Формирование готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Белоногова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Белоногова, Людмила Николаевна
Содержание
Введение
Глава I Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников
1.1 Анализ исследования проблемы реализации регионального аспекта в патриотическом воспитании младших школьников
1.2 Готовность студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников
1.3 Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников
Выводы по первой главе
Глава II Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников
2.1 Характеристика исходного уровня готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников
2.2 Педагогический процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников: региональный аспект»
Введение
Актуальность исследования определяется необходимостью поиска новых подходов к решению вопросов патриотического воспитания младших школьников посредством обращения к истории и культуре региона.
Современное российское общество осознает необходимость решения проблем воспитания подрастающего поколения, особенно связанных с реализацией таких целей воспитания, как формирование гражданственности, патриотизма и нравственности. В современных условиях необходим патриотизм, который заключается в осознании высших нравственных ценностей народа и преданности им, опирающийся на духовные традиции предшествующих поколений, па вековую историю России и малой Родины.
Президент РФ В.В. Путин назвал патриотизм исконной ценностью россиян, опорной точкой консолидации российского общества, источником силы и стойкости народа, способного на великие свершения [174].
Задачи построения демократического, экономически развитого государства социальной направленности требуют разработки путей и средств подготовки подрастающего поколения, способного жить и работать в гражданском обществе, служить на благо Отечества. В нашей стране в течение ряда лет действует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», определяющая основные пути патриотического воспитания. Именно система патриотического воспитаиия должна стать интегрирующей основой новой российской государственности, консолидации граждан России и укрепления государства.
Несмотря на понимание роли историко-культурного опыта региона в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений, семьи и
других социальных институтов, в педагогической среде не используется региональный материал.
Задача патриотического воспитания младших школьников, прежде всего, ложится на плечи учителя, что требует изменений в его профессиональной подготовке. Современный этап развития страны обуславливает корректировку образовательной системы с учётом интересов человека, общества, государства и родного края. Основная цель педагогической деятельности предполагает решение учителем ряда социально-педагогических задач, в том числе воспитание школьников и формирование у них духовных, нравственных ценностей и патриотизма.
Современные образовательные учреждения нуждаются в учителе, который интересуется историей, культурой, традициями родного края, владеет технологиями патриотического воспитания, способен к осуществлению патриотического воспитания с опорой на региональный материал.
Подготовка учителей начальных классов осуществляется в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) - педагогических колледжах, однако, многие выпускники недостаточно компетентны в отборе регионального материала для осуществления патриотического воспитания младших школьников, а также в использовании технологий патриотического воспитания, у студентов не сформированы ценностные ориентиры и мотивация, которые способствуют воспитанию патриотизма и любви к малой Родине у детей.
Эффективное решение задач патриотического воспитания младших школьников предполагает наличие у будущего учителя начальных классов высокого личностно-профессионального воспитательного потенциала, развитие которого обеспечивается в ходе его профессиональной подготовки, поэтому особую роль играет воспитательно-образовательное пространство педагогического колледжа, в котором происходит осознание студентами своей воспитательной миссии, развитие патриотического сознания, собственное становление как гражданина и патриота; формирование гражданской позиции будущего педагога-профессионала. Одной из особенностей патриотического сознания учи-
теля является представление о себе не только как о патриоте своей страны и малой Родины, по и как о профессионале, решающем задачи патриотического воспитания младших школьников, а также соотнесение своей профессиональной миссии как воспитателя патриотов с актуальным социальным заказом общества.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью современного образования в учителе, готовом к использованию регионального материала в патриотическом воспитании младших школьников, а, с другой стороны, недостаточной разработанностью целенаправленного процесса подготовки студентов педагогического колледжа к использованию регионального материала в патриотическом воспитании младших школьников и необходимостью совершенствования патриотической подготовки студентов с учетом особенностей профессиональной деятельности учителя.
Общетеоретические основы патриотического воспитания личности (в педагогическом и психологическом аспектах), разработаны в трудах К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Харламова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, А.Н. Вырщикова и др. Авторы рассматривали этот процесс как систему, способную раскрыть заложенные в каждом человеке патриотические качества, в формировании и развитии которых огромное значение приобретает собственная деятельность и эмоциональное отношение индивида как необходимый элемент формирования патриотических чувств.
