Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Котруца, Лилия Николаевна

  • Котруца, Лилия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Котруца, Лилия Николаевна. Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котруца, Лилия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы формирования патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания

1.1. Генезис представлений о формировании патриотического сознания

1.2. Социальные, психолого-педагогические и методологические основы формирования патриотического сознания

1.3. Содержание, сущность и структура патриотического сознания

Выводы к главе I .-.

ГЛАВА II Школьная система формирования патриотического сознания у учащихся.

2.1. Опыт организации работы по формированию патриотического сознания в школьной системе патриотического воспитания

2.2. Моделирование процесса формирования патриотического сознания у старшеклассников .•.

2.3. Опытно-экспериментальное подтверждение эффективности функционирования разработанной модели школьной системы формирования патриотического сознания у учащихся.

Выводы к главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания»

Актуальность исследования. В современной России наметился переход к укреплению государственности!, возрождению культурно-исторических ценностей, к устойчивому экономическому и политическому развитию страны. В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе демократических ценностей.

Не вызывает сомнения, первоосновой могущества любого государства является не экономическое благосостояние, не военная мощь, не обилие техники и технологий, а его граждане, то есть важно народное мировоззрение, народное сознание, определяющие цели деятельности каждого человека и народа в целом. Искреннее стремление быть полезным Родине, понимание личной ответственности за ее судьбу присуще только тем, кого мы называем патриотами, тем, у кого сформировано патриотическое сознание. Патриотизм как нравственное чувство и патриотическое сознание граждан лежат в основе социально-исторических отношений, являющихся мощным стимулом для защиты национально-политических интересов России в период глобализации.

Проблема формирования патриотического сознания граждан в последние годы становится все более актуальной. Очевидно, что прогрессивное развитие современной России невозможно без духовного становления личности, а формирование высоконравственного общества - без духовного возрождения, реформирования мышления, коренного изменения сознания людей в соответствии с новыми реалиями в понимании прошлого и настоящего, в видении будущего.

О необходимости реформирования российского общества в целом последние десятилетия говорят непрестанно. На фоне большого количества концепций, программ, проектов, касающихся отдельных конкретных сторон жизнедеятельности, наблюдается недоработанность, бессистемность разноуровневых попыток создания единой государственной программы нравственного возрождения российского общества.

Несмотря на наличие государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и Концепции патриотического воспитания, ведомственных и региональных программ патриотического воспитания, народных патриотических традиций, вопрос о формировании патриотического сознания у российских граждан остается по-прежнему актуальным. Профессор В. Ю. Троицкий подчеркивает, что причиной низкого уровня патриотического сознания у россиян в последние годы является антипатриотическая среда, интервенция антикультуры, откровенно антипатриотическая работа СМИ, сокращение и изменение содержания школьных программ по русскому языку, литературе, отечественной истории — «самым важным предметам, формирующим любовь к Отечеству» (В. Ю. Троицкий).

Ежедневные наблюдения за подрастающим поколением в процессе обучения в общеобразовательной школе, изучение круга их интересов, анкетирование с целью выявления положительных идеалов свидетельствуют о низком уровне сформированности патриотического сознания у школьников. Новое поколение проявляет интерес к иностранным фильмам, в которых культивируется насилие, презрительное отношение к России и россиянам; выбирает зарубежных киногероев, представителей шоубизнеса в качестве примеров для подражания; мечтает уехать за границу не только на учебу или работу, но и на постоянное место жительства. К этому следует добавить также поверхностное знание ими российской истории, национальных обычаев, традиций, культуры, что подтверждается статистическими данными НИЦ при Институте Молодежи РФ. Данное социальное исследование выявило, что в 1995 году 20% россиян не желали быть гражданами своей страны, в 1997 году таких стало уже 26%.

Ученые считают: положение осложняется тем, что старая система нравственных ценностей разрушена, а новая еще не сформировалась на должном уровне. Более того, в обществе у определенной части населения сохраняются апатия, раздражительность, неприятие происходящих в стране изменений. Граждане России сдержанно проявляют чувство благодарности, признательности Отечеству и предшествующим поколениям за славное историческое прошлое, трудовые и ратные подвиги. Под сомнение ставится ими также выполнение одной из важных конституционных обязанностей: служение Родине, ее вооруженная защита, служба в Российской армии уже не воспринимается молодежью как почетная обязанность.

Исследователи отмечают, что проблема модернизации патриотического воспитания на основе формирования патриотического сознания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, с обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования патриотического сознания у , молодого поколения. По этой причине система патриотического воспитания в целом, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми реалиями, а формирование патриотического сознания у молодежи становится сегодня одним из важнейших направлений в системе российского образования.

