоянные «выбросы» из прочных детерминант определяют сознание людей» (20, с. 267-270). Это определение полностью характеризует современного молодого человека, сознание которого формируется в весьма специфических условиях сегодняшней реальности.

Так учащимся выпускных классов средней школы №33 города Якутска преподавателями военной кафедры Якутского государственного университета при проведении уроков мужества, посвященных Дню защитника Отечества были заданы вопросы по истории Второй Мировой и Великой Отечественной войн. Вопросы были сформулированы достаточно чётко и точно:

1) докажите, что война Германии против СССР не носила так называемый «превентивный» характер;

2) докажите, что захват Москвы был центральным звеном плана «Барбаросса»;

3) докажите, что именно Сталинградская битва, а не битва под Эль-Аламейном явилась началом коренного перелома во всей второй мировой войне.

По первому вопросу выяснилось, что никто из учащихся ранее не слышал понятия «превентивная война». Когда же школьникам было разъяснено, что война «превентивная» - значит «предупреждающая возможную агрессию», то после этого объяснения никто из учащихся не смог доказать несостоятельность тезиса, выдвинутого ещё в 1941 году гитлеровской пропагандой.

Не смогли учащиеся справиться и со вторым вопросом, хотя для этого достаточно было проследить конечные направления групп армий «Центр», «Север», и «Юг», сходившихся именно на Москве.

Результаты ответа на третий вопрос были также неутешительными: учащиеся раньше не слышали о битве в Северной Африке под Эль-Аламейном.

Здесь налицо издержки в изучении истории страны. Именно через знание исторических фактов и их интерпретацию создаются реальные условия для формирования патриотического сознания. Для этого задача учителя состоит не только в том, чтобы вооружить учащихся определенной суммой знаний, но и обязательно научить школьников хотя бы, элементарно, вскрывать подлинные причины тех или иных событий, видеть не только их конечные результаты, но и тот скрытый механизм, который к ним привёл; показать учащимся, как тонко и умело пытаются западные авторы извратить действительную картину военных лет; научить школьников обоснованно, аргументированно и настойчиво отстаивать правильные позиции и выявлять несостоятельность версий фальсификаторов истории.

Таким образом, воспитание историей Родины способствует решению ряда важных задач: позволяет узнать родословную страны и народа, проникнуться гордостью и уважением к героическим делам старших поколений, осознать себя наследниками революционных, боевых и трудовых традиций дедов и отцов.

Здесь следует особо выделить, формированию сознания, мировоззрения ученика способствует знание не только истории своего народа и государства, но и в целом образованность, широкие и разносторонние знания человека во всех областях человеческого бытия. В философских размышлениях B.C. Биб-лера мы находим идею, которая соответствует нашему подходу и составляет одно из положений проводимого исследования. Так, он исходит из того, что только образованный и просвещенный человек обладает таким качеством, как ответственность за судьбы и смыслы жизни, ориентируется на взаимопонимание и общение. По его мнению, ориентация на «человека образованного и просвещенного, восходящего по лестнице познания остается одной из составляющих нового разумения. Образованный человек - это тот, кто сумел «перемотать» в свой ум и свое умение все то, что достигнуто на «пройденных ступенях». (20, с.272-280).

Формирование патриотического сознания как личностного качества опирается на внутренние побуждения, мотивы. Мотивация питает нравственность, позволяет найти идеал, выстроить систему ценностей. Конструктивные положения на роль мотивации в жизни человека высказал C.J1. Рубинштейн. По его заключению, мотивация представляет собой соотношение внутренних условий с внешними; мотивация человеческого поведения - это субъективная обусловленность поведения человека миром; мотивация заключена не в одних лишь чувствах, но и в каждом звене процесса отражения.

Отсюда, из приведённых выше примеров можно заключить, что высказывания учеников представляют компонент процесса отражения приобретённых ими знаний. И каждое отражённое человеком явление приобретает мотиваци-онное значение, поскольку его отражение всегда является определением не только свойства, но и его значения для человека. Всё это убеждает в том, что мотивация заключена не в одних лишь чувствах, но и в каждом звене процесса отражения. Через эту мотивацию человек вплетён в контекст действительности. (135).

Простая интерпретация приведённых примеров доказывает справедливость многих положений философов. Так, Г.С. Батищев пишет, что человек есть наследник, в котором заключены или дремлют потенции многих и многих типов социальности, в его субъективном мире гнездятся весьма разнородные типы связей «Я - мир». И в них много связей противоположной направленности, которые ценностную мотивацию подменяют потребностно заданной мотивацией, что деформирует личность. (22, с. 173).