Анализ исследований по проблеме патриотизма и патриотического воспитания (А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, В. В. Дьяченко, Г.В. Здерева, И.В. Ипполитова, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, В.В. Пионтковский, И .Я. Прошек и др.), а также актуальных нормативно-правовых документов по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации показывает необходимость обоснования и опытно-экспериментальной проверки теоретических основ патриотического воспитания младших школьников в условиях региона, так как в работах указанных авторов
зависимость содержания патриотического воспитания, его форм и методов от региональных особенностей показана недостаточно полно.
Вопросы регионализации в образовании и воспитания отражены в исследованиях В.Н. Аверкина, И.А. Бажиной, Е.С. Бабуновой, Е.В. Бондаревской, Л.Ф. Греханкиной, Э.Д. Днепрова, И.В. Кострулевой, И.Г. Металовой и др.
Теоретические основы профессиональной подготовки и формирования готовности студентов и будущих учителей получили освещение в работах: В.П. Беспалько, О.М. Буранка, A.JI. Бусыгиной, K.M. Дурай-Новиковой, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, Г.В. Здеревой, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, H.H. Никитиной, А.К. Марковой, В.Н. Михелькевича, О.В. Ощепковой, В.А. Сластёнина и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и реформирования профессиональной подготовки студентов, выявить научные и прикладные позиции проведенного исследования, разработать перспективные педагогические направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников в педагогическом колледже.
Вместе с тем, диссертационных исследований, посвящённых решению проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников с учётом особенностей региона, в профессиональной педагогике недостаточно.
Таким образом, анализ исследований и педагогического опыта свидетельствует о наличии противоречий:
- между осознанной на государственном уровне необходимостью формирования патриотического сознания у граждан и отсутствием целостной системы регионального патриотического воспитания младших школьников в школьной системе воспитания;
- между потребностями образовательной практики в научно-методическом, содержательном обеспечении процесса патриотического воспи-
тания младших школьников с учётом особенностей региона и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.
Обозначенные противоречия определяют научную область и позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении научно-теоретических и методических оснований эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников.
Актуальность и недостаточная разработанность сформулированной проблемы определили выбор темы исследования «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников: региональный аспект».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников.
Объект исследования: педагогический процесс подготовки студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников.
Предмет исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников.
С учётом этого гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: формирование готовности студентов к патриотическому воспитанию младших школьников будет успешным, если
- уточнены сущность и значение патриотического воспитания младших школьников;
- разработаны структурные компоненты готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников, критерии и показатели, позволяющие определить уровни её сформированности;
- разработана теоретическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников: включение в содержание процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников информации о региональных особенностях (богатое историческое и культурное наследие, географическое положение, многонациональность, поликультурность); использование в педагогическом процессе воспитательных технологий, обеспечивающих общекультурную, профессиональную и методическую подготовку студентов в области патриотического воспитания младших школьников; разработаны этапы формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников: мотивациоино-ценностный, теоретико-методический, деятельностно-практический.
Для достижения сформулированной выше цели исследования, проверки гипотезы в работе решаются следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников.
2. Уточнить сущность патриотического воспитания младших школьников.
3. Разработать структурные компоненты, критерии, показатели и уровни готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников.
4. Разработать теоретическую модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников, основанную на системном, личностно-деятельностном, гуманистическом, этнокультурологическом, аксиологическом подходах.
5. Выявить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников.
6. Экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников
Теоретико-методологической основой исследования явились труды по проблемам патриотизма и патриотического воспитания (A.A. Аронов,
A.К. Быков, Г.В. Здерева, H.A. Ивашкина, Н.В. Ипполитова, С.А. Константинов, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов,
B.В. Пионтковский, И.Я. Прошек, Р.Л. Рождественская и др.), патриотического самосознания (А. К. Быков, Е.Л. Райхлина), по использованию краеведческого материала в воспитании и обучении детей (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, A.B. Даринский), о роли, месте, содержании регионального компонента в стандарте образования (В.В. Судаков, A.B. Даринский, С.И. Козленко, Л.Ф. Греханкина, С.А. Болотова), регионализации (И.А. Бажина, Е.С. Бабунова, Л.Ф. Греханкина, Э.Д. Днепров, И.В. Кострулева), психолого-педагогические положения о возрастных возможностях и особенностях развития детей младшего школьного возраста (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), профессиональной подготовки специалистов (K.M. Дурай-Новикова, Е.А. Леванова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, и др.); моделирования готовности учителя к осуществлению профессиональной деятельности (K.M. Дурай-Новикова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин); подготовки студентов к патриотическому воспитанию (Г.В. Здерева, Н.В. Ипполитова, И.В. Кострулева и др.).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, изучение педагогической, психологической, философской, социологической, культурологической литературы), эмпирические (анкетирование, тестирование, изучение процесса и продуктов деятельности, исходная и заключительная диагностики), методы статистической и математической обработки данных (критерий Краскела-Уоллиса, критерий х2, анализа коэффициентов ранговой корреляции Спирмена,
yV-критерий Колмогорова-Смирнова, множественный регрессионный анализ, факторный анализ). Для обработки данных использовались электронные таблицы MS Excel, система аналитических расчетов Maple (v.7 Portable), полученные результаты проверялись с помощью среды статистических вычислений R.
Опытно-экспернменталыюй базой исследования стал ОГБОУ СПО «Ульяновский педагогический колледж № 4».
Цель и задачи исследования обусловили его логику и основные этапы:
1-й этап (2009 - 2010 гг.) - поисковый. Изучалась современная педагогическая, психологическая, философская, социологическая, культурологическая литература, посвященная проблемам развития педагогического образования, профессиональной подготовки педагогов, патриотического воспитания. Сделан вывод об актуальных проблемах подготовки учителей начальных классов, обозначена область диссертационного исследования, выявлены противоречия, существующие в современной системе подготовки учителей начальных классов, определена проблема, сформулированы тема и цель исследования. Были уточнены понятия «патриотизм», «патриотическое воспитание», «регионализация», «подготовка», «готовность», «формирование готовности к патриотическому воспитанию». Определены составляющие данной готовности, её уровни и критерии, выявлены условия её эффективного формирования. Составлен комплекс методик, направленных на диагностику исходного уровня сформированности данного личностного образования.
2-й этап (2010 - 2012 гг.) - формирующий. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников. Реализован научно-педагогический эксперимент.
3-й этап (2012 - 2014 гг.) - итогово-аналитический. Проводилась стати-стико-математическая обработка данных заключительной диагностики, анализировался процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников с целью выявить степень его эффективности. Результаты опытно-экспериментальной работы со-
поставлялись с выдвинутой гипотезой, делались соответствующие выводы. Осуществлялась публикация материалов по теме исследования, проходило обсуждение результатов научной работы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования:
- раскрыта сущность патриотического воспитания младших школьников, которое представляет собой многоплановую, систематическую и целенаправленную педагогическую деятельность по формированию у младших школьников патриотических чувств, высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности Отечеству и малой Родине, готовности к деятельности на благо страны и родного края, осуществляемую на основе этно-культурно-исторических и социально-политических особенностей региона и краеведческого ракурса.