Сущность патриотического сознания раскрывается в энциклопедиях, словарях и специальных научных трудах как содержательный пласт общего сознания личности, имеющий свою специфику, направленность, связанную со своеобразием отражения феномена Родины, осмыслением его, определением своего отношения к Родине. Исследователи подчеркивают, что патриотическое сознание - это отражение субъектом значимости своего Отечества и готовности предпринять необходимые действия по защите его интересов. По мнению многих ученых, политиков, публицистов (А. В. Абрамов, В. Ю. Троицкий, И. Ф. Харламов и др.), возрождение России возможно только при условии формирования качественно нового патриотического сознания у граждан страны, особенно у подрастающего поколения.

На наш взгляд, сложность проблемы в том, что данный процесс должен осуществляться последовательно государственной властью, системой образования, СМИ и семьей. Однако государственные законопроекты и программы, направленные на патриотическое воспитание и формирование патриотического сознания у подрастающего поколения, как правило, оказываются оторванными от их непосредственных исполнителей - учебных заведений различных уровней. Это, видимо, связано с тем, что данные проекты носят несколько формализованный, неконкретный характер, не подкреплены едиными действующими идеологическими установками. В силу инерции, скептического отношения большинства ко всяким «директивам сверху», на местах зачастую нивелируется значение этих программ, а сами программы выполняются «для галочки», в виде отдельно проведенных мероприятий.

Приходится констатировать, что наблюдается несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность по патриотическому воспитанию россиян. Проводимая всеми институтами государства работа по формированию патриотического сознания граждан и, прежде всего, школьников, осуществляется бессистемно. Это обусловлено тем, что в современной педагогической науке недостаточно разработана теоретико-методологическая база патриотического воспитания учащихся и формирования у них патриотического сознания в реалиях смены социально-политического строя; отсутствует координация воспитательной деятельности, проводимой различными государственными и общественными институтами: образовательными учреждениями, общественными организациями, религиозными объединениями и т.д.

Значит, отдельными мерами по формированию патриотического сознания у молодого поколения в настоящее время не обойтись. Необходимы кардинальные изменения в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений, создание целостной системы формирования патриотического сознания школьников. Учитывая, что в государстве произошла смена социально-политического строя, вследствие чего в сознании граждан формируются новые жизненные установки, утверждается иной образ жизни, на школьную систему образования ложится тяжесть противодействия тем деформациям, которые неизбежно происходят в сознании подрастающего поколения в сложный исторический период. «Система воспитания может и должна корректировать все перепады несоответствий между требованиями общества, государства и свойствами личности, базироваться на устойчивых ценностях, выступающих жизненным фундаментом любого гражданина, основой объединения народов России, ее населяющих» (А. С. Калюжный). Таким фундаментом, как уже было сказано, выступает патриотическое сознание, формирующееся и утверждающееся средствами целенаправленного патриотического воспитания.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы формирования патриотического сознания учащихся общеобразовательных учреждений.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о ее всестороннем изучении в прошлом и осмыслении ее важнейших сторон в последние десятилетия. Достаточно полно определены понятия «патриот» и «патриотизм» (В. Г. Белинский, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, А. С. Калюжный и др.), описано когнитивно-эмоциональное содержание патриотического сознания (В. Г. Белинский, И. А. Еремин, А. С. Калюжный, В. И. Ленин и др.); активно осуществляется философско-исторический анализ сущности .и содержания патриотизма как общественного явления (Н. А. Баранов, В. И. Лутовинов, В. Ю. Микрюков, Л. Й. Хен и др.), изучаются вопросы формирования гражданственности (Е. В. Бондаревская, В. Е. Гурин, А. А. Зиновьев, А. И. Кочетов, И. С. Марьенко и др.), гражданского сознания (И. С. Артюхова, Л. И. Карцева, Н. И. Лапин, Н. А. Масюков, Г. Б. Скок и др.), гражданской позиции у различных слоев населения в контексте патриотического воспитания (Д. В. Кириллов, 3. П. Красноок и др.), разрабатывается теория патриотического воспитания военнослужащих (А. С. Калюжный, Г. А. Кочколда, А. А. Крупник, В. Ю. Микрюков, П. И. Образцов и др.).

Нами выявлено, что подавляющее большинство работ содержат лишь общие характеристики патриотического сознания, базирующиеся на определениях советской педагогической теории и адаптированные к современным условиям, в них не раскрыта зависимость содержание процесса формирования патриотического сознания подростков, его форм и методов от результатов процесса диверсификации образования, существования различных типов и видов образовательных учреждений на современном этапе. Заметим, в настоящее время недостаточно полно разработан теоретико-методологический инструментарий формирования патриотического сознания школьников, не создана универсальная воспитательная система, которую можно бы было применять в учебных заведениях различного уровня.