Итак, реальный процесс формирования совокупности мотивов, регулирующих различные формы деятельности человека, всегда представляет собой иерархическую структуру движущих сил поведения личности, которая, с одной стороны, является устойчивым образованием, связанным со структурой личности, с другой - образованием динамичным, меняющимся в зависимости от особенностей ситуации. Между тем было бы несправедливым представить зависимость действий человека лишь от внешних условий, что субъект выпадает из цепи событий и не участвует в их детерминации. В действительности человек, благодаря наличию у него сознания, включается в ход событий, сознательно определяет своё отношение к окружающему. В этой связи мы солидарны с А.Г. Мысливченко, который подчёркивает, что без способности сознательно занять определённую позицию нет личности. (111).

В этой связи есть определённые расхождения в суждениях о возникновении и развитии сознания представителей идеалистической и материалистической философии. Идеалистическая философия основывается на представлениях, которые родились ещё в глубокой древности, о духовном начале человека, в соответствии, с которым в сознании человека возникает образ как нечто идеальное. Нет сомнения в том, что образ зависит от индивидуальных особенностей человека, от состояния его организма в целом, от богатства практического опыта людей, что в целом обуславливается состоянием социально-воспитательной деятельности общества.

Материалистическая философия исходит из того, что сознание есть отражение внешних воздействий, не признаёт постулаты идеалистов о духовном начале сознания, о душе, которая является носителем и причиной мыслей, чувств, желаний человека. В своей концепции мы опираемся на идеи и мысли как идеалистов, так и материалистов, основываясь на том, что оба направления подходят к объяснению сознания с разных сторон, взаимно дополняя друг друга. И наша позиция основывается на положении, что сознание есть субъективный образ объективного мира. Объективный мир - это не только материальные предметы, но и их отражение в духовном мире человека. А человека мы рассматриваем как единое, целостное явление, которое не зеркально отражает в сознании предметы явления окружающего мира, а перерабатывает их в соответствии со своими индивидуальными возможностями, с уровнем своего духовного развития. В результате сознание не только отражает объективный мир, но на основе отражения через практическую деятельность творит его.

И процесс отражения объективного мира в педагогическом плане представляет собой целенаправленную организацию воспитательной работы по формированию и развитию сознания. Исходя из того, что сознание обусловлено социальными ценностями общества, мы обращаем внимание на то, что содержание проводимой воспитательной работы по формированию и развитию патриотического сознания во многом определяется этими ценностями. Социальные общности (племена, нации, партии, государства и др.) разделяют политические и национальные, культурные и религиозные, экономические и военные, классовые и территориальные границы, где происходит противоборство могущее привести к военным столкновениям. В этих условиях целесообразно решить две грани одного вопроса в единстве. С одной стороны, формирование у людей системы знаний, убеждений и отношений, т.е. интерсоциальных качеств, основанных на общечеловеческих ценностях. С другой, наряду с формированием нравственной неприемлемости войн как способа решения международных проблем воспитание ответственности за судьбу Родины, страны, за сохранение мира на земле, готовности защитить её от всех посяганий на свободу родной земли. Другими словами, оборонно-патриотическая работа не противоречит принципам воспитания интерсоциальных качеств личности и нравственной неприемлемости войн.

Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Основной задачей патриотического воспитания является формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота своего Отечества, способной выполнять гражданский долг, как в мирное, так и в военное время.

Гражданственность, несомненно, одна из отличительных черт современного российского человека. Гражданский долг и ответственность, - высокие личные качества человека. Радоваться успехам своей страны, испытывать уважение к своему народу, чувствовать собственную причастность к событиям в стране, в коллективе способен лишь гражданин. Желание видеть свою страну ещё более сильной, более могущественной и красивой, свой народ ещё более счастливым - это начало активной жизненной позиции гражданина-патриота своего Отечества.

Гражданское отношение к жизни проявляется в непримиримости к социальному злу, аморальным взглядам и поступкам. Если иметь в виду систему воспитания в целом, то гражданское отношение вырабатывается в результате последовательного идейно-политического образования и воспитания, применения политических знаний в жизненных ситуациях, а также проявления активности самой личности. С.Л.Рубинштейн был прав, подчеркивая роль субъектного плана психической активности: «Исходная специфика человека, человеческого существования заключается в том, что во всеобщую детерминацию бытия включается не сознание само по себе, а человек как осознающее мир существо, субъект не только сознания, но и действия». (136,с.358).