- уточнено понятие «готовность студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников», которая рассматривается нами как системное личностное образование студента, синтезирующее в себе патриотическую направленность деятельности, знания о стране и малой Родине, которые свидетельствуют о наличии высокого уровня патриотического сознания, активную профессиональную позицию, владение методикой использования регионального материала в патриотическом воспитании младших школьников;
- разработано содержание личностного и профессионального аспектов готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников, определены их структурные компоненты (мотива-ционно-ценностный, когнитивный, поведенческий), критерии, показатели и уровни сформированное™ данной готовности (критический, допустимый, оптимальный);
- разработана и научно обоснована теоретическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников (основанная на аксиологическом, системном, лично-стно-деятельностном, гуманистическом и этнокультурологическом подходах),
включающая в себя единство личностного, целевого, содержательного, опера-ционно-технологического, результативно-рефлексивного блоков;
- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников: включение в содержание процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников информации о региональных особенностях (богатое историческое и культурное наследие, географическое положение, многонационалыюсть, поликультурность); использование в педагогическом процессе воспитательных технологий, обеспечивающих общекультурную, профессиональную и методическую подготовку студентов в области патриотического воспитания младших школьников; разработаны этапы формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников: мотивационно-ценностный, теоретико-методический, деятельностно-практический.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- результаты дополняют теорию профессионального образования знаниями и представлениями о сущности патриотического воспитания младших школьников, месте формирования готовности к патриотическому воспитанию младших школьников в системе профессиональной подготовки будущего учителя в учреждениях среднего профессионального образования;
- выделенные личностный и профессиональный аспекты готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников расширяют научное представление о содержании данной готовности; определены структурно-содержательные характеристики аспектов готовности, критерии и уровни её сформированное™;
- разработанная теоретическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников, включающая цель, задачи, подходы, педагогические условия, технологии, формы, методы обучения в условиях современного педагогического
колледжа, вносит вклад в разработку теоретических основ и способов построения образовательного процесса подготовки специалистов;
- разработанный комплекс диагностических методик, подтвердивший свою эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы, может быть рассмотрен как теоретическая база для создания аналогичного инструментария с целью измерения уровня сформированное™ готовности к патриотическому воспитанию младших школьников при подготовке будущих учителей в педагогических учебных заведениях.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработанная теоретическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников, выявленный комплекс педагогических условий, направленный на повышение эффективности данного процесса, могут быть приняты за основу при построении содержания процесса воспитания студентов в профессиональном учебном заведении;
- методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников может использоваться в педагогических учебных заведениях;
- средства педагогической диагностики, созданные в рамках данного исследования, могут быть использованы при определении уровня сформированное™ готовности студентов к патриотическому воспитанию младших школьников не только в учреждениях системы СПО, но и в высших учебных заведениях;
- разработанные содержание процесса формирования готовности, диагностический инструментарий, этапы формирования готовности позволят педагогу-практику осуществлять формирование готовности студентов к патриотическому воспитанию младших школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность патриотического воспитания младших школьников заключается в осуществлении многоплановой, систематической и целенаправленной
1 1
педагогической деятельности по формированию у младших школьников патриотических чувств, высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности Отечеству и малой Родине, готовности к деятельности на благо страны и родного края, осуществляемой на основе этпо-культурно-исторических и социально-политических особенностей региона и краеведческого ракурса.
2. Готовность студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников рассматривается нами как системное личностное образование студента, синтезирующее в себе патриотическую направленность деятельности, знания о стране и малой Родине, которые свидетельствуют о наличии высокого уровня патриотического сознания, активную профессиональную позицию, владение технологией использования регионального материала в патриотическом воспитании младших школьников. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников представляет собой систему, состоящую из двух взаимосвязанных аспектов. Первый составляет собственно патриотическое воспитание студентов как граждан российского государства, воспитание истинных патриотов своей малой Родины, а второй - подготовка студентов как будущих учителей к патриотическому воспитанию младших школьников, которая не только готовит их к эффективной самостоятельной педагогической деятельности по данному направлению воспитательной работы, но и оказывает дополнительное воспитательное воздействие на их личностное развитие. Аспекты готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников обеспечиваются структурными компонентами (мотивационно-ценностным, когнитивным, поведенческим).
3. Критериями сформированное™ готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников выступают её структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий), развитие которых служит показателем развития, как аспектов и компонентов готовности, так и исследуемой готовности в целом.
4. Теоретическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников включает в себя единство личностного, целевого, содержательного, операционно-технологического, результативно-рефлексивного блоков.
5. Педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников: включение в содержание процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников информации о региональных особенностях (богатое историческое и культурное наследие, географическое положение, многонациональность, поликультурность); использование в педагогическом процессе воспитательных технологий, обеспечивающих общекультурную, профессиональную и методическую подготовку студентов к патриотическому воспитанию младших школьников; разработаны этапы формирования готовности студентов педагогического колледжа к патриотическому воспитанию младших школьников: мотиваци-онно-ценностный, теоретико-методический, деятельностно-практический.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием теоретических положений педагогики, философии, психологии, социологии, культурологии в качестве основ исследования; применением комплекса методов обучения, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования; репрезентативной выборкой; надёжностью и валидно-стыо применяемых диагностических методик; количественным и качественным анализом результатов исходной и заключительной диагностик; использованием статистических и математических методов обработки полученных данных; подтверждением гипотезы исследования.