В этой связи можно констатировать противоречия:

- между потребностью государства и общества в высоконравственных гражданах-патриотах и уровнем сформированности патриотического сознания значительной части населения, в том числе у школьников;

- между сущностью патриотического сознания и его содержанием;

- между осознанной на государственном уровне необходимостью формирования патриотического сознания и отсутствием целостной системы его воспитания у школьников.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, сущность которой заключается в выявлении и научном обосновании процесса формирования патриотического сознания у учащихся старших классов в школьной системе патриотического воспитания.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания».

Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование условий повышения эффективности формирования патриотического сознания у учащихся 9-11 классов.

Объект исследования: школьная система формирования патриотического сознания у старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия организации процесса формирования патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания.

В основу исследования положена гипотеза о том, что школьная система формирования патриотического сознания учащихся будет более эффективной, если: определить содержание и структуру процесса формирования патриотического сознания у школьников с позиций нравственного, патриотического, гражданского воспитания и с учетом конкретной исторической основы, патриотических и культурных традиций;

- при формировании патриотического сознания у учащихся учитывать единство мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной сфер личности, основываясь на аксиологическом, активно-деятельностном и системном подходах в воспитании;

- в основу формирования патриотического сознания школьников будет положено активное использование различных форм, методов и средств обучения и воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить структуру и содержание процесса формирования патриотического сознания у школьников, определить критерии и уровни его сформированности.

2. Обосновать процесс формирования патриотического сознания у учащихся с позиций нравственного, патриотического и гражданского воспитания, обеспечения интериоризации их пропатриотических ценностей, идеалов, норм.

3. Разработать модель школьной системы формирования патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания и экспериментально проверить эффективность ее функционирования.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального; учения о сущности и закономерностях развития личности и формировании ее сознания, о формировании опыта социального поведения и деятельности; идеи патриотического, нравственного и гражданского воспитания. Методологическими ориентирами явились системный, аксиологический, активно-деятельностный, деятельностно-отношенческий подходы к воспитательному процессу.

Теоретическую основу исследования составили Концепция и Программа патриотического воспитания граждан России, идеи аксиологического подхода в воспитании и формировании сознания (Н. А. Асташова, Е. В. Бондаревская, В. И. Додонов, М. С. Каган, Б. Г. Лихачев, В. А. Сластенин й др.), концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (К. А. Абульханова-Славская, В. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер и др.), исследования, посвященные сущности патриотизма (Н. А. Баранов, В. Г. Белинский, Н. А. Бердяев, А. С. Калюжный, Л. П. Карсавин, В. И. Лутовинов и др.), сознания (Н. А. Асташова, М. Аргайл, В.К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, Г. А. Нуждин, С. М. Рубинштейн, Л. Д. Столяренко и др.), патриотическому воспитанию (М. П. Будский, А. Н. Выдрин, А. А. Глебов, В. И. Лутовинов, "Р. Л. Рожденственская и др.), военно-патриотическому воспитанию школьников (Н. Ю. Аванесов, Ю. С. Васютин, Л. Б. Железнова и др.), патриотическому, воспитанию военнослужащих (А. С. Калюжный, Г. А. Кочколда, А. А. Крупник), положения о нравственном воспитании (Н. И. Болдырев, С. П. Волохов, Л. С. Выготский, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский и др.), о гражданском воспитании (А. В. Беляев, Е. И. Известнова, Д. В. Кириллов, А. Н. Медушевский, Е. В. Протасов, И. В. Суколенов, В. А. Сухомлинский и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и документов по проблеме исследования, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, педагогическое наблюдение, фиксирование результатов воспитания, формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 2 города Ейска Краснодарского края (МОУ СШ № 2). За весь период опытно-экспериментальной работы было задействовано 245 человек, в их числе -учащиеся 9-11 классов и их родители, классные руководители, учителя-предметники.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа.

I этап (2003 — 2004 гг.) - предусматривал теоретический анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Была предпринята оценка ее современного состояния, определены основные направления работы. Сформулированы тема, цели, задачи, гипотезы исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа педагогического эксперимента.

II этап (2004 - 2006 гг.) - предусматривал проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированное™ патриотического сознания у учащихся, на основании чего были обоснованы направления педагогической деятельности и разработаны критерии оценки уровня сформированности патриотического сознания. Сконструирована теоретическая модель процесса формирования патриотического сознания учащихся в школьной системе патриотического воспитания, осуществлено пилотажное исследование, внесены коррективы в содержание патриотического воспитания школьников.