Говоря о воспитании гражданина, мы, прежде всего, говорим о формировании убеждений школьников. Убеждения - твёрдый взгляд на что-нибудь, основанный на определённых положениях, мнениях, которые в сознании человека связаны с глубоким и искренним признанием и переживанием их истинности, бесспорной убедительности, В силу этого убеждения являются побуждением к определённому поведению, поступкам. Убеждения складываются в активной, общественно ценной жизни на основе мировоззренческих взглядов, знаний, идей. Иначе, много раз обдуманные и пережитые идеи становятся убеждениями. Такая мысль подтверждается специалистами. Так, Н.С. Злобин отмечает: «Деятельность как методологический принцип служит раскрытию специфики социальной формы движения материи, способа существования человека. Человек здесь выступает в качестве субъекта. Деятельное отношение человека к действительности означает, что он сам своей предметно-практической деятельностью определяет цели и направления развития действительности, выступает как целеполагающий субъект» (61, с. 112-113).

Говоря о нравственных знаниях и убеждениях, мы имеем в виду убеждения школьника в правильности внутренней и внешней политики нашего государства, в незыблемости его границ, убеждённую уверенность в необходимости трудиться, внутреннее принятие идей патриотизма и интернационализма, убеждённость в необходимости сознательной дисциплины, понимание и принятие идей долга, совести, чести и ответственности.

Если ребёнок, подросток, юноша сознательно, в силу внутреннего принятия руководствуется мотивами долга, чести, справедливости, служения Родине, народу - он может противостоять влияниям которые противоречат нормам и принципам нашей морали. Возможность управлять своим поведением, поступать в соответствии с нравственными убеждениями и идеалами характеризует зрелую личность с развитым гражданским самосознанием.

Проявления гражданского самосознания учащихся видны в их повседневном поведении. Многими педагогическими исследованиями доказано, что гражданское самосознание школьников проявляется в таких деяниях, как добросовестная учёба в силу понимания своего долга перед Родиной, активное участие в общественной деятельности по общественно ценным мотивам, гражданская направленность ценностных ориентации и жизненных планов, гуманное отношение к окружающим и непримиримость к нарушителям порядка.

Школьники с такой направленностью личности охотно участвуют в общественной работе, проявляют инициативу сами и поддерживают инициативу других, замечают трудности товарищей и с готовностью помогают им, предлагают свою помощь, сами берут поручения, чтобы обеспечить успех общего дела, испытывают удовольствие от хорошо выполненного коллективного дела, радуются успехам товарищей и испытывают огорчения не только от своих неудач, но и неудач товарищей, открыто выступают с критикой, честно признают свои ошибки и стараются их исправить.

Отсутствие государственной системы патриотического воспитания в России в течение десяти лет привело к тому, что потеряно целое поколение, и на сегодняшний день необходимо возродить то, что было утрачено за эти годы.

В результате анализа философской литературы мы вычленили наиболее важные для исследуемой проблемы положения: понимание человека в его целостности, как носителя духовного начала, свободного в своих выборах познания и деятельности; человек как природное и социальное существо имеет два начала для своего развития и становления: внутреннее (биологическое) и внешнее, где внутреннее развивается, совершенствуется, меняется под воздействием внешнего; сознание человека - сложное психическое образование, представляющее собой синтез различных свойств личности; основные источники формирования и развития сознания - познание окружающей действительности и активная деятельность по ее преобразованию и совершенствованию. Все это позволило нам определить следующие позиции организационно-педагогического характера, на основе которых целесообразно организовать систему патриотического воспитания:

1. Создание нормативной базы. В современных условиях целесообразны законодательные акты, включающие вопросы патриотического воспитания российских граждан, на основе которых возникает необходимость разработать положения о проведении военно-спортивных игр, начиная от школьного уровня и заканчивая всероссийским, постоянно действующего конкурса проектов, программ, форм и методов патриотического воспитания в современных условиях.

2. Совершенствование деятельности институтов государственной власти в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Для этого требуется разработка концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации как системы взглядов на формирование гражданина-патриота Отечества в современных условиях. И это позволит не только подготовку федерального закона о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации, но и создать в регионах координационные советы и центры по развитию и совершенствованию патриотического воспитания, определить мероприятия федерального и регионального уровня по развитию и совершенствованию воспитания.