III этап (2006 - 2008 гг.) - был посвящен организации и проведению формирующего эксперимента, обработке и анализу полученных данных; систематизации и обобщению результатов исследования, их внедрению в практику школьного образования. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: выявлена структура и содержание патриотического сознания (интеллектуальный, эмоциональный, мотивационный, аксиологический и поведенческий компоненты), разработаны критерии и уровни его сформированности;

- формирование патриотического сознания рассмотрено как целостный педагогический процесс, включающий систематическую работу с учащимися в новых социально-экономических и политических условиях;

- выявлены содержательные направления педагогической деятельности в соответствии со структурой и содержанием патриотического сознания (интеллектуальное, мотивационное, эмоциональное, аксиологическое, практическое);

- уточнены методологические подходы, способствующие формированию патриотического сознания у школьников как социально активной личности.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку теоретико-методологических основ формирования патриотического сознания у учащихся в школьной системе патриотического воспитания. Конкретизирована значимость патриотического сознания личности на современном этапе развития российского общества; описаны структура, содержание, критерии и уровни сформированности данного личностного образования у школьников. Определены и обоснованы педагогические принципы, методы и формы, выступающие теоретико-методической основой эффективной организации школьной системы формирования патриотического сознания у старшеклассников.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут служить теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию патриотического сознания у учащихся в образовательных учреждениях различного уровня.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что рекомендована система педагогической работы (учебной, внеурочной/внеклассной, внешкольной) учителей-предметников и классных руководителей по формированию патриотического сознания у учащихся в новых социально-экономических и политических условиях. Результаты исследования могут быть использованы при планировании воспитательной работы в образовательных учебных заведениях различного уровня, учителями при организации урочной и внеурочной работы на уроках истории, обществознания, права, кубановедения, литературы и др., классными руководителями во внеклассной работе, в системе внешкольного дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, применением исследовательских методов и процедур, адекватных цели, задачам работы, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента и статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое сознание представляет собой отражение субъектом значимости феномена Родины, включающее его готовность предпринять необходимые действия по защите ее интересов.

2. Структура патриотического сознания включает следующие компоненты: интеллектуальный, объединяющий когнитивно-содержательный и мыслительно-операциональный элементы; мотивационный, объединяющий совокупность нравственно-нормативных, эмоционально-отношенческих и социально-личностных мотивов; эмоциональный, включающий систему позитивных и негативных эмоций, связанных с отношением личности к своей Родине; аксиологический, исследующий ценность Родины и ценность патриотизма; поведенческий, объединяющий волевой, деятельностный и потенциальный компоненты.

При формировании патриотического сознания у школьников следует опираться на принципы комплексного воздействия на все его структурные компоненты, а также принципы системности, преемственности и непрерывности процесса формирования патриотического сознания; развития пропатриотических качеств личности; практической направленности и социальной обусловленности данного процесса; историзма в патриотическом воспитании; учета возрастных особенностей школьников.

3. Эффективность процесса воспитания патриотического сознания у учащихся обеспечивается совокупностью используемых средств, методов и форм обучения и воспитания, способствующих формированию системы знаний, взглядов и убеждений, потребностей и мотивов патриотического поведения.

4. Структурно-содержательная модель формирования патриотического сознания у учащихся в школьной системе патриотического воспитания представляет собой описание системы урочной, внеурочной/внеклассной и внешкольной работы, отражает последовательность систематического и комплексного воздействия на сознание у старшеклассников, порядок диагностики критериальных уровней сформированности исследуемого феномена. ;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научного поиска по нескольким направлениям: в ходе проведения автором диссертации уроков по истории России, праву и обществознанию, при организации внеклассной работы; в форме выступлений на научно-практических конференциях различного уровня (2003 - 2008 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета, профессионального сообщества учителей истории и обществознания, обобщения и распространения опыта по формированию патриотического сознания у школьников на муниципальном и региональном уровнях, путем публикаций докладов и статей в журналах, в том числе из списка рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации подчинена логике проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Котруца, Лилия Николаевна

Выводы к главе П

Проведенный нами анализ опыта организации работы по формированию патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания подтвердил наше предположение о том, что формирование патриотического сознания будет успешным, если патриотическое воспитание учащихся будет строиться на конкретной исторической основе, ориентироваться на взаимодействие со всеми значимыми факторами внешней среды, и позволил нам прийти к выводу, что совокупное воспитательное воздействие школьной системы определяется деятельностью педагогов (выбором средств, методов, форм, содержания, общей организацией деятельности учащихся) и взаимодействием, общением учащихся в рамках ученического коллектива.