3. Система мер государственных институтов по совершенствованию процесса патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Она направлена на формирование у граждан Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувство верности конституционному и воинскому долгу, а также готовности к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы. Это требует расширения деятельности патриотических и военно-патриотических, культурно-исторических, военно-технических и военно-спортивных клубов и объединений.

4. Государственное воздействие на пропаганду патриотизма в средствах массовой информации. Оно предусматривает систему мер по поддержке средств массовой информации, участвующих в пропаганде патриотизма, в том числе:

- разработка программ, циклов и конкретных рекомендаций по усилению патриотической направленности телерадиовещания;

- формирование программы вещания на Россию в интересах обеспечения объективности изложения исторических и текущих событий;

- создание информационной базы в сети Интернет по проблемам развития патриотического воспитания;

- организация постоянно действующих рубрик о патриотическом воспитании граждан в телевизионных и радиовещательных программах и в печати с привлечением к обсуждению проблем военно-патриотического воспитания учёных, видных государственных и общественных деятелей, представителей культуры и искусства, педагогов, воспитателей, ветеранов войны, военной службы и труда;

- организация производства кино- и видеофильмов, издательской деятельности, постановки спектаклей, направленных на патриотическое воспитание граждан с учётом особенностей развития, истории и культуры народов России, содействие их взаимообогащению, мобилизация потенциала творческой интеллигенции в целях создания образов положительных героев для художественных произведений, рассчитанных на различные социальные группы и слои населения;

- активное противодействие фактам искажения и фальсификации истории Отечества через расширение фактографической базы исторических событий, публикацию новых архивных документов, военно-исторической литературы, мемуаров и справочных пособий, серий книг патриотической образования;

- выпуск отечественных учебных пособий, раскрывающих значение проводимых в стране социально-экономических и культурных преобразований, роль государства и личности в судьбах российского народа;

5. Координация деятельности общественных объединений и организаций в интересах патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Это требует активного привлечения ветеранских и творческих организаций и союзов к работе с молодёжью, полнее использовать их опыт и духовный потенциал в целях сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций.

6. Формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Это направление предполагает мобилизацию творческого потенциала деятелей науки на всестороннее научно-теоретическое обоснование и решение проблем патриотического воспитания, разработку трудов по истории и боевой летописи армии и флота, о деятельности выдающихся полководцев и флотоводцев России, написание учебников, также предусматривает разработку учебно-методических пособий, рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовки его к военной и государственной службе на благо Отечества.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пионтковский, Владимир Витальевич

Выводы по второй главе

1. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили разработать, уточнить и реализовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования патриотического сознания старшеклассников в процессе обучения в средней школе: формирование мировоззрения гражданина через усиление патриотической направленности содержания учебных курсов, усвоения истории страны, трудового и военного подвига её народа; патриотическое воспитание в единой системе воспитательной деятельности, обеспечивающее развитие гражданских, духовных, нравственных качеств личности; взаимодействие школы, семьи, общественных организаций в осуществлении патриотического воспитания школьников; возрождение лучших традиций отечественного военно-патриотического воспитания.

2. В целях формирования патриотического сознания старшеклассников в ходе опытно-экспериментальной работы реализовались следующие основные направления: изучение ценностных ориентаций, индивидуально-психологических особенностей личности старшеклассников; определение уровней сформированности патриотического сознания с целью работы в конкретном направлении индивидуально и дифференцировано по отношению к личности каждого школьника.

3. Результаты эксперимента показали, что в ходе опытно-экспериментальной работы необходимо совершенствовать программы, содержание, формы и методы патриотического воспитания. На основе изучения личности школьника в педагогических целях, исходя из его ценностей, интересов, способностей организовывалось ознакомление с направлениями патриотического воспитания, приобретение учащимися многоуровневой сформированности патриотического сознания.

4. Особую значимость в педагогическом эксперименте имела работа с родителями, которая включала поиск и закрепление оптимальных форм работы с родительским социумом по формированию патриотического сознания старшеклассников (круглые столы, семинары, беседы). Неоценимый вклад в организацию патриотической работы внесли родители участников эксперимента во время проведения лагерных сборов (участие в практических занятиях, военно-спортивных играх, проведение бесед со школьниками на патриотические темы).