Эффективное формирование патриотического сознания личности возможно только на основе глубокой интеграции воспитательной системы образовательного учреждения с условиями и факторами социальной среды.

Несомненно, базовым звеном государственной системы патриотического воспитания граждан должна стать школьная система патриотического воспитания, цель которой - формирование патриотического сознания у учащихся.

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что процесс формирования патриотического сознания у учащихся будет более эффективным, если определить содержание и структуру процесса формирования патриотического сознания школьников с позиций нравственного, патриотического и гражданского воспитания с учетом конкретной исторической основы и патриотических традиций многонационального состава Российской Федерации и связанное с ним многообразие национально-этнических культур.

При проведении систематической целенаправленной воспитательной работы по формированию патриотического сознания учащихся, необходимо учитывать единство мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной сфер личности, основываясь на аксиологическом, активно-деятельностном и системном подходах в воспитании. В основу работы по формированию патриотического сознания у школьников должно быть положено активное использование различных форм, методов и средств обучения и воспитания, способствующих эффективному формированию патриотического сознания в совокупности знаний, мотивов, чувств и деятельностных проявлений.

Процесс формирования патриотического сознания у старшеклассников в процессе их обучения в общеобразовательной школе будет эффективным, если его направить на решение следующих задач: формирование системы пропатриотических знаний, обеспечение интериоризации учащимися пропатриотических ценностей, идеалов, норм,1 развитие у них патриотических чувств, мотивации патриотического поведения и деятельности.

Формирование патриотического сознания у школьников должно опираться на принципы комплексного воздействия на все структурные компоненты патриотического сознания школьников; системности, преемственности и непрерывности патриотического воспитания; развития пропатриотических качеств личности; практической направленности и социальной обусловленности патриотического воспитания; историзма в патриотическом воспитании; учета возрастных особенностей школьников.

Эффективность воспитательной работы по формированию патриотического сознания у учащихся обусловливается созданием (соблюдением) в школьной системе патриотического воспитания следующих условий: использование традиционных для России форм и методов патриотического воспитания; обеспечение эмоциональной насыщенности учебной и общественно-полезной деятельности; использование положительного воздействия общественного (коллективного) мнения.

Показателями эффективности деятельности школьной системы формирования патриотического сознания являются:

- для младших школьников: формирование элементарного понимания Родины, Отечества, патриотизма, представления о культурных достижениях народов России, проявление патриотических чувств и сознания на практике (реально помогать людям, нести им добро, чувство любви к родителям, к родному дому, городу, стране);

- для подростков: формирование понимания Родины на различных этапах исторического развития России, осознание себя как жителя района, города, России, накопление опыта переживания героических событий истории своего народа, сознательная включенность в активную пропатриотическую деятельность;

- для старших школьников: формирование патриотических ценностных ориентиров, готовность к созидательной деятельности, направленной на благополучие Отечества, понимание неразрывной связи между ними, способность к творческой реализации как выражение совершенства и гармонии личности, проявление богатства внутреннего мира человека.

В соответствии со структурой патриотического сознания и содержанием нравственного и гражданского воспитания, в, формировании патриотического сознания нами выделены следующие направления: содержательные (интеллектуальное, мотивационное, аксиологическое, эмоциональное и поведенческое направления педагогических воздействий) и объектные (работа с учащимися,' работа с семьей, взаимодействие с детскими и молодежными общественными организациями, взаимодействие со средствами массовой информации).

Работа с семьей в контексте патриотического воспитания учащихся включает изучение семейных отношений и уровня жизни, координацию воспитательной работы семьи и школы, привлечение семьи к организованной пропатриотической деятельности школьников. При взаимодействии со средствами массовой информации необходимо, с одной стороны, препятствовать негативному воздействию СМИ на школьников, а, с другой, привлекать "позитивные СМИ к сотрудничеству. В работе с внешкольными организациями следует уделять внимание привлечению школьников к деятельности пропатриотических организаций и привлечению самих организаций к решению задач патриотического воспитания. - • Х

В работе с учащимися нами выделены следующие направления: создание ученического коллектива, учебная (урочная), внеучебная (внеурочная) и внеклассная работа. К урочным формам патриотического воспитания относится информационно-массовая работа, в первую очередь, программные уроки по истории, литературе и другим дисциплинам. Среди внеурочных форм ведущее значение, наряду с информационно-массовыми, имеют действенно-практические формы: факультативы, классные часы, патриотические кружки, выпуск стенгазеты, беседы, диспут, круглый стол, викторины и конкурсы, индивидуальная работа в виде бесед, поручений. Внеклассная работа строится, преимущественно, на основе сенектических форм, таких как экскурсии, поисковая и краеведческая работа, сотрудничество с общественными объединениями, шефская работа. Основными средствами воспитания выступают: информация (ее носители - литература, СМИ, педагоги, родители), эмоции педагога, общение и деятельность.

С целью формирования структурных компонентов патриотического сознания эффективно комплексное' использование традиционных методов и приемов воспитания, наполненное адекватным содержанием. Так, для развития мотивационного компонента следует использовать следующие методы: метод создания неопределенных ситуаций, метод ориентирующих ситуаций, организация социально и личностно значимой деятельности школьников, метод эмоционального переноса и др.

Эмоциональное развитие школьников должно осуществляться в процессе так называемого душевного труда,- важнейшими условиями осуществления которого учащимися являются создание благоприятной эмоциональной обстановки (свобода и добровольность, эмоциональная отзывчивость) и наличие положительной эмоциональной оценки со стороны окружающих на его проявления. В данном контексте будет эффективным использование педагогом методов эмоционального заражения и эмоционального воздействия, а также использование яркого фактического материала и эмоционально-интеллектуальная насыщенность мероприятий, занятий.

Освоению школьниками патриотических ценностей способствует воспитание на патриотических традициях российского народа, включающее разъяснение, обсуждение этих традиций на исторических и современных примерах из жизни нашего общества.

Для развития поведенческого компонента патриотического сознания необходима организация деятельности, в которой учащиеся могут приобрести положительный опыт взаимодействия с различными объектами и явлениями Родины, в которой могут реализоваться патриотические ценности. Это и общественно полезная деятельность (обустройство территории школы, микрорайона, города; шефская помощь и т.п.), и природоохранная, краеведческая, поисковая.работа, и-вовлечение школьников в художественно-творческую деятельность (конкурсы народного творчества, конкурсы патриотической песни, театрализованные постановки патриотической направленности и др.).

К проведению опытно-экспериментального исследования нами были привлечены учащиеся 9-х классов МОУ СШ № 2 города Ейска Краснодарского края, их классные руководители, педагоги-организаторы внеклассной работы, учителя предметники, родители. Возрастные особенности школьников позволили нам организовать проведение систематической работы по формированию у них патриотического сознания, воспитание и развитие основных патриотических чувств, взглядов, отношений, на побуждение учащихся к осознанной пропатриотической деятельности.

По завершении экспериментальной работы мы констатировали значительное уменьшение в процентном отношении количества старшеклассников на начальном и умозрительном уровнях сформированности патриотического сознания в КГ и ЭГ и значительное увеличение процента школьников с формально- либо пассивном поведенческим и убежденческим уровнями сформированности патриотического сознания.

Таким образом, проведенное нами исследование процесса формирования патриотического сознания у учащихся, обучающихся в общеобразовательной школе, подтвердило эффективность функционирования разработанной модели школьной системы воспитания патриотического сознания у старшеклассников и позволило сформулировать практические рекомендации по организации воспитательной работы в общеобразовательной школе, направленной на формирование государственного патриотического сознания у них.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами .диссертационное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что процесс формирования патриотического сознания у учащихся будет более эффективным, если определить содержание и структуру процесса формирования патриотического сознания у школьников с позиций нравственного, патриотического, гражданского воспитания и с учетом конкретной исторической основы, патриотических и культурных традиций; при формировании патриотического сознания учащихся учитывать единство мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной сфер личности, основываясь на аксиологическом, активно-деятельностном и системном подходах в воспитании и. в основу - формирования патриотического сознания школьников будет положено активное использование различных форм, методов и средств обучения и воспитания.

На основании проведенного нами исследования, мы можем заключить, что патриотизм является обязательным элементом как индивидуального, так и общественного сознания, поэтому в контексте выхода России на общемировое рыночное пространство, можно говорить о патриотическом сознании россиян как одном из факторов конкурентоспособности страны в мировом сообществе. Следовательно, в настоящее время необходимо создать в обществе условия, которые бы способствовали переоценке системы нравственных ценностей у граждан Российской Федерации и привели бы к возрождению патриотических взглядов и убеждений.

Анализ теоретических источников по проблеме формирования патриотического сознания позволил нам сделать вывод об актуальности избранной темы исследования. При всем многообразии взглядов на данную проблему выделяется тенденция на дальнейшее формирование патриотического сознания у граждан Российской Федерации, в том числе — молодого поколения.

Нами отмечено, что патриотизм - это отношение и нравственное качество личности, являющееся основой патриотического сознания и включающее чувства любви и преданности Родине, сопричастности к ее судьбам, переживание своей духовной связи с Родиной, знание ее истории и культуры, потребность практически содействовать благополучию, процветанию своего народа. Патриотизм нами рассматривается как нравственный принцип отношения человека, неравнодушного к судьбе своей Родины и к судьбам своего народа.