5. Совершенствование индивидуализации и дифференциации в работе с учащимися предусматривало изучение личности школьника, выявление уровней сформированности патриотического сознания, что позволяло определить типологические и индивидуально-психологические особенности школьников, организовать работу с учётом уровней сформированности патриотического сознания, распределять дифференцированные и индивидуальные задания в соответствии с намерениями школьников.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что устойчивая система патриотического воспитания школьников представляет собой целостный комплекс мероприятий, совокупность содержания, форм и методов их организации разной познавательной и практической значимости в подготовке молодёжи к выполнению конституционных обязанностей в военное и мирное время.

Заключение

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала более заметна постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где начал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Начала ярко проявляться тенденция падения престижа военной и государственной службы. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Осмысление того, что за выбор нового поколения всегда переживали старшие, положило начало нашей экспериментальной работе по исследованию проблемы формирования патриотического сознания у школьников старших классов.

Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотического сознания старшеклассников проводилась в трёх экспериментальных группах с учащимися 9-11 классов (142 школьника). В ходе педагогического эксперимента осуществлялись следующие основные направления: уточнение и реализация педагогических условий; совершенствование содержания учебных и воспитательных программ; определение уровней сформированности патриотического сознания; организация работы с родителями; активизация позиции участников опытно-экспериментальной работы при организации патриотической работы.

Формирование патриотического сознания старшеклассников является не только одним из приоритетных направлений в учебном и воспитательном процессе средней школы, но и выполняет важную социальную функцию - функцию подготовки гражданина к служению своему Отечеству.

В опытно-экспериментальной работе осуществлён анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования патриотического сознания в философском пространстве. В работе дана характеристика проблемы патриотического сознания на современном этапе развития российского общества, определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию патриотического сознания в процессе обучения и воспитания в средней школе:

- формирование мировоззрения гражданина через усиление патриотической направленности содержания учебных курсов, усвоения истории страны, трудового и военного подвига её народа;

- патриотическое воспитание в единой системе воспитательной деятельности, обеспечивающее развитие гражданских, духовных, нравственных качеств личности;

- взаимодействие школы, семьи, общественных организаций в осуществлении патриотического воспитания школьников;

- возрождение лучших традиций отечественного военно-патриотического воспитания.

Проведённое исследование по проблеме формирования патриотического сознания старшеклассников в средней школе позволило определить ведущие идеи, положения, теории, составляющие методологическую основу формирования патриотического сознания.

В ходе опытно-экспериментальной работы разработана модель формирования патриотического сознания, предполагающая создание такой системы формальных предписаний, которые регулировали бы социальные отношения в школе для решения поставленных задач. Определяя исходные позиции моделирования, в нашем исследовании мы выбрали организационно-функциональную модель, которая органично сочетает в себе последовательные этапы патриотической деятельности различных субъектов системы патриотического воспитания в средней школе. При разработке организационно-функциональной модели формирования патриотического сознания учащихся осуществлялась опора на теоретические положения о структуре деятельности, функциях патриотического воспитания, применении системного подхода в патриотическом воспитании , осуществлении комплексного подхода к формированию патриотического сознания. (14).

В результате изучения системного подхода нами определена структура модели, включающая следующие компоненты, которые состоят из совокупности определённых элементов: целевой (цели, задачи), содержательный (содержание, основные направления деятельности), операционно-действительный (этапы, формы, методы), оценочно-результативный (критерии и показатели).

Наш подход к разработке модели формирования патриотического сознания школьников основан на положении о том, что в модели представляется единый целостный процесс, который обозначает реальность того, что есть в воображаемом будущем, ищет пути претворения в жизнь предвидимых процессов и явлений. Таким целостным процессом в нашем исследовании является процесс патриотического воспитания, который осуществляется в конкретной социальной среде - школе. И модель предполагает создание такой системы формальных предписаний, которые регулировали бы социальные отношения в школе для решения поставленных задач.

При этом в соответствии с новыми образовательными парадигмами модель отвечает интересам, потребностям субъектов педагогического процесса, позволяет формализовать проектируемые процессы, что предполагает сделать предположение о взаимосвязях, причинах, влияющих на события или мысленно проследить их возможное развитие. Мы определили в нашей модели, что целью патриотического воспитания, определяющей его основное содержание, является формирование у школьников готовности к защите Родины. Мы исследовали формирование готовности к защите Родины, как целостный комплекс свойств личности, в котором взгляды (идеи), переживания (чувства), воля, физическая закалка, военная выучка не существуют сами по себе - они внутренне связаны между собой. В своём единстве они определяют целостную структуру готовности к защите Родины, которая является одним из ведущих качеств граждан России.