Патриотическое сознание мы представляем как содержательный пласт общего сознания личности, имеющий свою специфику, направленность, связанную со своеобразием отражения феномена Родины, осмыслением его, определением отношения к Родине каждого человека. Основной функцией патриотического сознания является целеполагание личности в отношении Родины, планирование собственного поведения и деятельности, связанных с Родиной, их регулирование. К свойствам патриотического сознания мы относим построение отношений, касающихся всего многообразия мира Родины, познание личностью всех аспектов этого мира, в том числе нравственных норм отношения к Родине, переживание патриотических чувств относительно своей Родины.

Чтобы сформировать патриотическое сознание, необходимо комплексно воздействовать на все его компоненты: формировать систему знаний, новые потребности и мотивы поведения, взгляды и убеждения, установки, навыки поведения. Психологические особенности данного процесса определяют выбор форм и методов педагогического процесса.

Нами установлено, что на становление и развитие личности (равно как и общества) влияют различные факторы: макросреда со своей господствующей идеологией, политикой, экономикой, правом, моралью, различными социальными институтами; микросреда - семья, школа, трудовой коллектив, ближайшее окружение и т.д.; природная среда, в которой живет человек; характер ведущей деятельности. Все это объективные условия, имеющие опосредованно-воспитывающий характер, поскольку их воздействие на личность осуществляется не напрямую, а посредством иных условий и факторов, в том числе микросреды.

Эффективное формирование нравственных качеств личности учащихся возможно только на основе глубокой интеграции воспитательной системы образовательного учреждения с условиями и факторами социальной среды. В настоящее время в современной России необходимо в кратчайшие сроки воссоздать продуманную государственную систему патриотического воспитания, базовым звеном которой должна стать школьная система патриотического воспитания. Нами доказано, что процесс этот будет эффективным благодаря использованию традиционных форм и методов патриотического воспитания, эмоциональной насыщенности учебной и внеучебной деятельности, взаимодействию с семьей, общественными организациями, средствами массовой информации.

Анализ опыта организации воспитательной работы по формированию патриотического сознания у старшеклассников в общеобразовательной школе, проведенный нами ранее, способствовал созданию модели формирования патриотического сознания у школьников в системе патриотического воспитания образовательных учреждений и экспериментально проверить эффективность ее функционирования.

Таким образом, комплексно воздействуя на все структурные компоненты патриотического воспитания школьников, возможно формирование их патриотического сознания. Процесс этот будет эффективным благодаря использованию традиционных форм и методов патриотического воспитания, эмоциональной насыщенности учебной и внеучебной деятельности, взаимодействию с семьей, общественными организациями, средствами массовой информации. Нами разработана и внедрена в систему учебно-воспитательной работы школы процессуально-содержательная модель школьной системы патриотического воспитания. Настоящая модель соответствует реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010гг.», определяет содержание, основные пути развития системы патриотического воспитания учащихся и предусматривает дальнейшее формирование патриотического сознания граждан как одной из основ духовно-нравственного единства общества.

В результате теоретического и опытно-экспериментального исследования избранной проблемы, мы пришли к выводам:

1. Патриотизм является важнейшим содержательным компонентом индивидуального и общественного сознания, «механизмом самосохранения народа». В настоящее время возрождение патриотической идеи может стать значимым условием нормализации межэтнических, социально-экономических и политических отношений в России и ее конкурентоспособности в мировом сообществе.

Патриотизм следует рассматривать как нравственный принцип отношения к своей Родине человека, неравнодушного к ее судьбе и к судьбе своего народа; как важнейшее нравственное качество гражданина. Это обусловливает необходимость целенаправленного формирования патриотического сознания у российских граждан и, следовательно, создания целостной системы патриотического воспитания, главное место в которой должно принадлежать школьной системе патриотического воспитания.

2. Патриотическое сознание представляет собой содержательный пласт общего сознания личности, имеющий свою специфику, направленность, связанную со своеобразием отражения феномена Родины, осмыслением его, определением своего отношения к Родине. Основной функцией патриотического сознания является целеполагание в отношении Родины, планирование собственного поведения и деятельности, связанных с Родиной, их регулирование. К свойствам патриотического сознания относятся: построение отношений, касающихся всего многообразия мира Родины, познание всех аспектов этого мира, в том числе - нравственных норм отношения к Родине, переживание патриотических чувств относительно своей Родины.

3. Основываясь на содержательных характеристиках патриотического сознания, мы выделяем в его структуре следующие компоненты:

- интеллектуальный, объединяющий когнитивно-содержательный и мыслительно-операциональный элементы;

- мотивационный, представляющий собой совокупность нравственно-нормативных, эмоционально-отношенческих и социально-личностных мотивов;

- эмоциональный, включающий систему позитивных и негативных эмоций, связанных с отношением личности к своей Родине;

- аксиологический, исследующий ценность Родины и ценность патриотизма; поведенческий, • объединяющий . волевой, деятельностный и потенциальный компоненты.

4. Патриотическое сознание у учащихсяv может быть сформированно на следующих критериальных уровнях: нулевой - начальный (компоненты патриотического сознания практически не сформированы либо сформированы на низком уровне); низкий - умозрительный (необходимые пропатриотические знания сформированы, но не наблюдается патриотическое поведение, патриотические мотивы не обусловливают поведение человека); средний -формально-поведенческий либо неосознанный (патриотические поступки совершаются из желания соответствовать ожиданиям окружающих, либо адекватные мотивы патриотического поведения не осознаются личностью в полной мере); высокий - убежденческий , (патриотическое поведение и деятельность основаны на пропатриотических мотивах, пропатриотические знания носят системный характер).

5. Разработанная нами модель школьной системы формирования патриотического сознания у учащихся представляет собой совокупность компонентов, характеризующих объектные и содержательные направления педагогической деятельности и образовательных характеристик (формы, методы, средства, содержание 'деятельности). Объектные направления включают: работу с учащимися, работу с семьей, взаимодействие с детскими и молодежными общественными организациями, взаимодействие со средствами массовой информации. Содержательные направления предусматривают интеллектуальное, мотивационное, аксиологическое, эмоциональное и поведенческое направления педагогических воздействий.

6. Концептуальные основы функционирования модели школьной системы формирования патриотического сознания включают цель, задачи, принципы, общее содержание, условия эффективности функционирования и показатели эффективности. Целью ее функционирования является формирование патриотического сознания у учащихся. Достижению цели служит решение следующих задач: формирование у школьников системы пропатриотических знаний; обеспечение интериоризации учащимися пропатриотических ценностей, идеалов, норм; развитие у учащихся патриотических чувств, мотивации патриотического поведения и деятельности.

7. При формировании патриотического сознания учащихся следует опираться на принципы комплексного воздействия на все структурные компоненты патриотического сознания у школьников; системности, преемственности и непрерывности патриотического воспитания; развития пропатриотических качеств личности; практической направленности и социальной обусловленности патриотического воспитания; историзма в патриотическом воспитании; учета возрастных особенностей школьников.

8. Эффективное формирование патриотического сознания у учащихся возможно только на основе глубокой интеграции школьной системы патриотического воспитания с условиями и факторами социальной среды.

9. В соответствии с направлениями деятельности, в содержании учебно-воспитательной работы школьной системы патриотического воспитания выделяются три блока: учебный (представлен содержанием большинства учебных дисциплин), социально-педагогический (основывается на позитивных мировоззренческих взглядах и позициях, включает важнейшие духовно-нравственные, деятельностные пропатриотические качества, патриотические нравственные нормы и ценности общества), практический (виды учебно-познавательной, творческой, общественно-полезной и т.п. деятельности, в процессе которых осуществляется патриотическое воспитание школьников).

10. Результаты экспериментальной работы по апробированию модели школьной системы формирования патриотического сознания подтвердили гипотезу исследования о необходимости целенаправленной, систематичной и последовательной работы всей школьной воспитательной системы для того, чтобы у учащихся эффективно формировалось патриотическое сознание в совокупности знаний, мотивов, чувств и деятельностных проявлений. 77% учащихся экспериментальной группы достигли среднего и высокого уровней сформированности патриотического сознания, тогда как в контрольной группе к данным уровням были отнесены только 30,2% школьников.

Настоящее диссертационное исследование допускает возможность дальнейшей теоретико-методологической разработки с целью совершенствования систем управления процессом патриотического воспитания на общегосударственном уровне в целом и патриотического сознания граждан, в частности. Мы считаем, необходимо продолжить совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы формирования государственного патриотического сознания, шире привлекать к участию в патриотическом воспитании научные учреждения, общественные организации, трудовые коллективы, отдельных граждан. Считаем целесообразным превратить общеобразовательные учреждения в центры патриотического воспитания подрастающего поколения. В настоящее время необходима активная пропаганда и информационная поддержка проводимой работы по формированию патриотического сознания подрастающего поколения в средствах массовой информации и сети Интернет. Научно-обоснованная организаторская и пропагандистская деятельность в обозначенном нами направлении должна способствовать становлению патриотизма и государственного патриотического сознания как стержневой духовной составляющей России.