Готовность к защите Родины, как мы уже отмечали, состоит из четырёх взаимосвязанных составляющих: идейной, морально-психологической, военно-технической и физической. В качестве требуемой модели процесса выступает педагогическая ситуация - носитель сущностных черт процесса патриотического воспитания, отражающий иерархию факторов патриотического сознания и поведения.

Таким образом, основу методики изучения развития патриотического сознания составили педагогические ситуации, моделируемые при проведении нашего исследования, которые следует разделить на три типа: информационные, практические, духовно-ценностные. В реальной педагогической практике эти ситуации выступают в качестве комплексных средств патриотического воспитания и могут иметь различные формы, как это выяснилось в нашей опытно-экспериментальной работе, при организации патриотической работы в школе необходимо педагогическому коллективу использовать данную методику.

Модель формирования патриотического сознания школьников позволила нам определить методику уровней сформированности патриотического сознания у школьников старших классов в средней школе, которые согласно нашей классификации подразделяются на низкий, средний, высокий и высший.

Одной из основных задач нашего исследования стала оценка развития патриотического сознания. Данную задачу мы решали исходя из таких критериев, как идейная убеждённость, моральная стойкость, коллективизм, знание истории страны, физическая закалённость. В ходе опытно-экспериментальной работы мы практически убедились в том, что только тогда можно добиться высоких результатов в патриотическом воспитании, когда работают все субъекты воспитательной системы, которые включают школьников, родителей, педагогов и сверстников. Исходя из этого, нами выведен тот алгоритм деятельности учителя, особенно классного руководителя, который охватывает основные направления работы по формированию патриотического сознания в современной школе.

Говоря о целостности, которая представляет структуру системы патриотического воспитания, как единство компонентов, мы отмечаем, что только при наличии единства содержания, форм, методов и приёмов воспитания можно добиться эффективности в процессе формирования патриотического сознания.

Исходя из результатов проведённого исследования форм воздействия на формирование патриотического сознания, нами сделан вывод о том, что формы такого рода - это не отдельные мероприятия, а системная организация патриотической работы, создание педагогического комплекса, включающего патриотические аспекты деятельности общественных организаций, широкой сети общественных учреждений, опирающихся на знания потребностей, мотивов и ценностей воспитуемых.

При этом мы хотим обратить внимание на то, как важно не потерять содержание патриотического воспитания. Если задано содержание, как, например, в нашем эксперименте, то необходимо найти адекватные формы его реализации.

Использование психологических и практических форм воздействия на формирование патриотического сознания позволило нам приобщить школьников к реальной жизненной ситуации, что очень тяжело сделать во время проведения занятий в аудитории. К таким формам воздействия относятся военно-спортивные игры, походы по местам боевой и трудовой славы, поиск неизвестных героев, шефская работа над ветеранами войны. Объединение приведённых форм в целостный комплекс требует определённых методов патриотической работы.

Проводя опытно-экспериментальную работу, мы исходили из того, что система воспитательной работы школы - это есть та форма интеграции педагогических воздействий, которая создаёт оптимальные условия для патриотического воспитания, не может быть одной или даже нескольких воспитательных систем. Так что их многовариантность - объективная необходимость.

Совершенствование индивидуализации и дифференциации в работе с учащимися предусматривало изучение личности школьника, выявление уровней сформированности патриотического сознания , что позволяло определить типологические и индивидуально-психологические особенности школьников, организовать работу с учётом уровней сформированности патриотического сознания, распределять дифференцированные и индивидуальные задания в соответствии с намерениями школьников.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что устойчивая система патриотического воспитания школьников представляет собой целостный комплекс мероприятий, совокупность содержания, форм и методов их организации разной познавательной и практической значимости в подготовке молодёжи к выполнению конституционных обязанностей в военное и мирное время. Таким образом, разработанная в нашей опытно-экспериментальной работе педагогическая технология формирования патриотического сознания учащихся старших классов в общеобразовательной школе даёт возможность педагогам полнее реализовать воспитательные возможности в подготовке будущих защитников нашей Родины, что является задачей государственной и требует высокого педагогического мастерства для достижения главной цели патриотического воспитания - формирования патриотического сознания гражданина Российской Федерации.